SILLYFEED

душа.

@fiftysoul · 69 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала душа. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

умирает ли душа ? или это лишь очередная иллюзия.

Посты канала

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Терапия чернилами
Обустроила Маше гардеробную зону Маша и одежда — это тема, на которую я могу написать большой трактат, их взаимоотношения очень напряжены и переменчивы. Перед двухлетием Маша стала очень избирательна в одежде, привязана к любимым вещам и абсолютно не терпима к любым компромиссам. Весь август она проходила в одном и том же: 2 футболки и 2 пары шорт, которые я то и дело чередовала. Приближение холодов меня до чертиков пугало, потому что надеть на Машу даже лосины или лонгслив с длинным рукавом не представлялось возможным. А уж о комбинезонах, куртках и утепленных штанах можно и не мечтать. Благо сентябрь был теплый, можно было щеголять в футболке, а я пока читала тонну всяких советов и рекомендаций, как одеть тоддлера, если он не хочет одеваться. Решила начать с фундаментального — дать больше самостоятельности в этом вопросе, создать благоприятную среду для одевания и дать выбор без выбора. Что у меня получилось смотрите на фото выше, а ниже оставлю ссылки:▫️Детская вешалка для одежды (их невероятное множество на маркетплейсах всяких разных, синих и красных, но я была ограничена в размерах, хотелось чтобы вешалка встала аккурат в свободный уголок)▫️Плечики раз, два и три. ▫️Короб для хранения (туда сложила, трусы, колготки, леггинсы, шапки и другие аксессуары)▫️Органайзер под мелочи (храню там носки)▫️Крючки без ссылки, откуда-то дома были, подозреваю, что шли подарком к каким-то детским игрушкам. Да и честно говоря, они очень хлипкие, все время падают, поэтому в дальнейшем планирую докупить деревянную полочку с крючками, как раз будет дополнительное место под шапку и перчатки. ▫️В планах еще поставить скамеечку. Эксперимент в целом можно считать удачным, мать не зря старалась. Первые несколько дней Маша постоянно тусила у этой вешалки и перемерила почти всё, что на ней висело. Правда, на улицу она всё равно отказалась в этом идти, но я на это и не надеялась так сразу, для меня успехом уже было вообще желание Маши хоть что-то надеть на себя. Сейчас она уже реже подходит покрасоваться, в основном только когда я предлагаю пойти гулять. Раз в несколько дней я актуализирую висящую одежду по погоде и оставляю только то, что можно надеть. У Маши, конечно, так и остался набор любимых вещей, но я всегда предлагаю альтернативу и сначала предлагаю надеть что-то новое, а в последнюю очередь предлагаю любимую вещь (если успеваю, иногда Маша выхватывает сразу любимое и начинает одеваться). Постепенно привыкая к висящей одежде на стойке, Маша в конце концов согласилась даже на куртку и шапку. Истерики всё же бывают, но их стало значительно меньше и чаще всего результат после них приятный — Маша соглашается надеть то, что я предлагаю. Так что надежда на прогулки в холода пока сохраняется, буду держать вас в курсе.
рыба в море фантастики
Моя мама и ее мама – моя бабушка – из книг больше всего любили детективы. Я же выросла не большой поклонницей жанра. Ну то есть, давайте хотя бы мистики добавим! В большинстве произведений фантастики и фэнтези сегодня есть детективная составляющая, это один из действенных способов создать интригу, и это бывает сделано очень круто. Но “чистых” детективов в моей жизни особо не было.Помню, когда только пришла в Эксмо, допрашивала маркетинг остросюжетки, что вот сейчас прямо ТОП, и потом носила эти книги маме, а она со мной делилась впечатлениями…Но дело в том, что я уже вторую неделю живу, блин, в детективном медицинском процедурале. В ветеринарном, мать его, “Докторе Хаусе”, потому что у маленькой кошки раздуты почки и никто, НИКТО не может сказать, почему. Большинство анализов в норме; те, что нет – никак пока не указывают на причину, только на сам факт того, что почки больные. Загадка. Если так пойдет дальше, на этой неделе придется делать биопсию. Ребенку нет полугода.(А еще у старшей кошки проблемы с почками, у меня проблемы с почками и у жены, вероятно, тоже проблемы с почками - возможно, на нас лежит какое-то почечное проклятие, вот вам и элемент мистики!)В общем, поныла. Пожелайте мелкой бандитке здоровья 💙
Пособие инженеру ПТО
Как вылечить входной контроль Про нефтегазовские формы акта о результатах проверки изделий (АОРПИ) и акта входного контроля (АВК) мы писали тут. Лишние документы и требования на стройке появляются из-за того, что в нашей системе исполнительной документации, строительного контроля и, в частности, входного контроля есть большие проблемы. Так появляются какие-то новые формы типа акта проверки заказчика перед выдачей предписания и много чего другого. А АОРПИ и АВК стали популярны именно из-за того, что в этих документах есть подпись заказчика. Иначе переложить вину за не тот материал или оборудование с подрядчика на заказчика будет сложнее. В такой кривой схеме входной контроль часто фактически проводит (фальсифицирует) специалист ПТО, а тот, кто должен его проводить – лишь расписываться в документе. Стройконтроль заказчика тут всегда проигрывает: не найдет фальсификат – хорошо. Найдет – выполнит работу за подрядчика (тоже норм). Хотя в соответствии с требованиями ПП №468 именно подрядчик ответственен за входной контроль. И потому подпись заказчика (если не его поставка) тут совсем не обязательно с точки зрения закона. Ну или заказчик сам не захочет взять на себя лишнее. Плюс этот документ дает иллюзию, что входной контроль проведен правильно и качество соответствующее. Ну и оно вроде как даже удобнее, когда паспорт и сертификат приложены к чему-то, где указано наименование объекта, шифр рабочки и количество точь-в-точь совпадает. На этом плюсы такого документа заканчиваются. Короче, проблемы есть и их пытаются решить, как это обычно у нас водится – через формализацию результата. То есть дополнительным документом и подписями ответственных лиц. И чем больше – тем лучше. На другое, к сожалению, у наших нормотворцев фантазии не хватает. Плюс хотелки отдельных проверяющих тоже добавляют бредятины. На выходе плодится куча документов, а специалисты поспевают листать только их, не выходя, собственно, на саму процедуру. Что подрядчику только и нужно. И начинается доведение бумаг до идеала потому как проверяется все постфактум, когда уже все смонтировано/сооружено, а то и закопано. Что тут может помочь? Возвращение к процедуре. Представитель заказчика должен реально ходить на склад и стройку и проверять материалы. Иначе никак. И журнал входного контроля для этих целей является не очень практичной и даже вредной формой. Он хранится у подрядчика, не ведется вовремя, переписывается и проследить по нему что конкретно куда привезли, чтобы заранее выйти на проверку, просто не реально. Гораздо удобнее было бы вести таблицу прихода с отметкой о прохождении входного контроля и хотя бы на еженедельной основе передаваться в виде отчета заказчику. И уже к нему можно приложить сканы паспортов и сертификатов. Заказчик берет этот отчет и идет на склад/площадку выборочно проверять то, что уже проверили до него. Увидел не то – предписание с требованием убрать/заменить. Выявил очень много такого – на кукан ответственного за входной контроль подрядчика. Вот это и есть входной контроль подрядчика и его верификация заказчиком. Иначе заказчику нужно проверять вообще все и вот это все, что ну никак не предусмотрено затратами на стройконтроль заказчика. А подрядчик вместо проведения входняка самому будет продолжать фальсифицировать документы и пытаться это протащить, подсовывая АОРПИ и АВК заказчику на подпись. В конце на сдачу эта же табличка с сертификатами и паспортами формируется нормально под каждый подобъект/проект. Никаких лишних копий к каждому АОСР (кроме паспортов на бетон и раствор). И все будет много эффективнее работать даже без дорогостоящей цифры. З.Ы.: Понятно, что конкретно на госзаказе пока не дадут подрядчику участвовать в ценообразовании, все свои затраты, которые не заложены сметами он будет пытаться на чем-то «отбить». И закупка более дешевых, не проектных и контрафактных материалов, составляющих от 50 до 70% стоимости строительства является самым распространенным выходом. А все меры без решения этой проблемы будут лечить только следствие, но не причину. #бюрократия #пто
МирМакоШи | Мир Женской Души
Вот они прелести деревенской жизни)) Спустя почти сутки удалось всё же загрузить полуторочасовое видео.. Для этого пришлось телефон отнести на крышу🏡Думаю, а не сделать ли мне там офис...🤔😁 с таким прекрасным видом на утреннее небо) #ЮлаФм
Дария с фонариком
Есть 40 секунд?Как раз столько мне времени нужно потратить на выбор блюда в рестике. Никакого секретного ингредиента тут нет, просто я люблю поесть и подхожу к этому делу со вкусом.Рекрутерская закалка, скажете вы. Правильная подготовка, отвечу я. О ней дальше по пунктам!Прощупайте почву заранее Выбираю ресторан или кафе по концепции, кухне и рекомендаций в отзывах. Их я всегда сортирую по недавним, фоткам интерьера и еды. Меню для меня как и резюме – если длиннее двух страниц, то меня это дезориентирует. Стараюсь избегать таких заведений.Подпункт со звёздочкой для гастроэнтузиастов – обратите внимание на ресторанную группу. Может быть вы уже были в другом месте тех же владельцев. Это поможет составить примерное впечатление ещё до первого посещения нового места.Мне только спроситьЕсли вы пришли не во Вкусно и точка, то персонал скорее всего заинтересован в том, чтобы вам понравилось выбранное блюдо. Не бойтесь задавать вопросы по навороченным ингредиентам и спрашивать рекомендации официанта. Не советую спрашивать «ну посоветуйте на ваш вкус», так как он у всех разный. Лучше расскажите чего прямо сейчас хочется: горячее или салат, мясо или рыбу, острое или солёное. Тогда вас будет проще понять и сориентировать по меню.Выбирайте сезонные продукты Они свежее и часто дешевле несезонных. Наглядная польза для желудка и кошелька! Вспомните гарвардскую тарелкуВот так она выглядит. Побольше овощей и фруктов (1/2 порции), другая половина — белки с углеводами и «правильные» жиры. Тут как и с сезонными продуктами: ваш ЖКТ будет рад такому питательному соотношению. И я сейчас не про ПП или ограничивающее диетическое поведение, а про заботу о своём здоровье и самочувствии🌱Или забейте уже на кбжуУстройте читмилл или сладкий разврат. Кто вас осудит? Точно не я! А если вам кто-то говорит «ой а ты что-то много ешь», внимательно посмотрите на этого человека. Если это ваша мама, то понимающе улыбнитесь – ну, это всё-таки мама. Если нет, смело шлите такого человека лесом питаться вершками и корешками.Готово, вы восхитительны и вкусно поеты! Текст кстати про еду и рестораны только формально. Потому что жизнь и работа как огромный буфет: можно есть вообще всё. Даже пиццу с ананасами! Потому что самое главное чтобы лично вам было вкусно. Это я как профессиональный едок и карьерный консультант вам говорю💓
АТАУЛИН
Из разговоров с котом. – Ты чего орёшь?– Я тебя всю ночь чинил, но не наблюдаю корма в миске (корм он, разумеется, не ест, после того, как насыпаешь, но ворчать сразу перестает)– Ты чего орёшь?– 4:50 утра, почему ты не в кровати? Мне нужно обнять твою руку (это правда, у нас каждый вечер этот ритуал, так же он спит со старшим сыном – там тоже много чего можно обнять лапами)– Ты чего орёшь?– Я, пожалуй, насру в коридоре, потому что в лотке не убрано (и тут следует поспешить и убрать, иначе он это сделает)– Ты чего орёшь?– Я насрал в коридоре. Уберите, очень плохо пахнет! (тут уже ничего не поделаешь, он предупредил ведь)– Ты чего орёшь?– Я не могу приступить к приёму пищи, не посидев у тебя на коленях. С них лучше видно объем насыпанного. Надеюсь, что объём увеличится (следует заметить, что я продвигаю идею, чтобы объем уменьшался, прежде чем я его увеличу, пока выигрываю)– Мел, жуй, пожалуйста, не глотай целиком, я понимаю, что зубы ни к чёрту, но иначе их не почистить – только грызть– Мне кажется, что если ты уберёшь ногу с моего хвоста, я могу справиться лучше, не мяукая во время еды– Блин, прости, я случайно– Лучше бы ты случайно пошёл и поменял лоток– Данила, немедленно вставай и неси меня к миске, – бьёт лапой по щекам старшего ребёнка, – слуга должен вставать раньше господина, сколько можно повторять! (ребёнок грустно хныча подымается и несёт господина к миске)– Окей, а теперь мне надо посидеть у тебя на коленях, прежде чем я приступлю к завтраку (и пока этот ритуал не произойдёт, он будет доставать ребёнка снова и снова)– Ты чего орёшь?– Немедленно, блджд, дай мне кусочек дыни, старая сволочь!!! Дай дыню, кому мяучу?! Дай дыню, ну, пожалуйста... – Ты чего орёшь?– Да сколько можно спрашивать эту херню?! – Да ты достал! – Сам достал! – Иди в жопу! – Сам иди, пустопорожний идиот, охреневший от своего якобы знания моего языка, ты, скотина, сидишь на кухне, на меня ноль внимания, мне орать приходится, чтобы хоть как-то диалог поддержать! (ругаться с ним очень забавно, я мяучу в ответ, он жутко злится и ворчит с матюгами)– Почему ты всегда наступаешь мне на болевые точки на ногах?!– Возможно, ты просто весь – сплошная боль. И не собирать с тебя ее – кощунство по отношению к энергополям. Оно нам лакомо (он и правда всегда наступает лапами на болевые точки, без когтей, но всем весом в 6кг, и это больно, блин. Но потом ложится, обнимает ногу – и через полчаса я как новенький)– Ты чего орёшь?– Я и только я – любимый ребёнок в семье! – А ты не охренел? – Нет (сейчас меньше ревнует к детям, но знает, что только он может безбоязненно спать со мной и женой. Пока не начинает рыгать)– И тебе добрый вечер!– Ну, ваще я сказал, что ты опять поздно припёрся, но трудности перевода с кошачьего – не мои половые трудности. У меня таких трудностей нет с 8-ми месяцев – Я тоже рад тебя видеть, кот!– Господи. Какой же ты тупой... Но я тебя все равно люблю (это правда, и я его тоже)#скот#такибыло
Memoria🌿
Как вы поняли у меня с утра Speakeasy Frapin. Ну а что? Как говорится утром накатил - весь день свободен😁. Не судите строго, так как я накатил метафорически. Но какой же это красивый алкогольный аромат с холодящим стартом! Холодок такой мятный, а сквозь него проступает сухотравье с тягучим плотным бессмертником. Если вы любите табак, кожу, бальзамичность, алкоголь, то срочно пробуйте, особенно сейчас, в осеннюю солнечную погоду, он раскрывается самым наилучшим образом.
Живая наука
Фикус Бенджамина5 секретов успеха:1. Любит свет, надо поворачивать горшок2.Чтобы был густой, надо делать стрижку - формировать крону3. То что настригли, можно поставить в воду, легко даёт корешки4. Иногда нужно опрыскивать листья водой, особенно когда включено отопление5. Пересадку делать не менее 1 раза в два года
Виноградова и все-все-все в ахуе
Новая неделя ремонта как никогда подтверждает выбранный хештег #какнерехнутьсявовремяремонтаТо, что я не рехнулась и не ору каждый день — это только благодаря практикам устойчивости.Что нового? Мы разнесли ванную! Ну, точнее, как «мы», как «разнесли». Мастер просто сказал, что снял старую плитку, а стена сама рухнула. (Нет, это не сарказм и не перекладывание ответственности — перегородка была сделана из говна и палок в прямом смысле этого слова.)Самое сложное в ремонте для меня — это общение с косвенными участниками, например, с теми, кто вывозит мусор. Приходит один человек, смотрит на кучу мусора:— Эээ, а что так много? Хочу 25 тысяч.Другой:— Эээ, мы не будем за столько денег выносить это. Давай 20 тысяч. А у тебя ещё и лифт только пассажирский.И никто не учел, что до этого я присылала фото, говорила про лифт, описывала объем. Видимо, рассчитывали на то, что раз уж они приехали, я в безвыходном положении и отдам все деньги мира, лишь бы избавиться от мусора.Всё это происходило либо через «тыкание», либо через мерзкие подкаты и двусмысленные намеки. Почему-то, когда эти люди видят женщину, автоматически думают, что она дура. Но дураками в итоге оказались три бригады, которые повышали цену по приезду, потому что они просто уезжали домой.Из хорошего: мне поменяли окна. Все! И балкон утеплили. Это тоже было забавно, когда я звоню мастерам и говорю, что одного листа фанеры на пол не хватит, балкон больше по квадратуре. В ответ выслушала, что они лучше знают… Ну да, они лучше знают, как довезти второй лист фанеры уже во время монтажа. Угу.🙄🙄Важное наблюдение к вопросу «как не свихнуться?» Как остаться в устойчивости? Расфокусировка. Важный навык, который я приобретаю прямо в процессе. Не всегда концентрация на цели полезна. Если вы определили себе цель, то вы и так до неё дойдёте, важно переключать внимание на что-то другое. Наполнять свою жизнь не только служением одной задаче. Ведь в жизни происходит ещё много всего интересного и не менее важного.Фото и видео для развлечения в комментариях 🙂