Если хочешь понять, как перестать воевать с собой и начать просто жить.Не так много фильмов, в которых есть всё, чтобы стать маленьким чудом, которые доставляют полное удовольствие, становясь незабываемыми и важными фильмами.
Без сомнения, это одно из тех маленьких
чудес кино. История Мелвина (Джек Николсон), Кэрол (Хелен Хант) и Саймона (Грег Киннир) — одна из самых блестящих, что кинематограф дал в том, что является романтической комедией.
Один из шедевров кинематографа, если вы его не видели, то
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!
«
Лучше не бывает» (1997). Я вижу этот фильм не просто как комедию, а как точнейшую метафору внутреннего мира человека, который ведет свою личную войну.
Каждый раз ловлю себя на мысли, что главный герой — это мы в "плохой день".
Мы привыкли думать, что мир рушится, когда приходит большая беда.
Но мир рушится, когда «нормальность» становится тюрьмой.
Герой Джек Николсона — гениальный писатель бульварных романов, он абсолютный невротик.
Ритуалы, зоофобия, ненависть к трещинам на асфальте.
Он выстроил вокруг себя бетонную стену
«правильного» порядка. И называл это жизнью.
А потом жизнь его все равно вывела из дебрей.
И внезапно он понял: «Лучше не бывает» — это не про идеальный мир.
Это про тот единственный момент, когда ты разрешаешь себе быть уязвимым.
Зачем смотреть этот фильм - в такой ДЕНЬ?
Это кино про Мир внутри себя и с другими и Любовь. Фильм ка бы тест на ригидность нашего «Эго».
Слово регидность - неготовность к изменениям, жесткость, твердость.
Мир не обязан крутиться вокруг наших страхов. Любовь возможна только там, где каждый готов "наступить" на ту самую трещину на асфальте, которая так страшна и ненавидится.
Мир учит: «Будь сильным, контролируй, не ной!».
А жизнь и любовь (и этот фильм) говорит:
«Ты можешь быть жутким занудой, психом и мизантропом — и все равно оставаться человеком, достойным счастья», любить и не воевать!
«Ты заставляешь меня хотеть быть лучшим человеком» - это формула взросления души.
Когда видишь другого таким, какой он есть (в его боли, бедности, болезни), и хочешь что-то сделать ради него.
«Лучше не бывает» — это история выживания в аду собственного характера.
Это кино про капитуляцию перед абсурдом реальности. Про то, как принять «тупое утро» и все-таки пойти в этот мир, жить, любить и быть человеком!
Если хочешь понять, как перестать воевать с собой и начать просто жить, любить и тогда твой МИР и МИР во ВСЕМ МИРЕ точно возможен!