SILLYFEED

Helene et le français

@helene_bonchance · 1.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Helene et le français в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здесь много французского и много юмора💥💥💥Для связи:@helene_profИнста:https://www.instagram.com/helene_bonchance?igsh=NXFwYjA2Mnl5YWQ1&utm_source=qr

Посты канала

Helene et le français
«je suis à sec» имеет несколько значений в зависимости от контекста:1️⃣«У меня нет денег», «я на мели» - самое частое разговорное значение.🆒«У меня всё закончилось» (например, сигареты, идеи и т.д.).3️⃣В переносном смысле: «я в тупике», «у меня нет идей».А тут подборка синонимов: 🌟Je suis fauché(e) - я без денег, на мели.🌟Je n’ai plus d’argent - у меня больше нет денег.🌟Je suis sans le sou - у меня ни гроша.🌟Je suis à court d’argent - у меня мало денег.Надеюсь, что такие фразы не пригодятся 😁
Helene et le français
⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️Ça va? ☺️◽moi aussi / moi non plusJ’aime le café. - Moi aussi. (Я люблю кофе. - Я тоже.)Je n’aime pas le thé. - Moi non plus. (Я не люблю чай. - Я тоже не люблю.)◽déjà / pas encoreJ’ai déjà mangé. (Я уже поел.)Je n’ai pas encore fini mes devoirs. (Я ещё не закончил домашнее задание.)◽partout / nulle partJe te cherche partout. (Я ищу тебя везде.)Je ne trouve mes clés nulle part. (Я нигде не могу найти ключи.)◽tout le monde / personneTout le monde est ici. (Все здесь.)Il n’y a personne à la maison. (Дома никого нет.)Bon samedi ❤️
Helene et le français
Faute de… - маленькое французское выражение с большим смыслом.Faute de переводится, как «за неимением», «из-за отсутствия», «ввиду недостатка»Используется, когда чего-то не хватает, и именно поэтому происходит другое действие.Par exemple:📍Faute de temps, je n’ai pas fini le livre.За неимением времени, я не закончил книгу.📍Faute d’argent, ils sont restés chez eux.Из-за отсутствия денег, они остались дома.📍Faute de café, je deviens dangereux. ☕😂Когда нет кофе - я опасен.Есть еще парочка живых выражений с faute de… Поделиться? 💥

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН (ИФА РАН)
#ифа_события 📒 Всемирный день гор (11 декабря): Горно-долинная циркуляция и атмосферные загадки.Вчера отмечался Международный день гор. А горы — это настоящая "лаборатория" для атмосферных явлений. Разбираемся, в чём ключевое отличие местной горно-долинной циркуляции, почему над вершинами "зависают" лентикулярные облака, и какие исследования этим процессам посвящены в Институте физики атмосферы РАН.🏔️ Особенности горно-долинной циркуляцииГоры — это не только величественные ландшафты, но и районы со своей, особой атмосферной циркуляцией, которая существенно влияет на климат и погоду. В первую очередь, речь идет о горно-долинной циркуляции (горно-долинных ветрах). Главное отличие этой циркуляции от крупномасштабных ветров (таких как пассаты или западный перенос) заключается в ее суточной периодичности и местном, локальном характере. Она обусловлена неравномерным нагревом (днем) и охлаждением (ночью) воздуха над горными склонами и долинами по сравнению с воздухом на той же высоте над равниной.🌞 Дневной ветер (долинный): В светлое время суток воздух над склонами гор и в долинах нагревается сильнее. Более теплый и легкий воздух поднимается вверх по склонам и долине. 🌙Ночной ветер (горный): Ночью горные склоны и воздух над ними остывают быстрее. Охлажденный и более тяжелый воздух стекает вниз по склонам в долины и к равнине.Такая система ветров ограничена пределами горной местности и может сливаться с бризами на побережьях, взаимно усиливая их. ☁️ Как циркуляция создает уникальные облака? Именно активный вертикальный перенос воздуха, вызванный орографией (рельефом гор), приводит к образованию особых, зрелищных типов облачности. Когда сильный, влажный воздушный поток сталкивается с горным хребтом, он вынужден подниматься, охлаждаться и конденсироваться. После преодоления хребта, воздушная масса начинает совершать волновые движения (орографические волны) в нижних слоях атмосферы, словно волны на воде, но в воздухе. На гребнях этих воздушных волн, где воздух снова поднимается и охлаждается, происходит конденсация влаги. Во впадинах волн, где воздух опускается и нагревается, влага испаряется. 🤩 Этот процесс и создает те самые уникальные лентикулярные (линзовидные) облака (Altocumulus lenticularis). На гребнях невидимых глазу воздушных волн воздух поднимается, охлаждается и конденсируется, образуя облако. Лентикулярные облака, имеющие характерную чечевицеобразную или тарелкообразную форму, не движутся с места, даже при сильном ветре, потому что они буквально «подсвечивают» для глаза невидимые гребни воздушных волн, которые остаются неподвижными относительно горного рельефа. Такие облака служат признаком высокой влажности и сильных горизонтальных воздушных потоков, что важно для любителей горного туризма и авиации.🔬В Институте физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН используется целый комплекс, объединяющий приборную базы и численные модели, который используется для изучения взаимодействия атмосферы с рельефом. Исследуются внутренние орографические волны, динамика горных ветровых циркуляций, взаимодействие атмосферы с горными ледниками и глобальное воздействие горного рельефа на погоду и климат.⛰️Важные исследования также проводятся на Высокогорной научной станции (ВНС) ИФА РАН, расположенной на плато Шаджатмаз на высоте 2070 метров над уровнем моря, недалеко от Кисловодска и с видом на Эльбрус (последние фото). ВНС входит в Мировую озонометрическую сеть и Глобальную сеть мониторинга состава атмосферы и проводит комплексные исследования атмосферного озона, взаимодействующих с ним примесей и ультрафиолетовой радиации. ВНС - единственная в Европейской части России станция, которая контролирует газовый и аэрозольный состав нижней и свободной тропосферы в региональном и глобальном масштабе.📸 Фотографии: сотрудники ИФА РАН.
ИОС УрО РАН
Стратегия сборки тиено[3,2-b]тиофенов через дисульфидный промежуточный продукт, полученный из 3-нитротиофен-2,5-дикарбоксилатаПроизводные тиено[3,2-b]тиофена (ТТ) — ценный класс конденсированных гетероароматических соединений, характеризующихся жесткими плоскими π-сопряженными фрагментами, которые обеспечивают узкие значения ширины запрещенной зоны, высокую подвижность носителей заряда и межмолекулярные π–π-стэкинг-взаимодействия. Благодаря этому они особенно привлекательны для разработки органических материалов. Кроме того, биологический потенциал молекул ТТ привлекает все большее внимание — многочисленные соединения на основе ТТ были предложены в качестве перспективных кандидатов в медицинской химии. Их разнообразный фармакологический профиль включает противоопухолевую, противовирусную, антимикробную и фототерапевтическую активность.Учитывая практическую значимость тиено[3,2-b]тиофеновых соединений, построение молекул, содержащих ядро ТТ, остается ключевой задачей в органическом синтезе. Этому посвящена недавно вышедшая в журнале «Beilstein Journal of Organic Chemistry» статья к.х.н. Р.А. Иргашева.Разработан универсальный синтетический метод получения тиено[3,2-b]тиофенов из диметил-3-нитротиофен-2,5-дикарбоксилата. Нуклеофильное замещение нитрогруппы серными нуклеофилами, включая тиоацетатные или дисульфидные анионы, а также тиоацетамид, привело к образованию бис(тиофен-3-ил)дисульфидных и сульфидных производных. Дисульфид служил подходящим исходным реагентом для синтеза 3-алкилтиозамещенных тиофен-2,5-дикарбоксилатов путем его одностадийного восстановления-алкилирования с использованием NaBH₄ в ДМФА с последующей обработкой алкилирующим агентом. Циклизация электронодефицитных 3-алкилтиопроизводных, катализируемая основанием, позволила получить 2-арил-, 2-ароил- и 2-цианозамещенные тиено[3,2-b]тиофены, содержащие 3-гидроксильную группу. Этот метод расширяет возможности получения функционализированных тиено[3,2-b]тиофенов с потенциальными областями применения в медицинской химии и органическом материаловедении.Ссылка на статью: https://www.beilstein-journals.org/bjoc/articles/21/191Сообщайте о ваших научных новостях: [email protected]#новыестатьи #лабГС
Английский на кошачьих лапках
Тест: выберите ёлочную игрушку и узнайте, какой вы ученикВы думали, повесили этот прикольный шар на ёлку просто потому, что он красивый и не разобьётся, если кот его скинет? Так и есть, но я ещё придумала ещё одно объяснение.Выберите ваш любимый вид ёлочных игрушек, который вы или ваш ребёнок любит, и узнайте, какой вы ученик.1️⃣ Bauble (шар)Чтобы не выкатиться из учебного процесса, вам не нужны просто красивые картинки и эстетичные уроки. Вам надо, чтоб было практично. Как шарик, который на любой ёлке смотрится отлично.2️⃣ Candle (свеча)Как и свечу, в вас нужно сначала зажечь интерес к предмету. Если вы поймёте, зачем вам учить английский, то ваша мотивация будет ровной и долгой. А результаты яркими и стабильными.3️⃣ Star (звезда)Не зря кот лезет на верхушку ёлки, очарованный главным украшением. Любой звезде требуется достаточное количество внимания и возможности поделиться с миром светом своего мнения. Если у вас будут такие условия для учёбы, то результаты будут просто ошеломительными.4️⃣ Stocking (рождественский носок)Для вас в изучении языка важны порядок и системность. Все ваши записи в у вас в идеальном виде, и уроки вам нужны такие, где вам всё чётко по полочкам разложат. А не хаос, где второй носок вечно исчезает в недрах стиралки.5️⃣ Candy cane (леденец-тросточка)Английский как конфета - в нём должно быть достаточно приятности. Если в уроках не включены ваши интересы, нет система мотивации типа небольших призов или игр, то ваша мотивации растает, как сахар в горячем чае.6️⃣ Bell (колокольчик)Ваши вопросы, как колокольчики, звенят на каждом уроке. Но в этом ваша суперсила - разобраться со всем досконально и тщательно. Ваша любознательность питает вашу мотивацию учиться, поэтому учебный процесс идёт с удовольствием.7️⃣ Garland (гирлянда)Что общего у гирлянды и английского? А то, что и там, и там технология. Поэтому вам нравится привлекать научно технический прогресс в изучение. Интерактивные платформы, нейросети, приложения и сайты помогают вам со скоростью света осваивать новое.8️⃣ Tinsel (мишура)Вы - творческий человек, и к обучению подходите креативно. Придумываете сочные ассоциации и целые истории, яркие и запутанные, как мишура, чтобы запомнить слова и попрактиковать английский. 💬 Согласны с результатами, Или вы вообще бы выбирали какую-то другую ёлочную игрушку не из списка?
Институт Организационной и Клинической Психологии (Москва)
КАК БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В БЛИЖАЙШИЕ 3 ГОДА?В ближайшие три года психологическое образование в РФ, с высокой вероятностью, будет двигаться в сторону ужесточения формальных требований к подготовке, усиления практической направленности и активной цифровизации. Ниже мы постарались спрогнозировать основные тенденции:1️⃣ Нормативное ужесточение и формализацияОжидается закрепление требований к обязательному высшему психологическому образованию или высшему плюс профпереподготовка для допуска к практике, с регулярным подтверждением квалификации. Это будет подталкивать вузы и лицензированных центров ДПО к обновлению программ, прозрачной фиксации результатов обучения и выстраиванию систем аттестации и супервизий.2️⃣ Смена модели высшего образованияИдет переход от классической схемы «бакалавриат–магистратура» к новой многоуровневой модели, с введением общего ядра на первых курсах и более узкой специализацией на старших уровнях. Для психфака это почти наверняка означает усиление базового междисциплинарного блока (нейронауки, ИИ, психофизиология) и более четкое разведение треков «академический/исследовательский», «клинический» и «организационный/HR».3️⃣ Практико-ориентированность и связка с рынкомНа фоне устойчивого роста спроса на психологическую помощь и ежегодного увеличения рынка на двузначные проценты вузы и школы ДПО усиливают практические модули: кейсы, стажировки, супервизируемую практику, обучение работе в разных нишах (онлайн-консультирование, карьерное, семейное, корпоративное). Курсы без понятной практики, партнерств с клиниками, школами, бизнесом и внятной системой наставничества будут проигрывать в конкуренции.4️⃣ Цифровизация и ИИ в обученииПродолжится рост доли онлайн- и гибридных форм: платформы, собственные ЛМС вузов, симуляторы клиентских ситуаций, кейс-практикумы с разбором в записи. В учебный процесс постепенно интегрируются ИИ-инструменты для тренировки навыков интервьюирования, анализа кейсов и первичной диагностики, параллельно обостряя запрос на обучение цифровой этике и грамотной работе с персональными данными.5️⃣ Расслоение рынка дополнительного образованияИз-за регулирования и роста спроса будет усиливаться поляризация: сверху — аккредитованные программы ДПО и длительные специализации с сильной клинической или организационной базой, снизу — короткие массовые курсы для «психопросвещения» и развития soft skills, не дающие права на профессиональную практику. Для уже практикующих психологов это почти гарантированный рост обязательств по регулярному повышению квалификации и документальному подтверждению компетенций.
angels space
❤️❤️❤️я мечтаю быть настолько❤️❤️❤️❤️ «отвратительно»❤️❤️❤️❤️ образованной, чтобы ❤️❤️❤️❤️❤️в ту секунду, когда ❤️❤️❤️❤️❤️у кого-то возникнет вопрос, он сразу получал от меня ответ/контраргумент во время дискуссии на любую тему 🧸🧸 🧸🧸🧸 🌟🧸
Березина TEPLO
Я тут в очередной раз учусь, теперь по нейросетям и пока вечерами делаю домашку, генерируя странные картинки, мне пришла мысль Домашка: напиши промт [задание]деревня зимой и сгенерируй картинку по плану Генерируешь, выходит открытка, мило, шаблонно, плоско и скучноА потом начинаешь копать вглубь…Не деревня, а заброшенная лесная деревня Уральского хребта, первые сумерки, синий снег поглощает следы, в одном окне бревенчатого дома дрожащий свет керосиновой лампы, чувство тишины, которая звенит в ушах…И нейросеть выдает не открытку, а уже настроение, историюИ тогда, чтобы делать более-менее качественную картинку, надо формулировать промтА значит не только обладать насмотренностью, но и понимать, и словами доносить мысли Чем ярче, глубже, небанальнее это сделать, тем картинка будет интереснее и уникальнее И тут я подумала: мы все сейчас учимся общаться не с людьми, а с искусственным интеллектомИ он еще тот собеседник, он возвращает нам наш же кривой, бедный, клишированный язык и говорит: это всё, что у тебя есть А что если один из навыков будущего не написание кода, а написание мысли?И тогда в школах необходимо развивать не только речь, но и мысльНапример, уроками литературы, не для галочки прошел “Преступление и наказание”, а как тренировку души и ясные формулировкиУрок как промт-лаборатория: Достоевский, как описать внутреннюю бурю, ад в душеЧехов, как показать трагедию в одной детали, в молчанииТолстой, как ухватить момент и описать его перенося в визуал Это же и есть тот самый промтинг, умение видеть нюансы, чувствовать оттенки, искать точные слова, строить миры в голове, чтобы потом воплотить их куда угодно: в текст, в картинку, в идею [ мотивация для учащихся]Получается, ИИ не отменяет гуманитарное знание, он делает его самым востребованным скиллом👌Потому что будущее скорее всего не за теми, кто умеет нажимать кнопку и генерить, а за теми, кто умеет договариваться с хаосом своего воображения и выдавать ему техзадание на шедеврЛитература, философия, искусство, это не про прошлое, друзья, это инструменты для сборки будущего, своими мыслями, словами, своим воображениемА то всё технари, технари - белая кость 😁
дискурсивный рейвтрибунал
кто-то скажет: феминитивы и гендер гэпы неуместны и портят русский язык! феминитивы и гендер гэпы в раннесоветских газетах: подержи мое пиво.(прошу обратить внимание на "обратный" "гендер гэп" на последней картинке. более привычной кажется форма из мужского рода в женский, а в последнем случае наоборот — из женского в мужской (шах и мат преподаватели))
KalmykovaAA
Первая неделя декабря прошла по мне катком. Я вчера пришла домой, уснула и проспала 16 часов...Жюрила в конкурсе. Потратила несколько дней на изучение материалов и оценивание. Спала мало.Ещё и родительское собрание, и поход в библиотеку. Это подготовка. А поход - дополнительная ответственность. Я всегда в напряжении. Дорога.Все хорошо прошло. На собрании выяснила, что несколько детей, ну совсем не знают, откуда у них тройки (и не только) появляются. Вообще не спрашивает учитель, а отметки ставит.Сначала даже как претензия это прозвучало от одной мамы. Но когда другая родительница сказала, что после угрозы позвонить мне, ребёнок сразу вспомнила, за что отметка, та мама поостыла. Попросила меня поговорить с её сыном.А я столько времени трачу на комментирование отметок. Для формирования самооценки. Да и вообще, чтобы понимали, за что снижается отметка.Вчера поговорила с детьми. Всё они помнят. Особенно этот товарищ, о котором речь шла, он два раза не подготовился к ОМ, и я чтобы 2 не ставить, наводящими вопросами вывела его на 3. Маме он, конечно, это не сказал. Прикинулся, что не знает за что.И таких ситуаций с ним было несколько.  По всем предметам. И он потом усиленно готовился. А я радовалась, что ребёнок все понял. А нет.Сразу жаловаться родителям не имею привычки.Даю возможность  ребёнку реабилитироваться. Видимо, этот товарищ не понял добра. Озвучила пословицу: "Не делай добра, не получишь зла".Глазки опустил, обещал маме все рассказать. Но мама молчит, ничего мне не пишет. Видимо,  обещание не выполнил.В понедельник сама ей позвоню.К слову, такая ситуация у меня за 28 лет впервые. Все отметки обосновываю. И теряющих память не было)))Но всегда что-то бывает впервые. Вывод сделала. Ребёнок обманывает не просто так.Неделя закончилась встречей с замечательной детской писательницей Алёной Молотилиной. Обожаю её. Столько позитива, положительных эмоций от неё получаешь.Выучили с детьми её стихотворения о зиме. Встреча получилась очень тёплой.А уроки были самые рабочие.Неделя началась с разговора о домашних животных.  Презентация Елены Васильевны Селезневой наш путеводный клубочек. А от постеров "А вы знали?" дети не отходили несколько дней. На русском языке - звуки. И каждый урок повторение изученных тем.На математике  - устные приемы вычислений.На ОМ перешли к новому разделу "Жизнь города и села" На чтении подвели итоги раздела "О братьях наших меньших"На Технологии  - снеговики от Юлии Николаевны Понятовской (она делилась ими в Новогодней Мастерской). Будем ими класс оформлять.Не все успели закончить, в понедельник доделают.Домой не даю.Вот такая неделя.Новый год все ближе)
Геннадий Крольман
Сегодня грустная годовщина — 5 декабря 1931 года был взорван храм Христа Спасителя. О нем я часто вспоминаю, когда рассказываю про ростовский собор — оба здания строил Константин Тон. Нашему таки повезло, сносить его, хотя и хотели, не стали. А вот московского старшего брата уничтожили.Воспоминания снимавшего снос кинооператора Владислава Микоши («Я останавливаю время»):
Скрыть от мамы то, что мне предстояло наутро, я просто не мог! Мама, конечно, не поверила. — Если ты шутишь, то я не люблю таких шуток! — сказала она строго. — Я не шучу, мама! — Этого не может быть! Во-первых, это произведение искусства, он украшает нашу Москву — сияет над ней, как солнышко. Какой красоты в нем мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах. Их же писали лучшие художники — Суриков, Крамской, Верещагин, Семирадский, Маковский… И скульптуры Клодта… В галереях под храмом находится мраморная летопись побед в Отечественной войне. Там же все имена героев написаны — каждого! Ведь в честь победы русского оружия и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Мы все на него деньги жертвовали — по всей Руси — от нищих до господ… Упаси бог![...]Перед храмом была огромная клумба роскошных астр. Она первая была втоптана в грязь. С нее и началось нападение на сам храм Христа Спасителя. Первые минуты я даже не мог снимать. Все было настолько чудовищным, что я в изумлении стоял перед камерой и не верил глазам своим. Получая задание, я, конечно же, не предполагал, что мне предстоит пережить и перечувствовать.[...]Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, а выволакивали с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их просто сбрасывали за землю, в грязь. Отлетали руки, головы, крылья ангелов, раскалывались мраморные горельефы, порфирные колонны дробились отбойными молотками… Стаскивались стальными тросами при помощи мощных тракторов золотые кресты с малых куполов. Погибали уникальные живописные росписи на стенах собора. Рушилась отбойными молотками привезенная из Бельгии и Италии бесценная облицовка стен. Наконец, взяв себя в руки, стиснув зубы, я начал снимать.[...]Шло время, оголились от золота купола, потеряли живописную роспись стены. В пустые провалы огромных окон врывался холодный со снегом ветер. Рабочие и солдаты в буденовках начали вгрызаться в трехметровые стены. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки… Ни ломы, ни тяжелые кувалды, ни огромные стальные зубила не могли преодолеть сопротивление камня. Храм был сложен из огромных плит песчаника, которые при кладке заливались вместо цемента расплавленным свинцом. Почти всю зиму работали рабочие и военные — и ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались. Тогда пришел приказ. Мне сказал под большим секретом симпатичный инженер: — Сталин был возмущен нашим бессилием и приказал взорвать собор.[...]Мама долго плакала по ночам. Молчала о храме. Только раз сказала: — Господь не простит нам содеянного! — Почему нам? — А кому же? Всем нам… Человек должен строить… А разрушать — это дело Антихриста… Мы же все как один деньги отдавали на него, что же все как один и спасти не могли?..Я не верил в Бога. Но тоже долго просыпался по ночам от кошмаров.