SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Мастерская «Арт Тайм» в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

•живопись•графика•станковая композиция•академический рисунокОбучение детей и взрослыхг. Анапа, ул. Чехова 41а

Посты канала

Мастерская «Арт Тайм»
Вот хотела я избежать сего... но не могу. Листаю ленту, а там Шаман перекрестился на собственные портреты 🤣Как говорится, «отправь это своему знакомому нарциссу без лишних слов». Ахаха! Но я хочу поговорить о качестве «объектов поклонения». Невооружённым глазом видно, что это просто анти-пример хорошей живописи. Плоско, непропорционально, слабо. Как художник, я не могу на это смотреть спокойно. Поэтому напоминаю: хороший портрет — это работа мастера, знание анатомии и чувство цвета. Если вам нужен именно такой — я помогу. У меня есть коллеги, которые сделают работу музейного качества!Но креститься на свои портреты всё таки не нужно 😅
Мастерская «Арт Тайм»
Каждый год в мае, я из художника и педагога превращаюсь... в сторожа! Всё дело в этом роскошном кусте перед мастерской. Весь день я наблюдаю из окна как женщины (и даже иногда мужчины! 😄) выбирают лучшие ракурсы, ловят свет и фотографируют цветы.Но есть и другая категория «ценителей», которая пытается отхватить или обломать ветку, так сказать, присвоить кусочек красоты! 🤨Так что, если увидите в окне мой бдительный взгляд 🧐 знайте, я на посту! Охраняю ваше право любоваться цветами и завтра, и через неделю. Фотографируйте сколько угодно, но руки прочь от веток! )))
Мастерская «Арт Тайм»
Сейчас в младшей группе рассказывала детям про картину Шишкина «Утро в сосновом бору». Ну, ту самую, что «на конфетах»)) 🍬История там почти детективная. Иван Иванович Шишкин был «богом леса»! Каждое деревце у него дышит, каждый луч солнца — настоящий. Написал он этот бор, но чувствует чего-то не хватает, нет жизни 🤌И тут его друг, художник Константин Савицкий, подбрасывает идею: «А давай тут медведей нарисуем!»И Шишкин соглашается… но есть нюанс.. Великий мастер рисовать медведей не умеет 🤷‍♀️Почему? Всё просто. В Академии художеств того времени рисовать медведей не учили! Референсов, как у нас сейчас, тогда не было — в Pinterest не заглянешь. Поэтому животными занимались узкие специалисты — художники-анималисты, которые годами изучали их анатомию и повадки. В итоге медведей нарисовал Савицкий. На холсте изначально стояли две подписи. Но когда картину приобрёл коллекционер Павел Третьяков, он приказал фамилию Савицкого стереть🫣 Поговаривают, он хотел, чтобы в его галерее был «чистокровный» Шишкин — так картина стоила дороже и статуснее. Вот такой арт-бизнес XIX века. Косолапые остались, а авторство «подчистили»

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Мой Крым
Нескучная история Воронцовского дворца 🙀 Граф Воронцов получил воспитание на берегах Темзы и слыл знатным англоманом. «Устрою-ка я в своём Крымском имении уголок «старой доброй Англии» — однажды решил он. Граф обратился к выдающемуся английскому архитектору Эдварду Блору. 💬 В: А не могли бы вы построить замок в стиле эпохи Тюдоров? Э: Крым так далёк и неизведан, не поеду я туда! В: И что же мы будем делать? Э: Я смогу построить замок по эскизам местности и впишу его в рельеф так, как будто он там всю жизнь стоял! ❓И что вы думаете? Воронцов был очень впечатлён, когда увидел задумку автора и сразу выписал большой гонорар. 🏰Английский зодчий постарался наславу. Многие исследователи считают, что это его лучшее произведение. Между тем, в неизведанный Крым всё-таки поехал его ученик — Вильям Гунт. Новый проект возводили на старом фундаменте. Камни брали прямо из-под ног (серо-зелёный диабаз добывался неподалёку). 🍁Дворец и парк осенью — телепорт в Хогвартс. Архитектура, атмосфера, ощущение тайны…мурашки по коже гарантированны! Минутка фактов: 📍особняку более 200 лет 📍единственное здание на полуострове, плиты фундамента которого залиты свинцом для большей сейсмоустойчивости 📍дворец был один из первых в России, который оборудовали водопроводом и канализацией 📍камины во всех парадных залах дворца считаются пригодными к эксплуатации, однако использовать их запрещено 📍во дворце 150 комнат 📍в нём снимали «Три мушкетёра», «Обыкновенное чудо», «Алые паруса», «Сафо», «Небесные ласточки» 📍парк занимает площадь 40 га, чтобы его обойти, вам понадобится целый день. 📍таинственность дворцу приносит тот факт, что Михаил Воронцов, как и многие известные и влиятельные фигуры того времени принадлежали к масонской ложе. 🧙🏻‍♂Поэтому, в его резиденции, в самих покоях и в парке заключены многочисленные тайные знаки и символы, характерные для архитектуры и отделки самого могущественного братства. Автор:time_to_crimea Подпишись на Мой Крым
Arzamas
В Древней Ирландии лосось был культовой рыбой, точнее даже культовым животным, которому поклонялись: считалось, что в мясе лосося содержится вековая мудрость.Существует предание о том, что юный Финн, сын Кулла, случайно отведал кусочек лосося, который запекал на костре его учитель, сразу стал мудрецом и даже научился понимать язык животных. Другая легенда рассказывает об орехах мудрости, которые падают в священный источник в Ином мире — там их поедают лососи. А в «Книге захватов Ирландии», повествующей о древних племенах, заселявших остров, говорится, что Финтан, один из первых насельников острова, превратился в лосося и так спасся от потопа. Потом он возродился в человеческом облике и поведал о том, чему был свидетелем в древние времена.Конечно же, связанные с лососем легенды не могут обойти и святого Патрика. В его житии рассказывается, что, придя на запад острова, он позвал рыбаков и велел ждать рыбу в устье реки. Все удивились, ведь время для нереста еще не пришло. Но, конечно, огромный лосось тут же появился, был пойман и торжественно вручен Патрику. Тот принял дар и благословил реку, в которой с тех пор лосось водился круглый год.В древние времена лососину жарили на костре на открытом огне, добавляя в качестве консерванта мед, в котором, кстати, тушили и мясо. Позднее была освоена технология горячего и холодного копчения лосося, а также засаливания. К Рождеству рыбу ловили заранее, немного коптили, обмазывали солью, смешанной с маслом, и вывешивали на крыше. Так она доходила до готовности, а все соседи знали: в этом доме будет что есть на праздник.В современной Ирландии копченый лосось остается одним из традиционных рождественских блюд. Его могут подавать на тарталетках в качестве закуски, и он же может быть основным блюдом рождественского ужина. Гости часто приносят с собой в качестве подарка копченого лосося в красивой коробке.Что ставят на рождественский и новогодний стол в разных уголках земного шара? Слушайте аудиоцикл «Праздничные блюда».В «Журнале» есть сокращенная текстовая версия материала.Пир у правителя. Гравюра из книги «The Image of Irelande». 1581 годEdinburgh University Library / Wikimedia Commons
Гармоничная Жизнь | Александр Кудравец
Медитация это грех?Рассказывая про медитации и практики осознанности, периодически сталкиваюсь с подобными комментариями. Предубеждений много, поскольку медитация есть элемент всё ещё далёких от нас буддийских традиций. А по инерции эго мы часто видим во всяком инакомыслии угрозу и реагируем на инаковость по древнему животному алгоритму — импульсом страха, оскалом и инстинктом нападения. Науке известно, что ксенофобия присуща на врожденном уровне как множеству животных видов, так и людям, что было показано в экспериментах даже на примере годовалых детей. Играет свою роль и снижение нейропластичности мозга с возрастом. Однако, проявив проницательность и заглянув под поверхность, мы можем обнаружить, что каждый из нас, независимо от религии так или иначе порой бессознательно медитирует. Вязание, рыбалка, счёт «овечек» перед сном, молитва или наблюдение за костром — любая, по сути, монозадачная деятельность с полным вовлечением в неё может быть названа своеобразной медитацией. Подобная активность включает наше произвольное (волевое), а затем и постпроизвольное внимание, что помогает сконцентрировать ум. Также успокоить на время внутренний «шум и гам», яснее увидеть себя и происходящее вокруг. Заземлиться и сойти с «беговой дорожки», на которой мчимся через жизнь. В свою очередь, классические медитации (шамадхи, випассана) и сатипаттхана (осознанность) дают куда более значимые и качественные изменения в мозговых структурах. А главное отличие в том, что наши действия здесь становятся сознательными. Мы понимаем как и зачем наблюдать за дыханием, что делать, когда ум отвлекается и т.д. Бессознательный и сознательный подход можно сравнить с тренировкой мышц. В первом случае мы вскапываем грядки, носим воду из колодца, прочищаем дорожки от снега — а наши мышцы в это время плавно укрепляются. В случае же практики медитации мы сознательно идём в тренажерный зал и целенаправленно работаем над той группой мышц, над которой нужно.Существует, конечно, великое множество неклассических подходов. Различные визуализации, мантры, погружение в транс и т.д. И здесь вопрос как минимум в эффективности. Научная доказательная база мною не найдена. P.S. Если все же придерживание православной традиции принципиально — можно освоить для себя практику трезвения или даже исихазм.
Вышивка с Эльзой Бикметовой
Кто вышивает в праздники?Если вы вышиваете или планируете и ищите пяльцы небольшие и не дорогие то у меня для вас есть пару вариантов.Было время когда качественные пяльцы были только у DMC и Nurge. Я перед Новым годом нашла пяльцы не дорогие и хорошие.СойкаNurge самозапяливающиеся Кто какие еще пробовал?
Елена Гамолина | Сексолог | Психолог
Иногда банан это просто банан, а иногда…Сегодня друг художник подарил мне такую картину 🔥 Я в восторге, еще оформить в черный багет, и будет вообще 🤌Люблю современное искусство, которое оставляет зрителю пространство для сотворчества. Как думаете, о чем картина?
Живые портреты💟zi_art
Друзья, делюсь одним из декабрьских заказов клиент попросил полную смену образа —Честно скажу, работа с лугами — одна из самых сложных.Поле часто выглядит однотонным и «плоским», без ярких акцентов.Поэтому я ушла от привычного решения и сделала поверхность более скалистой и фактурной.Здесь очень выручают мои любимые кисти:одно нажатие — и уже появляется живая тень, глубина и объем.( а главное текстура ) Для неба я использую кисти , что и для воды , , добавила текстуру травы, аккуратно подчеркнула деревья —в итоге картинка «задышала» 🌿Результатом я действительно довольна.