SILLYFEED

Доктор Сычев

@dr_sychev · 48.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Доктор Сычев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

💊врач-психиатр, психотерапевт🖌🎸писатель, музыкант💯% трезвенник💡основатель@clinic_neformat❓запись на консультацию здесь:https://clck.ru/3DmEduРеклама:@Yulia_GuliaevaВключен РКН в перечень персональных страниц:https://clck.ru/3GK5bc

Посты канала

Доктор Сычев
Затяжная депрессия и мозгВопрос (орфография и пунктуация автора сохранены):Правда ли, что при затяжной депрессии происходят необратимые изменения в головном мозге, что приведет к деменции и прочим заболеваниям? И что для избежания этого необходимо вовремя начать прием антидепрессантов?В целом это правда, но с некоторыми уточнениями. Длительные и тяжелые нелеченые эпизоды депрессии действительно связаны с изменениями в мозге, которые видны на снимках. Речь идет, прежде всего, о сокращении объема гиппокампа — ключевой зоны для памяти и регуляции стресса, а также о хроническом воспалении и нарушении нейропластичности. Эти изменения нас не убивают, но делают уязвимее в долгосрочной перспективе. Связь с деменцией здесь не фатальная, но значимая. Затяжная депрессия считается фактором риска, особенно для болезни Альцгеймера. Она не вызывает деменцию напрямую, но повреждает те самые резервы мозга, которые могли бы ему помочь противостоять этой пакости в будущем.Что касается антидепрессантов, то они тоже не лекарство от всех болезней, но чем раньше выявить депрессию и начать ее лечить, тем меньше ценного ресурса мы потратим на бесполезное, даже не знаю, терпение что ли. Их главная роль в этом контексте — не просто поднять настроение, а не дать депрессии действовать нам на мозг. Исследования показывают, что эффективная терапия (включающая и антидепрессанты, и психотерапию) может способствовать восстановлению нейронных связей и даже нейрогенезу в гиппокампе. То есть часть изменений может быть не окончательной.#сычев_отвечает Доктор СычевTelegram | Лекторий | Книги
Доктор Сычев
Счастливы те из нас, друзья, кто ни разу не выгорал (от работы, учебы или родительства - тут уже выбирайте кому чего ближе). Способы борьбы тоже у кого какие, но вот ученые из Великобритании обнаружили, что видеоигры, например, из серии Super Mario Bros. и Yoshi, могут стать инструментом психологической разгрузки. Ключевым механизмом оказалось не просто отвлечение, а способность игры пробуждать у взрослых игроков чувство детского удивления и любопытства.Исследование, проведенное специалистами из Имперского колледжа Лондона, показало, что позитивные игры без насилия оказывают измеримое положительное влияние на ментальное здоровье. Яркие миры, очаровательные персонажи и жизнеутверждающая эстетика этих игр помогают снизить симптомы эмоционального выгорания у молодых людей.Ученые использовали смешанный метод. Сначала они провели 41 глубинное интервью со студентами, которые играли в указанные игры, чтобы понять их субъективный опыт. Затем провели масштабный количественный опрос 336 игроков, в ходе которого оценивалась связь между ощущением удивления от игры, общим уровнем счастья и риском выгорания.Анализ данных выявил четкую причинно-следственную цепочку. Погружение в миры Super Mario усиливало у игроков чувство детского удивления. Это чувство, в свою очередь, напрямую повышало общий уровень счастья. И уже возросшее ощущение счастья значимо снижало симптомы выгорания.«Это открытие принципиально меняет взгляд на роль видеоигр — отмечают авторы исследования, — они предстают не просто формой цифрового эскапизма, а продуманными «цифровыми микросредами», способными развивать психологическую устойчивость». #новости_сычевости Доктор СычевTelegram | Лекторий | Книги
Доктор Сычев
Если честно, то каким-то одним диагнозом я не могу объяснить ваше состояние. Мне это видится как что-то на стыке нескольких явлений. С одной стороны, это похоже на гипнагогические (предсонные) панические атаки: в момент перехода ко сну мозг по ошибке запускает аварийную вегетативную реакцию (встречал объяснение, что он так проверяет, что мы не померли) — выброс адреналина, тахикардию, ощущение падения. С другой стороны в состоянии дремоты критические фильтры отключаются, и базовые страхи (смерть, небытие, воспоминания о потере, всякая там тщетность всего сущего) прорываются на авансцену, и с перепугу мозгу кажется что вот она истина (похоже, что это вы и называете «гиперреализацией»). Этот гремучий коктейль и вызывает ту самую невыносимую психическую боль, отличающую ваши переживания от обычной паники.Копать нужно в двух направлениях параллельно. Первое — это консультация с психиатром. Ваши «осознания» могут быть формой навязчивой, руминации. Второе направление — консультация невролога-сомнолога, чтобы исключить другие причины резких пробуждений с вегетативной бурей, например, некоторые пароксизмальные состояния, которые требуют лечения.#сычев_отвечаетДоктор СычевTelegram | Лекторий | Книги

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Фитнес Абьюз | Алексей Кот 😈
ФИТНЕС КОМЬЮНИТИЗнаешь, я всегда говорил:
Твой успех по жизни во многом зависит от того, кто тебя окружает.
Ты никогда не будешь богатым в окружении нищих, не будушь культурным в окружении быдло, не будешь накаченным в окружении алкашей.Я огромное количество денег потратил на различные обучения и раньше это всегда был офлайн формат. И знаешь, 90% эффектов от тренингов я получал не от самого тренинга, а от появления в моей жизни нового окружения.Так вот чем мне нравится фитнес - это очень крутое комьюнити. Ну, во первых, людей с красивым телом видно издалека. Встречая незнакомца на улице, ты никогда не знаешь, что человек предприниматель, ученый или вяжет крючком. Но ты 100% всегда знаешь, что он занимается спортом.Во вторых, если человек построил красивое тело - скорее всего он дисциплинированый, ответственный, умный. Да, есть отдельная когорта тупых качков, у которых кроме качалки и риса в жизни ничего нет, но таких тоже как правило видно. Подробно про то, как прокачка тела меняет жизнь и почему это ключ ко многим дверям, я рассказывал вот в этом видео: https://youtu.be/eWiFDjM-afYА теперь о том, как это работает:Летом мы переехали жить в Москву. Там в зале я познакомился с Лехой. Надо заметить, что нет ничего проще, чем завести новые знакомства в качалке, если ты хорошо выглядишь. Мы подружились и стали общаться.- Так круто, что вы зимуете в Азии. Я тоже мечтаю провести зиму не в России, а под пальмами.- Так в чем проблема? Бери билеты и погнали.Так мы вчетвером(две пары) оказались в Нячанге. В один из дней мы с Лехой пошли на турники и решили зарубиться в подтягиваниях на пляже. Мимо по набережной проходил накаченный чувак:- О, еще один качок, давай с нами- Я на тренировку в зал иду- Да пох, с нами потренируешьсяТак мы познакомились с Кириллом и зависли вместе на несколько дней. Качались, ходили по рестикам, выпивали в барах, встречали рассвет у нас на балконе. С Кирюхой у нас сразу случился конект - он предприниматель, а в прошлом чемпион России по бодибилдингу. Настя(девушка Леши) сказала на второй день знакомства: "Ощущение, что мы знакомы всю жизнь". С ребятами у нас такие же чувства, вчера очень грустно было провожать их на острова.Короче вот так спорт свел нас пятерых в чужой стране и подарил новых друзей, с кем действительно хорошо.
Вяжмать
В детстве меня жутко бесило, когда моя младшая сестра (у нас с ней разница 7 лет) наблюдала за тем, что я делаю.Ну, например, сидишь рисуешь, весь в процессе, а она приходит, садится рядом и наблюдает. 😑И вроде бы ничего такого — ну смотрит и смотрит, не лезет же — а меня просто начинало трясти от того, что мне смотрят под руку. 😠Ведь хочется уединения и полного погружения в процесс, а тут этот пристальный любопытный взгляд, от которого всё зудит. Я просила, ругалась, кричала, пыталась ее выгнать, но она ни в какую не выгонялась — хочу смотреть, и все тут.Тогда я шла жаловаться маме и просила, чтобы она ее забрала. А мама пыталась уговорить меня, что нет ничего страшного в том, что сестра посидит тихонечко посмотрит — она же не мешает. 🤷‍♀️Я до сих пор помню это чувство вселенской несправедливости, от которого хочется кричать и топать ногами. Нарушение личных границ, как нынче модно говорить. 🤓И я обещала себе, что со своими детьми так поступать не буду.*️⃣*️⃣*️⃣В этом году Варюше на день рождения подарили парикмахерскую голову с красивыми цветными волосами. 🤗Естественно, такая замечательная вещь заинтересовала и Антошу.Я сразу постаралась ему объяснить, что это Варюшин подарок. Не нужно к ней лезть, а нужно подождать, пока она наиграется — тогда она обязательно поделится.Но, как вы понимаете, Антоше что в лоб, что по лбу. Он все равно лезет закалывать кукле заколочки. И, в целом, не то, чтобы сильно мешает... но раздражает.Варюха возмущается. Я пытаюсь удержать мир. С Антохой договариваться — то еще испытание, скажу я вам. Поэтому я решила пойти по более легкому пути — через Варюху. Объяснила ей, что и Антоше скоро подарят подарок, а ей захочется, чтобы он с ней поделился. И что он ей особо не мешает, а "вот тут с краешку заколочки щёлкает".Варюша соглашалась. Но Антоша-то краев не видит.И вот градус напряжения достиг предела: Варюха начала проявлять агрессию.Она начала толкаться, и разок сделала это довольно сильно. Дело стало доходить до драк. Запахло жареным.*️⃣*️⃣*️⃣Сидя вечером на кухне за чашечкой кофе, слушая звуки очередной разборки из детской, меня вдруг осенило:Да ведь это ТА САМАЯ ситуация из детства! ТО САМОЕ нарушение границ! И то самое, что я обещала не делать! 😮Я чуть не подпрыгнула на месте, чесслово.Ситуация открылась для меня со всех сторон.Я понимала, что чувствует Варюха, вынужденная уступать там, где имеет полное право этого НЕ делать. И как от этого в течение дня нарастало ее раздражение, вылившееся в драку и слезы.Но еще я поняла и свою маму. Ведь мне проще договориться со старшим ребенком, чем слушать истерику младшего.Мне. Проще.И я перестала быть медиатором.➖➖➖➖➖Да, компромиссы нужны, и нужно учить детей улаживать споры мирно, играть дружно.Но не менее важно учить детей отстаивать свои границы. Делиться — хорошо, но НЕ обязательно. Говорить нет — это сложный, но дюже полезный навык, которому нужно учиться.#мамскаяфилософия #одетях #обомне
PRO_Тело👑с Новиковой Галиной
ПОЧЕМУ СОН ДО 23:00 — ЭТО НЕ "ХОТЕЛКА", А ВАША ГОРМОНАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ?Пост длинный, но познавательный и он точно поменяет ваше мышление. Вы когда-нибудь задумывались, что наш организм живёт по своему расписанию? Это не про график на холодильнике 😊 — это про циркадные ритмы, которые заданы природой. Именно они регулируют, когда вам легче работать, когда хочется есть, а когда нужно спать.И вот тут начинается самое интересное👇👇👇Около 21:00 вечера ваш мозг начинает вырабатывать мелатонин — гормон сна. Его пик приходится примерно на 23:00–01:00. ⏩ Это происходит независимо от того, к какой стае птиц мы себя относим: жаворонкам или совам.Организм эту поправку в расчёт не берет!Потому что это исключительно наши обоснования не соблюдать законы природы Это тот самый момент, когда ваше тело "ожидает" отдыха, чтобы включить программы восстановления: баланс гормонов, обновление клеток, нейтрализацию стресса.Если в это время вы смотрите сериалы или залипаете в телефон, мелатонин подавляется, а на его место выходит кортизол — гормон стресса.Кортизол должен снижаться ночью, чтобы вы утром проснулись бодрыми. Но если вы не ложитесь спать вовремя, кортизол остаётся высоким. Тело не понимает, что "ночь уже пришла", и продолжает жить в режиме "борьбы и выживания".⏩ Что происходит, когда вы "прогуляли" мелатонин?♠️Организм переходит в режим хронического стресса.сыпется вся наша красота.♠️Гормональный фон становится разбалансированным.♠️Включается механизм накопления жира, особенно в области живота.♠️Снижается иммунитет, ухудшается восстановление клеток.♠️Возникает раздражительность, мозг хуже справляется с задачами.♠️Нарушается работа половых гормонов, что в последующем приводит к раннему климаксу. ‼️И всё это начинается "с пустяка" — несвоевременного отхода ко сну.Сон — это не просто отдых, это перезагрузка всей гормональной системы. И когда мы нарушаем этот процесс, весь организм начинает работать "вразнобой", пытаясь компенсировать сбои. За счёт вашей энергии, вашего настроения, вашего веса и вашего здоровья.Кстати! 👇Пить мелатонин при слишком позднем засыпании бесполезно. Через 2-3 недели рецепторы организма перестают на него реагировать, происходит привыкание.Поэтому работает в долгосрочной перспективе только свой, родной.Подкиньте 🔥 если убедила, ложиться спать вовремя?Если нет, напишите, что мешает👇
Имеет смысл
Рубрика #накипело или "верните мне мой 2001-й, где, чтобы написать сочинение, Я ЧИТАЛА КНИГУ, а не кидала запрос в DeepSeek"Мы живем в эпоху клипового сознания. Информационный поток обрушивается на нас короткими, яркими, ГОТОВЫМИ смыслами. Но они — мозаичны, фрагментарны, не складываются в целостную картину мира (добрый вечер, поклонники неконтролируемого скроллинга соцсетей, фанаты рилсов и обожатели тик-тока) Эти "знания" - иллюзорны. Глубокое, гармоничное, фундаментальное развитие требует другого топлива. И этим топливом была, есть и будет – книга.Не потому, что это «модно» или «полезно для эрудиции». А потому, что чтение — это единственный процесс, который заставляет нас работать на всех уровнях сразу.📖 Умение думать, а не потреблять.Соцсети и медиа предлагают нам готовые выводы. Книга — нет. Она заставляет нас пройти весь путь вместе с автором: от замысла к развязке, от тезиса к аргументу, от вопроса к ответу. Мы не просто пассивно потребляем чужую мысль — мы активно ее проживаем. Мы учимся выстраивать логические цепочки, подвергать сомнению, анализировать мотивы героев и находить скрытые связи. Мы тренируем самое важное — критическое мышление.📖 Развитие эмпатии: примерка чужой судьбы на себя.Ни один пост не даст вам того, что дает хороший роман. На время чтения вы будто становитесь другим человеком. Вы смотрите на мир глазами аристократки XIX века, солдата на войне, заключённого концлагеря, афганской женщины конца XX века, ученого, совершающего открытие. Вы чувствуете их боль, их радость, понимаете их сомнения. Это же уникальный тренажер для эмоционального интеллекта и эмпатии — способности понимать и чувствовать другого. 📖 Диалог с вечностью.Как говорит Татьяна Черниговская, читая, вы вступаете в прямой диалог с самыми блестящими умами человечества. "Читая Шопенгауэра, мы беседуем с самим Шопенгауэром! От этого мурашки по коже".Вы получаете доступ к их мыслям, их прозрениям, их боли и их надеждам. В этом диалоге рождается ваша собственная мудрость.Книга  — инструмент синтеза. Она объединяет знание, эмоцию, этику и эстетику в единое целое. После прочтения стоящей книги вы не просто «узнали что-то новое». Вы изменились. Ваша внутренняя вселенная стала сложнее, богаче и... целостнее.Чтение — это не хобби. Это практика. Практика осмысленного, медленного, глубокого погружения в реальность и в самого себя. Это работа души и ума, без которой невозможно стать по-настоящему целостным человеком.Выбрать свой следующий диалог вы всегда можете в нашей рубрике #чтопочитатьЗамечательных вам бесед❤️ТГ Имеет смысл
Психолог Никитина Екатерина
Поговори со мной «ПРО ЭТО», мама!Знаю, что многие родители боятся говорить на тему полового воспитания с детьми.Испытывают стыд, неловкость, краснеют, бледнеют и почти падают в обморок.Оно и понятно. С нами в детстве никто на такие темы не говорил. Были робкие беседы в школе, но в основном тема была запретной и не обсуждалась с детьми никак. И все это привело к тому, что многие только повзрослев поняли, что взрослые в детстве осуществляли над ними сексуальное насилие.Почему необходимо говорить с детьми на эти темы?Половое воспитание — не «раннее знакомство с интимными подробностями», а формирование здоровой картины мира у ребёнка и его безопасность!Просвещение детей помогает:📚Сформировать адекватное отношение к собственному телу. Ребёнок учится понимать, что его тело — это его личная граница, которую нельзя нарушать без согласия.📚Развить навыки собственной безопасности. Дети учатся распознавать опасные ситуации и говорить «нет» в случае сексуального домогательства.📚Избежать мифов и искажённых представлений. Если ребёнок не получает информации от родителей, он найдёт её в интернете или от сверстников — часто в искажённом виде. Попробуйте забить в поисковой строке слово с🫢кс и посмотрите что вам предложат. Это видят все дети, у кого нет родительского контроля.📚Построить доверительные отношения. Открытые разговоры укрепляют связь между родителями и детьми.📚Подготовиться к пубертату. Подростковый период — время бурных изменений. Заранее полученные знания снижают тревожность и ребенка и родителя.‼️Половое воспитание — это не единоразовая беседа, а постепенный процесс‼️Что и когда прочитать «ПРО ЭТО»⬇️:Для детей 2-5 лет рекомендую книги о половом воспитании на тему КАК Я УСТРОЕН:✔️Садовская Е, Петрова Ю. «Моя первая энциклопедия. Мое тело»✔️Хьюдон Букс «Я и мое тело»✔️Елена Ульева «Мое тело 1+»✔️Толмачев А «Что внутри человека»Или любые подобные книги на эти темы на ваш вкус.Для детей 5-7 лет книги о половом воспитании на тему ЧТО ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ:✔️Роби Г.Харрис «Давай поговорим про это» (самая левая на фото, остальные из этой серии тоже 👌но чуть позже)✔️Ярмоленко Ю «Интимный ликбез»Для возраста 8-15 лет и до бесконечности книги о половом воспитании на тему КАК И ДЛЯ ЧЕГО:✔️Даша Рахманинова «Секспросвет для детей 5-8 лет»✔️Анита Найк «Как взрослеют девочки»✔️Фил Уилкинсон «Как взрослеют мальчики»✔️Карен Гравел «Девочкам о важном» «Мальчикам о важном»✔️Бейли Джерри «Твоё тело меняется»✔️Сабине Лесине «Ты взрослеешь»Сохраняйте в закладки, делитесь с подругами, уверена, эта информация поможет многим родителям защитить своих детей и разобраться с острой темой.Чего нельзя делать в такие периоды?❌Стыдить! Не стыдите. Фразы вроде «Это стыдно» или «Такие вещи не обсуждают» формируют негативные ассоциации. Дальше ребенок закроется, и вы не сможете нормально поговорить или обсудить что-то из его жизни.❌Давить! Следите за реакцией. Если ребёнок напрягается, сделайте паузу и вернитесь к теме позже. Можно просто оставить книгу по возрасту в его комнате.❌Врать!Если затрудняетесь ответить на вопрос - так и скажите, не нужно юлить. «Я подумаю как ответить на твой вопрос.Вернемся к этому позже» и сами найдите ответ в книге. Все есть в доступной форме без лишней эротизации.Дорогие мамы, эти простые рекомендации помогут вам в таком непростом вопросе. Пользуйтесь. Если хотите погрузиться в этот вопрос глубже, в моем проекте «Инструкция к ребенку» есть большой подкаст на эту тему. Приобрести доступ на год можно прямо сейчас, ссылка на сайт в комментариях под этим постом!С ДЕТЬМИ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ «ПРО ЭТО»!
Мягкий психолог Galla.psy
#случай_из_практикиС разрешения и даже пожелания клиента ❤️ Захотелось поделиться с вами и обсудить, вдруг, вам тоже такое знакомо. И в который раз для меня важно напомнить и подчеркнуть, что нет никакой предрешённости. Мы всегда можем выйти из своего порочного круга или личного ада 🌿✔️ Итак, дано: Мать злится на Дочь, потому что та протестует, отстаивает свои границы, не позволяет помыкать собой и вмешиваться в свои выборы. И - о, боже! - сама принимает важные судьбоносные решения.Выясняется, что Мать злится на Дочь не за то, что та делает что-то плохое. Она злится, потому что Дочь делает то, на что у неё самой не хватило смелости.Дочь говорит «нет». Отстаивает свои интересы. Не соглашается на неуважительное отношение. Выбирает себя, как говорится.А Мать всю жизнь терпела. Молчала. Жертвовала собой. Считала это добродетелью, правильностью, женской мудростью. Она построила целую идентичность на умении «не высовываться», «не раскачивать лодку», «сохранять мир любой ценой». Это был её способ выживать в сложных отношениях.И вот перед ней Дочь, которая живёт иначе. И каждый её поступок - это зеркало. Каждое её «я не буду это терпеть» звучит как немой вопрос: «А ты почему терпела?». Хотя, если честно, дочь не задаёт ей эти вопросы, даже не подразумевает их, просто живёт своей жизнью. Скорее, это мать таким образом интерпретирует то, что видит в "зеркале". 👐 Так что же происходит на самом деле?Материнская злость в данном случае - это не про дочь. Это про невыплаканную боль собственного бессилия. Про годы проглоченных обид. Про так и не сказанные слова. Про жизнь, которую она, возможно, прожила не так, как хотела.Дочь своей свободой напоминает матери о её несвободе. И это невыносимо больно.Поэтому мать будет говорить: ❌«Ты слишком гордая», ❌«Ты разрушаешь семью», ❌«Ты эгоистка», ❌«В наше время так себя не вели».Она будет обесценивать, стыдить, манипулировать, лишь бы дочь вернулась в привычную роль. Лишь бы перестала быть живым доказательством того, что можно было жить иначе.❤️ Что хочется сказать дочери?Материнская злость на ваши границы - не показатель того, что вы неправы. Это показатель того, насколько сильно ей самой не хватало этих границ.Вы не обязаны жить её нереализованную жизнь. Вы не обязаны повторять её выборы, чтобы она чувствовала себя лучше. Ваша свобода не отменяет ценности её жертв, она просто показывает, что жертвы были не единственным вариантом.Сострадание к её боли - да. Но возвращение в клетку, из которой вы выбрались, - нет.❤️ Что хочется сказать матери?Если вас злит и бесит, что дочь «слишком много себе позволяет», возможно, стоит спросить себя: а чего не позволяла себе я? Что я проглотила? С чем смирилась? От чего отказалась? И злюсь ли я на неё или на ту часть себя, которая так и не решилась?Её бунт - не предательство вашего опыта. Это продолжение вашей неосознанной мечты о свободе. Она делает то, что вы, возможно, хотели, но боялись.И в этом - не разрыв между вами, а мост. Если вы решитесь по нему пройти.🙉 Разорвать цепь - не значит предать тех, кто с ней остался. Это значит показать, что цепи - не приговор.Мягкий психолог ❤
Наташа Тюрина / Мысль и Форма
Всё, что мы делаем, – это попытка понять мир и своё место в нём. Иногда ответ приходит в молчании, иногда - в ветре, в свете, в людях, которых встречаем.О том, что настоящее вдохновение живёт в тишине и внутреннем свете человека. Фёдор Конюхов – вам для вдохновения.
Активация Жизни | Михаил Котаев
Кто тебе сказал, что ты с чем-то не справишься?· ...Твои страхи?· ...Этот голос в твоей голове? Он врет.· ...Твои прошлые неудачи? Они не определяют твое будущее.· ...Общество? Ему плевать на твои мечты."...Кто тебе сказал, что ты что-то не можешь? Ты сам себе поставил эти границы, и только ты сможешь их разрушить."#Активация_жизни ⚡️