SILLYFEED

ешиасд

@eshiasdweb3 · 3.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ешиасд в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

болею дислексией. насыпал несколько абзацев рандомных терминов и англицизмов и доволенщитпост:@wjfjwfwefдм:@eshiasd

Посты канала

ешиасд
Новый словарь криптанаС 1 марта в России запрещены англицизмы – поворотный день для моего творчества.. Хочу разделить его с вами и издать новые стандарты названий.✍️ Трудности (от англ. struggle) приносят пользу (от англ. impact), и это не случайно (от англ. random). Двигаемся (от англ. move) дальше!🇷🇺 ЗАПОМИНАЕМ, РЕБЯТА!❤️ Шиллить → Впаривать❤️нглийский язык скрывал продажную натуру влиятельных людей (от англ. influencer). Читайте между строк, ребята! Слово «shill» переводится как подсадная утка!❤️ Раундтрип → Туда и обратно❤️удьте честны перед самим собой. Ошибки надо признавать, а не скрывать заумными словами. Ваша выгода (от англ. profit) прошлась туда и обратно.❤️ Беливить → Верить❤️сли ты правда веришь – будь уверен в себе и не стыдись, что друзья засмеют. Тогда какие они тебе друзья? Не сомневайся, друг!❤️ Хайкап → высокоёмкийОри во всё горло, если нашёл прибыльный мем*! Наполните с друзьями эту ёмкость вашим вкладом (от англ. deposit).*Как думаете, надо ли переводить термин «мем»? Как бы вы это сделали? Пишите в комментариях!Ну, как бы так) Берегитесь англицизмов – они повышают новичкам вход в крипту и вызывают дислексиюешиасд/хаб
ешиасд
Стикеры: проверь итоги годаКаждый год в декабре бренды снимают метрики. Умные маркетологи придумали этой рутине побочный продукт, подобно пицце из остатков еды.Зовётся это wrapped-культурой или «итогами года» – ритуал, когда человек разворачивает свой годовой рекап, как подарок. И пришла она в Web3.Почему это продаётсяНе у всех синдром главного героя, но каждый любит внимание. Например: Spotify показывает какой вы ТОП-слушатель у исполнителя.Проекты получают лидов с жаждой оплатить Яндекс Музыку для миллиона минут во врапе 2026, а общество – культурную визитку и комплимент за экранное время.Даже для стикеровStickerhead – мерчандайз-платформа для запуска коллекций стикеров, запустила итоги года офф-/он-чейн (опционально). Рекап отображает число отправленных стикеров, стикер-личность, ценные наборы в холде.Из интересного: можно узнать сколько дней подряд вы отправляли стикеры и ваш возраст на основании любимых паков. На главном экране помимо врапов виден Mystery Pack. Будущий лаунч со скрытым IP-брендом, WL куда получат юзеры с высокой кармой – рейтингом, который также качается приглашением рефералов.Рынку стикеров 21 декабря исполнился год. Нужны новые проекты, которые учитывают опыт предшественников и приносят что-то своё.Итоги дефицитно случаются раз в год, а для стикеров – это новинка, даже у гифтов их нет. Висеть раздел будет не бесконечно, заходите и смотритеешиасд/хаб
ешиасд
fastnotes #1 (Часть 2)Прогрессивная монетизация: как лопнет безграничный пузырь платных подписок Пишу уже полтора часа, не такой и фастфуд-контент полчился, совсем не такой.Верните мне мой 2007: прогнозирование тенденции, что нас ждёт?< Уже сейчас Netflix делит тарифы по качеству (SD, HD, 4K) и количеству устройств, а Youtube давит рекламой. Меломаны скоро будут платить за Hi-Fi звучание.< Примерный сценарий, который вижу сам: появится месячный лимит по времени и «диалог систем»*. < *Новое — хорошо забытое старое. Массы вспомнят про трекеры, а они, в свою очередь, осовременятся и тоже внедрят модель подписку. < Одна система обменяется с другой сильными сторонами: трекеры заберут алгоритмы и UX, а стриминги представят бандлы (подписка на тематические библиотеки из N фильмов).Получается, сейчас мы ещё живем в идеальной модели потребления. Как в режиме Creative, какая-то безграничная демо-версия.Когда начнут потихоньку что-то забирать — люди в ломке найдут обоснование отдавать копеечку за услуги, ставшие платными.Связь тенденции с контекстом Telegram, WEB3Уже сейчас мы видим появление крутых, но платных инструментов. Платный поиск за звёзды с 10 бесплатными зарядами в день — тому пример.Лично я очень жду НОРМАЛЬНЫЙ редакторский функционал, чтобы цитатные блоки спонтанно не сливались друг с другом в лонгриде. Напомню, я готов заплатить, чтобы лимит символов в посте был не 4096 символов. Много постов хорошо, но иногда хочется один-целостный.Tonkeeper больше года назад ввёл Энергию, чтобы не платить за газ в нативке. Этакая оптом-оплата комиссий на будущее.На этом всё, делитесь мыслями о новом формате. Много букв? Что-то меняем? Я хотел кратенько, чесслово 🙂Вернуться к 1 Части 🖱ешиасд/хаб

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
NachHim
И вот шведы решили поставить его на подлодки в качестве двигателя подряжающего аккумуляторную батарею в подводном положении. Проблема была в том, что Стирлинг, в его естественном состоянии (как пастор придумал) для того что бы выдавать хоть сколько-то существенную мощность, должен быть большим! А на лодке - места немного. Но, шведы пошли на хитрость: рабочее тело в их Стерлингах - гелий, и находится он в цилиндре под давлением в 100 атмосфер. Такой двигатель способен давать серьёзную мощность, но теряются его главные достоинства - простота и дешевизна. Мощный Стирлинг машина сложная и дорогая. К тому же он - двигатель внешнего сгорания, что подразумевает необходимость что-то сжигать (для охлаждения второго конца цилиндра за бортом холодной воды достаточно). Для сжигания требуется топливо и окислитель. Шведы в качестве первого использовали соляр, что нормально, а в качестве второго - жидкий кислород, что нормальным уже назвать сложно: держать на подлодке запас этой бяки - непростая инженерная задача.Надо сказать, что в некотором приближении шведские инженеры с задачей справились. Сначала взяли четыре старые дизельные подлодки типа «Готланд», разрезали их на две части и вставили отсек с двигателем Стирлинга. Одну такую лодку потом даже удалось загнать Сингапуру. Потом, построили три подлодки типа «Вестерготланд», где Стирлинг стоял уже стационарно. А потом началась опупея с подлодками А26…Сначала, выяснилась, что шведская контора, которая паяет эти самые Стирлинги («Кокумс»), принадлежит немецкой фирме «Тиссен-Крупп». Её резко национализировали и передали «СААБ». «СААБ» согласилась взять «Кокумс» на баланс только с условием наличия государственного заказа на постройку пары новых подлодок типа А26. Заказ - выдали, к концу 90-х годов прошлого века был готов проект, сами лодки заложили, даже дали им имена собственные: «Блекинге» и «Сконе», но… Советский Союз развалился, постройка новых подлодок стала не ко времени и проект заморозили. Потом стало ясно, что спокойной жизни на Балтике не будет, а «Вестерготланды» - дослужились до состояния металлолома, и в 2015 году проект А26 разморозили. Передать флоту их должны были в 2019 году. Но… В 2019 году фирма объявила, что сроки «идут вправо» - на 2024-25 годы. В 2021 году внесли уточнение: не 2024-25, а 2027-28 годы. Ну, а в октябре 2025 года фирма объяснила, что срок сдачи подлодок - 2031-33 годы. Мы - здесь, а что будет дальше - не ясно.Но, известно, что японцы купили у шведов их Стирлинг фирмы «Кокумс» и построили с ним 12 подлодок типа «Сорю». Первая вошла в строй в 2009 году, последняя - в 2021 году. После чего японцы решили… Со Стирлингом - завязать. Почему? Официальных объяснений нет, но они и не нужны: жидкий кислород на подлодке слишком опасный элемент. А стали строить подлодки следующего проекта - «Тайгэй». Фишка этих подлодок в том, что японцы «поймали дзэн»: если вся проблема дизельных подлодок в малой ёмкости аккумуляторных батарей, так может стоит не изобретать велосипед Стирлинг, а поставить на нормальную дизелюху хорошую батарею? И поставили на лодки этого типа литий-ионные аккумуляторы. Лодки - новые, поэтому данных о том, сколько они могут идти под водой на своих батареях нет, но, догадываюсь, что не меньше чем «Сорю» на Стирлингах. Что здесь интересно: японцы получили опыт эксплуатации подлодок с двигателем Стирлинга, после чего вернулись к дизелюхам с новой батареей. Шведы, начав строить свои А26 никак не могут их закончить. Два этих факта говорят, что стоит задуматься над тем, насколько перспективно использование Стерлингов на подлодках. Но, думать - не по польски! Шановные паны просто обязаны повторить все чужие ошибки, не пропустив ни одной. И готовы купить у шведов четыре подлодки типа А26, которых шведы для себя больше двух не потянули. Что тут можно сказать… в ЕС пропаганда ЛГБТ не запрещена, вот и результат!@NachHim1#ВМФ #Польша #Швеция #Подлодки
Фининди | Александр Елисеев
Александр, разъясни, при каком из условий флоатеры норм - на ожидании, что КС вниз или на ожидании, что КС вверх?Не все понимают нашу терминологию, так что вот словарик:КС - Ключевая Ставка Банка России. Сейчас 16,5%, и постепенно она снижается. Флоатер - облигация с переменным купоном. Как правило, купон привязан к КС, но не всегда. Иногда флоатеры бывают с привязкой к КБД (кривая бескупонной доходности ОФЗ).Вообще, спроси любого теоретика (или LLM), и тебе ответят, что флоатеры норм при повышении КС, а при снижении КС (т.е. сейчас) не норм. Но в стакане всегда есть покупатели, а флоатеры не падают в цене на снижении КС - так это что получается, покупатели с миллиардами в карманах - идиоты, которые базу не знают?Нет. Идиоты те, кто красит мир только в два цвета - белое и черное, не признавая существования оттенков. А вопрос в такой формулировке не очень корректен. Как некорректен вопрос вне контекста: "что лучше, белое или черное?"Флоатеры норм всегда, когда решают определенную задачу в портфеле. Этот инструмент посложнее обыкновенной облигации, и может быть правильно, что в большинстве своем флоатеры закрыты для неопытного покупателя всякими тестами, а некоторые и вовсе только для квалов. Покупатель флоатера покупает неопределенность. Он не знает, какую доходность даст облигация, которую он купил в конечном счете. Но покупатель флоатера наверняка знает, какую относительную доходность даст такая облигация - например, относительно фонда ликвидности (и даже относительно вклада можно рассчитать). И вот когда ты начинаешь мыслить относительными доходностями - ты созрел для покупки флоатеров. Если ещё не мыслишь, то время не пришло, и ничего страшного, что у тебя их в портфеле нет. Ничего не потерял особо. Просто покупай облигации с постоянным купоном ещё пару лет, оно придёт само собой.Мне флоатеры в портфеле нужны для того чтобы получать доходность выше фонда ликвидности при понятном и приемлемом риске (и величина, насколько больше - имеет прямую зависимость от риска). Мне абсолютно понятно, сколько я в относительной доходности заработаю. А люблю я их больше облигаций с постоянным купоном сейчас потому, что как будто в постоянных купонах зашит (был зашит) излишний позитив по ключевой ставке. Так было на протяжении примерно 4-5 месяцев. Сейчас ситуация нормализуется, и постоянный купон становится все более адекватным.А главная опасность для стоимости флоатеров - это выпуски новых флоатеров на более привлекательных условиях. И увеличение G-спреда. А сейчас G-спред находится в стадии сокращения и возврата к нормальному. Но это уже совсем другая история.@finindie
RUSmicro
🇺🇸 Упаковка. EMIB. СШАТехнология Intel EMIB набирает популярность: станет ли она новой звездой в мире чипов для ИИ и смартфонов?Технология продвинутой упаковки чипов Intel EMIB (Embedded Multi-die Interconnect Bridge) демонстрирует растущую популярность. Интерес к ней проявляют такие технологические гиганты, как Apple, Qualcomm, Google и M*. Это связано с дефицитом мощностей основного конкурента — TSMC, а также с преимуществами технологии EMIB в плане стоимости и гибкости дизайна для определенных классов продуктов.Кто и почему проявляет интерес?Интерес к EMIB подтверждают действия крупных игроков. Apple и Qualcomm размещали вакансии для инженеров, требующие опыта работы с технологией EMIB. Это значит, что компании как минимум исследуют данное направление, возможно, для процессоров смартфонов и чипов для серверов ИИ.В сегменте AI-чипов (ASIC) также можно наблюдать сдвиг в эту сторону. Аналитики TrendForce сообщают, что крупные облачные провайдеры, включая Google (для TPU v9, ожидаемых в 2027 году) и M* (для ускорителей MTIA), рассматривают EMIB как альтернативу TSMC CoWoS. Это вызвано острой нехваткой мощностей упаковки у TSMC, которые в значительной степени заняты под заказы NVIDIA и AMD.Более того, обсуждается такой оригинальный сценарий, как предоставление компанией Intel услуг по упаковке для чипов, произведенных TSMC на фабе в Аризоне. (В таблице показаны ключевые отличия и преимущества EMIB и CoWoS)Одним из ключевых преимуществ Intel является наличие мощностей для продвинутой упаковки на территории Соединенных Штатов (фабрики Fab 9 и Fab 11x в Нью-Мексико). Это придает технологии EMIB стратегический вес в условиях, когда США стремятся создать независимую полупроводниковую цепочку поставок. Чего можно ожидать в ближайшие годыВ среднесрочной перспективе EMIB не заменит CoWoS для высокопроизводительных GPU NVIDIA и AMD. Однако технология займет прочные позиции в сегменте AI-ASIC, где крупные заказчики ищут альтернативы в условиях дефицита мощностей TSMC и стремятся контролировать издержки. Если Intel сможет стать партнером по упаковки чипов, произведенных TSMC, это обеспечит для этой компании позицию критически важного участника в американской полупроводниковой экосистеме. Растущий интерес к EMIB со стороны крупнейших производителей электроники сигнализирует о начале диверсификации рынка продвинутой упаковки, который долгое время был монополизирован TSMC. Это хорошо для отрасли. @RUSmicro
AI для бизнеса | Вадим Салимгареев
📌 Что такое RMI на Wildberries — объясняю простыми словами, без мистикиВерхний пост, там нейронка делает разбор (смотрите результаты в комментариях) и там появляется новый термин RMI — RMI (Арми).И если вы работаете с рекламой на ВБ, то скоро будете слышать его каждый день.Давайте разложу спокойно, по-человечески, без “AI-магии” и страшилок.🎯 RMI — это мозг рекламной системы ВБЕсли очень упрощённо, RMI — это интеллектуальный оптимизатор, задачей которого является одно:👉 заработать Вайлдберис больше денегНе продавцу.Не покупателю.А площадке.И делает он это через нейросетевую модель, которая учится на миллионах действий пользователей.🧠 Что видит и анализирует RMI?Этот движок буквально «подглядывает», как человек ведёт себя на площадке:что он ищет,какие карточки открывает,на что кликает,что покупает,что возвращает.Причём модель постоянно переобучается.Сегодня она считает одно поведение целевым, завтра — другое. Это и есть тот самый Intend Drift — дрейф намерений.🔍 Как RMI распределяет трафик?Если раньше выдача была максимально простой:CTR выше → CR ок → ну ладно, поднимем в поиске.То теперь всё гораздо глубже.RMI сначала определяет:- Зачем человек ищет товар (его мотивы и намерения).- Насколько именно ваш товар соответствует этому намерению.И только потом решает:- показывать ли ваш товар вообще,- где показывать,- в каком блоке,- и сколько трафика выделить.Это как суперумный менеджер по продажам, который не просто выкладывает товар на витрину, а понимает — кому, когда и зачем этот товар нужен.📊 При этом CTR и CR — уже не главноеДа, поведенческие факторы учитываются.Но теперь есть десятки других параметров, которые оказываются важнее:репутация товара,частота возвратов,чистота характеристик,релевантность запросов,стабильность продаж,и целая пачка внутренних метрик ВБ.RMI — как большая дорожная развязка.Он знает всю «карту трафика» и распределяет его так, чтобы платформа зарабатывала максимум.✔️ К чему это нам?Если коротко:👉 Побеждает не тот, кто «накрутил CTR».👉 А тот, чей товар лучше всего соответствует реальному намерению пользователя.Именно поэтому сейчас так важно:чистые и точные характеристики,релевантный контент,честные габариты,проработанная фото-воронка,высокая соответствуемость ожиданиям.Потому что теперь ваша карточка борется не за внимание…Она борется за доверие системы.
Ясно–Понятно о нейронках
🔥 FLUX.2 вышел. Вышел и вышел, что бубнить... Но на самом деле крутое обновлениеBlack Forest Labs опубликовали FLUX.2, и вот ключевые особенности:— Мультиреференсы: до 10 изображений в одном запросе. Стиль, поза, логотип — сохраняются вместе, а не по одному признаку.— Текст: реально читаемый — даже мелкий UI-шрифт, без post-hoc inpainting’а.— Редактирование и генерация — в одной модели: inpaint, outpaint, restyle без переключения чекпоинтов.— 4 МП (≈2560×1600) — нативно, а непросто upscale.— Мир логичен: освещение, отражения, масштаб объектов согласованы с физикой (спасибо VLM на базе французской Mistral-3 24B).ℹ️В песочнице уже можно тестировать.👤Доступно 50 бесплатных генераций на PRO моделиРеференс сделан по промпту:Artemiy, 45, founder of [Brand Name]. Slavic features, sharp cheekbones, warm brown eyes, steel-gray trimmed beard, electric-blue undercut. Wearing black merino wool overshirt over a crisp white t-shirt — logo embroidered on left chest (exact: Ясно-Понятно in minimalist sans-serif, 1.2cm height). Standing in [Brand’s environment, e.g., a sunlit workshop with oak workbenches, analog tools, and moodboard on cork wall]. Natural window light (5600K), shallow depth of field (85mm, f/1.4), medium full-body shot.Background detail: whiteboard in soft focus with legible handwritten notes — ‘Всё о нейронках, тестирую сам’. Expression: calm confidence, slight smile, engaged gaze — not staged. Style: documentary photography, Leica M11 aesthetic, film grain subtle. No AI artifacts, no surrealism➕ Всё тестирую сам, подписывайся
2 капли бессмертия
🐦‍🔥 Не могу пройти мимо новостей об оспаривании пожилыми продавцами сделок по купле-продаже жилой недвижимости на основании якобы обмана и недобросовестности покупателя.Суды массово признают сделки купли-продажи недвижки пожилыми продавцами недействительными на основании того, что те находились под влиянием обмана телефонных мошенников, которые им внушили продать квартиры, а деньги перевести по левым реквизитам. В итоге ни денег, ни квартиры -> пожилые идут в суд, и он легко (!!) аннулирует сделку и обязывает покупателя, который вообще ни при чем, вернуть полученные деньги и выметаться из квартиры.Как юриста меня дико бомбит от того: ✨ как перевирается статья 179 ГК :Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки— ну что, каким боком здесь несчастный покупатель? Он что, работник, представитель или посредник мошенника?✨и как умирает концепция «добросовестного приобретателя». ДП - тот, кто не знал и не мог знать о том, что продавец не имеет права отчуждать имущество. Как мог бедный покупатель знать, что бабку параллельно окучивает служба безопасности сбербанка? Недобросовестный приобретатель — это когда вы, например, купили у мутного типа айфон 16 с рук за 5.000р. А если вы приобрели квартиру за полную цену, со справками и нотариусом, какой вы недобросовестный? На том основании, что продавца на ваши деньги налапошат потом, в будущем??Это какой-то приветик из ада. По этической части дела: кажется, что у нас люди, особенно пожилые, сильно атомизированы и одиноки, словно в пост-индустриальных странах, при этом к своей психике и ментальному здоровью (важной частью которого является сохранение способности к критическому мышлению) относятся как в традиционном не развитом обществе, то есть никак. На выходе это дает взрывное комбо, проявление которого, например, — история с хатами и мошенниками. Одна из иллюстраций долгожительства без гигиены психики, к слову. Надо с этим что-то делать, конечно.
НДФЛ в недвижимости - канал Татьяны Макуровой
Собственно и происходит то, о чем я предупреждала сразу еще с законопроекта, который впоследствии стал законом 259-ФЗ. Писала вот тут. Напомню - речь о сроке владения (точнее, законодатели перепутали срок владения и собственность - так и не поправили) долями, выделенными по маткапиталу. Формулировка звучит так: "В случае продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ ... срок нахождения такой доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта недвижимого имущества в собственность … членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата.. на материнский (семейный) капитал .... и (или) его супругом". Если покупка была до брака, то мужчина и женщина на момент покупки не были членами семьи (супругами). Покупка в прошлом состоялась кем? - не "членом семьи" и не "супругом", а человеком, впоследствии ставшим супругом. Это и дает налоговикам основания отказывать в сроке второму супругу, однако отмечу, что в приведенном письме безапелляционное предложение «срок владения с регистрации долей» ничем не подкреплено (нет разъяснений, Писем, судебных определений). Между тем законодатели имели в виду именно единый срок для всех членов семьи, что и подчеркивалось в пояснительной записке к законопроекту. Кстати, на скринах ситуация для клиентов печальная – по глупости (иначе не скажешь) они выделили основную часть квартиры в совместную супружескую собственность – при этом покупка была ДО брака (напомню, гашение ипотеки в браке является гашением личного долга одного из супругов за счет совместных средств и не дает другому супругу оснований для права собственности – если он не докажет, что его вложения в объект существенно улучшили этот самый объект – речь о ремонте, но не о факте оплаты объекта). Мужу прилетел отказ в сроке и начислен внушительный налог. Можно ли с этим спорить? – НУЖНО! Правильная аргументация может сработать уже с первой жалобы. Есть ли гарантии – стопроцентные (по моей форме возражения)).Кстати, обратите внимание на неочевидное №1. Детей-то освобождают без вопросов, хотя доли им выделены по закону о маткапитале. Даже срок признаЮт такой, который больше, чем возраст ребенка (когда женщина купила до брака – вышла замуж – ребенок – маткапитал – выделение долей мужу и ребенку). Но.. минут-т-точку… Если на момент покупки женщина не была членом семьи и супругой для будущего мужа, то она не была членом семьи и для ребенка, родившегося после покупки, и она не была также владельцем сертификата на момент покупки. Уловили логику?;)) Тогда получается, что и покупка в браке не спасает например детей, если на момент покупки женщина не была владельцем сертификата. Неочевидное №2. Поскольку так и не поправили абсолютно неграмотную отсылку к «собственности» (а НЕ к сроку владения), то формально, если дают разрешение детям и супругу на учет собственности(!) задним числом, то внезапно может и всплыть налог на ранее проданное «единственное» жилье с истекшим трехлетним сроком. Такие прецеденты пока мне не известны (пересмотр прошлых сделок и доначисления), и вряд ли появятся. Ну и так далее. В целом тысячи(!) абзацев Налогового Кодекса можно препарировать как угодно. Чем и занимаются грамотные налоговые консультанты.
Better call Anastasia
It’s time for Africa: новый иск против Гвинеи Алмас Минбаев и его сингапурская компания Nomad Bauxite подали иск по правилам ICSID против Гвинеи в связи с отзывом лицензии по разработке месторождения бокситов. Утверждается, что инвестиции были структурированы через локальную компанию Eurasian Ressources Sarl.Обращу внимание, что иск был подан на основании Инвестиционного закона Гвинеи 1987(а не BIT, как в большинстве случаев). Исходя из весьма скромного списка вступивших в силу соглашений, страна не слишком охотно обеспечивала правовую базу для защиты интересов иностранных инвесторов. 🔺В мае 2025 года Гвинея аннулировала около 50 лицензий на добычу полезных ископаемых( из них 31- на добычу золота, 10-на добычу бокситов). Военное правительство начало беспрецедентный процесс реформ в горнодобывающем секторе с целью обеспечить больший контроль над ресурсами. Несколько компаний уже ранее заявляли о намерении начать инвестиционный арбитраж, в том числе Emirates Global Aluminium, принадлежащая суверенным фондам Mubadala(Абу-Даби) и Investment Corporation of Dubai( Дубай). С аналогичным заявлением выступила и Falcon Energy Materials, которая реализовала в Гвинее масштабный проект Lola Graphite. Нельзя не отметить, что инвесторам из ОАЭ повезло значительно больше- BIT между Гвинеей и ОАЭ вступил в силу в 2014 году. ▪️Компания Axis Mineral Resources, которая начала инвестировать в Гвинею еще в 2013 году, когда большинство экспертов еще не верили в потенциал страны,начала арбитраж ad hoc в июле 2025 года. В августе предприятие обратилось в US District Court for the Southern District of New York за содействием в связи с отказом ответчика принимать участие в арбитраже. #BCA_инвестарбитраж
Биткоин максималист
JP Morgan против Strategy: старая система пытается удержать власть🔥Старая финансовая машина почувствовала угрозу и теперь она давит на рычаги, которые ей ещё подконтрольны. Сначала обвал и ликвидация крипторынка 10 октября, и теперь поводом стала эта новость, речь идёт о том что индексная компания MSCI готовится исключить компании с BTC-казначейством из своих индексов в январе 2026 года. И кто первым разнёс эту «аналитику»? Конечно, JP Morgan, крупный банк, который десятилетиями кормился тем, что большинство людей даже не понимали, как их деньги работают.Но теперь всё иначе. Strategy и все компании, которые честно держат биткоин как стратегический актив, становятся угрозой банкам. Почему? Потому что биткоин лежит на балансе, а не в чьей-то банковской клетке с частичным резервированием. Биткоин это не депозит. Это капитал, который нельзя напечатать или девальвировать. Реакция сообщества? Молниеносная! Акционеры Strategy и сторонники биткоина призывают бойкотировать JP Morgan:
Грант Кардон сразу заявил:«Я только что забрал $20 млн из банка Chase и подал в суд за мошенничество с кредитными картами».
Макс Кайзер поднял волны сильнее:«Обрушьте JP Morgan. Покупайте Strategy и BTC».
Что дальше? Если MSCI протолкнёт новые правила, это вызовет автоматические распродажи индексных фондов. Это политический ход, банковский картель атакует биткоин напрямую. Цель простая, ослабить компании, которые держат биткоин на балансе и подорвать доверие, они используют одну и ту же стратегию веками. MSCI предлагает исключить из индексов компании, у которых 50%+ баланса в биткоине. Получается так, или ты режешь биткоин с баланса, чтобы угодить индексам, или теряешь пассивные притоки капитала. Это даже не попытка давления, это прямая атака банковской системы на биткоин. Если компания продаст BTC ради индекса, их миссия провалена. Если остаётся верной BTC, обрушивает старые правила фондового рынка.И да, они боятся. Боятся того, что Strategy и другие BTC-компании получают капитал не за счёт традиционного долга, а за счёт биткоин-основанных структур. Боятся того, что люди выводят деньги из банков. Боятся того, что биткоин становится новой резервной логикой. Система пытается выдавить биткоин-компании из индексов. И это только подтверждает, что биткоин меняет игру. Покупайте биткоин и наблюдайте, как старая система трещит по швам.