SILLYFEED

Ханума про жизнь

@hanumahanuma · 3.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ханума про жизнь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про взрослую жизнь. Про поиски своего пути и своего места в мире. Про поиски "своих" людей. Про любовь.Мой канал о похудении:https://t.me/hanumanadieteСотрудничество и личные сообщения здесь:@shilovaksana

Посты канала

Ханума про жизнь
Знаете, что интересное заметила? Вам вчера написала про то, что пойду договариваться насчет работы. Таки, договорилась. Понятия пока не имею, как со всем буду справляться. Пока ощущение, что полягу и заработаю орден сутулого😁 Но надеюсь, что приспособлюсь и со всем справлюсь. За то не буду переживать, где взять деньги, когда надо будет ходить по платным врачам и платным процедурам. Это я себе на лето такой график и фронт работ выпросила. С 1 сентября все вернется в то состояние, в котором находится сейчас. Так что "день продержать и ночь простоять" надо.И вот, что любопытно, не первый раз отмечаю, что в таких ситуациях я моментом перестаю суетиться. Когда время сжимается и дорога каждая минута, у меня сам по себе включается режим энергосбережения. Более того, к концу оговоренного срока я умудряюсь все так оптимизировать, что уже не вижу разницу между "до" и "после". Включаю автопилот и вполне нормально живу. Начинать тяжко. Это, да! А потом все улаживается. Вы у себя такую особенность не замечали? Ноешь-ноешь, что устаешь, что много всего, вдруг что-то происходит, на тебя сваливается еще в два раза больше обязанностей, а ты словно оживаешь в этот момент и наводишь вокруг себя порядок. Истину вам скажу, вся усталость от безделья и суеты! 🤣 В моем случае. Видимо, мой единственный шанс перестать быть суетологом - избавиться от свободного времени.😁Еще забавное, в такие периоды любые, выпавшие тебе, пару свободных часов - дар Богов! Бежишь развлекаться и наслаждаться жизнью, задирая ноги выше головы. И никакой усталости, один "праздник-праздник" в голове 😁Наверное, я какой-то неучтенный фаталист и прирожденный кризис-менеджер. Мне жить спокойную жизнь не показано, вредно для мозга. Только стресс, только хардкор!🤣 Ханума про жизнь MAXХанума на диете MAX
Ханума про жизнь
Расхожее про то, что из любого путешествия мы возвращаемся чуточку другими - правда. Даже если это путешествие очень коротенькое, буквально в соседний дом, или даже в соседнюю квартиру по подъездной площадке. Важно не то, какое расстояние пришлось преодолеть. А уровень концентрации смысла, который мы ощущали в момент, когда делали первый шаг за "порог".В последние несколько дней я "путешествовала, не путешествуя". Вернулась, однозначно, совсем другой. Повзрослевшей. Так случается, когда с кем-то из близких случается беда.Сейчас уже все в относительном порядке. Теперь надо просто жить и восстанавливаться. Ураган задел и помчался дальше. А мы остались. Кое-что разрушилось, но все поправимо.И все-таки это было "путешествие". Поскольку единственное, чего мне хотелось в последние дни - идти вперед, куда глаза глядят. Намотала какой-то нереальный километраж. Оказывалась в местах, о которых даже не думала в качестве целей для прогулок.И вот о чем я подумала. Выражение "Места себе не находит!", для меня раньше звучало в негативном ключе. Тут же вспоминалось и представлялось, как я мечусь по замкнутому пространству, раскручивая панику вокруг себя. Так оно и было. Если проделывать это в запертом, закрытом пространстве. Вместо этого надо просто открыт дверь и выпустить себя за порог. И начинается "путешествие". Мысли успокаиваются, тело расслабляется. Здравый смысл появляется. План действий вырисовывается. И ты неожиданно выходишь на твердую почву. А в какой-то момент ноги сами начинают вести тебя к дому. "Путешествие" завершилось. Внутри тебя поменялось то, что должно было поменяться.Вот малая часть того, что я видела за эти дни. По ощущениям прошли недели. По факту 3 дня.Ханума про жизнь MAXХанума на диете MAX
Ханума про жизнь
Про диафильмы. Память так удивительно работает, мне запомнились вечера, когда у нас по какой-то причине отключался свет. Может авария какая-то была, не помню. Но в памяти отложилось, что несколько дней вечером не было света. Лето, тепло, до темноты гуляли во дворе. А потом я шла "показывать кино". Бабушка, дед, прабабушка уже ждали своего главного "кинооператора". На стене была вывешена белая простынь. Все чинно усаживались на диван. А я, устроившись впереди на маленьком стульчике, показывала им "кино". 😁 Недавно вспомнилось это время, и я вдруг осознала, что раз не было света, как же у меня работал проектор? Засомневалась. Подумалось, что что-то путаю. Муж успокоил. Там, оказывается, электричества надо было на одну маленькую лампочку, как в фонарике. Скорее всего дед батарейки подключал и свершалась магия. 🥰 Я чувствовала себя очень значимой! Если бы не я со своими диафильмами, все бы точно заскучали! 😁Наверное у большинства из вас диафильмов уже не было. Но на всякий случай, вот ЗДЕСЬ можно найти любой из когда-то существующих. Это специальный сайт с диафильмами. Я иногда копаюсь, вспоминаю. И неизменно слышу собственный голос, вижу луч света с пылинками, и чувствую, как сзади тихо и терпеливо сидят взрослые, давая мне возможность почувствовать себя значимой и любимой. 🥰Ханума про жизнь MAXХанума на диете MAX

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Гончарова на связи
10 сентября, самое время подвести итоги лета🔥😂Это лето было самым лучшим, потому что во время него я сделала очень много вещей ВПЕРВЫЕ:🩵В июне впервые побывала в Большом театре на балете🩵Впервые съездила на мифишную базу «Волга»🩵Сплавлялась по реке, ходила в поход, ловила рыбу (я научилась хорошо пользоваться удочкой: при ловле с поплавком и ловле на спиннинг)))🩵Собирала грибы🩵Ела голубику и чернику прям из леса🩵Попробовала морошку🩵Побывала на деревенском празднике (такой по-доброму простой, и при этом интересный опыт)🩵Собирала кровать с нуля, шлифовала доски (чуть руки не отвалились, но было прикольно))🩵Выиграла игрушку в тире. Кстати этим летом я прям много стреляла из ружья, и мне кажется, из меня получился бы неплохой стрелок🩵Увидела вживую Эльбрус🩵Купалась в речке (несколько раз)🩵Впервые держала в руках настоящего львенка🩵Летала на самолёте (да, впервые в жизни!)🩵Впервые сдавала комиссию (И сдала!)🩵Впервые стала куратором первокурсниковЯ побывала на Young Con, купила себе свой собственный чемодан, впервые посмотрела студенческий городок в Долгопрудном, где гуляла с папой и сестрой. Я была в лесах, полях, ходила в чудесные музей коми и музей казачества. А ещё за это лето:⭐️Три недели я наблюдала белые ночи⭐️Провела сумарно больше недели в зонах без интернета (совсем без связи) 🎉⭐️Фактически побывала в 7 российских регионах и проехала расстояние около 5 тысяч километров⭐️Я общалась с людьми так много, как никогда! На «Вызове», на школе кураторов, в Сыктывкаре, в Ростове, в Москве. Я даже не знаю, со сколькими я познакомилась этим летом. Наверное, 100 человек набралось бы точно😁Это лето сделало меня счастливой! И я поняла, в чем секрет.Рецепт счастья: получать как можно больше разнообразного опыта, не тухнуть в рутине. Стараться ежедневно искать что-то хорошее. А при любой удобной возможности: путешествовать, общаться, пробовать новое!Мы не ездили заграницу, не попали на море, не заработали денег (только тратили) и не сделали чего-то фундаментально серьезного. Но это неважно, я благодарна за то, что у меня есть. Если каждое лето будет таким насыщенным, то лучше быть не может!❤️Спасибо всем за каждый день этого прекрасного лета!
Я влюбилась
За эту поездку сохранила себе такое количество дизайнеров и брендов, что просто не могу не делиться.Начнем с моей главной мечты — набор для игры в шахматы и нарды от бренда Jonathan Adler.Стоимость на официальном сайте: 425$
Мечтальня
Мы снова гуляли по лесу с книгой. Не только собирали грибы и ягоды, но еще Софья выдавала нам факты про вкус, лечебные свойства, размеры грибов. Гуляли в местах проверенных, вдоль Гладышевки. Поэтому новую эко-тропу не покажу. Но напомню, что список посещенных можно смотреть тут. И с обзорами книг сложно стало, но все потому, что осень пришла и заново книги проверенные открыли из нашего любимого списка юного натуралиста:🌺Грибы (изд.МИФ)🌺Мой гербарий. Листья Деревьев. (Изд. МИФ)🌺Софи в мире деревьев (Изд. Белая ворона)🌺Экспедиция Софи (изд. Белая ворона)🌺Софи в мире ягод (изд. Белая ворона)🌺Календарь Линнеи (изд. Белая ворона)🌺Цветочная книга шмеля (изд. Поляндрия) 🌺Таинственный лес и его обитатели (изд. Энас)🌸Опасные приключения Веры и Саши. Уровень: лес. Уровень: город. (изд. VoiceBook)🌸Книга будущего путешественника (изд. Компас-Гид)🌺Мышонок Пик и другие рассказы. В. Бианки (изд. Белая ворона)🌺Моя Родина. Рассказы. М.Пришвин (изд. Энас)🌺Лес рассказывает сказки (изд. Добрый великан)🌺Хвойша (изд. Grafo)А пока список составляла, поняла, что есть еще то, что не показывала подробно. tg ✨Merryhomestory
bezznika
По возвращению из отпуска Мира пойдет в детский сад. Все купили заранее, поэтому делюсь списком.Покупки к детскому саду⤵️⭐️ ясельная группаФутболки:🟣 первый🟣 второй🟣 третий 🟣 четвертыйЛонгсливы:🟣 первый🟣 второй🟣 третий🟣 четвертый Шорты:🟣 первый 🟣 второй🟣 третий🟣 четвертый Леггинсы:🟣 первый🟣 второй🟣 третий🟣 четвертый Мне кажется леггинсы безопаснее и удобнее, чем штаны. Но если вы хотите штанишки, то тоже приложу ссылки: 1 2 3 4 5 Пижама (полегче):🟣 первый🟣 второй или можно просто в майке🟣 набор 1🟣 набор 2 Здесь подборка пижам теплее▶️ Носки 1 2 3 4▶️ Колготки 1 2 3 4▶️ Сандали 1 2 3 4▶️ Кармашек в шкафчик(нам в садик не разрешили, поэтому стоит уточнить заранее) 1 2 3 4 5 6▶️ Сколько нужно каждой позиции (одежды)?минимальное количество: одна позиция на день + одна запасная.На прогулку⤵️▶️ осень/весна🟣 комбинезон-дождевик/ветровка/ кофта на молнии 🟣 панама/ легкая шапка🟣 резиновые сапоги🟣 перчатки▶️ зима🟣 термобелье🟣 флисовый комбинезон 🟣 комбинезон демисезонный/зимний 🟣 шапка-шлем/ шапка + шарф🟣 ботинки демисезонные/зимний 🟣 утепленные резиновые сапоги🟣 варежки⭐️ одежду на прогулку выбираем проверяя погоду; в Питере, конечно, желательно ребенку в один день положить и на жару, и на дождь😁#wbдлякрохи
Da soli. Итальянский близкий к жизни
У меня на кухне висит вот такая дощечка. Это дощечка Марисы, но как-то так получилось, что она у нас осталась в апартаментах на втором этаже, когда мы разъехались. Желтым я закрыла глагольчик, так как хочу виктринку сделать. Будет ниже она😉."Между свекровью и невесткой дъявол делает свои дела" - вот так более менее литературно можно перевести эту фразу. Да... кто жил со свекровью, наверно это знает. Мы прожили 8 лет вместе, пока я не поняла - не могу больше. Мариса прекрасный человек, и очень активный в ее 83 года, поэтому две активные женщины не могут ужиться в пространстве. Разный подход к готовке, моменты с порядком в доме, включенный телевизор, когда обедаешь и ужинаешь, эмоции, когда друг другом недовольны... Все это зреет как нарыв и в один день взрывается.Это случилось 30 декабря 2023 года. К нам должны были прийти гости и Мариса помыла пол с утра. А я перед приходом гостей его перемыла. Боже сколько было обиды на меня за это... Потом я поняла, пол ни при чем. Пожилым важно, чтобы их старания ценили и они были полезны, что они еще могут, что в здравом уме и что это ценно, что они делают. Я извинялась, просила спуститься к гостям - ни в какую. Тогда я поняла, что мы просто должны что-то придумать, нужно оставить пространство для друг друга. Да и вообще, между нами девочками, я себя все эти годы чувствовала какой-то женщиной без дома, без кухни, без моей посуды и без тех скатертей с полотенцами, которые я бы хотела... В общем, заморочки и происки дъявола с одной стороны, но с другой реальное понимание, что свекровь с невесткой жить в одном хозяйстве не могут. А ведь раньше не выбирали!! Муж приводил жену обязательно к себе в дом, а там народу 26 человек. Родители, бабушка с дедушкой, дяди тети какие нибудь неприкаянные, братья с женами и детьми.... Именно так у Марисы было, и она терпела. В общем, мы разъехались. Мы живём в одном доме, но на разных этажах с разными входами. И у нас любовь и взаимопонимание. Она иногда ходит к нам на обеды и субботнюю пиццу, мы к ней на семейный обед по воскресеньям, я пеку что-нибудь вкусненькое и угощаю её, она несет нам вкусного кролика или spezzatino - гуляш В общем, жизнь стала просто другой. Так что я так думаю, чтобы "дъявол не работал" нужно делать выбор, находить решения, разговаривать. Как говорит мой любимый психолог Татьяна Мужицкая: "Не бывает плохих отношений, есть неправильно выбранные дистанции"Ну а у меня викторина 👇👇👇
Любопытный Нос 🦊
Вот он. Его привез друг сына подруги моей соседки. Естественно вечером в воскресенье по дороге с дачи в Прагу. И мне пришла смска: «Ljubinko (так ко мне можно обращаться по-чешски), зайди, как будет время, есть кое-что для тебя с огорода». Поскольку мы на пути овощей были, видимо, первые, то у меня оказались в довесок к господину кабачку помидоры, огурцы и яблоки. Но главное он - кабачок. Это как письмо счастья. Если ты им не поделишься (и не согласишься передать), то не будет тебе успеха в жизни. И вот они едут в багажниках Шкод и Фольксвагенов. И даже не предполагают иногда, на чей стол попадут…Везде оно одинаково. :) Ну здравствуй, чешский кабачок, я тебе, в общем-то, рада…...
ЗОЖ без фанатизма 🌿
Наступает моё любимое время года!🍁🎃🌺 Хотя они все по-своему любимые. Давайте план минимум на эту осень? Чек-пук-лист! Что обязательного вы хотите успеть в эту осень? Мой мастхэв ❤️- испечь осенний пирог- сделать томатный соус минимум банок 10-15!- съездить куда-нибудь загород в осенний лес - прочитать уютную книгу - приготовить фаршированные перцы и заморозить Это навскидку! Делитесь вашим списком)
ПсихоСторис
Ей говорят: а где ты проводишь отпуск? Почему не едешь на море? Там песок, ракушки, солнце! А она пожимает плечами, извинительно улыбается и уезжает в деревню. Обнимает свою уютную, родную мамочку, ест с дерева черешню, пьёт вкусный чай из самовара. Едва проснувшись, свернув в узел длинные рыжие волосы, в просторном, безрукавом платье, босиком убегает на речку, с разбегу падает в прохладную воду, улыбается потревоженным уткам, слушает, как мелкая рыбешка мягко тычется холодными носами в ноги. На берегу цветут ромашки; пасутся кудрявые овцы, с аппетитом жующие сочную траву и меланхолично взирая на окружающее великолепие. После завтрака, в больших сапогах, ходит в лес за грибами и земляникой. Грибы они жарят с картошкой, из земляники варят варенье. Чай готовят такой, что пьют потом по две-три чашки: с листом смородины, черешни, мелиссы. Приходит соседка, старенькая тётя Лиза, приносит козий сыр и творог в благодарность за книги, которые она берёт читать из маминой библиотеки. Старушке уже за 80, всем на удивление читает запоем, особенно полюбила Агату Кристи. Снимает свои крошечные тапочки у порога, благостно застывает у книжного шкафа, надевает очки, выбирает сразу 2-3 книги, складывает в чистую тряпичную сумочку. Пьёт чай с сахарком, поправляет простой, белый платочек на голове, рассказывает про приблудного щенка, забредшего на пчелиную пасеку, где хозяйничают её дед (муж) с внуком Мишенькой. - Привык, видать, на своей МЧС всех спасать, вот и пригрел бездомыша. И как он с ним будет? Ведь сутками на работе, - переживает тётя Лиза за внука, работающего спасателем. А вечером, когда жара спадает, они с мамой поливают толстопопые кабачки, пупырчатые огурцы, сладкую молодую морковку, друг друга и смеются. Ну как дети... Ночью в открытое окно слышно пение соловья, стрекотание цикад, топот ёжиков, шуршание травы. Лёгкий ветерок шевелит тюлевую занавеску... В один из дней, гружёный трёхлитровой банкой мёда, заходит внук Мишенька. В Мишеньке два метра роста, плечи - косая сажень, а в кармане рубахи, пригревшись, сладко спит спасённый, толстопятый щенок. Мама выбирает для гостя самую большую кружку, наливает душистый летний чай, предлагает тёплые пирожки с черешней. Из открытой медовой банки пахнет солнцем, летом и васильками. За любовь к книгам Агаты Кристи Михаил зовёт свою бабушку мисс Марпл, хвалит пирожки и чай, обещает обновить их старенькое, прохудившееся крылечко. Он строгает доски, выпиливает нужный размер с такой сноровкой, что смотреть на него - одно удовольствие. А потом они долго, до самых звёзд, сидят на новом крыльце и тихонько разговаривают обо всём на свете. На её коленях спит щенок. Ночь пахнет травой, яблоками и мятой, а собака - молоком и детством. У них впереди ещё две недели отпуска, ежедневных счастливых встреч, долгих вечерних посиделок, нежных слов, тёплых объятий и первых сладких поцелуев. А через две недели мама с бабушкой Лизой будут долго махать вслед удаляющейся машине своими маленькими ладошками и вытирать тихие, светлые слёзинки фартуком... Она выйдет на работу, будет угощать коллег мёдом и вареньем из черешни, выслушивать их жалобы на то, как дорого нынче стало отдыхать на море, незаметно для всех разглядывать ремешок босоножки, чуть-чуть погрызенный щенком, вспоминать лето в деревне и улыбаться.Автор: Gansefedern
Artem Garashchenko
На протяжении 2 недель тестировали Танк 300 и Jeep Wrangler с точки зрения идеальный кайт мобиль для путешествий и кемпов, и вот мои наблюденияВпечатления от Tank 300:- пытаешься найти минусы, потому что он китайский, но объективно с ним все классно- практичный, недорогой, универсальный, много тюнинга, под все задачи, трасса, город, оффроуд- отлично едет по трассе, в том числе с прицепом- ооочень комфортная и мягкая подвеска, лучшее из того что я пробовал на данный момент, немного похоже на Лисян 🤫- по небольшим и средним неровностям едет великолепно - отличая шумоизоляция, более просторный салон, на удивление много места на втором ряду- задняя блокировка с завода, и передняя в более дорогой комплектации- в стоке по бездорожью и диагоналкам едет не хуже Рэнглера- двигателя 2.0 в целом хватает и вроде можно прошить с 220 до 250-260 сил, но после Рэнглера хочется больше объема, звука, эмоций и динамики)Впечатления от Jeep Wrangler- это машина про эмоции, практичность здесь на втором плане 😁- когда его видят, снимают не только шляпу, но и трусы гидрокостюмы- внешка топ- откидная крыша это просто отрыв башки. Равнодушным не остается никто, идеальный кабриолет без каких-то нюансов. А еще можно легко полностью снять крышу и двери и сделать пляжный багги- V6, 3.6, 285 сил, едет и звучит на все деньги)- отличная заготовка под оффроуд, в стоке едет хорошо, а если поставить колеса и блокировки, то можно уничтожить всех- на небольших и средних неровностях жесткий, но на серьезных выбоинах, наоборот, плавнее и без пробоев. В нем есть уверенность- очень маневренный, большой выворот- из-за переднего моста рулежка не очень точная. В городе и на пляже не замечаешь, а на трассе приходится намного больше отруливать, с прицепом ехать менее комфортно- на скорости больше 90 км/ч становится очень шумно, на дальняк устаешь, но на пляже ты царь)Багажник и трансформация салона у них очень похожи. Схема полного привода тоже: у обоих есть версия с парт-таймом, а также с муфтой на переднюю ось. Где-то в Китае у Танка есть версия 330 с V6, и это бы добавило еще один большой плюс, правда у Врэнглера есть Рубикон и версия 392 на 480 сил и 5 сек до ста, но как с этим совладать 😅В двух словах:Танк про универсальность и практичность, Рэнглер про эмоции и узкую специализацию.Однозначного ответа нет, может им будет Bronco? 😏