Pinus nivaki - редкий вид сосны. Она способна стать украшением любого ландшафта. Молодое, хоть по нему и не скажешь, много чего пережившее дерево всегда притягивает взгляд, заставляет его разглядывать, возвращаться к нему.Меня уже не раз спрашивали, что это за сосны у меня такие растут, и где взять саженцы таких сосен. Ответ обычно удивляет: нигде, и где угодно.Да, сосны вида Pinus nivaki в природе не встречаются, но обзавестись такой сосной моет каждый, прилагая ежегодно некоторое количество усилий.Кстати, об усилиях. Сосну Pinus nivaki нельзя просто посадить. Она требует ежегодного квалифицированного как рутинного, так и творческого обслуживания. Дерево растёт, взрослеет и воспитывается годами. Без обслуживания оно быстро приходит в запустение.Если хотите, чтобы в вашем саду появилась уникальная, ни на кого не похожая Pinus nivaki, чтобы гости восхищались а соседи завидовали - обращайтесь, помогу с воспитанием.
Записки садовника
@gladgarden · 1.1K подписчиков
Посты канала Записки садовника в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Заметки Вологодского садовника-консультанта Игоря Краюшкина. Случаи из практики - своей и коллег. Разные полезности. Связаться, заказать услуги@IgorKrayushkin
Посты канала
Смотрю я на все эти поваленные Московские деревья, читаю объяснения - почему это произошло. Всё так, всё правда. Причин, конечно, больше, они рукотворные, но думаю сейчас я не об этом. Я думаю о Вологодских парках, которые городские/областные власти "реконструировали" в прошлые годы, и продолжают "реконструировать" в этом году. Там все эти прелести собраны в полном цвете - и ободранные стволы, и оборванные корни, и засоление, и смена уровня почвы, и криворукое "кронирование". И ещё я думаю об апрельско-майских снегопадах, которые перестают быть редкостью. В этом году стихия чудом обошла Вологду стороной, но так будет не всегда. И вот когда пройдёт лет 5 - 6, когда подгниют оборванные и закопанные корни, разовьются стволовые гнили, и в Вологду придёт вот такой весенний снегопад - тогда и вылезут все побочки этого "благоустройства". И будут все задаваться вопросом - почему никогда такого не было - и вот опять! А всё потому, что создать новый парк с нуля и благоустроить старый парк - задачи разного порядка цены и сложности, вторая кратно сложнее и дороже. Но власти и строители не привыкли усложнять. Они идут простым путём, буквально бульдозером прокладывая его среди старых деревьев. И пока в городе закладываются будущие проблемы, ничего не подозревающие горожане и гости города с удовольствием гуляют по новеньким дорожкам "отремонтированных" парков и наслаждается "природой".
Прошёлся по деревне, и односельчане меня неприятно не удивили. Неприятно - понятно почему. Свинство - оно везде свинство. Загадить всё вокруг, вытащить отходы садоводства и огородничества и бросить их буквально за забором - другого эпитета не заслуживает.Не удивили - потому, что, к сожалению, мало кто умеет компостировать отходы. И не хотят. Многие думают, что компост - это смрад, мыши, мухи, и т.п. Незнание, а зачастую - и невежество. На самом деле, мыши, мухи и смрад - последствия вот такого обращения с отходами. При правильном компостировании. нет ни запаха, ни мышей. Да и мухам там делать нечего - условия не те.Раньше на Руси компостировали практически всё. Никто не вывозил органические отходы на свалки, их перерабатывали, хоть и не сильно умело. Сейчас процессы, протекающие при компостировании, хорошо изучены, и сформулированы нехитрые способы управления ими. Есть несколько разных видов компостирования, есть из чего выбрать в зависимости от поставленной задачи и имеющегося сырья.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниВот скажите, пожалуйста, у меня у одной постоянно протекают разъемные формы для выпечки?В очередной раз пидорю духовку от курника вместо того, чтобы нежиться в горячей ванне…Ну просто зла не хватает!
Я: не понимаю, как разгрести авгиевы конюшни задач и проблем — семейных, рабочих, личных Артём: мам, а чего, давай ЕЖА заведем! P.S. Всем немножко загнанным взрослым посвящается, я с вами :)
Неделя сострадания к собакам на цепи проводится ежегодно с 7 по 14 февраля. Во многих европейских странах содержание собак на цепи приравнивается к жестокому обращению. В нашей стране, к сожалению, для многих людей это остаётся вариантом «нормы». Причём, если уж собака садится на цепь, то обычно это навсегда.⠀⠀Последствия пожизненного содержания собак на цепи:⠀•Слом психики⠀•Проблемы со здоровьем гарантированы⠀•Несчастные случаи⠀•Собака на цепи беззащитна⠀⠀Идеальное содержание для охранной собаки – это свободное окарауливание двора. Когда у собаки есть своё место будь-то будка или вольер, куда она всегда может спрятаться. Конечно, надо будет позаботиться о заборе, невозможности подкопов, организации дрессировки.Уважайте свою собаку и всегда ставьте себя на ее место, а она уж точно ответит вам безмерной любовью, преданностью и защитой.
Из жизни наших котов. Напомню: старший Барсик - подвальный, младший Сырник - конюшенный. Как мы шутим, старший умный, а младший красивый😅.Однажды ворона прилетела к кормушке для синиц и сильно напугала Сырника. Сейчас у кота новый стресс. Вчера скидывали снег с крыши. Очень эпично летели огромные пласты снега.Реакция Барса: с рычанием побежал к окну разбираться. Реакция Сыра: заныкался в коридоре и второй день не заходит в гостиную. Не доверяет окнам 🤷♀️.
ОдеялаБлять, пиздец как меня бесит, когда одеяло подоткнуто под матрас. Это обожают делать в американских гостиницах (и в казармах еще, наверное). Ложишься как человек, хочешь пяточки обмотать, а хуй тебе. Чувствуешь себя крупной взяткой в тесном конверте. Нужно с силой поднять ноги, чтобы одеяло расправилось нахуй и вышло из матрасного плена. Эта операция раздражает отдельно.Гандоны, блять. Хули мне их красота заправленная?Кто скажет, что надо писать "матрац", пусть пойдет нахуй вслед за теми, кто просил писать "брелоки".
Рандомный факт обо мне — в детстве одной из моих любимых телепередач была телепередача «Жди меня». Ох, как я ревела над каждым выпуском! 💔 Вторая любимая телепередача — «Угадай мелодию». Моя музыкальная душа отрывалась на ней ☺️ И третья — «Сам себе режиссер». Недавно об этом вспомнила и поняла, что блогерство вшито в мои заводские настройки 😄 А у вас какие любимые телепередачи были в детстве?)
свершается - я покупаю швейную машинку но на самом деле это такие танцы с бубнами, по ощущениям обычную машину купить проще, чем это (про распошивальные, вышивальрые, коверлоки, оверлоки и иже с ними я вообще молчу)
Обещала поделиться наблюдениями из путешествия. Побывала я на острове Пхукет в Таиланде. Снесло меня красотой природы: растениями, птицами, ящерицами повсюду, рыбами, а еще запахами. Отхожу до сих пор, но отошла не до конца. Пальмы всё снятся)Но написать я хочу о наблюдениях за тем, как обходятся с детской безопасностью. Столкновение с разностью трудно мне даётся.Таиланд – страна, в которой неуклонно снижается численность населения, а количество пожилых уже превысило количество детей. В прошлом году был отмечен исторический минимум по рождаемости за 75 лет. Люди детородного возраста отказываются от рождения детей. По опросам только около 36% молодых собираются стать родителями. Пишут, что такое снижение обычно характерно для стран с высокими доходами населения, но Таиланд не является такой страной. Снижению рождаемости еще способствует довольно короткий срок декретного отпуска и, соответственно, оплаты за него, невысокие доходы. Государство уже ввело программу «Дети для нации».Так вот кажется, что при такой ситуации уже рожденные дети должны быть на вес золота. Но нет! Если бы видели (а кто-то наверняка видел из вас), как их возят местные жители на скутерах! Без шлемов, привязав к себе тряпкой или перекинув буквально через колени или плечо, в одной руке или еще как. Смотреть на это мне было тяжко. И еще интересно, что таким способом перевозки очень быстро «заражаются» туристы, наши соотечественники в том числе. А с учетом того, что в Тае левостороннее движение, сопровождающееся еще и наличием большого количества людей под веществами, вождение там скутера, да еще и с незащищенными детьми, кажется совсем безумной идеей. Также случились наблюдения за тем, как двухлетки-трехлетки сопровождают своих родителей на тяжелых работах, находясь с ними весь день под солнцем. В реабилитационном центре для слонов под открытым небом я впечатлилась: рядом с женщиной, которая что-то мыла из оборудования, посуду для бананов, кажется, сидела немытая девчонка лет двух, смиренно сидела, потому что особо там нельзя уходить, ведь слоны ходят повсюду. Сидела она на стульчике для детского горшка, но горшка не было. И потом еще несколько раз встречались такие дети, которые собирали и возили с родителями в огромных мешках пластиковый мусор на скутере или прятались в подсобках лавочек. И помимо еще довольно коварной, хоть и прекрасной природы с рисками утопления в океане и море, с ядовитыми змеями, в Таиланде также существует: детское рабство, проблема жизни детей заключенных, мигрантов-нелегалов и уязвимых категорий (морских цыган, например), детей, подвергшихся сексуальному растлению.По счастью есть и организации, которые помогают детям из этих трудностей выбираться.https://phukethasbeengoodtous.org/https://childwatchphuket.org/objectiveshttps://phuketsunshinevillage.org/About.htmlhttps://lifehomeprojectfoundation.com/
Услышала что тема канцелярии вам тоже интересна и сделала подборку штук, которые недавно купила и активно использую, поэтому спасибо что вообще обратили мое внимание на то, что на али очень много классных вариантов для блокнотинга...〰️Дырокол в форме звезды 〰️Бумага с принтами микро формата 〰️Стикеры как вырезки букв из журналов〰️Точки 〰️Буквы - бусинки распроданы, но вот классный магазин где их нашла 〰️ Алфавит разных цветов 〰️И про винтажные подложки уже рассказывала
Так случилось, что несколько моих знакомых служило на таком неоднозначном корабле, как авианесущий крейсер «Н». Корабль был огромный, своеобразный, а потому есть у меня о нём несколько историй, которые можно обозвать «Ужасы крейсера «Н»»…Авианесущий крейсер - огромен. Сравнивать его с нормальным кораблём невозможно: обычный корабль моряками изучен от киля о котика и мест для встреч с неизведанным на нём просто нет. Но авианесущий крейсер - это другое! Даже местные жители нечасто спускаются в трюма этого стального монстра.Что уж говорить о членах московских комиссий! Как не всякая птица долетит до середины Днепра, не всякий адмирал доберётся до трюмов авианесущего крейсера! Но, однажды таковой смельчак нашёлся… …Старенький контр-адмирал дошёл до середины трапа и его взору предстала готическая картина! Длинный тёмный коридор, у самого трапа - освещённый единственной лампочкой без плафона. От созданного ей пятна света в мрачную тьму уходил коридор, у которого вместо палубы была гладь чёрной трюмной воды. Гулкая тишина прерывалась только редким падением капель конденсата с подволока.Внезапно, из темноты начал раздаваться какой-то иной, неизвестный хлюпающий звук, а по поверхности чёрной воды пошла лёгкая рябь. У адмирала уже сердце упало в пятки, когда из мрака появился Он… матрос-трюмный. Он шёл по щиколотку в воде: замасленная роба, боевой номер на которой не виден под слоем грязи, руки чёрные от машинного масла, лицо - не на много светлее, грязный берет сливается с волосами так, что не поймёшь, где заканчивается первое и начинается второе…Тут сердце немолодого адмирала дрогнула и он ласково спросил: «Сынок, ты чей?». Матрос вскинул глаза, увидел адмиральские погоны, на секунду задумался и начал как сомнамбула шарить руками вокруг себя. Вскоре, в правой руке у него оказался ржавый гаечный ключ. Отработанным движением трюмный запустил ключ в одинокую лампочку под подволоком, короткий звон, синяя вспышка и… темнота. Из темноты адмирал услышал хлюпающие звуки удаляющихся шагов. Занавес!@NachHim1#ФлотскиеБайки #ТихоокеанскийФлот #ВМФ #УжасыКрейсераН