💰Почему умные приложения для бюджета не сделают вас богаче💷Кажется, что стоит скачать такое приложение, привязать счета — и вуаля, вы финансово грамотный человек и даже инвестор. Но так не работает.Возьмем известный израильский сервис RiseUp. Около 6-7 лет назад их идея собирать информацию из разных мест и показывать её пользователю на одном экране казалась настоящим технологическим прорывом. Они привлекли порядка 40 миллионов долларов инвестиций. Однако в последние пару лет дела у компании идут неважно: штат сократили на 50%, а сам продукт «схлопывается», так как сегодня любую подобную агрегацию легко делают обычные банковские приложения.Но главная проблема автоматических сервисов даже не в конкуренции.Например, Игорь категорически против автоматических систем учета, и вот почему: 🧠 Главная задача ведения бюджета — это тренировка мозга. Чтобы научиться на автопилоте принимать взвешенные финансовые решения, нужно выработать рефлексы. Использование автоматических приложений - как попытка накачать мышцы, сидя на диване и просто глядя по телевизору, как тренируются другие. Вы наблюдаете за красивыми графиками, но ваша финансовая «мышца» при этом не работает.Что же делать? ✍️Ничто не заменит старого доброго ручного учета. Только когда вы сами, своими руками фиксируете доходы и расходы, ваш мозг начинает анализировать ситуацию, делать выводы и менять ваше финансовое поведение.Согласны? Где вы ведете бюджет (если ведете)) А если не ведете, то почему?***(Причем тот же Игорь пилит свое приложение по учету финансов. Но рекомендует заходить в него только после практики ручного учета )Подробно о том, как работает мозг и почему учитывать надо руками, хотя бы вначале - 6 июня на тренинге «Деньги Есть».📌На тренинг можно получить субсидию до 80%.Проверить право на субсидию
Где мои деньги? (Израиль)
@gdemoidengi · 2.5K подписчиков
Посты канала Где мои деньги? (Израиль) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
• Хотите научиться ответственно относиться к деньгам? Тогда вам сюда!• Принятие грамотных финансовых решений в соответствии с экономическим устройством в Израиле
Посты канала
🛒 Под предлогом войны: как наша продуктовая корзина выросла на 15%Пока внимание израильтян было сосредоточено на войне (Первой Иранской или в Газе, выбирайте любую), цены в супермаркетах рванули вверх. По данным организации «Лобби 99», обычная потребительская корзина за это время подорожала примерно на 15,5%.🥬 Что именно подорожалоПосле иранской атаки в июне 2025 года произошёл резкий скачок цен. В первую очередь выросли цены на базовые продукты:— помидоры — свежую курятину — другие товары повседневного спросаВ июле пошла уже более широкая волна подорожаний. Крупные поставщики — Strauss, Unilever, Sugat, Tempo и другие — подняли цены сразу по многим позициям.Часть этих повышений была объявлена ещё до войны, но вступила в силу уже после неё.Рост цен плохо совпал с тем, что происходило в мире. В 2025 году:▪️какао подешевело примерно на 50%,▪️ рис — на 40%,▪️ сою — на 25%,▪️ кукурузу — на 12%.Но на полках израильских магазинов это почти не отразилось.В какой-то момент обычная плитка шоколада стала ощущаться как гастрономический люкс📦 Шринкфляция, или уменьшение упаковок без снижения цены.По данным Совета потребителей, такое скрытое подорожание составило от 4% до 18%. Чаще всего это касалось:▪️ капсул для стирки▪️снеков▪️ бумажных изделий▪️ чистящих средствЗа последние два года, по ощущениям многих семей, корзина подорожала почти вдвое. Люди стали чаще готовить дома и реже ходить в рестораны. При этом ключевая претензия остаётся одной и той же: цены растут быстро, а когда внешние условия улучшаются — почти не снижаются. И правда, зачем?… Что думаете? На сколько примерно увеличились ваши траты на еду за последний год? Анализировали это?
Любит, не любит, снизит, оставит без изменений: гадание по учетной ставке Завтра Банк Израиля объявит решение по ставке. Базовое ожидание рынка — без изменений. Но некоторые все равно держат пальцы крестиком, и на это даже есть причины)1️⃣Инфляция заметно снизилась (только чет мы этого не замечаем))))Она уже внутри целевого диапазона 1–3%, а последние данные — вообще с минусом по индексу. Прогнозы на декабрь–январь — около нуля. Это важный аргумент в пользу более мягкой политики.2️⃣Шекель укрепилсяДоллар и евро на минимальных уровнях за несколько лет. Сильная валюта снижает инфляционное давление и даёт Центробанку больше свободы.Поэтому часть экономистов — например, в Psagot — считает, что вероятность снижения ставки уже сейчас довольно высокая. И даже если завтра ставку не снизят, при инфляции около 2% рынок ждёт, что в 2026 году ставка будет снижаться дальше — постепенно.⚠️ Помешать этому могут не экономические причины, а внешние — безопасность и политика. Если без сюрпризов, пространство для снижения у Банка Израиля есть.Ждете завтра снижения ставки?)
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыМемкоины -- это не крипта. Это лудка.Игровой автомат на стероидахТы не инвестируешь -- ты бросаешь кости в чате с жабой на аватарке.Идёт всё это от банальной финансовой безграмотности.Люди не понимают ни рисков, ни вероятностей, ни того, как работает рынок.Им кажется, что если токен стоит $0.0000000001, то он обязан вырасти.На деле -- ты просто дешевое мясо, вечно поздно входящее в чужой план (сам лично или в новой приватке).Разрабы и девы умнее. Они не играют -- они проектируют и СОЗДАЮТ.Ты думаешь, что ловишь волну, а ты просто переменная в их симуляции успеха.FOMO, твиттер, сливы в чате -- это всё инструменты. Для тебя -- эмоция, для них -- прибыль.Если уж "рисковать", то хотя бы с шансом на системную отдачу.Отложи 10% от любого дохода и закинь их в DeFi.Пулы ликвидности, стейкинг, фарминг -- где ты хотя бы понимаешь, откуда доход и где риски.Не обещания в чатах, а контракты и математика.Если уж лезешь в микро-мемы -- понимай одно:весь твой бюджет может уйти в ноль.Да, иногда прёт. Но чаще всего -- "учёба платная"Мемкоины -- не инвестиции. Это антиплан.Это путь к фин деградации и вечному поиску "того самого запуска".Только вот пока ты жмёшь buy, другие уже вывели.👾
ЭКОНОМИКА В СТРАНЕ ОХЛАЖДАЕТСЯ. В общем, нас предупреждали. А что значит охлаждается? Значит падает выручка компаний, они увольняют сотрудников, те меньше покупают и сокращают выручку компаний. И все это понимают, и понимают, что завтра все не изменится. И к осени. В лучшем случае тренд изменится через год. А значит что? Значит надо менять стратегию компаний, пересматривать планы. В общих чертах стратегий реагирования на макроэкономические изменения ровно три: авось, хренась и зашибись. Давайте рассмотрим их и поразмышляем, что бы нам выбрать.Авось: замереть. Идея очень простая. А вдруг все само рассосется? И вы знаете, обычно — рассасывается. Так было в пандемию, чаще всего. Так было во время банковских кризисов. Оно шло все хреново, потом вжух — и как-то наладилось. Чисто по-человечески стратегия понятна. Улыбаемся и машем. Я знаю собственников бизнеса, которые, понимая, что особо ни на что повлиять не могут, отправлялись чилить на Бали или Шри-Ланке. Ну а что? На Минобороны повлиять можем? Нет? Тогда давайте искать пуговицу. Это была цитата из фильма, если что.Хренась: резать косты. Упражнение с руками по локоть в крови. Мне оно представляется разумным в том смысле, что дает большие шансы выжить, чем предыдущая стратегия. Правда, совесть начинает мучить. Кровавые мальчики в глазах. То есть уволенные сотрудники. Успокаиваешь себя в духе «если хочешь сохранить все, то можно пожертвовать частью». Но толку? Все равно совесть мучает. Я за свою карьеру оптимизировал человек эдак тысячу. И нет-нет, все равно, переживаю. Хотя логика съежиться кажется верной.Зашибись: искать возможности. Это для дерзких и резких. Те, кто повторяют, что кризис — это те же возможности. Надо нанимать и перестраивать процессы. Надо создавать новые продукты и осваивать непривычные рынки. И пока все падают, вы такие вжух — и в дамки. Захватили рыночную долю и радуетесь монопольному положению. Ну ладно, не монопольному. Но все равно конкурентов прилично отжали. И выросли в 2-3 раза во время кризиса за счет риска брать и развиваться, когда все режут все. Тоже тема, тоже вариант. Если так действуете, то безотносительно результатов можете быть уверены, что звон ваших бубенцов слышат многие.Что в сухом остатке? Какие рекомендации? Мне представляется, что рациональным выбором является последовательная реализация двух стратегий: хренась и зашибись. То есть сначала режем все до точки безубыточности, утирая скупые предпринимательские слезы. Стабилизируемся, смотрим на финансовые показатели. Если понемногу все выправляется, то сразу, резко, переходим ко второй части — стратегии «зашибись». Главное, не продолбать время. Именно эта чуйка и отличает людей богатых от очень богатых.Автор Дмитрий Волошин
Шумбрат! Просто наш разговор в «кафе номер 31» в Саранске:- это моё любимое кафе в Саранске! … в Москве у меня нету любимого кафе… - и в Москве нету спектаклей в троллейбусе!- и спектаклей на мокшанском языке! - да в этой Москве вообще ничего нет! 😅 И правда, слишком большой выбор и сам ритм Москвы приводит к тому, что я выбираю много работать, а по выходным уезжать за город смотреть на звезды. А в Саранске не так много кафе и выбрать из них любимое - не составляет труда! И речь не только о кафе.
Мне ощущается, что этому миру очень не хватает людей, которые умеют просто брать и делать. Прежде всего, видимо, потому, что не так уж это и просто. Трындеть, скажем, намного легче (даже красиво, умными словами, поставленным голосом и грамотной речью).Особенно таких людей не хватает, как ни удивительно, в бизнес среде (хотя, я думаю, и в других сферах все тоже самое, просто мне бизнес ближе). Знаете чем больше всего занят типичный СЕО? Бесконечными встречами/собраниями, где он(а) либо слушает, как хорошо было бы сделать то, то и то, либо тысячи веских причин и неожиданных обстоятельств, почему то, то и то сделать таки не удалось. Это утомляет и безмерно раздражает, особенно, если ты сам - человек дела. Но еще более удивительным для меня остается тот факт, что это качество «брать и делать» все еще не является образующим для собственников при найме ключевых людей в компанию (в поисках бесконечных софт и хард скиллс, о нем почему-то забывают). И я даже догадываюсь, почему. На то есть минимум три веских причины: ⁃ Люди дела не всегда умеют красиво трындеть (будь то письменно или устно) о своих деяниях, прошлых, будущих и настоящих. Отчасти потому, что не считают всю эту красивую болтовню о себе важной, приоритет всегда отдан делу. Отчасти потому, что не считают важным этому учиться. ⁃ Люди дела очень не удобны. Они не соглашаются быстро и легко на все безумные и не очень идеи собственников. Прежде всего потому, что согласие для них равно обязательство. Каждая идея, цель, задача пропускается ими через фильтр «а как мы этого будем достигать». Собственнику же в порыве творчества и развития хочется полного и вовлеченного разделения их идей. И тут «болтуны», готовые согласиться, а потом подумать как делать, или как объяснить, почему не случилось, очень часто выигрывают. ⁃ Люди дела не удобны еще и потому, что у них частенько есть свое видение, как делать то или иное дело быстрее/качественнее/эффективнее. Чужое «правильно» может не совпадать с их и переубедить их бывает не так и просто. И все же понимая причины, я продолжаю довольно часто недоумевать, как можно пренебрегать в бизнесе людьми, умеющими брать и делать, ибо они действительно в дефиците. И порой они и есть те самые 20% людей, которые обеспечивают 80% всего движа, роста и развития. Увы, часто, недооцененно.@fyblab
Статуя Свободы и Эйфелева башня — сёстры по папе Мама, как кот-баюн, бесконечно рассказывает детям истории. Не знаю другого способа заинтересовать их чем-то, кроме как страстно интересоваться самой и делиться от восторга, а не от безвыходности. Звучит это примерно так: 🗽 Представляете, Эйфелева башня — младшая сестра Статуи Свободы! У них общий папа: Гюстав Эйфель, который проектировал железные конструкции, а лицо статуи имеет черты матери скульптора. 🗽 Доставили её в 365 частях на кораблях и собирали уже в Нью-Йорке. А так-то это подарок Франции к столетию независимости США. 🗽 Один палец статуи — два с половиной метра, рука шестнадцать! А ещё её частенько бьют молнии — около шестисот раз в год, бедняжка. 🗽 В оригинале статуя свободы — цвета меди. Это потом она покрылась патиной и приобрела характерный цвет американского доллара. Это незапланированная акция. 🇫🇷 Эйфелевой башне повезло остаться в Париже. Но сначала предполагалось, что она украсит собой…Барселону! 🇫🇷 Барселона, к счастью или сожалению, решила, что «такое оригинальное искусство ей не подходит» (вспомним, что на календаре 1899 год), поэтому чур-чур, оставайтесь в своём Париже. Так и стоит она уже больше ста лет. 🇫🇷 Башня перекрашивалась почти 20 раз — в разные годы была серой, красно-коричневой, жёлтой. Сейчас используется оттенок «бронзовый Эйфель» (мечта колориста).🇫🇷 В мире построено больше 50 копий, от Токио до Лас-Вегаса. А у самого Гюстава Эйфеля на самом верху была «тайная квартира» для свиданий научных экспериментов. …Всё это (за редким исключением) я добываю из трудолюбивого чатджипити, перерабатываю и выдаю в формате восторженного экскурсовода. И да, информация больше ничего не стоит, стоит правильно её заказывать. Поэтому на вопрос: «Сможет ли чатджипити нас заменить?», что экспертов, что аниматоров — ответ всегда положительный. Вопрос в том, чтобы себе себя не заменять, сохраняя восторженный интерес к предмету. Другими словами — жить интересно, интересно жить.А вы как думаете? #путешествия
#советыадвоката Право на забвение "Право на забвение" позволяет человекупотребовать от поисковиков удалить свои персональные данные из общего доступа. В соответствии с действующим ФЗ РФ от 13 июля 2015 г. «О внесенииизменений в ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также статьи 29 и 402 ГПК РФ, каждый̆ гражданин РФможет воспользоваться так называемым «Правом на забвение». Согласно поправкам в ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"на территории Российской Федерации», все операторы поисковиков, включая российские и иностранные, например Яндекс и Google, обязаны разрешитьпользователям удалять свои персональные данные из общего доступа по персональному требованию и прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети. Чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо зайти в раздел поддержки на сайте и заполнить специальную форму. ✅ Форма от Google✅ Форма от Яндекса✅ Форма от Mail.ru При помощи данных форм можно удалить себя из результатов поиска определенных URL,связанных с именем, если считаете такую информацию устаревшей или неактуальной для широкой аудитории. Так же возможно удалить недостоверную или утратившую значение информацию, сведения, распространяемые с нарушением законодательства РФ. Это может быть реклама с фотографиями человека, использованными без его согласия, слитые фото/видео интимного характера или контент, созданный с применением технологии дипфейк. После подачи заявки по закону у поисковых сервисов будет 10 дней на ее исполнение. Поисковики принимают решение об удалении определенных страниц из выдачи без участия РКН. Обжаловать их решение можно в суде. Перед обращением нужно подготовить:✅ Списки ссылок, содержащих устаревшую, недостоверную и противозаконную информацию о вас.✅ Документы удостоверяющие личность.✅ Доказательства вашей позиции. Например, подтверждение недостоверности или неактуальности данных, опровержения материалов, порочащих репутацию компании, или решение суда о клевете. В следующие 10 дней поисковик вправе запросить дополнительные сведения. У вас также будет 10 дней на их сбор, систематизацию и отправку. Из сети не получится удалить данные об уголовно-наказуемых деяниях и о совершении преступлений, по которым не снята или непогашена судимость.#адвокатгабдулин
На днях мы говорили о цене за свои услуги.А сегодня — просто хочу поделиться небольшим наблюдением.Инфляция растёт из года в год. И часто — быстрее, чем мы успеваем заметить.А вы успеваете расти в доходе с той же скоростью, с какой растут цены вокруг? Или всё ещё держите ту же стоимость, что и два года назад — «чтобы никого не спугнуть»?Иногда полезно сравнивать не с коллегами, а с реальностью.😉


Страшный сон рантье... Побывали недавно на свадьбе друзей. Для празднования они арендовали дом посуточно. Этот дом сдается специально под тусовки. Как вам такая идея для бизнеса? Я думаю, что без стальных я
ц не стоит и начинать😂
Очередной "черный день" для главы ГК "Развитие" Сергея Гончарова. И - очередной лучик надежды для горожан на то, что в Воронеже закончится строительный беспредел.Да не закончится, конечно. Просто число беспредельщиков подсократят...https://t.me/newgorodvrn/886#гкразвитие #сергейгончаров
🌊Эгегейское путешествие по Эгейскому морю завершилось.🚤Гигабайты фотографий, видео и впечатлений загружены в память телефона и мою.Заботливая команда яхты.Вдохновляющие и уже любимые люди, с которыми вместе шли по морю, восходили в горы, звучали на берегу и в поющей пещере.— Друзья, прекрасен наш союз!😉 Фраза из стихотворения Пушкина постоянно звучала.Всеми репортажами ещё буду делиться.А пока ловите настроение лета, солнца, моря.И любви.Песня «Море» на стихи Елены Вагнер записана в финале нашего путешествия на яхте.Отдельная благодарность за видео Юлии Котиной Так начиналось приключениеСказка странствийРепортаж о Ликийских гробницахА кому турецких котиков?#хроникиМаленькогоПутешествия#поПути