Люблю Threads за то, что народ там может выдавать вот такие перлыЭто, кстати, называется наивной концептуализациейДля интереса спросила у клода, как этот прикол называется, он выдал сразу несколько механизмов нашего мышления:Народная этимология — «нотариус» звучит как что-то цифровое («нота», «нотация», матрица). Отсюда зелёный киберкоридор.Синекдоха восприятия — часть заменяет целое. Логотип ErichKrause на кафедре = это и есть имя ведущего. Мозг берёт самую заметную надпись и назначает её главной.Прототипическое мышление — лиса + волк в сказках всегда вместе, значит они пара. Ребёнок применяет логику человеческих отношений к животным персонажам.Визуальная аналогия — багажник на крыше действительно похож на перевёрнутую лодку. Это не ошибка мышления, это абсолютно корректное наблюдение. Просто без контекста «зачем это на машине».
Грека
@greka_progorod · 1.2K подписчиков
Посты канала Грека в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я Стеша. Думаю вслух про кино, книги и то, как культура формирует нас — часто без нашего ведома.Без готовых ответов и моральных поучений. Берите чай и заходите.предложения, сотрудничество@dunaeva_s
Посты канала
Толстой бы понял современного человекаВ 50 лет Лев Николаевич прятал от себя верёвку и убирал подальше ружьё, потому что ему очень хотелось уйти. «Война и мир» уже написан, к тому времени он стал уже более, чем признанным писателем. Вместе с тем он не чувствовал, зачем он живет.Он написал об этом «Исповедь», в которой как раз и рассказал подробно о своем экзистенциальном кризисе. И там же он описал четыре способа, с помощью которых люди справляются с потерей смысла.1. Не думать. Просто не задавать вопросов и жить на автопилоте.2. Наслаждаться. Если ничего сделать нельзя, может можно просто получать удовольствие от простых радостей? Попил, поел и на боковую.Толстой говорил, что большинство умных людей выбирают именно это.3. Уйти. Осознать бессмысленность значит уничтожить себя. Смысл жить, если нет смысла? Толстой отмечал, что именно на этом способе он завис дольше всего. Он перечитал всего Шопенгауэра (тот еще «оптимист» 😅), но ему не помогло.И четвертый способ он нашел в жизни крестьян. Они не мучились вопросом «зачем жить», а просто проживали свою жизнь (не путать с автопилотом).То есть смысл жизни в поиске великой идеи, а в простой и реальной, ощутимой жизни. Главное — делать. Сегодня огромное количество людей живет либо в первом либо в четвертом способе. Планировать что-то сложно, фоновая тревога нарастает, а почувствовать красоту заката считается большой роскошью. Остается лишь делать и жить свою жизнь такой, какая она есть.Толстой описал все это за 150 лет до того, как это стало темой широких масс и современной психологии.
История про то, как кошка пристроила котенка в самые лучшие рукиУ моих близких есть кот Сони — назван в честь японского магнитофона. Живёт в теплой уютной квартире, ест из трёх мисок одновременно: сухой корм трёх видов, супик, мяско и свежевыращенная травка. И все это проявление заботы одного человека, который никогда не планировал заводить кота.Этот человек вышел на пенсию много лет назад. Дети выросли, жена есть, но жена — не объект заботы в том смысле, который ему нужен. Слишком много внимания, говорила она. А он не знал, куда девать это внутреннее желание о ком-то заботиться, кому сильнее всего нужна забота.Однажды к нему на дачу пришла кошка, принесла в зубах котёнка, фыркнула на него и ушла. Котёнок остался на даче. Наш герой покормил его, но без особого умиления, просто потому что надо. Постелил что-то мягкое, а через три дня пришла лиса и начала охотиться, и котенка пришлось забрать домой.Никто не принимал решения завести кота. Кот просто случился и попал точно к тому человеку, который искал, о ком бы позаботиться.Жизнь не столько посылает нам знаки, сколько просто предлагает реальные решения, а мы либо принимаем это либо нет.Интересно, сколько таких «котов» мы пропускаем, потому что ждём чего-то более грандиозного?
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЗдесь люди. Здесь, Господи, русские люди.Три бабки. Вдова — разродилась уже —у печки, иначе ребёнка застудит.Да дед со щенком на втором этаже.Сто раз говорили: в подвале спокойней,а вместе, наверное, даже теплей.Но нет же: видней со своей колокольни.Хотя в одиночку поди уцелей.Соловушки скоро затрелят под Курском.Как жалко беседку — спалили дотла.Здесь люди. Здесь люди. Здесь люди. Зажмурься.Недавно живые. Сегодня — тела.А наши теперь наступают. Не плакать.Мы давим фашистских взбесившихся гнид.Есть книга. Она называется память.Она не ветшает. Она не горит.И сколько бы русским Господь ни отмерилв той книге абзацев, в неё он занёси бывший подъезд, и пробитые двери,и надпись мелками: «Здесь люди и пёс». ___Моё стихотворение читает Маша Евсеенко, ученица 8 класса школы имени И. П. Светловой (Одинцовский район, Московская область).
В последнее время часто ловлю себя на мысли, что сильно зарываюсь в анализ при прочтении книг какая-то фантомная профдеформация филолога, учитывая тот важный факт, что я, блин, не филолог вообще-то. Но чем больше я копаю вглубь, тем больше замечаю, что ответы лежат на поверхности: одни книги вызывают тревогу, другие спокойствие, третьи забавляют. Главное, что если двигаться от чувственного восприятия постепенно к рациональности, книги раскрываются с какой-то более “правильной”, что ли, стороны. В общем, я чувствую, что в этом направлении максимально приближаюсь к сути. И вроде бы это логично и понятно, но я так люблю копаться в отсылках и деталях, что часто очень быстро забываю свои эмоции от книги, хотя на самом деле это очень важно, пишу это сюда, чтобы реже забывать об этом.Притом я знаю людей, которые, наоборот, нацелены только на получение эмоций и ощущений от книг. Так интересно, что текст может быть один, а подходов к нему миллионное количество. Теперь мне интересно какое чтение больше предпочитаете вы, чувственное или аналитическое и в каких пропорциях?
Друзья и единомышленники! Мне нужна ваша поддержка!Я принял решение участвовать в предварительном голосовании партии «Единая Россия», по итогам которого будут отобраны кандидаты в депутаты Государственной Думы. Я зарегистрировался по нашему 189-му одномандатному избирательному округу.Процедура проходит дистанционно. Чтобы поддержать меня (или другого кандидата), нужно пройти простую регистрацию. Регистрация избирателей открыта до 29 мая, а голосование за кандидатов пройдёт с 25 по 31 мая.Для регистрации перейдите на сайт pg.er.ru , нажмите «Хочу проголосовать» и авторизуйтесь через «Госуслуги». Все данные избирателей защищены.Поддержите своего кандидата! Я надеюсь на вашу поддержку!


на бабушкино поколение как раз приходится массовый переезд крестьян в города, русификация там всех нерусских, выхолащивание любых живых особенностей и диалектов, советизация и стандартизация языка газетами/радио. родные языки моих бабушек-дедушек - украинский, белорусский, литовский, а уже у моих родителей - русский. моей маме ваши книги внушали меншовартість за ее украинское происхождение и кормили толстоевским, пока она не вообразила себя Наташей Ростовой в шляпке и так в этих мечтах прожила всю жизнь в Воображаемой России, а очнулась - седой сотрудницей библиотеки им. Пушкина под русскими бомбами.

Не возвращайтесь к былым возлюбленным, Былых возлюбленных на свете нет. Есть дубликаты — как домик убранный, Где они жили много лет.

06.05.2026 - ЛИЦА РУССКОЙ ОБЩНОСТИПришла новость о том, что неравнодушные люди решили подать иск против Первого канала за прозвучавшую в КВН заявление, что главный недостаток Москвы, что в ней много русских. Возмущение было бы справедливо, если бы не одно но. Позиция, что в Москве (шире - в России) слишком много русских, - это почти официальная идеология государства. Достаточно вспомнить "многонациональный" вопрос, вопрос предоставления гражданства, демографический вопрос и т.д, и т.п. Можно ли в таких условиях добиться справедливости через государственный суд? И что будет справедливостью? Кто-то всерьёз верит, что суд, например, посадит Эрнста, руководство КВН и "шутника" по ст. 282 УК за разжигание национальной розни? Или лишит Первый канал лицензии на вещание? Или присудит такие штрафы, что телеканал обанкротится?Безусловно, нет. В лучшем случае будут извинения и формальный штраф. Соответствует ли такая компенсация причинённому ущербу от шумихи вокруг этого? Ведь информационный шум - это ключевое в политике разжигания, которой Первый канал занимается постоянно и со знанием дела. Что характерно, истец признаёт своё поражение уже в исковом заявлении: "истец воспринимает как публичное умаление достоинства лиц, относящих себя к русской культурной, языковой и национальной общности". "Лица русской общности"... Адвокат аккуратно обходит не только страшное буквосочетание "русская нация", но даже и почти приемлемое "русский народ". Почему? Примерно потому же, почему запрещены объявления "сдаю квартиру только русским"...
"Меня выбрали за родословную: я породистое животное, под стать королевским корги, взятым из хорошего питомника и осмотренным лучшим ветеринаром."из книги «Леди Ди». Кристин Орбан. #Цитаты
Когда мёд в словах, а в сердце яд.Влюблённых клятвы прочныЛишь к приходу весны.Осень уйдёт, так и быть —Не готова с тобою жить.Там, где зацветал цветами луг,Всё пусто и мертво вокруг.Когда мёд в словах, а в сердце яд,Рай быстро превратится в ад.Рассыпаются твои красивые слова,И от них уже болит моя голова.Подаренный тобою цвет увянет —В них только ложь, а правды нет.31.07.1999. И чуточку итогов к стиху, с ноткой философии.Любовь, построенная на красивых словах без искренности, неизбежно превращается в боль и разрушение.Это стихотворение о моменте прозрения, когда человек понимает, что за внешней нежностью скрывалась ложь — и вместе с этим рушится и чувство, и весь «живой» мир вокруг него.У вас была такая любовь, когда в словах мёд, а по сути яд? Говорят у цианида вкус миндаля...

Привет! А вот насчёт самого публикуемого русского поэта, думаете - это Пушкин? Правильно думаете! Он самый, родной наш, полуафриканский… Люблю его. А вот самым переводимыми стал Есенин. По данным ЮНЕСКО от 2015 года именно Сергей Есенин являлся самым переводимым русским поэтом в мире. Его читают на 150 языках. Новых данных я пока не нашёл, ну поверим старым. Куда деваться… Я поклонником Есенина не являюсь, хотя в молодости, конечно, мурлыкал девчонкам под гитару его стишки, было дело. Всех обнял! Подписывайте друзей и знакомых!#ВладимирКосарев #МастерскаяСказок #НапишиСказку #Сказки

🔥 Роман Олега Курылева «Спасатели, или Убить фюрера». Сюжет
: Савва Каратаев и Вадим Нижегородский - сотрудники Института исторических исследований. Они отправились в прошлое (Европа начала XX века), но не смогли вернуться в свое время. Герои зарабатывают, делая азартные ставки и инвестируя в предприятия, ведь результаты им известны заранее. Однажды, манипулируя событиями, они неизбежно вмешиваются в ход истории. Друзья, прочитала книгу с удовольствием ❣. Первые две части состоят из разных историй, в которых Каратаев и Нижегородский ловко используют имеющиеся данные о будущих результатах скачек, различных выигрышей и биржевые сводки. Не приключения, а мечта! Признавайтесь, кто хоть раз мечтал «запрыгнуть» в годы, где доллар был по 6 рублей, а потом вернуться и продать по 100? 🙋♀️ ️Два товарища в свое время не возвращаются, но отлично устраиваются в прошлом. Каратаев не раз напоминал своему другу, что вторжение в ход событий должно быть минимальным и очень осторожным. Ведь, казалось бы, незначительное действие может привести к «эффекту бабочки» 🦋. В третей части романа друзья осознано и продуманно совершают действие, которое переворачивает мировую историю. Этот поворот сюжета к авантюрно-приключенческой тональности романа добавляет грустно-рефлексивные ноты. Представьте себя на их месте. Если бы вы могли повлиять на прошлое нашей страны, чтобы настоящее стало лучше, — что бы вы сделали? Кому-то книга может показаться слегка затянутой, но слог Курылева мне пришелся по душе, и я не скучала. Окончание романа дает надежу на продолжение. Поживем-увидим.Кому рекомендую:- любителям путешествий во времени
;- тем, кто симпатизирует попаданцам с иронией и живым умом 🧠;- тем, кто мечтал купить доллар за 6 рублей, а продать за 100
.
