SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ирина Грин | Города и люди в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Нескучные истории о людях и городах расскажут:Как подарить на свадьбу целый город с жителями;Как договориться с богами и почём;Почему фараоны женились на своих сестрах;Как колдуны победили врачей;Что скрывают старые хоррор-сказки...

Посты канала

Ирина Грин | Города и люди
#ГородаГорожанеС появлением книг Альберти и Пачоли архитекторы теперь могли ВЫЧЕРЧИВАТЬ свои проекты, делать разрезы и рисовать модели.Это помогло не только в архитектуре, но даже в живописи. Посмотрите рисунки в книге великого худодника Альбрехта Дюрера «Руководство к изображению циркулем и линейкой», которую он выпустил для своих учеников в 1525 г. – на 90 лет позже, чем появилась книга Альберти о перспективе.Циркуль и линейка для художников!!! Итальянцы тоже работали раньше такими способами. А КАК вы думали, они создавали свои шедевры?Это как раз показывает, насколько Северное Возрождение развивалось труднее Итальянского.Итак, посмотрите, как предлагал работать Дюрер: чтобы нарисовать форму кувшина, музыкального инструмента, а еще сложнее - фигуру женщины, нужно было сделать сетку из мелких квадратиков, и через эту сетку с квадратиками переносить на свой лист, тоже расчерченный на квадратики, правильные изображения.Представляете? До Альберти и Пачоли в Италии рисовали точно так же! И даже пол в мастерской расчерчивали на квадратики, чтобы видеть, как он меняется на рисунке, как люди на заднем плане уменьшаются по сравнению с фигурами впереди!Но это ещё можно сделать, когда рисуешь человеческие фигуры на одном поле мастерской, а как было нарисовать улицу, городскую площадь, город в целом? Представляете, какая проблема! А сейчас мы даже не задумываемся о том, как просто это сделать в худ. школе – на одном уроке освоить перспективу, к которой умнейшие люди Средневековья и Возрождения шли несколько веков!1. Альбрехт Дюрер;2-4. Рисунки из книги Дюрера
Ирина Грин | Города и люди
#ГородаГорожане9 мая. День Великой Победы. И это день, когда только мы, живые, можем рассказать о тех, кто ушел. Потому хочу рассказать  о братьях моей свекрови Наталии Ивановны, бабушки моих детей.Не буду писать о мытарствах семьи «врага народа», сосланной на рудники Дальнего Востока.Старших братьев Ивана и Федора, как детей «врага народа» (бесполезно говорить, что вышел указ Сталина в 30е о том, что сын за отца не ответчик…) не брали в армию, а потому с начала войны отправили на трудовой фронт – дальше на север на молибденовые рудники, работающие на оборонку.Но слишком большие были наши потери, а потому их, как людей образованных, призвали в армию, перед этим сказав о высокой чести и возможности искупления.Старший Иван Иванович Гребенюк был артиллеристом, погиб 17 августа 1942 под Сталинградом. Младший брат Федор в армию был призван позже. Был снайпером и погиб 3 марта 1943.Мать, когда получила вторую повестку «пропал без вести», слегла, и больше не поднялась. Работать не смогла, а это значит, не полагался ей ни паек, ни карточки. Сестры, младшие в семье, еще школьницы, быстро повзрослели. Надо было выживать. Да, детей в школе кормили бесплатно, но…не детей врага народа. Вот так. Война прошла по семьям не только в боях, но и в тылу. Когда из лагерей вернулся отец, стало полегче.Моя свекровь Наталия Ивановна потому и пошла в медицинский, окончив институт в 1947 г., стала кардиологом, чтобы помогать в том числе и своим родителям, нуждающимся в помощи все больше и больше…Так сложилось, что я стала единственной хранительницей воспоминаний моих родных, и потому чувствую себя обязанной собрать в единую книгу свои заметки – хотя бы для моих детей…1.  Иван Иванович Гребенюк с девушкой перед войной.2.  Федор Иванович Гребенюк.3.  Открытка Федора, посланная семье по пути на фронт.
Ирина Грин | Города и люди
#ТворчествоРадость26-28 июля христианский мир отмечает Всемирный день бабушек и дедушек.Мой дед Миша никогда не рассказывал о войне, даже об ордене, вообще был молчалив и внешне суров. Когда приезжал к нам в гости, чинил всё, что сломалось в его отсутствие – игрушки, швейную машинку, утюг и будильник, любую технику... Так он отдыхал, вырвавшись от жесткой "громкой" бабушки.А мы с сестрой ждали самого волшебного момента – улечься рядом с дедом и слушать его СКАЗКИ! Никаких принцесс и королей там не было, зато лесные обитатели представали в ярких подробностях.Он сам их сочинял, это точно, тк Бианки, Мамина-Сибиряка, Паустовского мы и сами знали. Честно, я не помню его сказки дословно, только отдельных персонажей – пёстрого зайца, поющую лягушку, жадину белку. Засыпали, счастливые, под его голос.Не записывали мы за ним, а жаль. И сейчас, написав собственные сказки, с теплотой мысленно передаю деду привет, спрашиваю: Ну как? Тебе понравилось?А у вас сохранились воспоминания о дедах? Читали вам сказки?

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
InvisibleH
ВОТ ТЕБЕ, ДЕВУШКА, И ЮРЬЕВ ДЕНЬ!Государственная Дума 20 мая 2025 года приняла закон о регулировании рынка платного высшего образования. Основная идея закона состоит в том, чтобы ограничить число молодых людей, желающих стать специалистами в области экономики, юриспруденции и социологии. «Государству», от имени которого выступают депутаты, такие специалисты не нужны. Честно говоря, я так и не обнаружил аргументов в пользу столь беспардонного вмешательства в частную жизнь молодых россиян. Разве что ссылка на «излишнюю конкуренцию между молодыми специалистами за рабочие места». Для наших депутатов «конкуренция» – ругательное слово. А в остальном те же общие слова, которые громоздил один из моих читателей в споре на соответствующую тему: рынок не справляется с задачей, экономистов и юристов больше, чем нужно, требуется вмешательство Государства и прочее. И знаете, кто из сущих на земле призван заменить собою действие рынка? Министерство образования и науки. Они подсчитают, в каких институтах выше средняя оценка ЕГЭ, потом посмотрят на процент трудоустройства выпускников–экономистов конкретного ВУЗа, потом на уровень их заработной платы, а уже потом распределит квоты на платные места между всеми участниками рынка. Даже оторопь берёт от публичной рекламы очередной коррупционной схемы. Нехитрый набор из трёх спорных критериев по мысли авторов реформы должен заменить собой всемогущий рынок, который в очередной раз оказался «неправ». И то сказать, чиновник лучше знает, что нужно «Государству».На главный вопрос депутаты–реформаторы не ответили. Да они им даже не задавались. Что делать десяткам тысяч молодых людей, которые мечтали получить образование именно по «неугодным» специальностям? Парням пойти на инженерные специальности, как это мыслят депутаты? А девчатам вообще оставить мысли об образовании и начинать плодиться и размножаться? Но у людей были совсем другие жизненные планы. Они хотели получить вполне респектабельные специальности. Почему интересы какого–то абстрактного «Государства» оказались важнее? Вот в этом абсолютном равнодушии к судьбам живых людей и состоит обратная сторона ревностного служения «Государству».
Институт технологий обучения и развития
ЛЕТНИЙ MUST-READ ОТ ИТОР Учебный год подходит к финалу, а это значит — самое время для традиционного летнего списка книг от ИТОР. В январе мы уже делились с вами научпоп-рекомендациями от директора ИТОР Алексея Аболмасова (ссылка на подборку). Но лето — это не только про развитие, но и про отдых, перезагрузку и новые смыслы. Поэтому мы попросили соучредителя института, Алексея Ивановича Новака, собрать для вас список просто «хороших» книг — тех, что хочется перечитывать и советовать друзьям.Что такое «хорошая» книга?Вот как Алексей Иванович определяет свой критерий: если в разное время и в разных жизненных ситуациях книга снова и снова даёт что-то важное — значит, она действительно хорошая.Итак, представляем вам «Великолепную семёрку» для лета:📖Л.В. Соловьёв «Повесть о Ходже Насреддине»📖Ф.А. Искандер «Сандро из Чегема»Настоящий заряд оптимизма и юмора. Читаешь — и хохочешь в голос, все неприятности уходят на второй план. Плюс — шикарный русский язык!📖Стивен Кинг «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка»📖Юрий Власов «Формула воли: Верить!»Для тех, кто ищет источник внутренней силы. Истории о людях, которые не сдались, когда всё было против них. Если они смогли — сможете и вы.📖В.О. Богомолов «Момент истины. В августе 44-го»Не просто военная проза, а книга о системной работе, профессионализме и умении побеждать не только храбростью, но и умом. Её перечитывают даже те, кто обычно не любит военные романы.📖А.С. Макаренко «Педагогическая поэма»Уникальный педагогический опыт, который изменил жизни сотен ребят. О том, как создавать и внедрять систему воспитания, которая действительно работает.📖Ричард Бах «Иллюзии. Приключения Мессии поневоле»Притча для любого настроения. Книга мягко переворачивает мировоззрение, вдохновляет и поддерживает. Рекомендуем читать в переводе И. Старых.Пусть лето принесёт вам новые открытия, тёплые встречи и вдохновение. Читайте вдумчиво, читайте с удовольствием!
Марина Ульященко (Мищерикова) и сообщество преподавателей
Как сделать работу с летним чтением более полезной и увлекательнойГотовите студентам чтение на лето?Дать хорошую книгу, чтобы студенты прочитали её на каникулах — отличная идея. Преподаватель, который отпускает учеников на каникулы и рекомендует им минимальные действия для поддержания уровня английского — включая подходящую по интересам и уровню книгу — делает шаг вперёд в плане образовательного сервиса по сравнению с тем, кто не проявляет интереса к тому, что студенты делают вне занятий.Можно проявить себя еще экспертнее: не просто предложить книгу, но и расписать, какими порциями читать и как именно лучше читать каждую порцию . Вот какие комментарии вы можете включить в Summer Reading Manual :1) Задание на пониманиеВыбирайте глагол, который добавляется к выражению "Read and ___" . Так вы направите внимание студента на конкретную составляющую текста и сможете развивать определённое микроумение.Например:Если хотите усилить понимание деталей:Read this portion and tick every situation in which you'd act differently from the main character.Для прагматического чтения и использования информации из текста:Read this portion and highlight 2–3 pieces of text that give you ideas for posts in your blog.2) Акцент на лексикеВ инструкции можно указать задание найти или обратить внимание на определённую лексику. Это может быть:▫️Прямое задание:Find 11 verbs the author uses instead of "say" in this portion.Choose 3 phrases you’d like to teach your friends when you’re back to lessons.Творческое задание (например, шарада):Find words to complete these expressions from the portion and put them together to get a password to a free lesson in September.▫️А можно зайти с другой стороны: вы сами собираете фразы из отрывка и предлагаете задание:Look through the phrases I collected from this portion and sort them into two columns: -Phrases that help express emotions-Phrases that mean communicating with other peopleBefore you read, who of the characters do you think feels or does these? Read, check, add two more phrases from the portion into each column.3) Задание на контакт с вами(Это повысит мотивацию по сравнению с полностью автономной работой над книгой.)Например, личное:When you finish this portion, drop me a line: what did you think of...? I personally was so much frazzled! Want to know whether you feel the same. Или интерактивное, вызывающее азарт:After reading this portion, imagine you were the writer of the book. How would you finish it? Write a little alternative ending and send it to me — let’s see if the editor would publish it or not. 💡 Еще один вариант работы с книгой на каникулах: читать вместе со студентомОрганизуйте летний книжный клуб — это замечательный формат!В рамках книжного клуба открывается пространство для проработки многих языковых аспектов через чтение. А само чтение можно показать студентам с совсем другой стороны.Например, в нашем летнем клубе мы каждый отрывок даём с определённым фокусом: выбираем конкретную стратегию чтения, предлагаем интересную технику, подходящую именно к этому отрывку.❤️- нужен пост о том, какие есть техники и модели чтения текста✍️ - тут вопрос какую книгу выбрать⚡️ - книга выбрана, мои читать летом точно будут))
ЛингвоМама Дарья 🇫🇷🇬🇧
Не знаю, как пропустила этот бешеный сезон одуванчиков, и не напомнила себе и вам, что из них можно сделать вот такие классные easy-peasy поделки. Помимо одуванчиков понадобятся: 🔴карандаши🔴ножницы🔴картонка и маленькая собачонкаНа картонке рисуем что-то очень простое: подойдут лев, принцесса, единорог, самосвал...одним словом, то, что вы сможете легко и быстро нарисовать и чтобы часть картины можно было заполнить одуванчиками. Делаем ножницами дырочки, в которые вы ребенок будет просовывать стебельки одуванчиков. Нехитрый набор фраз, которые вам для этого понадобятся: ⭕️Сорви одуванчик пониже, чтобы у нас был длинный стебелек❤️Arrache le pisenlit de sorte que la tige soit assez longue🇬🇧Pick a dandelion with a long stem⭕️Просовывай стебель в дырку в картоне❤️Pousse la tige dans un trou dans le carton🇬🇧Stick the stem through the hole in our cardbord⭕️Вытягивай стебель с другой стороны❤️Tire la tige de l'autre côté du carton🇬🇧Pull the stem from the other side ⭕️Вау, у нас получилась грива льва! / песок в самосвале / волосы принцессы...❤️Chouette, on a la crinière du lion / du sable dans le tombereau / des cheveux de la princesse🇬🇧Great! What a striking lion we've made!😉 во время выполнения поделок, снова пострадала клумба с тюльпанами, вот вроде нюхает Мартин цветы носиком, одно движение - и бац, нет тульпана 🙄#игрынаязыке #летниетемы
lunoxod__di
🥹Пожалуйста, а может не надо? Я из тех людей, кто не смирился с авторками и блогерками. Мне больно, я не вижу в этом ни удобства, ни надобности. А теперь предлагают, чтобы они еще стали авториксами и блогериксами (Это как Астерикс и Обеликс?).А вы привыкли к языковым нововведениям?
Светлана Маркова | Школа Меридиан
🌊Британский английский, американский или… нейтральный?В видео выше наглядно показаны разницы в произношении слов двух самых популярных акцентов английского. Но что если я вам скажу, что делать злосчастный выбор — американский или британский, совсем не обязательно?Все чаще в медиа звучит сейчас термин «нейтральный, или интернациональный английский». На нем говорят люди, не являющиеся носителями, но говорящие на хорошем уровне (Скандинавия, Германия, Голландия). Также — журналисты и дикторы (например, Euronews, Deutsche Welle). Именно нейтральный английский — это язык международных конференций и сотрудников глобальных корпораций. Эдакий «английский без культуры», где тебя поймет и индус, и бразилец, и канадец. В нейтральном английском нет ярко выраженного местного сленга в речи, специфичных фразовых глаголов и идиом, которые поймет только американец. Лексика — “универсальная”, понятная и в Нью-Йорке, и в Амстердаме. Лично мне эта концепция нравится, хотя слушать мне честно нравится британский английский)) А вам как?@englishmeridian
Бу-бу-будни тренера Хомчишкиной
Наткнулась тут на один пост в канале по обучению.И очень у меня очень двойственное ощущение от него.С одной стороны — круто, что такие подборки вообще появляются:✅ авторы проделали большую работу✅ видно, как активно развивается рынок инструментов,✅ радует разнообразие — от генерации текстов до автоматизации,✅ приятно, что многое применимо для задач HR и обучения.✅ пара новинок, которых раньше не встречала Но с другой — не совсем понятно, что с этим делать. Вот кому эта инфографика может быть полезна? На кого она рассчитана? Кто целевая? Какую задачу решает?Если ты новичок, то скорее всего просто растеряешься: задач много, инструментов ещё больше, под каждую — по 3-5 штук, всё выглядит важно и красиво, но конкретного маршрута нет. И времени тоже нет, чтобы их все проверить. Непонятно, за что хвататься и с какой начать.Если ты уже что-то пробовал, более-менее опытный — тоже не легче: чем отличаются эти 3 нейросети для дизайна? Почему именно эти инструменты для аналитики, а не другие? Чем одно лучше другого в конкретных кейсах? Если я с ChatGPT, например уже работаю, что именно должно сподвигнуть меня, пойти разбираться с другими сетками.В итоге, всё это превращается в «свалку возможностей»: вроде полезно, но выбирать мне легче не стало.Посмотрела я, порадовалась, что много всего... и сохранила в папочку, в которой уже много подобных списков, которые я складываю, и никогда не возвращаюсь...Такого рода списки чаще всего делаются из маркетинговых целей - привлечь внимание, дать ощущение, что получил много какой-то пользы.Как лид-магнит или подарок - ок. но если рассматривать этот материал, как полезный в обучении, то это категорически бесполезно.Если все-таки делать из этого обучающий материал, то вот как можно трансформировать: ✅ сделать таблицу с плюсами и минусами каждой сетки✅ под каждую задачу выбрать один инструмент с кратким комментарием: чем отличается, в каких ситуациях выбирать именно его✅ поделиться личным опытом автора по использованию (чтобы не ходить по тем же граблям или сделать шорткат к успеху)✅ дать алгоритм выбора: по задачам, по ограничениям (платное/VPN и др). Что бы пользователь мог ответить на несколько вопросов — и получить свою рекомендацию по оптимальной нейросетке.И давать соответствующим целевым аудиториям под конкретные задачи в процессе обучения.Что думаете? У вас много уже подобных файлов пылится в закромах? 😁
Рубанов про мобилу
Демография в РоссииНашел статью в википедии про демографию в России и оказалось, что:- Медиана возраста это 39 лет- Старше 58 лет 25% людей- Старше 65 лет 16%- Младше 15 лет 18%Т.е. если считать, что средний цифровой бизнес ориентируется на людей 15-40 лет, то он охватывает лишь 32% жителей России