Чеснок в метро - это терроризм! Вот интересное видео в сети попалось: кореец, японец и китаец (слева направо) рассказывают про еду в метро. Вы когда-нибудь сидели или стояли в одном вагоне с тем, кто есть сухарики с хреном или чесноком и запивает все это пивом (пусть и прикрытым бумажным пакетом ?) Не понимаю, испытываю истовое отвращение к тем, кто ест, а тем более бухает в общественном транспорте (поезда дальнего следования в РФ с курочкой не счет😃) Каждый раз, когда вижу человека с бутербродом или пахнущей за версту шаурмой в вагоне метро, например, понимаю, что это лютейший пробел в воспитании и культуре . И да - Япония и Китай живут по таким правилам. В метро жуют даже лапшу и квасят нехило на полном серьезе. Е- мое! Это же не фудкорт под землей. Особенно когда от еды запах, можно испачкать соседа и так далее. Перекус легкий (батончик, конфета, питьевой йогурт что-то такое - ок, но даже чипсы не ок, потому что от них порой вонь, как от грязной забегаловки). Это уже не еда, а объявление химической войны. Ну и ребят, это трендец как не гигиенично и неуважительно по отношению к людям рядом. Лондон, кстати, в этом плане разный. Там всё зависит от района: где-то могут и бургер с копченой колбаской достать, и никто не поморщится. А в чопорном Кенсингтоне на тебя так посмотрят, что вылетишь на следующей станции пулей просто от стыда. В РФ удивительно, но жующих людей в подземке реально почти не стало. Зато там на бегу едят и у метро перед входом. Китай - едят в процессе поездки… и уличную пахучую тоже. 🧐Поезда дальнего следования тоже, кстати, не должны страдать от вонючей еды (рыба, чеснок, даже яйца вареные - это фу). Алкоголь - о боже!!! Это нееееет прям, надо запрещать по всему миру. Зачем превращать купе в пивной бар?Что скажете? Как у вас едой в транспорте и вашими ощущениями при этом? Я не ханжа и не выпендриваюсь, просто исхожу из соображений комфорта и вежливости - для меня это стрем.📱 ТГ @maxandmama📱 нельзяграм maxandmama
Maxandmama
@maxandmama · 5.6K подписчиков
Посты канала Maxandmama в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог-диалог человека, "подружившего" Англию, Китай и Россию. Жизнь в Китае с подростком, рожденным в Лондоне, когда мама - русская. Сама себе бизнес, успех и опора.ИНСТАГРАМ:https://www.instagram.com/maxandmamaРЕКЛАМА:@mrsvitis
Посты канала
Случайно наткнулась, как это бывает в каком-то канале, и триггернуло. Какое-то чудовище в РФ, точнее в Ленинградской области застрелило двух поисковых собак отряда «ЛизаАлерт». Бэсти и Люмен были настоящими профессионалами — они искали пропавших и погибших людей. А люди пустили им пулю в живот… Тут можно и закончить, но меня распирает. Хозяйка, понятное дело, уже написала заявление в полицию. Убийцу ищут. Собаки были в опознавательных жилетках и вышли на тренировку в лес, чтобы еще лучше искать пропавших детей и погибших людей. А люди, СУКА, пустили им пулю в лоб (возможно)... Н. Цискаридзе часто ссылается на чье-то высказывание о том, что если ты хочешь понять, хороший перед тобой человек или нет - ты должен посмотреть на то, как он относится к животным. Это маркер, лакмусовая бумажка. Хороший, здоровый психикой, ментальностью человек не может не любить животных. Он может бояться пауков, тараканов и змей, но не любить, а еще хлеще ненавидеть - не может. Моя идея такая - приравнять убийц животных к убийцам людей… по наказанию. И не только за убийство, но и например за оставление в опасности. Слышали, видели, что сейчас происходит в ОАЭ? А там правительство, находясь в а__е, простите, от того, что люди оказались тварями, выпустило закон о том, что хозяев животных (там практически все чипированы), которые бросили своих питомцев на улице, будут отслеживать по чипу и запрещать въезд в страну к херам! Власти уже устроили мероприятия по поиску новых хозяев тем, кого откровенно предали. Поясню.. случился Иран с США, люди побросали своих животных и свалили… вот так… без воды и еды, просто всех на улицу, в стране, где летом плавятся автомобили от жары… Гузееву помните с ее коронным: ПИ…. С! ПИ…..НА! Вот тут я б еще после этого высказывания не моргнув глазом втащила… В общем, ОАЭ молодцы, по крайней мере - они стараются. А я чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных…📱 ТГ @maxandmama📱 нельзяграм maxandmama
Я с утра - в тренде! Ну, наконец-то! Рассказываю. Prada (за ней и другие подтянулись) взяли на вооружение небрежную укладку на голове. Ну, вот этот вот все мамско-декретное и “в магаз в тапочках”: хвост в полном хаосе, аксессуары “как прибили, так и держится”, волосы в разные стороны, причесоны - “поднять-подняли, разбудить забыли”. В принципе - огромная экономия времени. Встал с утра - чуть пригладил, расчесал (уже роскошь) - пошел себе по делам. Честно, я очень люблю эстетику и чуть не дотягиваю до перфекциониста-параноика, но мне такой тренд заходит, знаете почему? - Потому что он жизненный! Потому что когда тебе надо за час успеть в магазин, забрать ребенка из сада или из школы (пусть даже ты идешь по дороге как по подиуму), провести по пути рабочий мастер-майнд и ответить на пару электронных писем, пока твое чадо штаны натягивает, время - на вес золота. Позволить себе его тратить часами на укладку из серии “я всегда Коко Шанель” - ну невозможно! Какими бы осознанными и продвинутыми женщины не были сейчас. Понятно, что девочек-подростков надо всё же приучать к эстетике, чтоб у нас не было лохматого поколения. Но когда критическое мышление сформировано и ты понимаешь, что можешь позволить себе быть и такой и такой и при этом будешь как с подиума Prada , - это кайф и уверенность. Так, перекличка лохматых и не очень. Кто и сколько тратит на прически в день? (времени) и что делает по уходу? - Я в уход вкладываю очень много сил, времени и денег. Кстати, - вопрос касается и мужчин, потому что (слава богу) они тоже поняли, насколько важен внешний и здоровый вид в любом месте: на улице, на работе, на свидании. 📱 ТГ @maxandmama📱 нельзяграм maxandmama
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизнисотрудничество с Индией?Индия сегодня: 4‑я экономика мира по размеру ВВП (номинальный), 1,5 млрд человек, темпы роста 6‑7% в годДеловая культура в первом приближенииЭто страна личного контакта: принято спросить про семью, поговорить о спорте и только потом переходить к обсуждению работы. При такой «медленной» работе — наши жалуются, что классический Agile не всегда работает, однако цели в долгосрок достигаются.На самом деле, это как способ присмотреться и понять: готов ли я идти с этим партнёром в долгую. И никакого «ничего личного, это бизнес»: для индийцев семья и есть бизнес!Около 80% ВВП Индии приходится на семейный бизнес, и 79% предпринимателей планируют передавать бизнес по наследству — один из самых высоких показателей в мире.Ориентация на восток и прочие прелестиВ Торгпредстве заметили: после 2022‑го интерес к Индии у российского бизнеса вырос в разы. К моему удивлению, уже 25 лет разрабатывается международный транспортный коридор «Север‑Юг» (INSTC), который должен позволить возить грузы смешанным маршрутом: поезд + море + автотранспорт, сократив время доставки до 16‑21 дня (с 30 дней), однако он всё ещё проектируется...И в целом экспорт Индии в Россию — всего 1% от её общего экспорта.Потому что при прочих равных, даже учитывая ценовую игру, бизнесу понятнее и проще возить из Китая.Работа с культурой + долгосрочное сотрудничество = ?Индия многому училась у СССР ещё в 1950‑е: советские инженеры построили в Индии два крупнейших сталелитейных завода в Бхилаи и Бокаро. Сейчас мы пожинаем плоды этого сотрудничества: накопилась критическая масса инженеров, дети и внуки тех, кто работал на советских предприятиях, сформировали технологическую элиту страны.Таким образом, сформировалась прекрасная стартовая позиция для взаимодействия с сильным развивающимся партнёром. Однако невозможно строить что‑то совместное, не погрузившись в культуру и историю партнёра полностью.В следующем посте про культуру на уровне чувств. Продолжаем про Индию?🇮🇳
Моя новая любимая персона в интернете — седовласый мужик из Калифорнии под ником crtrmon, угорающий по винилу, кофе и керамике. Каждое утро он снимает на видео, как наливает чашку кофе под первую прослушанную за день пластинку, и, в общем-то, на этом все. Контент однообразный и незамысловатый, но бесконечно милый и даже какой-то медитативный — к каждому ролику идет небольшая подпись с именем артиста, описанием кофейка и выбранной чашки-кружки и угарными хэштегами #1RecordOfTheDay #WednesdayMorningVibes #MessyHairDontCare. Вайб, о котором я мечтаю, как и тысячи людей, отбивающие респекты в комментах.Как типичный интернет-крип пролистала весь контент, пытаясь понять, кто он вообще такой. Чего-то брейкинг не нашлось: судя по его же рассказам в тиктоке, он просто увлеченный меломан в годах, любит собирать керамику, выращивать всякое в саду, ходить на концерты и в рестики и мутить всякие арт-проекты (например, он рисует открытки и раздает их случайным людям). Работает в айти, но вроде как когда-то был и в музыкальной индустрии — видимо, оттуда 5 тысяч (!) пластинок и коннекты с небольшими лейблами.Подборка утренней музыки соответствующая образу — как правило, всякая поп-классика 20 века во всех ее проявлениях. Но иногда проскакивает и кто-то новенький — например, The Lemon Twigs, Мак Демарко или уж совсем неожиданная Яна Кедрина с последним альбомом. Как написал какой-то чел в комментах «I see my future and it’s looking very bright», очень хочется с этой мыслью солидаризироваться. Мэссихейрдонткейр, мик дроп.
Я в Чэнду 🇨🇳 Первый въезд в Китай за год. Я гражданка Беларуси, приезжаю по безвизу (90 дней в году, 30 дней за вьезд).Каждый раз, когда я приезжаю, я готовлю речь на трёх языках — о том, зачем я здесь и как сильно люблю Китай. Сегодня впервые она мне реально понадобилась.Пограничник с недоверием спросил: «Вы зачем приехали?» Я — с восторгом: «Китай смотреть!» Он: «Но вы же уже столько раз были… Неужели всё ещё не посмотрели?».А я — уверенно: «Китай огромный! Каждая провинция — как отдельная страна. Как можно за 90 дней безвиза в году увидеть всё, что вы тут 3000 лет строили?!» Он не отступал: «И вы каждый раз в разные города ездите?» «Да! — говорю. — Я из большого города еду в маленькие. Хочу увидеть хотя бы сто городов этой Великой страны». И самое смешное — всё это правда. Он поставил штамп и впустил меня.На самом деле я приехала в рабочую поездку — меня позвали Trip и TripAdvisor в 5 разных городов. Такие командировки у меня бывают крайне редко, потому что они… своеобразные.Мне сообщили, что есть проект в Цзыгуне и продвигать нужно этот город. Компания организует все, а ты просто следуй их командам.Сначала тебе говорят, что от тебя требуется только несколько видео, которые они имеют право использовать у себя. Но по факту еще просят сниматься для китайских порталов, давать интервью местным каналам. А расписание с выездом в 8 утра и приездом в отель в 10 вечера. То есть это очень в китайском стиле.Но что я реально люблю - они помогают узнать места, о которых я никогда не слышала.Я позже отправлю наше расписание, покажу, как это выглядит. Это лишь одна форма моего сотрудничества с трипом.Выехала из Могилёва в Минск, доехала до Москвы — и только там, когда я уже нервно написала сотню сообщений менеджеру, мне наконец прислали подтверждение отеля и информацию, куда ехать и будет ли кто встречать.И добавили: «А ты посиди-ка в Чэнду пару дней». То есть подтверждение, что я еду, я получила за 6 дней, а отель день в день. В итоге меня привезли в отель в часе езды от Чэнду — в отеле для транзитных пассажиров при аэропорту.До центра — час, до метро — далеко, доставок сюда почти нет. Но для транзитников — идеально: забирают и отвозят прямо в аэропорт. Так что будет хорошая рекомендация для блога. Завтра сниму видео.Я только послезавтра узнаю, что делать, куда ехать и что от меня требуется.Заселилась — и мгновенно уснула. Теперь сплю при любой возможности. Вот так прошёл первый день в Китае. Попробую завтра выбраться отсюда в центр, если не просплю все на свете. Так и живём.
Ответы на вопросыЧасто люди пишут в л/с, задают вопросы разные. Хотя на канале есть кнопочка: задать вопрос. Ну, да ладно. Я периодически отвечаю на самые частые.✅ Да, я работаю официально по контрактам на свою партита Ива (ИП). Надо копить доход для гражданства). Код Атеко - 70.20.09. Нет, 70.22.09 уже не существует с апреля 2025. Это консалтинг в широкой сфере, скажем так. Почему, как некоторые, не размещаю регистрационный номер ИП здесь? Он размещен на сайте, которому 9 лет в разделе "Услуги". Проверить реальность существования ИП можно на сайте Налогового агентства вот по этой ссылке. Деньги за услуги могу принять в евро, долларах, рублях, тенге, дирхамах, крипте. ✅ Консультации стоят пока 200 евро. Бесплатно? Да. есть опция: "Давайте созвонимся, мне нужны кое какие детали от вас". Это минут 15 - 20. Я не могу сказать сходу точно, удастся ли мне вам помочь. Италия - это страна лотерея. Здесь то, что может получиться в Милане, не получится в Генуе. Это страна удельных княжеств, причем тысячелетних, где в каждом городе свои порядки, обычай и трактовка национального законодательства. На этот менталитет еще накладывается "синдром вахтера" и не очень умные служащие. В Италии тоже есть "блат" - трудоустройство на хорошие места (а госслужащие - очень хорошие места), своих да наших. С разным уровнем IQ, порой не совсем подходящим к занимаемым ими должностям.✅ Чем отличается консультация от "давайте созвонимся". Чтобы дать консультацию нужны исходные данные. Поэтому я иногда предлагаю созвониться, чтобы не терять время на переписку. Я выясняю детали, но не даю рекомендацию. На консультации же мы уже прорабатываем всю стратегию переезда. От способа до получение ПМЖ. Ибо это важный "Рубикон" эмиграции. ✅ Как не нужно делать, если хотите, чтобы я вам помог. Скрин на фото. Человек начал за здравие, вроде бы. Переписка состоялась в воскресенье. Что уже как - бы не совсем хорошо, выходной все таки. Первое сообщение пришло утром. Вроде бы человек неплохо все описал: работает удаленно, есть мысль переехать, подобрал для себя три возможных способа, кочевник, фрилансер, или через юрлицо. Но не хватало деталей. Которые я и запросил. На вопрос об образовании он так и не ответил. Далее выяснилось, что удаленно, но без контрактов (это, в принципе, не совсем беда, поправимо). Все увязло в длительную переписку до самого вечера. "Напишите мне ваши вопросы, я отвечу письменно, а потом мы можем созвониться". Причем, я дал ему ссылки на мои посты по этим темам. И про налоги и доходы, и так далее. Но он все продолжал спрашивать и спрашивать...- Изя, а чем отличается совет от консультации?- Совет бесплатно, консультация - платно.- А ты не мог бы дать мне совет?- Мог бы, конечно! Приходи на консультацию.Я посоветовал товарищу все - таки прийти на консультацию. Давайте будем уважать время другу друга. а время - деньги. Невозможно выяснить все детали за один раз, а это архиважно для нашего дела: переезда в другую страну. Люди просто умалчивают некоторые детали потому, что думают, что они не важны. А чаще всего, дьявол в них и кроется. Короче, на последнее сообщение я ответил, что нужно делать консультацию. Человек обиделся. Ушел. Сейчас наверняка мучает других хелперов все тем же самым. Я не жалею. Вижу уже потенциальных клиентов. С этим точно были бы проблемы. Не так понял, не так заверил, не то хотел... .✅ Многие бесценные материалы у меня в открытом доступе. На канале нужно просто пользоваться поиском. А на сайте есть меню. В блоге и про то, как снять и купить недвижимость и про налоги, и про открытие и покупку бизнеса, и (в меню) - как заполнять КИТ, и про права, короче, чего там только не накопилось за 9 лет. Это бесплатно! Пользуйтесь).
Вчера в комментариях заговорили о маркетплейсах, и бесконечных артикулах, которые сочатся от блогеров в коротких видео. За что я эмиграции благодарна, так это за отсутствие достойных маркет-плейсов 😁 Хотя бы этой тревоги нет, что в легком доступе много всего привлекательного, и мне это зачем-то нужно. Накатывает иногда грусть или раздражение, что за какой-нибудь маленькой штукой нужно ехать, искать её ножками, а не забирать в пвз в соседнем подъезде, но в целом, есть устойчивое понимание, что у меня закрыты абсолютно все потребности, мне буквально ничего не нужно (это касается одежды, дома, техники и прочего).Чтобы это понимание культивировать, написала себе резолюцию на 2026 год относительно гардероба, назвала её Лагом.Лагом (Lagom) — это шведская философия умеренности, баланса и «в самый раз», означающая «не слишком много, не слишком мало», «в меру».Звучит резолюция так:Купить за год не более 5 предметов одежды (обуви, сумок).Исключения: ▪️нижнее белье по необходимости ▪️самостоятельно связать или сшить вещь ▪️украшения ▪️срочная и необходимая покупка сезонной вещи Зачем это нужно? Чтобы не покупать ненужное, лучше обдумывать покупки, планировать их заранее с учетом имеющегося гардероба и бюджета, тратить меньше денег, чувствовать легкость, работать над функциональностью имеющегося гардероба.У меня такого опыта ещё не было, интересно, как пойдет. Даже если не удастся выполнить идеально, все равно это принесет хорошие плоды, я уверена.Вспоминаю, как году в 2013 впервые познакомилась с концепцией минимализма, начала читать блогеров по теме с лайфхаками и чеклистами, вынесла половину дома, продала / отдала / выбросила миллион ненужного, и была в шоке, что так можно! Дышать стало физически легче 😊Возвращаясь в 2026, заранее прикинула, что была бы рада приобрести в гардероб, чтобы вовремя это поискать. Пока примерных позиции три:💃🏻идеальное шерстяное пальто 💃🏻удобный и красивый раздельный купальник, который мне идет 💃🏻 пара летней открытой обуви Найдутся эти вещи, или куплю какие-то другие, уже не столь важно. Важно намерение, как по мне.Осталось придумать, как прививать умеренное отношение Василисе, потому что ребенок подсаживается на этот дофамин ещё сильнее 🥲 Напишу про наш опыт отдельно как-нибудь 👀
Mitsubishi L300Один из самых необычных автомобилей с прошедшего Dakar Classic микроавтобус итальянского экипажа.Парни проехали весь маршрут (почти 8000 километров) и финишировали на втором месте, с конца.#дакар#dakar
Творчество детей на прошлой неделе и немного моего. Символы года (у кого-то это год единорога, а у меня — год мезенского коня), зимняя Анапа, мамонты! На юге стоит непривычная погода. Снег уже вторую неделю. Очень красиво, хотя на дорогах опасно, ведь многие продолжают ездить на летней резине. Дети счастливы! В своих письмах Деду Морозу они всегда просят снег. И он услышал их в этом году!
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи✨ Сегодня Крещенский сочельник, в храме уже совершили обряд водосвятия. Делюсь воспоминаниями по теме.🦢 Мы здесь говорим про культурное наследие. Для меня, конечно, корень «исследований мемориальности» — «библейская география». Что может быть важнее места, чем земля, где жил Господь? В 2019 г. мне повезло побывать в Израиле. Мы много ездили, но Иордан запомнился особенно. Я никогда не видела фотографий, не слышала рассказов об этом месте, поэтому, извините, но первым делом, меня удивило, что вода такая мутная. Потом удивило, что она такая тёплая. Потом, что такого приятного солоноватого вкуса. 🕯️ Но главное впечатление — это разношёрстность христиан. В целом, Израиль запомнился как место, куда приезжают только паломники и археологи. Получается, Иордан запомнился тем, что здесь только христиане. * Не считая, конечно, ребят из Иордании, которые на другом берегу мочили в воде ножки и радостно снимали, как мы с молитвой, погружаемся в воду.Там были все — африканцы, индусы, латиноамериканцы, европейцы, славяне, азиаты... Все в рубашках. Накладывали крестное знамение. Хотелось просто остаться.⭐️Вот такой Иордан⭐️P.s.: развенчивать мифы и говорить, что ныряние в прорубь к православию отношения не имеет оставлю батькам, например, всем известному и любимому о. Павлу Островскому. Пиу 💃🤩 Музей для людей
Из вчера 😀Для нас достижение - Мика играет со слаймом (у нее гиперчувствительность присутствует). Ну и теперь новая прическа.За неделю у меня два подарка для дочки на свадьбу:✨камень, который увидел Мику изнутри✨слайм с волосами.Как думаете, Мика меня простит? 😀
🎶 Не надо по-омнить..В Дахабе - порой возникает ощущение, что ты немножечко в зоопарке. Но не в том, откуда сбежать, а который образовался из тех, кто уже. Прихожу в кафе, а там.. Заходит дядька, бомжеобразного вида, с кучей пластиковых пакетов.Штаны измазаны краской. О чём-то долго договаривается с официантами. А затем садится за столик и достаёт из пакетов..Кальян. Воду. Кучу иного хлама. И проводной телефон!Окончания перфоманса я не дождался, уж больно медленно он кальян собирал.Но так и вижу, как он телефон всё таки подключает куда-то под стол и начинает работать.Вопросы решать.А что, отличный коворкинг!Вдруг, реально подключит?)