Случилась экранизация книжки «Клуб убийств по четвергам». Я прочитала первые две части с удовольствием — это детектив про пенсионеров, которые расследуют старые не раскрытые преступления. В детстве я читала «Черный котенок» и мечтала, когда вырасту, тоже расследования проводить. Вот выросла, теперь мечтаю о старости как в «Клубе убийств по четвергам». Если вы читали книжки, маякните, интересно! Я их кстати даже разыгрывала как-то на канале.
Теперь про фильм. По сути это идеальная история для осенних вечеров —




Про богатых британских стариков, которые прожили большие, насыщенные жизни, а теперь все вместе живут в огромной «общаге», но на самом деле в замке. Ходят на йогу и аквааэробику, собирают пазлы, играют с животными, а иногда расследуют убийства. На такую старость я согласна хоть сейчас. Но старость в Англии выглядит очень нереалистично, понятно, что не все там богачи и модники, но вот недавно в поездке в Европу я снова залипала на стариков, которые путешествуют, фоткаются, сидят в кафешках. Я обожаю пенсионеров и всегда немножечко грущу, что образ жизни и возможности большинства пожилых в России совсем иные.
Каст фильма звездный, там почти все с Оскарами — Хелен Миррен, Пирс Броснан, Бен Кингсли. А режиссер Крис Коламбус — идеальный для семейных и теплых историй. Меня это дико подкупило. Но по итогу большая часть актеров для меня не попали в персонажей, ожидание не совпали, и я расстроилась. История обрела картинку, но потеряла душу, прикол и милость. Кино вышло очень глянцевым. Наверно если смотреть без прочтения книги, восприятие будет иным.
Я убеждена, что из этой истории стоило делать сериал — хотя бы на три серии. Тогда бы всё влезло, а зритель хотя бы что-то понял про героев и преступников. Потому что в книжке вся суть в персонажах, их многослойности, проблемах, адаптации к старости, новой дружбе, которую они обрели друг в друге. В фильме это всё упустили.
Если ищите уют и любите истории про стариков — можете включать



Мое недовольство классически базируется на том, что в книге было лучше.
Кстати! Фанфакт: в одной из частей книжки главная героиня Джойс изучает мир соцсетей и заводит инстаграм. Дак вот аккаунт создали по-настоящему, и мне это очень понравилось! Он вот похож на книжку — живой и реалистичный! Тем временем я уже год домучиваю третью часть этой детективной истории, хотя первые две залетели на изи.





