"Ну что вы вообще от меня хотите""Как же лень с этим разбираться""Как они мне все надоели""Опять сейчас придут со своим нытьем"Бывали ли у вас такие мысли при приеме пациентов ?У меня да.Помню даже как хотелось закрыть дверь и чтобы никтооооооооо больше не заходил.Конечно это симптом выгорания и уже не первой его стадии.Поделитесь своим опытом как вы справлялись ?Потом расскажу умных вещей )
⚡️Маску на себя
@medburnout · 1.1K подписчиков
Посты канала ⚡️Маску на себя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Покажу как врач может быть счастливым и успешнымИндивидуальные сессии и группы поддержки для врачей@DrTaruntaeva- для связи
Посты канала
Иногда и мне приходится расчехлять старые инструменты, то уже с другой стороны.На сессиях у врачей так или иначе, но всегда всплывёт тема самооценки.🥳Часто путается самооценка и оценка. И мы начинаем оценивать себя через то как нас оценили другие. Но важно помнить что это разные инструменты, не связанные между собой 🥺А как же тогда оценивать себя ? Придумать себе систему, в которой вы можете это делать, создать инструмент. И... Выработать привычку. Вообще по поводу этой привычки это один из первых инструментов который мне дал мой самый первый фиговый психолог.Психолог может и был таким, а инструмент классный.Это тот самый #вечерпохвалы или пахлавы если изволите.Когда вечером вы должны сесть и написать 5 вещей почему вы молодец. Обычно это упражнение встречает кучу сопротивления и сложных эмоций. Мы не умеем себя хвалить. Особеноо за мелочи.- за что я буду себя хвалить за то что поел и поспал ?Ну ты же блин ругаешь себя когда плохо поел и поспал Возвращаясь ко мне. Я давно нарастила себе инструмент самооценки, умею себя хвалить, любить. И учусь восхищаться собой.Учусь принимать себя любой. И разрешать это делать людям.НО. Есть но. И метаирония, что все дело в этом но. Я не могу спокойно кайфовать от достижений. Я постоянно раскачиваю внутри свои качели. И не всегда это имеет хороший результат.Нет пределу совершенству. Но это не значит, что нельзя замечать когда ты сделала что то офигенно. Вот такие дела.
Мне кажется, мы иногда забываем, насколько важный люди вокруг нас! Каждый раз когда я провожу группу поддержки на курсах, это имеет прекрасный эффект и он не всегда про то, что мы решили все проблемы.Чаще всего участники говорят "так круто, быть наконец-то услышанной", "как здорово пообщаться с людьми которые ПРАВДА понимают"И меня всегда удивляет, как это удивляет людей (масло масляное)Не зря, наверное говорят, что у нас эпидемия одиночества. Мы кажется иногда забываем насколько мы нужны и важны друг другу. И хотим казаться самостоятельным и самодостаточными.Что конечно, хорошо. Действительно круто справляться со всеми самой. (я это на 200% знаю) Но знаете что круче? Когда ты знаешь что ты можешь справится сам. Но тебе не надо справляться одному. В конце концов стул на одной ножке, не очень устойчив, как не крути. Поэтому окружайте себя людьми. Разными, надежными, понимающими. Где-то это друг, где-то люди с которыми вы работаете, группы поддержки, знакомые с которыми вы ходите лепить из глины.Все это опора. И все это важно! В новые группы до апреля не зову, но если вам нужен такой формат, напишите я буду иметь вас ввиду.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаправило номер 1жить с непоколебимой верой, что абсолютно все в ней играет в твою пользу
Есть очучщение, что если человек, когда его не спрашивали напрямую, начинает говорить что его НЕ беспокоят какие-то вещи происходящие с ним и далее выкладывает аргументы ПОЧЕМУ - то вероятно это самоуспокоение. Как будто, когда тебя действительно НЕ беспокоит что-то - ты об этом не вспоминаешь.
ДОРОГОЙ ДНЕВНИК , СЕГОДНЯ ПРО ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ ТИШИНы. Посмотрите на эти фото.Сверху — это просто россыпь точек на бескрайнем белом поле.Внутри — это маленький, теплый мир. Шум горелки, запах свежего огурца зеленый свет поплавка в черной бездне и горячий чай из термоса.Для многих мужиков зимняя рыбалка на Байкале — это не про еду. Рыбу можно и в магазине купить, дешевле выйдет.Это способ не сойти с ума.Это кнопка «RESET» для мозга.Ты уезжаешь от начальников, ипотек, новостей, звонков. Ты остаешься один на один с Великой Пустотой. Смотришь в лунку и выдыхаешь всё то, что накопилось за неделю или месяц. Это медитация по-сибирски.Но теперь и этот «храм тишины» под угрозой.Новые правила бьют не только по туристам. Они бьют по простому мужику с буром.Выезд на лед запрещен почти везде. Штрафы. Кордоны.Раньше ты мог кинуть палатку в багажник и уехать туда, где ни души. Теперь ты должен думать: *«А не отберут ли машину? А тут Нацпарк или нет? А где граница водоохранной зоны?»*С одной стороны — закон и экология. Всё правильно, Байкал надо беречь.С другой — у человека отбирают, возможно, единственное доступное место, где он чувствовал себя по-настоящему живым и свободным.Грустно смотреть, как романтика сменяется страхом получить протокол.Ведь когда у человека отбирают возможность побыть в тишине с природой, он становится злым. А злых людей у нас и так хватает.Как думаете, рыбалка — это просто хобби или реальная необходимость для мужской психики? Стоит ли так жестко гонять одиночек с удочками?
🥕 ВИТАМИН А: не просто для зрения! Где найти и как правильно принимать?Думаете, витамин А — только для глаз? Он творит чудеса во всем организме! Давайте разберемся, как не допустить его дефицита и не переборщить.👁 ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН?✅ Зрение: Поддерживает сумеречное зрение и здоровье сетчатки. Знакомое всем «куриная слепота» — один из первых признаков нехватки.✅ Иммунитет: Укрепляет первый барьер защиты — наши слизистые оболочки (нос, горло, кишечник).✅ Кожа и молодость: Стимулирует обновление клеток кожи, борется с акне, поддерживает упругость и защищает от УФ-повреждений.✅ Антиоксидант: Борется со свободными радикалами, замедляя процессы старения.✅ Репродуктивное здоровье: Крайне важен для гормонального баланса и правильного развития эмбриона.📊 КАКАЯ НОРМА В КРОВИ?Анализ называется «Ретинол (Витамин А)».Дефицит: < 0.3 мкг/мл (< 0.1 мкмоль/л)Норма: 0.3 - 0.8 мкг/мл (0.1 - 0.28 мкмоль/л)Избыток (гипервитаминоз): > 1 мкг/мл — токсичен! Может вызывать повреждение печени, головные боли, шелушение кожи.⚠️ Важно! Витамин А жирорастворимый и накапливается в организме. Без назначения врача и анализа принимать его в виде ретинола (готовой формы) опасно!🔍 ОТКУДА ЕГО БРАТЬ?Есть в двух основных формах:1. Готовый витамин А (Ретинол) – усваивается сразу.Источники: Животные продукты — печень (особенно говяжья), рыбий жир, яичные желтки, сливочное масло, сыр.2. Провитамин А (Каротиноиды, главный – Бета-каротин) – превращается в витамин А в организме по мере необходимости. Безопаснее, нет риска передозировки.Источники: Растительные продукты оранжевого и зеленого цвета — морковь, сладкий перец, тыква, батат, шпинат, брокколи. Лайфхак: Ешьте с полезными жирами (масло, сметана, авокадо) для лучшего усвоения!💊 В КАКИХ ФОРМАХ В БАД ЛУЧШЕ УСВАИВАЕТСЯ?Оптимальная форма: Ретинол пальмитат или ретинола ацетат в составе масляных капель или капсул. Витамин жирорастворим, и такая форма обеспечивает максимальную биодоступность.Для безопасности: Если нет острого дефицита и для профилактики, часто выбирают Бета-каротин (провитамин А). Организм возьмет ровно столько, сколько нужно.Главное правило: Не сочетайте прием нескольких добавок с готовым ретинолом (например, комплексные витамины + отдельный витамин А). Риск гипервитаминоза реален!💡 ИТОГ:Сбалансированное питание часто покрывает потребность в витамине А. Добавляйте в рацион яркие овощи с маслом и изредка печень. Перед приемом БАДов — сдайте анализ и проконсультируйтесь с врачом!#витамина #здоровьеглаз #иммунитет #кожа #антиоксиданты #ретинол #бетакаротин #здоровоепитание #печень #морковь #бад #профилактика #зож #витамины
Про чудо-капельницы и мотивациюЕсть устойчивая идея: если что-то не идёт, значит, нужно ещё немного постараться, сходить на капельницу, бады там пропить, или, на худой конец, прочитать книжку по тайм-менеджменту. Звучит здраво - но это не точно.Например, в урбанистике: вроде бы если пробки - то нужно расширять дороги. На самом деле известный парадокс - расширение временно улучшает, а потом наоборот сильно ухудшает ситуацию. Так происходит, потому что после расширения люди меняют маршруты, добавляют поездки через центр - в итоге стоим уже в 10 полос и намертво. Реально помогает - введение платных парковок, перенос бизнес центров и социальных объектов на периферию.В айтях есть похожий процесс: при ограничениях мощности нужно работать с архитектурой, приоритизацией, перераспределять потоки, сокращать количество одновременно активных процессов.В теории управления есть соседняя по смыслу теория ограничений. Та самая знаменитая черная водолазка - про это) По этой же причине высокий менеджмент делегирует порой до абсурда, а встречи жестко лимитируются. Вы же сталкивались, когда ваша очень важная идея не выслушана - потому что у руководства всего 15 минут? Потому что цена «перелимита» - это провалы в других местах, за которыми по цепочке поедут другие сферы.По сути, есть две стратегии: продолжать «расширять магистрали» или вводить приоритеты и ограничения. Иногда они комбинируются — это уже искусство баланса. ***Исторически женщины чаще живут в первой стратегии, и не используют вторую, даже когда предел давно пройден. Причем, этот предел может вообще не ощущаться. Представьте диспетчер задач, в котором одновременно крутятся десятки процессов. Большинство из них не видны, но они стабильно потребляют ресурс. А общее ощущение: «что-то я не вывожу, надо что-то попить / еще поднажать / постараться / адаптироваться / магию утра еще прочитать». Коллапс может наступить резко. Например, в период гормональной перестройки (перименопауза, климакс). Внезапно: сложные задачи решаются, но теперь две. Десять — уже нет. И то, только если остановить всё остальное. Это странное состояние - ты не становишься глупее или слабее. Но переключения, параллельность, нестабильность и пиковые нагрузки становятся слишком дорогими или физиологически невозможными. Поэтому на предложение «прокапаться для энергии» я вежливо отказываюсь) Чтобы что? Временно «расширить дороги», чтобы я туда затолкала еще больше дел?) Нет, спасибо) Сейчас я немного радикально «перестраиваю трафик», зато помогло: одинаковая одежда (тот самый костюм выживальщика), полноценное но одинаковое меню, режим дня, физический выход из зоны с нагрузкой, тотальное расхламление… Невозможно да и не нужно «отдохнуть и вернуть как было». Это переход к какой-то другой конструкции, которая не держится на одном усилии. Я в ней никогда не была, но вот, пора)Причины «предела» могут быть разными. Универсального рецепта тоже нет - у всех разные условия, разные обязательства и разные точки давления. Но сама идея важна: если добавление энергии перестало помогать, возможно, дело не в её количестве. Иногда вопрос «какие процессы здесь вообще должны продолжать работать и как именно». И желательно задать его до того, как система встанет.#love_your_rehab
Безвыходных ситуаций не бывает! Бывает выход, который не нравится.Объясню на котиках.Иногда мой кот стоит у двери, мявкает.Открываю. Опять недовольное "мяу". Типа - ты чё мне не устроила чтобы дверь открылась а там лето?Вот скажу как есть - кого мне в такие моменты кот напоминает Бывает приходят на консультацию люди, у которых "ситуация безвыходная, уже к стольким коучам и психологам обращалась - никто не может помочь". Выход обычно есть. Но от не такой - все и сразу и очень легко.Например - не поменяет никакой крутейший специалист за одну сессию вашу самооценку. Никак тут без каждодневных практик долгое время. Вы же много лет слышали то, что вгоняло вас в "я недостаточно хорош(а)". Значит длительный период нужно говорить себе другое.Если вы хотите отношения с близкими выстроить красивые, доверительные - после того как много лет делали то, что отношения разрушает - тоже время потребуется. Да, вы это делали из лучших побуждений и по незнанию. Вас и психолог поймет и возможно близкие - если откровенно поговорите.Но всё равно понадобится много поступков, которые покажут вашим близким - вам можно доверять, с вами можно чувствовать себя в безопасности.Можно искать специалиста, который каааак скажет какую-то гениальную фразу или волшебной палочкой махнет - и сразу станет всё хорошо. Кто так настроен - продолжайте искать. Если найдете - расскажите мне.😌А можно выбрать - всё же выйти из текущей ситуации. Даже если выход будет не туда где всё и сразу классно. И обнаружить что путь к цели, даже непростой и не быстрый - тоже очень интересный. Много хорошего будет уже на этом пути. И это только кажется "Что!? Ещё что-то делать!? У меня и так дел по горло!" Обычно требуется не добавить что-то в свой список дел в наоборот убрать. Например - перестать всё и всех контролировать. Перестать делать с ребенком не маленьким уже домашку.Перестать убираться до идеального порядка. А то что обычно в свой список дел обычно рекомендуют добавить специалисты - вещи не отнимающие много времени и довольно приятные. Например - вспомнить перед сном что хорошего было в дне. Помечтать - к чему хочу прийти. Общаться с близкими побольше. Всё это можно между делом выполнять. Вначале только немного сложно будет - потому что непривычно.Сложность в том - что все эти вещи кажутся нам слишком простыми или неважными. Поэтому мы их знаем - но не делаем.Поэтому и нужны нам коучи, психологи. Помочь прийти к ясному плану - что я буду делать. И потом спросить - "Ну как? Получилось выполнять?" И мы, зная что спросят, стараемся делать то, что на самом деле мне нужно а не наставнику.Хотите прямо сейчас пару вопросов - которые помогут вам сделать шаг к вашим целям на следующей неделе?Поехали!✨Какая задача, проблема для вас сейчас актуальнее всего?✨ Что может помочь вам с этой задачей справиться? Из того что вы слышали, понимали - но не делали регулярно?🌟 Ну и самое главное - попробовать это делать в течении недели. И посмотреть - что получится.Что сейчас чувствуете? Чего больше "страшно пробовать новое", "в лом"? Или - желание сделать шаг к своим целям и любопытство - что получится?
ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: 5 признаков того, что деменция и Альцгеймер уже на горизонтеПотеря памяти и распад личности — это, пожалуй, самый страшный финал жизни. Я видел это своими глазами в детстве: моя прабабушка перестала узнавать родных, терялась в пространстве и видела образы людей, которых не было в комнате. Наблюдать за тем, как человек навсегда теряет своё «Я», — тяжелое испытание.Давайте проведем честный тест. Загибайте пальцы на каждый пункт, который совпадает с вашим образом жизни. В конце — расшифровка вашего риска.👇Итак, поехали:1️⃣Ваш рацион — «враг» вашего мозга Многие недооценивают связь тарелки и памяти, а зря. Масштабные исследования (Hellenic Longitudinal Investigation of Aging and Diet, UK Biobank) подтверждают: хаотичное питание повышает шансы на деменцию в 3 раза! Если ваш рацион состоит из простых углеводов (булки, макароны, каши-минутки) и переработанного мяса, вы буквально лишаете нейроны питания. Для защиты мозга нужны жирная рыба, яйца, обилие зелени и орехи. 2️⃣Сидячий образ жизни (дефицит движения) Мозг «сохнет» без движения. Исследование с участием почти 50 000 человек показало пугающую закономерность: если проводить сидя по 12 часов в день, риск деменции вырастает в 1,63 раза, а если 15 часов — уже в 3,2 раза! Физическая нагрузка — это не про мышцы, это про кровоснабжение мозга и создание новых нейронных связей.3️⃣Пассивный отдых и «зомбоящик» Мозг — это мышца: если она не работает, она атрофируется. Просмотр телевизора более 3 часов в сутки повышает риск когнитивного увядания на 30–42%. Важно отличать рутинную офисную работу от настоящего интеллектуального напряжения (изучение нового, решение сложных задач). Телевизор вводит мозг в спячку, из которой он может не выйти. Читайте книги — это заставляет нейроны «гореть». Постоянно учитесь. Я совсем не смотрю телевизор. Иногда интересные фильмы, которые заставляют задуматься, обсудить. 4️⃣Социальная изоляция (одиночество) Человек — существо социальное. Редкие встречи с друзьями и близкими повышают риск Альцгеймера так же сильно, как вредные привычки. Ученые выяснили: вынужденное одиночество по вреду для организма сопоставимо с выкуриванием 15 сигарет в день! Общение дарит эмоции и заставляет мозг активно работать. Активная социальная жизнь снижает риск деменции на 30–50%. Обязательно звоните родителям — для них это буквально лекарство.5️⃣Высокий уровень холестерина Чистота ваших сосудов напрямую определяет ясность ума. Исследования на 18 000 добровольцев показали: при повышенном холестерине риск деменции у людей старше 65 лет возрастает на 42%. «Забитые» сосуды просто не могут доставить мозгу нужный объем кислорода и питания.📍Расшифровка теста:1–2 пальца: Ваш риск уже начал расти. Вы в «желтой зоне» — еще есть время скорректировать привычки и защитить свое будущее.3–4 пальца: Ситуация тревожная. Риск значительный. Если не изменить образ жизни прямо сейчас, в старости вы рискуете стать тяжелой обузой для своих близких.5 пальцев: Вы на пути к забвению. При таком раскладе шансы потерять свою личность и память максимально высоки. Нужно срочно брать себя в руки!Сколько пальцев загнули вы? 🤔Пишите в комментариях, давайте будем честными с самими собой!Взяла у коллеги 👍
Политическая психология: страх, фобии, власть и механизмы манипуляцииВ мире известно более 500 официально признанных фобий. Среди них есть отдельный пласт клинических фобий, связанных с политикой.Разница между страхом и фобиейДля глубокого понимания темы необходимо четко разграничить эти два состояния, так как в бытовой речи их часто путают.Страх — это естественная, базовая эмоция, возникающая в ответ на реальную или потенциальную угрозу. Это защитный механизм. Бояться экономического кризиса, политических репрессий или каких-то реальных угроз — это рационально. Страх мобилизует организм (реакция «бей или беги») и обычно проходит, когда источник угрозы исчезает или ситуация проясняется.Фобия — это клиническое расстройство, характеризующееся иррациональным, неконтролируемым и навязчивым ужасом перед объектом или ситуацией, которые в данный момент не представляют смертельной опасности. Фобия «живет» в голове и заставляет человека избегать пугающего фактора любой ценой. Она сопровождается: паническими атаками, тремором, удушьем, холодным потом и потерей сознания. Если страх помогает выжить (инстинкт самосохранения), то фобия парализует волю (это болезнь).Политические и социальные фобииНиже приведен список фобий, которые связаны с властью, выборами и общественным устройством. Многие из них являются «доказанными», то есть описанными в психологической и психиатрической литературе.✅ Кратофобия (Cratophobia) — страх властиЭто боязнь самой идеи обладания силой, боязнь правительства или сильных личностей.Суть: человек испытывает ужас перед государственным аппаратом как перед всемогущей силой, способной подавить его волю.Проявления: паника при виде правительственных зданий, полицейской формы или официальных бланков. Люди страдающие кратофобией часто ведут маргинальный образ жизни, лишь бы минимально соприкасаться с «системой».✅ Политикофобия (Politicophobia) — Страх политикиСпецифическое расстройство, при котором политический процесс вызывает панику.Суть: это не просто нежелание смотреть новости, а физическая невозможность обсуждать политические темы.Контекст: Часто возникает на фоне хронического стресса от «информационного шума», когда мозг перестает справляться с потоком негативных новостей о конфликтах и интригах.✅ Электорофобия (Electophobia) — Страх выборовБоязнь всего избирательного процесса.Суть: страх может быть вызван необходимостью находиться в тесной кабинке (сочетание с клаустрофобией) или колоссальным давлением ответственности за свой голос.Проявления: человек физически не может зайти на избирательный участок, испытывая симптомы паники прямо у входа.✅ Децидофобия (Decidophobia) — страх принятия решенийТермин, введенный философом Вальтером Кауфманом. Это фундаментальный страх перед выбором, который часто лежит в основе электорофобии.Суть: ужас перед тем, что выбор может оказаться фатально неверным. Децидофобы стремятся примкнуть к авторитарным лидерам или жестким идеологиям, чтобы снять с себя груз ответственности за личный выбор.✅ Демофобия и Охлофобия (Demophobia / Ochlophobia)Боязнь толпы и массовых скоплений людей.В политике: нередко политика связана с массовостью (митинги, дебаты, съезды, те же посещения УИКов), люди с этой фобией полностью исключены из активной уличной политики. Даже просмотр кадров с многотысячного митинга может вызвать у них приступ тревоги.✅ Катагелофобия (Katagelophobia) — Страх быть высмеяннымВ эпоху цифровой политики это одна из самых распространенных фобий.В политике: страх высказать свое мнение из-за риска стать объектом травли («канселинга» (и/или хэйтерами), мемов или публичного порицания. Это приводит к формированию «спирали молчания», когда люди скрывают свои истинные взгляды, боясь социальной изоляции.Продолжение следуетПОДПИСАТЬСЯ ✅ Telegram-канал «Политтехнологи»
"Юнг говорил о необходимости найти баланс между сознательным и бессознательным. Мы не можем подавить бессознательное, так же как не можем позволить ему полностью овладеть нами. Процесс индивидуации — это искусство нахождения золотой середины, где разум и интуиция могут сосуществовать и обогащать друг друга. Лишь в таком состоянии мы можем обрести истинное понимание и внутренний покой."Эстер Хардинг
Почему-то именно на этой Олимпиаде большой жёсткий спорт заговорил на хрупком и уязвимом.⠀У меня сердце замирает от этих историй о любви и семье, о выборе без выбора. Почитайте, чтобы вдохновиться…или задуматься.⠀⛷️ Красотка Breezy Johnson (скоростной слалом, 🇺🇸) выиграла золото — быстро и безупречно. А через несколько минут у финиша её ждал не протокол и камера, а колено с кольцом и предложением от любимого. Я не представляю, каково это: дыхание ещё не восстановилось, а жизнь уже сделала следующий ход. Что она чувствует в моменте? Чему рада больше? Что будет праздновать в первую очередь или без очереди?⠀⛷️ По контрасту — публичная исповедь норвежского биатлониста Sturla Holm Lægreid, который взял бронзу и тут же снял привычную броню спортсмена. Расчувствованный, в прямом эфире, признался в измене и назвал это самой большой ошибкой жизни. Неловкий, лишний момент, но честный и настоящий — запомнился сильнее большинства побед. Кстати, счастливого финала у истории нет — девушка его (так же публично) не простила.⠀🧊 Фигуристы Olivia Smart и Jean-Luc Baker много лет были соперниками. А в Милане 14 февраля он (вдруг) сделал ей предложение тихим человеческим голосом. Не на пьедестале и не в костюме, а просто на прогулке в городе — это как?⠀🇮🇹 А эта счастливая мамочка-конькобежка, итальянка Francesca Lollobrigida, которая выиграла 🥇 и давала интервью с двухлетним сыном на руках? Как всякий нормальный тоддлер, сын тянулся к микрофону, пытался снять с мамы медаль, забраться под грудь и вообще всячески мешал кадру. Видео разошлось по миру как антитеза идее, что «либо спорт, либо семья». Обожаю такие нестерильные кадры.⠀🎿 А как вам история, которая переворачивает представление о возрасте и ролях? Sara Schleper (46) и её 18-летний сын Lasse Kjus на одной Олимпиаде. Мать и сын — один лёд. Мечта, растянутая на поколение. Спортивная династия с потомственными олимпийцами.⠀Хочется добавить что-нибудь жутко пафосное, вроде «семья — не помеха большому спорту. Она его единственное оправдание.» Но…как-то мелко это по сравнению с величием будничной жизни, где и смех, и слёзы, и любовь, и тоддлеры, теребящие маму за титю, на которой висит золотая медаль.#выбор