SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Грузия и рефлексия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я Анна, художница из России,@annarosliakovaartist, с 2021 живу в Тбилиси. Это был весёлый канал про достопримечательности и изучение грузинского, но после начала полномасштабной войны России в Украине — ещё и про волонтёрские проекты. Победы Украине!

Посты канала

Грузия и рефлексия
Как запустить цепную реакцию, самый простой способ :) На днях соседка в доме напротив, этаже так на восьмом, помыла окна. У меня был английский, я болтала с учителем, посматривала на неё и завидовала. Вчера мне было супер лень, но у меня был свободный час и я помыла половину окон.Подозреваю, что меня хорошо было видно, потому что я делала это с балкона, так что сегодня в доме напротив на втором и на шестом этажах моют окна и балконы. Ну и конечно я это увидела, позавидовала опять, и решила, что раз есть немного времени, я тоже сегодня домою оставшееся.Пятый и четвертый этаж напротив, жду вас завтра или на днях, принимайте эстафету :)
Грузия и рефлексия
Чайная фабрика Zemo Tea Gardens, часть 6.По дороге с Цхраджвари обратно в деревню Сацире мы немного погуляли в Ткибули, это маленький городок у подножия горы. Маленький-то маленький, 7000 жителей, а в нём, например, есть набережная и действующий театр. Много ли вы знаете городов на 7000 жителей с театром? Я нет.Грустно, что работы в городе мало, он пустеет, местные говорят, что у него не самые лучшие перспективы. А выглядит классно! Уютный такой.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
ПОПОП
Постараюсь уместить первые впечатления от Каира в пару абзацев, хоть это и не получится. Каир — это ВАУ! Я никогда не бывал в столь скоростном и безумном мегаполисе, конца и края которому просто нет. Центр города — это роскошная столетняя архитектура, покрывшаяся коричневым загаром из пыли. Если бы я был мэром, то первым же непопулярным указом вымыл бы все здания в центре города. Улицы города запружены машинами и людьми. Светофоры не работают от слова совсем — перебегать 16-полосное шоссе мы научились уже на следующий день: это так азартно! Благо, движение всюду одностороннее.Каир именно что похож на мегаполис из будущего! Помпезная архитектура граничит с разрухой, неоновые надписи с перекошенными лавками. Мусора много, но не то чтобы, он не мешает. К нему тут относятся риторически — огромная куча мусора встречает каждого брезгливого белого туриста прямо у входа в главную достопримечательность страны, последнее сохранившееся Чудо Света — Пирамиды в Гизе.За три дня я не встретил ни одного похожего здания или районе — Гарден Сити утопает в зелени, Замалек — арабский Манхэттен, узкие улицы Старого Города заполнены людьми и средневековыми мечетями, тут же жарят овечьи мозги, а собаки спят на крышах машин. Почти в каждом доме Каира открыты десятки лавок, в которых можно купить как мельчайшие детали быта (например, только кнопки и резиновые прокладки), так и обширные куски поролона.Есть районы, где жизнь похожа на сон или трип. Например, в старом городе я купил у пацана жаренную кукурузу, отдав деньги мы подошли к его лавке, а эту лавку уже подхватили какие-то мужики и понесли. Всё движется!Люди очень приветливые: почти все кричат тебе первые: “Welcome to Egypt!” Или спрашивают как у тебя дела без всяких последующих доёбов. Лишь дважды у нас из рук хотели отнять пиво — в первый раз это был весёлый хохотливый бомж, похожий на Колоса, второй — 12-летний пацан, которого мы послали к папе за разрешением дринкануть.Очень тут нравится. Но информации, которая на тебя валится, здесь больше, чем в Москве в 7 раз.Завтра идём наконец на концерт — играет женский национальный ансамбль. А дальше — лютый диггинг кассет и встреча с любимыми музыкантами.
напиши, как дома будешь
вывод.Любовь к Петербургу проверена, выверена, клянусь, что люблю неизменно и верно. улица подарила новые знакомства, про которые еще обязательно расскажу, а пока лишь оброню вот эти слова, как на перекрестке из неуклюжих рук груз. на диктофоне беседа с художником лет 50: рисовать я начал поздно, три года назад, сделал 120 холстов и со мной начали происходит невероятные вещи, как эта встреча, после последней работымоя новая работа теперь на входе в кофейню (!), потому что хозяин заметил мои уставшие движения у стены и предложил не мяться, указал рукой на вход и говорит: «вот здесь мне очень нравится».в сумке четыре билета: в сторону дома, где сердце и в сторону дома, где можно вытянуть ноги и уронить голову на подушку. стикер последний на память. две катушки пленки. немного слез туда уронила, их прикрыли поцелуи в щеки и губы. сумка домой была тяжелее, в ней прибавилось надежд и планы, что остались на следующий заезд. теперь к морю, греть нос и бедра, омывать соленой водой кудри и смывать пыль каменных улиц, которым так не хватает зелени.
Нах Берлин
«Не превращай в мечту то, что можно сделать за ближайшие выходные», — сказала мне мудрая цитата из интернета, и я решил, что наконец-то пора поехать в «Саксонскую Швейцарию». Об этой поездке я мечтаю (и откладываю ее) уже почти три года, и наконец-то час настал. Начнем с вводных — на границе Германии и Чехии стоят Эльбские Песчаниковые горы. Как нетрудно догадаться, расположены они вокруг Эльбы и состоят из песчаника. Та часть гор, что находится на немецкой стороне, с легкой руки малоизвестного писателя называется Саксонской Швейцарией. Песчаник — камень мягкий, поэтому относительно легко деформируется. Вода и ветер создали здесь невероятную красоту: парящие скалы, глубокие ущелья и фантастические разломы породы.Но люди, конечно, не были бы людьми, если бы не попытались эту красотку дополнить. В середине XIX в. здесь появился мост, висящий над бездной.Думаю, Саксонская Швейцария — одно из самых красивых мест, что я видел. Даже базовый туристический маршрут очень живописных, но особенно круто было после шума и толкотни оказаться в ущельях Schwedenlöcher. От этих каменных разломов веет такой силой и древностью, что все сиюминутные переживания моментально забываются — настолько нелепыми они кажутся перед лицом вечности. Очень советую!
LUMI
#заметка@lumimusic Как я (не) выступил в Питере.Йо! Вот как было.В прохладный солнечный вторник мне написал Rubba Fingaz и предложил отыграть сет на BeatComp Online для Container Radio.Я согласился, полез искать билеты на поезд, но оказалось, что кроме как за 30к уехать не смогу. На автобусы не укладывался по времени. Решил посмотреть авиабилеты — в итоге взял туда-обратно на Аэрофлот. Вышло 12к со страховками, но на полную страховку за 4к — пожалел.Туса начиналась в 12:00. Вылет должен был быть в 8:30. По части сна я сова), поэтому решил, что лучше даже не ложиться. Заодно подготовил сет — хотел отыграть полностью свой предстоящий кассетный релиз Paper Dojo (о нём ещё будут посты).Вышел из дома с вещами ровно в 6:00 — оказалось, что аэроэкспрессы ходят не круглосуточно, поэтому вызвал такси. Около 10 минут не могли найти машину. Ну, думаю, ладно — поеду-ка я до Белорусского, всяко проще будет вызвать тачку. Примерно в 6:40 сел в такси. Долетели с ветерком за 30 минут.И тут начались очереди. Первая — на входе в терминал. Огромная толпа народа ломится в бутылочное горлышко. Точнее, как ломится? Плавно двигается. Что точно умеет русский человек — так это стоять в очереди. На то, чтобы попасть внутрь, ушло полчаса.Прошёл регистрацию — там очереди особо не было, но печати ставили оооочень медленно. Спустя минут 15 мне отдали билет, и я пошёл на посадку. Но здесь меня снова ждала огромная очередь, которая двигалась змейкой. Под конец я начал нервничать, протиснулся и ускоренным шагом пошёл в сторону посадки.Когда добрался, время было 8:14, посадка — до 8:10. И в итоге мне сообщили радостную новость: попасть на борт не получится. Обычно летал S7, и при небольшом опоздании сначала объявляли по громкоговорителю и вызывали отдельный транспорт, чтобы увезти опаздывающих. Но Аэрофлот сказал: «Нет. Обтекай, парень».Поплелся к кассам выяснять, можно ли что-то предпринять. Тут тоже попал в очередь на полчаса, слушая плач и истерики разгневанных женщин, которые из-за мелких косяков в данных теперь не могли попасть в долгожданный отпуск. Было депрессивненько.На кассе мне аннулировали билеты и сказали «до свидания».Сонный и разбитый я поехал обратно со своим тяжёлым рюкзаком.В итоге: –13к на ровном месте и потерянный выходной, потому что я тупо отсыпался весь день.Думаю, должна быть какая-то мораль… Но я пока так и не понял — какая?Самолёт вроде не разбился, туса прошла успешно.Сказали, что на такой случай есть старая еврейская поговорка:«Спасибо Господи, что взял деньгами».Спасибо 🙏
Миша Жуховицкий
Кипр – лучшая часть России, которую я видел. А ещё это натуральная пиратская гавань 21 века. Несколько недель ездил по острову. Знакомился с местными, изучал устройство. Лучше места для жизни обеспеченного русского человека, который ещё не хочет на пенсию, я не видел. Особенно это видно на контрасте с Израилем, в котором я был до Кипра.На Кипре (Южном Кипре. Про северный я вообще не говорю) – 800 тысяч населения. Из них 120 тысяч – русские. У половины, т.е, у 60 тысяч есть паспорта Кипра. Средняя зарплата киприота не русского происхождения – 2400 евро в месяц. Средняя зарплата работающего русского – 5700 евро. Русские заняты интеллектуальным трудом и живут сильно лучше киприотов-греков. Почему Кипр - пиратская бухта? И откуда у россиян такие оклады. Дело в том, что на Кипр перебралась тьма IT контор из РФ. Деталь в том, что у этих IT контор есть своя специфика: по большей части это пираты нашего века. Мне это очень нравится. В такой атмосфере весело жить. Кипр – как Англия времен, когда она всех завоевывала, грабила и тащила добро себе на остров. Вот ровно тем же самым на Кипре занимается русская айтишка.Смотришь на Лимасол. Самый высокий небоскреб города – офис компании 1xbet. У них, если верить коллегам, совокупно свыше 11000 сотрудников. Рядом свечка компании Pin-UP casino. Владелец – уважаемый Дмитрий Пунин. У них тоже много сотрудников. Собственно, Иксы и Пинам – основные ребята, которые забирают деньги большинства лудоманов из стран СНГ и Африки. Представьте, идёт СВО. По обе линии фронта солдаты сейчас всё проигрывают в казино. И эти денежки оседают на Кипре. С них платятся местные налоги и строится недвижимость. Другие крупные офисные здания – адалт-андустрия. Тоже целые холдинги. Рядом с ними соседствуют здания форексов. Это как казино, только шансов на выигрыш ещё меньше. По всему городу катаются сотни машинок с логотипами exness. Их бесплатно дают в пользование сотрудникам компании. Exness – форекс на Китай. Большой им респект, ведь продвигаться в Китае мало у кого получается. Вокруг офисные здания поменьше – это здания платежных систем. Они обеспечивают бесперебойность поступления денег бизнесам, обозначенным выше. Все эти ребята считают Кипр своим домом. На Кипре они не временно, как русские в Дубае. Тут они все работают официально, приличную часть прибыли вкладывают в девелопмент. Строят рестораны, больницы, марины, инфраструктурые проекты. В Лимасоле куча ресторанов “by Dmitriy Punin”, это владелец Пинапа. Иксы вообще будут строить целые районы в лучшем месте Лимасола, на месте бывших промзон. Эдакий Сити с кучей башен. Очень красивый проект. Местные власти рады куче платежеспособных россиян, которые вкладываются в страну. На Кипре есть проблема с мигрантами из Африки. Как и в других южных европейских странах. Только здесь эта ситуация будет в какой-то момент жестко решена, без соплей. И уверен, что тоже за счет русских. Владельцы российских контор на Кипре - не преступники в федеральном розыске, как это часто случается с ними в РФ, а уважаемые люди, ключевые инвесторы страны. Про владельцев всего этого серого бизнеса все говорят с большим уважением. Вообще, жаль, что РФ изгнала всех этих чудесных людей. Каким замечательным мог бы стать Брянск, будь там головной офис Иксов и сегодня. Как сказал мой друг Боря: Кипр на юге, но пронизан северо-европейской культурой. Тут ухоженно. Почти нет мусора. Мало быдла. Культурно водят. На Кипре русский – интеллектуал. В Израиле – разнорабочий, с зарплатой сильно ниже, чем у коренных граждан Израиля. В Израиле 11 млн человек. А на Кипре на ту же площадь – 800 тысяч. Меньше бесполезной суеты. На Кипре хороший дом стоит 2 млн долларов. В Израиле дом аналогичного уровня и локации будет стоить уже от 10 млн. Кипр – замечательная страна для жизни. И это подтверждается тем, что из приехавших сюда после 22г, потом почти никто не уехал. А из других стран был большой отток.
БК МАКС ТВОЙ ТРЕНЕР
Мы с Глебом отправились в очередное наше путешествие — «ОТЕЦ И СЫН».На этот раз впервые полетели за границу. Выбор пал на Таиланд. Впервые я побывал в Таиланде в 2023 году, и страна меня покорила. Особый вайб : все улыбаются, никуда не спешат, никаких понтов и соревнований в статусах ("яйцесравнений"). На улице все передвигаются на одинаковых «байках» , и здесь нет социальных границ в восприятии людей. Мы прилетели в начале июня (говорят, не сезон). И знаете, какой я сделал вывод? — всё это чепуха! В ТАИЛАНДЕ ВСЕГДА СЕЗОН!Ну, бывают дожди. По 15 минут в день. Один-два раза. Температура воды и воздуха примерно одинаковая: 28-30 градусов. Небо в легкой дымке. Зато загар ложится мягко, не как от сковороды. Выбор пал на отель Pullman в районе пляжа Карон. Я искал отель с большой территорией, несколькими бассейнами и хорошим тренажерным залом! (Кстати, снял о нем обзор — ТУТ ). Мне очень хотелось показать Глебу по максимуму все топовые места, которые впечатлили меня в прошлый раз, а также посетить новые, до которых не добрался. И у нас все получилось — даже больше! Прилетели на Пхукет 4 июня. (Кстати, летели с пересадкой в Абу-Даби (2,5 часа), что очень удобно, чтобы размяться. Я хотел лететь только Etihad (влюблен в эту авиакомпанию). Заранее написал тайскому другу-таксисту — нас уже встречали у выхода из аэропорта. А таможню прошли «экспрессом» за 200 бат без очереди. (Лайфхак!) И вот мы мчим по острову. Смотрю на Глеба: он весь внимание, завороженно смотрит в окно на эту зелень вокруг — пальмы, местные домики и лавки, покрытые снаружи от влаги плесенью, храмы, рынки и, конечно, на Большого Будду (Big Buddha) на горе, который наблюдает за островом и встречает рассветы. Вокруг — особая, теплая, немного влажная, обволакивающая духота. Мне очень хотелось, чтобы Глеб привез из этой поездки множество впечатлений и новых открытий. И вот мы в отеле! Такой огромный «великан» встретил нас пятью корпусами, утопающими в зелени высоченных пальм. Между ними — гладь озера и водопад. Мы словно попали в джунгли! В лобби и на ресепшене нас встретили очень вежливые и внимательные сотрудники. Я решил испытать удачу и, набравшись наглости, попросил номер категорией выше. Сказал, что наше путешествие — подарок сыну за успешное окончание учебного года. И знаете что? Нам ответили: «Конечно, no problem! » Без доплат и недовольства — ПРОСТО ТАК! Вот так!)) Не бойтесь просить.Отель был практически пуст. Иногда казалось, что мы тут одни. На завтраке было занято всего 6-8 столов. И мне это понравилось. Нет гула, толкотни, суеты… Можно насладиться медленным и неспешным отдыхом. В бассейнах иногда мы были одни. 60 пустых шезлонгов вокруг… и бармен. Зелень давала тень, и можно было поваляться и подремать, пока Глеб в маске исследует все закоулки и горки извилистого бассейна, петляющего через весь отель. Обедали и ужинали мы в местных ресторанчиках и кафе, были на рынке в Кате. Я наслаждался местной морской кухней, а вот Глеб растерялся. Фрукты, рыбу, овощи он не любит. Местную лапшу тоже не оценил. Это стало проблемой. Но я не стал париться и решил: пусть решает сам. До поездки мы с ним много обсуждали путешествие, и он знал, что здесь бабушкиных борщей , макарон по-флотски, блинов, оладий и прочего привычного не будет. Проголодается — сделает выбор и поест. И все решилось отлично. Глеб нашел себе еду. Продолжение ⬇️
Смотри, оно шевелится!
По забытым местам Карельского перешейкаИногда дождь льёт буквально везде (как сегодня, например). А иногда достаточно заглянуть в карту осадков — и сразу видно, куда можно сбежать от непогоды. Вчера дожди шли по всему Петербургу и югу Ленобласти, а вот на севере, в Приозерском направлении, было тепло, сухо и солнечно. Туда мы и отправились 😊Исследовали окрестности Лосево, покатались по глухим малопроездным грунтовкам. Добрались до Суходольского озера — но это оказалось непросто: куда ни поверни, везде шлагбаумы, заборы и таблички «проход и проезд запрещён».Зато нашли странное место на карте Яндекса — «Экотропа по забытым местам Карельского перешейка». Не верьте глазам своим: никакой экотропы там нет! Как выяснилось позже, это не тропа, а полноценный авто- и веломаршрут. Пройти его можно либо за 7 часов на внедорожнике, либо за 10 часов на велосипеде — с девятью остановками в интересных точках. По пути — природа Карельского перешейка, объекты линии Маннергейма, остатки старинных финских деревень и фортификационных сооружений.Наша машина, конечно, была совсем не из тех, что проходят такие маршруты. Пришлось разворачиваться в самом интересном месте. Ничего не сломали, нигде не застряли — только слегка повеселили велотуристов 😄#лосево #суходольское
Венеция - Venezia. Il Paradiso perduto.
Через несколько лет Чечилия заболевает чумой, эпидемии которой в том время были не редкостью. Джорджоне, зная о ее болезни, сознательно идет на контакт и тоже заражается, умирает. По сути, второе самоубийство в этом любовном треугольнике. После этого поговаривают, что тогда-то Казино Контарини и стал Домом Духов (Спирити), так как повсюду слышались шепоты и шорохи, а призраки Джорджоне, Чеччилии и Луцо стали бродить по нему, продолжая выяснять отношения.
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Важная информация для всех путешествующих по делам или в отпуск самолетом.Российские власти намерены легализовать овербукинг - продажу авиакомпаниями большего количества билетов,чем число мест в самолете. Соответствующий законопроект обсуждается в Росавиации и Минтрансе.Идею активно поддерживают перевозчики, но у пассажиров и депутатов Госдумы есть опасения по поводу применения авиакомпаниями этой практики. О том, как будут зашищать пассажиров от «алчных перевозчиков», вышел материал «Профиля».Овербукинг (сверхбронирование) - явление неновое и практикуется многими перевозчиками мира. Статистика авиакомпаний показывает, что на рейсы часто приходят не все пассажиры, а кто-то отказывается от полета и сдает билет в последний момент, из-за чего авиакомпания уже не успевает его перепродать. Поэтому, чтобы не «возить воздух» (ведь пустое кресло - убытки для перевозчика), авиакомпании заранее продают какую-то часть мест в самолете дважды.В США и Европе овербукинг законодательно урегулирован: «лишние» пассажиры не назначаются сотрудником авиакомпании, а выбираются из числа добровольцев. При этом согласившемуся лететь следующим рейсом выплачивают солидную ком-пенсацию. В Европе это в среднем 200-300 евро, но иногда суммы могут в разы превышать стоимость билета. Например, в 2017 году американская Delta увеличила максимальную компенсацию за добровольный отказ от посадки до $9950. И были прецеденты, когда пассажирам реально предлагали почти $10 тыс. за отказ от полета на переполненном рейсе.В России овербукинг находится в так называемой серой зоне: все знают, что он есть, но законодательно его не существует. И, собственно, в этом и заключается главная задача Минтранса - вывести овербукинг из тени и разрешить перевозчикам легально продавать «лишние» билеты на рейсы, но по четко установленным правилам.При этом в Росавиации выступают за то, чтобы овербукинг применялся на рейсах, выполняемых не менее четырех раз в сутки. Кроме того, ведомство предлагает обозначить срок, в течение которого пассажиру должны сообщить об отказе в полете, и это точно «не должно быть на выходе на посадку».Главный вопрос, который волнует как перевозчиков, так и граждан,- сумма компенсации пассажиру за добровольный отказ от полета. Ждать выплат в размере $10 тыс. точно не стоит, говорят эксперты, иначе от полета откажется весь самолет. «Какая компенсация справедлива - вопрос неоднозначный. Одним может быть достаточно начисления какого-то количества миль в бонусной программе авиакомпании, для других приемлемым будет апгрейт билета до бизнес-класса, а для кого-то снятие с рейса может привести к срыву многомиллионной сделки, и тогда никакая компенсация не покроет его затраты», - говорит Артур Мурадян, вице- президент Ассоциации туроператоров России.Что это значит для нас - часто летающих? Регистрируйтесь онлайн и не прибегайте в аэропорт в последнюю минуту. Кто первый встал, того и место на борту.