«Свобода означает, что твой разум подчиняется только самому себе» (с) Марка Аврелия.
Наше мышление напрямую связано с эмоциональным состоянием. Например, когда мы постоянно ищем одобрения, мозг привыкает к этому паттерну. И без одобрения нам становится тревожно. Префронтальная кора — та часть мозга, которая отвечает за принятие решений, — просто перестает полноценно работать.
Что происходит дальше? Мы начинаем бояться собственных мыслей. Каждое решение кажется неправильным. Появляется тревога при любой необходимости выбрать что-то самостоятельно.В терапии я часто наблюдаю этот процесс. Люди приходят и говорят: «Скажите, что мне делать». Но основная задача психотерапии — помочь научиться думать и принимать решение самостоятельно... (хотелось бы в это верить...)Свобода означает, что твой разум подчиняется только самому себе. Это не про эгоизм или игнорирование других. Это про способность анализировать информацию и принимать осознанные решения.
Процесс освобождения от "авторитетов" — это не бунт. Это развитие критического мышления. Умение задавать вопросы: “Почему я так думаю? “ “ Помогают ли мне эти мысли”, “Откуда взялось это убеждение? “, “Подходит ли мне этот совет? “








