John Gossage ‘Looking Up Ben James: A Fable’Steidl, 2018Данная фотокнига появилась в моей коллекции год назад, и я так и не рассказала о ней подробнее. Думаю, это самое важное приобретение в моей коллекции: самая большая по формату книга, созданная моим любимым фотографом и издательством, а сам нарратив мне близок — как визуально, так и идейно. Резюмирую — в ней прекрасно всё!Весной 2008 года американский фотограф Джон Госседж отправляется в гости в Великобританию к своему другу — другому известному фотографу, Мартину Парру. Вместе они отправляются в road trip, исследуя невероятной красоты английский ландшафт. Как пишет Мартин Парр: «Всё, о чём просит Джон, — это чтобы я вёл машину (американцы совершенно не умеют ездить по правильной стороне дороги) и чтобы мы посетили какие-нибудь “типичные приморские локации Парра”».Эта книга для меня, во-первых, — про очередное наслаждение взглядом Госседжа, который улавливает неприметные детали повседневной городской среды. Всё, что, казалось бы, ускользнёт от взгляда обычного прохожего, всегда будет подмечено Госседжем: будь то пустые бутылки на пороге дома, брошенные под ноги детские игрушки или граффити с привидением за углом. Сам Мартин Парр удивляется оригинальности того, как Госседж смотрит на этот мир, и признаётся, что это восстанавливает его веру в фотографию.Во-вторых, для меня эта книга ценна и трогательна благодаря аспекту дружеской сплочённости и документации семейно-бытовых сцен из жизни Парра. На фотографиях мы встречаем собаку Парра, его портрет с матерью, а также портреты других близких ему людей. Теперь эта последовательность фотографий — артефакт памяти о замечательном фотографе и друге.
как пройти в библиотеку
@gotothe_library · 502 подписчика
Посты канала как пройти в библиотеку в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Заметки о фотокнигах и фотографии Елизаветы ВеприцкойСайт с интервьюhttps://elizavetavepritskaya.ru/blogМои тексты о фотокнигах:https://mediumeducation.ru/authors/elizaveta-vepritskaya
Посты канала
Со временем отношение к книге изменяется. Так, книга ‘Westward the Course of Empire’ Марка Рудела в своё время стала для меня подтверждением моей любви к творчеству автора и его подходу к исследованию ландшафта.Спустя какое-то время, пересматривая её, я усомнилась в своей симпатии к книге: органичной показалась лишь первая часть. Но недавно я снова достала её с полки — и была в полном восхищении. Произошло очень глубокое погружение в её визуальный нарратив, после которого не хотелось смотреть ничего другого.Исследование Рудела обращается к классическому вопросу измененного ландшафта — тому, как дикая, нетронутая земля подвергается воздействию человека. В данном случае речь идёт о строительстве железнодорожных путей, которые рассекали степные зоны и горный рельеф.Заброшенные и недостроенные дороги напоминают о нереализованных человеческих амбициях и о главенствующем положении природы. Это символическое противостояние задаёт энергию всему визуальному полю.
За последнее время удалось посетить несколько фотографических экспозиций — разных по качеству и масштабу. К сожалению, приходится писать о них ретроспективно. Постепенно покажу вам вариативность и напишу о фаворитах.Мне показалась самой содержательной и складной выставка «Сообщение» в Москве в Фонде Ruarts. Кураторская мысль Дарьи Панайотти очень точна и позволяет объединить работы художников, работающих с фотографическим медиумом в разных эпохах. Сквозная тема всей экспозиции — коллективность и общность. От частной семейной истории до народного единства. Все фотографические работы исследуют коммуникативный опыт, затрагивая вопросы близости, стремления к ней или наоборот возможной разрозненности и её преодоления.Интересно наблюдать за диалогом самих работ, то как через поколения меняется метод их исполнения, но в целом они раскрывают схожую проблематику. Так, например, классический семейный альбом фотографий сменяется на семейный альбом, сгенерированный ИИ.После посещения экспозиции у меня должна была состояться встреча о семейной теме в фотокнижных проектах, поэтому многие проекты срезонировали, дополнили мой опыт исследователя. Так, серия семейных портретов, снятых со спины Витой Буйвид, отсылает меня к портретам японского фотографа Масахисы Фукасе.Выделю из особенно интересного мне — работу Максима Иванова, который материализует чувство обиды, через проявку негатива и серию фотографий Полины Руковичкиной, которая размышляет о взаимном непонимании в отношениях с матерью, совмещая фотографии цветов, присланных мамой в мессенджере, с собственными домашними снимками.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнСмешарики идут в музейПодборка музеев для Смешариков по их предпочтениям и вайбу.Делитесь, сохраняйте 🤓🐽 НюшаЗадачи: ✅ полюбоваться на красивое, ✅ сделать эстетичные фотографии, ✅ найти принца.Музеи: Фаберже, Царское село, Петергоф🐻 КопатычЗадачи: ✅ узнать новое о земледелии, ✅ об истории еды, ✅ об истории традиционной культуры. Музеи: Хлеба, Почвоведения, Этнографический.🦌 ЛосяшЗадачи: ✅ пополнить академические знания по точным наукам,✅ знаниями по истории музеев,✅ знаниями по истории образования.Музеи: Оптики, Музеи СПбГУ, Горный музей.😟 БарашЗадачи: ✅ вдохновиться литературой, ✅ мемориальной атмосферой писателей,✅ познакомиться с историей отечественной литературы.Музеи: Ахматовой, Музей института русской литературы (Пушкинский дом), наб. Мойки 12.🔥 — Супер! Делаем продолжение!😉Пишите — кто вы, в комментариях! 😘🤩 МАХ | ВКонтакте | Telegram
Сегодня у нас с платьем был насыщенный день...В нем были сказки, а у сказок неожиданный зачин...Давным давно, в глухую пору начал, горнее еще не отринуло дольнее, а светлое крепко спало в объятиях темного, не зная ни имени своего, ни предела. Но в самой сердцевине пустоты уже зрело движение. Мельчайшие пылинки небытия перетекали друг в друга, подчиняясь древнему, слепому ритму. Страшен и дивно-прекрасен был этот танец, если бы сыскалось око, способное извне наблюдать за ним. Он вздымался, как черный прилив, выстраивая остов мира, а затем опадал, вновь растворяя всё в абсолютной тишине. Создавал и пожирал. Возносил и стирал. Так длилось вечность. Пока дикий, неистовый танец небытия не достиг своего предела. И высеклись первые искры... и со звоном разорвалась тьма, рождая свет. Задышали миры, вспыхнули звездные очи, закрутилось великое колесо жизни, чтобы отныне вращаться самому по себе, из века в век.А там, на самой кромке новорожденного бытия... Наг бесшумно скользил прочь. Он уходил всё глубже в первозданную, непроглядную тьму, оставляя позади пульсирующее сердце нового мира, и уносил память о великой, утраченной тишине.
Доделал сайт.Всегда был сапожником без сапог до старта работы над своими проектами, где во Флаите висит вся аналитика проектов, а в Лаудоре размещены статьи, которые мотивируют больше публиковать развернутых мыслей.История с моим сайтом тянется я хз даже с какого времени.🟠 Сначала были лендинги формата "посмотрите на меня, вот он я красивый стою" с пачкой регалий низкой ценности для конечного клиента. Далее были вариации с кейсами, но во всём этом не было души.🟠 Заказывал дизайн и сборку на Tilda.🟠 Собирал самостоятельно на zero-code решениях от Creatium🟠 Ну а далее перешёл на чистый код.У всех этих итераций, как и в личной жизни, были попытки найти себя, при этом быть прозрачным для потенциальных клиентов и партнёров.Сегодня это наконец-то стало возможным.У меня есть особенность — я не могу сидеть без дела даже во время стратегических размышлений, не говоря уже о моментах ожидания ответа на сообщения и тем более в моменты стресса. Для этого я переключаюсь на какую-то ручную работу.Могу покидать теннисный мяч, покрутить в руках ручку и другие предметы отвлечения внимания, а могу переключиться на разработку и собирать очередной пет-проект))Так и получилось на этот раз. В ожидании ответов клиентов, в размышлениях о стратегических шагах по проектам, о сложностях, я кодил свой сайт, как личный safe-space. Место, куда хочется возвращаться, чего обычно не ждёшь от лендинга эксперта.Что внутри:🖥 Ретро-дизайн Win98, который прощает многое. Любые огрехи — ну это старая винда, а вы что хотели))🟢 ICQ с ИИ под капотом. Мне не хотелось вешать обычный чат на сайт, да и он никак не мэтчился по дизайн-концепции, поэтому чатом стала аська, где меня можно спросить о чём угодно и ИИшка сориентирует по информации на сайте.ИИ-агент собирает все ваши вопросы и собственные ответы на них в базу. Раз в неделю провожу ревью его работы, чтобы наполнить сайт и скорректировать его поведение.Если кому-то нужно подобное решение, напишите мне, обсудим внедрение.🔉 Winamp. Куда без него. Не стал делать возможность загрузки собственных треков в плейлист, но до момента релиза сайта это было возможно :))🕹 Игры. Тут и сапёр и упрощённая версия pacman. Уголок, который буду развивать чисто для себя 😅🎥 Если задержитесь на сайте (на web версии, а не мобильной) более 30 секунд, то увидите пасхалочку. Кто увидел, делитесь в комментариях скриншотами и впечатлениями 👹 появляется только один раз.Буду потихоньку его допиливать, оптимизировать для поисковиков, ведь теперь на него приятно возвращаться.В общем, добро пожаловать на мой личный сайт: https://aleksmosaz.com, там есть вся информация обо мне и моих продуктах.Ну а если вы захотите сделать что-то подобное или у вас есть свои безумные идеи, свяжитесь со мной, обсудим.P.S. помучайте пожалуйста ИИ на сайте в Аське, позадавайте ему вопросы, ему надо учиться. Спасибо! И жду первых, кто найдёт пасхалочку и запостит в комменты.
А теперь закрывай глаза и открой их там, где твоя любовь за тебя все еще в ответе, где идешь за ней, не спрашивая, куда, где кроме вас нет вообще никого на свете. Где не помнишь, какой он, мир за пределом штор:солнце рядом, чтоб засыпать с ним и просыпаться.Где страшнейшие обстоятельства ни за чтоне посмеют противиться вашим сплетенным пальцам.Где собачий лай, песни ветра и звон копыт, вместо сердца на части разбилось на счастье блюдце. Уезжая в Страну Того, Что Могло Бы Быть, разреши себе... Разреши себе не вернуться.2020
🐴 Gafsure (Только латиница)Драматичная антиква с лояльностью к пафосу. Подойдет для афиш, обложек, парфюмерии и модных проектов, где скромность ушла.#enБесплатный для личного использования📁 Скачать шрифт☕ Шрифтач
Моё видео повлияло на дизайн Splat?!Год назад я делал видео про дизайн зубных паст, где похвалил бренд Splat, а заодно показал, как по моему мнению можно улучшить его упаковку. В основном я критиковал выравнивание текста по центру. Из-за этого решения заголовки на упаковке скакали в размерах, а по бокам появлялись дырки. Я предложил выровнять весь текст по левой стороне.Видос набрал приличные просмотры. Особенно в коротком вертикальном формате. Вместе с этим набрал и кучу комментов, среди которых, конечно, было много несогласных с моей идеей.А тут на тебе! На днях заметил, что компания обновила упаковку, да не просто обновила, а наконец-то пульнула текст в левую часть. Внимание! Ни в коем случае не утверждаю, что именно мои правки повлияли на изменения. Но учитывая, что центрирование было лет 10, совпадение любопытное.В любом случае, компании огромный рэспэкт за смелость. Ну и вообще, рэспэкт зубным пастам за чистоту зубов.
Решила забрать от родителей Гарри Поттера, так мне будет спокойнее (даже готова выделить для них отдельную полку 😀) , я хоть и запрещаю их кому-либо отдавать, но мало ли. Книги наши общие с братом (одну дарили ему в 1 классе, вторую видимо я на ДР покупала🙂) , но мы договорились, что по наследству они достанутся моим детям )))Это же целая история, первым книгам уже 24 года !!!Полистала их сейчас, такие старенькие, буду подклеивать и чинить. Ох, помню, как мы делили время, кому когда читать Гарри Поттера )) Есть среди вас те, кто сохранил книги про Гарри Поттера?
Я выбираю песню, когда происходит что-то интересное или важное, чтобы запомнить это. А когда мне хочется пережить этот момент заново, я перематываю назад и начинаю песню с самого начала.📼 «Отыграть назад» Лиз Томфорд
Рабочий процесс рисования «Martin Eden»: мы точно знали, что у нас должна быть крупная печатная машинка, но дальше случился кризис идей. Точнее, как: идеи были, но они никак не рисовались, не складывались в композицию, которая бы нравилась мне, и я даже не всегда доносила свои эскизы до арт-дира, уничтожая их в процессе 🫠 Но потом как-то всё подсобралось (не без собственного ресерча об идеях книги, которую я конечно не читала в виду отсутствия времени): нашлась и прижилась в моей голове идея самой обложки, многократно высказанная Наташей (арт) и многократно мной непостигаемая (😅), и работа пошла. #МИФическая_работа
С добрым утром! 🍵«Вы заняты, у вас дела, вы всегда на бегу, и читать долгие скучные тексты у вас нет времени. Вы цените эффективность. Вы за штурм, а не осаду. <...> Вы делаете несколько дел одновременно, а ваши слова не успевают за вашими мыслями.»Это Денис Зильбер в книге «Разговор об иллюстрации в пижаме и с чашкой кофе» описывает нас с вами в будние дни. Но сегодня — выходные. И это идеальный момент, чтобы сменить тактику.Сделайте паузу. Вместо штурма — осада. Вместо бега — кресло. Вместо пяти дел сразу — одна книга. И чашка кофе, конечно. В пижаме — тоже можно. Хороших вам, неторопливых выходных ✨