SILLYFEED

Fotovkusa

@fotovkusa · 357 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Fotovkusa в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О еде со всех сторон

Посты канала

Fotovkusa
Завтрак был включен. Любой человек, хоть раз побывавший в Турции, там плачет на раздаче. Настолько унылое. Сосиски, отварная курица, нарубленная каким то маньяком без смысла. Биточки паровые куриные. Горошек, кукуруза навалом. Заветренные макароны.Я от скуки перешагнул через себя и взял брокколи. Зря. Неплохая выпечка кстати, но думаю, что из заморозки. Блины с творогом ерунда. Короче, моим фаворитом были оладьи с медом и напиток из ягод без сахара.Ну вот я не понимаю, почему нельзя уйти от макарон и этих нарубленных криво кур. Да и где они берут эту дряннейшую ветчину тож загадка .
Fotovkusa
Ах да, я же забыл похвалиться. В одном из путешествий я расширил кулинарный кругозор региональным специалитетом. Попробовал шанежки. Забавная штука, вкусная с ягодами очень.Причем интересно даже было две позиции. Местные разбирали товар с большой охотой. И то, что у нас в пятёре: хачапури, самса, беляш, греческая улитка. Ну всё наше, русское. А там хачапури, самса, беляш, греческая улитка и шанежки. Абсолютная милота.Но волгоградское птичье молоко неоспоримо лучшее.
Fotovkusa
Домашний обед хорош тем, что можно туда положить некрасивое, но от этого не менеее вкусное. Последний вялый помидор. Вкусный, хороший, мятый. Две картохи, с магазина, где в ящике они были страшны, как вся моя прожитая жизнь, но потом обрели смысл и цель своего существования.Кусочек свининки. Обрезки конечно, от консервации, но это им не в минус, два дня солилось, до приятности. Иногда нужно дождаться, когда время сделает кусочек поросячьего крестца, ну, жопки, идеальным, и получить от этого неимоверное справедливое удовольствие. Ну и пожарить это все на смальце с чесноком). Так, чтоб некоторые сказали "фууу, сырое мясо". Но нет, оно именно такое, как надо.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Поребрик и парадная
#историявопроса Ну нет у нас в России «самых старых ресторанов» или «самых старых баров/пабов», кормящих и поящих население века эдак с 18-го. Не осталось их, скажем так, в силу ряда причин, по большей части исторических. Правда, то тут, то там «коптят» относительно древние кулинарные промыслы типа тульских пряников, но к общепиту это не имеет отношения.Что касается Петербурга, то наш best — «самая старая пирожковая» на Московском (с 1956 года, пышечная на Конюшенной на два года моложе). Однако в Питере сохранилось немало адресов, чьи «гении места» всегда любили поесть и по мере своих возможностей до сих пор блюдут общепитовскую преемственность.Вот, например, в доме 24 по Невскому проспекту кормят и поят, начиная аж с 1841 года и сих пор (с полувековым перерывом на строительство нового общества, которое, как считалось, могло довольствоваться малым).Здесь, в том самом 1841-м, расторопный швейцарец Доминик Риц-а-Порта открыл первое в России «кафе европейского типа». Иностранный бизнесмен именовал заведение в честь себя любимого — «Доминик», — что впоследствии дало остроумному Чехову повод называть его завсегдатаев «доминиканцами».Критерии «европеистости» регулировались особым указом Сената, дозволявшим отныне подавать в одном помещении горячее, закуски, десерт, алкоголь, папиросы и газеты. Не возбранялись также домино, бильярд, шашки и шахматы.Но на одних папиросах и шашках, пусть даже приправленных алкоголем, Доминик так быстро не раскрутился бы. Его «кафе европейского типа» стало своего рода предвестником нашего с вами фастфуда: блюда из меню держали готовыми в паровых банях, подавали быстро и в вопросах ценообразования особо не жадничали. Средний чек составлял 40 копеек, а среди тех «блюд из меню» значились щи, борщи, каши, студень, пироги-кулебяки, благородные рыбы, килька копчёная (с дымком), печёный бараний бок и прочие солёные грузди. Ряды верных «доминиканцев» пополнялись как богемой, так и купеческим сословием.Когда в 1917-м всем стало не до бараньих боков, заведение предсказуемо закрылось и возродилось лишь в 1960-е в виде кафе-мороженого, которое народные остроумцы окрестили «Лягушатником» за его бархатно-зелёный болотный интерьер. Эпоха «самого вкусного пломбира» уверенно набирала обороты.После революции мещанско-буржуазную «мороженку» производили кое-как и в основном кустарным способом. Но в один прекрасный день жить вдруг стало лучше, жить стало веселей, и в рамках партийного курса на веселье пищевые чиновники отправились за мороженым в Америку, а вернувшись, понастроили хладокомбинатов у себя дома.Хорошо забытый старый десерт попадал к населению через розничную торговлю, а «колыбель трёх революций» опять отличилась и полюбила кафе-мороженое (или даже «кафе-мороженые», потому что это как бы множественное число). Общаться по душам в коммуналках ленинградцы особо не хотели, и пока старшие дискутировали в рюмочных, молодёжь набивалась в кафешки, самым модным из которых долгое время оставался «Лягушатник».100 грамм мороженого обходились в 19 копеек, имелись «топпинги» в ассортименте (например, варенье). В первой половине дня здесь ошивалась студенческая публика из близлежащих «педа», ФИНЭКа, «Тряпочки» и «Бонча». К вечеру малолеток выгоняли представители бомонда и фарца.В 1980-е в «Лягушатнике» догадались наливать — коктейли, сухое, игристое, — и попасть туда стало практически невозможно. В праздники очередь в кафе иной раз начиналась от Дома книги.Сейчас по указанному адресу кулинарствует сетевой «Marketplace». Что там происходит внутри — лично мне неизвестно. Не был ни разу. Наверное, потому что неинтересно.
Залечь на дно в Зарайске
🔤арайская коврижка представила новый вкусДесерт из тыквенной муки с куркумой и семечками назвали «Паршивкой огородной» — но это любя 😉На его создание вдохновил старинный сорт тыквы «Паршивка из Эзина», который был выведен во Франции в XIX веке. В прошлом году сотрудникам 📍 музея-усадьбы Даровое удалось вырастить редкий овощ. Эксперимент стал частью работы по возрождению забытых сельскохозяйственных культур.Причём Зарайск — второе место в стране, где прижилась «Паршивка»: семена привезли из музея-заповедника «Царское Село». Кто знает, может быть, именно такие тыквы выращивала Анна Семёновна Голубкина в своём огороде? 🎃📲 [Залечь на дно в Зарайске]📲 Мы в MAX#вкусыЗарайска
РазразиМеняМаржела
В меню гала-ужина в отеле Daniele в Венеции, организованном в честь Марии Каллас американской скандальной журналисткой Эльзой Максвелл, входило блюдо французской кухни - шкмерули курица Poulet en Cocotte Soumaroff.Что ж, чесночный соус блюда не помешал разыграться одной из самых колоссальных (греческое слово возьмем, да?) историй любви в миреИменно в этот вечер, 3 сентября 1957, Мария Каллас встретила Аристотеля Онассиса. Максвелл представила их друг другу как «двух самых известных греков в мире»Внимание фото (4): взгляд Онассиса на КалласРецепт poularde a la souvaroff тут📷by Mario De Biasi via Getty Images📌Onassis and Callas, Elsa Maxwell talking together during the XVIII Venice International Film Festival, 4, September 1957
Вино с How To Wine
В нашей команде How To Wine есть Юля, которая недавно побывала на грузинских винодельнях – и это настоящая любовь! Столько сообщений от неё я не получала, даже если суммировать все наши рабочие чаты за последний год 😹. И это прекрасная часть винных путешествий!Мне очень хочется поделиться небольшими заметками. Потому что если Грузия с вами не случится в этом году (хотя почему бы и да?!), то, может быть, – другая страна с не менее древней винодельческой историей.Мы сейчас в Кахетии. Город Сигнахи. Это как маленькая Верона с грузинским вайбом. Европейскость ему добавил Саакашвили. Мы стоим на улице в поисках еды – и тут же были замечены грузином, у которого сразу же нашёлся свой ресторан. А на заднем дворе у него собственный погреб с петнатами и натуральными винами, всё выдержано в квеври. Само собой, вино захотелось купить. Вместо 750 мл хозяин ресторана налил нам литр, потому что мы согласились на пластиковую бутылку. Стоило это около 1200 рублей! Представляешь?Вам не менее классных путешествий и открытий, чем у нашей Юли! Сезон открыт!
Breaking Bread
Пару дней назад, пока я ехала в такси по Москве и слушала радио (вынужденно), зацепилась за заметку про то, как в китайском языке устроено счастье. Оказывается у них есть как минимум два разных слова для него: синфу и кайсин. Синфу - такое большое счастье, жизненное, то самое к которому ты идёшь годами, строишь дом, растишь детей, находишь дело, и в какой-то момент оглядываешься и понимаешь что вот оно, сложилось. А кайсин переводится буквально как «открытое сердце» и означает радость, которая случается прямо сейчас, в эту минуту, без всяких условий.И вот что меня зацепило: китайцы вообще не считают кайсин чем-то второсортным по отношению к синфу. Для них это счастье не «маленькое» и не «поменьше», оно просто другое по природе. И если подумать, именно кайсин случается с нами (в идеале, если научиться его подмечать) каждый день, а до синфу ещё попробуй доживи в наших реалиях.Вот я стала думать какой у меня кайсин, и всё оказалось до неприличия предсказуемо. Лионела, отношения с мужем и еда, спорт, лошади в конюшне рядом, в произвольном порядке в зависимости от дня (ладно, еда стабильно в тройке лидеров).Вот например сейчас период, когда я максимально устала, и сегодня я позволила себе отменить всё, даже съёмку, которую обычно железно не двигаю. Поехала в магазин и купила яблоки, жирное сливочное масло и прочее. Потому что я сто лет не пекла пирожки, и мне вот захотелось, не по работе и не для поста, а для себя.И через пару часов на кухне будет пахнуть тёплым сдобным тестом, которое поднимается под полотенцем, и этот запах невозможно ни с чем спутать, он сразу перемещает тебя куда-то в детство, где всё было «нормально». Яблоки будут тихо шкворчать в сотейнике со сливочным маслом, стручком ванили и парой ложек апельсинового ликёра, и уже тут я в принципе забуду всё что меня парило ещё с утра. В соседней сковороде будет томиться капуста на сливочном масле, обильно засыпанная чёрным перцем, такая как у мамы. А потом я заварю травяной чай с липой и алтайским мёдом. И всё. Мой кайсин на сегодня будет получен.И знаете что ещё важно в кайсин? Не оправдываться за то, какой он у вас. Может ваш кайсин это полчаса в доту после того как все уснули, или ведро мороженого в одно лицо и его торжественное мытьё потом (по мотивам сегодняшним сторис). Вообще не важно что именно, главное что в этот момент ты чувствуешь, что это маленькое ежедневное счастье целиком в твоих руках, без чьего-то одобрения и расписания.И если вам сейчас тяжковато и погода не помогает, попробуйте вспомнить какой у вас кайсин (и поделитесь в комментариях). Возможно кто-то из вас тоже сегодня будет печь пирожки. Или лимонный кекс. Или просто мыть ведро из-под мороженого.
food_by_kristin
Приготовим самый нежный и вкусный крабовый салат за 10.минут! Яйца варить не надо! Из яиц готовим яичный блин за пару минут! Этот салат станет вашим любимчиком! Попробуйте. 💯👌❇️Нам понадобится: 📍крабовые палочки, 📍сыр, 📍консервированная кукуруза, 📍1-2 свежих помидоров без семян, 📍яичный блин из 2-3 яиц,📍1-2 зубчика чеснока (можно и без него), 📍майонез или сметана для заправки. ✅ 2 яйца взбить с щепоткой соли, разлить равномерно на чуть разогретую сковороду и обжарить на среднем огне с двух сторон. Яичный блин свернуть в рулет и порезать на тонкие полоски. Осталось все ингредиенты смешать! Салатик получается очень вкусным и нежным! 😋 Обязательно попробуйте, Вам он точно понравится! 👌💯
Грека
Что ели в дореволюционной России?1. «Похмелье» — и это не состояниеВ XVI–XVII веках в России существовало блюдо с говорящим названием. Историк Николай Костомаров описывал его так: изрезанные ломтики холодной баранины, смешанные с мелко нарубленными огурцами, огуречным рассолом, уксусом и перцем — употребляли именно на похмелье. Работало ли? История умалчивает.2. Окрошка — но не та, что вы думаетеПо рецепту из кулинарной книги «Образцовая кухня» 1892 года, в окрошку клали всё мясное, что только было: жареную и варёную говядину, телятину, баранину, ветчину, добавляли домашний квас и специальную заправку. Никаких докторских колбасных нарезок — только натуральное мясо нескольких сортов сразу. Современная окрошка — скромная тень той версии.3. Гурьевская каша — блюдо, за которое купили человекаКаша получила название в честь графа Гурьева, министра финансов Российской империи. Её придумал крепостной повар Захар Кузьмин — граф был так восхищён блюдом, что выкупил повара вместе со всей его семьёй. В 1867 году гурьевской кашей завершили русский ужин на Международной выставке в Париже, а в 1883-м она украшала стол на коронации Александра III. Готовили её слоями: манная крупа на сливках перемежалась молочными пенками, запечёнными в печи до тёмно-коричневого цвета, вареньем, мёдом, орехами, цукатами и сухофруктами. Орехи частью измельчали, а часть обжаривали целиком в сахаре до карамельной плёнки. Перед подачей кашу выкладывали в форму, сверху снова пенки, орехи — и запекали. В летнюю жару гурьевскую кашу выдерживали в леднике и подавали как мороженое, украшенное свежими ягодами. Во времена графа Гурьева манная крупа была редкостью и стоила дорого — так что простая каша на завтрак для XIX века была примерно как сегодняшний трюфель.4. Бефстроганов — блюдо для всех прохожихГраф Александр Строганов держал в Одессе открытый стол. Любой образованный и прилично одетый человек мог зайти пообедать прямо с улицы. Для таких столов кто-то из его поваров и придумал гибридное русско-французское блюдо: мелкие кусочки мяса под соусом, причём соус подавался не отдельно по-французски, а смешивался с мясом — по-русски. После революции русские эмигранты увезли рецепт с собой, и после Второй мировой войны бефстроганов прочно закрепился в номенклатуре международной ресторанной кухни. Я бы с удовольствием отведала гурьевской кашки, а вы?
♥️ Тренировки и питание • для беременных и мам | Даша Егода
Рецепт 👩‍🍳 Белковые творожные вафли, которые мы едим почти каждый день)) Они реально выручают, когда нужен быстрый завтрак или сытный беременный перекус в 11 вечера 😁Всё готовлю на глаз, поэтому пропорции приблизительные.🤍 ЗА ОСНОВУ берём:• мягкий творог (у меня 2-5%)• рисовую муку (у меня цельнозерновая из ВВ – полезнее)• яйцаКоличество ингридиентов на 2 вафли:• маленькая пачка творога (120 гр)• 1 яйцо• 30-40 гр муки = 2 столовые ложки с горкой (см. по консистенции).Хотим больше — умножаем 👌🍓 НАЧИНКА на свой вкус (смешиваем ее с основой). Наши фавориты:1. Какао + банан (размять вилкой/блендером)2. Сыр твердый (беру белковый легкий) + тёртая морковь (если сочная, отжать) Можно также:3. Сыр твердый + зелень4. Морковь + тыквенные семечки5. И другиеВ общем, начинка — это эксперимент, который я тоже продолжу. Думаю, испечь одну только основу и добавить всякие топинки сверху — будет тоже вкусно. Сытные люблю помазать хумусом и сверху свежие томаты и зелень; либо запеченый томат размять прям на вафле и сверху красную рыбу. А вафли с какао можно смазать мёдом или полить сгущенкой, джемом... на вкус. Рекомендую есть тёплыми 😋Сколько готовить – зависит от вашей вафельницы.КАК ЗАМОРАЖИВАТЬ И РАЗМОРАЖИВАТЬ?Перед заморозкой обязательно дать вафлям полностью остыть. Я кладу на приподнятую решетку, чтобы остывали равномерно и верх, и низ.Далее можно упаковать в вакуумный пакет или самый обычный целофан. В вакууме хранятся дольше. Но думаю, съедите быстрее :))Разморозка возможна в той же вафельнице в режиме разморозки, в тостере, в духовке на 150-180 гр (5-10 минут до хруста) или в открытой сухой сковороде на среднем огне огне (по 2 минуты с каждой стороны), в аэрогриле. Как удобно.Наслаждайтесь и скидывайте фото, что у вас получилось 📸