Вчера вечером прошли дебаты между Александром Соколовым (Антропогенез) и Кириллом Кириченко. Честно говоря я особо не знаю кто это, но какой то литературовед. Я посмотрел несколько его видео, для ознакомления и пришел к выводу что он в какой то степени альтернативщик. Во всяком случае поводом для дебатов послужила его нападка на премию ВРАЛ.И хотя таких нападок со всех сторон масса. Да взять хотя бы меня. Но Александр Соколов почему то среагировал именно на эту.Скорее всего потому что Кириченко человек грамотный, интеллигентный, обладает четким структурным мышлением и логикой. То есть человек с которым можно разговаривать а не просто перебрасываться какашками, как с тем же Тимовским к примеру.В общем я посмотрел эти дебаты и...Дебаты получились шикарные. Даже с какой-то своей драматургией. Вначале Кириченко внезапно наносит обезоруживающий удар, сразу признавая что его точка зрения поменялась. И это было очень неожиданно. Удар достиг цели, видно что Соколов поплыл, заулыбался, расслабился. Но затем таки собрался и понеслась. Первые полчаса Кириченко рубит вопросами не в бровь а в глаз. Почти со всеми я согласен. Почти. Кириченко поднимает многие из тех вопросов, которые у большинства из нас давно в голове. Например про нападки на Задорнова, про то как его оскорбляли на первых премиях ВРАЛ. Но Соколов отвечает спокойно и достойно. Он признает что был не прав и с тех пор сильно изменился. И ближе к концу Кириченко уже выдыхается.Явного победителя нет. Оба участника показали себя достойными соперниками и отличными полемиками.Но ощущение от дебатов приятное. Как в кино сходил посмотреть))) может ещё пересмотрю... Эх, шоб я так умел дебатировать, как эти двое))) рекомендую. Вот так нужно вести диалог между альтернативщиками и официалами, а не вот это вот всё ))https://www.youtube.com/live/p7LoVEG0l_o?si=5pwYLzwLMfB2MT9M
Эпоха Недоверия
@epoha_nedoverya · 16.8K подписчиков
Посты канала Эпоха Недоверия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал о тайнах истории и наукиhttps://telega.in/c/epoha_nedoveryahttps://knd.gov.ru/license?id=672ccd195c649d178414ebc7®istryType=bloggersPermission
Посты канала
Ничего необычного. Просто карта Азии 15 века. Точнее даже второго века, учитывая автора, но конкретно это переиздание - пятнадцатого.Так вот.. ещё раз подчеркиваю. Ничего необычного. В Каспий впадает река Ра, как и положено (то есть Волга)Чуть левее где-то в районе Пятигорска стоят Колонны Александра Первого (я правильно прочитал?)А чуть ниже и правее, маленькая речушка ДОН, вытекает из Кавказских гор и впадает в Каспийское море...Понятное дело, ведь Тогда в Азовское море впадала река Танаис. А Дон тогда был ещё маленький.А между Волгой и Доном живут себе спокойно Сербы, отделенные от остального мира двумя реками, морем и ПОРТАЛАМИ на кавказских горах...Ничего необычного...
Вы только посмотрите. А кто-то говорил что страйки в ВК не работают )))суток не прошло, а мне уже пришло письмо с одного из каналов, на котором было заблокированно моё видео.Просто почитайте этот опус. Оказывается этот человек РАСПРОСТРАНЯЛ МОИ ИДЕИ.. никакой мысли о заработке не было, он не удалял коменты, в которых люди писали ему что это видео взято с чужого канала. Нет.. делал всё бескорыстно и из чисто дружеских побуждений..А то что не сказал мне, о том что взял моё видео - так ведь и не надо - ЭТО ЖЕ ВСЁ ОБЩЕЕ..Нормальная логика да?? ))) При том что я регулярно слышу от других подобных товарищей - Иди работай, дармоед. Но нет.. создание фильма это работа.. а вот такие вот товарищи, аккумулирующие чужие видео "для сохранения и для потомков" - вот настоящие дармоеды.Ну? и что мы с ним будем делать?. Вот лично я ненавижу такое лицемерие.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеКельтское наследие проявляется не только в языке, но и в мифологии, музыке и традициях региона. Многие легенды Бретани связаны с друидами, героями и сказочными существами, а также перекликаются с преданиями Ирландия и Шотландия. Это общее культурное пространство подчёркивает принадлежность Бретани к более широкому кельтскому миру, который сохраняет свои традиции на протяжении веков, несмотря на влияние современной французской культуры
#профориентация собрала несколько картинок о теории множественного интеллекта Говарда Гарднера - советую начать с себя ) что вы можете сказать о себе? о своем ребенке? 🥸 я не люблю тесты по профориентации, они не валидны по отдельности, но только в комплексе с другими техниками - проективными, мак-картами, сочинениями, игровыми практиками, живым знакомством с профессией. но! на что-то опираться нужно - собирайте знания о том, как мы устроены, что нам дано от рождения и что можно развить. 🖍️пример из практики : мальчик с уникальным социальным, межличностным интеллектом и неплохими задатками пространственного интеллекта плюс выраженным кинестетическим- но родители решило, что надо просто увеличить интенсивность и репетитор по математике должен быть каждый день. итог : провалил экзамены в лицей, который выбрали родители. депрессия, потеря уверенности в себе и мучительный вопрос «я не знаю, кто я и чего хочу? и вообще уже ничего не хочу» #подростки
Всем привет. Побороть отсутствующий московский интернет непросто 😇😩Понятно, safety first, но быть без связи на переездах со встреч и в офисах, это максимально дискомфортно. В общем пока поймала сеть.. РБК Про про современное онлайн-обучение. Мне нравится ключевое в нем - потребление доступно везде. Для меня онлайн-обучение - один из ключевых инструментов получения системно информации на сегодняшний день. Конечно, ядерную физику вряд ли в онлайне можно выучить, потому что для таких фундаментальных историй требуется глубинное погружение. Но более сопутствующие знания - вполне. Первый комментарий.
👁 Митохондрии – адресно в нужную клеткуВ Nature вышла работа группы Botond Roska из IOB Basel о системе MitoCatch – технологии прицельной трансплантации донорских митохондрий в заданные типы клеток.Проблема прежних подходов – низкая эффективность и отсутствие адресности: митохондрии можно было доставить в ткань, но трудно направить именно в клетки, повреждённые болезнью.MitoCatch использует инженерные белковые «связки», которые соединяют донорскую митохондрию с поверхностью клетки-мишени.Авторы описали три варианта системы:– MitoCatch-C – белковые связки находятся на поверхности клетки-мишени;– MitoCatch-M – связки размещены на поверхности митохондрий;– MitoCatch-Bi – биспецифические белки одновременно связывают митохондрию и мембрану клетки.Система работала в моделях человека и мыши с разными клеточными типами: нейронами, клетками сетчатки, кардиальными, эндотелиальными и иммунными клетками.Донорские митохондрии после захвата клеткой не оставались просто «грузом». Они попадали во внутриклеточную среду, двигались внутри клетки и включались в динамику митохондриальной сети – могли сливаться с другими митохондриями и делиться.Для офтальмологии особенно интересен блок с нейродегенерацией. Таргетированная доставка митохондрий улучшала выживаемость повреждённых нейронов in vitro и ганглиозных клеток сетчатки in vivo.Отдельно авторы проверяли переносимость: в животных моделях митохондрии с системой связывания вводили в кровоток, мозг и глаз. Признаков выраженного иммунного ответа не выявили. Это не доказывает безопасность у человека, но показывает, что в этих доклинических условиях подход не вызвал очевидной иммунной токсичности.👁 Профессия – офтальмолог Telegram | MAX
Если хватит водыСтрашно подумать, во что обходится природе дневной рацион среднестатистического городского жителя, ни в чем себе не отказывающего. Каждая калория, которую мы получаем, съедая бургер или вкусные бабушкины котлеты, стоит Земле 350 (!) с лишним литров питьевой воды! Сельское хозяйство поглощает воду так же жадно, как верблюд, месяц прошагавший по пустыне. Чтобы в будущем нам не пришлось драться за драгоценную жидкость, придумывают методы ее экономии. И самый эффективный из них – пока самый непопулярный.
🟪 Корни мерубаим из удвоенныхПорой взглянешь на пару слов и задумаешься: а нет ли между ними связи?Например, צְלִיל звук и צִלְצוּל звон, звонок. В одном случае имеется корень צל״ל, в другом — צלצ״ל.Звучит похоже? Да. По смыслу близко? Да. Означает ли внешнее сходство историческую связь? Не всегда.Но в таких случаях, как צליל/צלצול, связь действительно есть!Сегодняшний ролик рассказывает об этом вкратце, а подробнее читайте ниже.▪️Из историиЧетырёхконсонантные (или «четырёхбуквенные») корни в иврите преимущественно вторичны, то есть образованы от более простых корней.Одним из типичных путей их возникновения является повторение части корня. Чаще всего это происходит в случае корней «удвоенных» (גזרת הכפולים или ע״ע), то есть таких, у которых второй и третий согласные совпадают, как в примере צליל/צלצול выше, или в случае корней со вторым слабым.Например, в Танахе есть корень с идеей снабжения продовольствием — כלכ״ל:וְהָ֤יָה לָךְ֙ לְמֵשִׁ֣יב נֶ֔פֶשׁ וּלְכַלְכֵּ֖ל אֶת־שֵׂיבָתֵ֑ךְ כִּ֣י כַלָּתֵ֤ךְ אֲֽשֶׁר־אֲהֵבַ֨תֶךְ֙ יְלָדַ֔תּוּ אֲשֶׁר־הִיא֙ ט֣וֹבָה לָ֔ךְ מִשִּׁבְעָ֖ה בָּנִֽים׃Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей… (Книга Руфь, глава 4, стих 15; Синодальный перевод)(Кстати, отсюда и современное слово כַּלְכָּלָה экономика).Этимологический словарь возводит корень כלכ״ל к более простому корню כו״ל с идеей измерения и содержания [в себе] (сравните, например, с глаголом הֵכִיל содержал).В Танахе такое расширение корня было редкостью, в мишнаитском иврите стало обычным делом и сохранилось в последующие эпохи.Вот некоторые примеры:▪️От корней со вторым слабымДвигаться לָנוּעַ и לְנַעֲנֵעַ помахивать, киватьПузырь בּוּעָה и пузыриться, клокотать לְבַעְבֵּעַДремать לָנוּם и в том же значении לְנַמְנֵם▪️От «удвоенных» корнейТонюсенький דַּקִּיק и דִּקְדּוּק грамматика (как бы тонкости языка)Мародёрствовал בָּזַז и разбазаривал בִּזְבֵּז (общая идея уничтожения)Чистый צַח (например, так можно сказать о воздухе) с корнем צח״ח (идея чистоты, яркости, прозрачности) и чистить зубы לְצַחְצֵחַ שינייםПроклятье קְלָלָה и ломаный иврит עברית קְלוֹקֶלֶת, равно как и глагол портить לְקַלְקֵלЛист бумаги דַּף (об удвоенности корня говорит дагеш во множественном числе: דַּפִּים) и לְדַפְדֵּף листать, а также браузер דַּפְדְּפָןИ ещё целый ряд примеров, я привёл лишь некоторые :)#иврить_корни
Мы 4 года учим английский, а ребёнок всё ещё читает как видит…Текст без меня прочитать не может без моей помощиПутает буквы и звуки, а в школе уже требуют пересказЯ сама английский не знаю, но понимаю, что что-то идёт не такЭто были самые "больные" сообщения, из тех, что вы мне написали вчера.Это не просто переживания за оценки.Там обычно всё гораздо глубже.Я вижу вашу 🌱 усталость от бесконечных домашних заданий🌱 чувство вины от упущенных возможностей🌱 раздражение от необходимости всё контролировать🌱 и тревогу от того, что время идёт, а легче почему-то не становится.И чаще всего родители пытаются решить это так, как умеют:🌱начинают больше контролировать🌱заставляют читать ещё больше🌱сидят рядом часами🌱ищут ГДЗ🌱ругаются из-за невнимательности...Но вы не туда смотрите.Потому что очень часто у ребёнка просто нет той самой базы, на которой дальше должен строиться язык.Его уже просят читать тексты, переводить, пересказывать, делать упражнения, а он до сих пор не понимает нормально, как читаются буквосочетания, почему одно и то же сочетание букв в словах звучит по-разному и как вообще перестать читать наугад.И ребёнок постепенно начинает ненавидеть английский.Отсюда даже психосоматика иногда вытекает, когда перед уроком английского резко начинает болеть живот/голова/ и тд.А это уже намного серьёзнее.Каждый год ко мне приходят дети 4–5 классов именно с такой историей.И почти всегда родители сначала говорят мне одно и то же:Он ничего не понимает и ничего не хочет. Помогите, мы на всё готовы.И мы начинаем перестраивать фундамент, пересобирать всё по кирпичикам:🌱учимся читать🌱слышать🌱понимать, а не угадывать🌱перестаём бояться текстов и ошибокДа, это не происходит за неделю, и даже не за месяц.Фактически ребёнку приходится переучиваться и собирать заново то, что когда-то прошло мимо или не закрепилось.Но именно после этого родители обычно впервые выдыхают.Потому что ребёнок начинает спокойнее реагировать на английский, перестаёт паниковать перед чтением, начинает понимать, что происходит на уроках и постепенно возвращает себе ощущение, что у него получается. И вот сейчас ответьте себе на один вопрос:Ваш ребёнок действительно понимает английский?Или пока просто научился как-то выживать внутри школьной программы?Если откликается - поставьте 🔥Или напишите, в каком классе сейчас ребёнок и что даётся тяжелее всего.Если что, я рядом 🌱
Нейрогимнастика для детей и взрослых: Зарядка для мозга! 🧠Эта игра — отличный пример нейропсихологического упражнения, которое помогает развивать координацию и межполушарное взаимодействие. Она кажется простой, но требует высокой концентрации внимания и вовлеченности!В чем суть игры?На листе бумаги расположены цветные кружки, разделенные на две колонки. Основная задача игрока — одновременно двумя руками касаться меток соответствующего цвета, используя маркеры или просто пальцы, на которые наклеены кружочки соответствующего цвета.Почему это полезно:Синхронизация мозга: Работа двумя руками одновременно заставляет левое и правое полушария активно взаимодействовать друг с другом.Тренировка внимания: Игроку необходимо удерживать в поле зрения сразу два ряда и быстро переключаться между разными цветами.Развитие моторики: Точные и быстрые движения рук укрепляют связь между мозгом и мелкой мускулатурой.Как подготовить шаблон?Вы можете легко создать такой тренажер своими руками:Возьмите чистый лист белой бумаги.Нарисуйте или наклейте два вертикальных столбца с кружками разных цветов (например, синие, красные, оранжевые и розовые).Важно, чтобы цвета в левой и правой колонках чередовались в разном порядке, чтобы мозг не привыкал к шаблону.Совет: Чтобы усложнить задачу, попробуйте увеличить скорость или менять направление движения (одна рука идет сверху вниз, а другая — снизу вверх).Такое упражнение занимает всего 3–5 минут, но отлично «прочищает» мысли и подготавливает мозг к сложной работе. Попробуйте выполнить его вместе с ребенком!🧠НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ 📲 НЕЙРО в МАХе#игры
Астрономы открыли более тысячи «крылатых» галактикФормирование и эволюция звездных систем кажутся понятными и предсказуемыми, а их строение строго подчиняется законам физики. Строение «крылатых» радиогалактик выбивается из общих правил. Их необычная форма не имеет однозначного объяснения и остается предметом споров для астрофизиков.https://naked-science.ru/article/astronomy/astronomy-otkryli-bolee-t
POR TUTA-E-MEIAза три копейкиЕсть такое классное выражение как comprar/vender por tuta-e-meia. У него, видимо, африканское происхождение - была в Анголе денежная единица под названием “mukuta”, местная племенная валюта, от которой выражение и могло пойти (mukuta -> matuta -> tuta). Часть “e meia” значит «с половиной», как вы догадались. Вот, например, мобильный оператор в рекламе спрашивает потенциального покупателя: “Querias toda a net por tuta-e-meia?” - Хочешь весь интернет за три копейки?Eu comprei isto tudo por tuta-e-meia porque consegui um bom desconto. - Я все это купил за три копейки, потому что получил хорошую скидку. Расскажите о своих удачных покупках!