🌟🌟🌟🌟🌟🌟 Его презрение к людям возрастало; он понял наконец, что мир в большей своей части состоит из наглых людей и глупцов. Решительно у него не было никакой надежды сойтись с такой душой, которая бы, как он сам, находила удовольствие в созерцательном покое, и подружиться с каким-нибудь писателем или ученым, у которого был бы такой же острый и отточенный ум, как у него. Расстроенный, недовольный, возмущенный ничтожеством мыслей, которыми ему приходилось обмениваться, он стал человеком, о которых говорил Николь, что они всюду грустят; он дошел до того, что стал царапать себе руки, страдать от патриотического и общественного вздора, передаваемого каждое утро газетами, раздражаться от восхищения, которого у всемогущей публики всегда достаточно в запасе для произведений, написанных хотя бы и без мысли и без стиля. Он стал мечтать об изысканной пустыне, о покойном уединении, о неподвижном уютном ковчеге, где бы он мог укрыться от бесконечного потока человеческой глупости🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟Гюисманс. «Наоборот»
ЛЮДОЕДКА | Дарья Артемьева
@ludoedka_daria · 3.1K подписчиков
Посты канала ЛЮДОЕДКА | Дарья Артемьева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Boosty:https://boosty.to/dashshartTikTok / instagram:@ludoedka_dariaДонат 4276540036935108 сберЕсли нужна моя личка - пишите в сообщения каналу
Посты канала
В стамбульском районе Каракёй есть лестница Камондо, у которой фотографируются все туристыУ нее, оказывается, грустная история. Лестницу Камондо в 19 веке построил Авраам Саломон Камондо, представитель богатой сефардской еврейской семьи, чье имя когда-то знали во всех финансовых кругах Стамбула. Семья Камондо была изгнана из Испании в 1492 году вместе с тысячами других евреев, спасаясь от Инквизиции, и, как многие их соплеменники, они нашли своё новое место в Османской империи, сначала в Венеции, а потом в Стамбуле. Их называли восточными Ротшильдами, потому что семья внесла вклад в банковское дело, меценатство, они инвестировали в транспорт, школы, развивали Стамбул. Лестницу Авраам построил как подарок городуСемья Камондо не пережила XX века. Один из потомков, Ниссим де Камондо, молодой пилот французской авиации, погиб в Первой мировой войне. Дочь Моисея де Камондо была арестована во время оккупации Франции и убита в Освенциме вместе с двумя детьми и мужем
Ведь ты знаешь, Макс, моя любовь к тебе больше меня самого, и скорее я живу в ней, чем она во мне, ей не так уж хорошо в моем ненадежном существе, так вот - в камушке она укроется, как в скале, даже если он окажется всего лишь в расщелине мостовой на ШаленгассеЭта любовь с давних пор не раз спасала меня, чаще, нежели ты думаешь, и именно сейчас, когда я меньше, чем когда бы то ни было, способен в себе разобраться, лишь в полусне чувствую себя в полном сознании, это лишь кажется легко, и то лишь пока - ведь внутренности у меня словно почернели, - вот тут как раз и хорошо бросить в мир такой камень, чтобы надежное отделилось от ненадежного. Что по сравнению с этим книги! Книга начинает казаться тебе скучной и уже не перестает, или ее разорвет твой ребенок, или, как книга Вальзера, она распадется, когда ты ее получишь. С камнем же, наоборот, ты не соскучишься, камень не может погибнуть, а если погибнет, то когда-нибудь в будущем, и забыть о нем ты тоже не можешь, потому что ведь и помнить о нем не обязывался; наконец, ты никогда не можешь его окончательно потерять, потому что на первой же хорошей гравийной дороге найдешь его снова, это будет как раз первый хороший камень. И даже повредить ему похвалой я не могу, ведь похвала вредит лишь тогда, когда расплющивает хвалимого, портит его или смущает. А камешек? Словом, я нашел для тебя ко дню рождения наилучший подарок и вместе с ним шлю тебе свой поцелуй, который вряд ли способен выразить, как я благодарен тебе за то, что ты существуешь. Твой Франц Из писем Франца Кафки
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВГолодовкаАбсолютно не могу понять, почему люди объявляют голодовки.Ну вот обманул кого-то застройщик. Денег взял, а квартиры не дал. И кто-то объявляет голодовку. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Или кто-то имеет точку зрения. Скажем, хочет спасти нахуй никому не вонзившийся Химкинский лес. И в честь этого объявляет голодовку. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Или кто-то в тюрьме решил объявить голодовку в качестве протеста против политики администрации. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Помер от голодовки - сам мудак. Откуда столько разговоров про голодовку всегда? Почему это становится новостью?
Тем временем пока мы спали Великобритания и Франция нанесли совместный авиаудар по объектам ИГ в Сирии.Ох и хочется ж миру войнушек. Уже аж выплескивается. Даёшь глобальную войну на утеху правителям и на заработок производителям!
Демократия в том виде, что была - в прошлом. Нам предстоит жить в мире, где привычная концепция поменяется. Кто осознает это раньше - успеет подготовиться. Время военных, силы, технологий.
Гражданин Исландии погиб на территории Украины – Кьяртан Сайвар Оухтарссон (Kjartan Sævar Óttarsson), 51 год. На одном из форумов отыскал его комментарий: «Мы тратим на оборону 0,16% ВВП. Это печально. Мы прикрываемся тем, что занимаем такое важное место в мире, но это всё равно полная чушь в рамках формирующегося образа мира. Пора создавать исландскую армию и начинать тратить 4% ВВП на оборону». Историческое для постбиполярной эпохи событие венчает фундаментальный сдвиг в культуре Исландии – в прошлое окончательно уходят её фундаментальные константы: идеи о нейтралитете и ненасилии.
Протесты в Иране стихать не думают, появились уже сообщения как об убитых демонстрантах, так и об убитых сотрудниках правопорядка. Между тем, вот какая любопытная деталь: многие оппозиционные курдские партии и организации Ирана резко дистанцировались от нынешних протестов. Вплоть до публичных сообщений о том, что они, эти партии и организации, никого никуда не призывают, протесты децентрализованы и не организованы, надо еще, мол, посмотреть, что к чему.Это кажется странным на первый взгляд, потому что ядро протестов находится в Керманшахе, Иламе и Лордегане, где проживают курды-шииты и культурно/этнически близкие курдам луры (которых, кстати, еще в первой половине 20 века из-за обилия доисламских обычаев многие шиитские служители вообще не воспринимали как мусульман). И вот тут мы видим свойственный для иранского Курдистана раскол на религиозной почве, т.к. основной контингент старого курдского политического движения традиционно составляют сунниты. Которые теперь, по каким-то своим причинам, не желают чтоб руководство Исламской Республики связало их с нынешней протестной волной.В этой связи устоявшиеся шаблоны рвут апочисты из Партии Свободной Жизни Курдистана. Неожиданно заняв резко конфронтационную линию по отношению к ИРИ, ПСЖК в лице уже упоминавшегося выше члена руководящей шуры партии Ривара Абданана, обрушилась на курдские “классические” партии и организации, которые разрывают цепь солидарности между народами Ирана.Дескать, оглядываясь на свою языковую, региональную, этническую или партийную принадлежность, эти группы не только не поддержали справедливое народное выступление, но и пытаются в своих подконтрольных СМИ, - под прикрытием курдского национализма, - окрасить его в чёрный цвет. ПСЖК это очень не нравится: “эти группы, которые на протяжении веков терпели одни только поражения, именуя себя националистами, не имеют влияния на курдский народ, не знают ни курдской идентичности, ни курдского национализма, не разбираются ни в политике, ни в геополитике”. И они, значит, выражая неуважение и пренебрежение к Керманшаху и Иламу (потому что это шиитские районы), тесно связанными с другими народами Ирана, предают сам же курдский народ.Такой вот сделан проброс по адресу “традиционных” курдских националистов со стороны националистов “нетрадиционных”, выступающих против любой “идейной монополии” на народную революцию и подчеркивающих её важность для всех иранских народов.Ситуация по сути слегка напоминает происходившее в Сирии в 2014-16 гг., когда местный филиал апочистов (последователей Абдуллы Оджалана) из “Партии Демократического Союза” (PYD) начал вытеснять отовсюду представителей Курдского Национального Совета (коалиции традиционных националистических курдских партий) в том числе и по обвинению в “узком национализме” и противодействии созданию плюралистической многонациональной автономии.
Девчонкой, в возрасте 13-ти лет ! Линдой Ли была записана эта знаменитая песня.Чтоб не ломали голову как я, известна она нам стала после фильма ‘Один дома’В сцене супер вечеринки с манекенами😂Не знаю как вы, а я намерена провести в эти выходные «день под пледом» с просмотром этого шедевра, всех частей)
Трамп против Пауэлла: суд как новая форма ДКПНовостной повод прекрасен: Дональд Фредович, в присущей ему манере, заявил, что он «вероятно» подаст иск против председателя ФРС Джерома Пауэлла за «грубую некомпетентность».«Я рассматриваю возможность допущения к производству крупного судебного иска против Пауэлла из-за ужасной и крайне непрофессиональной работы, которую он проделал, управляя строительством зданий ФРС», — написал Трамп в соцсети Truth Social.То есть, если раньше американские президенты просто давили на ФРС политически, то теперь предлагается решать вопросы монетарной политики через суд. Прогресс.Давайте посмотрим на ситуацию шире: что будет, если Джером Пауэлл подаст встречный иск? Например, за системную дестабилизацию мировой экономики.Исковое заявление могло бы выглядеть так:«Ответчик Трамп на протяжении длительного времени осуществлял вербальные интервенции, вызывая скачки рынков, рост волатильности, нервные тики у инвесторов и хроническую бессонницу у управляющих фондами».Доказательная база — железобетонная:✔️ Каждое заявление Трампа о ставках вызывает колебания рынков сильнее, чем заседание FOMC.✔️ Каждый намек на торговую войну — минус триллионы капитализации по всему миру.✔️ Каждый твит — минус один седой волос у главы ФРС и плюс одна пачка валидола у глобального инвестора.Отдельным пунктом можно заявить моральный ущерб миллионам трейдеров, которые больше не могут отличить фундаментальные факторы от утреннего настроения Дональда Трампа.Сам процесс выглядел бы предельно символично:▪️ Трамп объясняет суду, что он «лучше всех понимает экономику».▪️ Пауэлл спокойно показывает графики инфляции, ставок и ожиданий.▪️ Судья пытается понять, можно ли вообще привлечь к ответственности человека за чрезмерную уверенность в себе.В итоге, конечно, никто никого не посадит. Но мир получит важный сигнал: монетарная политика официально превращается в политическое ток‑шоу, где аргументы измеряются не базисными пунктами, а количеством лайков и заголовков.И где‑то в стороне мировой финансовый рынок, нервно подергиваясь, понимает: раньше он зависел от решений центробанков, а теперь — от того, кто первым подаст в суд.Впрочем, есть и плюс. Если ставки больше не работают, всегда можно попробовать новый тип финансовой политики — исковую монетарную анархию. Так и вспоминается старый экономический анекдот, который идеально ложится в в данную «судебно‑монетарную» тему:Экономист, физик и политик наблюдают, как толпа людей бегает по улице с горящими деньгами. Физик: «Скорее всего, это тепловое расширение денег вызывает хаотическое движение». Экономист: «Нет, это рациональная реакция рынка на дефицит ликвидности». Политик: «Ребята, давайте создадим комиссию и обсудим, кто виноват, а потом устроим судебное разбирательство!»Миленькая идея про Трампа против Пауэлла — это почти живой вариант данного анекдота: профессионалы показывают графики и цифры, а политики предлагают использовать суд в качестве нового инструмента регулирования экономики.
ГДЕ НАЧАЛО ПУТИОт лозунгов к процедурамДа, в информационном обществе суверенитет из территориального аспекта (удел "удерживающих") переместился в информационный (убеждения), когнитивный (смыслы) и цифровой (систематизация больших данных) аспекты. А это дело новаторов в уделе всемирности.Однако главное для жизнедеятельности людей - капитал - в историческом процессе остается в аспекте "подателя жизни Духа. Сфера обитания духа - время.Время троично как длительность (греч. Хронос), порядок следования событий (греч. Циклос) и благоприятный момент - фаза "возвращения на круги своя" (греч. Кайрос).В старом мировом порядке индустриального общества капитализация времени касалась только длительности. И это была экономика кредита - продажи будущего под ссудный процент.В новом мировом порядке информационного общества наиболее прозорливые экономисты стали говорить о капитализации времени как порядка следования событий – места в очереди за получением благ.Небополитика – доктрина времени, наполненного духом, опираясь на цикличность бытия делает ставку на капитализацию фазы подходящих приливных волн энергии жизни с тем, чтобы "вся вселенная" помогала выбранному властями пути развития – конструирования будущего.2026 год – это как раз тот самый "благоприятный момент" нового начала, когда нужно не упустить шанс преображения Руси и "поймать Кайрос".Как поймать Кайрос небополитика обосновывает в двух свежих книгах: Девятов А. «Разианство. О захвате будущего новой эпохи» и «Небополитика для новой эпохи. Базовые концепции».Однако, чтобы перевести лозунги и принципы (стратегию) в практику (оперативные планы) государственного строительства той России, которая будет, наследникам «Долгого государства Путина» необходимо создать соответствующее "конструкторское бюро" специалистов.Обстановка на начало пути.Натиск обстоятельств непреодолимой силы глобальной трансформации на Новую Россию проявляется в аспектах:грядущей новой энергетики и оздоровления экологиитехнологического рывка 4-ой промышленной революциикризиса демографии, «утечки мозгов» и нашествия мигрантовперестройки торговых путей и финансовых системскрытого насилия нового гибридного типаСвои силы – это человек, говорящий и думающий по-русски с троично-асимметричным типом мышления, способный вырваться из алгоритмов аналитики парадоксом в сферу нового, небывалого.И тут, как подсказывает чатбот, проявляется трагическая ирония:«Чем меньше государство РФ инвестирует в людей (образование, здравоохранение, свободу мысли), тем быстрее оно теряет реальный суверенитет, потому что суверенитет без свободного, компетентного, мотивированного общества — это фасад.КНР, несмотря на авторитаризм, вкладывает триллионы юаней в науку, STEM-образование, ИИ и биотех — потому что понимает: технологическое превосходство = власть!Россия же, даже имея выдающихся отдельных новаторов, в угаре консерватизма разрушает среду, в которой они могут расти и оставаться.Системы вроде Госуслуг, Единой биометрической платформы, Цифрового профиля, онлайн-мониторинга соцсетей — всё это строится не для удобства, а для предиктивного управления и социального кредита по-русски.Человек в такой системе — не гражданин, а юнит данных, чья «лояльность» измеряется цифрами.Россия столкнётся с кризисом не из-за того, что «неправильно думает», а потому что её модель ресурсной ренты + цифрового контроля + демографического пренебрежения несовместима с будущим, где ценность создаётся знанием, инновациями и человеческим капиталом.И если страна не переосмыслит роль человека — не как объекта, а как источника суверенитета, — то «возвращение суверенитета» останется пустым эхом в пустой квартире».Вот почему небополитика и говорит о предчувствии «февраля» как эсеро-меньшевистского варианта освобождения общества от оков авторитарной системы бюрократического госкапитализма, куда завела Россию перестройка командно-административной системы позднего Союза Советских Социалистических Республик.Андрей Девятов. Небополитика.Подписаться 🫡
Сегодня — Международный день кино!Недавно мой хороший знакомый ещё с университетских времён, с которым мы не виделись много лет, спросил: чего сейчас в моей жизни больше — образовательных процессов или кино?Отвечая, я поняла: этот год стал поворотным в сторону кино.И знаете, что я поняла? Что большое кино — то, которым мне всегда хотелось заниматься — это бесконечно долго. Это часы, дни, месяцы невидимой работы.Однажды в разговоре один из лучших российских режиссёров монтажа сказал: «Мне платят только за то время, когда я сижу за монтажным столом. Но ведь я монтирую кино, когда гуляю, когда говорю с людьми, когда читаю, когда пью водку и даже когда сплю».Так вот и здесь: проект фильма созревает созревает за столом, невидимой, иногда для самого себя, работой ума, работой тревоги, работой неуверенности, работой страха.Идея, разработка, команда, заявка, поиск продюсера, питчинг — всё это растягивается на месяцы. Долгий марафон, в котором нужно держать ровное дыхание, чтобы дойти до запуска. И это будет только начало фильма.Вместо итогов года (а год был очень насыщенный) я хочу поделиться не успехами, а одним примером той самой невидимой, но важной работы, которая иногда занимает 90% времени.Мы часто ее не ценим, но именно из неё рождаются успехи, прекрасные проекты.Год назад мы с Владимиром Кирьяновым (@vkart_public) задумали полнометражный документально-танцевальный фильм о Евгении Панфилове. Мы обсуждали, созванивались. Я ездила в Пермь, смотрела архивы, брала интервью, собирала стержень фильма.Нашли команду и продюсеров (Наталья Калинина, Семен Ильин) Подали на ПФКИ — не получили поддержку.Подали на региональный питчинг в Перми — снова нет.Питчинг прошёл совсем недавно, в начале декабря.А это уже год работы над фильмом, год жизни фильма внутри меня. Тысячи часов видимой и невидимой работы.Но после питчинга была такая хорошая обратная связь, новые идеи и знакомства, что в этот момент понимаешь: вся эта работа была не зря. Всё имеет накопительный эффект, и каждая минута принесёт свой результат — но не так быстро.После этого мы подались на ДОК Инкубатор на Свердловской киностудии.И прошли — 7 проектов из 100.И это тоже лишь один из этапов.Впереди — большая работа по проработке фильма, написание подробного сценария и, возможно, участие в питчинге Минкульта от Свердловской киностудии.От сегодняшнего отбора до возможного питчинга — ещё несколько месяцев невидимой работы. А до желанного запуска в производство — минимум полгода.И это снова марафон ровного дыхания. Кажется, он возможен только тогда, когда есть передышки и когда ты видишь всю ту работу, которую делаешь, и внутренне благодаришь себя за неё — за силы, вложенные и потраченные.Вот такой предновогодний пост — с пожеланием замечать и ценить всю невидимую работу, которую мы так много делаем.П.С. Но есть и мои маленькие победы на этом пути: о кинотанце как направлении кинематографа уже узнали в Минкульте, в Фонде кино, ОККО, Premier. Дальше — больше, продолжаем прокладывать путь.
В рецензии к одной из совместных песен Биркин и Генсбура в издании «Il Giornale Italia» говорилось следующее:«В течение 3-4 минут Генсбур и Биркин испускают такое количество вздохов и стонов, какое можно услышать разве что от стада слонов, готовящихся к совокуплению».