Эти 5 методик снижения брака стали классикой на производствахКомпании используют их, чтобы снизить потери от брака и защитить репутацию.1️⃣ Poka-Yoke (Защита от ошибки)Этот японский метод предотвращает появление брака за счет механических, программных или организационных решений, которые мешают ошибкам. Например, невозможно собрать деталь неправильно из-за ее уникальной формы соединения.3️⃣ SPC (Статистический контроль процессов)Метод основан на сборе и анализе данных для выявления отклонений на ранних этапах. Например, используют контрольные карты и алгоритмы, которые предупреждают оператора о возможном браке еще до появления дефектной продукции.3️⃣ FMEA-анализ (Анализ видов и последствий отказов)Позволяет заранее выявлять потенциальные точки отказа и их влияние на процесс. Например, если в процессе сборки двигателя болты крепления блока затягиваются с недостаточным моментом (отказ), это может привести к утечке охлаждающей жидкости (последствие), что вызовет перегрев двигателя и его выход из строя (эффект).4️⃣ Lean и Kaizen (Бережливое производство и постоянные улучшения)Lean помогает устранить потери, которые ведут к браку, а Kaizen мотивирует сотрудников на постоянное улучшение процессов. Например, внедрение стандартных рабочих процедур (SOP) и культуры предложения улучшений от сотрудников.5️⃣ ERP (Цифровой мониторинг) Интеграция ERP с системами мониторинга качества позволяет отслеживать данные о браке, анализировать причины и вносить изменения в нужных точках. Например, ERP-выявляет повышенный уровень брака, отслеживает его до конкретной партии материалов, маркирует партию дефектной и после проверок отправляет поставщику запрос на замену.
Из гаража в заводы пароходы
@erp_conductor · 3.0K подписчиков
Посты канала Из гаража в заводы пароходы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал про эффективное производство, кейсы опытных предпринимателей и нашу ERP-систему «Кондуктор».По всем вопросам:@karpycheva_oСайт:https://conductor.ru/
Посты канала
Перед стартом разработки ERP Кондуктор мы общались с руководителями малых производственных компаний — узнавали, что они хотят от ERP и что их останавливает. Оказалось, что главные опасения связаны с 4 мифами о ERP – а вот и эти мифы.😱 Долго. «Нужны годы, чтобы получить результат от ERP»Есть мнение, что для внедрения ERP придется затевать «цифровую трансформацию» — а на одно ее планирование уходят годы. В малом бизнесе нет столько времени.На самом деле: первичную настройку ERP Кондуктор можно провести за 10 дней и в первый же месяц почувствовать ее удобства и плюс к прибыли.😱Дорого.«ERP — не в нашем бюджете»Примерные цены на ERP при беглом анализе в интернете пугают.Малый бизнес: от 1 до 5 млн.р.Средний: от 5 до 30 млн.р.Крупный: от 30 млн.р. до бесконечности.На самом деле: облачные ERP можно использовать с оплатой за пользователя – например, базовый тариф ERP Кондуктор 499 р./ мес за сотрудника. То есть для бизнеса из 10 человек цена будет меньше, чем 5000 р. в месяц.😱Страшно. «Команда будет против и не захочет работать в ERP»Сотрудники не любят менять привычный уклад работы — команда будет саботировать систему и бизнес-процессы встанут. На самом деле: пользоваться современной ERP для малого бизнеса не сложнее, чем мобильным приложением или компьютерной игрой. Главное – показать людям их удобства.😱 Избыточно. «Не для нашего бизнеса и ниши»Популярные в мире EPR созданы для средних и крупных предприятий. Для малого бизнеса в них много избыточных функций.На самом деле: решения от известных брендов — вроде SAP или Oracle — на самом деле избыточны для малого бизнеса. Но есть и другие бренды, заточенные только под малый бизнес.🔣В этом обзоре за 5 минут показываем, как устроена ERP-система Кондуктор, которая разрушает все 4 мифа сразу.
«А мы теряем деньги еще до запуска производства».Эту фразу произнес на аудите один собственник, и мы даже не сразу поняли, о чем он. А оказалось…Средних масштабов производство в Бурятии — делают световые конструкции и декор для коммерческих объектов: девелоперы, ТЦ и иногда городские заказы.История была перед новогодним сезоном — оформление входной группы ТЦ: большие световые лошади + повозка. Сроки сжатые, потому что монтаж привязан к запуску праздничной кампании.Под этот проект завезли партию материалов: металлокаркас (профиль и элементы под сварку) + часть световых компонентов и крепежа. Объем — под задачу, без запаса.Машину приняли быстро: разгрузили, визуально глянули, все ок, расписались — в предновогоднем аврале было не до этого.Через пару дней запускают в производство и все идет нормально. Потом на этапе сборки каркаса мастер замечает: часть профиля ведет, геометрия не та. 😶Начинают копать — и вскрывается, что часть металла повреждена при транспортировке, плюс есть элементы с браком по качеству.Останавливают участок и думают, что делать.Поставщику не предъявить — акт подписан.👎Доказательств нет — ничего не фиксировали.Часть уже в работе — значит, формально сами виноваты.И самый критичный момент — материала не хватает.Потому что брали «в ноль».Что происходит дальше:— срочный дозаказ— повторная оплата части партии— ускоренная доставка (дороже)— простой сварщиков и сборки— сдвиг сроков по проектуУ ТЦ жесткие сроки — маркетинг уже запущен, даты зафиксированы.Менеджеры клиенту что-то объясняют, договариваются на штраф 10%. Производство экстренно переделывает. Репутация подпорчена.Проблема была не в поставщике и не в металле.Проблема в том, что на входе в производство нет жесткой точки приемки — где материал проверяется по чек-листу и фиксируется (фото/видео). Нужно сразу фиксировать брак — пока он еще «чужой». Потому что как только вы расписались и пустили его в работу — все. Дальше это уже ваши потери.🥺А когда вы поняли, что нужно делать жесткий регламент приемки материалов и как именно это организовали? Или этого пока вообще нет?p.s: да канал в MAX скоро будет, уже готовим, но и здесь останемся.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыО пошлинах Трампа против автозапчастей3 мая вступили в силу 25% таможенные пошлины на импортируемые в США автомобильные запчасти за исключением тех, что произведены в Канаде и Мексике.Белый дом позиционирует пошлины как инструмент защиты национальной безопасности путём стимулирования внутреннего производства и снижения зависимости от импорта.И это тот случай, когда формально всё верно, а по сути, вышло издевательство над бизнесом и гражданами.Во-первых, адаптационный период между введением пошлин и их вступлением в силу минимальный и категорически недостаточный для переноса производства. Следовательно, запчасти всё равно продолжат ввозить, просто они для конечного потребителя будут на 25% дороже, а значит потребитель будет из-за этого зол, что отразится на рейтингах как Трампа, так и республиканцев.Во-вторых, если администрация Трампа ставит в качестве цели «стимулирование внутреннего производства», то необходимо увязывать пошлины с мерами этого самого стимулирования так как одних лишь пошлин для этого недостаточно. Нужны аналоги:• российского режима промышленной сборки, балльной системы как для автомобилей, так и для комплектующих, • утилизационный сбор как стимул для автоконцернов наращивать уровень локализации, • аналог Фонда развития промышленности для точечного кредитования, • меры поддержки конечного спроса (льготное кредитование для отечественных автомобилей);• гармонизация промышленной политики с Канадой и Мексикой;• финансовое и организационное обеспечение всех этих мероприятий, то есть кадры и деньги.Проще говоря, если стоит задача локализовать в США производство автозапчастей, то нужно вводить пошлины против импортируемых в готовом виде запчастей, но не против их отдельных компонентов. Пример: если нужно локализовать двигатель, то нужно вводить пошлины на импортируемые готовые двигатели, литьё (его несложно изготовить на месте), а блоки электроники на первых порах не трогать и разрешить их ввозить и дальше. Увязав пошлины с мерами поддержки можно добиться поэтапного повышения уровня локализации двигателей. Сперва их будут собирать как Лего из ввозимых деталей, затем освоят литьё и обработку, после блоки управления и так далее.А пока же видна абсолютизация Трампом таможенных пошлин примерно, как Байден абсолютизировал санкции. Пошлины помогут наполнить федеральный бюджет (ценой переплат потребителем и падения рейтингов), но пошлины не тождественны импортозамещению.Мало того, не видно даже осознания того факта, что США завоевали в своё время мир не потому, что у них были классные товары, а потому что промышленно развитых держав было немного. Теперь их хватает и там есть структуры, помогающие бизнесу развиваться. В США таких структур похоже (могу ошибаться) нет. И чтобы вновь сделать Америку великой эти структуры необходимо создать так как менеджеры корпораций озабочены исключительно красотой цифр в финансовых отчётах.В общем, чтобы стать ближе к достижению цели по возвращению Америке былого величия, Трампу нужно изучить российский опыт.Но это, к счастью для нас, слишком сложно. Поэтому пусть Трамп и дальше вводит пошлины.
Пост о том, как я докатилась до такой жизни и на что я щас живуС июля прошлого года начала заниматься с новым наставником. С первой встречи он мне не понравился. И моё первое задание было: заменить себя на 4х аналитиков и убрать себя из продаж. Я была возмущена: да, что ты знаешь о моем бизнесе и как ты можешь так легко об этом говорить! Кстати, это была самая отвратительная сессия как я её тогда оценила. А дальше, я встретила её. Её звали Марина. Яркая, активная, быстро говорит, 2 телефона, сделки встречи, некогда, устала. Она сидела напротив меня и все её разговоры были только про работу….работает сама на себя, проекты с заводами фабриками, торговыми центрами. «Мы умеем вести сложные сделки» - сказала она «Мне 40, я работаю с 16 лет. У меня крупнейшее в России агентство…»…какого было моё удивление и ужас одновременно, когда я поняла, что смотрю на свое отражение через 6 лет. Все тоже самое что есть у меня и ничего, ничего!!! не изменилось…И так как я не верю в совпадения, я поняла, что жизнь мне дала посмотреть на себя со стороны.Я выполнила домашнее заданиеИ только через 4 месяца я увидела результат. Задание нужно было для того что бы я увидела в своей жизни не только работу, а еще и себя. Оказывается, я не люблю работать без интереса, оказывается есть люди, которые меня не усиливали, оказывается есть принципы, которые давно пора было пересмотреть. Оказывается что мне стало тесно в том, чем я себя окружила. Тесно стало моими мыслям - пища для ума стала поступать с неимоверной скоростью, тесно стало в моем теле - я почувствовала, что оно может гораздо больше. Тесно стало в социуме, они и те же разговоры и задачи, однотипные будни и выходные, однотипные желания Я координально поменяла свою жизнь. Я переформатировала бизнес так, что он приносит мне пассивный доход, я создала фонды, где деньги копятся и я могу позволить себе не работать вообще и ни в чем себе не отказывать! Более того, появились силы и желание, что бы реализовать международную крауфтлендинговую площадку с потенциалом более 1 млрд$ просто потому что мне интересно, как построить систему, где деньги сами умножаютсяСейчас моя работа занимает 2 часа в день вместо 14, сейчас 12 часов, которые я высвободила занимают тренировки, поездки, массажи, учеба и время наедине с собой и с любимым мужчиной, придумала концепцию собственной религии. Мне даже иногда прикольно подмести пол на нашей новой вилле, правда меня не надолго хватает 😄 прикольно писать свою книгу и рассказывать истории со своими выводами и рефлексиейА сейчас мне стало тесно в своих блогахВедь я теперь больше чем владелица крупного бизнеса- о том, кто я, рассказала в своём первом рилс на своей новой странице в инсте, добро пожаловать в мой мир 🌍👇🏽https://www.instagram.com/its.anna.vibe?igsh=MW5sZWdxM3o0cDZtcQ==Решила оставить этот тг для своих мыслей 💭 про кредиты здесь больше не хочу рассказыватьНовости о кредитах и прикольных сделках вы будете узнавать из моих сторис в тг и в старой инсте👇🏽https://www.instagram.com/ann2business?igsh=MWUyNXM1ZTdhYzJhMA==И помните) вы сами выбираете какой контент вы потребляете 🤗 обняла
Ну что, коллеги, по фин.анализу и оценке бизнеса наше экспертное мнение будет что-то значить или роботы рулят?
Стрим об экономике НовороссииДавно хотел провести такой эфир. Просто перечисляя и сортируя по категориям проблемы «новых регионов», понимаешь как много работы предстоит. Давайте, коротко, какие выводы из разговора я могу сделать.1. Особая экономическая культураУкраинское прошлое, война, санкции, оторванность от российского экономического пространства и многие другие факторы создают особую среду экономических отношений.Предприятия не хотят раскрывать информацию о себе, государство позволяет им это делать (ведь на дворе военное положение). Покупатели не знают, что продает предприятие рядом. Оно в режиме секретности. Даже если делает обычный кетчуп. Это сильно искажает рынок. Покупатели и продавцы просто не могут найти друг друга. Привычные российские платформы, снижающие трансакционные издержки: Авито, ЦИАН, Яндекс.Карты, тарегтированная реклама, Яндекс.Такси и другие — не работают.Суды, правовые институты запущены лишь частично, выходить «на плановый режим» они будут ещё долго. Статистика не собирается, или она засекречена. Всё это тоже увеличивает трансакционные издержки.Проблемы высокого спроса и низкого предложения искажают, как говорили в СССР, «культуру торговли». Проще говоря, «а куда ты денешься, я тут одна продаю, жри что дают».В итоге, на «новых территориях» формируется специфическая культура экономических отношений. Работать в этих условиях — вообще не тоже самое, что вести деятельность в реалиях «материка». Навык поиска покупателей, продавцов, помощников в Новороссии — это что-то крайне специфичное, местами архаичное, бесполезное в условиях будущей нормализации ситуации. К сожалению, людям пока приходится вырабатывать малополезные в будущем навыки.2. Кризис предложенияПроблема развития экономики новых территорий почти на 100% лежит на стороне предложения, а не спроса. Огромный поток денег из федерального бюджета в виде строек, выплат военным, субсидий и пенсий повышает спрос. Предложение не может расшириться. У этого много причин.Почему же люди из «материка» не ринулись покрывать спрос? Во-первых, частично ринулись, экономика действительно растёт, хоть и сильно медленнее, чем могла бы в «среднероссийских» условиях. Во-вторых, задайтесь сами вопросом. А почему бы не инвестировать в Донбасс, Херсон, Запорожье? Ну, с чего же начать… Военные риски. Правовые риски. Проблемы с привлечением капитала. Санкции. Нехватка инструментов анализа рынка. Проблемы с транспортом. Наличие контроля на бывшей границе. Отсутствие коммерческой недвижимости. И много чего ещё.В итоге, государству приходится приводить на новый рынок «материковые» компании за ручку. Иногда подпинывая. Чтобы показать остальным, что «лёд тронулся». Но лишь государственное давление с требованием «На Донбасс!» не поможет решить ситуацию.Большинство проблем сводятся к идущей войне. Когда она закончится, ситуация разительно улучшится. А пока, спрос превышает предложение. Это выражается и в высоких ценах, и в неценовых ограничениях. На стриме, Иван Лизан проиллюстрировал это примером с записью и ожиданием очереди на обычную примерку выпускного платья.Хорошо, что нашли формулу работы Ozon и WB в новых регионах. Это расширит предложение и снизит цены. 3. Проблемы брендингаОтсутствие понятного названия у «новых территорий» очень ярко показывает мутность и туманность их позиционирования. Вопрос будущего этих регионов в экономике, политике, культуре России всё ещё не решён. Как они будут называться? Какой у них будет федеральный округ (которого до сих пор нет)? Какое направление развитие продвигать, как приоритетное: индустрию, туризм, сельское хозяйство, «жизнь на юге»?Это сложная проблема, сама Украина (ещё когда была относительно целым государством) решить её так и не смогла. Современный мир очень динамичен. Он быстро меняется. Долгосрочные тренды общемирового развития требуют полного пересмотра концепции развития не только Русского Синьцзяна, но и львиной доли территории России в целом.Иначе всё это будет зоной застоя, поставщиком мечтающих уехать в Москву, или «зарубеж».Часть 1 из 2
Чтобы жить – надо работать… А чтобы жить хорошо – надо, таки, придумать шо-то другое
Трекинг в России. Вектор развития 2026Личный взгляд и опыт Артёма Азевича2024 год стал для трекинга в России действительно значимым. Профессия, которая ещё недавно казалась чем-то нишевым и «только для стартапов», всё заметнее становится системным инструментом развития бизнеса, команд и даже государственных структур.Я сам работал с десятками предпринимателей, продуктов и команд в этом году. И видел, как меняется запрос, как взрослеет рынок и как трекинг становится точкой роста не только для проектов, но и для самих специалистов, которые в него приходят.⸻Что мы увидели в 2024 году1. Трекинг вышел за пределы акселераторов.Сегодня с трекерами работают малые бизнесы, эксперты, внутренние продуктовые команды, онлайн-школы и консалтинговые проекты. Всё больше — не в рамках программ, а как с личными профессионалами, которым доверяют бизнес и мышление.2. Растёт запрос на практичность.Люди приходят не «поговорить», а чтобы сфокусироваться, принимать решения, стабилизировать выручку, удерживать клиентов, масштабировать, не развалив систему. Мы уже не про «давай сделаем Canvas», а про настоящую управленческую и стратегическую работу.3. Становится важен стиль взаимодействия.Наряду с классическим подходом, набирают популярность более мягкие, партнёрские форматы — с акцентом на сопровождение, рефлексию и бережность. Это особенно актуально для малого бизнеса, соло-экспертов и нишевых команд.⸻Важный поворот: трекинг в госуправленииВ этом году я проводил обучение для трекеров в рамках программы Мастерской управления «Сенеж».Это был проект, направленный на подготовку специалистов, которые смогут сопровождать команды органов государственной и муниципальной власти.Факт: государство официально признало, что трекинг — это не просто методология, а рабочий инструмент для управления изменениями, командами и проектами.И это открывает огромную новую нишу: • органы власти, • подведомственные учреждения, • государственные и квазигосударственные компании, • инициативы в области цифровой трансформации и эффективности.Это не про «госслужбу». Это про запрос на современное мышление, навигацию в сложных системах и умение помогать людям делать фокус там, где сложно. И туда нужны трекеры.⸻Куда движется профессия: 2025–20261. Корпорации начнут активно встраивать трекеров в команды.Внутренние акселераторы, продуктовые команды, изменения в управлении требуют регулярной работы с фокусом и динамикой — а это прямая зона трекинга. Компании начинают искать внутренних и внешних трекеров.2. Усиление специализации.Появляются и будут укрепляться узкие ниши: трекеры по маркетингу, по B2B, по EdTech, по масштабированию, по личным брендам. Это возможность профессионального роста и формирования собственной практики.3. Смешение ролей и форматов.Трекинг всё чаще комбинируется с коучингом, фасилитацией, игротехникой, стратегическим консалтингом. Такой гибрид даёт трекеру большую гибкость и точность работы под задачу клиента.4. Развитие профессионального сообщества.Создаются комьюнити, обсуждаются стандарты, появляется интерес к сертификациям и обмену опытом. Всё это говорит о том, что трекинг в России входит в стадию институционализации.⸻Почему я об этом говорюПотому что вижу, как трекинг становится всё более востребован.Потому что обучаю будущих трекеров.Потому что сам продолжаю вести практику.И потому что знаю: среди моих читателей много тех, кто обладает нужным мышлением, опытом и желанием быть полезными.Трекинг — не «путь ко всем деньгам мира».Но это путь для тех, кто умеет задавать правильные вопросы, работать с динамикой, держать темп и помогать другим расти.Путь, где совмещаются смысл, развитие и профессия с будущим.Если вы давно ощущаете, что хотите быть рядом с теми, кто создаёт,если вам интересно работать не «в продукте», а «с продуктом»,если вы умеете задавать вопросы, держать рамку и видеть суть —возможно, трекинг станет для вас не просто новой ролью, а следующим шагом в профессии.Я продолжу делиться наблюдениями, опытом и практиками. Ставьте реакции.
ℹ️ Кто должен платить за возврат бракованного товара?Мужчина заказал в интернет-магазине надувную лодку стоимостью почти 87 000 рублей. Покупатель полностью оплатил покупку.Но надувная лодка оказалась с дефектами, тогда мужчина по электронной почте отправил магазину претензию и потребовал возврата денег. Продавец ответил, что покупатель сам должен организовать доставку лодки экспертам. Они ее проверят и скажут, можно вернуть деньги или нет. Но не указала адрес.Тогда покупатель обратился к независимым экспертам. В своем заключении они подтвердили, что всему виной производственный дефект конструкции. Тогда клиент пошел в суд.▪️Первая инстанцияПокупатель предоставил достаточно доказательств того, что продавец нарушал свои обязательства. Суд сослался на статью 18 Закона "О защите прав потребителей" - "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков". Эта норма обязывает продавца отвечать за недостатки в гарантийном товаре, если не докажет, что они возникли после передачи покупателю. Магазин не организовал проверку качества. Поэтому первая инстанция иск удовлетворила полностью. ▪️АпелляцияСуд обратил внимание, что сам покупатель не предоставил товар на проверку качества, хотя согласно статье 4 Закона "О защите прав потребителей" - "Качество товара (работы, услуги)" он был обязан это сделать. Иными словами, клиент злоупотребил правом. В результате магазин не смог проверить, был ли у лодки на самом деле производственный дефект, и добровольно вернуть деньги за бракованную лодку.Суд отказался взыскать с продавца неустойку со штрафом, а указал вернуть только стоимость лодки - 87 000 рублей. ▪️КассацияОставила решение апелляция в силе▪️Позиция Верховного судаВерховный суд отменил решения апелляции и кассации, велел им пересмотреть свои выводы и заявил, что статья 18 Закона "О защите прав потребителей" не обязывает покупателя самостоятельно направлять некачественный товар на проверку. ВС отметил, что по общему правилу доставлять крупногабаритный товар должен продавец за свой счет. А письмо покупателю с предложением самому направить лодку на проверку не говорит о том, что магазин исполнил свою обязанность.Необходимо учитывать, что доставлять товар на экспертизу должен продавец, а не покупатель. У покупателя есть на это право, а не обязанность. Поэтому он может не привозить сломанный товар, если ему это дорого или неудобно. В этом деле сам продавец не указал, куда доставить бракованное изделие. Уже это само по себе свидетельствует о недобросовестном поведении продавца.👉🏼 Определение Верховного суда РФ N 57-КГ20-16-К1 © Юрист в законе ⚖️
Мир удивительно устроен — важные темы для нас приходят через других людей. Проводников.Так произошло со мной и с благотворительностью. Моё знакомство с этой темой началось 18 августа 2014 года со встречи с Ирой Соколовой, руководителем благотворительного проекта «Студия «Да».Мне рассказали про девушку, которая занимается особыми детьми в Питере. И проект помогает этим детям проще переносить тяготы болезни в государственных больницах. И, таким образом, с большей вероятностью исцеляться. Еще до того, как я с ней встретился, я почувствовал, что через нее со мной начинает общаться эта тема. Приглашает к диалогу.Почему я помню так хорошо эту дату? Потому что 17 августа 2014 года было десятилетие компании «Фабрика окон». И ровно на следующее утро я уже сидел в «Сапсане» по дороге в Питер с осознанием того, что сейчас начинается какая-то новая глава моей жизни.На перроне меня ждала Ира Соколова. Мы не были знакомы, и я не знал, как она выглядит, но я сразу узнал её по особому взгляду. В этом взгляде было много любви и сострадания. Тепла и принятия. Что-то очень большое смотрело на меня через ее взгляд.И вот прошло 10 лет. Я достаточно хорошо и глубоко погрузился в эту тему, общаясь с разными проектами, с разными людьми. Участвовал и продолжаю принимать участие в проекте Московской школы филантропии, который занимается образованием благотворителей.За это время я узнал, что, чтобы заниматься благотворительностью успешно, помимо большого сердца и готовности человека бороться с несправедливостью — нужно еще уметь этот проект вести, как бизнес. Привлекать людей, доноров. Работать с партнерами. Нести эту тему в массы. Делать так, чтобы рычаг воздействия на мир был больше.Также я начал замечать одну общую черту у тех, кто занимается благотворительностью.Они сами очень хорошо умеют служить другим людям. Помогать и отдавать свое время, свои силы. Они делают это абсолютно бескорыстно. И при этом они абсолютно не умеют просить. Редко, у кого есть этот ген. Как и фандрайзеры, кто мог бы это делать профессионально. И так эти люди оказываются в ситуации, когда пытаются справиться с этим миром в одиночку. Ведут борьбу с несправедливостью один на один.И мне бы хотелось на это повлиять, как могу. Я создал специальный чат, который так и называется «Благотворители». В котором буду делиться своими наблюдениями в теме благотворительности и проектами, в которые верю сам. В которых вижу максимальную пользу для мира. Где, на мой взгляд, сочетание усилий и эволюционного вклада максимально. Мы начинаем собирать там людей, которые внутри чувствуют потребность быть нужными. И будем рады видеть в нем людей великодушных и милосердных.Чат «Благотворители» — https://t.me/+BywTC3h_sM01YjFiВажно сказать, что благотворительность — это далеко не всегда для тех, у кого есть лишнее. Даже чаще благотворительностью занимаются те, у кого этого лишнего нет, но они выбирают быть вкладом. Потому что тогда это особенно ценно и для тех, и для других.Как сказал Модильяни: «Наша жизнь — это дар немногих многим».И благотворительность — хороший способ начать учиться так думать.Я уверен, можно разными способами учиться быть Человеком. Можно ходить к психологом, можно читать книги. Но я думаю, что через действия — это обучение всегда происходит интенсивнее.И тут еще можно поспорить, кому это важнее. Тому кому помогают. Или тому, кто становится вкладом. Ведь благотворительность работает в обе стороны.Исцеляя другого, мы исцеляемся сами.
Шри-Ланка, Унаватуна, День 49Признаюсь, я подсдулся. Это касается и моих сочинений для этого канала, и в целом относительно Шри-Ланки. Это, конечно, еще не означает, что сдулся, но, всё же, отсутствие ощутимых результатов в моменте меня демотивирует.Поанализировав это своё состояние, я пришел к следующим выводам.Во-первых, относительно сочинительства. Желание писать, лично у меня возникает в моменты когда я вдохновлен. Людьми, событиями, проектами, результатами и т.д. Сережа Матросов во время ссылки на Остров поделился со мной:- Знаешь такое ощущение, когда тебе хочется написать книгу или снять сериал о себе? Вот если ты это чувствуешь, значит ты в этот момент счастлив и хочешь этим поделиться.Не уверен, что цитата дословная, но пусть будет так. И наоборот, когда у тебя ничего не происходит, писать об этом не хочется. Не могу сказать, что у меня ничего не происходит. С последнего сеанса связи я неплохо продвинулся по проекту Плантация, побыл два дня в Ахангаме у друзей на частном острове, вылетел в полуфинале из турнира по бильярду, наконец пообщался с Максом из Гудстори, много чего написал и очень много думал. Возможно, дело не в отсутствии событий, а в моей нетерпеливости и постоянном желании выкрикнуть: «А побыстрее можно?»Во-вторых, относительно Шри-Ланки. Несмотря на то, что я скорее оптимист, чем пессимист, общий дух уныния, витающий над Островом, не может не угнетать. Не буду вас утомлять унылыми подробностями, но для примера. Рассказал ребятам, что шансов получения рекомендательных писем по визам по одиночке не много, если вы конечно не корпорация и не градообразующее предприятие, хотя и у них сложности. Предложил им собраться в пачку - тогда попробую что-то сделать. Ребята вернулись через неделю вдвоем и со словами «Все сами по себе…» Но больше всего утомило раздавать бесплатные рекомендации всем желающим, которые они не выполняют, а потом приходят с вопросом: «А что теперь делать?»Но сейчас не об этом. Последнюю неделю на меня обрушились приглашения в разные клубы. Как это сейчас водится - платные. Ну и я не выдержал и пошел изучать, как это всё устроено. Как я понял, сейчас модно делать клубы имени себя. «Я собрал тут мощное комьюнити», «мы будем проводить эфиры», «у нас тут все друг другу помогают», «сообщество лидеров», «активное участие» и прочие лозунги. Пользы пока мало, точнее даже нет, но, возможно, еще рано и понимание придет позже. Мне действительно очень интересно как работают клубы, но при всем желании, участие в нескольких, тем более, активно, я не вывожу.В связи с этим вопрос. А вы являетесь участниками каких-то клубов? Если да, расскажите об этом в комментариях или черкните мне пару слов в личку.Буду благодарен за обратную связь и реакции, конечно ☺️Всем чмоки.
Совет: по возможности рождайтесь в богатой семье с несколькими квартирами🙏🏼💅🏼✨