SILLYFEED

Гогочия

@gogochia · 356 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Гогочия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

меня зовут ника и я посещаю изучаю и практикую лакановский психоанализ. здесь пишу про всесвязаться можно тут@gobechia

Посты канала

Гогочия
нашла свое универское эссе написанное по монографии «на стороне подростка» лаканистки Дольто. отрывок оттуда УБИЛ К вопросам размышлений детьми о своей смерти Дольто подходит максимально с позиции Лакановской школы психоанализа – в первую очередь она концентрирует внимание на уважении желания ребенка: «"Это совсем не плохо – хотеть умереть, ведь все умирают; но раз уж ты жив и у тебя все равно не получилось [убить себя], лучше уж вырасти, перестать ходить в детский садик, и тогда уж можно себя убить, потому что ты будешь свободен…" Благодаря тому что кто-то другой их понял, эти дети больше не одиноки, они больше не презирают себя»
Гогочия
сегодня снилось что я приехала в париж и сижу в очереди к аналитику, и только там осознаю, что не понимаю, на каком же языке буду говорить. решаю, что английский сойдет, и что так будет даже лучше, потому что ограниченный словарный запас точно поможет ограничить и что-то другоеа ведь и правда в париж ехать в ноябре
Гогочия
проблема готовых психологических решений в том что они часто оставляют стремление к наслаждению (то есть получению избыточного удовольствия сцепленного со страданием) за скобками

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Доктор Травкин
Что такое ОКР простыми словамиОбсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — это состояние, при котором человека мучают навязчивые мысли, а чтобы снизить тревогу, он вынужден выполнять определнные действия.Мысли приходят сами. Человек понимает, что они странные или чрезмерные, но остановить их не может. А действия дают временное облегчение, но ненадолго.Из-за этого жизнь постепенно начинает крутиться вокруг тревоги и ритуалов.Навязчивые мысли (обсессии)Это повторяющиеся тревожные мысли или образы, которые застревают в голове.Например: • страх заразиться микробами • мысль «а вдруг я кому-то навредил» • постоянные сомнения «точно ли я закрыл дверь?» • неприятные агрессивные или сексуальные образы • тревога за своё здоровье без реальных причинЧеловек может понимаеть, что это абсурд и мысль очень не нравится. . Но слелать с ней ничего не получается и она возвращается снова и снова.Навязчивые действия (компульсии)Это то, что человек делает, чтобы стало легче.Например: • моет руки по много раз • проверяет плиту, замки, документы • пересчитывает что-то «до правильного числа» • повторяет про себя фразы, чтобы нейтрализовать плохую мысль • постоянно ищет в интернете симптомы болезней, чтобы успокоиться и убедиться, что ничего не угрожаетПроблема в том, что облегчение длится недолго. И цикл запускается снова.Мысль → тревога → ритуал → временное облегчение → новая мысль.ОКР бывает разнымЭто не только про чистоту и мытьё рук. ОКР куда сложнее и многограннее. Вот лишь несколько нестандартных видов ОКР, о которых вы, возможно, даже не слышали:Иногда человек: • боится «заразиться» чужими чертами характера или «плохой энергией» • бесконечно размышляет о смысле жизни и не может остановиться • мучительно сомневается, любит ли партнёра • уверен, что совершил что-то ужасное. Например, сбил человека, хотя ничего подобного не было • начинает чрезмерно контролировать дыхание, глотание или другие естественные процессы. Простые физиологические процессы превращаются в источник мучений.Это не психозПри ОКР человек понимает, что его мысли чрезмерные или нелогичные. Он не теряет связь с реальностью. ОКР не переходит в психоз. Можно ли это лечить?Да.Обычно помогают: • антидепрессанты в высоких дозах • когнитивно-поведенческая психотерапия, где человек постепенно учится не выполнять ритуалы и выдерживать тревогуГлавное — не терпеть годами и своевременно обращаться за помощью.Доктор Травкин
Все не как у людей
И стоит всё-таки рассказать о хозяйке вечеринки из предыдущего поста.Дженн — американка, в прошлом году ей исполнилось 70 лет. В 90-х она была модной американской юристкой, работала в корпорациях — жизнь мечты тех времён. Заработала денег, рано ушла на пенсию, а лет шесть назад переехала в Колумбию.Ботокс, филлеры и прочие демоны женского улучшайзинга обошли её стороной, поэтому маленькая худенькая Дженн выглядит вполне на свой возраст и одевается соответственно. Но за внешней благопристойностью скрывается настоящий бесёнок (иначе откуда бы взялось сорок человек друзей — и это только те, кто смог прийти).Её празднование 70-летнего юбилея уже обросло легендами. Я там не была, но видела фотографии. Дженн попросила всех гостей одеться максимально скромно, без всяких вечерних платьев. Потому что блистать должна была она.И блистать Дженн хотела по-особому. В юности она очень переживала, что у неё не было праздника совершеннолетия — с безвкусным платьем, короной и всем положенным набором. Так что в 70 лет она решила закрыть этот гештальт. На празднике Дженн появилась в пышнейшем дурацком розовом платье с безумным декольте. И, разумеется, в короне. Напоминаю: в обычной жизни это благопристойного вида пожилая женщина.Когда гости выпили и немного привыкли к её образу, случилось второе потрясение. Дженн куда-то исчезла, а потом внезапно появилась на танцполе — не одна, а под ручку с молодым мачо. В этот раз она была в образе жаркой танцовщицы: короткое платье в блёстках, каблуки. И станцевала с парнем очень даже забористую сальсу. Потом говорила, что долго тренировалась. Тоже закрывала гештальт.Действительно, когда, если не в 70? И плевать, что подумают люди.
Май в отношениях|Наталья Майорникова психолог
Любовь становится проблемой там, где без неё ты перестаёшь существовать.Мы выросли на строках:«я не могу без тебя»,«я за тобой в пропасть»Когда-то это называли большой любовью. Сегодня психология слышит в этом совсем другое.Любовь в том виде, в котором мы её понимаем сейчас, понятие довольно молодое, ему около 150 лет. До этого были договоры,  выживание, долг и выгода, но не чувства. И страдание со временем стало восприниматься как доказательство глубины этих чувств. И это могло не относится к супруге/супругу.❗️Сделаю небольшое лирическое отступление.В конфетно-букетный период слияние с другим естественно.Это часть динамики пары. Об этом я писала тут.Мне близка метафора дыхания: вдох и выдох, сближение и отдаление.Отношения живы именно этим движением.И если мы говорим о зрелой близости, о том самом «мае» в отношениях, где тебя слышат, видят, ценят, где не нужно всё время доказывать свою значимость, начинать приходится не с партнёра, а с себя.С изучения своих чувств, реакций, выборов.С вопроса не «почему он такой»,а «почему меня вообще притягивают такие отношения».И только из этого места появляется возможность выбирать иначе.Теперь — к картинкам (подсмотрены у Вики Дмитриевой, психолога).В нашей культуре до сих пор живут мифы:если больно, значит люблю,если штормит, значит по-настоящему,если спокойно и ровно, «что-то не так, скучно».Но психолог, читая эти строки, слышит не страсть, а слияние, не близость, а отказ от себя, не «я выбираю тебя», а «без тебя меня нет».Мифов о любви слишком много:что любовь- это терпеть, даже когда невыносимо, что здоровые отношения обязательно должны быть с драмой, что ревность и зависимость признаки ценности,что спокойствие равно отсутствию чувств.В своей практике я всё чаще вижу обратную сторону этой «романтики»:там, где боль выдаётся за любовь,жизнь постепенно сжимается,а выбор всё меньше похож на выбор.📌А какие строки из песен про любовь первыми приходят вам в голову?И разделяете ли вы их смысл сегодня или уже нет? Есть ли у вас семейные мифы, например, "брак один и на всю жизнь"?
👁‍🗨Душевная психология | Дарина Чернова
Посмотрела я на календарь 📅 и с шоком осознала, что куда-то пропала целая неделя, а сегодня уже снова пятница... и столько событий важных прошло мимо меня, пока мой мозг был в режиме сосредоточенности - в режиме: "успеть главное", и не отвлекаясь на жизнь, которая тихо "проходила стороной"...❓Куда исчезает время? Разбираемся, почему днипролетают мимо, и что с этим всем срочно делать)Признавайтесь: бывало, что вы вдруг вздрагиваете и думаете: "Как, уже середина месяца?!" А в памяти - туман, будто неделя прошла в режиме "день сурка"...✔️Это наше же восприятие ивремени играет с нами злую шутку.☺️Почему время "утекает"?Учёные (например, психолог Дэниел Канеман) доказали: наша память фиксирует не "всё время", а лишь яркие моменты и эмоции. Если их нет - период кажется пустым.☺️Да, в моей текущей жизни "в режиме черепашки" и "экономного расходования энергии", - действительности гораздо меньше событийно-эмоционального ряда.  Всё ушло в сосредоточенность на проекты и поддержание жизнедеятельности. Ну, со мной-то, более или менее ясно...☺️ а в целом как обстоят дела - разберём основные 6 причин "провалов во времени":☺️Рутина без "маркеров"Когда дни похожи друг на друга (работа‑дом‑сон), мозг перестаёт их различать. Нет "опорных точек",  и время сливается в серый поток.Например, вы год ездите одним маршрутом на работу...  Через месяц уже не замечаете пейзажи за окном - мозг просто "выключае" рутину и не расходует на это свою энергию внимания.☺️АвтопилотМы делаем привычные вещи "на автомате": завтракаем, проверяем новости, идём на работу. Мозг экономит энергию, не вовлекаясь.. и это период для него кажется не значимым, а для нас - "стёртым"☺️Перегрузка вниманиемСоцсети, чаты, уведомления - тут мозг постоянно перещелкивается/переключается....и не успевает "запечатать"  воспоминания. А зачем? Всё ж в одном ритме: однообразно. И для нас тут же - время рассыпается на фрагменты.☺️Отсутствие осознанностиТо есть не успеваем проживать в том самом моменте "сейчас". Мысли убежали из тела в поошлое или будущее: мы думаем о завтрашнем совещании или переживаем из‑за вчерашней ссоры... и таким образом, выпадаем из себя "в ТоСё и ТамСям" и пропускаем самое драгоценное - "здесь".. а позже удивляемся: "ну, и куда делась неделя?"☺️Возрастной факторВ детстве каждый день для нас был - открытие. Мозг работал не переставая, фиксируя новое. С годами новизны меньше, и он стал "сжимать" время.☺️СтрессВ режиме "выживания", мозг фокусируется... логично -  на выживании, а не на запоминании. По сему, после какого-нибудь аврала вы смотрите на календарь с шоком.Представьте, что время - это вода в решете. Если не создать 'плотину' из ярких событий и осознанных моментов, оно просто вытечет, оставив лишь ощущение пустоты.☺️Что делать? Не надо радикально менять жизнь. Достаточно добавить "якоря",  которые помогут времени осесть в памяти.📌Упражнение 1: Один необычный шаг в деньКаждый день делайте что‑то, выбивающееся из рутины:☺️пройдите новым маршрутом;☺️попробуйте незнакомое блюдо;☺️поговорите с незнакомцем (например, в кафе).Так наш созг фиксирует новизну...  и день перестаёт быть "ещё одним".📌Упражнение 2. 5 минут осознанностиВыберите время (например, утренний кофе) и сосредоточьтесь на ощущениях:☺️вкус напитка;☺️запах;☺️тепло чашки в руках;☺️звуки вокруг.Так вы включаете мозг в момент, и он начинает запоминать детали.📌Упражнение 3. 3 момента одного дняВечером запишите 3 события, которые сделали этот день уникальным. Даже если это:☺️вкусный бутерброд;☺️смешное сообщение от друга;☺️красивый закат.Так вы создаёте "опорные точки", которые мозг сможет вытащить из памяти позже.Главное - не "замедлить" время,а наполнить егоИбо, мы не "теряем время", а просто не замечаем его. Каждый день можно сделать запоминающимся, даже если он кажется обычным) Инфа 100ка!💬А у вас есть "секретный способ" сделать день особенным? Делитесь в комментариях: соберём коллекцию лайфхаков!💛 пойду и я с Вами собираться в моменте, якориться и готовиться к новому дню - по новому. Всех с теплом обняла🎤В субботу услышимся на 102.0FM
Уровень ИМС
⏩ ИМС-пост # 104. Какие бывают триггерные события?🔠пределив информационные требования по активам (ИТрА), назначающая сторона — заказчик информационной модели актива (АИМ) — устанавливает предсказуемые триггерные события.Триггерное событие — это ключевое событие, в результате которого происходит: 🔵изменение физического состояния актива (например, из-за аварии пострадали помещения в здании) либо 🔵изменение статуса актива (например, после инспекции контролирующих органов вынесено решение прекратить использование помещений до устранения недостатков). При наступлении триггера возникнет потребность в обновлении АИМ, ведь произошедшие изменения требуется соответствующим образом зафиксировать. Поэтому поставщик информации реагирует на триггерное событие, приступая к созданию данных (3D-моделей, документации) в соответствии с ИТрА для этого случая.🔠риггерные события делятся на два типа:🔵предсказуемые, которые можно спланировать, и, соответственно, заранее к ним подготовиться и начать производство АИМ сразу, как только они произойдут;🔵непредсказуемые, которые спланировать нельзя (или нецелесообразно — об этом подробнее в следующий раз), и поэтому потребуется дополнительное время для того, чтобы после их наступления назначить поставщика информации.🔠уществует множество триггерных событий, их можно сгруппировать по четырем группам, как показано на рисунке:🔵Приобретение актива.🔵Использование актива.🔵Обновление актива.🔵Окончание срока службы актива.Некоторые из триггеров применяются ко всем или большинству действующих активов (например, техническое обслуживание сооружений или плановые проверки со стороны разных ведомств), другие будут специфичны для конкретного актива (например, подмыв фундамента объекта на береговой линии). В первом случае вносятся изменения во все информационные модели активов, которые были затронуты триггерным событием; во втором — обновляется только АИМ, связанная с конкретным активом.Не все триггерные события можно связать с определенными активами. Это справедливо для случаев, когда речь идет об экстремальных погодных условиях или анормальной геологической активности (например, ожидая землетрясение, нельзя точно определить, какие здания и сооружения оно затронет и в какой степени).Триггерным событием может быть как разовое действие (например, замена одного неисправного лифта), так и серия отдельных и разнесенных во времени работ (например, ежегодное плановое обслуживание лифтового оборудования в течение пяти лет в соответствии с договором).Различные типы активов — особенно на уровне технических систем или оборудования — могут быть подвержены одним и тем же или похожим триггерным событиям. Однако информационные требования (ИТрА), которые нужно выполнить при их наступлении, могут отличаться в зависимости от типа актива. Например, разные типы лифтового оборудования (пассажирские и грузовые) обслуживаются, как правило, с разной частотой. Соответственно, сами триггеры для всех лифтов будут одинаковыми, а вот ИТрА в зависимости от категории лифта — разными. В следующих постах продолжим говорить про триггерные события.⏩ ИМС-пост # 104 в PDF
ГИНЕКОЛОГ|БЕЛОЗЕРЦЕВА ЕВГЕНИЯ Москва
Я — гинеколог, и женщины в кабинете иногда у меня плачут.Не от боли. Не от страха перед осмотром...начинаю разговор на приёме.История 1. Каждый месяц — надежда, каждый тест — разочарование. Моя пациентка, как правило, в этот момент чувствует себя сломанной, «неполноценной», ей часто кажется, что все вокруг беременеют, рожают, жалуются на бессонные ночи с младенцами, а она….История 2. Женщина 45+. «Бывает так, что забываю слова посреди фразы, не могу сосредоточиться на простой задаче. Появилась тревога, которой никогда не было. Я не знаю, что происходит! Наверное, это возраст, у меня климакс?»История 3. Эта хроническая боль. Нередко ей говорили: «потерпите». При эндометриозе боль делает жизнь невыносимой…особенно дни менструации или половой контакт.История 4. Бывает и такое, что плачет женщина после измены партнёра. Прибежала сдать мазки на ИППП, в глазах стыд, страх, боль предательства — всё одновременно...История 5. Плачет от счастья. У нас получилось! У меня будет малыш или, когда уже финал, со словами: «Евгения Петровна, спасибо, у нас родился мальчик и это чудо!Почему именно в кабинете гинеколога? Потому что до 50% женщин боятся этого врача больше других медицинских процедур. Страх боли, стыд, прошлый негативный опыт, сексуальная травма — всё это делает поход к гинекологу испытанием. Всё же я стараюсь понять, не осуждать и не обесценивать. Я редко тороплю и никогда не отмахиваюсь. Мне кажется, происходит некое освобождение из «кокона», защитный барьер рушится, и выходит всё, что накопилось. Да, иногда женщины плачут у меня в кабинете. И это нормально. Я молча встаю, подхожу к контейнеру с разовыми полотенцами, молча беру и протягиваю его, чтобы моя дорогая девушка, вытерла слёзы и размазанную тушь. Делаем вдох-выдох и…продолжаем разговор.P.S. Вы когда-то плакали на приёме? Напишите в комментариях. Мне кажется, если «да», значит Вас «услышали» и теперь Вы не одна, и, надеюсь ваша проблема будет решена.Жду ваших 🔥 и комментарии. Вам приходилось когда-нибудь плакать в кабинете гинеколога?
Gingerbread
Писать ничего не хочется Но все же спрошу.О чем вы мечтали в детстве?Я мечтала, чтобы люди вокруг меня были нормальные. Те, с которыми можно построить нормальный диалог без выебоновИногда мечты сбываются. Но иногда людей надо послать нахуй, чтобы в моменте им стало понятно, что все границы терпения уже полностью разрушены
Психология зависимых отношений
Размышляла тут на тему любви и вот что подумала: Человек с выраженной истерической или нарцистической частью ( а у большинства созависимых эти части выражены) склонен путать внимание и любовь.❤️Как будто не важно , какое именно внимание, 💕главное, чтобы на меня смотрели чьи-то глаза, 💕главное, чтобы меня видели, и не важно как именно виделиКак будто нет разницы 🔴Смотрят ли с любопытством и желанием попользоваться - развлечь себя, удовлетворить праздный интерес, соблазнить просто ради удовольствия 🔴Смотрят ли с жалостью и досадой , когда неловко за желание отделаться побыстрее или бросать жалко, но уже невмоготу🔴Смотрят ли со страхом и отвращением - когда и ненавидишь и зависишь от человека одновременно 🟢Или смотрят с вниманием к твоим переживаниям, к твоим чувствам и желаниям и любовьюИз-за этого путают легкие отношения для развлечения - «интрижки», курортные романы, истории из разряда «забыть бывшую», one-night-stand , casual dating, sex only , situationship (и другие виды блядства😃) от серьезных глубоких и настоящих отношений Из-за этого путают отношение, где партнер скорее с тобой из нужды, вежливости (стыдно отказать девушке), от выгоды, от страха одиночества, от лени что-то менять и действительно серьезное отношение, где партнер готов вкладываться по-настоящему Путают признания в любви и обещания , основанное на чувстве вины, стыде и страхе (после измены, запоя, насилия) и искренней любви Как думаете, как перестать это путать, кроме того, что осознать, что внимание и любовь - не одно и тоже и не любое внимание к тебе это про любовь ?