⏩ ИМС-пост # 108. Как информационный стандарт повышает эффективность? Часть 1 (5)🔠бщий информационный стандарт — необходимый атрибут цикла управления информацией. Разные команды поставок, работающие в своих системах, используют тем не менее единый стандарт федеративной информационной модели, который установила для них назначающая сторона — основной заказчик информации.Хорошо структурированный и содержательно продуманный, такой стандарт повысит эффективность информационного менеджмента и, как следствие, системы управления организацией в целом.Основой для повышения эффективности станет стандартизация методов описания, наименования, классификации и форматирования информации на протяжении всего цикла ИМС. За счет этого все производственные участники и заинтересованные стороны смогут:1️⃣ Легко искать и извлекать данные в процессе создания федеративной модели и по его завершении;2️⃣ Использовать данные неоднократно и на протяжении всего срока службы актива.3️⃣ Быстро согласовывать (то есть координировать) информацию из разных источников.4️⃣ Делать информацию презентабельной, чтобы ее восприятие было целостным, недвусмысленным и правильным. В следующих ИМС-постах покажем, на чем основано каждое из этих утверждений. Для каждого из них — сделаем отдельный пост!⏩ ИМС-пост # 108 в PDF
Уровень ИМС
@BIM_Times · 668 подписчиков
Посты канала Уровень ИМС в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Информационный менеджмент в строительстве (ИМС): совместная работа РАЗНЫХ сторон на основе ОДНОЙ федеративной информационной модели для решения РАЗНЫХ задач в деятельности, связанной с активами/объектами (по ИСО 19650)
Посты канала
⏩ СТАТЬЯ "ИМС. Чем цифровой двойник отличается от информационной модели?"🔠ифровой двойник (ЦД) — распространенная концепция, широко используемая во многих отраслях (аэрокосмической, оборонной, медицинской, производственной, логистической). Но само понятие цифрового двойника еще до конца не сформировалось и поэтому может означать много разных вещей для разных людей. Нет единого формального определения цифрового двойника и в строительной отрасли.Цифровые двойники в строительстве — это не революционное явление, а скорее продолжение существующей в отрасли «цифровой эволюции»: от нарисованных вручную чертежей до чертежей САПР, от чертежей САПР до BIM-моделей, от BIM-моделей до федеративных информационных моделей, а теперь — и до цифровых двойников.ЦД, как и информационные модели, создают, чтобы принимать на их основе эффективные управленческие решения, связанные с использованием активов. Но что отличает цифрового двойника от информационной модели актива (АИМ), так это его связь с физическим активом.⏩ Итак, в рамках методологии информационного менеджмента в строительстве (ИМС) под цифровым двойником актива мы будем понимать цифровое представление информации о физическом объекте (в виде здания, сооружения, линейного объекта и территории), которое синхронизируется с ним с установленной периодичностью в режиме реального времени.https://bim-info.ru/articles/ims-chem-tsifrovoy-dvoynik-otlichaetsya-ot-informatsionnoy-modeli/
[1.2] Технологии информационного производства —программное обеспечение, программно-аппаратные устройства, технические средства, сетевая инфраструктура, соответствующие знания, методы и компетенции, с помощью которых можно собирать, создавать, хранить, обрабатывать и распространять информацию [2.1] об активе [1.3].Комментарии:1️⃣ ИМС (см. определение) требует применения технологий информационного производства (они как двигатель для автомобиля, без которого на машину можно только смотреть, но не ехать).2️⃣ Технологии информационного производства нужно понимать шире, чем исключительно программы объектно-пространственного информационного моделирования (BIM-программы). Сюда входит любое ПО, которое позволяет создавать контейнеры с графическими моделями, данными об активе и документацией в разных цифровых форматах. В общем, все то, из чего может состоять информационная модель.3️⃣ Технологии информационного производства можно разложить на две большие группы: 1) для создания контейнеров (RVT, XML, IFC, PDF, XLS, JPG, TXT и др.), 2) для управления контейнерами в среде общих данных (о… это отдельная, большая и трудная тема). 4️⃣ Отсюда, можно выделить две функции, две компетенции по отношению к информации об активе: производственную и управленческую. Они будут соответствовать двум близким, но все же разным функциональным областям деятельности:▶️производство информации (создание отдельных контейнеров: BIM-моделей, спецификаций, графиков, документов и т. д.);▶️управление информацией, или информационный менеджмент в строительстве (ИМС): процесс управления совместным производством информационной модели из разных контейнеров в среде общих данных.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыВ отрасли и науке ИИ есть страшная тайна, которая настолько секретна и болезненна, что её не только скрывают, но даже отгоняют и не замечают. Как Вы помните, Махатма Ганди говаривал перед тем, как бомбить Пакистан: "Первым делом над тобой смеются, потом тебя игнорируют, только потом с тобой борются, и только потом ты побеждаешь". Так же и здесь. Истина эта гласит: 💥💥💥 ДАННЫЕ ВАЖНЕЕ МОДЕЛИ.Вы, конечно, об этом слышали и раньше: до вас долетало крылатое выражение: "Данные — это новая нефть". Многие досужие блогеры уже сравнивают индустрию ИИ с автомобилестроением, где напыщенные сталелитейные магнаты строили двигатели внутреннего сгорания и считали, что поставят весь мир на колени. Но потом они все дружно обанкротились, а мир на колени поставили те люди, которые сначала навесили на эти двигатели всяческие колёса, стёкла и стеклоомыватели, а потом те люди, которые стали на этом всём ездить и возить других людей за большие деньги. Так же произойдёт и с ИИ.Казус с DeepSeek, про который я подробно рассказывал в начале года, доказал, что тренировка серьёзной базовой LLM-модели — это гораздо менее затратное и длительное дело, чем хочет всем доказать Nvidia. Десятки стартапов, которые берут одну и ту же модель и применяют ко многим разным задачам, зарабатывая на этом деньги и забирая основную маржу, тоже доказывают тот же тезис.При этом все эти стартапы бесятся, пытаясь ответить на простой вопрос: как выиграть у конкурентов, которые имеют доступ к тем же моделям, что и ты?Ответ ужасно прост: все имеют разный доступ к разным данным. А данные же важнее модели!ИИ, анализируя и обобщая информацию, становится всего лишь инструментом, с помощью которого пользователи потребляют и употребляют данные данные. Что забавно, прежде всего такой подход угрожает не их конкурентам, а традиционным издателям и создателям контента вплоть до поисковиков. Трафик у таких падает, поскольку ИИ просто выдает готовый продукт. Остаётся один вопрос: какой же продукт нужен людям?Оставляя в стороне судьбу Nvidia, которая явно незавидна и за которую тревожно, остаётся только дать основной тезис: дорогие предприниматели, не огорчайтесь, что у вас нет ресурсов и знаний, чтобы построить большую LLM. Модель больше не важна. Модели создадут гиганты, вцепляясь друг другу в глотки. Вдохновляйтесь тем, что основные деньги заработает не тот, кто эту LLM построил, а тот, кто найдёт нишу, где эта LLM принесёт существенную пользу людям. Именно поэтому мы в нашем скромном бложике постоянно обсуждаем эти самые применения.Ищите источник ваших собственных данных, которые никто, кроме вас, не может получить, понимайте, как эти данные принесут пользу людям, и стройте надстройку над LLM-движками, которая будет приносить пользу и забирать всю прибыль!Эффективные ИИ-фичи строятся из трёх элементов: 1️⃣ AI-возможности (доступны всем через API)2️⃣ Ваши уникальные данные3️⃣ Функциональность вашего продуктаТипы ценных данных: 📌 риал-тайм (состояние пациента, цены, наличие товаров и тд и тп)📌 история пользователя📌 специализированная информация о предметной области📌 рейтинги, отзывы📌 мэппинг и реинфорсмент (лайки/дизлайки для улучшения).Кстати, когда ИИ генерирует результаты, они тоже становятся частью вашего датасета.Не начинайте с технологий, начинайте с клиентов. То, что ИИ может что-то делать, не значит, что он должен.Задавайте себе только 2 вопроса перед подключением ИИ:- Какие неудовлетворённые проблемы клиентов нужно решить?- Какие уникальные данные могут усилить решения?ИИ-победа не требует сотен миллионов на тренировку моделей. Она требует глубокого понимания проблем клиентов и превращения того, что уникально ваше, в конкурентные преимущества."Централизованный ИИ" никогда не вырастет выше исполнителя без узкоспециального обучения и кратного повышения надежности логики выводов. А это экономически нецелесообразно. ИИ-движок - это лишь одно из звеньев вэлью-чейн, за которым следует кастомизированный таргетированный RAG-интерфейс. Маржа, как всегда, осядет в конце вэлью чейн! Лехаим! Так победим!
🇧🇾 МинскОб этом городе мне говорили многие, поэтому решили с подругой махнуть на выходные. Нам хотелось все же чуть южнее путешествие, хотелось климата помягче. И вот мы прилетели в туман, в моросящий дождь. Питер не отпустил! Сам город мне понравился, но эффекта «Вау» не произвел. Просторные проспекты, народу все же намного меньше, чем на том же Невском, чисто! Но я так и не поняла души города. Наверно, времени мало, мы все бежали, хотели все успеть! Даже на отдыхе у меня плотное расписание! Мне не хватило музыки, я хотела напеться Коржом и Тимой Белорусских, но в клубах прекрасно звучал Валерочка Меладзе 🤪В какой-то момент я просто шла по туристической улочке и пела про мокрые кроссы! Душа требовала музыки, Питер избаловал, хотя порой на Невском слишком много музыкантов. В Беларуси у меня была одна цель — наесться драников. С этой задачей справились в первый же день! Поужинали мы отлично и побежали в музей ВОВ. Очень рекомендую! Интересно, познавательно, реалистично!После пробежались по местному Манхеттону, зашли в Галерею. Нам нужны были белорусские рубли наличкой. Пошариличь в магазинах. Цены питерские, что-то дороже, что-то дешевле, но в среднем то на то и выходит. Я с удовольствием упивалась газировкой, как же я скучала по этим вкусам! На следующий день мы пошли в национальную библиотеку на метро. Метро интересное, но однотипное. Правда, мы катались по одному ветке, возможно, на других ветках что-то интересное. Тут тоже Питер нас избаловал, что не станция, то произведение искусства! Но!!! Меня поразили турникеты. Точнее их отсутствие. Один контролер, который вальяжно ходит туда-сюда. Интересно, безбилетников как-то ловят? А еще в метро очень резко тормозят, прям вспомнила маршрутки, которых в Питере нет уже пару лет. И в вагонах много рекламы в том числе и казино. Нам в библиотеке дали потрогать много интересного! Полазили по картотекам, естественно по экономике! Так интересно было смотреть на научные труды экономики в с/х, я из технического вуза, поэтому я с удовольствием порылась в информации) На смотровой площадке было прикольно, но погода не позволила рассмотреть город. А потом мы побежали на экскурсию на Белаз. Могу лишь посоветовать не повторять нашу ошибку и идти в светлое время суток, поинтереснее, цеха лучше видно, глаза меньше напрягаются) Ну а экскурсию мы закончили походом в мак! Как же я скучала по вкусному бургеру! Люди? Отзывчивые, все отвечали на наши вопросики, но был вайб грусти. В целом, понять можно. Это у нас trip, а у них рутина. У нас как бы тоже мало народу в транспорте улыбается. Но мне хотелось чуть больше свободы от молодежи, мне они показались скованными. Подруга со мной не согласна, говорит, что молодежь как молодежь, свободны, на своем вайбе. Тут откуплюсь словами «красота в глазах смотрящего». Сколько потратила? Много, но я ни в чем себя не ограничивала. Везде платила картой МИР, все проходило. Конечно, курс не самый комфортный, но ходить с налом было еще грустнее)В Минск вернусь, но не в ближайшем будущем!
Продавать ли Лукойл? 🛢️ Как мы знаем, США всё-таки ввели те самые пугающие санкции против западных активов наших крупнейших нефтяных компаний – Лукойла и Роснефти. Если с Роснефтью всё понятно, то с Лукойлом посложнее ситуация…Руководство компании быстро отреагировало на санкции, видимо, заранее готовясь к данному сценарию. Решение – все иностранные активы продают, и даже уже нашли покупателя. Безусловно, по скидке, 50-70% от реальной стоимости, что удручает, но что поделать. В моем портфеле Лукойл имеет наибольшую долю (16%), держу в нём около 80 тысяч рублей, поэтому мне важно знать, что происходит с компанией. В данных санкциях лично я вижу сильный негатив, так как потеря активов = потеря будущих денежных потоков. Не думаю, что это повлияет на частоту выплат дивидендов, но вот на размер повлияет определенно негативно.Также в голове витают сомнения: Лукойл лежит в наших портфелях как дивидендный аристократ, а что если он перестанет быть аристократом после данных санкций?Что делать-то с Лукойлом?🔖Вопрос, который тревожит каждого инвестора в Лукойл. По сути существует 2 варианта:1️⃣ Пересидеть и посмотреть, что будет дальше, ждать дивиденды. 2️⃣ Продать и переложиться в другие активы.Давайте логически порассуждаем. Активы продадут – появится много денег. Вероятнее всего, эти деньги пойдут в дивиденды или же на любые другие нужды, но это уже черный лебедь. Рассмотрим вариант с дивидендами. Если все так и будет, то при рекомендации дивидендов от продажи активов будет положительная реакция рынка и рост акций. На этом росте я планирую избавиться от большей части акций. Хотелось бы увидеть выше 6000₽ (в идеале 6500₽) за акцию. Почему решил именно так? Все сложно и непонятно на рынке из-за бесконечных санкций, налогов, ставок. Лукойл без иностранных активов может превратиться в стагнирующего нефтяника, который направлен в основном на внутренний рынок, а этим он никогда не славился. Он может перестать быть дивидендным аристократом. Поэтому в этой ситуации важно принимать неспешные решения, 100 раз взвесить все «за и против». Пока для меня Лукойл на стороне «против», но акции удерживаю до 6000₽+, либо уже докупаю по 5000₽ в долгосрок, посмотрим 😂А вы что думаете по Лукойлу? ⛽️Удерживаю – 🔥Планирую продать – 👍Не держу – ⚡️P.S. Любителям конспирологии советую почитать статью о «подставной» продаже активов. Занимательное чтение.
Сюрпризы для тех, кто впервые решил стать фаундером1. Это модно только со стороны — на деле это намного более стрессово, чем может казаться. Ты даже не сразу осознаешь тот уровень ответственности, который взял на себя.2. Ты будешь скучать по временам, когда можно было винить «руководство». Теперь ты сам являешься во всём виноватым руководством.3. Есть только 1 правильный способ построить твою конкретную компанию — и только ты можешь его найти. Большинство советов в интернете и даже от уважаемых успешных людей не подходят для твоей компании. Твоя задача — постоянно искать тот 1 способ, который имеет смысл для твоего бизнеса. 4. В погоне за успехом у тебя часто будет желание выбрать дорожку попроще, чем более сложную, но перспективную. Успех зависит от твоего умения сказать "нет" тем вариантам, которые кажутся привлекательными сегодня, но будут тормозить тебя завтра.5. Большинство побед кажутся сильно отложенными во времени, но большинство поражений — мгновенными.6. У тебя не будет такой категории как "выходной". Нужно пройти очень большой путь, чтобы уйти в отпуск. Фаундеры, которые имеют выходные — проигрывают. Их всегда обходят те, кто не имеет. А делать стартап и не стремиться выиграть — самое глупое использование лучших лет своей жизни.7. Твой календарь становится календарем всех остальных. Если у тебя пошёл рост, каждый промежуток времени заполняется звонком с командой/клиентами/партнерами/инвесторами.8. Часто самые сложные разговоры не попадают в календарь. Они начинаются со слов «Есть минутка?».9. Когда ты устал, даже некому пожаловаться, т.к. твоё окружение либо не поймёт твою боль, либо находится в не меньшем ворохе проблем и не оценят, что ты жалуешься, ведь это был твой выбор.10. Сейчас ты думаешь, что нанимать сотрудников нужно за их навыки, но тебе придется научиться нанимать за их способность принимать решения.11. Ты будешь тратить больше времени на то, чтобы отучиться от старых убеждений — они сильно мешают, чем на формирование новых. Компания становится зеркалом твоих привычек, как хороших, так и плохих. Культура живёт в компромиссах, которые ты оправдываешь.12. Никто не скажет тебе, когда ты перестал быть основателем и стал препятствием. Никто не придет тебя спасти — тебе всегда придется спасать себя самому.@ProstoVenture
ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ?Если что, это не проплаченный пост и я не являюсь "щупальцем" пропаганды😂 Вовсе нет. Просто когда вникаешь потихоньку в суть вещей, приходят разные осознания. А здесь я делюсь ими с вами. Недавно у меня состоялся короткий диалог со строителем-ремонтником, приехавшим на заработки в РФ из СНГ. И вот значит он жалуется:Заблокировали все карты за переводы, еле смог решить вопрос. Теперь официально устроен и плачу налог (возможно патент, не шарю в этом) - 18000 рублей в месяц. Так жаль отдавать эти деньги. При этом мы стоимо во дворе нового и красивого района. На что я ему говорю: А тебе нравится вообще Россия? Наш город нравится? Наверняка твои дети ходят в школу или садик. Ты пользуешься автодорогами, которые стали в разы лучше, чем были; скорая помощь к тебе приедет спасать независимо от национальности или гражданства. Посмотри какие дворы красивые и площадки, посмотри какой парк построили невероятной красоты. Ты как считаешь на какие деньги это все делается? Он призадумался и сказал:Ну все равно, не хочу я платить этот налог, раньше ж как-то без него жили. Я его понимаю как человека, который отдает кровные деньги каким-то налоговикам в чужой стране. Это безусловно неприятно. Но. Мы привыкли от государства требовать всего побольше и нахаляву, объясняя все проблемы социальной сферы воровством и коррупцией. При любом удобном случае можно услышать фразу: "рыба гниет с головы". Но смотреть на эти вещи нужно всегда с двух сторон. Не бывает такого, что во всем виновато государство или некое deep state. Мы тоже члены этого общества. Мы - винтики в большом механизме. Если из этого механизма выпадает 1-2-3 винтика, то этого можно не заметить. Но если таких винтиков 140 миллионов, а из системы выпадает 1 миллион? А если 5? Очевидно, что система начинает рушиться. Самое смешное, что мы оправдываем свой теневой доход тем, что "если я начну платить налоги, то их все равно украдут". Да, отчасти, это действительно так. Но даже при условии воровства наших копеечных налогов, если начнут их платить все, то в среднем, мы будем жить лучше. Не придется душить всех ключевой ставкой заградительной, не придется повышать НДС, снижать лимиты по УСН и т.д. и т.п. Сила действия всегда равна силе противодействия. Если бюджет РФ испытывает дефицит, то его нужно как-то восполнить. Как это делалось раньше и делается сейчас? Раньше бюджет жил за счет нефтегазовых доходов (до 50% бюджета, см график) За это Россию клеймили сырьевым придатком Запада. Последние пару-тройку лет этот процент достиг минимума, по итогам 2025 года прогнозируют цифру 27%. К 2030 хотят ее снизить до 22%. Данное снижение связано с одной стороны с санкциями со стороны запада и снижения цен на баррель, а с другой, с тем, что мы начали перестраивать экономику и менять денежно-кредитную политику. Важный момент заключается в том, что отсидеться в сторонке не получится. НАС ВСЕХ ПРИУЧАТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ. И Я ТОЛЬКО РАД ЭТОМУ!!!Главная проблема заключается в том, что люди привыкли к хорошему: 7% платить по УСН, 4% по как самозанятый или вообще получай наличку и никто не знает, сколько у тебя денег. И никому типа ничего не должен. Но товарищ Мишустин очень умный. Он теперь смотрит не на то сколько мы зарабатываем, а на то, сколько тратим. И вот тут возникают вопросики. Если вы официально нигде не работаете, но каждый месяц на жизнь тратите 100-200-300-500к, то вполне логично задать вопрос: where is the money, Lebowsky? И как вы могли заметить, начали с крупняка. Сначала поставили раком тех, кто дробил бизнес, начали подтягивать людей за сделки с занижением цены в ДКП (в основном тех, у кого таких сделок от 3х и больше в году), теперь поднимают все налоги, утильсборы, сажают разных чиновников и отбирают в пользу государства их активы. Халява закончилась. Стране нужны деньги на: - современную инфраструктуру и дороги- замену инженерных сетей- для нужд СВО- развивать социальную инфраструктуру.
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку (и наоборот)В теории каст и ролей всё начинается с описания метафоры каст. Хотя можно ли это назвать метафорой? Люди действительно находятся в разных социальных слоях, и внутри каждого действуют свои негласные правила. Злостное несоблюдение этих правил почти всегда приводит к изменению слоя — чаще вниз, чем вверх.Что можно считать правилами? То, как принято обращаться с имуществом, контактами, идеями, деньгами и временем. Например, заигрывание с кредитами на одном уровне считается крайне нежелательным, а на другом — естественный инструмент наращивания капитала.Каждый социальный слой задаёт свою систему координат, в которой одни и те же действия приобретают разный смысл и последствия. Хочется автоматически сказать:смысл развития — подниматься между слоями, преодолевая естественное сопротивление системы. Но в процессе становится очевидно, что правила и возможности «выше» не лучше и не хуже — они просто другие.🔘Нижние слои часто дают больше определенности, потому что многое предопределено, решено за тебя. Можно жить в энергосберегающем режиме — следовать установленным нормам и не задумываться лишний раз.🔘Чем выше поднимаешься, тем меньше опоры и тем больше рисков. Вряд ли, будучи наёмным сотрудником со средней зарплатой в 2025 году, вы переживаете, что вас или ваших близких могут похитить за выкуп.🔜 Для меня удивительно, что при движении вверх правила не просто наслаиваются или наоборот отваливаются — они именно видоизменяются. И эту штуку многим сложно понять.Например, руководитель — это не исполнитель с дополнительными функциями. От него ждут другого типа мышления и других действий. Попытка по-прежнему выполнять все горящие задачи собственными руками почти неизбежно приводит к провалу. Если не в короткой перспективе, то в долгосрочной гарантировано.💔 По ощущениям, это один из самых частых переходов, при котором непринятие новых правил приводит к откату в предыдущую касту. Я пока на этом переходе и барахтаюсь. Очень уж страшно терять роль исполнителя, в которой правила ясны. А пока не потеряю в достаточной мере не остается ресурса на знакомство на практике с новыми законами. ✏️ Делитесь, какие привычные стратегии поведения вы тянете за собой несмотря на то что они уже не работают?)p.s. пост коряв, вымучен, но не опубликовать эту мысль хоть в какой-то форме было невозможно
Изобрести «Алису»: как Яндекс сделал свой «iPhone».На днях разбирали с сыном старую колонку «Алиса». Микрофоны, провода, платы, динамики — ничего такого, только если ты не 9-летний исследователь. А вчера YouTube подкинул интервью с Константином Кругловым — создателем «Алисы». Интервью скорее автобиографичное, но часть про рождение «Алисы» — по настоящему стартаперская👇Этап 1: «Иди, найди, что хочешь делать»Константин пришел в Яндекс на позицию директора по экспериментальным продуктам. Без команды, по сути с одной задачей: «сделать что-нибудь классное». Это был тест на выживание внутри большой компании.В то время Amazon только запустил колонку Amazon Echo и в Яндексе решили: «Нам нужно своё устройство, иначе Google и Amazon зайдут в дома через колонки». Это было решение, принятое на уровне стратегии, но исполнять его пришлось без опыта и с нулевой производственной базой.Этап 2: Шесть месяцев сжигания прототиповОказалось что сделать так, чтобы колонка “слышала” слово «Алиса» на фоне собственной громкой музыки, — ни разу не тривиальная задача. Колонка играет на полную, а микрофон должен различить человеческий голос сквозь собственный звук.Классика хардварного стартапа: обратный инжиниринг не сработал. Команда месяцами пыталась воспроизвести технологию, разбирала китайские колонки, паяла прототипы руками. Шесть месяцев скучной, системной работы: разбираться в алгоритмах обработки звука, изобретать микрофонную матрицу, которая вычисляет, откуда идет голос, и «вырезает» шум. И всё равно не получалось — колонка не слышала голос.А начало получаться когда в команде появился инженер, который, разбирается в алгоритмах обработки звука и — все заработало. Вот он, геймчейнджер.Этап 3: Победа над фабрикойДальше началось самое интересное — производство. Здесь обычно хоронятся все идеи, завернутые в железо. Минимальный заказ на фабриках — полмиллиона штук, а команда Яндекса пришла с 50 тысячами.Китайцы крутили пальцем у виска. Но команда нашла обходные пути, договорилась и через 18 месяцев колонка была готова. В день старта продаж очередь на Большой Пироговке была в 300–400 человек. Люди ждали свою «Алису», как новый iPhone. Постфактум Круглов говорит простую, но сильную фразу:“У нас не было шансов. Ни команды, ни опыта, ни производственной базы. Но была вера, что мы можем.” И это очень классный рассказ не только сыну, но и самому себе про то, что эта железяка, которая есть в каждом доме — не просто микросхемы. Там сплав инженерии, упорства и веры в идею🏄♂️
Сегодня у нас особенный день - нашей команде исполняется 5 летЕсли отмотать назад, даже представить не мог, что у меня будет команда — люди, которые будут идти рука об руку,где люди будут исполнять мечты, менять качество жизни в лучшую сторону и расти как личности. Где не будет посредственности, а будет настоящая, яркая, красивая жизнь! А если копнуть глубже... Первое зерно было посеяно еще в 2016 году. Я тогда переходил из отдела после ухода моего менеджера. Когда мне предложили, подумал: «На 2 года только зайду». Тогда для меня главной задачей было состояться как специалисту. А потом уже показывать на своем примере команде.И вот в 2020-м окончательно принял решение стать менеджером. Изначально я думал: «Да легко! Просто создать некий бренд». И ошибочно полагал, что каждый сможет так же, как я. Но оказалось, что не каждому нужны высокие результаты, не каждый может быть опорным, не каждый может быть одержимым. Для кого-то достаточно среднего уровня.Как только я объявил об этом в соцсетях, люди пришли сразу — по-моему, нас стало 7 человек. Уже через полгода примерно мы начали брать 1-е места среди менеджеров. А потом и в светофоре вышли на первые средние показатели.Это был исторический, фееричный момент! Нас поздравляли на менеджерском собрании, и с тех пор "Пальма Первенства" у нас. Мы ее отпустили только однажды.На тот момент мне было сложнее отдать лидерство, как специалиста, ведь я 1,5 удерживал первую позицию как риелтор — до сих пор не понимаю, как мне это удавалось! Показатели команды сильно выросли, я уже не мог конкурировать, как специалист, поэтому я решил: нужно полностью заниматься командой, потихоньку отходя от своих сделок. Так и родилось решение — вкладываться в команду, потому что именно там мое внимание и энергия. Я четко понимал, чего хочу. Успех — это не только финансы. Сейчас читаю книгу «До X10», и там говорится: успех многогранен. Это ответственность, это отношения. Успех в отношениях — это высшая ответственность, и почему-то к этому мало кто стремится.Почему у 50% населения, когда они достигают результатов, нет восторга? Потому что среднестатистические победы дают кратковременную радость. А когда ты побеждаешь в высоких рангах — это другое. Это ответственность, которую ты на себя берешь. Ты говоришь: «Буду достигать». И это захватывает!Работа должна способствовать достижению нашей цели, миссии и давать нам чувство выполненного долга. Эти вещи жизненно важны для психического, эмоционального и физического благополучия каждого отдельного человека.Поэтому я одержим. Пусть это слово имеет свою коннотацию. Для многих «одержимость» — это негатив. А для меня — нет. Я счастлив, что принял когда-то такое решение. Наша команда, как и компания, постоянно развивается. У нас почти нет текучки, потому что каждый пришел сюда осознанно и находится здесь осознанно. Здесь каждый становится лучше. Люди гордятся, что они в нашей команде. Это уже не просто команда — это бренд. И позиционирование бренда — это когда о тебе говорят даже те, кто еще не пользовался твоими услугами, и рекомендуют тебя. Это высшая категория.Сейчас вы видите нашу экосистему изнутри, не видя её снаружи. А снаружи, поверьте, это мощный пласт — о котором говорят, на который равняются, которого критикуют, любят, признают и обсуждают.Для нас эта система уже кажется данностью. Но значимость сложно оценить, находясь внутри, а не снаружи.Благодарю всех, кто когда-то сделал выбор в пользу нашей команды, кто принял решение вступить в нашу ячейку общества и принять внутренние ценности!Поверьте на слово: всё только начинается. Мы ещё в начале пути нашей истории.Ведь историю не только пишут — её ещё и делают!А делаем её мы с вами. #БудниишкиевцевПодписаться | Забустить
Где деньги, Лебовски?( ситуация )Мне казалось, что стройка в России (МСК в расчёт не берём) накрылась грязной, мохнатой, этой, ну, шапкой снега! Всем страшно, всё режут, новые проекты замораживают, распродажи устраивают. Зима близко!( факт ) Оставил пару заявок на сайтах двух приличных вроде строящихся ЖК в ЕКБ. Знаете, сколько раз мне позвонили? Ноль. Зеро. Дыра. Жопа. Срака. Пустота. Хтонь. Хлам. Апатия.( ностальгия ) Раньше даже не оставляя заявки, а просто пошарившись на сайтах недвиги, тебя заёбывали десятками звонков конкурентов, эсэмэсок, сочинцев, консультантов и других горе-риелторов.( домыслы ) * Соцфишинг умер?* Всё так хорошо, что клиенты в очередь выстроились?* Всё так плохо, что отделы продаж сократили?* Меня добавили в блеклист?* Это антифрод так работает? Но я же номер оставлял, там вотсап, телега и даже МАКС есть — всё проверил, деняк никому нигде не надо.( на самом деле ) Когда мы запускали колибри 12 лет назад, самый частый статус звонка с рекламы был: «Не взяли трубку». С тех пор нихуя и не изменилась. ( мурашка )Можно сколько угодно внедрять сквозные аналитики, анальные зонды, OKR и корицу по четвергам. Но если в базовых, просто контролируемых процессах бардак — вряд ли что-то поможет.P.S. Александровскому саду и Литературному — моё почтение. В МСК таких проблем нет.
❓Что мешает нам начать инвестировать?Я часто спрашиваю у ребят после курса: какой главный инсайт у них случился во время обучения? Самый популярный ответ: я жалею, что не начал инвестировать раньше.Для многих белорусов инвестиции — это что-то новое и непонятно. Нормальная реакция избегать неизведанного. Сколько можно выходить из зоны комфорта? 🙂 Вот две главные причины почему люди не инвестируют:1️⃣ Мы не доверяем правительству / банкам / финансовой системеЗа последние 35 лет белорусы многое пережили. Особенно в финансовом плане. Распад СССР и обесценивание советского рубля, дефолт в России в 1998, мировой кризис 2007-2008, девальвация белорусского рубля, огромная инфляция и санкции. Как тут поверишь.Но ситуация изменилась. Сегодня мы живем в глобальном мире, где любой может инвестировать в компании по всему миру, не выходя из дома. В США финансовые рынки работают более 150 лет. Это проверенный механизм, в котором сидит половина земного шара.2️⃣ Аналитический параличЗа последние 30 лет инвестиции стали популярной темой. Даже dev.by через день публикует финансовые новости. Мы прошли путь от нехватки информации, то опасной передозировки. Главный вызов сегодня — разобраться в этом мусоре информации и не свернуть на кривую дорожку.В начале люди пытаются разобраться сами. Но чем больше узнаешь, тем больше нужно еще изучить. На каждый ответ появляются дополнительные вопросы. Постоянно нужно проверять факты. В итоге мозг быстро устает и не принимает решение.По отзывам моих выпускников, на курсе им очень помог “пинок под зад”. Когда у тебя жесткое расписание, хочешь или не хочешь, но будешь делать домашки и двигаться к цели. Самому разбираться намного сложнее. Проще — вообще не инвестировать.👉 Вот такие мысли мне пришли сегодня в голову, пока писал статью на сайт. Я вообще редко рекламирую свой блог на сайте, но он существует и там хватает полезных материалов. Вот последние материалы:🔹 Как белорусу начать инвестировать с нуля🔹 Как инвестировать белорусу в 2025🔹 Что будет с курсом злотого в 2025?🔹 5 идей для инвестиций в Грузии