SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дневник разработчика цивки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Дневник разработчика цивки
Встречайте самую совершенную на настоящий момент модель симуляции На этой демонстрации видно, что решена главная задача формирования империй: Китай объединяется и распадается снова и снова, а Европа после Рима уже остаётся вечно раздробленной Не смогу описать тут всю модель детально, но скажу, что нам, как игроку, нужно обеспечивать ▫️ контроль (коммуникации и управление) с помощью средств связи и транспорта, бюрократии, религии. Расходы растут от расстояний, географических препятствий ▫️ легитимность, удовлетворяя потребность нашего класса в доходах, в том числе увеличивая степень эксплуатации населения, подавляя восстания▫️ оборону, потеря и приобретение земель прямо влияет на легитимность, но армия и увеличивает издержки, сокращая доходы Империя в игре это такая страна, в составе которой значительна доля земель, дающих прибыль правящему классу, но не в достаточном для легитимности количестве (из-за издержек на контроль). Такие земли выгодны, но для сохранения целостности империи, нужно или сверхэксплуатировать провинции (ожидая восстания Жёлтых повязок), или получать доход от завоевательных войн, не останавливаться в росте. Pax Romana тоже возможен, если соседи слабы и можно чуть сэкономить на армии
Дневник разработчика цивки
Реворк карты в игреПланируется уменьшить размер клеток в игре в пару раз (в 4 раза🤔); так же в ближайших планах анонс ПК версии в Steam – так что настало время взяться за карту основательноСмотрел я, как реализуют глобальную карту в других играх, экспериментировал с векторными границами, мешем. Это всё годится для ПК, но мобилкам тяжеловато переваривать 60к вершин. Векторные данные можно использовать вспомогательно, чтобы красиво подсветить фронт или отдельную границу, но растровая подложка – наше всёНа картинке пример с текстурой карты мира 8000 пикселей в ширину. Это всего лишь в 4 раза больше пикселей, чем в текущей версии, но, как мне кажется, этого достаточно для приличного отображения, как считаете? По моим прикидкам игре потребуется около 260Мб видео памяти, что очень бюджетно по современным меркам. ПК версия может и пожирнее детализацию иметьКарту высот, которую сейчас видно на картинке, я хочу перевести в карту нормалей и подзапечь сгенерированный по ней 3d ландшафт. Такой будет пререндер, так что горки должны выглядеть трёхмерно, отбрасывая тень все дела
Дневник разработчика цивки
Нельзя сказать, что кавалерия сильнее пехоты. Эти рода войск во все времена действовали во взаимодействии. Вопреки стереотипам, даже в средневековой Европе пехота составляла 90% массы армии Так же нельзя сказать, что лёгкая пехота хуже тяжёлой. Лёгкая дополняет тяжёлую, выполняя роль мобильных застрельщиков.Поэтому очень странно в игре разделять боевых юнитов по родам войск. В действительности на войну идёт не одинокий отряд колесниц, а легион, в котором есть разные виды пехоты и колесницы на флангах в наиболее эффективной пропорцииТеперь каждый боевой юнит в игре это на самом деле "шаблон" войска. Развитие средств войны позволяю строить более "капиталоёмкие", дорогостоящие и производительные шаблоныВизуально это оформляется тем, что на фоне в отраслях войны видна основная масса – пехота (картинка временная). А на переднем плане отображается наиболее характерный род войск Таким образом игра почти полностью выправила свои пропорции во всех отраслях и армии, наглядно отображая структуру обществ разной эпохи и условий

Ещё по теме «Игры»

Игры
Мам, идём играть!
полюбить мемо с одной игрой ✔️
Есения никогда не была фанаткой мемо. оказывается ей просто не хватало динамики и очевидной цели в игре
в Гигамонах это всё есть! такое прокаченное мемо с крутыми дополнениями • собрав 3 элемона получаем гигамона (это как эволюция покемонов, только элемонов 😁) • каждый элемон представляет свою стихию и у них есть суперспособности, которые добавляют ещё больше азарта
а на видео зафиксировано самое быстрое получение Гидромона в истории!)
Есения запомнила уже все имена гигамонов, уж слишком часто мы в неё играем 🙂
Индидед
Titanium Court • Release#match3 #strategy #release23 апреля вышел сюрреалистичная игра на стыке три-в-ряд, стратегии и РПГ, щедро приправленная поехавшим сеттингом, отличным райтингом и крайне подходящей всему этому безумию рисовкой. Причем работает игра и механически, и нарративно, и вообще.Про демку был гостевой пост не так давно, я поиграл чуть позже без поста, но словами довольно сложно передать, что и как сделает с вами эта игра. Не так уж и редко игры и искусство пытаются подавать в одном бокале, но крайне редко получается что-то хорошее.Тут, судя по всему, получилось.
Залечь на дно в Зарайске
🔤язанскую ВДНХ нарисуют в Minecraft 👾В игре уже можно «погулять» по Рязанскому кремлю благодаря ребятам из проекта Build the Earth, которые потрудились над созданием его цифровой версии. Работу виртуальных строителей отметили знаком губернатора области. Процесс занял целых 2 месяца!Ждём ансамбль Зарайского кремля 😉
* Minecraft — самая продаваемая компьютерная игра в истории, ставшая культурным феноменом.
📲 [Залечь на дно в Зарайске]📲 Мы в MAX#вокругЗарайска
Дима Игротехник. Внедряю геймификацию в бизнес
Игра на разведку. Как игроки Pokémon Go научили дроны видетьPokémon Go – одна из самых популярных и прибыльных мобильных игр в истории.• Больше 1 млрд скачиваний• 230 млн активных пользователей в пике• 6 млрд $ выручки• И 30 млрд отсканированных объектов по всему мируТолько все это хоть и яркая, но ширма. Прикрытие основной деятельности, которой занималась компания Niantic в своих недрах.И результаты этой скрытой деятельности впечатляют. Сегодня разработчики Pokémon Go уже не развлекают детишек ловлей покемонов. Они учат боевых дронов ориентироваться на местности в условиях радиоэлектронной борьбы, глушилок и спуфинга. Без участия оператора.И все это было бы невозможно без применения геймификации для создания одного из крупнейших краудсорсингов данных в истории.Какой путь прошел главный герой-основатель Джон Ханке. И какую роль в этом сыграло ЦРУ и Google – далее в материале.Этап 1: Keyhole – от войны в Ираке до Google EarthЕще в далеком 1999 году Джон Ханке основал стартап Keyhole. Компания занималась визуализацией геопространственных данных. Проще говоря – из спутниковых снимков собирала 3D карту земли.И это сейчас вам очевидна перспективность этой идеи. А вот в начале нулевых, когда термина “смартфон” еще не существовало, а интернет оставался диковинкой – компания едва сводила концы с концами.Помощь пришла откуда не ждали. В 2002 компанией Keyhole заинтересовался инвест-фонд под названием In-Q-Tel.За странным названием из шести букв и двух дефисов скрывалось дочернее подразделение ЦРУ. Оно выискивает по всему миру перспективные технологии. С одной простой целью – применить их в интересах государства. А именно армии и разведки.Таким образом первыми клиентами молодого стартапа стали ЦРУ и NGA (Национальное агентство геопространственной разведки США). А первый опыт применения – война в Ираке. Разработанные Keyhole 3D карты использовались для координации войск.Сколько ЦРУ вложила в Keyhole – неизвестно, да и не важно. Действительно важно тут следующее: с Keyhole началась “теплая дружба” Джона Ханке с американской разведкой.И в следующих главах жизни нашего героя вам может показаться, что их пути разошлись. Но не дайте себя обмануть. Дело, начатое в 2002, даст свои плоды еще только через...Читайте продолжение статьиАвтор: Подгайский Дмитрий
МОРРОВИНД, ОБЛИВИОН. Ностальгия
📕 Заметки капитана Монтроза (Notes: Captain Montrose)
Расследование пока не принесло результатов. На теле убийцы мы не обнаружили ничего, чтобы указывало на его принадлежность к какой-либо организации. Нам также не удалось выяснить мотивы убийства императора. Мы опросили местных торговцев, не видели ли они где-нибудь такую же одежду, но все наши усилия окончились ничем.Характер нападения, численность нападавших, церемониальные одежды, призванное оружие — это всё говорит о чём-то… ритуальном. Я видел результаты работы Тёмного Братства чаще, чем хотелось бы – и это не похоже на них. Кажется, именно это больше всего беспокоит меня. Мы имеем дело с неизвестной силой, и будь я проклят, если знаю, что нужно делать.– Капитан Гепард МонтрозP.S. – Я приказал своим людям бросить тела убийц в канализацию. Пусть их сожрут крысы. Эти ублюдки не заслуживают большего.
Записки можно найти в подземельях Имперского города, в комнате, где был убит император.#Oblivion#Text
Арина Радвиксен 🦊
кровь как валютаВ Crisol: Theater of Idols меня подкупила одна механика: для перезарядки используется кровь протагонистаПо моим ощущениям это очень здраво !В обычных шутерах есть две раздельные полоски: патроны и ХП. А тут всё смешалось. Кровь это и боезапас, и аптечка, и лимит ошибокВо время игры приходится постоянно находится в состоянии выбора: перезарядиться сейчас и остаться почти без ХП под атаками трёх врагов или добить их текущей обоймой, рискуя промахнуться?С точки зрения геймдизайна, разработчики взяли «нажал R, подождал» и превратили её в осознанное решение. Каждая перезарядка это микрорынок: сколько здоровья я готов продать за возможность выстрелить ещё разОчень интересная механика по ощущениям получилась и по визуальному исполнению Как думаете такие рискованные механики заходят массовому игроку? Или это только для тех, кто любит страдать?
Кирилл Орешкин. Маркетинг игр
AI в геймдевеВ айтишке ща просто сумасшедший дом, и там аи меняет индустрии, вырастают миллиардные компании за месяцы и тд.Я слежу с большим интересом, хотя в целом я не особый техноэнтузиаст. Скорее с точки зрения бизнеса это все очень любопытно.Плюс я видел как появлялся массово интернет, но тогда был школотроном и не мог полноценно поучаствовать в этом движе, был больше как пользователь.А сейчас вот я уже взрослый, и большие изменения происходят прям ща. И как-то можно поучаствовать.Но в геймдев как будто эта волна аификации пока как-то полноценно еще не пришла.А я слежу за аи движем и постоянно думаю: вот бы не просрать бенефиты от аификации в моей сфере - в геймдеве.Давайте обсудим :)Что уже делаете с аи, что существенно ускоряет/улучшает?Что вот-вот уже можно будет делать? К чему готовитесь, что ждете?Как аи повлияет на геймдев в ближайшее время? Что нужно не просрать?
Мостик 〰️ онлайн-школа
Что говорит наука про компьютерные игры для детей с РАС 👉21 научный эксперимент, 1050 детей, 6 месяцев наблюдений. Результаты детей:✅ лучше понимают эмоции✅ быстрее реагируют на имя✅ дольше играют вместе✅ лучше двигаются✅ внимательнее и спокойнееПодробнее рассказали в карточках 👉Еще раз убеждаемся в том, что уроки в онлайн формате подходят особым детям 💫Обучение онлайн даёт то,что важно детям:✅предсказуемую структуру занятий✅визуальную поддержку и игровые элементы✅возможность учиться в безопасной, знакомой среде✅темп, который подстраивается под ребёнка, а не наоборот✅похвалу за успехи, интерактивные ✅элементы, поощрение и мотивациюОнлайн школа для особых детей🅰🅱🅾🆎🅱🅾🔶
Второй Стеллаж 🎲
Тир-лист коробок Unmatched для знакомства с сериейСовершенно случайно на Ютубчике попался данный ролик - https://youtu.be/SKZPNteu6WM?si=QUY4rU7lML8kCs9pВидно, что парень не новичок, скорее наоборот обитает в кругах анмэчтных киберспортсменов. При этом ещё не потерял молодого энтузиазма и простоты, чтобы прикидывать, что же будет интересно новичкам.Полезный контент. Для тех, кто встал перед этим вопросом._______________Мои комментарии:— Всем естеством неистово поддерживаю «Битва Легенд Том 2» в качестве первого набора. Это в принципе лучший набор. Только поле одно, да, минус маленький.— Неистово поддерживаю анти-рекомендацию набора «Туман над Мостовой» в качестве первого. Ровно по тем же причинам: равные матчапы просто отсутствуют! (разве что Невидимка vs. Джекил и Хайд). Я прекрасно знаю миллиард этих историй: «А мы заходили с этого набора и нам нравилось! Потому что нам были интересны герои Викторианской Англии!» Ну, во-первых, героев Викторианской Англии любят ВСЕ. Это не ваш особенный вкус) Я вот читал все 4 произведения, к которым отсылается набор.Во-вторых, «Мне вот больше всего нравится играть за Шерлока Холмса! Что? Ну да, моя девушка часто проигрывает.. но это наверное потому что я лучше играю. Нет, Шерлока ей не отдаю». Я веду к тому, что мы вам говорим, какой набор будет работающим, функциональным, дающим хотя бы примерно равные матчапы.— Не соглашусь, что набор «Hell’s Kitchen» настолько плох. Да, Электра отвратительна и скучна. Но Сорвиголова - один из самых волнительных персонажей в игре. Меченый - один из самых весёлых, который интересно себя показывает в 2на2.— Ничего не могу сказать ни по «Битва Легенд Том 3», ни по наборам по Ведьмаку. Чтоб прям два новых набора ставить в мастхэв… По-старчески выражаю скепсис. Ведь это просто может быть вау-эффект от новых наборов: они новые, о них говорят, их изучают, впечатления свежи. Но если это правда так, то я от души рад за анмэчтную молодежь, им повезло)— Мне не кажется, что набор «Удивительные истории» мастхэв для начала. Да, есть кооп режим: классно и красиво сделанный, но скучно работающий, по моему опыту. Поля огромные, во-1. Во-2, персонажи не самые удачные хоть с точки зрения интереса, хоть с точки зрения сложности. При всей «прямоуронности» Крылана, хорошо играть за него совсем не просто. Энни тоже. Джилл Трент оч сложная. Тесла попроще в понимании, да.