SILLYFEED

Lenin Crew

@lenin_crew · 7.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Lenin Crew в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Марксистский интернет-журналСтатьи|Кружки|ПереводыФилософия|Политэкономия|ИсторияWeb-сайтhttps://lenincrew.com/Почта для связи [email protected]Поддержатьhttps://boosty.to/lenincrewСоцсетиvk.com/lenin_crewyoutube.com/c/LeninCrew

Посты канала

Lenin Crew
🔸 КПСС НА РАСПУТЬЕ. ЧАСТЬ I: ВНУТРИПАРТИЙНАЯ БОРЬБА ПОСЛЕ СТАЛИНА И КРИТИКА КУЛЬТА ЛИЧНОСТИЭпоха развития социализма в СССР и странах социалистического лагеря после смерти Сталина до сих пор остаётся предметом острых споров. Внутрипартийная борьба 1953–1957 гг., ликвидация Берии, XX съезд КПСС и критика культа личности, события в Польше и Венгрии, попытки реформирования советской политической системы — всё это неоднозначно трактуется как историками, так и представителями коммунистического движения.Одной из наименее изученных страниц этого периода остаётся история так называемой «антипартийной группы». Почему Молотов, Маленков и Каганович выступили против курса Хрущёва? Какие противоречия внутри партии выявил июньский Пленум ЦК 1957 года? Представляла ли «антипартийная группа» реальную альтернативу? Наконец, какова была судьба потерпевших поражение партийных руководителей, как они сами оценивали дальнейшее развитие СССР и какое идейное наследие оставили после себя?В серии новых публикаций мы попытаемся ответить на эти вопросы: рассмотрим ключевые события первых послесталинских лет, дадим им марксистскую оценку на основе документов, воспоминаний участников и современных исторических исследований. Мы проследим судьбу участников «антипартийной группы» после 1957 года и выясним, существовала ли в действительности коммунистическая альтернатива курсу хрущёвской КПСС.⏰ ~206 минутЧитать статью на сайте#LC_Наука#LC_Истмат#LC_Данила_Попов
Lenin Crew
🔸🔤ЛЬФРЕД ТЕННИСОН — УЛИССДрузья, сегодня мы хотим разделить с вами стихотворение Альфреда Теннисона «Улисс».Произведение, написанное двести лет назад по мотивам эпоса трёхтысячелетней давности, продолжает звучать свежо. В самые тёмные времена возможно и необходимо сохранять присутствие духа. Этому учит греческая культура, «обладающая для нас вечной прелестью», по словам Маркса.Улисс, «никчёмный царь», оборачивает свой взор на прошлое, исполненное битвами, постоянным познанием чужих краёв, вождей, народов — на жизнь в её бесконечном многообразии, от которой сейчас остались лишь «мирная кровля» да «бесплодные скалы». Улисса не прельщает мириться с таким существованием, ему не пристало «ржаветь и стынуть в ножнах боязливых», и он бросает последний вызов року, не устрашаясь смерти. Ибо даже пред её лицом возможно подвиг совершить.Пафос стихотворения напоминает нам о сущности человека, о его преобразующей природу и самого себя деятельности, о его безграничной тяге к познанию мира. Напоминает о том, что человек не тварь дрожащая, не объект, покорённый фатумом, богами или материальными хозяевами жизни, о том, что и при надвигающейся катастрофе для доблести есть место.Приятного прослушивания!🌐YouTube⬜️Boosty🌍VK Видео🎧Mave.Подкаст🎵Яндекс.Музыка🎧Аудиофайл в первом комментарии.#LC_Культура#LC_Лев_Анисимов#LC_Николай_Свидригайлов
Lenin Crew
🔸 🔤ОБЕЖДЁННЫЙ АТЕИЗМАтеизм — одна из важнейших составляющих материализма и научного мировоззрения. Но, как мы знаем, уже многие десятилетия «иконы» современной антирелигиозной мысли — вовсе не марксисты. Рассел, Докинз, Хокинг, целый ряд других философов и учёных, о которых хотя бы слышал любой сторонник прогрессивных идей. Марксисты никогда не стеснялись как критиковать непоследовательных атеистов, так и учиться у последовательных. Мы провели исследование новейших атеистических учений англо-американской мысли, стремясь на примерах разобраться, в чём причины популярности этих идей и в чём причины их поражений в борьбе с религией, постоянной замены одних «атеистических учений» другими. Начиная с анализа идейных основ западного атеизма XX века на примере ряда его представителей, мы воспроизводим путь его эволюции, стремимся вскрыть внутренние противоречия и общественный контекст происходящих в нём перемен. В конечном счёте наша цель — актуализация марксистского материалистического атеизма, важнейшего инструмента в нашей теоретической и практической борьбе. Особенно сегодня, когда прогрессивные идеи у правящего класса не в чести. Это первая часть обширного исследования новейшего буржуазного атеизма, затрагивающая лишь ХХ век. Мы планируем продолжить работу в этом направлении, перейдя в следующей части уже к атеизму XXI века.⏰ ~157 минутЧитать статью на сайте#LC_Философия#LC_Низами_Джафар

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Канал К. М. Антонова
Вышел очередной, 120-й номер нашего Вестника. В нем доминирует теология и нет религиоведения (но я еще напишу о 119-м, а там доминирует именно оно).Итак, теология – 4 статьи:Статья 1. Вадим Елиманов «св. Григорий Палама о Божественном самосозерцании: Бог видит Сам Себя «через» человека» – ну прям Гегель – обращает внимание на один из наименее изученных аспектов богословско-философской мысли свт. Григория Паламы, который рассматривается в связи с другими концептами паламитской метафизики: Божественным самовозвращением и учением о причастности всего сущего «творящей» и «боготворящей» Божественным энергиям. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8781Статья 2. Петр Пашков знакомит нас с источниками, содержанием и рецепцией трактатов Нила Кавасилы «О причинах разделения Церквей» и «О папской власти» - в контексте сложных отношений Нила и его идей с Варлаамом Калабрийским, Марком Евгеником Эфесским, и всякими протестантами и католиками: первые его любили, вторые – нет. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8774Статья 3. Абросимов А. А. Понятие «Символ» в богословии Евхаристии протопр. А. Шмемана: рецепция идей прот. С. Булгакова и В. В. Вейдле – тема интереснейшая, но явно надо делать следующие шаги – от Булгакова подниматься к Вяч. Иванову и Андрею Белому и, далее – к Шеллингу и неокантианцам. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8778Статья 4. Саркис Санаянц повествует о божественном пассибилизме Чарльза Хартшорна и Карла Барта. У первого Бог сострадает миру в горе и радости, и будучи непричастен злу, все же оказывается в зависимости от мира. У Барта суверенно независимый Бог действует и страдает не по необходимости, а по собственной воле – в общем, как положено. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8775И философия – 2 статьи.Алексей Павлов представляет христианский мортализм в протестантской теологии XVI–XVII вв. – экстравагантное мнение, утверждающее телесность и мертвость, что бы это не значило, души в промежутке между кончиной и воскресением. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8777Иван Девятко, наоборот, «возвращает душу» в контексте пересечений между современной аналитической философией сознания и современной же и аналитической же философской теологией – на материале книги Б. Рикабо и Дж. П. Морленда «Субстанция сознания» (2024). И в самом деле, если не мозг - то что? Ясное дело, душа. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8779И наконец наши любимые рецензии. Антон Небольсин, как обычно, об апокалипсисе: Revelation’s New Jerusalem in Late Antiquity. Ed. by Nathan Betz, Anthony Dupont and Johann Leemans. Tübingen: Mohr Siebeck, 2023. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8776Алексей Черняк – о доказательствах бытия Бога в восприятии современных философов, опрошенных Евгением Логиновым: Рец. на кн.: Существование Бога? Современные позиции и подходы: монография / сост., ред., пер. Е. В. Логинов. Санкт-Петербург: Умозрение, 2025. 965 с. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8780И все это вместе по ссылке: https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120 @KMAntonov_PSTGU
Hippopocampus. Канал про мозг, поведение и нейронауки
Только похожий на лицо стимул (в красной рамке) вызывал характерную реакцию в небольшом кластере в правой лобной доле – если точки располагались иначе (синяя рамка) реакция не возникала. Не похожие на лица стимулы младенцам, похоже, безразличны
HR-аналитика
​​💰Источники зарплатной аналитики - или почему все всё знают, но никто ничего не делаетКогда речь заходит о зарплатах, компании мгновенно превращаются в хранилища тайн. Говорят о серьезной аналитике, но реально пользуются народным средством – «звонок другу» в компанию конкурент или просто схожую компанию. Но если серьезно - собрал 5 нормальных, рабочих источников зарплатной аналитики.1️⃣ Зарплатные отчеты (AMT и др.)Самый формальный источник. Чистые, агрегированные данные, разрезы по регионам, отраслям, уровням позиций.Минус - запаздывают и не всегда отражают «живую» динамику.Но для калибровки компенсационной стратегии - must have. 2️⃣ hh ru и Авито через API Да, не глазами и не копипастом. У обеих площадок есть API. Можно вытащить по названию должности, региону и уровню позиции все: вилки, описания, требования, валюту, дату публикации и кучу других параметров.В эпоху чатгпт парсинг данных это задача джуна C&B - и у вас будет свой мини-дашборд, а не бесконечный скролл “на глаз”. См. Дашборд парсинга вакансий с ХХ.ру 3️⃣ Ожидания кандидатовДля получения этих данных не надо ничего выстраивать – они уже у нас есть. Каждый дошедший до этапа интервью обозначает свой уровень амбиций. Создайте поле в ATS, чтобы привязать к вакансии, и у нас готова полноценная зарплатная аналитика. Вы используете эти данные? См. в тему Зарплатные ожидания финального кандидата как элемент стратегии найма 4️⃣ Отказы по офферамКогда кандидат говорит “спасибо, но нет”, - это не провал, а источник данных.Спросите, куда ушел и на какую зарплату. Это честный конкурентный срез - ровно по вашим кандидатам. Мне часто говорят, что кандидаты в таком не признаются, но говорят те, кто даже не пробовали спрашивать.5️⃣ Exit-интервьюТе, кто уходит, чаще охотнее делятся цифрами, чем те, кто остаются.Спросите, куда, на какую сумму, что стало решающим. Это честная рыночная температура. Здесь мне вообще ничего не надо доказывать, что это работает, потому что это реально работает – см. Бенчмарк применения exit-интервью от лучших - лучшие не стесняются, спрашивают и собирают аналитику. Трудоемко? Ничуть. Зарплатные отчеты присылают. Парсинг вакансий с джобсайтов полностью автоматизирован (ну согласен, да, там нужно разметку «наших» компаний и позиций проводить). Ожидания кандидатов и так собираются, нужно только вносить в систему (на рекрутер же вносит результат собеса в ATS? Дополнительно вносить деньги – 13 сек).Отказы по офферам? Ну у рекрутера чаще созвон или переписка в мессенджере происходят, задать вопрос это очень трудоемко?Exit интервью и так собираются. Проблема в менеджменте – мы не научились принимать решение на основе такого объема данных, нам привычен «народный способ» - «звонок другу».📊 Теперь немного про аналитику.У нас есть 5 точек данных по зарплате.Пусть hh занижает, а кандидаты в офферах завышают, отчеты устаревают - это не страшно.Возьмите все источники, посчитайте соотношение каждого к вашей текущей зарплате и по отношению друг к другу и используйте это как коридор. Постройте траектории (динамику) изменения уровня по каждому источнику – красивая картинка получится. Как только границы начинают “плыть” - самое время задуматься о пересмотре вилок.Или, как минимум, воспользоваться самым популярным источником -позвонить знакомым и уточнить, «а сколько сейчас у них платят?» 😉🎯 И да, вот что важно:Собрать данные - уровень “молодцы”.А принимать решения на их основе - уровень зрелого менеджмента.Понравился пост? Порекомендуй Телеграм канал HR-аналитика коллегам и друзьям
Олеся Балицкая I Всё про любовь
Почему не пробивается «финансовый потолок»В целом на эту тему много всего написано. Я хочу подсветить пару нюансов, которые не так популярны.Обычно, когда нам нужно «пробить финансовый потолок», то мы смотрим основные две вещи: 1. Какие для этого есть пути развития. Например, если Вы в найме и планируете в нем быть - какой прогнозируемый карьерный рост? Если Вы фрилансер - как ваша деятельность может масштабироваться? Ну и т.д. - подробно мы это сейчас обсуждать не будем. Для этого есть отдельные специалисты. 2. Зачем нам это нужно? Ответ: «чтобы денег было больше» - поверхностный слой. А зачем Вам больше денег? Без серьезного размышления и честного ответа на эти вопросы ничего не сдвинется. Но об этом всем тоже много написано. Я же хочу обратить внимание вот куда: часто за желанием «больше денег» стоит желание откуда-то сбежать в некое прекрасное лучшее. Но еще это часто история кому-то что-то доказать (маме чаще всего). Это травматический движок для зарабатывания денег. Сразу поясню, что он рабочий. И на нем люди действительно зарабатывают и порой хорошо поднимаются. Но потом может быть вот что…Например, девочка (или мальчик) жила в большой бедности, где родители пили, дрались и не сильно задумывались о благополучии дочери. И она решает, что любой ценой выбьется в люди (доказывая старшим поколениям свое превосходство)… Разумеется, решение это может быть за гранью сознания, то есть вы так можете не думать и уж тем более не помнить о принятии подобных решений. И она поступает в вуз, получает уважаемую профессию, идет и зарабатывает достойные деньги… Но вдруг оказывается, что родителям до этого всего нет никакого дела. Они как пили так и пьют, а может и вовсе уже спились и умерли. Всё. Травматический движок в этом месте начинает сдыхать, уровень энергии падает. И даже если поначалу все эти достижения имели значение - сил становится настолько меньше, что наступает истощение. Человек в этой ситуации может иметь крутые компетенции, но его не возьмут, например, на вышестоящую должность. Система просто не пустит. Логического объяснения не будет. Люди, принимающие решение о должности, поднимут боль, которая знакома с детства. Гипотетически здесь возможен еще один скачок через злость и доказательство со сменой компании, например. Но со временем всё повторится. Только человек начнет ломаться. Тело просто перестает выдерживать и начинает болеть. На новый пробой потолка просто уже нет сил. Где решение: в восстановлении иерархии в семейной системе. И это не имеет ничего общего с «прощением» родителей, поклоном в их адрес и прочими ритуальными действиями.В ближайшее время я предложу вам расстановочную группу по теме денежных потолков.
Кривоносов 🔥 GeniUm 🚀
✅ По рекомендации уважаемого мной давнего товарища прочёл книгу 🧠 Яков Миркин. Деньги и знаменитости. Выбираем личную финансовую модель.Как сказано в аннотации: … автор собрал для нас более 50 поучительных исторических примеров, которые помогут нам стать состоятельнее и свободнее. Как книгу – не рекомендую. 👀 Моя оценка – где-то 2 по 5-бальной шкале. Да, есть интересные факты об исторических личностях. Но нет цельности (именно как книги, со структурой и просматривающейся логикой подбора персонажей и последовательностью повествования).👋 Из ценного – выделил интересную главу о староверах (возможно, что кто-то из молодых подписчиков канала вообще мало о них знает). Выдержка из неё 👇. Думаю, она будет вам полезна.//В Москве в 1850 г. старообрядцев – более 15% среди купцов, только 5% – среди обычного люда. Рябушинские, Морозовы, Щукины, Гучковы, Кузнецовы, Кокоревы, Бугровы, да мало ли кто ещё – старообрядческие семьи повсеместно прорывались на верхние ступени промышленных и торговых иерархий, на первые места в политике, искусстве, меценатстве.Сколько их было. Всего лишь 2,5 – 5 млн. чел. среди 125-миллионного населения России в конце XIX века. Выделились на православном древе в середине XVII века. Подверглись многочисленным гонениям, духовным и физическим, подчас с необычайной жестокостью. Нужно было выживать.Каким образом? Так как это делает любая малая группа людей, находящихся под сильным давлением извне.👉 Первое: не растворяться. Жить по одним и тем же правилам, единым для всех. Единоверие скрепляет. Схожие дома, схожая одежда, схожее поведение. Нормы закреплены в книгах. В семьях – строгость, контроль. В поселениях – перекрёстный контроль друг за другом.👉 Второе: коллективизм. Быть в помощь таким же, как ты, доверять «своим». Быть в общине, расти – совместно. Но быть личностью. Делать лично как можно больше. «Не спи, не спи сном ленности» (Аввакум). «Вера едина без дела мертва есть». «Делать для Бога своё дело».👉 Третье: усиливаться, побеждать экономически. Расширяться в капиталах, в хозяйстве, в новых землях и областях деятельности. Быстро проникать туда, где можно заработать. Больше имущества – это сила. Больше денег – это тоже власть. Если ты ущемлён в правах – выживают деньгами.👉 Четвёртое: вырос сам – помоги встать на ноги другому. Дай ему сделать первый шаг. Если он честен, окажи ему доверие. Дай в долг под доверие. Будет случай, вернёшь сполна. Он в ответ протянет руку тебе. Упадёшь – помогут подняться. Раз так, то семье, стремящейся быть состоятельной, развиться гораздо легче. В почёте – честное слово, ценятся справедливость, добрая память, обязательность, почтительность, доброжелательность. Трезвость и грамотность. Между своими – нет больших иерархий, в которых поворачиваться трудно, нет мучительных бюрократических процедур. Вместо этого – «ты мне, я тебе», множество семей-стай, кланов, разбросанных по всей земле и встающих на ноги все вместе в меру своих талантов.👉 Пятое: самый простой образ жизни. Скажи нет роскоши. Значит, больше средств – для накопления.👉 Шестое: ты сам должен отвечать высоким требованиям. Должен уметь работать. Обязан работать «с утра до ночи». Должен быть рациональным, расчётливым, уметь договариваться, быть «своим среди чужих». Ты обязан богатеть. Но помнить, что «не один в поле воин», не сам по себе. Быть «своим» для своих – в устройстве дома и семьи, в том, как выглядишь, и в том, что думаешь и говоришь.Что в итоге?В XVII в. – гонения, выжигание раскольников из общества, беги куда подальше. При Петре I – особое платье, двойные налоги. При Екатерине II – дышать стало легче, старообрядцы всё заметней. Они действуют в торговле и ремёслах семьями, общинами, кланами. Николай I – староверие придавил. Дальше, с каждым новым царём – всё больше прав, миллионщики, ассимиляция, выход в политику, медицину, искусство. 1840-1870-е – староверческий расцвет, могущество в российском хозяйстве. Коллекции – для народа.//⁉️ Есть о чём подумать ⁉️Канал Михаила Кривоносова 🚀 GeniUm
Ну мам, ещё страничку!
Про срок обучения в школеВ продолжение вчерашнего разговора.На мой взгляд, в первую очередь нужно говорить о качестве программы, а не о возможности/невозможности пройти ее за 10-11-12 лет. Во ФГОС, которые сейчас действуют в нашей стране, сделан акцент на развитие универсальных учебных умений, а именно — способности самостоятельно находить информацию с помощью технологий и общения с людьми. В теории звучит неплохо, да? В том переизбытке информации, в котором мы живем, навык отличный. Я бы ещё добавила — находить правильную информацию, которой можно доверять. Но что на деле? 📌 С самой началки мы видим пустые учебники. Мой топ в этом смысле — окружающий мир. Параграфы зачастую бессодержательные: посмотри вокруг, как красив наш мир и блаблабла. А потом в рабочей тетради задания: с помощью интернета найди…, с помощью взрослых выясни… . Ребят, это начальная школа! Я убеждена, что в началке в рабочей тетради должно быть ровно то, что есть в параграфе. Чтобы ребёнок тренировался выделять важное, находить ответы на вопросы в имеющемся проверенном источнике. Чтобы научиться находить информацию в интернете или других источниках, он должен пройти перед этим большой путь.📌 Как сформулированы задания — отдельная боль. Если взрослые, вроде грамотные люди, которые составляют учебники, не могут ясно выразиться, что мы ждём от детей? Мой топ заданий за прошлый год.Математика:Вставь такие пропущенные названия единиц, чтобы равенства стали верными:1… = 10…1… = 60…1… = 100…Даже образца нет. Как ребёнок должен понимать, что от него требуется?Или окружающий:Понаблюдайте за небом в разное время суток и в разные времена года. Подготовьте рассказ на тему «Красота неба».Как должен ребёнок со вторника до четверга, между уроками, успеть понаблюдать за небом в разное время года? 👉🏻 Не могу не согласиться, что времена меняются, информации, которую должны усвоить школьники, становится все больше и больше. Но это не значит, что нужно увеличивать время обучения в школе. Информации становится больше, но и появляются новые инструменты. Если ещё в наше время, чтобы написать доклад, нужно было пойти в библиотеку, взять книгу, если её выдают на дом, или посидеть в читальном зале, если нет, и от руки написать его. То сейчас все иначе. Безусловно, детей нужно учить новым инструментам, необходимо развивать в них способность находить истинную информацию самостоятельно. Но это должно происходить постепенно. Должна быть база, чтобы этому научиться. А ещё должны быть люди, которые научат новым инструментам. А таких практически нет. К сожалению, у нас тенденция такая, что очень мало молодых педагогов остается в школе. Уходят. Недостаток учителей. Кто же будет обучать ИИ, как предлагает господин Гриб?Поэтому повторюсь, менять надо саму программу, думать о её качестве, грамотно составлять учебники, а не играться с количеством лет. И уж тем более немыслимо увеличивать срок обучения за счёт более раннего поступления в школу. В 6 лет ребёнок совершенно не готов к школе ни физически, ни психологически. Ну а про сокращение количества лет в школе, чтобы рожали раньше, я даже комментировать не хочу. Под вчерашним постом и так уже написали много толкового в этом смысле.
Ирина Райт / Homo Publicus
повестка на миллион $КОММУНИТАРИСТЫ — это которые за белых или за красных?Чтобы мы с вами лучше понимали интеллектуальную повестку на миллион. Попросила философа, специалиста по этике Андрея Лемана немного подробнее рассказать о взглядах Майкла Сэндела.[Добавила в скобках пояснение некоторых терминов]:Сэндела нередко относят к направлению политической философии, которое именуется коммунитаризм [от community — «сообщество»; философия, которая подчёркивает важность моральных и гражданских добродетелей, традиции и активного участия людей в жизни сообщества].Это направление выросло во многом через критику либерализма [учение о приоритете индивидуальных прав и свобод] и либертарианства [политической философии, которая делает акцент на экономические, политические и моральные свободы, признавая их взаимосвязанность].Коммунитаристы говорят: помимо прав и свобод, человек способен к добродетели и всегда включен на каких-то основаниях в сообщество. Нет вне общественного индивида, человек всегда связано с своим социальным контекстом.➡️ Если вам ближе не Джон Локк с естественными правами [идея о том, что у человека от природы есть неотъемлемые права — на жизнь, свободу и собственность] и частной собственностью, а Аристотель — с добродетелями [устойчивыми моральными качествами, вроде умеренности, справедливости и благоразумия], с участием в жизни полиса, с гражданской ответственностью, — то вероятно вам будет близок коммунитаризм.Сэндел как раз из этой тусовки — вместе с Аласдером Макинтайром [один из главных представителей коммунитаризма, автор книги «После добродетели», где он утверждает, что современная мораль утратила связь с добродетелями и общими смыслами] и другими философами, которые пытались вернуть в политику разговор о морали.📚 Из работ Сэндела стоит обратить внимание на книгу «Что нельзя купить за деньги. Моральные ограничения свободного рынка» — она переведена на русский, читается легко и полна реальных кейсов. Там Сэндел разбирает моральные ситуации, в которых рынок вроде бы всё разрешает:например, суррогатное материнство — формально добровольная сделка, значит допустимо. Но он спрашивает: а всё ли, что добровольно и рыночно, — морально хорошо?Ведь суррогатная мать может быть уязвима, зависима, не так уж добровольна.То есть, он показывает, что не всё, что можно купить, стоит продавать.Это, конечно, критика с левого фланга — гуманистическая, социально чувствительная, но без фанатизма. И да, он великолепный преподаватель, один из лучших публичных философов сегодня.
Артур Цыкунов
Опыт это очень хорошо! Живу вот и понимаю, что выражения "опыт не пропьешь" и "нужно прожить свой опыт", такие простые, но такие глубокие.Каждый живет свою жизнь и понимает определенные вещи в определенное именно ему время. А понимать можно двумя путями: на основе опыта или на основе инстинкта. И второе очень редко развито на таком уровне, на котором можно прям использовать инстинкт для серьезных решений.Почему я вдруг об этом подумал? Сейчас запустили очередной найм в SCG: ищем молодых аналитиков, кто хочет и готов "завтра" зайти в наши проекты. Но молодых- не значит глупых. Обычно, в реальной жизни, если человеку 18-22 года, вопросов к нему минимум, потому что человек еще только начинает свой путь, набивает шишки как раз, получает опыт. Но в консалтинге всё наоборот, у меня так точно. Сразу видно тех, кто профи уже в 20 лет и готов работать ради будущего и интересных проектов, а кто просто пока еще "болтается" не понимания, что он тут делает.Рассмешил меня парнишка один. Он откликнулся и написал сообщение мне на рабочий номер, что хочет работать и он молодец. Вот буквально 2 предложения. Теперь немного деталей: все, кто откликается, присылают красивейшие резюме, текстовое сопровождение и сразу 3-4 кейс оформленных своих, чтобы мы сразу поняли уровень. А в этом случае просто 2 предложения)))Я уточнил, ждать ли резюме, на что получил ответ, что резюме его и проекты есть в переписке выше, потому что он уже когда-то откликался на другую вакансию. И знаете что? А всё, для меня в мои годы всё понятно, разговора с ним больше не будет. Если он сейчас не понимает, что это он пришел с желанием получать опыт и зарабатывать деньги, то я его этому учить не буду. Да, конечно, это мы объявили поиск на вакансию, НО! Мы объявили и мы можем выбирать по своим критериям, в ТОМ ЧИСЛЕ, по критерям, основанным на опыте. Другими словами, я уже видел 25 таких парнишек в своей жизни, с похожими сценариями и понимаю, что мы с ним не сработаемся, если он на таких вещах уже мне не подходит. Всё, вот вам очень простой пример того, как нужно пользоваться опытом и не тратить своё время на то, что вам не принесет результата. Резюме: слушайте себя, слушайте свой опыт- это самое бесценное, что у вас есть. Это целая датабаза огромная просто, которую вы собираете каждый день и обучаете свою "нейронку". Будет максимально глупо пренебрегать тем, что у вас уже есть😎
Сергей Краснов помогает
В продолжении поста про желание увеличить доход.Важно понимать механизмы того, как подсознание влияет на наши рациональные действия.Как это может выражаться:Нет сил и приходится бороться с собойВозникают непредвиденные траты, деньги начинают утекать.Возникают проблемы со здоровьем.Начинают сыпаться отношения с близкимиИзбыточные действия, а результатов очень мало.Так выражается иррациональные полевые движения: вы подсознательно пытаетесь избежать не высокого дохода, а того, что связано с этим. Или повторяете чью-то судьбу из скрытой лояльности.Мы все несем на себе не только персональные травмы, но и незавершённый опыт предков.Это то, что приходится проживать на своей шкуре, если вы собираетесь увеличивать доход, не работая с подсознанием.Есть вариант прожить это в терапии и завершить.Потом идти в свою жизнь, реализовать свои задачи в состоянии энтузиазма, включенности и ясности.