Поправлю уважаемого эксперта [5] Очередной эпик от Трофима Татаренкова (утренний эфир с таймингом)Буду шутить, чтобы не ругаться ))))мне с утра прислали знакомые пост их знакомых.. я позвонил знакомому, он подтвердилтут без комментариев, сама формулировка уже анекдот 🤣проблемы у нас большие.. ограничения мирного времени не дают развиваться военным беспилотникамЭто всё к теме, которую постоянно поднимают "гаражные самоделкины" (тут вовсе без уничижения, я им по-пацански даже завидую.. с детства тяга к железкам и всё такое) — дайте нам самостоятельности, дайте нам доступ к взрывчатке, дайте нам возможность прямого взаимодействия с военными, мы сами будем определять, куда что кому поставлять, сами будем продавать, дайте нам побыть народным ВПКНу и конечно постоянные кивки в сторону Украины.. "а вот у них! они круче, быстрее, эффективнее"Как бы тут помягче сказать... Мы в государстве живём, а не в банде (с) Поэтому сравнивать с укропией не надо. Неужели нигде в голове не срабатывает — невозможно будет контролировать бесконечную массу самоделкиных, никаких госаппаратов не хватит, ни ресурсов человеческих на то, чтобы удержать "анархию" на территории страны. Это просто выпустить джина из бутылки и надеяться, что никаких эксцессов на внезапно открывшемся поле производства и торговли вооружением и взрывчатыми веществам не случится, потому что все ведь люди порядочные, патриотичные и ответственные. С фантазийных облачков спуститесь. Работать с оружием и прочим в нормальном государстве может только ВПК и лицензированные разрабы (с максимальной ответственностью). Снижать порог входа до любого "гаража".. ну-ну 🥵орут и кричат люди, которые занимаются беспилотниками ЁлкаКак раз те, кто делает Ёлку вообще не орут и не кричат. У них всё замечательно, они молодцы, разработали и внедрили реально эффективный продукт военного назначения, который уже взят на вооружение армией. Орут и кричат те, кто очень очень хочет так же получить госконтракт, оборонзаказ (и утонуть в деньгах наконец-то). Но пока не смогли 🙃кинетического (с презрительной интонацией) действия, он был бы не кинетического, если бы у людей была возможность работать с малыми зарядамиОсновное преимущество Ёлки, её неоспоримая фишечка — именно сбитие/повреждение бпла противника ударом таранного действия без применения БЧ. Скорость до 200 км/ч (было, сейчас может и больше на модификациях), удар до 2,1кДж. Хорошая цитата:Это сравнимо с падением на ногу 24 килограммовой гири с высоты 10 метровИ именно отсутствие БЧ на Ёлке создаёт возможность использования аппарата вне "войны" на защите гражданских объектов на всей территории страны. Любой чоповец, любая "народная охрана" может применять Ёлку без угрозы жизни населению. И даже такая сугубо гражданская чепуха, как я, мог бы использовать этот антидрон в силу простейшего способа применения "fire-and-forget"А для использования БЧ у Ёлки есть свои разработки, добавочные модули, уже для работы в зоне СВО, поэтому ныть про они вынуждены разбирать петарды, для того, чтобы как-то использовать взрывчатое вещество на этих Ёлкахнелепо. У каждой цели и задачи есть своя модификация и предназначение. К тому же это ложь — по закону гражданские самоделкины не имеют права никак разбирать, дополнительно оснащать, модифицировать что-либо "взрывающееся", в том числе и петарды (уж точно не вне зоны СВО)с Ёлкой всё не очень хорошо, Подлетает к врагу и "тыкает" его, пытаясь его сдетонировать либо перевернутьтыкает у кого то бестолковая мысль в пустой голове )))) А Ёлка, особенно при оптимальном угле атаки разхреначивает бпла даже не на "осколки", а в щепки (выше описано почему)она это делает с эффективностью 30%ну да, ну да.. 🤪 чушь прямиком из темника противника 😏 При правильном своевременном использовании — 90%. Но чаще слышал про 70% эффективности. Я не видел (может они и есть, но я не видел) ещё ни одного практикующего 😎 оператора Ёлки, который бы на вопрос об эффективности как-то замялся или поморщился.. Все отзываются с твёрдым одобрением типа "офигенно, а дайте две!" 🙂💃Продолжайте феерить.. будет над чем поржать 🤣
