#это_база Lonely… I’m Mr Lonely…тест на миллениала 😏Друзья, пришло время переходить к последней теме из голосовалки, а именно к теме одиночества 😭Как и всегда, мы будем изучать эту тему через КПТ-взгляд, поэтому рассмотрим одиночество с нескольких сторон: когнитивной, эмоциональной и поведенческой. Если обратиться к книге Д. Бернса «Терапия одиночества», то можно сделать вывод, что одиночество поддерживается не отсутствием людей вокруг, а убеждением, что вас не примут «таким, какой вы есть». Это убеждение заставляет держать дистанцию, и тем самым создаёт реальное одиночество. Получается, сначала мы думаем: «я не подхожу», «я никому не нужен», «меня отвергнут и не примут» и т. д. ➡️ испытываем дисфункциональные эмоции от этих мыслей ➡️ начинаем всё чаще избегать социум, чтобы эти мысли и идеи не сбылись в жизни, а итогом становится реальное одиночество, где нам только и остаётся, что довольствоваться собственной компанией. Так на одиночество в КПТ можно посмотреть с трёх взаимосвязанных компонентов, которые выглядят так: 1️⃣Когнитивный (наши мысли и идеи): «Я неинтересный человек, и со мной не будут общаться», «Я никому не нужен», «Со мной что-то не так», «Меня отвергнут» и т. д. 2️⃣Эмоциональный (наши эмоции): стыд за свою «недостаточность», тревога при попытке сблизиться, страх получить отказ и т. д.; 3️⃣Поведенческий (наши действия): избегание контактов, поверхностное общение, отказ от самораскрытия и т. д. Таким образом, эти три компонента и будут основными мишенями в работе с одиночеством. Взаимосвязь этих компонентов может быть похожа на замкнутый круг, но, к счастью, с помощью КПТ его можно разрушить. Работая со своим мышлением, а в дальнейшем и со своими привычными поведенческими паттернами, мы можем справиться с удручающим чувством одиночества и улучшить качество своей жизни 🥰🥰🥰Друзья, как вам КПТшный подход к одиночеству? Делитесь своим мнением в комментах ⬇️⬇️⬇️
Это нервы, наверное
@etonervy · 333 подписчика
Посты канала Это нервы, наверное в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал клинического психолога, в котором я пишу про КПТ и не только🧠Записаться ко мне консультацию:@darya_psy_cbt
Посты канала
#киноДрузья, я к вам с новой рекомендацией для просмотра. Недавно посмотрела новый фильм «Большое смелое красивое путешествие» и решила, что этот фильм должен быть здесь под хэштегом. Почему? Этот фильм отлично показывает, как работает метод экспозиции, который буквально построен на том, что мы должны столкнуться со своими страхами, чтобы они больше не имели над нами влияния. Так и происходит с главными героями — в своем путешествии они заново проживают травмирующие и пугающие ситуации своей жизни, что позволяет им взглянуть на них иначе. В течение всего фильма они приобретают новый опыт, новое понимание своей личности, которые помогают им жить эту жизнь дальше. Не зря в названии фильма есть слово «смелое», ведь это и правда очень смело и требует большой храбрости.Чем может быть полезно это кино? Главные герои не просто заново попадают в своих страхи — они проживают их и интерпретируют для себя с высоты своих лет и с новым опытом. Так они делают совершенно иной вывод — эти страхи уже не так страшны и не являются основой их личностей. Также происходит и с людьми, которые работают с тревогами, травмами и страхами в терапии. Встречаясь со всеми ними, они понимают, что стали сильнее и сами влияют на эти страхи, а не они на них. Друзья, я хочу, чтобы и вы посмотрели это кино и поделились своими отзывами и мыслями о нём в комментах 🥰P. S. В голосовалке победила тема уверенности в себе. С неё и начнём 🔜
#польза Как помочь себе со стрессом ❓Друзья, сегодня поговорим о рекомендациях, которые помогут справиться со стрессом, вызванным внешними факторами. Во-первых, при остром стрессе, когда мы находимся в пиковом напряжении, не забывайте про эти техники. Во-вторых, есть 2 пункта, которые помогут нам снизить влияние внешних факторов: 🔤Режим. Сбалансированный образ жизни подпитывает нас силами, которые понадобятся в борьбе со стрессом. Речь о хорошем сне и сбалансированном питании. Но если о втором пункте сейчас трубят из каждой дырки, то о гигиене сна известно немногим. Если интересна эта тема, дайте знать в комментах — напишу отдельный пост. 🔤Физическая нагрузка. Трудно отрицать, что стресс напрямую связан с нашей физиологией, и чтобы минимизировать его отрицательное влияние, мы можем включить в свою жизнь физическую нагрузку. Она поможет нам снизить уязвимость к стрессорам и привести гормоны в порядок. Берите на заметку себе эти очевидные, но от этого не менее важные пунктики, делитесь ими и запасайтесь силами для борьбы со стрессом 💪
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияСмешное экзистенциальноеИосиф Бродский, Стокгольм, 1991Я вот хотела в этом году в отпуске, но пока не очень удачно).Пробовали цифровой детокс? На сколько хватило терпения?
25 Июля"Испытав духовное пробуждение в результате прохождения этих Шагов, мы стремились донести это послание до зависимых людей и практиковать эти принципы во всех наших делах"Серая книга, стр. 59, 12 шагВ первоначальном варианте Шага было написано: "в результате выполнения ЭТИХ Шагов... практикуйте ЭТИ принципы во всех наших делах", что подразумевало, что наше духовное пробуждение происходит вовремя и в результате практики духовных принципов каждого Шага вплоть до Шага 12. Шаги 1-11 подготавливают нас к тому, чтобы отправиться в путь. Любовь и Служение - главные принципы, лежащие в основе 12-го Шага. Любовь к себе должна возникнуть раньше, чем любовь к другим. Мы начинаем любить себя по мере выполнения Шагов 4-11. Имеет смысл любить себя только для того, чтобы отдавать Любовь. Любое Служение, совершенное до этого, может быть замешано на престиже и эгоизме, что в действительности вредит и нам, и тем, кому мы пытаемся служить. Многие конфликты происходят во имя Служения; были ли вы в последнее время на рабочем собрании представителей мировых служб? Эго сталкивается с эго, разногласия порождают раздор, и наша Основная Цель перестает быть Основной. Когда члены работают по Шагам и имеют работающие Отношения с Богом их понимания, практика Духовных Принципов не будет противоречить друг другу. Текущего знания Традиций может быть недостаточно, может потребоваться настоящее изучение и применение на определенных уровнях обслуживания. Избрание членов до того, как они будут духовно готовы к исполнению обязанностей Служения, может принести больше вреда, чем пользы. Наш Символ говорит о Доброй Воле, о том, что мы делаем правильные вещи по правильным причинам, наш мотив для совершения Служения должен заключаться в служении другим, а не себе. То, что мы остаемся чистыми, вторично. Свидетельством того, что мы помогаем другим, является то, что мы сохраняем то, что у нас есть. Если то, что у нас есть, не работает, тогда мы должны сохранить и это. Выздоровление на основе только служения на самом деле обречено на провал, мы не выздоравливаем с помощью одного Служения. Мы выздоравливаем, работая по Шагам, затем мы практикуем эти принципы через наши Традиции в служении. Мы должны спросить себя: основано ли мое служение на выздоровлении? Или у меня есть выздоровление, основанное на служении? Инвентаризация того, почему мы служим, может открыть нам некоторое понимание, и это поможет убедиться, что у наших действий нет скрытых мотивов. Любовь и служение должны быть нашим единственным мотивом, если мы выполнили ЭТИ ШАГИ. В этот момент: Мы будем продолжать работать над собой, чтобы нам было что дать, мы не можем дать то, чего у нас нет.
Виктор Франкл О смысле жизниЗаметки на полях:Я спал и видел сон: жизнь — радость.Проснувшись, понял: жизнь — долг.Трудился и увидел: долг есть радость.Вместо вопроса «Чего мне еще ждать от жизни?» надо задаваться вопросом «Чего жизнь ждет от меня?» или «Какое жизненное задание стоит передо мной?».Жить — и значит быть вопрошаемым, все наше бытие — ответ, ответствование жизни. Жизнь уже не то, что нам дано, а то, что нам задано — в каждый момент жизни мы стоим перед задачей. А отсюда, жизнь тем более наполнена смыслом, чем она труднее. Жизнь не есть что-то; она — возможность для чего-то.Спрашивать о смысле жизни «вообще» настолько наивно, что я бы сравнил этот вопрос с вопросом, который репортер задает гроссмейстеру: «Какие ходы предпочитаете?» Разве существуют определенные шахматные ходы, всегда выгодные и тем более наилучшие, независимо от совершенно определенной ситуации, от конкретного положения фигур на доске?Мы придаем жизни смысл своей деятельностью (чем-то занимаясь, что-то совершая, в творчестве и труде), своей любовью (глубокие переживания — в восхищении красотой природы или искусства, в любви к другому человеку) и своим страданием (занять определенную позицию по отношению к такому роковому, вынужденному, неумолимому ограничению своих возможностей).Категорический императив: «Живи так, словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, в чем только мог» (у Канта: Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом).Большую часть второй лекции автор рассуждает о роли врача и неприемлемости принятия решения о том, чтобы кто-то неизлечимо психически больной был лишен жизни, как ненужный, не полезный элемент социума. Я сначала грустил, читая этот отрывок, потому что он как-будто не про меня. Я не врач и вообще такая практика эвтаназии психически болеющих людей неактуальна для нас сейчас (текст лекции 1946 года, напоминаю). А потом я допустил «а что, если этот текст специально для меня? Что если он не писался ни для кого другого, кроме меня — Димы Грица. В таком случае: что я могу разглядеть в этом для себя? Что мне хотел сказать автор? Какая мысль из моих реалий может быть сформулирована?» И, вы знаете, я нашел. Я прям перечитал заново весь этот отрывок, и он про то, чтобы я не нарекал никакие партнерства на «бессмысленность существования». В книге приведено много примеров, когда человек, находясь во вроде бы безвыходных ситуациях, все-таки находил новый смысл своей жизни. Так и с партнерствами, наверное: любое партнерство существует, пока два человека это допускают и не обрывают его существование, и никто — кроме них самих — не вправе наречь это партнерство.А еще там есть размышление про два магистральных воззрения: жизнь не имеет смысла, так как рано или поздно заканчивается, а может быть, что жизнь наполнена таким сверхсмыслом, что мы не можем целиком понять. И оба эти пути рассуждения одновременно недоказуемы и неопровержимы. Тут вопрос выбора и парадокс наполнения «самосбывающимся пророчеством» самой жизни в зависимости от выбранной парадигмы. Вера делает истинной то, во что она верит. Лучше и не скажешь.
настоящая роскошь в жизни:время здоровье спокойный ум медленное утро путешествиярасслабление без чувства вины хороший сон значимые разговоры еда, приготовленная дома люди, которых ты любишь люди, которые любят тебя
Системные фигуры в расстановкахОдно из главных открытий последних месяцев для меня - абсолютная безличность больших систем.В одной недавней расстановке для меня в качестве клиента встали две системы - научная и медицинская. Их именно так и поставили, ибо мои отношения с двумя этими системами развивались особенно неконструктивно в последнее время. Системные фигуры озвучили примерно одинаковые факты: они очень большие, они не видят конкретных людей, у них нет никаких чувств к конкретным людям - ни положительных, ни отрицательных. Далее из этих системных фигур вывели тех, с кем я их постоянно путаю. Гадать долго не надо: вышли папа и мама. Эту тему я пилю уже не первый год, так что дальше было предельно ясно, какие у меня претензии "к большим системам". Самым неожиданным для меня было осознание, что я сама выбрала это место - место несогласия с родителями/системами - и трачу свою энергию на процессы, которые никогда не увенчаются успехом. Как это часто бывает, выходом оказалось согласие с тем, что я это делаю.После этой расстановки из моей жизни ушла бОльшая часть напряжения, связанного с системами. Выводы у меня на сегодня такие: - изменить я их не могу и теперь наконец-то не хочу; - системам от меня ничего лично не надо, они не хотят меня уничтожить или мне помочь. Я "эмоционирую" в контакте с ними ровно настолько, насколько я сама в этом участвую (разумеется, по большей части я делаю это неосознанно, но по мере проработки становится видно, как я это делаю); - это отсутствие личного открывает мне свободу решений и действий - я могу обращаться к системе, когда надо, но я больше не чувствую, что она меня "имеет"; - изначально практически все системы создаются ради человеческого блага (например, система здравоохранения в Уэльсе появилась в конце 19-ого века с целью условно бесплатно предоставлять медицинскую помощь всем нуждающимся. Каждый рабочий платил небольшой взнос в финансирование этой системы. См. Tredegar Medical Aid Society); - со временем абсолютно любая система аккумулирует теневой материал своих членов, а затем начинает его время от времени вываливать на своих же членов. В этом месте люди обычно начинают системой возмущаться и хотеть её реформировать, улучшить; - изменить старую систему практически невозможно, так как обычно те, кто выступает против неё, не осознают её старшинства (по Хеллингеру). Система является старшей в системе, простите за каламбур. При этом, младший член системы всегда может создать новую систему, но для начала он должен согласиться со старой, а это обычно нереально сложно (согласие не означает лояльности, оно означает ясное видение сложившегося порядка вещей). Согласившись, он может наконец перестать вбухивать свою энергию в борьбу со старым и начать таки строить новое.(Текст 2020 года, фейсбук напомнил. По прошествии пяти лет могу сказать, что, конечно, взаимодействие с системами периодически складывается неконструктивно, но амплитуда разноса сильно уменьшилась, а скорость возвращения в баланс существенно увеличилась).#про_расстановки_ПЗНК#личный_опыт_ПЗНК
Если внутри ты жалок,ничтожен или слаб.Тебе не помогут внешние достижения.Силу невозможно взять и родить,её создают,каждый день.Так же её можно в какой-то момент-потерять или перекрыть самому себе.Можно и открыть,если она когда-то была.
Продолжение:Здорово порой возвращаться назад. Детально вспоминать самого себя, свое настроение и видение будущего в те минувшие дни. А потом сопоставлять это всё с конечным результатом…Это не частое явление в моей жизни, но всегда очень яркое. Максимальный эффект достигается благодаря неопределенности. Когда ты живешь не по плану, а спонтанно и двигаешься вперед так, как подсказывает тебе твои сердце и интуиция…Что хочу сказать: не бойтесь дорогие друзья жить одним днем и идти в неизвестность и не определенность, без гарантий на успех. Порой нужно идти в страх, я даже считаю, что порой мы обязаны это делать. Это очень ценный опыт.Что бы это понять нужно пережить это всё.Поэтому, если кто-то из вас сейчас на пороге важного решения, надеюсь мои слова помогут принять его.Страшно идти в неизвестность, но страшнее не попробовать и остаться жить со своими не реализованными желаниями…Всё выше написанное, только от чистого сердца ♥️, на связи 🤙 ☎️✊😎
Отдыхать всей семьей это про режим. 1. Утро начинается в 6.00. Бабушка с дедушкой - в сад и огород. Мальчики на пробежку и тренировку с утренним купанием. Мы с мужем на пробежку с Олафом. Девочки спят или присоединяются к тем, кого могут догнать.. 2. Готовим завтрак всей семьей. Накрывают дети. Завтрак похож на пир со множеством блюд на более чем 10 персон. Убираем по очереди - есть дежурные. 3. Дальше - кто на пляж, кто на рынок, кто работать, кто готовить обед, кто заниматься уроками. 4. На пляже дети не вылезают из холодного моря. Взрослые по очереди читают - пасут младших в воде. 5. Арсений с дедушкой занимается математикой. За деньги. Платит и учит дедушка. Получает и учится, надеемся, Арсений.))) Вечером Тимур с дедушкой занимается IT, бесплатно (плюс крипта, чат GPT). Дедушка-академик прилежный ученик. Девочки читают свои книги стабильно, но как повинность, не удовольствия ради. Ждем перемен. 6. Обед. Обязательно «и компот») 7. Перед дневным сном я читаю вслух всей семье. Сейчас Маленького принца. 8. После сна я на скорою руку пеку блины, оладьи, сырники. Едим с маминым вареньем. 9. С Олафом гуляем всей толпой к морю, по дороге ржем или умничаем. Олаф заплывает за буйки, взрослые заходят по пуп, девочек опять вытаскиваем из воды с трудом. 11. Едем на КрымЭкстрим. Вечером у мальчиков велосипеды, спортивная площадка, кайт и виндсерфинг. На фоне череды фестивалей они проходят натяжную ленту, (Тимур легко и спиной вперед, Арсений только учится держать баланс, девочки за ручку) 12 Ужин поздний. Слава Богу есть рестораны!Есть один бунтующий член семьи, который в своем режиме. Мы принимаем. И ждем перемен.)))Насыщенно, правда?.При этом любую свободную минуту дети ныряют в телефоны и компьютеры!!! И выдергивать приходится насильно. Вчера На фестивале ВотЭтоКино смотрели Летучий корабль. После фильма встреча с главным героем и все на берегу моря, при закате. Красота же. Передо мной сидел мальчик, уткнувшись в телефон. «Тяжелый случай» - подумала я и заглянула в его экран. а там… шахматы! Шок. Надо и к нашим заглянуть. Вдруг и они в любую свободную минутку в шахматы играют.)))P.S. все чаще отдавая детей в Гармонию родители приходят с запросом: «Оторвать хотим от гаджетов. А у вас насыщенно , интересно и полный день.» С каждым годом реальности все тяжелее конкурировать с виртуальным миром. Мы в Гармонии стараемся.И в семье тоже…
Послание для тебя 🌟천천히 가도 좋아. 멈추지 않는 게 중요해.[чончони кадо чоа. момчуджи анын кэ чунёэ]Можно идти медленно. Главное — не останавливаться.🖤Каждый маленький шаг — это уже движение к цели.#мотивация
🏡 "Девушка может уехать из деревни, но деревня из девушки - никогда!" Слышали о таком выражении? Друзья, хочу поделиться с вами своим откровением, которое за эту неделю осознала. Так душевно и хорошо провела время в посёлке на прошлых выходных, что потом, пересматривая фото/видео задумалась о стеротипах 👉 у деревенской девушки нет шансов стать элегантной😳Откуда это в моей голове? Долгое время я стеснялась, что родом из посёлка с численностью населения 1500 человек. Какое-то время злилась, что родители переехали из Омска в посёлок, особенно когда мне пришлось после школы в 18 лет переезжать одной в город, чтобы учиться в институте. Потому что есть стереотип - девушка родом из деревни "странная" и у неё: 🔜 плохие манеры, неопрятность в одежде, отсутствует стиль, низкая культура речи, не образованная, не статная, не статусная, отсутствует осанка и чувство собственного достоинства. К сожалению, многое из этого списка правда. 😉 Просто действительно, когда живёшь в деревне нет возможности посещать театры, красивые светские мероприятия, ходить в рестораны, наряжаться и развивать стиль, жить в атмосфере города.И главный инсайт моего осознания: 🔜 Дело не в том, откуда мы родом, а в том, какая у нас манера поведения, культура речи, имидж, жесты, походка, с каким достоинством несём себя. 💬 Например, мне всегда хотелось быть реализованной, элегантной и привлекательной. Построить гармоничные отношения и иметь рядом с собой достойного спутника. Работать на желанной работе, заниматься тем, чем хочется, а не тем что надо. ... А кроме осанки и стремления развиваться у меня ничего не было... Далее мои важные жизненные пазлы начали складываться, когда пришёл этикет, а следом элегантность. Наконец-то я узнала и разобралась ⬇️- Где и как себя можно и нужно вести. - Как произвести нужное впечатление, разговаривать, представиться, о чём говорить, а чём не спрашивать. - Как выходить из сложных ситуаций, договариваться и быть услышанной. В итоге все эти знания вместе сработали и добавили мне уверенности в себе и элегантности. Позволили выйти замуж за мужчину мечты, находиться в гармоничных отношениях и заниматься любимым делом в жизни. Совершенно не важно где вы родились. Всё можно наверстать, если чувствуете, что везде теряетесь, не знаете как себя вести, что сказать, что у вас нет никакого "супер вау" бэкграунда.И на самом деле я очень рада, что выросла в этом месте! Без этого места я не была бы тем, кто есть сейчас.Благодарю вас ❤️, что прожили и разделили со мной это осознание🙏