Недавно из одной новости с удивлением узнал, что в центральном аппарате СК России существует одно интересное подразделение: четвертый отдел (организации социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) управления общественно-политической работы СК России. Судя по тому, что подразделение входит в состав управления общественно-политической работы, его сотрудники уголовные дела не расследуют. А судя по слову «организации» в названии подразделения, эти сотрудники непосредственно социальной поддержкой не занимаются, а только организовывают эту работу. Так что можно предположить, что в функции этого отдела входит озадачивание территориальных следственных органов оказанием социальной поддержки некоторым гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также сбор с территорий отчетов по этой тематике и составление красивых докладных записок по итогам. Конечно, это всего лишь мое предположение, но зная, как в последнее время устроена работа в центральных аппаратах правоохранительных органов (не только СК), думаю, что оно недалеко от истины, ну или во всяком случае где-то рядом.Ну что тут можно сказать? Все дальше и дальше от следствия, все дальше и дальше..
Бывший следак
@exsled · 42.4K подписчиков
Посты канала Бывший следак в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Брюзжание пенсионера о проблемах в российских правоохранительных органах в целом и в частностях.Заявление в Роскомнадзор 7223042412Обсудить:@exsled_chatДля связи:@exsledbot
Посты канала
От вопросов про погоны к действительно серьезным вопросам из обратной связи канала:"Я действующий сотрудник СК, подписал контракт с добровольческим формированием. Службу в СК приостановил с сохранением должности. Являясь следователем, получал пенсионную надбавку к ЗП. Сейчас все выплаты СК прекратились, в том числе и пенсионная надбавка. У кого такая ситуация, получаете ли пенсию или пенсионную надбавку, к денежному довольствию добробата?"
Как-то упустил я одну недавнюю новость от 3 марта: СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора города Пыть-Яха, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По версии следствия, в 2024 году обвиняемая получила через посредника две взятки в общей сумме 350 тыс. руб. от представителей подсудимых за смягчение им наказаний при рассмотрении уголовных дел в суде. Следствие ходатайствовало об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Решением суда обвиняемая помещена под домашний арест. По некоторой информации, зам. прокурора вышла на пенсию в конце прошлого года.В принципе, по нынешним временам достаточно обычная новость. Несколько смутила только общая сумма взятки – аж 350 тыс.руб. Как-то совсем не впечатляет данная сумма, особенно с учетом размера северных зарплат. Конечно, принцип «курочка по зернышку» еще никто не отменял, но не до такой же степени. Хотя это, конечно, только версия следствия, но тем не менее.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаВ каждом квартале у «Хезболлы» есть наблюдатели, которые должны следить за происходящим и в случае чего докладывать. Они меня и сдали: задержали в центре города, потребовали показать паспорт. Я наотрез отказался и потребовал, чтобы звали полицию. Они позвонили кому-то, начальство материализовалось уже через минуту. Приехавший человек протянул мне руку, а другой рукой указал на себя и представился: — Хасбулла. О, думаю, прикольно. Это же как Хасбик. — Даня, — отвечаю. Мужик замотал головой. И тут до меня дошло, что он не Хасбик, а просто сообщает, что он из Хезболлы, ну типа, ты хотел полицию — вот я полиция. Позвали мужика из соседнего полуразрушенного (но работающего) магазина, он неплохо говорил по-английски и переводил. Мне объяснили, что меня не тронут, всё проверят и отпустят, и попросили относиться с пониманием: рядом Израиль, а вдруг я диверсант или корректировщик? Туристов в этом городе не бывало даже в мирное время. Хочу заметить, что ни один даже самый тупой и беспечный к вопросам маскировки диверсант или корректировщик не станет выглядеть так, как я. Мужчина в серьгах выделяется в ближневосточной стране сильнее, чем крокодил, спустившийся в московский метрополитен. Тем не менее, мы пошли к ним в машину. Полчаса мне задавали вопросы, отфотографировали весь паспорт, переписали оттуда все посещённые страны в блокнот, отсмотрели вдоль и поперёк весь телефон, всё это кому-то отправили по вотсапу — и объяснили, что вот сейчас начальство согласует, и отпустим. Но начальство ответило: не, чёт хрень какая-то, приеду сам посмотрю. Эта последовательность повторилась ещё три раза: приезжает старший, проводит допрос, делает фото, отправляет своему начальнику, тот решает сам приехать поговорить, приезжает, и всё заново. Мы переместились в процессе в их опорный пункт, замаскированный под сараи и состоящий из кабинета с 5 креслами и кальяном, небольшой кладовки и камеры с решёткой. Второй старший приехал в грязной одежде, и внешне от бомжа его отличал только автомат на плече. Третий старший был без левой руки, а четвёртый был очень опрятен и сносно владел английским. Он же дольше всех смотрел фото в телефоне, показывая мне самые подозрительные и выясняя, где это и что. — На какое национальное агентство вы работаете? Он меня принял за журналиста, и пытался понять, какое СМИ я представляю — но я сначала не понял и посчитал, что это такая провокация. Смеркалось, как говорил классик. Я очередной раз спросил, можно ли просто удалить эти фотографии и уехать — мне очередной раз вежливо отказали. Наконец, финальный босс устал, сделал несколько нервных звонков, отдал мне паспорт и телефон, попрощался и отпустил. Фотографии разрешили оставить. В город попросили больше не приезжать.Никогда так не делайте.📍Ливан 🇱🇧
https://youtu.be/XBS0nfDeBiM?t=1836Сторонник теории китайской компартии об американском происхождении вируса в лаборатории Михаил Светов, рассуждая о лжи журналистов, говорит следующее:В маленьком, никому доселе неизвестном китайском городке, где есть лаборатория биохимическая, в которой проводят эксперименты по усилению инфекционных качеств коронавирусов, на волю выходит новая смертельная болезнь, и вы начинаете рассказывать "ой это на самом деле в десяти метрах от этой лаборатории совершенно случайно китаец сварил мышь" [...]1) Ухань может быть действительно был малоизвестен среднему человеку, но назвать его "маленьким городком" немного смешно - в нём живёт более 12.5 миллионов человек, это на секундочку сопоставимо с Москвой. Почему вирус должен был возникнуть в более "звёздном" городе не уточняется. Вирус SARS, естественное происхождение которого вроде бы не подвергается сомнению, произошёл в девятимиллионном городе Фошань (о котором даже я слышу в первый раз). 1.5) Лаборатории вирусологии есть буквально в каждом крупном городе (или хотя бы возле), в т.ч. в Китае. Это необходимо не только чтобы эффективно разносить вирус Фаучи, но вообще и чтобы мониторить региональные вирусы. По какой-то причине этот факт упоминается очень редко, потому что тихо подразумевается, что лаборатория в Ухане это какой-то уникальный объект, поэтому *ну конечно же* вирус произошёл там. 2) Расстояние между лабораторией и рынком составляет 12км. Приведу примеры, знакомые жителям столиц: Это расстояние между Кремлём и Мытищами/Балашихи, или же почти что расстояние между Эрмитажем и Петергофом. Это явно не близкое соседство, которое подразумевает Светов (точнее те, у кого он это взял). Отдельно рекомендую загуглить 3) Ни один сторонник теории происхождения вируса на мокром рынке не утверждал, что вирус появился из-за съеденной мыши, это просто наглая ложь, которая повторяется из года в год. Теория говорит нам о цепочке летучая мышь - животное-посредник - человек. Обо всём это было буквально почти четыре года назад, статья будто написана как ответ:https://t.me/BarnaulAnalytics/2432Одни и те же поинты. Единственное исправление: 12км, а не 21км, что немного ухудшает поинт, но всё-таки не отменяет его, но как видите лажаю даже я, да.Ровно поэтому меня невероятно заебало что-то писать. Худшая идея из существовавших - это то, что существует некий рынок идей, в котором побеждают лучшие после честных, открытых дебатов. Правда же в том, что на дебатах всегда побеждает стиль Жириновского - тот, кто кричит громче всех и эффективнее заполняет инфопространство, тот и побеждает. Я признаюсь честно, я в этом полный ноль. Светов, рассуждая о лжи, не может без лжи даже честно представить позицию, которую он считает лживой (если позиция лживая, то зачем её искажать - дайте нам её целиком, чтобы мы прямо видели насколько она жалкая и убогая?). Но это не важно, потому что задача Светова не говорить правду, а работать рипитером сигнала, распостраняя определенные точки зрения на восточные окраины. Поэтому киваем и повторяем:Они всерьёз говорят, что в маленьком, подозрительно неизвестном городе, кто-то почти прямо под окнами вирологической лаборатории съел летучую мышь. Ну тупые.
Интересные мысли о концепциях Ибн Халдуна из статьи Розова Н.С “Закон Ибн Халдуна. К чему может привести рост коррупции и силового принуждения в России”. “Ключевое понятие в концепции Ибн Халдуна – «асабия» (воздержимся от заносчивого эзотеризма востковедов, «асабиййа» которых неорганична для русского языка). Петр Турчин и Андрей Коротаев вслед за английскими переводчиками трактуют асабию как «коллективную солидарность». Учитывая перечень коннотаций этого понятия (отвага, воодушевление, сила духа, справедливость, честь, чувство собственной правоты), будем понимать асабию скорее как воинственную сплоченность и далее использовать термин без перевода.”(мой комм. Под асабией нужно понимать как группу людей которая борется за власть, причем сплоченность может иметь любую природу как то идеологическую, религиозную, семейную итд)“Причины упадка асабии состоят в следующем. Лидер захватившей власть группы стремится монополизировать славу победы и, соответственно, право властвовать. Он ведет жесткую борьбу с теми, с кем совсем недавно был равным или почти равным. Приспешники рекрутируются из низов, чтобы у них не возникало лишних амбиций. Система власти иерархизируется. Место прежнего содружества с высокой асабией занимает наемничество, которому отнюдь не присущи самоотверженность и сплоченность.Другая причина заключается в естественном стремлении правителей к роскоши (в современных терминах – к престижному потреблению). Роскошь утверждает статус и власть. Поскольку для нижестоящих чиновников высшим образцом для подражания являются властители, а сами властители не могут допустить, чтобы кто-то из подчиненных превосходил их в роскоши, то тяга к престижному потреблению быстро передается сверху вниз и снизу вверх. Привычка к роскошной жизни естественным образом, особенно при смене поколений, ведет к смещению мотивации на сохранение во что бы то ни стало достигнутого уровня и качества жизни. Жажда покоя «размягчает» души и снижает уровень асабии. Кроме того, поскольку роскошь и покой правителей прямо зависят от сохранения власти, то стремление сохранить ее любой ценой становится довлеющим. Не только интересы рядового населения, но даже стабильность общества и самого государства подчиняются этим мотивам. ”“Упадок асабии – важнейшая, но не единственная причина разложения власти и государства. В сложную сеть причин у Ибн Халдуна включены также экономические, природно-климатические и демографические факторы. Пока доход от ренты, приходящийся на одного члена элиты, превышает минимально приемлемый (для «достойного существования» и воспроизводства представителя правящего класса), государство и элиты живут в гармонии. Однако если численность представителей элиты вырастает до такого уровня, что их душевой доход падает ниже этого минимума, элита становится неудовлетворенной и начинает черпать недостающее из части казны, предназначенной на необходимые административные и военные расходы. В своей расширенной модели Турчин исследует зависимость динамики численности населения от способности элит к принудительному изъятию ресурсов уже у самих производителей благ. Если династии сменяют друг друга, то рост рядового населения замедляется, но эффект этот не очень велик. Результаты моделирования показывают, что снижение численности рядового населения тем более выражено, чем успешнее знати удается извлекать из него продукт его труда”
🔸🔤УДА ПРИПЛЫЛИ КОРАБЛИ ДУРАКОВ?«Корабль дураков» — символ бесцельного странствия, предстающего как удел маргинальных персонажей, этаких сумасшедших. В средневековой культуре на таких кораблях отправлялись в торговое плавание безумцы, изгнанные за пределы оседлого, упорядоченного, осмысленного существования.Год назад мы опубликовали статью «О кораблях дураков», где анализировали акцию коалиции «Справедливый мир» по порче бюллетеней. За это время коалиция распалась, а её акции не оставили заметного следа в жизни левого движения. В ответ на бессмысленные действия акционистов мы предложили свою тактику развития левого движения, которая, на наш взгляд, остаётся актуальной и по сей день.В статье мы утверждаем, что в нынешних условиях, когда нет компетентных людей, нет влиятельной организации, когда коммунисты не представляют из себя существенной силы, участие в выборах — это личный выбор каждого, не связанный с политической борьбой. Мы призываем сосредоточиться на внутренней работе в движении, ориентированной на качество участников, а не на их количество. Наша критика спонтанных коалиций, возникающих перед выборами, остаётся в силе: у них нет ни стратегии, ни программы действий, они лишь реагируют на действия других политических сил, например, либералов с их «полуденной» акцией.Мы настаиваем на систематической работе по проведению единого марксистского анализа современной действительности, публицистической деятельности и индивидуальной пропаганде. Только так можно создать теоретическое оружие, необходимое рабочему классу в будущих глобальных потрясениях.⚪Почему диван может быть лучшим местом для коммунистической борьбы?⚪Что марксисты могут противопоставить «болтовне» популярных стримеров и блогеров?⚪«Хоть что-то делать» — или делать то, что нужно?Ответы на эти вопросы помогут вам не тратить время на бессмысленные акции, когда левые популисты в очередной раз позовут вас на очередное бесполезное мероприятие.https://lenincrew.com/ship-of-fools/#LC_Републикация#LC_Настоящее#LC_Семён_Семецкий#LC_Шахбоз_Деньгин
КРАСНЫЕ И БЕЛЫЕ — КАКИЕ ВОЗМОЖНЫ ОТТЕНКИ?Вопрос, который, наверное, каждый человек, живущий на постсоветском пространстве, когда-нибудь задавал: что было бы, если бы большевики не победили.Как бы все сложилось? Вернулись бы уцелевшие представители Романовых и учинили кровавую бойню? Учредительное собрание повело бы Россию к демократии? Империя распалась бы и погрузилась в хаос и кровавые войны за территории?Мне, честно говоря, кажется, что любые, даже самые неприятные варианты (а, увы, большинство возможных вариантов не слишком приятные), были бы лучше разгула ЧК, возвышения Сталина и появления ГУЛАГа — хотя, кто знает. Ох, как непредсказуема история.Можно, конечно, опять воскликнуть: «К чему это? История не имеет сослагательного наклонения, что было, то уже было».Да, конечно, то, что произошло, уже, увы, отменить нельзя. Но вопрос о том, насколько неизбежным был приход к власти большевиков, — это один из важнейших вопросов российской истории и невероятно важный для наших попыток понять исторические механизмы в принципе.Почему большевики победили? Потому что хитрые «бесы» революции всех переиграли? Или потому, что они сумели дать миллионам людей что-то, о чем те мечтали? Или просто открыли клапан, откуда наружу вырвались дикие силы, много веков подавлявшиеся властью? Короче говоря, это была случайность или закономерность? Если закономерность, неизбежность, то и говорить не о чем. Но я не верю в неизбежность в истории. Не верю в то, что огромное количество разных сил — «объективных» и «субъективных» всегда бьют в одну точку. Не верю в предопределение истории.И поэтому я и решила подумать, а что бы могло произойти, если бы красные не победили в гражданской войне? Вообще-то, в 1919 году все висело на волоске. Знаю, знаю, идеального завершения гражданской войны не бывает — это всегда ужасно. «Белые да красные, все такие разные, — пел кимовский Бумбараш, — а голова у всех одна, как и у меня...».Но какие могли быть варианты?Наше «Сослагательное наклонение» как всегда вроде бы не совсем всерьез, но на самом-то деле речь идет об очень-очень важных вещах.
Как называются люди, за вознаграждение представляющие интересы других людей в суде?Наемные ябедники
По следам сегодняшнего поста в Станке о безвозвратной стерилизации.Одна моя хорошая коллега говорит так: «Я очень сильно люблю собак. Поэтому у меня их нет». Готов подписаться под этими словами, потому что на сегодняшний день обладание домашним животным не всегда означает готовность нести за него ответственность. Вместе с тем, источников пополнения популяции бездомных животных несколько: естественное размножение, серый рынок разводчиков, и частные владельцы животных, не всегда ответственные: от покупки для ребенка в качестве забавы до бабушек, продающих их по 50 рублей на рынке.К сожалению, реальная политика зачастую сводится к распределению ограниченного количества средств между регионами и секторами экономики. Поэтому всё приходится рассматривать в сухих цифрах. Если брать расчёт содержания одного животного за 3000 рублей, то содержание в приютах популяции из, скажем, 5000 особей на всю область, обойдется в 180 млн. рублей в год. И это без строительства необходимой инфраструктуры, выделения фонда оплаты труда и т.д.Единственным разумным выходом сохранения гуманного подхода к бездомным животным в такой ситуации видится введение очень серьёзной ответственности за животных и совершенно конские штрафы, чтобы на эти штрафы и содержать приюты. Но и здесь есть нюанс. Для пополнения такого фонда штрафами нужна огромная работа по мониторингу и выявлению нарушений, а для этого нужно расширение штата "надзирателей". И всё это при условии, что люди будут постоянно эти нарушения совершать, а не перестроятся на новые реалии за год-два. В общем, реальная перспектива создать такую экономическую систему выглядит весьма туманной. А если так, то гуманность по отношению к животным в конечном итоге ударит по налогоплательщикам в виде недополученных социальных услуг в других отраслях. Другой потенциальный выход – работа негосударственных общественных организаций и фондов, которые будут самостоятельно привлекать средства граждан на добровольных началах.При этом, не вижу причин, почему нельзя возвращать собак в среду обратно после стерилизации в тех регионах, где проблема не носит угрожающего людям характера. Именно поэтому законопроект и даёт полномочия по выбору подхода регионам, а не навязывает единые правила для всех.Но я понимаю настроение некоторых людей. Доступность подхода подвешивает "чеховское ружьё" и создает ощущение, что если оно может выстрелить в собак, то рано или поздно выстрелит. Хочется верить, что этого не произойдет там, где такой целесообразности нет.@bessonovdan
О чем сегодня поет молодежь? 4 года назад (уже в прошлой жизни) в РФ сложился культ потребления. Тачки, роскошь, успешный-успех. Это очень резонировало среди молодежи и порождало огромное количество творческого продукта. Все эти Моргенштерны, Инстасамки, Слава-марлоу и так далее. Молодежь пела о деньгах и пела талантливо. Потом все развернулось на 180 градусов. Кичиться роскошью стало зашкваром, а все герои прошлого были отправлены в ссылку в дубайск. Это неплохо. Но о чем теперь мечтают старшеклассники? О чем они поют?
БЕЛАРУСКАЯ ВЫВЕДКА ПАВЕДАМЛЯЕ: Игра престолов.Лукашенко задумался об амнистии, но склонен её отвергнуть в пользу мнения силовиков. Лукашенко изучил план дальнейших действий по стабилизации ситуации в стране, который ранее Петкевич положила ему на стол. На повестку встал главный вопрос о снятии внутренних противоречий в обществе. Среди радикальных изменений рассматривался вариант амнистии для всех принявших участие в «антигосударственной деятельности» внутри страны. Лукашенко предложено предпринять ряд мер по возвращению выехавших граждан, воссозданию инвестиционного климата, размораживанию отношений с соседями. Резкими критиками амнистии выступил силовой блок. По сути, сразу несколько подразделений теряют свой аппаратный вес и привилегии и, по сути, теряют «кормовую базу». Потерпевшим окажется «политический» блок ГУБОП, управление КГБ по защите конституционного строя. Но все же главным противником предполагаемой оттепели выступил руководитель самого многочисленного по составу и задачам главного управления контрразведки КГБ. Именно этот генерал, развязавший невиданную со сталинских времён шпионо-змагароманию в стране, больше всех боится ослабить свои позиции в глазах Лукашенко на пути к заветной должности председателя КГБ. Его Управление создало многие тысячи бессмысленных разработок «шпионов» на благодатной почве «змагарства». Наши инсайдеры в управлении сообщают, что по версии генерала, десятки тысяч польско/литовско/украинских шпионов слились в экстазе с местными и сбежавшими змагарами. 95% дел оперативной проверки и дел оперативной разработки кишат высосанными из пальца связями и сфабрикованными фальшивыми фактами. Оперативники соревнуются между собой в креативности фантазий и предположений в докладах руководству, для чего фальсифицируются и подгоняются соответствующие обстоятельства. Имитируется кипучая деятельность без реальных результатов. «Фантазёры» во всю используют фальсификации агентурных сообщений. Некоторые руководители этого управления научились использовать «змагара-шпиономанию» в целях устранения конкурентов в интересах близких им коммерческих структур. Такого уровня «мастерства» нет ни в одном управлении КГБ. Последний раз подобный уровень фантазий наблюдался в период репрессий НКВД в конце 30-х годов. С учётом всего происходящего, именно это управление пытается всеми силами блокировать массовое возвращение «беглых» под предлогом проникновения в страну десятков тысяч «испорченных» граждан - потенциальных шпионов. Разрядка внутри страны может помешать дальнейшему карьерному плану главного «контрика» и его покровителя из ОАЦ по смещению своего «друга» Ивана Тертеля. Лукашенко перестал понимать, что за его спиной идёт жестокая внутренняя силовая борьба двух противоборствующих кланов по линии напряжения Павлюченко-Тертель. Итогами борьбы может стать ловкое смещение Лукашенко с его замшелого престола группой Павлюченко в интересах своих восточных коллег.
Господь да оградит Россию от адвокатессРоссийские женщины полвека боролись за право заниматься адвокатской деятельностью наравне с мужчинами. Но общество предпочитало видеть в женщине хранительницу домашнего очага, а не разрушительницу многовековых устоев. И даже когда законодатели готовились принять закон «О допущении лиц женского пола в число присяжных и частных поверенных», консервативные взгляды одержали победу над феминистскими стремлениями. Охраняя нравственность, интересы правосудия и основы государственности, женщинам четко определили их задачу: рожать и воспитывать граждан Российской империи. Неизвестно, как долго продлилась бы эта борьба, если бы не революция.Право.ру опубликовало инетересную заметку про усилия прекрасной половины для вхождения в профессию. https://pravo.ru/story/243020/