Кто-то спрашивал о книгах, которые я могла бы порекомендовать. 📚 Вот мой небольшой список. Если не затруднит, в комментариях напишите свою самую-самую для меня. Спасибо 🙏. 1). «У тебя есть мозг» Бен Карсон.2). «Золотые руки». Бен Карсон.3). «Деньги любят счет». Дейтон Гордон.4). «Меньше значит больше». Джошуа Беккер.5). «Магия утра. Как первыйКак первый час дня определяет ваш успех». Хэл Элрод.6). «Пять языков любви». Гэри Чепман7). «Сотворена его помощницей». Деби Перл. * 🛫Серия книг - путешествие: *8). «Британия изнутри». Ирина Галкина. 9). «Норвегия изнутри». Анастасия Рубашевская. 10). «Южная Корея изнутри». Ирина Мун. 11) «Италия изнутри». Анна Синицина. P.s. - Создайте себе 2 маленьких правила:1) Не погружаться в литературный мир, пока не прочитаешь главу из Библии. 2) Если понимаешь, что автор книги не близок тебе, а его изложение мысли и юмор - лишь утомляют), не теряй свое драгоценное время. Найди то, что ценно для твоего сердца 🧡.
12 счастливых погодок ☺️
@pogodki_12 · 6.3K подписчиков
Посты канала 12 счастливых погодок ☺️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
& Успевать любить &« В этом дне, неважно сколько я успела сделать. Главное - смогла ли я это сделать с большой любовью?🏠»https://t.me/pogodki_12ry-019b7af1e69472d08abd94e51a55acb9@pogodki_S- ЛС
Посты канала
Доброе слово не бывает лишним. заметь, уют – это очень просто, проще простого, это когда приходишь с работы, снимаешь туфли,а тебе говорят: умойся, садись и поешь супа,а потом я налью тебе кофе, как ты любишь,несладкого, с молоком. Ксения Желудова. Одна глава из недавно прочитанной книги, 📖 затронула мою душу. Я решила записать ее голосом. (Выбрала самое важное). Понимаю, что все и так об этом прекрасно знают… Но все таки оставлю, как напоминание, в первую очередь для себя. Это невероятно важно, в отношениях с супругом, с детьми, с родителями! Пожалуйста, не забывайте об этом 🙏!
Добро пожаловать в мой маленький лампо-торшерно-абажурный мир!🪔🛋️Ну вот, милые мои, как обещала, рассказываю, чем занята моя душа на сегодня. Пытаюсь отыскать дорогу к свету. 🕯️✨☺️ Даже вот недавно разобралась - как правильно присоеденить провода к патрону!💡☝️😉В голове неиссякаемый поток новых идей, в этом направлении. Которые постоянно усовершенствую, ставя новые эксперименты, пробуя разные материалы.Все это захватывает и радует!Одно пока не понятно, что делать со всей этой красотой… 🤷♀️)) Мой дорогой многомилостивый муж, немного подшучивает надо мной. Но снисходит🙏Накупила разных тканюшек. Творю! И да, я полностью убедилась, что теплый свет от торшера и настольной лампы создает атмосферу защищенности, домашнего тепла и уюта.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияОт врага трудно отказаться, даже когда разногласий уже нет. Враг выполняет важную эго-функцию — становится резервуаром для агрессии. А если он перестанет быть нашим врагом, куда мы будем помещать свою ненависть? #групповаядинамика
Читаю с утра про один конфликт девушки с моим знакомым комиком.Про конфликт расписывать не хочу, там ссора после расставания еще и с финансовыми спорами (а читаю я про него, потому что он происходит в пабликах, а не просто у людей друг с другом). Написать захотелось про то, в какой в целом уязвимой позиции находятся комики со своей деятельностью. Ну и вообще любые творческие люди, но комики, мне кажется, особенно. Там девушка вывела конфликт в публичное поле и половина комментов после этого не по сути истории, а про то, что он отстойный комик, у него плохие шутки, разбор каких-то его приколов из стендапа и из соцсетей. Я не знаю, как это относится к сути конфликта (да знаю, конечно - никак), но вот стоит комику что-то сделать не так (или даже не сделать не так, а просто попасть в обсуждение), как сразу посыпется шквал вот этого "да по нему все было понятно, он говорил вот это, он говорил вот то, он тупой и несмешной!" Конечно, так и про другое творчество можно сказать, что рисунки говно, музыка говно и тд. Но со стендапом все как будто еще чуть сложнее из-за шуток, потому что шутки сами по себе - это не правда, это чаще всего именно искажение реальности для достижения комедийного эффекта (особенно если мы говорим про классические шутки). И тут все эти люди в порыве ярости открывают твое видео, выдирают из него какой-то противоречивый заход типа "люблю сперму" и такие СМОТРИТЕ, ОН КОНЧЕННЫЙ, А, СРАЗУ ПОНЯТНО, КОНЧ, НУ, ДЕБИЛ, ОН СПЕРМУ ЛЮБИТ, НУ ВСЕ ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЕЕ И БУДЕШЬ ЛЮБИТЬ, МУДИЛА. А остальные даже этот отрезок не смотрят, они вообще просто получают информацию в текстовом виде "объект любит сперму" и соглашаются со всей критикой, потому что ну а как может быть прав такой спермоед?! Никак, абсолютно точно. Спермоедам никакого доверия в нашем обществе. Тут еще я не просто так взял именно неприятный пример со спермой, потому что в стендапе часто шутки вокруг каких-то грязных тем, что часто нормально в контексте происходящего, и это опять же специфика, из-за которой легко напасть на комика. Это то же самое, что происходило, когда комиков активно прессовали со стороны СМИ в России. Когда нападали и на Идрака, и на Сашу Кападю, везде выдирали слова, шутки из контекста и показывали людям, которые их не знают, какие ужасные люди и вообще людоеды эти комики. У людей по 2-3 часа шуток, конечно, там вырезай не хочу их высказывания, кто вообще полезет разбираться, какой там был контекст, шутка это или что вообще. В конце напишу, что там еще сразу накидали, что комик урод внешне и по нему сразу видно, что он уебок, но про это не буду расписывать, потому что тут я согласен целиком и полностью, надо было думать 👹
Нет ничего плохого в том, чтобы состоять в секте, но только если ты её возглавляешь. А вот если ты являешься чьим-то последователем — это уже проблема. На духовный Олимп могут взойти только Мастера, но не их подсосы.
Просыпаешься ли ты ночью? ⠀Если вы просыпаетесь чаще 1 раза ночью и плохо засыпаете потом, то это повод задуматься о качестве вашего сна, а для женщин старше 40 лет это важный сигнал 🔻 уровня эстрогенов ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Сон и его качество у женщин регулируется многими факторами:✅ Уровнем эстрогенов ✅ Кортизолом — это один из гормонов ночи, не только участвующий в развитии реакции на стресс, но и регулирующий углеводный обмен организма, провоцирующий инсулинорезистентность.⠀В норме у здорового человека уровень кортизола ⬇️ в вечернее время, затем в течение ночи постепенно начинает ⬆️, и пик секреции кортизола приходится на предутренние 🕣, это готовит мозг к пробуждению, человек просыпается отдохнувшим🏃🏻♀️.⠀У людей с нарушением сна, в хроническом стрессе, уровень кортизола вечером, ночью и рано утром значительно выше, чем нужно. Поэтому и трудно вечером заснуть из-за того, что уровень кортизола выше, чем положено, но человек пересиливает и засыпает. Однако, через несколько часов высокий кортизол его будит и не дает уснуть снова.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖⠀Нарушение сна — серьезная проблема. Хроническая бессонница связана с риском психических расстройств, депрессии, инфарктов и инсультов. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖✅ Мелатонин При условии правильной работы наших гормональных часов уровень кортизола вечером должен снижаться, а мелатонина — расти, подготавливая организм ко сну. Мелатонин — антагонист кортизола. Но если это равновесие нарушено, начинаются проблемы и не только со сном.Мелатонин помогает нашему организму восстановиться во время глубокой фазы сна.Гормон мелатонин преимущественно вырабатывается шишковидной железой ночью и подавляется воздействием света. Экспериментальные исследования показали, что мелатонин может защищать от развития рака. У большинства полностью слепых людей мелатонин никогда не подавляется воздействием света, и многие исследования доказали их минимальную подверженность раку.NB ❗️В различных опытах было обнаружено, что применение мелатонина оказывает угнетающее влияние на возникновение и развитие опухолей молочной железы, шейки матки и влагалища, кожи, подкожной клетчатки, легких, эндометрия, печени, толстой кишки, что свидетельствует о значительной широте спектра противоопухолевого эффекта мелатонина.✅Хронический стресс, депрессия, психические нарушения ✅ Нормальные уровни магния, железа лития в крови ✅ Аминокислоты (ГАМК и т.д.)✅ Факторы воспаления (простагландины)✅ Нейромедиаторы ( ацетилхолин, норадреналин)✅ Серотонин ✅ Аденозин и мн. другое 📢ПОЭТОМУ качественный сон - это крайне важно для нашего здоровья❗️
Продолжу свой рассказ про изменения🏞️Глава: Безумие и отвага🫠Небольшое отступлениеВ теме питания и спорта я пыталась разобраться начиная с 13 лет. Во-первых, я занималась большим теннисом в детстве и горела этой игрой, даже мечтала стать профессиональным игроком. Во-вторых, у меня перед глазами был пример папы, который занимался спортом (бодибилдингом), ходил в тренажерный зал и придерживался правильного питания. Я переживала, что у меня есть лишний вес, и хотела разобраться в этой теме, чтобы прийти к нужной форме.Спойлер: в 13 лет не было никакого лишнего веса😄, просто моя фигура немного отличалась от фигуры моих сверстников. Тем не менее, я, как человек спортивный, подходила к этому вопросу с особой серьезностью. Ела гречу, рис и вареную курицу. Бегала и делала упражнения по физической подготовке. Приходила за час до начала тренировки по теннису, а уходила через час после, чтобы как можно больше тренироваться для идеальной физической формы и отрабатывать удары для лучшей игры💪В то время я во многом брала пример с папы, не соотнося это со своим организмом, думая, что если у папы работает, значит, и у меня будет. Я не думала о том, что я в разы меньше, что я девочка 13 лет и эта система питания мне не подходит. Тогда я тренировалась, видела какой-то результат, была очень вдохновлена папиным примером и своими достижениями. А когда я уставала есть белок и гречу, я себе говорила, что это спорт и нужно выкладываться по полной🏋🏼В Китае, в панике, что я наберу слишком много лишнего веса, я тоже использовала папину систему, которую использовала в 13 лет, но было две ошибки.Во-первых, я не разобралась в ней до конца. Будучи взрослой, я опиралась на те знания, которые использовала в прошлом. Я не углубилась в более подробное изучение данного вопроса, а опиралась только на рекомендации, которые помнила.Во-вторых, я не учла разницу между мужским организмом и женским, а еще я как-то не учла тот факт, что я не спортсмен-бодибилдер, который ходит в тренажерку. Я в тот момент вела не очень активный образ жизни. И опять же, я даже не думала о том, что данная система может быть неадаптивной для меня.В подростковом возрасте проканало, а во взрослом уже нет.Оглядываясь назад, я очень благодарна папе за тот пример, который он подавал.Я ставила его себе в пример. Меня восхищало его отношение к спорту и к дисциплине. Также я горжусь своей версией в 13 лет: я была маленькой девочкой с очень большой верой в свои супер силы, судя по всему. Иногда думаю об этом и мне кажется, сколько же веры у нас в юном возрасте, когда кажется, что все по плечу✨Ну а самый главный вывод из этой истории в том, что, будучи уже взрослой и осознанной, нужно изучать и разбираться в теме спорта и питания. Важно учитывать свой организм и подбирать подходящую систему, тогда все изменения будут в радость🔥
Мой ТОП-5 способов поддерживать ресурсное состояниеНаходясь в постоянном потоке событий и принимая множество непростых решений, одним из главных вопросов для любого делового человека, всегда остается его состояние. Говоря о состоянии, я имею ввиду как физическое, так и психологическое. Вопрос поддержания ресурсности - ключевой, если Вы стремитесь достигать новых целей.Итак, какие же способы поддержания высокой работоспособности для себя использую я:1. Систематический контроль состояния здоровья. Раз в пол года я обязательно делаю check up своего организма. Проводятся анализы на широкий спектр показателей, как общих, так и специфических, например таких как гормоны и витамины. В догонку идет УЗИ и ЭКГ. А после, консультация с врачом на предмет того, что нужно подкорректировать и восполнить. Что я понял абсолютно точно - здоровье есть у того, кто о нем заботится!2. Полноценный сон. Высыпаться - это очень важно! Даже разовый недосып чреват резким снижением мозговой активности, что в свою очередь максимально негативно влияет на качество принимаемых решений. Что уж говорить о систематическом недосыпании. 3. Регулярная физическая нагрузка. Для каждого она своя. Кто-то ходит в спортзал, кто-то в бассейн, а кому-то нравятся игры типа волейбола или футбола. Но смысл в этих активностях один - поддержание высокого уровня энергии и снижение тревожности. Лично я, на регулярной основе, делаю каждодневную утреннюю зарядку и стараюсь каждый день проходит пешком по 10000-15000 шагов в режиме прогулки.4. Правильное питание и уменьшение вредных привычек. Я не могу похвастать тем, что питаюсь абсолютно правильно. Однако, меню своего питания я стараюсь составлять из блюд в которых минимум мучного, неправильных жиров и быстрых углеводов. При этом больше зелени, овощей, диетического мяса и рыбы. Я не курю! Из алкоголя допускаю 1-2 раза в месяц до 50мл хорошего виски.5. Общение с психологом. Еще год назад я бы покрутил у виска пальцем, если бы мне сказали обратиться к психологу, чтоб сбросить накопившуюся негативную энергию и «подправить» ошибки мышления. Но ситуация продиктовала принять нестандартное решение, чему я рад. Не обязательно регулярно сидеть на сеансах с психологом, но когда накатывает - это один из самых эффективных способов снять свои залочки и избавиться от скопившегося негатива.PS. Дописав все пять пунктов, я понял, что забыл упомянуть еще один, но очень важный пункт. И это - прочие практики и активности. Например: я регулярно парюсь в бане и хожу на массаж лица. А еще люблю пострелять в тире. Сам я знаю людей которые занимаются йогой, принимают ледяную купель, медитируют, занимаются экстремальными видами спорта и еще многое многое другое. Каждый подбирает тот формат взаимодействия со своим телом и разумом, который ему максимально подходит. В этом вопросе главное - найти свое. Ну и конечно же, один из самых лучших способов поднять свою ресурсность - это отдых на море ☀️@AtticToThink
Зубастые истории Два последних месяца я частенько захаживала к стоматологу, делали мне вставные зубы сложные конструкции, много было посещений и всяких разных процедур. Теперь живу со всеми зубами, непривычно. А еще я плакала от восторга когда увидела конечный результат. Мой врач рассказывал мне интересные факты про зубы, теперь я знаю немного больше. А еще мне в голову пришла интересная зубная метафора про завершение отношений. Чудеса технологий изобрели рентген и тогда можно наглядно увидеть что там с зубом. Нужно ли удалить или можно как то его сохранить (коронки, вкладки, штифты). Можно предположить сколько еще лет прослужит в таком варианте, как будет выдерживать нагрузку жевания. Иногда зуб нельзя вылечить и тебя отправляют на удаление. И хоть грусти хоть не грусти удалить придется. Чудеса технологий не придумали такой рентген для наглядного просмотра отношений, поэтому при их завершении или продолжении опираться мы можем на свои мысли, чувства, ценности и ощущения. Опытным путем исследовать это был точечный кариес или корни сгнили и одна стеночка зуба только осталась.
Говорят, в блоге надо писать не только о делах, но и о себе, чтобы, значит, веяло некоей человечностью. Окей, реплика не про биржу (хотя в итоге все равно будет про нее). Впервые в жизни попал к зубному. В 45 лет. До этого просто там не болело. Ни разу. Друзья дивились, говорили, так не бывает, что я счастливец, мутант и сверхчеловек. Я решил, что это моя мутантская фишка, и, разумеется, никаких осмотров — не всегда хожу к врачу даже, когда болит, здесь-то зачем? В итоге стало больно грызть-кусать с левой стороны, думал, десна или неврит, последнее у меня как-то было. Немного еще держался, в принципе, человек придуман очень умно, с запасом. Грызть-кусать можно правым кусом, помимо этого оно же не болит. Пошел скорее для очистки совести, в итоге сходил сильно. Оказалось, не неврит. Зуб выдрали с куском нерва, сказали — по-другому уже никак, такое уж воспаление. Еще сказали, что нервная ткань восстановится через месяц. Или через год, как повезет. Есть 5-10%, что никогда. Пока не восстановится, часть челюсти будет как под анестезией. Про «никогда» было особенно сильно. Очень медленно, но вроде отпускает… Дальше кучу зубов приговорили к сверлению и лечению, за 45 лет накопилось. Хожу вот, считаю своим главным занятием. Не то, чтобы адски больно, но все равно поражаюсь тем, кто в моменты процедур смотрит мультики, дети, говорят, смотрят. Я бы не смог. Причем тут биржа? Сейчас, сейчас… Вот я лежу, меня чем-то колют, потом бурят, потом латают, ничего не понятно, я полностью, на 100% отдаюсь на волю врача. Я ничего не понимаю в происходящем, и производил бы странное впечатление, если бы захотел понимать. «А что у вас за анестезия, а как она работает?» Как надо, так и работает. Если не сработает, замашу рукой, вкатят другую, сильнее. Несмотря на свое неведение, пока жив. Даже могу кусать слева. В этой сфере — так можно. Так можно, вероятно, почти у любого врача (если вопрос не политический, вот с ковидом был политический, там уже решала не медицина). Еще так можно, когда мне чинят любую технику. Если мне интересно, я могу понимать, как чинят. Но могу и не понимать, как большая часть людей, все равно починят. А есть сферы, где так нельзя. Если ты сам не понимаешь происходящее, то на слово «специалисту» лучше не верить. Например, в политике или психологии, даже если зуб дают, что правда. Тем более — на финансовых рынках. Нельзя просто заплатить денег за чужое знание и расслабиться. Только самому. Денег при этом, кстати, заплатить можно, но осторожно... Только в двух случаях: а). тебе помогают с пониманием те, кто понимает явно лучше тебя, б). за тебя делают в общем понятную тебе вещь, просто экономят твое время. Например, один алгошник может купить у другого алгоритм, он мог бы сам до него найти — но купить проще. Или купить добротный фонд с низкой комиссией, там тебе все понятно, и так можно. А вот так, чтобы лечь на кушетку и расслабиться с нулевым пониманием, и все сделают за тебя… есть риск, что на этой кушетке тебя просто изнасилуют. Собственно, хомяка отличает именно неразличение сфер. Лететь самолетом, не понимая его устройство, можно. Вкладывать в фин продукт, не понимая его устройство, нельзя.
Рогалики с адыгейским сыром и зеленью - отличный вариант вкусной и быстрой закуски!🧀🌿😋Добрый день. Минимум продуктов, простой рецепт, 30 минут, и свежая выпечка готова!🔥Нам понадобится: упаковка слоеного теста (400-450 г), 200 г адыгейского сыра (можно сулугуни, фета, брынза), зелень (зеленый лук, укроп, петрушка), соль, 1 яйцо.Размораживаем слоеное тесто, мелко нарезаем зелень, сыр режем на брусочки. Из теста раскатываем тонко круг 25 см в диаметре, после чего нарезаем его, как пицу, на 8 треугольников. Посыпаем с верху смесью мелко нарезанной зелени, на широкий край каждого треугольника выкладываем брусочек сыра, присаливаем его, если нужно, и сворачиваем рогалик, начиная с широкого края.Выкладываем рогалики на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазываем их с верху взбитым яйцом и выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистой корочки.🔥Получается вкусно и быстро! Подходит как перекус к чаю, кофе и как закуска. Друзья, попробуйте. Думаю, что вам и гостям обязательно понравится!🥐😋💯
Огромный плацебо эффект- не только антидепрессантыВ продолжении темы про не очень то весомое отличие антидепрессантов от плацебо в исследованиях (тут и тут первые посты по теме).В критических статьях можно найти ссылки примерно на такие работы: две группы пациентов, обе получают антидепрессант, одной группе говорят, что это антидепрессант, другой- что это активное плацебо, то есть имитация препарата с побочками.Разница весьма впечатляющая- те, кто знают, что принимают препарат, демонстрируют намного большую эффективность. Так значит, антидепрессанты это просто активное плацебо?Ну тогда и морфин тоже:)Вот пример ревью, где анализировались подобные эксперименты на пациентах с острой болью (после удаления зуба например, вполне понятная боль).Результаты сходные- можно дать пациенту физраствор и сказать, что это морфин, другому дать морфин и сказать, что это физраствор - эффект будет сравнимый.В том же ревью подобные данные приведены даже для болезни Паркинсона.Так что дело в большом размере плацебо-эффекта в принципе для многих состояний, нет какой-то особой специфики для депрессии и тревожных расстройств.На этом и основаны всякие гомеопатии и тому подобное- лечение, особенно с убеждением пациента, что это "нечто" невероятно и волшебно- даёт ответ примерно в половине случаев.Что с этим всем делать? Лечить всех плацебо? Вообще такие варианты предлагают, так называемое "этичное плацебо", когда пациент информирован о том, что принимает пустышку, но она работает (что показывают исследования) - обсуждается в сообществе.Но все же надо четко понимать, что условия исследований значительно повышают плацебо ответ и насколько можно просто переносить эти данные в реальную практику- большой вопрос. Вот один пример- увеличение числа визитов в рамках исследования статистически значимо увеличивает плацебо ответ. Поэтому совсем впрямую переносить данные исследований в реальную практику- вряд ли разумно. Они дают нам важные сведения, позволяют делать обоснованные суждения, но это все же эксперименты.Метафора - исследования безопасности автомобилей, у всех разные звёзды и тдЗначит ли это, например, что в Жигулях выжить невозможно, а в Вольво выживают все и всегда?Конечно нет, это же эксперименты, они отражают вероятности, но не описывают всей сложности реальности. Так же и с исследованиями в медицине. P.S. Все же консенсус на данный момент состоит в том, что антидепрессанты работают лучше, чем плацебо, несмотря на имеющиеся противоположные точки зрения.