Существует много ценностей, с которыми мы можем соприкоснуться, когда слушаем музыку. Кроме эмоций и образов, историй, которые приходят нам на ум, эмоциональной и нарративной ценности, мы можем так же следить за иным воздействием, которое музыка оказывает на наше сознание – её красота способна очищать и дисциплинировать ум, убирать беспокойство и давать таким образом ощущение свободы, свободы от мыслей, эмоций, желаний и, в конечном счёте, от обстоятельств и собственной биографии на время пока она звучит и длится хвост её воздействия. Как это происходит? Почему музыка способна быть своеобразной практикой сознания даже тогда, когда человек выступает слушателем, а не создателем или исполнителем? Полагаю, что особенно верно для некоторой музыки, она всегда требует сотворчества и активности ума– ум слушателя повторяет те узоры и конфигурации, в которые вступает сознание музыканта, продюсера, композитора в момент создания музыки. Эта активность вытесняет тревогу и прочие возмущения. Ум входит в особое музыкальное царство, очищенное от условностей и суеты повседневности и эмоций, сосредотачивается на процессах развертывания чистых музыкальных идей. Музыка не только прибавляет что-то в наш психический контент, но и способна устранять возмущения, которые с некоторых позиций можно считать излишними или беспокоящими. Иначе говоря, музыка – это медитация своего рода. И там, и там может остановиться процесс постоянного порождения интерпретаций, бытовая герменевтика обыденного сознания – и возникнет просвет чистого восприятия. #zettel
Механика звука
@classic_mechanics · 1.5K подписчиков
Посты канала Механика звука в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Отражения звука в тёмных и неподвижных водах потаённой тишиныЗаметки о философии музыки и творчество от музыкального продюсера и философа Юрия Виноградова@orpheus_in_hellПутеводительhttps://t.me/classic_mechanics/317
Посты канала
В отличие от математических процессов, которые синхроничны, т.е. не являются становлением во времени, всегда существуют как бы одновременно, музыка всегда диахронична, требует времени для своего развертывания. Музыка существует в виде длительности, т. е. в виде переживаемого и осознаваемого времени, такого, которое не сводится без остатка к времени, измеряемому с помощью часов. Нельзя сказать, что решение возникает после самого уравнения – оно уже содержится и всегда содержалось в конкретном уравнении. Математика пространственна, музыка темпоральна. И именно это отличие позволяет музыке быть субъективистским процессом, потенциально описывающим феноменальную реальность, то есть реальность сознания. Потому что субъект и есть длительность.Длительность — это непрерывный прогресс прошлого, пожирающего будущее и растущего по мере движения вперед.А. БергсонАналогично и с музыкой: она существует, расширяясь в будущее. Всякое текущее и будущее мгновение имеет музыкальный смысл только тогда, когда есть возможность сопоставить их с прошлым. Звук без всякой памяти, переживание качества звука, ограниченное текущим мгновении, не будет музыкой. Не будет движения и видоизменения, необходимого для музыки. Музыка, как и сознание, это ретенция и протенция – удержание прошлого-в-настоящем и предвосхищение будущего-в-настоящем. Музыка изоморфна нашему сознанию, она буквально воспроизводит его самую базовую структуру. Поэтому можно сказать, что музыка – это сознание, ставшее вещью.#zettel
Мы живем в эпоху конца искусства. Искусство кончается уже двести лет, с тех пор как Гегель обозначил его смерть — дело искусства мертво, когда-то оно улавливало в свои сети отблески трансцендентного, теперь же властителем дум стал нейрослоп про ворону с хуем во рту. Новые формы искусства — мемы, интернет-стендап, компьютерные игры — по своему влиянию на уму и способности приковывать внимание давно уже превзошли литературу, сложную музыку, живопись. Поэзия же, как кажется, дело совсем уж далекого прошлого — живое жало языка теперь взрастает в утробе интернет-коммуникаций. Каковы мысли — таковы мыслящие, современное искусство предельно демократично, за исключением отдельных локальных лакун, по своему масштабу сопоставимых с клубом способных чувствовать традиционное искусство, оно не требует компетенции, способности созерцать и концентрироваться. Новое искусство — новой человек, рассеянный, гиперактивный и, судя по содержанию мем-культуры, постоянно депрессивный, так как он не может справиться в условиях постоянного скрывающегося Реального с постулатом "ты все можешь!". Если возникнут вопросы: Реальное — это, к примеру, кирпич, который невзначай и абсолютно непредугаданно падает на голову тому, кто алчет все в жизни контролировать и трансформировать реальность самим актом своего желания.❤️С Днём Святого Валентина, любящие искусство! Слушайте побольше Шёнберга, Баха и прочих "старых сложных", и поменьше брейнрота и нейрослопа про ворону! Уже это сам по себе акт сопротивления страданию!
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнПочему мозг иногда “подменяет” реальностьИногда возникает странное ощущение, будто ты уже проживал этот момент: те же слова, те же движения, даже атмосфера кажется знакомой, хотя ты точно знаешь, что этого раньше не было.Это явление называют Дежавю, и до конца оно до сих пор не объяснено, хотя есть несколько научных версий.Одна из них связана с работой памяти. Мозг обрабатывает информацию разными потоками, и иногда происходит небольшой “сбой синхронизации”: текущий момент по ошибке воспринимается как уже сохранённое воспоминание.По сути, ты переживаешь настоящее как прошлое. Есть и другая версия — кратковременная задержка сигнала между полушариями мозга, из-за чего информация приходит как будто дважды: сначала как ощущение, потом как “воспоминание”.В норме это безвредно и длится всего несколько секунд, но ощущается очень ярко, потому что затрагивает базовую вещь — чувство реальности.Иногда мозг работает не идеально точно.И в такие моменты он может слегка перепутать,что происходит сейчас… а что уже было.
Офицеры 89-й гвардейской Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии на фоне Рейхстага. Май 1945 года.#минувшихэпох🦁Белгородский листок
Бы ли двуглавый орел на флаге гуннов? Вопрос знатокам.На просторах Интернета встречаются упоминания о том, что на флаге гуннов был изображен двуглавый орел. Приведу некоторые цитаты:"Двуглавый орел был также на знаменах гуннов (II-V вв.)","Есть сведения, что двуглавый орел был на знаменах гуннов (II-V вв)";"У историков есть сведения, что двуглавый орел был на знаменах гуннов в IV-V веках"."Земля нашего края хранит память о персидском царе Дарии, о царе скифов Ариантре, о Тамерлане, о вожде гуннов Аттиле – завоевавшего в пятом веке по Р.Х. Европу и Малую Азию, и на знамени, которого красовался двуглавый орел".Но, как видите, ссылок на авторитетные источники нигде нет. Если кто владеет информацией по этой теме, поделитесь, пожалуйста. Буду признателен.Русские древности
Ничего такого, просто господа Пиотровские, отец и сынуля, открывают выставку "Русский Дуче императив" в Манеже.«Все мы милитаристы и имперцы. Война — это самоутверждение нации» (Пиотровский, 2022)Ебланы вы убогие
Накануне праздника нашей великой Победы побывала в школе имени И. П. Светловой (Одинцовский район, Московская область). Ученики 6-11 классов, участники театральной студии под руководством заслуженной артистки Северной Осетии Светланы Лаккай, подготовили концерт, исполнили стихи о Великой Отечественной войне и о войне нынешней.Я тоже почитала (совершенно неожиданно для себя - не только свои стихи, но и Друнину). Подарила школьной библиотеке мою книгу "Точка невозврата". Рассказала о поездках в зону проведения Специальной военной операции. О доблестных русских воинах. О современной, в том числе и фронтовой, литературе. О Дмитрии Артисе. О Дмитрии Филиппове. О Захаре Прилепине.Учителя потом отметили, что один из самых важных моментов нашего общения для ребят - случившаяся у них на глазах встреча учебника с жизнью.А для меня было очень ценно увидеть в этих самых глазах - понимание. Значит, всё не зря.
История знакомстваЕщё в детстве, когда мою голову забивал только футбол, мне попадались фото этого вечно улыбающегося дядечки. Думал тогда, что джаз – сугубо позитивная музыка. Со временем узнал несколько песен, звучащих по радио "Маяк". Когда всерьёз увлёкся жанром, дискография Луи пошла одной из первых. Любимых композиций появилось больше, но вот альбом ни один целиком не запомнился. Второй раз отслушал дискографию несколько лет назад, для участия в игре на тему выбора лучшей песни Армстронга. Третий раз прогнал все лонгплеи и компиляции с ранними и неальбомными вещами для этого проекта. Хотя уже давно понял, что готов слушать эту музыку бесконечно, теперь окончательно в этом утвердился.Причины величияЧтобы не растекаться в мыслях, в этой подрубрике буду выделять 5 конкретных причин, кажущихся мне главными.ПервыйВы не найдёте ни одной вариации биографии Луи, в которой не будет слова "первый". Первая суперзвезда джаза, первый новатор жанра, первый великий импровизатор и так далее. С подвигов Армстронга из 1920-ых действительно удобно начинать рассмотрение всей истории популярной музыки. Уже теми, преимущественно инструментальными пьесами, записанными с легендарными оркестрами Hot Five/Seven, он заслужил репутацию гения, а потом только наращивал авторитет.ВиртуозВсе знают голос Луи Армстронга, который в разные поколения с чем только не сравнивали (мне как-то в ЧГК попадался вопрос об этом; запомнилось сравнение с грохочущей коробкой передач автомобиля, полной арахисового масла), но будто недооценивают его исполнительские умения. А меж тем то, как умел играть на трубе он, было неподвластно приблизительно никому и из первого поколения джазменов, и из последующих. В специализированной литературе это отмечают особенно важным аспектом успеха. Само понятие "джазового солиста" тоже его рук дело, ведь до Луи джаз считался музыкой сугубо групповой. И не стоит забывать, что человек перенёс массу болезней и передряг, но до конца жизни оставался на сцене.Победивший дискриминациюВсе, кто смотрел "Зелёную книгу", понимают, как относились к темнокожим музыкантам в не такое уж далёкое время (кстати, вот вам fun fact: реальный Тони "Болтун" снимался в куче фильмов и сериалов, в том числе "Клане Сопрано"). В годы активности Армстронга сегрегация процветала. Великий музыкант, как и многие его современники, был вынужден пользоваться "выходом для чёрных" с концертных площадок и "местами для чёрных" в транспортах. Но при этом он стал первым темнокожим бэнд-лидером, заслужившим упоминания в титрах художественного фильма, имел белого менеджера и сотрудничал с кучей артистов, имевших другой цвет кожи. Все они относились к нему на равных, если не сказать больше. Он прорвал плотину отчуждённости.Амбассадор джазаСейчас даже в какой-нибудь Ангилье молодёжь знает за джаз, но так было не всегда. Если в более-менее развитых странах новую музыкальную форму приняли довольно быстро (хотя в СССР, например, в ходу была знаменитая поговорка про "Родину продашь"; из знаменитостей Максим Горький жёстко невзлюбил жанр), то в остальных, куда не везли винилы с проигрывателями, о джазовой революции не знал примерно никто. Армстронгу не составляло труда приехать куда-нибудь в Африку и дать там живой концерт где-то на песке под пальмами. Эта история здорово рассказана в документальном фильме Satchmo the Great 1957 года.Харизма. Человек-позитивСлегка опрометчиво говорить о человеческих качествах, когда речь о музыке, но это уникальный случай. Вам понадобится какое-то время, чтобы найти фото Армстронга без улыбки. Человек, впервые попавший в тюрьму в 11 лет, не получавший тепла в детстве и едва не разорившийся вследствие недобросовестной работы ушлых менеджеров, плюс живший в суровую для людей своего цвета кожи эпоху, всегда был позитивен и умел располагать к себе людей. Это очень дорогого стоит. Конечно, в некотором роде это была защитная реакция от жестокого мира, но не стоит думать, что Луи был просто каким-то дурачком на побегушках у белых толстосумов. Послушайте любое его интервью и всё поймёте.
Опять же ко Дню Победы....Моего отца наградили орденом Ленина за то что, будучи старшим офицером, оставшимся в живых, он вывел из окружения свою часть. При этом он намотал себе под гимнастёрку боевое знамя, нес на плече пациента и отстреливался от врага.Такие были люди! Мы лилипуты на их фоне.
провела урок, теперь смотрю le desperate housewives на итальянском за завтраком, и еще раз очень хочу вам их посоветовать для просмотра и изучения языка!! по уровню – с В1+ можно смотреть! из плюсов:•очень много жизненной, бытовой лексики (frullatore и тд)•лексики про отношения между людьми (mettersi insieme, lasciarsi и тд), поэтому хорошо прокачивает язык!+ повествование Мэри Элис идет в passato remoto, хороший повод его послушать вне исторического или литературного контекста раньше я не понимала, как можно пересматривать сериалы по несколько раз, теперь понимаю... и еще приятнее это делать на разных языках (до этого смотрела на английском). в целом очень вам советую пересмотреть ваш любимый сериал на итальянском, совмещаем приятное с полезным !если интересно, сделаю вам подборку платформ, где можно посмотреть фильмы/сериалы на 🌟с любителей отчаянных домохозяек реакцию!! а я пока пошла fare la valigia (собирать чемодан) и готовиться к 22часовому перелету. постараюсь как можно раньше показать вам где я поселюсь на ближайшие 1,5 месяца жизни! ❤️
Вера Вонг на Мет Гала.Через месяц, эта леди отмечает 77 лет.Женщина ставшая иконой стиля свадебной моды (о платье от VW мечтали все знаменитости), передавшая в 87 году редакторство vogue Анне Винтур (мет гала, как вы знаете, тоже дело Рук Винтур)Но то, чем еще знаменита Вера Вонг сейчас - это ее форма! Она до сих пор уверенно оголяет живот, плечи и достойно несет статус именитого дизайнера.P.S. Восхищаюсь такими женщинами и почитав ее биографию, зарядилась порцией мотивации.Трудяжка, гордо идущая вперед!P.P.S. Реальные истории дают активность и силы, когда их после праздников не особо много))


Вообще, работать над дизайнами и переносом персонажей в фэнтези-сеттинг было одно удовольствие, невероятно весёлый и захватывающий процесс. Хотелось, чтобы принцип адаптации одежды напоминал путешествия в книги из Эксли: наряд должен соответствовать сеттингу, но при этом сохранять в себе какие-то узнаваемые детали и черты героя, каждому старались добавить каких-то фишек и отсылокМой фаворит — воин Волков, который помимо волчьей символики (кулон и навершие рукояти меча) щеголяет ещё и грудаком на заклёпках как тот, что он носил в Игре. Плюс вайб частично вдохновлён Ведьмаком, но не тяжёлым кольчужным, а более лёгким кожанымОбраз мага-Разумовского, естественно, адаптирует Гражданина (у него даже узор и пола мантии отсылаются на то пальто), хотя вы наверняка узнаете и Марго и лого на книге заклинаний