SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Green Camp Nomad / Что творится в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

канал творческой экспедиции Green Camp Nomad для людей 11-17 лет.Мы приглашаем в летние экспедиции сезона 2025https://greencamp.space

Посты канала

Green Camp Nomad / Что творится
Природа настолько очистится, что подростки начнут читать бумажные книги.В Green Camp приезжают очень разные люди. Кто-то учится дома онлайн и едет на смену, чтобы вдоволь потусить. Кто-то перегружен школой и доп.образованием и едет на смену разгрузиться. Был уникальный случай, когда участник смены провел 10 дней из 12 за чтением книг - это был его идеальный отдых, отдохнув достаточно, он встал и два оставшихся дня провел как типичный подросток. На этот и другие случаи у нас всегда есть что почитать.Наш давний друг и партнер  издательство Самокат готовит для смены очень разнообразную подборку: публицистика, художественная, помогающая литературу -  самые свежие издания о реалиях современного мира и проверенную временем классику.
Green Camp Nomad / Что творится
А что у вас с дисциплиной?Тема правил и ограничений, личной ответственности и свободы - сложная и интересная, ведь далеко не каждый подросток согласен на то, чтобы кто-то/что-то им управляло. Хотя мы и говорим и чувствуем, что GreenCamp Nomad – в первую очередь про свободу, мы ни в коем случае не «пространство без правил». За 10 лет развития проекта мы выработали определенные принципы, уравновешивающие ограничения и свободы, которые на наш взгляд позволяют организовать совместную комфортную и безопасную жизнь. Делимся этими принципами с вами.Мы разные!Камерный мир любой смены Green Camp населён людьми с очень разным опытом: для кого-то понятно и привычно действовать в границах установленных правил, а кто-то вовсю исследует и пробует на прочность эти границы. В какой бы фазе ни находился участник, педагоги GC найдут к нему подход, однако обязательный базовый принцип - стремиться к взаимному доверию и уважению - действует для всех.ОтветственностьОтправляясь в экспедицию, мы стремимся больше опираться не на внешнюю, а на внутреннюю дисциплину участников и ведущих. Не на страх наказания, а на личную ответсвенность. Разбирая с подростками сложные ситуации, обращая внимание на последствия принятых ими решений и сделанных шагов, мы показываем, как можно осуществлять свои желания, учитывая желания других. Мы ценим свободу и личную ответственность, но обязательные правила в экспедиции тоже есть.Какие это правила?Свод правил безопасности Green camp одинаково распространяется на всех участников и участниц экспедиции, независимо от возраста. Каждый взрослый на площадке несет ответственность за их выполнение. Самые важные из них можно найти на сайте экспедиции: https://greencamp.space/#2025Остальное мы обсуждаем и формируем на общем сборе, если возникают ситуации, которые беспокоят участников. - Можно ли материться?- Давайте сделаем подъем попозже!- Обязательно ли дежурить? - Что делать с оставленной участником грязной посудой? В разные годы решения принимались по-разному, и иногда вызывали действительно жаркие споры.А что с правами? - имею ли я право слушать ужасно безвкусную мемную музыку? Да. - ходить в колпаке, задевая ветки? Да. - петь под гитару до утра? Да. - ночевать не в палатке, а в шатре? Да.- пропустить завтрак, сидеть молча, тусоваться, делать отдельный от общего проект, передумать и не делать никакого проекта, составлять себе особое расписание, менять его? Да.В целом, мы придерживаемся принципа: свобода во всем, что не вредит безопасности самого участника и не ограничивает других. Уважение, доверие, любопытство - три кита нашего неплоского мира GC, где всего за две недели мы проживаем очень насыщенную целую отдельную жизнь.Поехали с нами!

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой
Мы недостаточно инновационны, потому что недостаточно традиционны.Интересно, сколькими еще гранями развернется для меня эта фраза одного из моих учителей. Сегодня мне досталась ночь, когда я реально не смогла сомкнуть глаз. Точнее глаза то закрывала, но каждую минуту как молнии били «откровения» - точно, да, а вдруг еще так?!!! Днем дооформляла «Карту будущего» с форсайтов «Человек +». Мне там многие из прогнозов групп очень срезонировали, и мысли докручивали их уже на свой лад, переплетая темы: восстановление плодородия почв, сквозные языки коммуникации между человеком, био и техно миром, нейротехнологии для усиления, поиск новых лекарств в традиционных растениях и экономика «когнитивных долгов» и гиперсетевая теория мозга… Но больше мой ум крутится вокруг растений и того, как мало мы понимаем их, при их невероятной силе. Я живу сейчас в деревенском доме родителей, и целебные травы, урожайность на пятачке земли, агротех хитрости и маленькие традиции близости с растениями - все это мои будни. Вечером с маминой полки вдруг «выскочила» книга «О чем думают растения?» Стефана Манкузо и Алессандра Виола. Раньше ее там не замечала… Взяла полистать. И … Все, что изучала десятилетиями вдруг заиграло в новом свете, как-будто современная бионаука, наконец, нашла объяснения древним обрядам и античным философским взглядам, и вернула сказку в жизнь. Когда идеи греков, что растения - подобны людям, только с головами в земле оказались близки к правде и «Матушка Земля» стала гигантским мозгом,а практики вроде «поговорить с деревом» или «пробуждения земли» и наделения плодородными силами от человека через песни, хороводы и не только вдруг перестали казаться только человеческой игрой.Хочется глубже в эту тему. В эти исследования, которые еще сын Дарвина запустил в науке, а я не видела, потому что выбрала когда-то путь изучения биохимии животных, и лишь иногда с то ли тоской, то ли завистью проходила мимо дверей кафедры физиологии растений, мира, где изучали совсем уж что-то неохватное и непостижимое уму. А потом были годы экспедиций за фольклором, где несколько раз удалось вживую участвовать в весенне-летних обрядах, какими они сохранились в заповедных уголках. И вот сейчас вдруг все по-новому возвращается. И про это можно думать как про значимое будущее, а не отживающее прошлое. Фантастика!
Образование без мифов
Волшебство нейропсихологии Так хотелось начать учебный год с чего-то волшебного! Поэтому вот начинаем новый учебный год с развенчания мифов о мозге и о том, как учатся наши школьники. Правда тут волшебное заканчивается, наука в очередной раз доказывает, что не существует волшебной палочки, которая одним взмахом подарит мотивацию, отстающих превратит в ударников. Зато мы теперь знаем, что точно работает на результат:1️⃣ Взрослый, которому не все равно. Если в Васи не получается, это не значит, что надо махнуть на него рукой. Даже если не получается в 99 случаях. На словах многие присоединяются к этой формуле, но на практике часто бывает вот так.2️⃣Вера в развитие. В наших выпусках мы часто упоминаем о том, как важно развивать установку на рост (growth mindset) у школьников, но не меньшее значение имеет вера учителей в то, что каждого школьника можно развить. К сожалению, антивера процветает как борщевик. Собственно, вот из-за этой антиверы во многом и появилось Образование без мифов. 3️⃣ Конкуренция за внимание. Нельзя активировать мозг поправками в закон об Образовании, зато посмотрите, как играючи с этим справляется лента с короткими видео социальных сетей – вы и не заметили, куда пропали 15, 30, 40 минут… Да, выводы отрезвляющие: за внимание придется поконкурировать. Но ведь оно того стоит, верно? В выпуске задали нейропсихологу, что называется, «стыдные» вопросы, базу нейропросвета. Посмотрите обязательно, а если понравится сделаем нейропсихологический совет постоянной рубрикой. Может быть разделяете мысль, что в учебе надо больше обучающих «рилсов»? Про это тоже поговорили, 👇Смотреть выпуск
Кирилл Орешкин. Маркетинг игр
Разработчики игр в RobloxУф, я вам тут золото принес.Последние дни просто не могу оторваться.Смотрю всё новые и новые видео, как делают игры для Roblox.Как же хорошо, что есть ютуб и появилось блогерство. Люди делают игры и всё снимают, всё рассказывают, показывают и делятся всеми деталями.А я просто наслаждаюсь.Короче, наткнулся на видосы, где, например, группа друзей решает поучаствовать в гейм джемах по Роблоксу. Или же кто-то делает свою игру-мечты, где можно просто жить. Или компания хочет сделать свою первую коммерчески успешную игру.И это все, конечно же, дети, еще школьники. Кто-то делает игру в 15 лет, и рассказывает, как пришел в роблокс-геймдев "давным-давно, еще в 2022 году, когда мне было 12 лет". Другие делают игру, потом начинается школа, и никто не приходит на статус-чек созвон в дискорд :(Просто невероятный кайф. Они там срутся, угарают, преодолевают препятствия, у них все не получается, а потом все получается. Восхитительно.Узнал, что тех кто программируют они называют "скриптерами", а лвл-дизайнеров - "билдерами" :) "Собралась у нас хорошая компания, два скриптера, два билдера" :)Я искренне от их видео и процесса кайфую. Они в 12-15 лет уже делают игры. Через 10 лет, в 22-25 лет это будут ОПЫТНЫЕ разработчики. Причем реально очень опытные, многое понявшие и глубоко докопавшиеся до фундаментальных штук про игры. Если ты гд 10 лет, ты многое поймешь. Особенно когда это единственное, чем ты занимаешься с интересом лол :)Эти ребята изменят индустрию. Сейчас они милые школьники, а потом будут выпускать хиты на Стим и мы все будем в их игры и играть.Вот вам три видоса, которые мне особо понравились:Как я победил в Роблокс геймджемеЯ сделал детализированный русский город в Роблокс Студии (10 месяцев разработки)Месяц разработки игр в Роблокс Студио в командеЭти три разных разработчика, у каждого свой стиль, каждый неплохо рассказывает в ютубе о том, что и как они делали :)Рекомендую. Это без шуток очень интересно.
Español?
Chicos , buenas ! Hoy mí día empezó con el trabajo и меня спросили а как сказать «уже » супер полезное и короткое слово, которое нужно знать всем обязательно: ya! Значений и функций у него много! 🦪ужеYa he completado mis exámenes. – Я уже сдал экзамены. 🦪немедленно, прямо сейчасVoy a salir ya. – Я выхожу прямо сейчас. 🦪в значении “конечно“, то есть как речевой маркер– Estoy muy cansada porque trabajo y estudio…– Ya (конечно, естественно)🦪для выражения сарказма – Perdona es que me han puesto una reunión en el trabajo… – Извини, дело в том, что мне поставили совещание. – Ya (да, конечно, продолжай врать 😁)
Бу-бу-будни тренера Хомчишкиной
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте (с) Алиса в ЗазеркальеВ T&D в наше время особенно. А если хочется не просто оставаться, а двигаться вперёд — важно не только скорость, но и направление. Контента так много, что бывает сложно разобраться, на что стоит тратить время и силы. Вот подборка каналов, которые помогают не тонуть в шуме случайных статей, а держать фокус на том, что реально работает в обучении и развитии. Здесь — тренды без глянца, практики без скучной теории и авторы, которые щедро делятся своим опытом. Ну и мой канал тут есть, конечно, как же без этого 😊Александр Соломатин, A.S.Consult | Корпоративное обучение + AI — канал о том, как проектировать тренинги и системы обучения, которые реально меняют поведение сотрудников — с методологией, микрообучением и нейросетями Ольга Ладога | КОРИТМеры —фасилитация групповой креативности: про методы командного поиска прорывных идей и сильных решений в бизнесе и соцпроектахКультура обучения и развития — канал для HR, у которых нет штата тренеров, но есть задачи по обучению и развитию. Автор делится готовыми сценариями обучения, системным подходом к HR и T&DБу-бу-будни тренера Хомчишкиной — полезные идеи, приёмы и инструменты для тренеров и T&D-специалистов, которые можно сразу применять в работе. А ещё немного «бу-бу-бу» — живые заметки и размышления о профессии и жизни тренераЧитайте, сохраняйте, подписывайтесь, рекомендуйте другим 😉. Пусть у вас будет свой «золотой фонд» — чтобы не просто бежать, а приходить туда, куда действительно нужно 🌱
Диджитал-носки. Маркетинг для немаркетологов
Как с*кс-туризм и депрессивный фильм спасли поселок от вымиранияНа российские регионы все счастье внутреннего туризма свалилось неожиданно. Такое ощущение, что все они так и офигевают с начала пандемии. Кто пошустрее - успел понастроить сувенирных лавочек (забыв при этом про асфальт и туалеты). На поселок Териберка это счастье упало ещё неожиданнее. Жил-был умирающий рыбацкий поселок. Народ уехал работать в Мурманск. И так и оставался поселок прозябать в неизвестности, если бы не 2 обстоятельства:1) мода среди туристов-китайцев на северное сияние. По их поверьям, если зачать ребенка под северным сиянием, он будет офигеть каким одаренным.2) в 2014 году на экраны вышла драма Звягинцева "Левиафан", снятая в этих живописных местах.Артефакты фильма до сих пор стоят на берегу, а местные соревнуются за то, чтобы рассказать, кто послужил прообразом для героев эпизодов.Что сейчас? Природа потрясающая. Это правда. Я бы сидела и сидела на берегу Баренцева моря. Очень умиротворяющее место.А вот разруха никуда не делась. Но даже ее упаковали и продвигают:Кладбище кораблей - пособие, как грамотно продать свалку.Заброшенная школа и заколоченные здания - а что, это концептуально, этакий маркетинг русской хтони.А далее уже - как грибы появляются глэмпинги по 30к за ночь и рестораны с северной кухней и московскими чеками. Получилось ли у Териберки сделать хтонь брендом? Кажется да. Получится ли так продавать разруху другому региону? Есть сомнения.
AnthonyKo
Сегодня всемирный день лени, как мне сказали (проверять я не стал, потому что лень). Немного о ленивцах: на свете есть двупалый и трёхпалый ленивцы. Как выяснилось, они ни разу не близкие родственники, потому что относятся к разным СЕМЕЙСТВАМ. Разница между ними почти такая же, как разница между муравьедом и любым другим ленивцем. Сам термин «ленивец» стал в каком-то смысле собирательным, потому что этим словом называют даже вымерших гигантов, топтавших эту землю в ледниковый период и чуть ранее. Как показал молекулярно-генетический анализ, именно двупалый ленивец ближе к вымершим гигантским ленивцам плейстоценовой эпохи. Ленивцы (как вымершие, так и существующие) и муравьеды принадлежат к отряду неполнозубых. Почему отряд назван «неподнозубыми»: у животных этой группы напрочь отсутствуют как минимум резцы. Вместе с сестринским отрядом броненосцев образуют кладу КСЕНАРТР, отделившуюся от общего эволюционного ствола млекопитающих очень рано и развивавшуюся изолированно в пределах Нового Света.
Бубтитский
Милан. Тут еще на несколько дней. Паста топ. Но есть момент, что все уже склеилось и превратилось в один большой город, я про впечатления. Уже все воспринимается за норму. И то, что раньше удивляло, уже более ровно ощущается. Произошла гедонистическая адаптация 🥲
Maxandmama
Ну, слава тебе , Господи. За кадром звучат комментарии на разных языках, о том , что встретились 2 главных человека современного мира. Можно идти спать, а они там пускай работают....@maxandmamaКто-нибудь следит, чтоб у Зе скорая под боком была, я надеюсь :)
⚡️Маску на себя
Скажу вам так, все в отпуске совсем идет не по плану. я планировала что за эту неделю я побуду одна не решая никаких дел хотя бы пару дней подряд. Пока таких дней 0Но очень хорошо зарядил меня хайкинг. Там природа, красивые виды, плюс физ нагрузка! Кккомбо про которое я всегда говорю+ по дороге можно просто тупить в окно. Что тоже является полезной частью отдыха.Просто не делать ничего. Не забывайте про эту часть!Сейчас энергии уже где-то 40% учитывая что все идет не по плану в целом не плохо😂