В понедельник 30 марта проведем с Егором паблик-ток по мотивам вот этого поста (не про Бангкок и «Оскар», а той его части, которая про национальную идентичность).Мне кажется это ужасно важным, потому что это не только про правду в кадре, но еще и про поиск героя нашего времени. Лет десять назад о нем (понимании современного героя) писали и говорили много, сейчас размышления эти сошли на нет, но не из-за того, что поиск окончен, а из-за того, что мы сублимировали героя сказочными петрушками и героями ВОВ.→ Уже подписались на «Самоучитель» вконтакте?Герой, это же не персонаж с датой рождения в XXI веке, а тот, у кого болит то же, что у нас, кто боится того же, что и мы, кто мечтает о том же, о чем и мы.На мой взгляд, пока есть только один фильм, который героя не нашел, но зато точно сформулировал его отсутствие – «что ты можешь дать миру кроме зарядки от айфона?» Если я не ошибаюсь, это «Кислота» Горчилина по сценарию прекрасного Печейкина. Попробуем об этом поговорить.Паблик-ток пройдет в школе «Индустрия».Регистрация → вот здесь, это все бесплатно, приходите. Для ленивых жоп будет онлайн-трансляция, но если вы в Москве, то не будьте ленивой жопой, пожалуйста.🏷🎟 #оффлайн #киноправда
Самоучитель сценариста
@dreamonspec · 17.5K подписчиков
Посты канала Самоучитель сценариста в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Точка входа в профессию сценариста. Канал Дениса Даниловаkinopoisk.ru/name/2201299→ объясняю базу→ даю инструменты→ разбираю сценарииреклама@dreamonspec_adsконсультация@geekvaultРКНhttps://clck.ru/3KXAWM№ 6983558724
Посты канала
Не стало Чака НоррисаМало кто знает, но в карьере Чака был период, когда он писал сценарии.Первым из написанных им фильмов стало «Вторжение в США» (Invasion U.S.A.) – плакат с Чаком в распахнутой джинсовой жилетке, палящим из двух Узи на фоне Капитолия, красовался на стене каждого мальчишки 80-х.Идея фильма о террористах, взрывающих супермаркеты – разумеется, их возглавлял советский спецагент – пришла к нему после прочтения статьи в «Ридерз Дайджест».«Да это страшно. Что если какой-нибудь парень по приказу Хомейни или Каддафи мобилизует всех этих террористов, свободно шляющихся по территории США, и начнет посылать их в каждый крупный город?У нас свобода перемещений. К нам действительно легко проникнуть. Но этот фильм я делаю не затем, чтобы напугать, а затем, чтобы обозначить проблему. Я пытаюсь сделать заявление. Это про каждого американца».Соавтором Чака стал Джеймс Брюнер, автор его хитов «Око за око» (An Eye for an Eye), «Без вести пропавшие» (Missing in Action) и «Подразделение Дельта» (The Delta Force).→ Читать сценарий«Вторжение в США» было первой картиной по контрактному обязательству, заключенному Норрисом с компанией Cannon Films, и продюсеры основательно вложились в ленту – ее бюджет в 12 млн долл. был вдвое больше, чем бюджет любого другого фильма в карьере Норриса.Продюсеры Менахем Голан и Йорам Глобус рассчитывали на франшизу. Прокат был хорошим: общемировые сборы составили 24 млн долл, и еще больше успеха на долю ленты выпало на видео – права на видеорелиз были проданы MGM и фильм стал второй по успешности кассетой студии после «Звуков музыки» (The Sound of Music).Cannon предложила Норрису сиквел, Чак отказался, и главную роль в продолжении сыграл Майкл Дудикофф – фильм получил название «Карающая сила» (Avenging Force).🏷🎟 #память #сценарийфильма #сценарийнаанглийском
Поймал себя на том, что стал очень мало смотреть.Раньше моей нормой был один-два фильма в день, сейчас за весь январь набралось восемь строчек, из них два получасовых пилота, из них один бросил.Дело точно не в том, что «кино стало хуже». Оно не стало хуже, просто текущая реальность такова, что многие премьеры, это контенточасы, а не истории, в которые интересно по-зрительски заходить. Но и сделанное с любовью никуда не делось, просто оно штучное.Наверное, моя причина снижения просмотров – в этих зрительских ожогах.Ты один раз нарвался на паленую пластмассу, второй, третий, а в четвертый уже начинаешь избегать.И речь здесь не про пилоты, а про предложение в целом: я так и не нашел вескую причину смотреть «Аватар 3» (на первый ходил в кино несколько раз) или добить четвертый (даже не пятый!) сезон «Очень странных дел» (первый и третий навсегда в моем сердце). Они не дают мне эмоций.Сейчас кайфую от «Задания» Брэда Ингелсби (сериал HBO с Марком Руффало).Вот здесь и персонажи, и конфликты. Все максимально приземленное, но живое и нарывающее – не оторваться! Завтра в Сценарном клубе разбираю, как написан пилот, а затем видимо, и весь сезон (пора уже кому-то разобрать хоть один сериал полностью). Оформляйте подписку – получите доступ ко всем разборам и упражнениям прошлого года.🏷🎟 #зрительскийдневник
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВСлушайте все!Сегодня — про Анютку речь!В семье — переполох:«Младшая будет!»Старшая — в дрожи,Готова помочь,Хочет быть нужнойИ день и ночь.Слушайте, люди!Это я – старшая сестра –Пришла и говорю!Я ждала тебя Анютка,Как весну в январском снегу.Мне мечталось:"Я буду твоей бронёй,Опорой и щитом.Чтоб идти тебе со мнойСмелой тропой.Думала: «БудуСтаршей, большой»,А вышло — наоборот,Свершился переворот!Анютка — разумнее,Анютка — мудрей,В делах житейскихКуда смелей.Ты – прагматик,Ты – светлый ум,Ты – мой компас,Мой вечный шум.Теперь я – младшая.К тебе иду,За советом, за словомВ своём жизненном бреду.Так пусть же, Анютка,Свет твой не гаснет,Так будь же, Анютка,Счастлива вовек!Ты – мой человек,Мой родной человек!
📖Три сладостных моментаУ любви.Ты, покраснев, сказала:— Назови. —Я назову.Вначале ожиданьеЛюбви.Потом сама любовь.А вслед за нейПридут воспоминанья,Когда мы всёПереживаем вновь.Промчится жизнь…Любовь в былое канет.Всё испытайИ всё переживи.Но никогдаНас не покинет память —ВоспоминаньеО былой любви.Андрей ДементьевТЕЛЕГРАМ-БИБЛИОТЕКА
«Купленная невеста. Стань наложницей или умри» - книга под таким названием вышла у «Бомборы» в 2024 году. Автор - Питер Константин (Peter Constantine) - известный британский и американский переводчик и писатель. Питер Константин (Peter Constantine) родился в Лондоне в 1963 году, вырос в Афинах, затем переехал в США. Переводит литературные произведения со многих иностранных языков на английский, в том числе и с русского языка (например, произведения Достоевского, Чехова, Салтыкова-Щедрина и др.). Имеет в творческом багаже различные награды, является доктором гуманитарных наук. В книге «Купленная невеста» он описал реальную историю своей бабушки, которая жила в греческом поселении на Кавказе, но вынуждена была с семьей покинуть родные края после начала краха Османской империи… О чем книга (аннотация издательства):Начало XX века, дни Османской империи сочтены. Юная Мария бежит в Константинополь из разоренной кавказской деревни. Путешествие к побережью Черного моря полно неожиданностей и опасностей. Девушка сталкивается лицом к лицу со своей судьбой: богатый турок-осман покупает ее, Мария становится наложницей в гареме.📚Чем цепляет книга📚: 🪬это не выдумка и не домыслы, а исторический, пусть и не официальный, документ, созданный на основе воспоминаний и оформленный в роман;🪬мы узнаем путь безымянных для истории наложниц до попадания в гарем на примере главной героини Марии (в произведении много внимания уделяется ее жизни до того, как она стала наложницей);🪬фактами, которые не укладываются в голове: юные девушки, почти дети, которые ради спасения семьи идут практически в добровольное рабство, а наложницу мужу-турку выбирает старшая жена; 🪬читается легко и быстро (переведена с английского - переводчик Анна Симагина);🪬кинематографичный сюжет. Вывод: советую книгу всем, кому интересны биографические романы. Деталей жизни о самом гареме здесь почти нет, однако «Купленную невесту», на мой взгляд, стоит воспринимать как дань уважения автора к своей бабушке и таким же, как она, женщинам, прожившим сложную жизнь, которой они не хотели; а еще как достойную попытку сохранить память о ценностях и культуре своего народа. И в этом ясно видится главная цель автора. Обязательно возьму произведение для прочтения в моем женском творческом оффлайн-сообществе «Девушки Гарема». https://t.me/garemunet
💔 «Не хочу, чтобы меня жалели»Татьяна Свет Юрьевна — автор, живущий с болезнью Паркинсона. Она 7 лет боялась начать этот дневник. Потому что знала: его окончание могло стать её концом.Но она выжила. И написала.Она не просит жалости. Она рассказывает, как победила страх, когда мир сузился до боли, а врачи говорили «неизлечимо».«Значит, ТЫ БУДЕШЬ ПЕРВОЙ!»Эта фраза подруги стала переломным моментом. Автор поняла: программа на короткую жизнь была у неё в голове. И она имеет право её переписать.👉 Побеждает не лекарство. Побеждает вера в то, что ты можешь жить.P.S. Этот текст получил Гран-при на фестивале талантов среди пациентов с болезнью Паркинсона в номинации «Литературные произведения». И это неудивительно.🌱Если вы сейчас боитесь, сомневаетесь или чувствуете тупик — запомните:Не бойтесь быть первым. Не ждите чуда. Создайте его сами: верой, шагом, новым днём.История здесь: https://proza.ru/2017/12/18/53
Лауреатка Букеровской премии и двукратная лауреатка премии «Оскар»: Рут Джабвала7 мая 1927 родилась Рут Джабвала. Никто кроме неё не получил и Букеровскую премию, и "Оскар".Спасшиеся Рут родилась в Кёльне, в еврейской семье Маркуса и Элеоноры (Кон) Прауэр. Маркус был адвокатом, переехавшим в Германию из Польши, чтобы избежать призыва в армию, а отец Элеоноры был кантором крупнейшей синагоги Кёльна. Маркус был обвинен в связях с коммунистами, арестован и освобожден. Рут стала свидетельницей насилия, развязанного против евреев во время Хрустальной ночи. Семья Прауэр была среди последней группы беженцев, спасшихся от нацистского режима в 1939. Они перебрались в Великобританию.Укрываясь в бомбоубежищах во время бомбардировок Лондона Люфтваффе, она читала "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл. Со временем Рут перешла с родного немецкого на английский. В 1949, узнав, что 40 членов его семьи были убиты во время Холокоста, её отец покончил с собой.Мирная жизньВ 1951 Рут получила степень магистра английской литературы и вышла замуж за индийского архитектора Сайруса Джабвалу. Они переехали в Дели. Опыт жизни в Индии сильно повлиял на её творчество. В основе большинства романов Рут - проблема встречи и взаимопонимания Запада и Востока. В 1975 Рут получила Букеровскую премию за роман "Жара и пыль", по которому впоследствии был снят фильм.New York Times Review of Books выбрал её роман "Out of India" в качестве одного из лучших произведений 1986 года.Всего она написала дюжину романов, 23 киносценария и восемь сборников рассказов.Рут умерла 3 апреля 2013 в США. Ей было 85 лет.*У Рут два Оскара в номинации "Лучший адаптированный сценарий": за фильм Комната с видом (1985) и Говардс-Энд (1991) (в обоих главную роль играет Хелена Бонем Картер).
📖 Отзыв на книгу: "Пастушьи охранные собаки" 📖Хочу поделиться впечатлением от книги "Пастушьи охранные собаки: поведение, воспитание, тренировка" (автор - Мирьям Кордт).Мне эта книжка оказалась очень близка и интересна. 🥰У меня были прекрасные ученики - кавказские и среднеазиатские овчарки.Теперь в друзьях - прекрасная польская подгалянская овчарка Флора: идеальна в пастьбе, в НоузВорк и как семейная собака.А в моих мечтах - турецкий кангал. Когда будет дом, обязательно заведу такого. 😇Но вернёмся к книге.Автор основала в Германии специализированный центр, где спасает пастушьих охранных собак – по факту это приют для тех, кого держали в неподобающих условиях, с кем жестоко обращались.Очень многие берут "пастушьих милых мишек", а потом не знают, что с ними делать. 💔Автор рассказывает о специфике пород, о том, как их обучать, как с ними общаться. И при правильном подходе собаки раскрываются и становятся самыми душевными. Я читала эту книгу и мысленно заменяла "пастушью охранную собаку" на малинуа. Они никак не относятся к этим пастухам, но, судьбы могут быть схожи, если их берут люди без учёта специфики породы. 🐕Перед глазами - много грустных примеров, когда берут бельгийских овчарок те люди, которым это не нужно по складу и ритму жизни, по их характеру.Такие неподходящие хозяева не понимают собак, не раскрывают их потенциал, наоборот - считают, что их инстинкты - зло. А для рядового горожанина так оно и есть.Судьба этих собак грустна. Лично я сама очень многих пристраивала.📥 В общем, надо реально смотреть на себя и свой ритм жизни, чтобы не делать несчастными собак. Цитаты из книги, которые подходят абсолютно ко всем собакам:Такую характеристику пастушьих охранных собак как упрямство нужно воспринимать буквально. Поэтому с ними не способны справиться торопливые, властные и нетерпеливые люди. Успеха – прежде всего с точки зрения уважения и доверия, а не физического превосходства – сможет добиться лишь тот, кто применяет настойчивость, любовь и понимание вкупе с упорством, последовательностью и терпением.«С точки зрения биологии было бы ошибкой называть опасными всех представителей какой‑либо породы. Наследуется не агрессия, а тип реакции».Причины, по которым владельцы отказываются от пастушьих охранных собак и передают их в приют, весьма разнообразны. В том числе – предъявление завышенных требований и к собаке, и к себе самому.Люди, к сожалению, чаще всего ищут изъяны не в самих себе, а в собаках.Ещё одна причина, по которой пастушьи охранные собаки отправляются в приют - неудавшаяся попытка самовыражения.Нужно иметь желание инвестировать дополнительное время в построение доверительных отношений с собаками такого типа. Если этого желания нет, то проиграют обе стороны. Получается, что экономить время на выстраивание доверительных отношений - большая ошибка.В каждой собаке чаще всего дремлет потенциал, достаточный для того, чтобы в ответственных руках адаптироваться к нормальной жизни 💚#ОтзывНаКниги #ПастушьиОхранныеСобаки #МирьямКордт #Цитаты
Как известные писатели справлялись с депрессией? ✍️Творческие люди нередко оказываются уязвимы к психическим расстройствам. Мы знаем множество примеров писателей, которые страдали депрессиями (Гоголь), паническими атаками (Толстой) и даже манией преследования (Хемингуэй).Очень часто писатели спасаются творчеством (наш недавний вопрос тому пример). Однако есть авторы, которые находили и другие способы бороться с депрессией. О некоторых из них рассказали в карточках👆Важно: если вы заметили у себя признаки депрессии, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту. Он поставит точный диагноз и поможет вам выздороветь.➖➖➖▶️ Больше о психологии творчества — в статье «50 советов писателям»
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Этот снимок студенческий корреспондент А. Даргинцев сделал в одной из комнат общежития РГУ для университетской газеты в 1967 году. "Отложены на два часа учебники, забыты все дела. Все внимание голубому экрану. Сегодня ростовский СКА принимает у себя "Нефтяника" из Баку. Идет третья минута игры. Счет уже 1:0. Ведут ростовчане. Впереди 87 напряженных минут..."
Думаю, что за свою жизнь если и написал что-то значительное (хотя бы для самого себя), то могу пересчитать такие тексты на пальцах одной руки. И один из них смело пойдет под это эссе, посвященное величию кинофраншизы «Форсаж»: https://kinotv.ru/read/articles/serdtsa-plamennyy-motor-pochemu-franshiza-forsazh-velikaya/Сюда многое не влезло — что-то по рациональным соображением, что-то по (само-)цензурным, — но постарался, чтобы эти 11 тысяч знаков были если и не ультимативным положняком, то хотя бы точкой входа в серьезную дискуссию про семейные ценности Торетто. Хоть книгу, блин, пиши.