SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Стратегия инсайта в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здесь публикуются истории с моего практического приёма, нестандартные подходы и терапии. Психология рассуждений.

Посты канала

Стратегия инсайта
ИЗ ОДНОГО ТЕСТА— Ксюш, если бы ты умерла сейчас, как думаешь, кто бы дольше всех простоял на твоей могиле?— Мой брат.— Почему брат?— В голове было много мыслей, но, проснувшись утром, я поняла, что это был бы он. Из всех людей, которые скажут «какая жалость» и разойдутся через час, он останется. Не потому, что ему некуда спешить, а потому что для него моя жизнь — это часть его собственной.Иногда мне кажется, что любовь брата — самая негромкая. Она просто есть. Как тень, как пульс, как знание, что на этом свете есть человек, с которым мы из одного теста. Он тот, кто не вешал трубку, пока я рыдала из-за первой неразделённой любви. Который врал родителям, чтобы меня не ругали. Который помнит, какой я была до того, как стала «кем-то».Мы не созваниваемся каждый день. Мы можем поспорить из-за ерунды или не отвечать на сообщения по три часа. Но я точно знаю: если в три ночи случится что-то по-настоящему страшное — его номер будет среди первых, которые я наберу вслепую.Этот пост не о смерти. Он о том, как важно вовремя заметить тех, кто действительно останется, когда земля станет холодной.Стратегия инсайта
Стратегия инсайта
БЕЛЫЙ ЛИСТ — Если перед тобой сейчас окажется белый лист бумаги, ты начнёшь на нём рисовать? — Да, я буду рисовать. Белый лист провоцирует рисовать. — Белый лист не провоцирует рисовать, как тишина не провоцирует говорить. Я часто при встречах иду и молчу, собеседник тем самым пытается заполнить то, что должно существовать, а это тишина между нами. — Но ты ведь не молчишь. Ты ждёшь, когда другой не выдержит и начнёт лепетать что попало, лишь бы не слышать пустоту или свои мысли. — Знаешь, почему ты будешь рисовать? Потому что я тот самый белый лист, который провоцирует говорить. И мы оба это знаем.Стратегия инсайта
Стратегия инсайта
ТИХИЕС детства одна картина врезалась в память сильнее остальных.Моя бабушка. Она сидела у гроба своего сына. Моего дяди. Её мальчика, которого она родила, вырастила, пережила его болезни, его первую двойку, его первую любовь, его свадьбу.И она молчала...Вокруг рыдали женщины, хватались за сердце, а бабушка просто сидела и тихо плакала. Без всхлипов. Без криков. Без надрыва. Слёзы катились по её щекам, но лицо оставалось спокойным.Я смотрела на неё и не понимала. Мне казалось, она прячет чувства, что это неправильно, что боль, которую держат в себе, разрушает изнутри.Я была уверена: настоящее горе — это когда ты разрываешься на части.Я ошибалась...Прошли годы. Я выросла. И однажды мне тоже пришлось прощаться с самым близким человеком. Я сидела у гроба бабушки. Вокруг рыдали, хватались за сердце, а я молча обнимала её и плакала, не издав ни звука.Боль была настолько огромной, что не помещалась в крик. Она была тише тишины.И тогда я поняла, что её молчание — не отсутствие чувств. Это их высшая точка. Способность удерживать внутри целое море боли, чтобы не утонуть. Чтобы выжить. Чтобы быть опорой для тех, кто рядом.Стратегия инсайта

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Она старалась (с)
Мужчины, надо стараться: " в 2024 году ученые Стенфорда опубликовали очень интересное на мой взгляд исследование о феномене mankeeping. Так называемом _эмоциональном_ обслуживании мужчины, по аналогии с housekeeping - ведением домашнего хозяйства. Любая жещина состоящая в отношениях с мужчиной занимается mankeeping. Происходит это потому, что с точки зрения психологической поддержки мужчины в большинстве своем слабо способны поддерживать друг друга. С друзьями не принято откровенно говорить о проблемах, не принято делится своими чувствами. И если у кого-то трудности, то с высокой долей вероятности мужчина изолируется от друзей, потому что не может поговорить с ними по настоящему. Общение через мессенджеры тоже подливает масла в огонь. В итоге 2/3 молодых мужчин чувствуют, что их "на самом деле никто не знает" По душам мужчина может поговорить только с женщиной, с которой состоит в отношениях, это воспринимается как естественная часть этих самых отношений. Вспоминается отголоском научно-фантастический рассказ, не Олафа ли Степлдона, в котором астронавт, который когда-то отправился к ближайшей звезде вернулся на Землю когда прошли столетия. Не осталось ни родных, ни близких, ни друзей. И психолог этого общества будущего посоветовала ему искать женщину. Потому что "для женщины не важно из какого ты времени".Вот примерно так и происходит. Но здесь есть один нюанс. Сами женщины всё чаще видят в mankeeping, в таком эмоциональном обслуживании просто ещё одну домашнюю обязанность, еще одну нагрузку. Ответной поддержки от мужчин они не получают, обратной связи нет по описанной выше причине (мужчины просто не умеют оперировать такими "эмоциональными" материями). В итоге женщина берёт на себя роль домашнего психотерапевта, игнорируя свои потребности. Когда у мужчин проблемы на работе, или в обществе растёт уровень тревожности из-за политической ситуации, психическая нагрузка на женщин только увеличивается. Как итог, женщины всё реже ищут романтических партнёров. По данным опроса 2020 года в США, 62% одиноких женщин вообще не искали свиданий, тогда как среди мужчин таких было только 37% ***И вот что в сложившейся ситуации специалисты советуют делать мужчинам, которые не хотят оставаться в одиночестве? Как им быть? А все довольно просто. Во-первых нужно учиться распознавать и называть свои чувства. Это позволит лучше понимать себя и свою партнёршу. Во-вторых нужно перестать высмеивать других мужчин за проявление «немужественных» чувств (как вдалбливали с детства патриотические фильмы в СССР). Не высмеивать то, что твой друг проявляет чувство стыда, тревоги, одиночества. Не нужно пытаться перевести разговор на другую тему из-за собственного дискомфорта, если друг делится такими переживаниями. В-третьих нужно перестать стыдить и высмеивать других за неудачи в карьере или бизнесе. Вроде ж не сложно, правда.Все что нужно, это научиться лучше объяснять свои чувства и быть лучшим слушателем для своих друзей. Тогда и для женщин мужчина не будет тяжким грузом..." (с) Сергей Бесараб
📖 Миша и бесконечная библиотека
📚 Книготерапия — Надежда ЧеломоваПродолжаю изучать литературу о том, как и зачем читать книги. В прошлый раз у нас было «Эффективное чтение», а сегодня хочу поделиться впечатлениями от «Книготерапии».Книготерапия (или, что более корректно, но скучно, библиотерапия) — процесс терапии и развития через чтение определенных книг. Как выяснилось, это целый мир со своими правилами, методикой, практиками. Кому-то может показаться несерьёзным использование книг для оказания психологической помощи, к тому же, авторы self-help литературы нас приучили считать, что «прочитать книгу недостаточно, нужно действовать». Тем не менее, библиотерапия имеет за плечами несколько веков истории, успешно применялась в разных странах, в том числе, в России XIX и XX веков, а сейчас переживает второе рождение.Я согласен, что чтение книг вряд ли сможет полностью решить какие-то сложные травматичные ситуации, но оно может направить в нужную сторону, пройти с героем его путь и сопоставить со своим, понять, что ты не один такой с этой проблемой, и сделать шаг в сторону решения.Чем можно объяснить феноменальный успех «Гарри Поттера»? В том числе и тем, что читатели имеют возможность взрослеть вместе со своими героями, проходить с ними через типичные ситуации и проблемы, волнующие детей и подростков, учиться дружбе и ответственности. Точно так же можно подобрать книги для взрослых.Автор — Надежда Челомова — работает социальным психологом, много лет использует библиотерапию, а также обучает психологов, библиотекарей и социальных работников помогать людям при помощи книг. «Книготерапия» состоит из трёх частей.В первой — вся необходимая теория: как проходит библиотерапия, как для этого выбираются книги, как читать книги для получения максимального полезного эффекта (в данном случае — психологического) и как вести читательские дневники. Здесь же — несколько кейсов с клиентами, ищущими нужные книги под свои ситуации. С удивлением узнал, что, оказывается, «Женщина в песках» Кобо Абэ рекомендуется тем, кто страдает от агорафобии.Третья — о том, как читательский опыт помогает в жизни. Здесь автор делится советами о том, как отличать годные книги по саморазвитию от мусора, как эффективнее читать self-help литературу и как проводить книжные клубы.Вы скажете — ты пропустил вторую часть! Всё верно, потому что вторая часть книги — самая мякотка: книжные подборки для различных жизненных ситуаций. Отношения и дружба, семья, здоровье, смысл жизни, переживание утраты, отношения с деньгами и так далее, всё, о чём волнуется современный читатель. Помимо названий и кратких описаний книг Надежда приводит вопросы, которые можно задать себе и отрефлексировать после прочтения — вот такое я люблю больше всего.Что в итоге?Я хоть и знал (и всегда свято верил), что книги приносят широкий спектр всяческих полезностей, но художественные книги, признаюсь, с такой точки зрения не рассматривал. Надо бы подробнее поизучать уже готовые подборки и составить свои.Отличная книга!Оценка: 💎💎💎💎💎
Мозг. Инструкция по применению
☀️Почему летом жить легче, и как не потерять это чувство?Сегодня солнце поднимается выше всего над горизонтом. Световой день максимальный, а ночь — самая короткая.Почему мы чувствуем себя лучше летом?▪️ Света больше — просыпаемся легче.В тёмное время года кортизол поднимается с задержкой, из-за чего утро кажется «вялым» и бесформенным.Летом — сигнал яркий, утренний, дающий телу точку опоры.▪️Уровень серотонина выше.Под действием света усиливается выработка серотонина — он регулирует настроение, аппетит, импульсы и общую энергетику.▪️ Снижается уровень мелатонина днём.А значит — меньше сонливости и "тумана в голове".▪️ Мы двигаемся больше.Даже если вы не спортсмен, летом вы чаще на воздухе, в движении, в контакте с телом. А движение — это прямой способ регулировать нервную систему.Во время активности мышцы вырабатывают миокины — особые молекулы, которые влияют на мозг:✅снижают уровень воспаления,✅улучшают настроение,✅повышают чувствительность к дофамину,✅ помогают мозгу восстанавливаться.По сути, движение становится внутренней аптекой.И летом тело само подталкивает к этому (если мы не мешаем).🌱21 июня — летнее солнцестояние. Самый длинный день в году.Это важно не только поэтически, но и нейробиологически:Свет — главный регулятор наших циркадных ритмов. Он управляет супрахиазматическим ядром — участком гипоталамуса, который задаёт ритм всему телу:▪️ когда вырабатывается кортизол,▪️ когда отключается мелатонин,▪️ когда тело просыпается,▪️и когда начинает уставать.🌱И всё же дело не только в биохимии.Древние культуры веками отмечали солярные точки как маркеры перехода.У нас забрали ритуалы. И вместе с ними — точку опоры.Купала, солнцестояние, обрядовые праздники — сегодня кажутся фольклором или эзотерикой. Но на самом деле это были встроенные в годовую систему точки психической регуляции.💛 Купала — это не просто ночь с кострами и венками.Это древняя, телесная, архетипическая точка поворота:✅от разгона к сборке,✅от внешнего к внутреннему,✅от яркого действия к осмысленному дозреванию.✅Прыжки через костёр — снятие напряжения, сброс “старого”, очищение✅Венки на воду — образ отпускания и доверия.✅Танцы, хороводы, прикосновения и песни — всё это было телесной перезагрузкой нервной системы (окситоцин)И это работает до сих пор, если дать себе остановку и переход.❓Зачем это нам — современным, рациональным, перегруженным?Без внутренних ритуалов мы живём в линейном режиме.Без точек поворота.Без пауз.Без возможности "перейти в следующую главу".Просто едем на красном. До выгорания.А мозгу нужны сигналы: здесь можно выдохнуть. здесь начинается новое. здесь надо замедлиться.Летнее солнцестояние это не просто праздник света. Это высшая точка ясности, после которой начинается внутренний поворот: от внешнего к внутреннему, от разгона к выстраиванию, от расширения к балансу.И если внутри тебя нарастала суета, тревога, разрыв —это хороший момент, чтобы остановиться и спросить:✅ Что я сейчас выращиваю?✅Куда направляю свою энергию?✅ Что на самом деле созревает во мне?⚡️Современный человек живёт вне ритмов.И часто чувствует, что теряет себя, потому что тело и мозг не понимают, когда пауза, а когда старт. Солнцестояние — это не эзотерика. Это календарь, и вам важно с ним синхронизироваться. Он может стать опорой, если использовать его осознанно.
Театр одного актёра
А я думаю все мужчины нарциссы, природа их такова, но если вы знаете какого то иного, хотя бы слушающего и слышащего, и может быть даже понимающего и разделяющего чувства, и вдруг (но мало ли) готового даже вас поддержать, во-первых, проверьте - возможно это переодетая женщина. Но если проверка показала, что это все-таки мужчина, не торопитесь с выводами, скорее всего ему просто от вас что-то нужно, пока.
Михаил Лесков | Бизнес со смыслом
Царство фокуса: как я вернул энергию 💡Два месяца назад я понял, что энергии у меня нет совсем…Прямо настолько, что непонятно, как двигаться дальше. Главное правило - энергия всегда есть, просто она уходит не туда. Начал разбираться, куда она уходит, и понял: проблема в расфокусе.Ниже привожу список действий, который мне помог👇🏼🔄 Первый шаг: убрать лишние целиЯ осознал, что у меня слишком много целей, которые не касаются бизнеса. Поэтому: 🔹 Убрал все цели, связанные с самопринуждением: прокачкой тела, спортом и личным развитием.🔹 Оставил только рутинные привычки: ходьба, базовые упражнения, поддерживающие практики.🔹 Сфокусировался на том, что действительно влияет на работу и бизнес.🗃 Второй шаг: приоритизацияМои проекты разрослись до неприличных размеров. Пришлось разделить их на три категории: 1. Фокусные – это ключевые направления, которые требуют постоянного внимания и приводят к целям. 2. Поддерживающие – помогают поддерживать фокусные направления. Например, выступления на конференциях и ведение Телеграм-канала – это ресурс для всех моих бизнесов. 3. Пассивные – те, которые временно замораживаются. Я потратил неделю, договорился с партнерами и отложил все, что не требует моего постоянного участия.Когда остались только приоритетные задачи, я заметил, что у меня появилось больше свободного внимания!🚫 Третий шаг: борьба с прокрастинациейСвободное время и внимание имеют тенденцию сливаться самым простым способом. Я заметил, что когда не реализуешься, появляются всякие способы убежать от реальности: залипание в соцсетях, скроллинг контента, игры или просмотр сериалов 🎮Задача была придумать в голове свой следующий уровень в бизнесе и реализации. Нужна вдохновляющая картинка. Как только я вернул фокус на бизнес, избегания сами по себе начали исчезать, они были просто способом получить недостающие эмоции и энергию. Когда фокус вернулся в самореализацию, мозг перестал искать легкие способы отвлечься.🧭 Получается, чтобы выйти из состояния истощения, мне понадобилось отсечь лишние цели, приоритизировать проекты и снизить прокрастинацию. Такая вот схема по возвращению энергии ⚡️А как вы справляетесь с такими состояниями?
Назарова Анастасия, стоматолог,гнатолог,P-DTR и Федореева Анна, гастроэнтеролог,аллерголог-иммунолог,про здоровье и не только.
🔥 Стресс: враг или скрытый ресурс? И можно ли стать "непробиваемым"?(Пост от Анастасии Назаровой)Все знают, что стресс разрушителен. Но так ли это на самом деле❓️ И можно ли свою стрессоустойчивость натренировать❓️ Разбираемся❗️Стресс = Адаптация❓️По своей природе стресс — это адаптивная реакция организма на необычные, экстремальные воздействия. Он помогает приспособиться к новым условиям!❗️✅НО!❗️Если стрессор (воздействие, вызывающие стресс) слишком сильный или действует долго, наступает срыв адаптации → развивается дистресс (тот самый вредный стресс). ⚠️Что запускает стресс❓️ (Стрессоры):♨️ Физические травмы, кровопотери, операции/наркоз, перепады температур, громкий шум (>85 дб), тяжелые физнагрузки, радиация.♨️   Психоэмоциональные: сильное напряжение, конфликты.♨️   Другие: инфекции, интоксикации.Чем опасен ХРОНИЧЕСКИЙ стресс❓️ (Возможные последствия):*   Сахарный диабет*   Болезни щитовидки*   Сердечно-сосудистые заболевания*   Язва желудка/12-перстной кишки*   Аутоиммунные процессы (псориаз,  тиреоидит)*   Снижение иммунитетаКак распознать? "Триада Селье" (классические признаки у животных, аналоги есть у человека):1️⃣  Увеличение надпочечников2️⃣  Уменьшение тимуса/лимфоузлов + нехватка лимфоцитов3️⃣  Язвы желудка/12-перстной кишки⚡️ Главный вопрос: МОЖНО ЛИ НАУЧИТЬСЯ ПРОТИВОСТОЯТЬ СТРЕССУ❓️ДА, и вот как "тренировать" стрессоустойчивость:1️⃣  💪 Физнагрузки: *Ежедневные, дозированные❗️ Периодически меняйте вид нагрузки и увеличивайте интенсивность.2️⃣  🧠 Умственная нагрузка: Ежедневные задачи на память, логику, тесты. Чередуйте с отдыхом. Важно разнообразие и периоды интенсивной работы чередовать с восстановлением.3️⃣  🤲 Межполушарные упражнения: Простые упражнения для рук/ног (ищите в сети!) – улучшают связь между полушариями мозга.4️⃣  🎭 Эмоции & Впечатления: Путешествия, театры, музеи, фестивали – регулярно "заряжайтесь" новыми яркими эмоциями!5️⃣  🔄 Смена обстановки: Раз в несколько месяцев/лет (смотрите по своим силам): переезд, ремонт, новая мебель, новые знакомства, хобби, круг общения.😉 Сложные советы? Ничего не напоминает?Когда писала это, поймала себя на мысли: да это же похоже на... советскую систему образования! Школа, кружки, пионерия – постоянная смена активности, нагрузок и впечатлений. Может, в этом был скрытый смысл? 😁Р.S. Котик в стрессе нарисован Chaht GPT. 😁Не знаю, понятно, что он в стрессе или нет ... 😂🤔#Стресс #Психология #Здоровье #Стрессоустойчивость #советы@vseProZdorovije #упражнения@vseProZdorovije #профилактика@vseProZdorovije
Sofya Kalashnikova ♡
✨хотела записать вам видео, рассказать про экзамен и заодно сделать укладку но поняла, что трудно собрать все мысли воедино, так еще одновременно и крутить локоны 😂 поэтому сделала просто нарезку про укладку, а насчет экзамена скажу сейчас🙏если вы смотрели мои кружочки про сдачу экзамена по бх, то помните, как я сказала «слишком легкая сессия, я даже не заметила ее, экзамен такой хороший и приятный»последние три дня перед физиологией я провела в панике и несколько раз словила истерику, так как не успевала абсолютно ничего, а мозг настолько выдохся, что не хотел запоминать и учить я прожила весь спектр эмоций, от «я ненавижу медицинский и хочу отчислиться» до «я создана быть врачом и это моя отдушина» после выхода с аудитории с пятеркой в зачетке 🤩🤩мне это испытание показалось намного сложнее, чем биохимия. я не люблю нервную систему, мне очень сложно дается ее учить, а здесь из 180 вопросов было около половины посвящены ей! но я сдала! все мы выдержали и все сдали! вся наша группа попала к одному преподавателю, который весь год у нас вел биологию на первом курсе; он очень любит нашу группу, а мы его, поэтому морально я немного расслабилась, но понимала, что его считают одним из самых жестких на кафедре, и особенно он любит нс😩это был первый экзамен, на который я шла с божьей помощьюа в итоге я получила отлично с восклицательным знаком в зачетке все старания окупаются! 🎀и особенный вывод, в котором я в очередной раз убедилась: как бы ваш мозг не пугал вас и не заставлял думать, что вы ничего не помните, что читаете все как в первый раз - это иллюзия. и при вытягивании билета все всплывет молниеносно. каждый экзамен (а их уже было 12) я ломаюсь от мысли, что ничего не запомнила, одна каша в голове, и каждый раз все вспоминаю, стоит только сконцентрироваться на вопросе🥹{правда уже неделю у меня дикая одышка, дыхательная недостаточность и руки трясутся так, что я еле попадаю по кнопкам телефона. я конечно рада, что я теперь понимаю механизм всех этих процессов, но….}#медицина #beauty
Свердловская булка с маслом
Сейчас время, когда из всех источников говорят: ты то, что ты излучаешь! Просто найди смысл, и все начнет получаться. Все это здорово, и имеет значение. Но, внимание, а что делать со своей теневой стороной? 🌚Казалось бы, присвоить себе достижения, похвалить себя — это очень ресурный и напитывающий процесс. Но он дается часто ой, как тяжело. Потому что нет до конца ощущения веры в то, что это правда так. Есть ощущение, что ведь во мне так много не классного, как я могу себе присвоить классное? И тогда мы упираемся в то, что без принятия своих темных проявлений, не получится по-настоящему почувствовать и свои достижения. Это ощущение похоже на пустоту, очень стараешься что-то почувствовать, но всё утекает в черную дыру. Эта пустота не является истинной. Она появляется, когда горшочек уже настолько полный, что дальше уже не влезает. И тогда происходит отключение. Когда слишком много одновременно включено источников энергии, может вырубить электричество полностью. 💡 Недавно в терапии одна моя клиентка получила этот опыт. Все время вспоминая разрыв с важным партнером, она говорила, что вообще ничего не чувствует. И когда она позволила разозлиться на него за всё то, что было в их отношениях и его предательства. Она вернулась спустя неделю и говорит, что злилась всю неделю на него, а потом проснулась, и отпустило. Спустя ещё неделю, она очень удивлялась, что всю эту неделю она теперь вспоминала нежное, теплое в отношениях с этим же бывшим партнером. Расставание случилось же очень много лет назад. Оказывается, что чувства всё это время никуда не делись. Ждали своего часа, когда будет можно. Соприкоснуться с теплым сразу сложно, не позволив почувствовать все темные чувства. Это я к чему? Нет, не к тому, чтобы вы приходили ко мне в терапию. До октября я никого не беру в терапию. Но если хотите, пишите в мне лс о намерении, можно будет забронировать себе местечко!А о том, что мы часто говорим о том, что мы любим делать, обращаем всё в плюс. Но как же, черт возьми, важно замечать и давать место своим темным, непричесанным проявлениям. Давайте сегодня я поделюсь с вами, своим топ-3 что я НЕ люблю делать. 🔦Я не люблю готовить, ну вот никак. Я заставляла себя в период ковида. Готовила творожные запеканки, сырники, шарлотки. Всё у меня получается вкусно, но мне не нравится весь процесс. 🔦Я не люблю гулять с Августом. Августа люблю, а гулять с ним нет. Потому что это не приятная прогулочка для меня, когда я могу наслаждаться миром вокруг, а постоянное сканирование: где пес, что он жрет, чтобы его не сожрала большая собака, убрать за ним, если он пописил, если покакал. 🔦Я не люблю звонить по телефону незнакомым людям и пытаться объяснить им что мне нужно от них что-то. Например, в Испании почти всё решают через телефонный звонок: найти квартиру, записать собаку на груминг и кучу всего. И я понимаю как это бывает проще и даже быстрее всё решить. Но для меня очень тяжело до сих пор что-то просить сделать других людей для меня. Приходите в комментарии поделиться, а что вы не любите делать. Слушаем, но не осуждаем! 💅