Вчера прошла первая отработка летнего меню в ресторане «Сибирь‑Сибирь» — и впечатления самые тёплые и вдохновляющие! Особенно хочется отметить шеф‑повара: человек с горящими глазами, заряженный энергией и искренне увлечённый делом. Он открыт к диалогу, быстро схватывает идеи и при этом готовит — аки боженька! ✨ Сотрудничать с таким профессионалом — одно удовольствие.Наша общая цель ясна: создать блюда, которые будут радовать вкусом и одновременно поддерживать здоровье гостей. В доработке мы делаем акцент на:- сезонных локальных продуктах — они максимально богаты витаминами и антиоксидантами в это время года;- балансе макронутриентов (белков, жиров и углеводов) для устойчивой энергии в течение дня;- высоком содержании клетчатки за счёт свежих овощей, зелени и цельнозерновых компонентов — это поддерживает пищеварение и чувство сытости;- мягких методах приготовления (запекание, томление, лёгкая обжарка), чтобы сохранить максимум нутриентов;- минимизации добавленного сахара и избытка соли — чтобы подчеркнуть натуральный вкус ингредиентов.Уже в эту пятницу мы снова встретимся на кухне, чтобы продегустировать доработанные версии блюд — и я точно знаю, что будет вкусно и полезно! 🍴Расскажу, когда новое меню появится в ресторане 🤞🏻Кстати, 8 июня я проведу онлайн лекцию «Здоровое и ленивое питание: для взрослых, детей с 3х лет и кормящих мам». Расскажу, как организовать полезный рацион без лишних хлопот — с простыми лайфхаками и реальными примерами меню.
Педиатр Галуза Екатерина Григорьевна
@galuza_eg · 2.0K подписчиков
Посты канала Педиатр Галуза Екатерина Григорьевна в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
👩⚕️Педиатр-нутрициолог с опытом реанимации. Вакцинолог.💡Полезные советы и поддержка для родителей.🎥Бесплатные уроки и лайфхаки по уходу за ребёнком.🙆♀️Мама двух пацановЗаписаться на консультацию@Pediatr_Galuza
Посты канала
Дорогие родители! Вчера я узнала, что есть очень крутой сайт для пациентов, у которых есть вопросы по вакцинации. https://vaccina.info/Я всегда думала, что это только для врачей тусовка с интересными статьями и материалами. А врачи, которые горят своим делом ещё и для пациентов сделали ресурс, где всё очень доступно объясняют. https://vaccina.info/appealsИменно тут Вы сможете найти обращения, если Вам отказывают в вакцинации или предлагают авторские схемы)Я влюблена в них невероятно! Они такие заряженные, активные, творческие! Про их ум я молчу) это ходячие энциклопедии)А если ищите идеальный прививочный сертификат, то загляните)https://ozon.ru/s/ano-kollektivnyy-immunitet-2269453Если нужна помощь перевести с медицинского на русский - я всегда рядом)
Чем облегчить боль в горле? -Ибупрофен (Нурофен) в дозировке по весу. -Леденцы (для мелких только на палочке и только под присмотром)-Мороженко (если это частая история. А не раз в год по праздникам и только подтаевшее выдаёте)Всякие "лечебные" леденцы направлены на увеличение количества слюней во рту. А вот в слюне содержится лизоцим (природный антисептик), который и помогает убить возбудителя. Никаких аэрозолей типа гексорала/ингалипа/люголя и тп. Ибо можно пересушить слизистую и сделать химический ожог. А у детей до 6 лет лет может бонусом произвести к ларингоспазму. Такой себе бонус, поэтому воздержимся)
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаС годом огненной лошадиВсем желаю в этом году войти в свою прайм форму. Кстати, праздную нг абсолютно трезвым.Объявляю этот год в канале - годом физического здоровья.
Про плато, отпуск и точку невозврата⠀Недавно написал мужчина: деталей мало, но вопрос честный — «-20 кг было, а потом +8 вернулись». Подробностей нет. Я погладила корону Ванги и решила ответить по сути, а не гадать по смузи.⠀Вы скинули 20 кг с февраля по сентябрь — это сильный старт.А 8 кг вернулись — это не провал, это сигнал: причина глубже, чем видимый результат.⠀Расскажу притчу из жизни нашей семьи.Мой муж прошёл похожий путь: со 107 кг до 80 кг.Первые килограммы уходили быстро, особенно когда появился чёткий режим и питание без перекусов.Через 3 года новой жизни в отпуске он решил, что «уже можно чуть расслабиться».Расслабление длилось недолго, а вот +3 кг пришли сразу.И уходили куда медленнее, чем в первый раз.⠀Что он понял потом — и это важно:успех не чинит фундамент, если фундаменту не дали время.⠀Печени и поджелудочной мало «минус на весах», им нужен покой и регулярные интервалы без еды, чтобы восстанавливаться.Инсулин любит порядок, а не хаос перекусов.Задержка жидкости приходит не от смузи, а от ощущения, что «дело сделано».⠀Замещение — это жертва.А жертвы почти всегда заканчиваются одинаково:вес растёт, энергия падает, мотивация улетает в окно, как чек из супермаркета.⠀Мой муж сделал вывод не про диету, а про существенное:легкость движения, спокойный сон, уверенность в теле, свободу от тревожности.И принял решение:это мой образ жизни. Навсегда.⠀Я бросила курить в 2015 году после 32 лет зависимости.И не думала: «ну от одной сигаретки ничего не будет».Потому что знала: будет.С весом и здоровьем та же история.⠀Движение тоже важно всему телу.Когда я ушла с кухни, где были серьёзные нагрузки, мышечный каркас «поплыл» почти сразу.Слава богу, нашла «Ходьбу с Лесли» — и хожу с ней почти каждый день.Потому что 10 000 шагов — хорошо, но движение нужно не только ногам.⠀Если коротко:свежий воздух и контроль веса начинаются не с отказа,а с понимания, что настоящая свобода — это не откатываться к старому.⠀Мысли в отпуске у нас тоже разные.Кто-то планирует «разрешить себе как раньше»,а кто-то — сохранить то, что действительно даёт жизнь.⠀А когда у вас есть своё меню, свой режим и своё движение,вам не придёт в голову «покурить» прошлую жизнь.⠀
10 профессиональных выводов, к которым я пришла спустя годы работы ортодонтомВнутренняя опора врача формируется внутри него самого. Команда, окружение и проекты важны, но профессиональный успех начинается с личного решения. Быть ответственным за свой путь и выбрать быть сильным специалистом. Когда то я решила, что буду лучшей в профессии. Это решение до сих пор требует отстаивания.Стремление быть лучшим и отличаться от большинства почти всегда связано с сопротивлением среды. Этот путь требует смелости и готовности выходить за привычные рамки. Осуждение, зависть и неприятие неизбежны. Эти реакции говорят не о вас, а о тех, кто на них реагирует.Вас будут пытаться прогнуть. Пациенты, коллеги, партнёры и близкое окружение. Со временем рядом остаются единицы. Люди, которые выбирают вас не из выгоды, а по внутреннему совпадению. Именно с ними стоит идти дальше.Ортодонтия это профессия про длительные отношения. Лечение длится от двух до четырёх лет, и за это время пациент проживает разные эмоции. От восхищения на первой консультации до раздражения и претензий в процессе. Задача врача не быть идеальным, а оставаться включённым и профессионально устойчивым.Ресурс врача ограничен. На сотни пациентов приходится один специалист. Пациенту нужен не только грамотный клиницист, но и живой, заинтересованный человек. Это невозможно без внимания к себе и своим границам.Эмоции пациента являются частью лечебного процесса. Пациенты плачут на приёме. Это не всегда связано с лечением. Чаще это про доверие, уязвимость и безопасность. Понимание этого приходит не сразу, а с опытом, в том числе личным.Выгорание в нашей профессии закономерно. Работа с пациентами формирует эмоциональную зависимость. С ними бывает тяжело, без них ещё тяжелее. Желание быть нужным также требует осознанного отношения.Компромиссы с собой разрушают быстрее, чем сложные пациенты. Если вам плохо в конкретном месте, не стоит терпеть. Работа не стоит слёз до и после смены. Умение вовремя отпускать важный профессиональный навык.Слова врача имеют долгий след. Ими можно поддержать, мотивировать и дать рост. Ими же можно надолго лишить уверенности и желания двигаться дальше. В профессии, где основой является доверие, внимательность к словам критически важна.Никто не сделан из стали. Даже если со стороны кажется иначе. За внешней устойчивостью часто скрывается усталость и сомнения. С годами приходит опыт и внутренняя опора, но эмоции остаются. И это нормально. Потому что врач прежде всего человек.Очень много полезной информации об Элайнерах можно получить в моей книге «С элайнерами на ты»Буду рада, если она будет вам полезна🫶🏻Заказать можно по ссылкеhttps://maryortho.com/book
С детства у меня паничка. Она проявляется как настоящая, махровая паническая атака на врачей. Любая мысль о болезни или медицинском вмешательстве запускает полный набор симптомов: руки начинают трястись, ладони становятся мокрыми, пульс улетает, давление, подозреваю, тоже не радуется.И при всём при этом возникает парадокс. В блоге я регулярно говорю о внимательном отношении к здоровью. Я призываю не запускать, обследоваться и думать наперёд. А сам веду себя как классический раздолбай и до последнего надеюсь, что «само пройдёт» и «да ладно, не сейчас».Не прошло, и пора заняться своим здоровьем. Я записался на установку зубного импланта. Да, это сделал я — человек, который боится врачей почти на уровне устойчивой фобии.Клиника Антарес (не реклама) мне очень понравилась. Внутри оказалось чисто и спокойно. Врачи всё подробно объясняли и никуда не торопили. Скажу сразу спойлер: я боялся в разы сильнее, чем того требовала реальность. Весь мой внутренний ужас оказался сильно преувеличенным.Отдельно стоит рассказать про Василия, тезку, надежного друга, владельца клиники. Он взял надо мной настоящее шефство. Полтора месяца он меня пинал, уговаривал и регулярно напоминал. Я почти уверен, что иногда он мысленно жалел, что вообще в это ввязался😂В итоге я всё-таки решился. Имплант понадобился не ради красоты. Его установка решает вполне конкретные медицинские задачи. Отсутствие одного зуба со временем приводит к перекосу прикуса. Дальше повышается риск потери других зубов. Потом процесс начинает напоминать эффект домино.Мой страх врачей тянется из детства. Тогда я часто попадал не к самым лучшим врачам. Так происходило не потому, что медицина плохая. Просто в то время не существовало выбора. Не было рекомендаций, блогеров и отзывов. Мама вела меня туда, куда отправляли, и на этом всё заканчивалось. Я наверное, именно из-за этого и решил сам стать врачом.Сейчас я стараюсь с этим страхом справляться. В 40 лет пробная подписка на здоровье заканчивается. Дальше приходится либо платить вниманием и действиями, либо сталкиваться со сбоями системы.Поэтому, если вы тоже боитесь врачей. Если вы откладываете визиты и тянете до последнего. Если вы каждый раз уговариваете себя, что «потом». Вспомните меня и одну простую вещь. Очень часто в голове все оказывается страшнее, чем в реальности. Я это проверил лично, с трясущимися руками, но уже после установки импланта.
История моих родов22 декабря После осмотра с 18.00 начались активные схватки примерно снова каждые 9-10 минут С каждым часом боль нарасталаЧаса 3-4 примерно держался интервал 6-8 минут между схватками Далее стал резко сокращаться Сначала я переживала лежа но потом решила встать и вроде полегче сталоВалентин засекал в приложении интервал схваток Я не знала что схватка длится не дольше минуты и засекала с момента нарастания боли и поэтому у меня схватки получались по 1,40 минуте и тем самым интервал между схватками был не оч верно подсчитанМы дождались 12 ночи и интервала 3-4 минуты (по нашим подсчетам) и поехали в роддом 23 декабря Здесь взяли кровь сразу, провели осмотр раскрытия, было 3см и не оч гладкая шейка еще, потом сделали узи. Делать узи во время схваток - это адЛицо было у меня в целом в этот период как у побитой собакиПосле всех осмотров повели в родильную палату. Все ооочень добрые и любезные были. Нам волшебным образом проапгрейдили родпалату до самой лухариЯ зашла в нее, пошла переодеваться в сорочку и меня начало рвать (спасибо что не понос). Во время блевания начали отходить воды понемногу Легла на ктг. Схватки такие что хотелось рассыпаться на кусочки и отрубить себе ноги. Казалось они каждые 2-3 минуты Донимала врачей и спрашивала когда можно поставить обезбол ибо читала в чате гпт что ставят только когда раскрытие 4-6 смДоктор объяснил что я пока еще до 6 см в латентной фазе родов и в активную не вступила и что шейка открывается на 1 см каждые 2 часа и то есть в целом у меня еще как минимум 6 часов страданийТут я охерела Думала что если схватка каждые 2-3 минуты то там уже все активно раскрывается Ктг убрали, я начала ходить немногоАкушерка помогала снизить боль правильным надавливанием на таз с боков кажется. Реально волшебное упражнение но на 5 схватку таз с боков стал болеть поэтому я попросила уже так не делать Больно было адски, хотя схватки то по сути были не самые сильные как я понялаПрикол в том что в момент схваток мозг такой «что за жееесть, мы не можем больше терпеть!»Только схватка проходит и он будто все забывает как рыбка Дори и такой «ну в целом жить можно» и так по кругу В какой то момент я говорю что все, не могу терпеть, давайте эпидуралкуПришел мой доктор и мягко такой «ну иди полежи в ванне, нам а то надо чтобы шейка стала гладкая, а сейчас она еще чуть торчит»Окей, набрали ванну 38 градусов, горяченькая такая прямВалентин красавчик, стойко час горячей ванны со мной выдержал Примерно первые 30 минут в ванне было облегчение и схватки стали менее болезненныеПоследние 30 минут стало снова оч больно Я думала капец, это ад, и вроде дышишь и продышиваешь, но в пик схватки это вот вообще не оч помогает, хочется лезть на стенку, распаться на кусочки После ванны проверили раскрытие 4 см и сгладилась шейкаПришел анестезиолог Укол в спину как комар кусаетПо сравнению со схваткой не чувствуешь вообще Вырвало снова пока ставили эпидуралкуКапец, как женщины рожают без обезболаНе понимаю зачем так мучить себяЕсли мне так адски больно было на силе схватки 30-40 то что бы я чувствовала на силе 100Храни Господь медицину! Через минут 10 боль стала отпускать. Время 3.30 ночи. Я уснула При эпидуралке ты реально не чувствуешь ничегоЛишь при сильной схватке ощущаешь легкое давление внизу живота В 7.30 пришли смотреть раскрытие - херовое, 4,5 см при должном 6-7Дали еще два часа посмотреть как пойдет процесс иначе поставили бы укол окситоцина чтобы перейти в активную фазу уже родов чтобы шейка начала открываться Через два часа стало 6 смПрогресс хорошийА щас че т схватки пропали будто. Были силой сто, а стали 30Не оч хорошоУменьшили анестезию чтобы я лучше чувствовала Но пока тихоЕсли так дальше пойдёт то другое предпринимать будут Полтора дня уже выходит с первой схватки ночной
🦷 мой уход за зубами За зубами я тоже очень тщательно ухаживаю. Как брекеты поставила 6 лет назад, так и ирригатор появился, и зубная нить, и ополаскиватели, и пенки разные, и пасты тщательно подбираю. У меня чувствительные зубы и десны. При этом я люблю белые зубы, в уходе всегда есть отбеливающие пасты. Любимые средства:✨ отбеливающая паста Biorepair Pro White Люблю много лет: слегка отбеливает, приятный вкус, хорошо убирает налет. Плюс гидроксиапатит цинка в составе полезен для эмали. 🌱 японская паста LION Clinical AdvantageИменно японская (они еще бывают тайские, корейские, смотрите страну производства) очень крутая. У нее приятный вкус, не раздражает слизистую и полностью убирает любой налет. У этого же бренда есть еще LION MAX, она с гранулами, тоже классная. Но только из Японии, другие не такие совершенно.💧 ополаскиватель для защиты десен Biorepair Mouthwash Gum ProtectionВкус, сразу скажу, на любителя (я не любитель такого). Но чувствительность снижает очень ощутимо.☁️ реминерализующая пенка Global WhiteМне нравится формат, удобно использовать в течение дня. Убирает налет и неприятный запах изо рта после еды. Чувствительность тоже снижает. Минус - некоторые упаковки проливаются.💗 паста для защиты десен Biorepair Peribioma Gum ProtectionРозовая не самая приятная на вкус паста (типа ментолового Halls). Но, боги, как она заживляет все ранки на деснах и щеках. Знаете, когда обожжешь рот горячим американо, эта паста убирает все болезненные ощущения и чувствительность.💦 реминерализующий гель ROCSЛет десять у меня в уходе точно. Наношу на ночь, под капу или без. Тюбика хватает на год. Чувствительность снимает отлично. Брала по совету стоматолога. 🤍 суспензия Жидкая эмаль Splat InnovaТекстура молочка или сиропа от температуры. Тут на укрепление эмали работает гидроксиапатит. У меня на горячее/холодное очень снизилась чувствительность после него.🥚 паста для чувствительных зубов EllmexСнижает чувствительность и успокаивает десны. Приятный мягкий вкус, не жжется❄️ зубная паста с энзимами Curaprox Enzycal ZeroПосле нее невероятно гладкие зубы, приятно проводить по ним языком. И аромат эфирных масел обалденный. Единственный минус - цена улетела в космос.Делитесь вашими фаворитами, что прям круто-вау, самое любимое 💔
Как красота защищает мозгУстала ужасно, откисаю, пока рендерится видео, в нейробиологии любимой. Пошла копать насущное для себя: как красота — вещь субъективная — влияет на мозг. Я себя долгое время считала себя слишком капризной, раз мне для счастливой жизни и эффективной работы нужно, чтобы мне было красиво. Лучшие мои решения принимались и проекты делались на ступеньках Пушкинского музея с ноутбуком на коленях. А должна была в любых обстоятельствах в любом состоянии *рвет тельняшку на груди*Не могу сказать, что мозг у меня особенный. Так что я подумала, если мы исходим из того, что мозг мало что делает «просто так», а человечество исторически склонно высоко ценить красоту: читай, дорого за неё платить ресурсами, — наверняка красота функциональна. Что мы об этой функциональности знаем (и что мне удалось найти)Красота — это почти что биологическая потребность. И природный механизм нейропротекции.
1. Визуальная гармония снижает физиологический стресс. Есть данные, что посещение музея (не современное искусство) помогало снизить систолическое давление. Плюс контакт с эстетически насыщенной средой (природой, например) может вызывать снижение кортизола (гормона стресса). В РКИ музейные арт-активности у пожилых снизили среднесуточную ЧСС, что согласуется с переходом к более «парасимпатическому» профилю.Ещё исследования Роджера Ульриха (теория восстановления) показали, что созерцание упорядоченных, «гармоничных» природных фракталов снижает уровень кортизола и артериальное давление. Считается, что когда глаз считывает визуальный порядок, мозг получает сигнал: «Среда безопасна». Это переключает организм из режима выживания в режим восстановления.(Но это не точно)
2. Красота снижает тревожность и хронический стресс. Нейробиолог Семир Зеки (основатель нейроэстетики) обнаружил, что при взгляде на нечто прекрасное активируется медиальная орбитофронтальная кора. Это не только дарит удовольствие, но и тормозит избыточную активность миндалевидного тела (амигдалы).Избыточная активность миндалевидного тела даёт нам пресловутую тревожность, например.Ещё красота может вводить нас в состояние/ощущение «спокойного контроля», что пригодится в периоды стресса и для жизни в целом.
3. Красота поддерживает когнитивный тонус и мотивацию. Ирвинг Бидерман людей называет «infovores» — существами, питающимися информацией. Наш мозг буквально выдаёт нам награду за распознавание новых, но понятных паттернов.Новизна и любопытство активируют дофаминовую систему.И в богатой эстетическими стимулами среде вырабатываются эндогенные опиоиды. Всё это повышает настроение плюс поддерживает когнитивный тонус. Нам легче думается (и живётся), запоминается и вспоминается. Дополнительно есть теория, что это помогает профилактике нейродегенеративных заболеваний типа деменции. Но там факторов много, так что не музеями едиными...
4. Красота, вероятно, помогает нам сохранять ум, память и их гибкость. Окружение себя искусством и красотой создает так называемую «обогащенную среду». Исследования показывают, что в такой среде повышается уровень белка BDNF (нейротрофический фактор мозга).BNDF: • помогает нейронам выживать,• cтимулирует рост новых синапсов (связей),• улучшает память и обучаемость.Получается, что красота — природный механизм для хорошего самочувствия и нейропротекции. Как сказал бы ИИ: «Регулярный "детокс" в виде посещения галерей, прогулок в красивых парках или простого созерцания качественного дизайна — это инвестиция в здоровье вашего мозга и долголетие нервной системы».Пусть вам будет красиво. Ушла обратно на свои демотивирующие объёмом задач галеры
Я всегда говорю, что комфорт в жизни — это не блажь и не "избалованность". Комфорт — это инструмент выживания. А режим дня — не тюрьма и не "жить по будильнику", а система, которая держит нервную систему в адеквате.Комфортный режим — это когда я не просто "избегаю стресса", а когда у меня есть рабочие часы, отдых, еда, сон и личное время, и всё это не происходит случайно. Это мой осознанный выбор в пользу здоровья. Ну и, если честно, в пользу продуктивности тоже. Потому что продуктивность без здоровья обычно заканчивается в отделении "полежите, пожалуйста, подышите".Я часто думаю о режиме, когда вижу детей, которые хвастаются: "Я обедаю в машине по пути на кружок!" или "Я сегодня не ел, потому что у меня три занятия подряд". Это, конечно, режим. Но комфортен ли он? Это режим выживания, как у курьера в декабре.И есть другая крайность. Иногда дети переходят на семейное обучение, родители снимают школьную нагрузку, и начинается "свободное плавание". Вроде как комфорт есть: можно вставать когда хочешь, заниматься когда хочешь. Но если нет структуры, всё очень быстро превращается в хаос. Дети перестают понимать, где у них учёба, где отдых, где жизнь. "Я сейчас чуть-чуть отдохну" превращается в три часа залипания, а "потом сделаю" — в тревогу вечером. Комфорт без порядка может быть таким же утомительным, как порядок без комфорта.А вот когда в жизни есть и то, и другое — и комфорт, и порядок — возвращаются силы. Возвращается желание что-то делать. И это не философия из книжки, это мой личный опыт на собственной шкуре.Когда я работала в офлайне, мой режим был далёк от идеала. В рабочие дни я часто не успевала поесть нормально. Много времени уходило на дорогу, организацию, вечное "добежать, успеть, не опоздать". А в выходные я делала самое логичное для организма: отсыпалась и пыталась стать человеком. На хобби, спорт, чтение, обучение чему-то новому сил уже не оставалось. Я жила в формате "выжить неделю и отоспаться".Переход на удалённую работу очень сильно изменил мою жизнь. Внезапно у меня появился нормальный сон. Нормальная еда. Прогулки с собакой не как "быстро выскочить на пять минут", а как настоящая часть дня. Появилось время на проекты, на обучение, на чтение художественной литературы, на жизнь, в которой я не только работаю, но и восстанавливаюсь.И я не говорю, что всем срочно надо уйти на удалёнку. Нет. У всех разные обстоятельства, у многих режим действительно невозможно сделать идеальным. Но я очень хочу, чтобы мысль "комфортный режим — это важно" звучала в голове громче, чем "надо терпеть, соберись, потом отдохнёшь". Потому что "потом" часто не наступает, а организм всё равно берёт своё: усталостью, тревогой, болезнями, выгоранием.Поэтому я призываю родителей думать о режиме ребёнка так же серьёзно, как о кружках и оценках. Нормальный сон, нормальная еда, паузы, прогулки, время на ничегонеделание — это не роскошь. Это фундамент. На нём держится и математика, и мотивация, и способность учиться, и вообще желание жить. И это точно не блажь. Это здравый смысл.
Планирование беременности Профилактический прием витаминов и микроэлементов весь период планирования и в беременность:Фолиевая кислота 400 мкг по 1 т 1 раз в сутки (9 месяцев фолиевая кислота)Йод 200 мкг по 1 т 1 раз в сутки (калий йодид)Витамин D 2000 МЕ по 4 капли 1 раз в сутки (вигантол)Осмотр акушера-гинеколога, включая анализы на ИППП (микоплазма гениталиум, хламидиоз, трихомониаз, гонорея), жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ (высокоонкогенные типы), УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез. Анализы: общий (клинический) анализ крови, кровь на группу и резус-фактор, общий (клинический) анализ мочи, биохимия крови (общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза крови), ферритин, ТТГ (тиреотропный гормон), ИФА на сифилис, гепатиты С и В, ВИЧ.Флюорография.ЭКГ, консультация терапевта.Осмотр стоматолога и других узких специалистов при необходимости (уточнить у врача).*Консультация врача-генетика если есть генетические аномалии у вас/мужа/родственников. Проверить свой прививочный сертификат, вакцинация при необходимости.Важно! Краснуха, ветряная оспа (сдать антитела). После вакцинации обязательная контрацепция в течение трех месяцев.Проверить применяемые препараты на совместимость с беременностью и периодом планирования. Уточнить у своего врача. Заменить при необходимости.Коррекция образа жизни.Нормализация массы тела, отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), адекватная физическая нагрузка (индивидуально — уточнить у врача), соблюдение режима труда и отдыха (избегать работы на вредных производствах,сократить ночные смены и дежурства, чрезмерную физическую активность), половая активность не реже 2-3 раз в неделю.Рациональное питание (гарвардская тарелка).Что следует ограничить или избегать: АлкогольАлкоголь, даже в малых количествах, может повлиять на развитие мозга и других органов у ребенка, вызывая фетальный алкогольный синдром. Следует полностью исключить.КофеинВысокие дозы кофеина могут повысить риск выкидыша и преждевременных родов. Нужно просто снизить его потребление. Полное ограничение не требуется. Рекомендуемая норма — не более 300 мг кофеина в день (1,5 чашки эспрессо по 200 мл или 2 чашки капучино/лате/американо по 250 мл, или 3 чашки растворимого кофе по 250 мл).Продукты с высоким содержанием ртутиРтуть может негативно воздействовать на нервную систему плода. ограничить потребление рыбы, богатой метилртутью (например, тунец, акула, рыба-меч, макрель)Предпочтительнее есть рыбу с низким содержанием ртути, например, лосось, сардины и треску.Непастеризованные молочные продукты и сырые мясные изделияЭти продукты могут быть источником бактерий (например,листерия или сальмонелла), которые могут вызвать инфекции, опасные для плода.Снизить потребление пищи, богатой витамином А (говяжей, куриной, утиной печени и продуктов из нее). Т.к.в больших количествах оказывает тератогенное воздействие.*Обследование партера: консультация уролога-андролога, анализы на ИППП (микоплазма гениталиум, хламидиоз, трихомониаз, гонорея), ИФА на сифилис, гепатиты С и В, ВИЧ, флюорография, вакцинопрофилактика.#планированиебеременности
Итак, как я отношусь к домашним родам? Никак! Отвратительно! Почему? Да потому что для медицинского работника принятие родов вне лечебного учреждения-уголовная ответственность (исключение-работники скорой помощи на вызове, ну им уж деваться некуда). И когда мне пишут женщины с просьбой прийти к ним на домашние роды, меня это даже оскорбляет. Тоже самое, если вы мне скажете: а пойдем магазин ограбим, или человека убьем! И там и там преступление. Нет, даже не пишите мне с такими предложениями. Не тратьте время. Это то, что касается закона, а теперь с медицинской точки зрения. Работая в роддоме я видела достаточно много осложнений перед родами/в родах/ после родов. И они действительно опасны. На столько опасны, что иногда нам самим страшно. Очень страшно. И страшно подумать, что бы было, если бы это случилось дома с женщиной. Ну вот, случается, исходы печальны. Да, есть те, кто спокойно родил дома и у них всё хорошо, я за них рада. Но вот недавно у меня был случай, пришла в роддом женщина, родила 2 дня назад, якобы показать ребенка. А на самом деле, в родах у нее был разрыв влагалища и два дня она кровила сильно, не справилась сама, пришла в роддом, зашили. Сколько она крови потеряла за это время? Неизвестно. Теперь поговорим о тех, кто сопровождает такие роды. Чаще всего это люди без медицинского образования, почему медики за такое не берутся, см выше. Психологи, педагоги, экономисты итд. Они называют себя «доулами» (почему пишу в кавычках, потому что познакомилась с настоящей доулой и мнение свое поменяла о них). Как человек, не имеющий мед образования может вам помочь в родах????? Как можно доверить свою жизнь и жизнь своего ребенка такому человеку? Самое интересное, что когда случается что-то, эти помощники быстро исчезают и к приезду скорой помощи их нет. Ответственность ни за что не несут, удобно. Знаю что в нашем городе снова начинает набирать обороты пропаганда домашних родов. Те, кто сейчас находится в ожидании чуда, задумайтесь пожалуйста! В роддоме работают строго по клиническим рекомендациям, если мы что-то делаем, то только по показаниям. Нас жестко наказывают, нет смысла что-то нарушать. По человечески жаль женщину и жаль ребеночка, что так случилось, но как акушерка я просто не понимаю для чего это надо было. Для контента? Так и в роддоме его можно снять, вы только скажите )))) Что вы думаете про домашние роды? Поделитесь своим мнением, интересно почитать. В комментариях раннее послеродовое кровотечение, еще не сильное. Фотографировала для студентов.