Активы моей женыСегодня день рождения у моей жены. Ей в очередной раз исполнилось 22.Каждый год на день рождения она просит одно и то же — сумку. Не что-нибудь приятное или какой-нибудь сюрприз, а конкретную сумку с конкретным артикулом. За время нашего брака я подарил их штук шесть и долгое время был уверен, что женился на шопоголике.Но недавно из любопытства решил посмотреть, что с этими сумками стало, и понял, что женился всё-таки на успешном портфельном инвесторе.The Row, которую я подарил пару лет назад, на ресейле выросла в цене на 10%. Fendi Baguette, казавшаяся мне актом финансового безрассудства, — на 15%. А YSL не выросла, но и не упала, чем уже выгодно отличается от половины моих сбережений.С тех пор я перестал думать «тебе что, мало шести?» и начал спрашивать, какая лучше держит цену. И, надо сказать, это гораздо более приятные разговоры в браке, чем кажется.Закупаюсь (то есть пополняю портфель) чаще всего в THE CULTT — это ресейл-платформа сумок и вещей с кураторским отбором.Подлинность каждой позиции там проверяют до попадания в каталог, что важно для человека, который доверяет в этом вопросе кому угодно, кроме себя.Плюс здесь всё можно потрогать глазами. В бутике на Петровском в наличии больше 7000 вещей. Можно прийти, посмотреть вживую и забрать в тот же день. Без трёхмесячного ожидания и утомительных переписок с байерами.Ну а в этом году я впервые планирую напомнить жене, что инвестор тоже имеет право на дивиденды. Посмотрим, чем это для меня закончится.
Роман Зарипов✓
@romanzaripov · 58.7K подписчиков
Посты канала Роман Зарипов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Никогда не хвалю себя просто так. Вот такой я молодец.Электронная приёмная граждан:@zaripovРКН:https://clck.ru/3Edq7z
Посты канала
Внутри информационного пузыряНесколько лет назад я проходил обучение в Нью-Йорке. Группа собралась интернациональная до карикатурности — китайцы, бразильцы, немцы, индонезийцы. В общем по несколько стран от каждого континента.От России, кажется, во всей школе был я один, и это придавало мне ощущение лёгкой дипломатической миссии.На одном из уроков нам дали задание — рассказать про самого известного человека своей страны, не называя имени, и дать классу угадать, о ком речь.Я быстро прикинул, что Паша Техник всё-таки уступает Владимиру Владимировичу в международном весе, и пошёл готовить презентацию про президента.Начинаются выступления, и я понимаю, что задание не такое простое, как казалось. Угадывают меньше половины. Я сижу и думаю: ну, ребята, конечно, у вас тут трудности — кто ж знает вашего бразильского футболиста или китайского актёра. Сейчас выйду я и за две минуты управлюсь.Выхожу. Рассказываю про человека, который правит самой большой страной мира. Про мировые саммиты, про обложки Time, про то, что его фамилия — синоним российской политики последних двух десятилетий. Намекаю даже на цвет глаз.Заканчиваю, спрашиваю, кто догадался, и оказывается, что снова только половина класса понимает, о ком идёт речь.За обедом я подсаживаюсь к индонезийскому одногруппнику и аккуратно спрашиваю, как так вышло — ну как можно было не догадаться, что это Путин?Он жуёт, смотрит на меня и спокойно спрашивает:— А ты знаешь, как зовут президента Индонезии?Я говорю, что нет.— А ведь у нас население в два раза больше вашего. Его зовут Джоко Видодо. И ты как-то прожил без этого знания всю свою жизнь.С тех пор выражение «информационный пузырь» для меня — не термин из интернета, а конкретный обед в Нью-Йорке, на котором один индонезиец наглядно показал мне, что я в нём сижу.И каждый раз, когда я снова ставлю себя в центр мира, то вспоминаю, что для большинства людей на планете я сам какой-то случайный человек из далёкой страны.
300 километров на велосипедах по ЧерногорииПервый раз я оказался в Черногории зимой, 5 лет назад. Был туман, плохая погода и стойкое ощущение, что на всю страну здесь живёт человек 10. Включая меня.Казалось бы, после такого знакомства возвращаться смысла нет. Но в этом году захотелось совместить отпуск с велопоездками. И желательно без шенгена, долгих перелётов и чтобы было на что смотреть из седла. Так я снова оказался в Черногории — 8 часов в пути, виза не нужна, а бонусом, если лететь через Баку, AZAL не берёт денег за негабаритный багаж со спортивным снаряжением.Оказалось, что Черногория в мае — это не та страна, в которой я был зимой. Туристов ещё мало, но уже тепло и красиво, а в популярных местах можно сфотографироваться без двадцати незнакомцев в кадре.Главное открытие случилось, когда мы пересели с самолёта на велосипеды. Дорога вокруг Которского залива будто строилась не для машин, а для того, чтобы по ней ехали медленно и оглядывались. Мало машин, идеальный асфальт вдоль берега и виды, которые провоцируют аварийные ситуации — потому что смотреть надо на дорогу, а очень хочется на залив.За 6 дней мы накатали больше 300 километров со средней скоростью 30 км/ч один десерт в час.Ещё Черногория устроена так, что можно завтракать в шортах у моря, а обедать в куртке в горах. За 2 часа на машине ты оказываешься среди серпантинов, пастбищ и видов, за которые в Швейцарии берут отдельные деньги.При этом еда и отели здесь в среднем вдвое дешевле, чем в той же Италии, а картинки такие же.Обычно в путешествиях работает правило, где тебе из трёх параметров можно выбрать только два: либо хорошие виды, либо адекватные цены, либо отсутствие толп. Но дважды в год, примерно в мае и сентябре, в Черногории открывается короткое окно, где совпадает вообще всё. И в одно из этих окон я ещё точно вернусь.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыИзобрести «Алису»: как Яндекс сделал свой «iPhone».На днях разбирали с сыном старую колонку «Алиса». Микрофоны, провода, платы, динамики — ничего такого, только если ты не 9-летний исследователь. А вчера YouTube подкинул интервью с Константином Кругловым — создателем «Алисы». Интервью скорее автобиографичное, но часть про рождение «Алисы» — по настоящему стартаперская👇Этап 1: «Иди, найди, что хочешь делать»Константин пришел в Яндекс на позицию директора по экспериментальным продуктам. Без команды, по сути с одной задачей: «сделать что-нибудь классное». Это был тест на выживание внутри большой компании.В то время Amazon только запустил колонку Amazon Echo и в Яндексе решили: «Нам нужно своё устройство, иначе Google и Amazon зайдут в дома через колонки». Это было решение, принятое на уровне стратегии, но исполнять его пришлось без опыта и с нулевой производственной базой.Этап 2: Шесть месяцев сжигания прототиповОказалось что сделать так, чтобы колонка “слышала” слово «Алиса» на фоне собственной громкой музыки, — ни разу не тривиальная задача. Колонка играет на полную, а микрофон должен различить человеческий голос сквозь собственный звук.Классика хардварного стартапа: обратный инжиниринг не сработал. Команда месяцами пыталась воспроизвести технологию, разбирала китайские колонки, паяла прототипы руками. Шесть месяцев скучной, системной работы: разбираться в алгоритмах обработки звука, изобретать микрофонную матрицу, которая вычисляет, откуда идет голос, и «вырезает» шум. И всё равно не получалось — колонка не слышала голос.А начало получаться когда в команде появился инженер, который, разбирается в алгоритмах обработки звука и — все заработало. Вот он, геймчейнджер.Этап 3: Победа над фабрикойДальше началось самое интересное — производство. Здесь обычно хоронятся все идеи, завернутые в железо. Минимальный заказ на фабриках — полмиллиона штук, а команда Яндекса пришла с 50 тысячами.Китайцы крутили пальцем у виска. Но команда нашла обходные пути, договорилась и через 18 месяцев колонка была готова. В день старта продаж очередь на Большой Пироговке была в 300–400 человек. Люди ждали свою «Алису», как новый iPhone. Постфактум Круглов говорит простую, но сильную фразу:“У нас не было шансов. Ни команды, ни опыта, ни производственной базы. Но была вера, что мы можем.” И это очень классный рассказ не только сыну, но и самому себе про то, что эта железяка, которая есть в каждом доме — не просто микросхемы. Там сплав инженерии, упорства и веры в идею🏄♂️
Сегодня у нас особенный день - нашей команде исполняется 5 летЕсли отмотать назад, даже представить не мог, что у меня будет команда — люди, которые будут идти рука об руку,где люди будут исполнять мечты, менять качество жизни в лучшую сторону и расти как личности. Где не будет посредственности, а будет настоящая, яркая, красивая жизнь! А если копнуть глубже... Первое зерно было посеяно еще в 2016 году. Я тогда переходил из отдела после ухода моего менеджера. Когда мне предложили, подумал: «На 2 года только зайду». Тогда для меня главной задачей было состояться как специалисту. А потом уже показывать на своем примере команде.И вот в 2020-м окончательно принял решение стать менеджером. Изначально я думал: «Да легко! Просто создать некий бренд». И ошибочно полагал, что каждый сможет так же, как я. Но оказалось, что не каждому нужны высокие результаты, не каждый может быть опорным, не каждый может быть одержимым. Для кого-то достаточно среднего уровня.Как только я объявил об этом в соцсетях, люди пришли сразу — по-моему, нас стало 7 человек. Уже через полгода примерно мы начали брать 1-е места среди менеджеров. А потом и в светофоре вышли на первые средние показатели.Это был исторический, фееричный момент! Нас поздравляли на менеджерском собрании, и с тех пор "Пальма Первенства" у нас. Мы ее отпустили только однажды.На тот момент мне было сложнее отдать лидерство, как специалиста, ведь я 1,5 удерживал первую позицию как риелтор — до сих пор не понимаю, как мне это удавалось! Показатели команды сильно выросли, я уже не мог конкурировать, как специалист, поэтому я решил: нужно полностью заниматься командой, потихоньку отходя от своих сделок. Так и родилось решение — вкладываться в команду, потому что именно там мое внимание и энергия. Я четко понимал, чего хочу. Успех — это не только финансы. Сейчас читаю книгу «До X10», и там говорится: успех многогранен. Это ответственность, это отношения. Успех в отношениях — это высшая ответственность, и почему-то к этому мало кто стремится.Почему у 50% населения, когда они достигают результатов, нет восторга? Потому что среднестатистические победы дают кратковременную радость. А когда ты побеждаешь в высоких рангах — это другое. Это ответственность, которую ты на себя берешь. Ты говоришь: «Буду достигать». И это захватывает!Работа должна способствовать достижению нашей цели, миссии и давать нам чувство выполненного долга. Эти вещи жизненно важны для психического, эмоционального и физического благополучия каждого отдельного человека.Поэтому я одержим. Пусть это слово имеет свою коннотацию. Для многих «одержимость» — это негатив. А для меня — нет. Я счастлив, что принял когда-то такое решение. Наша команда, как и компания, постоянно развивается. У нас почти нет текучки, потому что каждый пришел сюда осознанно и находится здесь осознанно. Здесь каждый становится лучше. Люди гордятся, что они в нашей команде. Это уже не просто команда — это бренд. И позиционирование бренда — это когда о тебе говорят даже те, кто еще не пользовался твоими услугами, и рекомендуют тебя. Это высшая категория.Сейчас вы видите нашу экосистему изнутри, не видя её снаружи. А снаружи, поверьте, это мощный пласт — о котором говорят, на который равняются, которого критикуют, любят, признают и обсуждают.Для нас эта система уже кажется данностью. Но значимость сложно оценить, находясь внутри, а не снаружи.Благодарю всех, кто когда-то сделал выбор в пользу нашей команды, кто принял решение вступить в нашу ячейку общества и принять внутренние ценности!Поверьте на слово: всё только начинается. Мы ещё в начале пути нашей истории.Ведь историю не только пишут — её ещё и делают!А делаем её мы с вами. #БудниишкиевцевПодписаться | Забустить
Приказано забыть. Как вторжение банд из Ингушетии в Осетию постепенно превращается в обезличенный «конфликт»Текст, написанный в 2020 году, но особенно актуальный сегодня.К сожалению, политическим балом нынче правит стыдливый политес, и отцы осетинской нации, в отличие от своих коллег из Магаса, неуклюже скрывают свое отношение к войне 1992 года, камуфлируя его в лексические одеяния сколь бесформенные, столь и бессмысленные.Репортажи государственных СМИ об очередной годовщине вторжения ингушских бандформирований на территорию Северной Осетии изобилует чудесными эвфемизмами (в скобках – мои комментарии):«Трагические события осени 1992 года» (Что именно произошло? Какая трагедия?)«Вооруженное столкновение в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания» (Да вы что, издеваетесь? Столкновение кого с кем? И только в Пригородном, да? А во Владикавказе?)«Конфликт сопровождался многочисленными жертвами среди мирных жителей, по сей день сотни осетин, жителей Пригородного района, считаются пропавшими без вести» (В конце концов, что за конфликт? Кто убивал и похищал осетин? Другие осетины или, может, марсиане? Что, черт вас побери, происходило в республике осенью 1992 года?)А в это самое время в Ингушетии в самых обычных общеобразовательных школах детям на «Уроке Памяти» рассказывают:«Руководство Северной Осетии с помощью российских войск, спланировало и осуществило геноцид и этническую чистку 70-тысячного населения ингушской национальности Пригородного района и Владикавказа. Массовый террор, учиненный российскими и осетинскими вооруженными формированиями над ингушским населением г.Владикавказ и Пригородного района, не имеет прецедента в мировой практике».Не только рядовой житель России не в состоянии в двух словах описать суть войны 92-го. Растет новое поколение осетинских детей, которое уже имеет такое же смутное представление о вторжении головорезов из Ингушетии в Осетию, как многие в республике о противостоянии народа и армии в 1981."Мы всегда проигрываем информационную войну" - часто сетуют наши соотечественники. Конечно, проигрываем, если осетинские информационные ресурсы стыдливо штампуют иезуитские формулировки, опасаясь, что могут обидеть ненароком соседских притязателей на Пригородный район или, не приведи господь, разозлить больших начальников в федеральном центре.Где теперь осетинские государственные мужи, никогда не боявшиеся говорить правду о вторжении? Например, первый президент Ахсарбек Галазов или министр внутренних дел Георгий Кантемиров.Глядя на тех, кто пришел им на смену, сложно поверить, что осетинские депутаты в ноябре 1992 года на 18 сессии Верховного Совета СОАССР дали официальную и совершенно бескомпромиссную оценку кровавым событиям:«Заранее подготовленная, тщательно спланированная, технически оснащенная, поддержанная большей частью ингушского населения Северной Осетии вероломная агрессия бандитских формирований ингушей против суверенной Северо‑Осетинской ССР».За нейтральными, малодушными и даже предательскими по отношению к памяти формулировками мы и не заметим, как поверим в то, что и не хозяева мы вовсе на своей собственной земле. И это будет игра уже не в миротворцев, а в идиотов, как минимум.https://telegra.ph/Prikazano-zabyt-Kak-vtorzhenie-band-iz-Ingushetii-v-Osetiyu-postepenno-prevrashchaetsya-v-obezlichennyj-konflikt-10-31-2
Испугались? Я тоже.Когда, как не в Хеллоуин, писать такой пост. Хочу порассуждать про продолжающуюся тряску и будущее нашей любимой Тележки.В нашей жизни все еще присутствует Макс, но теперь уже в открытую идут региональные блокировки Телеги — сначала на юге, потом в Крыму (потом вроде как нет... или да, сами не разобрались). Вчера «Код Дурова» опубликовал инфу о том, что теперь не приходят СМС для регистрации в Телеге.Очевидно, что постепенно закручиваются гайки, но я думал, это будет не так быстро. Сейчас по разным слухам (официально по слухам, хаха) пишут, что то ли уже в ноябре, то ли в феврале Телеграм — В С Е.Слышал еще разгон о том, что следующим будут вложения. Фото, файлы, видео, голосовые и прочее просто перестанет отправляться, потому что сервера устарели. То есть постепенно нам не дадут пользоваться привычной Телегой, все больше мешая просто жить.На фоне всего этого не так давно появляется некая Telega, рекламируется в TGAds, получает галочку от Telegram. Учитывая, как Дуров не любит использование своего имени и названия его продуктов, это странно.Telega, как выясняется, структура, приближенная к ВК. То есть буквально: не можешь победить — возглавь. По сути, Telega это другой клиент для Телеграма. Таких клиентов уже существует очень много, но именно у этого работает все то, что не работает у основного.Вероятнее всего, сейчас можно ожидать, что официальный клиент будет работать все хуже и хуже. То тут сервера перестанут отвечать, то тут не будет что-то отправляться. WhatsApp принадлежит Meta*, которая признана экстремистской, у него таких аналогов нет. А вот СНГ рынок для Телеграма важен, потому и происходит вот такое «приземление» в РФ.Скажу честно: страшно. Я тревожный человек, и вот такое состояние непонятное меня выводит из себя, просто потому что я не понимаю, что мне делать дальше.Однако в этом всем есть и светлые мотивы. Как минимум, то, что появляется эта самая Telega, пусть и под контролем ВК, дает надежду, что мессенджер еще поработает, просто будет тот самый «необходимый контроль» в нужных руках.MAX же тоже останется и станет заменой WhatsApp — в Вотсе тоже есть каналы (если вы не знали), правда ими пользуются единицы, в основном это переписки + звонки (что сейчас есть уже и в MAX, даже на парковке, ага)Однако взрослая аудитория вряд ли будет заморачиваться со скачиванием расширений и каких-либо приложений. А значит, будет перетекать в MAX. Более молодая же будет сидеть в Telega/Telegram, и в целом по большей части устраивать всех.Я не сижу в розовых очках и не говорю, что все будет хорошо. Телеграм точно не оставят как есть, и от этого пострадают очень многие. Этот пост я пишу больше для себя, чтобы проговорить, что да, будет непонятно, но это не повод замирать и складывать лапки.Но если скачивание Telega обеспечит нам необходимый контент, работу, ведение блогов и каналов и какой-то заработок с этого — пускай, это не такая уж большая цена за спокойствие.Вот только это самое спокойствие еще надо как-то достичь, а с новыми налогами и НДС это будет сделать гораздо труднее.Хотя, с другой стороны, TikTok у нас тоже не работает, но его используют через сторонний клиент/мод. Инста, которая тоже Meta*, при условии, что она прям совсем нежелательная, частично все ещё работает, и люди в ней тоже работают. YouTube, несмотря на устаревание серверов, тожеЭто даёт некую надежду на то, что все не так плохо и Телеграм, как минимум, хочет остаться на нашем рынке. Да и слишком много завязано на Телеграме в рекламе, потому что других площадок особо и нет.Будем следить дальше за всем этим. Обнял.
❓Что мешает нам начать инвестировать?Я часто спрашиваю у ребят после курса: какой главный инсайт у них случился во время обучения? Самый популярный ответ: я жалею, что не начал инвестировать раньше.Для многих белорусов инвестиции — это что-то новое и непонятно. Нормальная реакция избегать неизведанного. Сколько можно выходить из зоны комфорта? 🙂 Вот две главные причины почему люди не инвестируют:1️⃣ Мы не доверяем правительству / банкам / финансовой системеЗа последние 35 лет белорусы многое пережили. Особенно в финансовом плане. Распад СССР и обесценивание советского рубля, дефолт в России в 1998, мировой кризис 2007-2008, девальвация белорусского рубля, огромная инфляция и санкции. Как тут поверишь.Но ситуация изменилась. Сегодня мы живем в глобальном мире, где любой может инвестировать в компании по всему миру, не выходя из дома. В США финансовые рынки работают более 150 лет. Это проверенный механизм, в котором сидит половина земного шара.2️⃣ Аналитический параличЗа последние 30 лет инвестиции стали популярной темой. Даже dev.by через день публикует финансовые новости. Мы прошли путь от нехватки информации, то опасной передозировки. Главный вызов сегодня — разобраться в этом мусоре информации и не свернуть на кривую дорожку.В начале люди пытаются разобраться сами. Но чем больше узнаешь, тем больше нужно еще изучить. На каждый ответ появляются дополнительные вопросы. Постоянно нужно проверять факты. В итоге мозг быстро устает и не принимает решение.По отзывам моих выпускников, на курсе им очень помог “пинок под зад”. Когда у тебя жесткое расписание, хочешь или не хочешь, но будешь делать домашки и двигаться к цели. Самому разбираться намного сложнее. Проще — вообще не инвестировать.👉 Вот такие мысли мне пришли сегодня в голову, пока писал статью на сайт. Я вообще редко рекламирую свой блог на сайте, но он существует и там хватает полезных материалов. Вот последние материалы:🔹 Как белорусу начать инвестировать с нуля🔹 Как инвестировать белорусу в 2025🔹 Что будет с курсом злотого в 2025?🔹 5 идей для инвестиций в Грузии
Но свою «природоохранную» деятельность на природных территориях Москвы новое Правительство Москвы начало именно на ООПТ. Первыми её жертвами пали луга природно-исторического парка (П-ИП) «Битцевский лес» и ландшафтого заказника «Тёплый Стан», куда в конце декабря 2010 г., нарушая федеральные законы об охране окружающей среды, экологической экспертизе, ООПТ, зашли строители-«благоустроители». Несмотря на обращения и в Правительство Москвы и в природоохранную прокуратуру, в которых содержались требования соблюдать федеральное природоохранное законодательство, а значит – Конституцию РФ при использовании ООПТ Москвы, несмотря на протесты и те же требования жителей прилегающих к этим ООПТ, строительство т.н. многофункциональных спортивно-игровых досуговых комплексов для семейного отдыха (МСДК) успешно завершилось. С этих ООПТ и началось освоение других объектов природного и историко-культурного наследия Москвы – её природных территорий, которые уже получили статус ООПТ или же были предназначены для их создания Законами города Москвы от 06.07.2005 № 37 «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве» и от 05.05.2010 № 17 «О Генеральном плане города Москвы», а потому размещение и строительство любых объектов на них до образования ООПТ с установлением границ не допускалось (Закон города Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», ст. 8 ч. 5). На всех этих природных территориях, предназначенных, прежде всего, для обеспечения соблюдения права каждого и всех миллионов граждан – жителей Москвы – на благоприятную окружающую среду (Конституция РФ, ст. 42; ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 4 абз. 2) и обеспечения экологической безопасности столицы России, фактически прекратилось действие федеральных законов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ООПТ и природных ресурсов, соблюдение которых является обязанностью Правительства Москвы, должностных лиц, чиновников и прочих участников планирования, проектирования, согласования и реализации проектов использования природных территорий, независимо от их статуса (Конституция РФ, ст. 15 ч. 2). Как уже указано выше, основной удар реализации «новой концепции развития» московских ООПТ и «предложений по созданию парков мирового уровня» пришёлся на луга, луговины, лесные поляны и бывшие пашни, находящиеся в стадии естественного восстановления луговой растительности, которые имеют исключительно важное значение для сохранения и восстановления естественного биоразнообразия в Москве, сохранения объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу города Москвы, а также для поддержания устойчивости лесов в Москве. Перечень утрат луговых территорий и участков, которые в 2010-2025 годах понесла дикая природа только в старой, т.е. в границах до 2012 г. Москвы, будет приведён ниже. ПРИМЕЧАНИЕ: дикая природа в Москве всегда была и пока ещё есть. Это признал и П.П.Бирюков – заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы: «Сохраняются уголки дикой природы – московские ООПТ» (Доклад «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2019 году». Москва, 2020. Стр. 4), т.е. «уголком дикой природы» в Москве является каждая ООПТ на всей её площади. Присутствие дикой природы в нашем городе признаёт и нынешний ДПиООС, который организовал фотовыставку «Дикая природа Москвы» на фотовыставке «Золотая черепаха». И именно дикая природа, а не рукотворные парки и прочие подобные творения рук человеческих является самой-самой-самой большой достопримечательностью российской столицы, которой всегда завидовали иностранные специалисты и туристы и за сохранение которой должны отвечать московские власти перед нынешними и будущими поколениями москвичей.Продолжение следует...
Ирада Аюпова, министр культуры Татарстана: «Бездумная раздача грантов приводит к социальному иждивению. Пришло время перейти от количества к качеству. Важно создавать здоровую конкуренцию». Я максимально согласна с этой мыслью, поэтому главным источником фандрайза Фонда вижу не государство, а предпринимателей, корпорации и центр импакт-событий. Важно, чтобы одно поддерживало другое. Модель, при которой развитие центра «Манифест.Наследие» приводит к развитию Фонда, меня бесконечно вдохновляет.
Всем привет! ✌️На прошлой неделе молчала — сами догадайтесь, почему😂 А сейчас созрела, чтобы поделиться новостями. Пока не полезными, а просто за жизнь.1. Про косяки и пениПришлось заплатить приличные пени по нашей вине. Теперь будем обращаться в страховую — обязательно расскажу, вернут ли нам что-нибудь или просто посочувствуют😁2. Про удалёнкуНаш первый полностью удалённый бухгалтер успешно закрыл отчётность. Да-да, тот самый, настоящий удаленщик, которого никто никогда вживую не видел! Работает с 9 до 18, адекватно общается с клиентами. Так что, коллеги, такое ВООБЩЕ бывает. Кто не верил вместе со мной — теперь знайте😉3. Про «бухгалтерия — это же легко!»Вчера ко мне в офис приходила девушка — ИП на патенте, розница. Хотела с Нового года на обслуживание. Услышав цену, чуть не побила меня: «Да что там делать?», «Вы что, офигели?». Так что я всё ещё сомневаюсь, что с 2026 года к нам хлынут клиенты. «Полтинник в месяц?!» (озвученная сумма) они морально не готовы платить.4. Про «нулевки» и фиксированные взносы с МРОТТеперь через день на третий проверяем все наши нулевые ООО, которые выстроились в очередь на ликвидацию, на возможность перехода на УСН, чтобы провести упрощенную ликвидацию, считаем суммы восстановления НДС... Обычной ликвидацией тоже занимаемся, но это дольше и дороже. Кто сам с этим не заморачивается — передавайте своих по партнерке нам, сделаем в лучшем виде🫡5. Забавная история от клиентаТолько что звонил клиент СНТ — поделился шедевром.Выиграли в суде у должника пару миллионов. На следующий день должник приносит «внезапно найденный» договор от 2006 года (!!!) на 3,5 млн ₽ — якобы подписанный предыдущим председателем, который уже умер и ничего не подтвердит. Срок оплаты — декабрь 2024, а действие договора — аж до 2055 года.Клиент говорит: «У него сын — юрист».Ну, видимо, весьма полезно иметь сына-юриста… 👀Вот такой винегрет. Не знаю, зачем вам вся эта информация🙈, но как человек, который не постит в блог мемы и фотки еды, считаю, имею право... иногда)#новости_размышлизмы
💰Источники зарплатной аналитики - или почему все всё знают, но никто ничего не делаетКогда речь заходит о зарплатах, компании мгновенно превращаются в хранилища тайн. Говорят о серьезной аналитике, но реально пользуются народным средством – «звонок другу» в компанию конкурент или просто схожую компанию. Но если серьезно - собрал 5 нормальных, рабочих источников зарплатной аналитики.1️⃣ Зарплатные отчеты (AMT и др.)Самый формальный источник. Чистые, агрегированные данные, разрезы по регионам, отраслям, уровням позиций.Минус - запаздывают и не всегда отражают «живую» динамику.Но для калибровки компенсационной стратегии - must have. 2️⃣ hh ru и Авито через API Да, не глазами и не копипастом. У обеих площадок есть API. Можно вытащить по названию должности, региону и уровню позиции все: вилки, описания, требования, валюту, дату публикации и кучу других параметров.В эпоху чатгпт парсинг данных это задача джуна C&B - и у вас будет свой мини-дашборд, а не бесконечный скролл “на глаз”. См. Дашборд парсинга вакансий с ХХ.ру 3️⃣ Ожидания кандидатовДля получения этих данных не надо ничего выстраивать – они уже у нас есть. Каждый дошедший до этапа интервью обозначает свой уровень амбиций. Создайте поле в ATS, чтобы привязать к вакансии, и у нас готова полноценная зарплатная аналитика. Вы используете эти данные? См. в тему Зарплатные ожидания финального кандидата как элемент стратегии найма 4️⃣ Отказы по офферамКогда кандидат говорит “спасибо, но нет”, - это не провал, а источник данных.Спросите, куда ушел и на какую зарплату. Это честный конкурентный срез - ровно по вашим кандидатам. Мне часто говорят, что кандидаты в таком не признаются, но говорят те, кто даже не пробовали спрашивать.5️⃣ Exit-интервьюТе, кто уходит, чаще охотнее делятся цифрами, чем те, кто остаются.Спросите, куда, на какую сумму, что стало решающим. Это честная рыночная температура. Здесь мне вообще ничего не надо доказывать, что это работает, потому что это реально работает – см. Бенчмарк применения exit-интервью от лучших - лучшие не стесняются, спрашивают и собирают аналитику. Трудоемко? Ничуть. Зарплатные отчеты присылают. Парсинг вакансий с джобсайтов полностью автоматизирован (ну согласен, да, там нужно разметку «наших» компаний и позиций проводить). Ожидания кандидатов и так собираются, нужно только вносить в систему (на рекрутер же вносит результат собеса в ATS? Дополнительно вносить деньги – 13 сек).Отказы по офферам? Ну у рекрутера чаще созвон или переписка в мессенджере происходят, задать вопрос это очень трудоемко?Exit интервью и так собираются. Проблема в менеджменте – мы не научились принимать решение на основе такого объема данных, нам привычен «народный способ» - «звонок другу».📊 Теперь немного про аналитику.У нас есть 5 точек данных по зарплате.Пусть hh занижает, а кандидаты в офферах завышают, отчеты устаревают - это не страшно.Возьмите все источники, посчитайте соотношение каждого к вашей текущей зарплате и по отношению друг к другу и используйте это как коридор. Постройте траектории (динамику) изменения уровня по каждому источнику – красивая картинка получится. Как только границы начинают “плыть” - самое время задуматься о пересмотре вилок.Или, как минимум, воспользоваться самым популярным источником -позвонить знакомым и уточнить, «а сколько сейчас у них платят?» 😉🎯 И да, вот что важно:Собрать данные - уровень “молодцы”.А принимать решения на их основе - уровень зрелого менеджмента.Понравился пост? Порекомендуй Телеграм канал HR-аналитика коллегам и друзьям
🔍 Чек-лист осмотра квартиры (вторичка / новостройка) не пропустите важное!Покупка квартиры — эмоции, но важно включить холодную голову.Вот короткий чек-лист, который я использую 👊🏢 Если вторичка:Проверяем документы и собственников (выписка ЕГРН, доли, обременения). На моем опыте был случай когда квартира дарилась уже мертвецом на момент дарения🙀 я серьезно. Проверяйте все тщательно.Выписка из ЕГРН — главный документ. Закажите её сами на сайте Росреестра прямо перед сделкой ‼️ Смотрите: · Собственник: ФИО совпадает с паспортом продавца. · Обременения: Графа должна быть ПУСТА (нет ипотеки, ареста). · Вид права: Указано «Собственность».Паспорт продавца: ФИО и данные должны совпадать с выпиской.Согласие супруга: Если продавец в браке, а квартира куплена в браке — нужно нотариальное согласие второго супруга.Перепланировка: Если она была, должна быть узаконена (отметка в ЕГРН или отдельные документы).Прописка: Закажите расширенную выписку из ЕГРН, чтобы проверить, нет ли лиц с правом пожизненного проживания 🙈Лучшая защита: Показать документы юристу по недвижимости. Должен предупредить что любой юрист, не подойдет, важно доверить это человеку который занимается именно сделками по недвижимости☝️Далее рассматриваем состояние стен, потолков, окон, сантехники.Слушаем соседей и подъезд — звук и запахи многое скажут.Проверяем реальные метры и планировку.🏗 Если новостройка:Смотрим реальное качество отделки, а не только шоу-рум.Проверяем акт осмотра и приёмки.Фиксируем дефекты на видео и в акте.Уточняем сроки ввода, коммуникации, застройщика, читаем отзывы о застройщике, на данный момент даже у крупных застройщиков есть срывы сроков сдачи на год.Помним о моратории до 31 декабря 2025 года Правительство РФ продлило мораторий на взыскание неустоек с застройщиков. Это предусмотрено постановлением №925 от 19 июня 2025 года. Дольщики не могут требовать компенсацию за просрочку передачи жилья.💡 Возьмите этот список на показ — с ним вы не упустите детали, которые потом стоят денег.📩 Напиши мне @gogolelena_nedvigimost если появились вопросы КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ. При покупке новостройки наши услуги 0 руб.