SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ФОРМУЛА УСПЕХА: математика с Ириной Горянской в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Твой репетитор по математике в средней школе Ирина Горянская🔅1000+ учеников за 20 лет🔅80% отличниковГотовлю к ОГЭ, в топ школы, матвертикаль:🧮математика в жизни💲финансовая грамотность❗️шпоры, разборы📌лайфаки💁🏻‍♀️общение

Посты канала

ФОРМУЛА УСПЕХА: математика с Ириной Горянской
Вчера на курсе «Финансовая грамотность. Дроби и проценты» у 5–7 классов было жарко! 🔥Тема оказалась настолько жизненной, что ребята с полуслова включились в игру. Мы говорили о страховании.Что можно страховать? Тут мнения разделились! Кто-то кричал: «Драгоценности!», кто-то: «Машину!»…Домашнее задание они получили соответствующее - найти самый необычный вид страховки в мире. Но главное, к чему мы пришли в итоге - это страхование жизни и здоровья. Чтобы понять, как это работает, мы создали гипотетическую семью.✔️ Прописали основного кормильца.✔️ Нашли тех, кто от него зависит ✔️ Разобрали, что такое страховой случай, а что - нет (прыгать с крыши, надеясь на выплату - плохая идея).Кульминацией стала математика! 🧮 Ребята сами рассчитывали выплату клиенту, используя наши любимые проценты, суммировали данные из таблиц и выясняли, на какую сумму вообще можно застраховать жизнь.Почему это было так безумно интересно? Думаю, потому что я делилась не сухой теорией, а реальным опытом. В своё время я работала в страховании жизни и здоровья, была директором агентства в крупной западной компании. И мне есть что рассказать ребятам изнутри. Они это чувствуют - начинают спорить, аргументировать, задавать каверзные вопросы.Но знаете, что самое ценное? В конце занятия мы традиционно делимся инсайтами. И один из учеников выдал: - Я спрошу у папы, застрахованы ли его жизнь и здоровье.Вот он - момент истины. Мы не просто учим считать проценты. Мы формируем мышление. Финансовую грамотность - заранее. Чтобы однажды этот мальчик или девочка не просто спросили, а смогли защитить свою семью.Вот так проходят наши уроки. Душевно, шумно и по-взрослому.Следующая группа курса будет уже летом! Пока - принимаю заявки. #ФинансоваяГрамотностьДробиИПроценты #МатематикаВЖизни
ФОРМУЛА УСПЕХА: математика с Ириной Горянской
В воскресенье мои девятиклассники ( 20 человек - три группы) писали пробник ОГЭ.3 часа 55 минут, на бланках - как на экзамене. Ребята, я под большим впечатлением. Все отработали честно, старались. И это видно.Итоги нашего декабрьского пробника ОГЭ по математике:27 б. - 1 чел. 22 б. - 5 чел.20 б. - 1 чел.19 б. - 2 чел.18 б. - 2 чел.17 б. - 5 чел.16 б. - 3 чел.15 б. - 1 чел.Итого «5»- 6, «4»- 14,Троек и двоек нет! Ура! Пусть так и будет на экзамене! Это уже лучше, чем в сентябре! Растём!А для чего вообще эти пробники? Именно для этого! Чтобы учиться писать экзамен. И стратегия наша работает: кто-то, перерешав первую часть дважды, сам нашёл и исправил ошибки. Кто-то, отойдя и подумав, придумал идею для сложной задачи и грамотно всё расписал.Особое БРАВО нашему рекордсмену в 27 баллов! Это тот самый случай, когда время потрачено с умом: без паники, с чувством, с расстановкой. Первую часть перепроверил, над второй думал и рассуждал. Кстати, этот ученик в прошлом году, в 8-м классе, уже приходил на пробники к моим девятиклассникам - вот что значит упорство!На что обращаю внимание (будем разбирать!):· Кто-то всё ещё переносит ответы в бланк с ошибками (запятые, нули...).· Ошибки в второй части, на которые мы делали акцент, увы, повторяются.Это не приговор, а план работ! Пробники у нас будут ещё в феврале и апреле. Сейчас вариант был не самым сложным, бывает и иначе - поэтому мы продолжаем активно работать. Даже на каникулах задание будет объёмным (готовьтесь! 😉).Главное - вы огромные молодцы. Виден прогресс, видно старание. Так держать! Вместе всё победим.#ОГЭматематика #ОГЭпробник
ФОРМУЛА УСПЕХА: математика с Ириной Горянской
🏗️ Математика и жизнь: Где скрывается параллелограмм?О его свойствах я пела выше ( сочинила и записала на диктофон песню на известный мотив), теперь мы с ребятами поём!) ( да и мамы признались, что тоже напевают!)😊Знаете ли вы, что эта школьная фигура — тихий гений, который строит, украшает и даже объясняет нашу Вселенную? Вот где он встречается в самой что ни на есть реальной жизни:1. Шедевры архитектуры. Знаменитый «Танцующий дом» в Праге и башни-близнецы в Мадриде — это смелые параллелограммы в бетоне и стекле. Они доказывают, что математика может быть потрясающе красивой.2. Умные механизмы. Роботы-манипуляторы на заводах и старые добрые пантографы для черчения работают на основе параллелограммного механизма. Он гарантирует точность и параллельное движение — вот что значит надежность!3. Основа мироздания. Самый невероятный факт: параллелограмм скоростей используется в теории относительности Эйнштейна для описания того, как движутся объекты в пространстве-времени. Эта фигура помогает понять саму структуру нашей Вселенной.В комментариях привела ещё примеры параллелограммов из жизни! Жду ваши!)#математикаижизнь #геометрия

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
В чем сила, Нат?
🌊 Почему раньше к воде относились, как к живому существу — с почтением и осторожностьюВ народных верованиях изначально вода наделена животворно целебной, очищающей силой. В качестве первейшего средства от любой болезни именно воду приносили из реки и «направляла» т. е. при помощи магических слов задавала ей нужное действие, «знающая» старуха. Шептала над ней, наговаривала, чтобы вода знала, что ей делать — успокоить жар, прогнать страх, снять боль. Особой силой вода обладала в определённые дни года: – на Ивана Купалу, – в Крещенский сочельник, – в Чистый четверг перед Пасхой. В эти моменты вода считалась обновляющей. Повзаимодействовать с такой водой — значит как бы родиться заново. В старину верили,что этот контакт дает обновление и даже пересоздание человека.🌊Почему существовала система запретов, связанных с водой (всем кому писающий Илья пророк не давал покоя - привет) Вода - воспринималась как материнское лоно: в ней заключено первоначало, откуда происходит все живое. Она уподобляется жидкости, окружающей плод человека или животного в период его нахождения в материнском чреве. Эта мысль рефреном звучит, например, в стихотворении Цветаевой «Две песни»:
«Дщерь, выношенная в чреве Не материнском, а морском!»
А архетипическая фигура Великой Матери как мы помним может как жизнь дать, так и забрать. И ночная вода тут — тёмная, глубокая, непонятная. Вообще, в фольклоре ночь + вода = хаос, граница с потусторонним. Считалось, что в тёмной воде формы растворяются, и если ты зайдёшь в неё — можешь не вернуться. Есть северная история, как женщина-дух трижды выскакивала из воды и кричала: «Не смей купаться!». И тут мы смотрим и видим один из функционалов демонов: предостеречь человека от беды. Запреты на купание были связаны связаны и с определенными периодами в рамках годового цикла - например: - с Ильинской неделей, когда вода либо сама являет свою власть, уподобляясь одушевленному мифическому существу, либо находится в безраздельной власти мифических сил. И даже в обычные дни местные жители стараются купаться «в одно время», которое, надо полагать, ритуально уже освоено. Но и это дозволенное время ограничено родительским наказом: «Мол, пойдите купаться, да не долгайтесь. А долго будете купаться, то вас водяник захватит в воду». Здесь водяник и всякие проделки Ильи Пророка вытеснили изначальный образ поглощающей водной стихии, которая в силу определенной фольклорно-мифологической логики «берет» людей.Во избежание кризисных ситуаций человек должен был неукоснительно соблюдать идущие «от веку, предписания, регламентирующие его взаимоотношения с одушевленной природной стихией».Так, по поверьям, вода позволяет себя беспокоить не в любое время суток: «Воду нельзя вечером будить. После шести часов воду нельзя тревожить. Вода спит». По иной другой, вода в качестве живого существа засыпает в двенадцать часов на несколько минут, и потому тревожить ее в это время для человека небезопасно. Кроме того, водная стихия не выносит никакого шума. Например, озеро, и особенно дикое, лесное, наиболее легко идентифицируемое с первозданными водами, не терпит, чтобы кто-то нарушал его покой. Последствия были страшные, считалось, что танцы, песни и громкий гогот у воды влекут за собой вторжение хаоса во взаимодействие миров.На встрече о живой воде мы будем хорошо петь фольклор с водными сюжетами и брать оттуда ресурс. И напитываться, немножечко мест осталось и в Москве, и в Питере. Все подробнее тут: https://t.me/Itwillcometruee/1728🌊 Иллюстрация: Sarah Jarrett
🌊При создании водного материала черпала вдохновение из источников: Криничная Н.А. Мифология воды и водоемовМаксимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. Власова М. Н. Прозаический фольклор Терского берега Белого моря. Попов Г. Русская народно-бытовая медицинаМатериалы Этнографического бюро князя В. Н. Тенишева
Gentle_Psy_Doc
Может ли нейросеть читать мысли?Перспективы преодоления базовой проблемы нейробиологии.В чем проблема - помимо того, что мозг сложный, даже если мы будем отлично все про него знать- может ли это знание дать нам глубокое понимание того, что происходит именно в области психического - эмоции, мысли, убеждения, фантазии и т.д.?Думаю, что по настоящему только в контакте с другим человеком.Но все же есть некоторые предварительные данные, которые позволяют надеяться на преодоление этой проблемы.Было проведено несколько исследований, где с помощью обработки данных фМРТ методами ИИ удавалось фактически считать контент внутрипсихических процессов.Приведу в пример два наиболее ярких на мой взгляд.В этом исследовании нейросеть рисовала картинки, которые видел и даже просто представлял испытуемый (картинка для поста из этой работы).Сначала нейросеть долго обучалась на каждом из участников, считывая паттерны активности зрительной коры в моменты просмотра картинок.Для каждого участника требовалась индивидуальная настройка нейросети.Затем, уже после обучения, нейросеть на основании паттернов фМРТ и данных, полученных в рамках предварительного тренинга, рисовала картинки, в значительной степени совпадающие с теми, которые видели/представляли участники исследования.В другом исследовании нейросеть смогла написать рассказ, который пациент слышал и даже просто представлял в своем сознании.Аналогично требовалась индивидуальная тренировка нейросети для каждого участника -сначала они слушали подкасты и нейросеть соотносила паттерны фМРТ с семантикой текста.Далее, сходно с предыдущим экспериментом, нейросеть на основе анализа данных фМРТ могла воспроизводить смысл прослушиваемого подкаста или даже просто рассказанного в мыслях сюжета (прямо скажем, далеко от идеала, но явно некий общий смысл угадывала).Значит ли это, что мы уже можем читать мысли? Конечно нет, технология далека от совершенства, угадывает совсем не на 100 процентов, требует сложного обучения на каждом конкретном пациенте и т.д.Тем не менее, в этих работах показана потенциальная возможность того, что в принципе такие результаты достижимы.Другое дело, что есть большая опасность применения этих методов в целях, далёких от гуманистических и медицинских.Но если говорить о прикладной психиатрии- вполне вероятно, что подобные методы помогли бы в сложных случаях, мы могли бы более точно определить, что такое "бред" в виде некой объективной картины, "услышать" псевдогаллюцинации. В общем, подобные методы потенциально могут дать больше объективности в нашей специальности, где ее катастрофически недостаточно.Безусловно, это еще далеко от практической реализации, а только первые намеки на потенциальную возможность преодоления базовой проблемы нейробиологии.
SPACEPERIGEE
Движение атмосферы ☁️Как известно, наша атмосфера находится в постоянном движении. На втором видео очень хорошо показано, как работает сила Кориолиса, унося вправо более быстрые экваториальные течения.На движение воздуха в атмосфере влияют два фактора:🔸давление;🔸температура.Воздушный поток всегда движется из области более высокого давления к области более низкого.#земляПоддержать SpacePerigee 🧑‍🚀
Inna о методике 🇨🇳
Частые ошибки при работе с учебником Discover China (и как их избежать)Преподавание китайского языка — это всегда баланс между методикой и практикой. Однако при работе с Discover China многие преподаватели допускают типичные ошибки, которые снижают эффективность уроков. Разберём их подробно.1. Использование грамматико-переводного метода вместо коммуникативногоУчебник Discover China построен на принципах коммуникативного подхода (КМ), где каждый урок направлен на развитие конкретного навыка (1 урок = 1 навык). Это не исключает работу с грамматикой и лексикой, но делает её более системной — через четкие шаблоны (которые я разбираю на своём курсе).🔹 Как исправить?Следуйте структуре юнита:Урок 1: презентация и отработка лексики/грамматики (по моделям PPP или TBA).Урок 2: аудирование/чтение (разные навыки, но единая структура).Урок 3: письмо (по модели).Урок 4: устная речь (по модели).На практике навыки часто комбинируются (например, чтение + письмо или чтение + говорение).2. Работа с текстом сразу после изучения новых словЭта ошибка — прямое следствие первой. Текст должен не просто закреплять лексику, а развивать навыки работы с информацией.🔹 Как правильно?Развивайте поднавыки чтения:- общее понимание;- изучающее чтение;- детальное понимание;- умение выводить значение слов из контекста.3. Отсутствие разогрева (warm-up) и погружения (lead-in)🔹 Разогрев (warm-up) — лёгкое задание, не связанное напрямую с темой, но настраивающее на урок.🔹 Погружение (lead-in) — введение в тему с использованием target language (ключевой лексики/грамматики).Пропуск этих этапов снижает вовлечённость и затрудняет переход к новой теме.4. Чтение текста вслух по цепочкеЧтение вслух — это работа с фонетикой, а не с пониманием. Когда мы читаем текст друг другу, смысл часто ускользает, и приходится перечитывать про себя.🔹 Что делать вместо этого?Используйте чтение вслух только для отработки произношения.Для понимания применяйте другие форматы (см. пункт 2).5. Нечёткие инструкции или инструкции только на русскомКоммуникативный подход требует языковой среды с первых уроков.🔹 Как улучшить?Вводите частые команды на китайском: 打开书,跟我读,请再说一遍 и т. д.Используйте ICQs (Instruction Checking Questions) для проверки понимания. «Сколько слов надо подчеркнуть? 三个还是五个?»6. Отсутствие вводного курса по фонетике и иероглификеТо, что представлено в учебнике (стр. 12–18), недостаточно для заложения фундамента.🔹 Рекомендация:Проведите отдельный курс (минимум 10 занятий) перед Unit 1.Используйте родной язык на этом этапе для объяснений.Вывод:Discover China — отличный учебник, но его эффективность зависит от методики. Избегайте этих ошибок, и ваши уроки станут более структурированными и результативными.Если хотите глубже разобрать методику — welcome на мой курс для учителей! Подробности @innxing_programm#innxing_методика #методика_обучения #китайский #обучение
Канал Киры Степановой
То , что я напишу , наверное многим знакомо. Когда в детстве 9 мая был днем особенным, пропитанным гордостью и благодарностью. Помню, как будто вчера: белые банты, белые гольфы, и мы, совсем дети, поздравляющие ветеранов. Тогда казалось, что память о войне, о Победе – это что-то незыблемое, что-то, что навсегда вшито в нашу ДНК.В шестом классе, помню, как мальчишки в столовой бросались хлебом. И как учительница, со слезами на глазах, собрала всех , не ругала , но начала рассказывать про блокадные 125 грамм. Тогда мы впервые увидели, как плачут наши учителя. Лёшка, помню, первый начал собирать хлеб со стола и с пола. Мы знали песни военных лет наизусть, смотрели фильмы, и все это было частью нас, частью нашей истории, частью нашей души. А потом началась взрослая жизнь, появились свои дети, и как-то все это отошло на второй план. Постоянно находились какие-то "важные" дела, и я редко говорила с ними о войне, о Победе, о том, какой ценой достался нам мир. Успокаивала себя, что они и так все понимают, что они осознают значимость Победы и ту боль, которую пережил наш народ. Но говорила об этом в основном внутри себя, вслух – мало. Да и фильмы советские про войну они почти не смотрели, песен не знали. Вчера, 9 мая, шла по улице, увидела парня в медалях. Герой СВО. Хотела подойти, поздравить, поблагодарить, но не смогла. Слезы подступили к горлу, ком сдавил грудь. Уехала с праздника, захотелось побыть одной. И в голове крутился один и тот же вопрос: что же творится в головах и сердцах наших детей?Вечером приехали мои девочки. ➖Давайте фильм посмотрим, - предложила я. ➖Мама, мы не любим такие фильмы", - ответили они. И тогда я поняла, что больше не могу молчать. ➖Тогда давайте просто поговорим , - сказала я. Мне сложно говорить об этом, но надеюсь, еще не поздно. Я рассказывала им про их деда, про войну, про блокаду Ленинграда, про хлеб, про ту цену, которую заплатил наш народ, чтобы мы жили. Я говорила о том, что хочу, чтобы они это ценили, чтобы несли эту память как самую большую драгоценность, чтобы сохранили ее и передали своим детям.Я видела, как в их глазах появляются слезы. Надеюсь, они услышали меня сердцем.Говорят, детей воспитывают не словами, а примером. И это правда. Но иногда так важно подобрать те самые слова, слова, идущие от сердца, чтобы глаза стали зоркими, сердце открытым и добрым, чтобы они умели отличать хорошее от плохого. Ведь сперва было СЛОВО.А потом мы обнялись. И мне показалось, что за нами стоит простой русский солдат и улыбается. Все не зря.Потому что это не просто история. Это наша память, наша благодарность, наша ответственность перед будущим И мы должны передать ее дальше, чтобы наши дети и внуки помнили, какой ценой достался нам мир. Есть вещи, которые нельзя забывать. #9_мая
Дмитрий Савчук ☾
Двое моих прадедов прошли всю войну с первых дней и встретили победу в Берлине, один — в морской авиации бортмехаником, второй — капитаном, командиром роты связистов. Оба имеют много наград, сильные инженерыНаверное они оба пожелали бы нам мира, а я бы пожелал нам побед сильной дипломатии. Армия и флот — хорошие союзники, но такие, которых постоянно проверяют на прочность с непредсказуемым финалом, а лучшие союзники это те, кто умеют договариваться и находить общее в различном. Общее всегда есть
Жуй журнал
Подвиг повара Ивана Середы на военных плакатах и открытках.В августе 1941 года в районе Даугавпилса Середа готовил обед для красноармейцев. В это время он увидел немецкий танк, двигавшийся в сторону полевой кухни. Будучи вооружён только винтовкой и топором, Иван Середа укрылся за кухней, а танк, подъехав к кухне, остановился, и экипаж стал вылезать из него.В этот момент Середа выскочил из-за кухни и бросился к танку. Экипаж немедленно укрылся в танке, а Иван запрыгнул на броню. Когда танкисты открыли огонь из танкового пулемёта, Середа ударами топора согнул его ствол, а затем куском брезента закрыл смотровые щели танка. Далее он начал стучать обухом топора по броне, при этом выкрикивая приказы красноармейцам (которых на самом деле рядом не было) забрасывать танк гранатами. Экипаж танка сдался, а Иван Середа под прицелом винтовки заставил их связать друг другу руки. Когда подоспели бойцы стрелкового подразделения, они увидели танк и связанных четырёх немецких танкистов.
МногограннаЯ
Делюсь полезным ресурсом для поиска информации о своих близких. Я нашла дополнительные сведения, о которых раньше не знала.Сайт «Память народа» является полезным ресурсом для поиска сведений о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны. Он содержит много исторических данных, архивных документов и материалов, которые могут помочь в исследовании семейной истории.https://m.pamyat-naroda.ru/
(Un)learning | Настя Кичкирева
Собрала для вас милые вайбовые штуки с уроков и из жизни. Меня они улыбнули и согрели и я хочу этой улыбкой и теплотой поделиться с вами! Сначала про уроки. 1. Газета Cat NewsБыло задание в д/з: были даны заголовки статей, нужно было выбрать один и написать мини-статью с нашей лексикой. Флорида взяла и сделала газету Cat News…и свою статью прикрепила там(фото)…Боже это такой ПЛЮС ВАЙБ!! Я так ценю этот extra effort!! 2. Моя собственная Legal TeamОбсуждали biopics. Я говорю: хочу фильм обо мне! Биографичный! ХАЧЮЮЮЮ. Попросила с помощью нашей лексики позаботиться о любимом учителе (=мне) и предупредить меня об этических дилеммах этой затеи. Кристина взяла и whipped up ЕГО!! (Смотри фото 2). Блин, ну как приятно, когда вот эта playfulness прямо бурлит! Теперь про жизнь. 1. Было жарко вчера, увидела вывеску мороженной. Дай думаю зайду. И ПРИКИНЬТЕ ЧТО??? Я первый раз увидела магазин мороженого, где мороженого…не было видно! То есть контейнеры были закрыты и на них просто написаны названия вкусов!! И я прямо почувствовала, как они потеряли меня как клиента. У меня уже были ожидания, что сейчас зайду, и буду выбирать красивое, но нет…На поразгонять: что может быть в преподавании такими крышками? что может нарушать ожидания ученика вплоть до разочарования? Что может вместо «продажи» в широком смысле вызывать скуку и потерю интереса? Ответы пока не придумала, но сохраню себе эту историю - может понадобится в какой-нибудь презентации. 2. Сегодня присмотрелась к своему чайнику а там….ОНИ! Не просто отметки «1 литр» и тд, а обозначения В ЧАШКАХ (см.фото). И я такая «ВАААААУ». Спасибо за заботу обо мне, я понятия не имею что такое литр, сколько это, не хочу считать это и тратить свой когнитивный ресурс на это! В чашках все понятно сразу сколько лить!Обожаю эти мелочи. ОбожаююююююююМеня они очень вдохновляют добавлять вот такие маленькие элементы заботы в свои процессы, совершенствоваться в этом, многому еще нужно учиться, но я учусь!А у вас как дела?? Что, of late, согрело или улыбнуло вас? В какой момент вы почувствовали неожиданную заботу о себе? Делитесь плюс вайбами от ваших учеников/коллег/друзей!