ЛаундаумСколько раз я пыталась вести экспертный блог в той сфере, в которой я на тот момент была экспертом, столько раз это всё превращалось в лучшем случае в канал с мемами. Что было в худшем, я вам не скажу.
Так вышло, что сейчас я работаю на стыке почти всего, чем когда-либо занималась; все мои выборы и решения привели меня сюда, и информации я ежедневно потребляю тонны. И, с одной стороны, иногда случаются интересные инсайты, а с другой — работать с этим кратно интереснее, чем об этом писать.
Поэтому я просто коротенько напишу инсайт, а вы мной восхититесь.

Алгоритмы — это опиум.
Восхитились? Глубоко? Сильно? Мудро?
Вот что я имею в виду: когда европейцы открыли для себя такую занимательную вещь, как опиум, они стали пихать его вообще везде: курить, по вене ставить, в сироп от кашля наливать — а чё, работает же. Был ещё лаундаум, настойка опиума на спирту, которая, цитирую википедию, «применялась при слабости и истощении, при бессоннице и возбуждении, при кашле, поносе, кровотечениях, болях».
Ну вы поняли, да? Чудодейственное средство, решение всех проблем.
И вот то же самое ща происходит с алгоритмами, их пихают вообще везде, не разбираясь, нужно это там или нет.
Последний раз, когда я открыла хедхантер, он сказал мне — а зря это вы, Ирина Андреевна, отказываетесь от чудесных вакансий грузчика и главврача, вы откликайтесь даже на то, что вам не подходит, чтобы алгоритмы вам больше показывали. Я проморгалась, подумала, что наконец-то сошла с ума, перечитала — нет, всё так и написано — и закрыла хедхантер. Ну тя нахер думаю, с картонкой с надписью «ищу работу» по улице ходить и то эффективнее.
Примерно так я и нашла работу.И есть, конечно, офигительные кейсы, когда внедрили алгоритмы и всем стало веселее; я обожаю свою рекомендательную ленту на озоне, мне в целом нравится, как это реализовано на авито. Но там, где ты не винтажный графин выбираешь и не бумагу для пастели, там, где тебе нужен человек, там тебе эти алгоритмы нахер не нужны. Найм. Сфера услуг. Дейтинг.
Мы всё ещё нужны друг другу; мы так устали от экранов, баннеров, попапов и нейросеткой сгенерированных рассылок, что потрепаться с попутчиком, поработать с приятным подрядчиком или переброситься парой слов с кассиром — услада сердца. Нет ничего прекраснее другого человека — я даже придуркам в твиттере радуюсь, тому, какие они придурки, какие они искренние в своей тупизне. Алгоритмы так не могут.
Не надо их везде пихать. Время пройдёт, и мы поймём, что это опиум.