27 мая: ЯРКОЕ НОВОЛУНИЕ!Луна в самом сильном для себя знаке, в самой любимой накшатре - начинает новый цикл, а значит- на ближайшие недели задает эмоциональную погоду. Опираясь на положение Луны - устойчивую, приятную и довольно понятную, практичную погоду!Но при условии: что вы не испортите себе и другим этот день.Еще и управительница этого НОВОЛУНИЯ - яркая и прекрасная. Две женские планеты в своих самых лучших точках. Не упустите такое начало нового лунного месяца!Как лучше встретить это новолуние:✍️Записать желания (особенно в сферах любви, тела, дома, еды, финансов, творчества).✍️Побыть в тишине, без перегруза информацией — Луна только начинает цикл, важно услышать ее тонкие настройки и веяния. Важно: не спешить!✍️Создать красивое пространство: даже один приятный предмет на столе способен создать нужный эмоциональный фон. Окружайте себя тем, от чего глаз радуется!✍️ Побаловать своих близких чем-то особенным. При этом исключая только лишь съедобные «балования».✍️Прислушаться к телу. Оно подскажет, чего не хватает: отдыха, мягкости, прикосновений, еды, покоя. В этом дне нет задачи исправлять — есть задача чувствовать.✍️Обязательно подумайте что хотите взрастить в себе/рядом с собой в ближайшие 4 недели. И подробно пропишите свое желание/план. Тема новолуния - ВЗРАЩИВАНИЕ: поэтому не нагружайте этот день тем, что точно не хотите ощущать/видеть/ иметь в ближайшее время. В эмоциональном плане в том числе! Растите нужную вам энергию, посадите приятное зерно, создайте почву для стабильного июня (который нам готовит непростое соединение, но о нем в следующий раз).Приятного вам новолуния ❤️#ведическаяастрология
Астропоиски
@jotisch · 908 подписчиков
Посты канала Астропоиски в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ведическая астрология Джйотиш, полезные заметки.
Посты канала
УСПЕТЬ ДО 23 мая:Меркурий после долгого и нудного нахождения в Рыбах перешел в огненный знак Овна. Обязательно успевайте в этот транзит:Озвучить идею, о которой давно молчали — время говорить прямо.Заявить о себе, особенно в деловой среде — не ждать приглашения.Сделать первый шаг в переговорах — инициативность приветствуется.Писать короткие, но уверенные тексты, посты, письма, обращения.Решиться на разговор, которого избегали — но сначала успокойте своих внутренних демонов.Оформить заявку, подать документы, пока ум остро реагирует.Сформировать команду или объединение, даже на скорую руку.Заняться обучением через практику, а не теоретическими курсами.Начать вести блог или дневник, особенно если хочется просто выражаться.Сменить инструмент, приложение, технику, если прежнее тормозит.Прямо указать на проблему — избегание сейчас лишь усложнит.Бросить вызов самому себе — установить дедлайн или челлендж.Сменить привычный маршрут или рутину, даже если это и временное явление.Перестать передумывать — доверять первому импульсу.Сделать звонок, а не писать длинные сообщения — живое общение быстрее.
Текущие положения:Солнце на прошлой неделе зашло в знак Водолея. И туда же рванул Меркурий. И встретились они там с Сатурном. Вот и сказочке: начало…Итак: время - Водолея.Время - творить и вытворять. Но при этом доводить начатое до конца! Сатурн за другое наказывает.Время: мыслить нестандартно в самых разных областях. Но это не просто про нестандартный подход, но и про труд в этом направлении. Время: для единомышленников и налаживания связей с ними. Солнце в Водолее - это про анархичные настроения, про желание избавиться от традиционного порядка. Про конфликты с вышестоящими!Темы: отцов и детей, подчиненных и сотрудников - могут становиться яркими и светлыми людьми очень приятными.Венера при этом в своем самом сильном положении, но в связке с Раху. Отношения могут иметь очень интересный характер, а сколько иллюзий создает текущее время. Особенно относительно «того» парня, заработков, темы удовольствий и желаний в них утопать. Для творческих людей, ищущих изюма - вообще шикарный отрезок!!!!Контраст между Водолеем и Рыбами проявляется в том, что одни процессы требуют четкости и структуры, а другие размывают эти границы, создавая неустойчивое поле, в котором легко потерять точку опоры. Это время, когда контроль над мыслями и понимание скрытых мотивов становится критически важным. Но чуть погодя - это будет делать трудновато. Поэтому: сейчас стоит доделывать важные дела, требующие большей точности, пунктуальности, ответственности от всех сторон.
Ещё по теме «Эзотерика»
ЭзотерикаКороль голый, или Как Кайлас снял с меня все стикеры.В чате нашей экспедиционной группы спросили: "Чувствуете ли вы уже присутствие Горы в своей жизни?".Я начал писать ответ и понял, что Гора не просто присутствует. Она методично, слой за слоем, разбирала меня на запчасти весь последний год.Сначала был снобизм.Впервые я услышал о Кайласе, когда уже жил в Индии. И как нормальный рациональный человек - пропустил мимо ушей. Ну, священная гора. Ну, паломничество. У них тут каждая вторая гора утыкана храмами. Плавали, знаем.В 2023 году у меня сорвалась туда поездка. И слава Богу. Кайлас висел в голове как попсовый стикер "Путешествие мечты". О чем эта мечта? Зачем туда идти? Я понятия не имел.Потом начался Зов.Весь 2024 год Гора смотрела на меня в упор. Я стою в диких пробках Бангалора и вдруг замечаю эти очертания на картинах в домах богатых индийцев.2025 год. Я сижу в полном одиночестве в мастерской Федора Конюхова.Медитирую, глядя на гроб из цельного куска дуба, который Федор сделал для себя при жизни. Спустя 15 минут мой взгляд падает на стену. Огромная картина. Северное лицо Кайласа. Алый, багровый закат. Подпись: "6666 м".Она висела там всё это время в зоне моей слепоты. Но в тот момент накрыла меня багровым тяжелым одеялом.И началось разрушение.С сентября всё посыпалось. Проекты, социальные статусы, иллюзия контроля, семейные связи. Кто-то невидимый безжалостно срывал с меня стикер за стикером. Старые удобные установки сгорали.Начало ноября. Психолог выдает диагноз: депрессия.Геля уезжает в Варанаси фотографировать людей. Я остаюсь дома.10 дней йога-терапии наедине с чернющей, глубокой пустотой, у которой нет ни края, ни конца. У меня просто нет сил. Вообще. Я собираю себя по кускам и вечерами честно говорю своим маленьким дочкам: "У папы сейчас нет сил. И это нормально. Мне просто нужна ваша забота".Середина ноября. Воскрешение.Я пустой. Абсолютно. Выступаю в Мумбаи, говорю со сцены про семью и индийские династии, а внутри - звенящий штиль.Дальше звонок с Яной из Бангалора. Она только вернулась с Коры с Димой Приходько. Каждое её слово бьет точно в мой внутренний штиль. Она говорит не про треккинг. Она говорит про встречу с разрушением немыслимых масштабов. Про пустоту, из которой рождается всё и куда всё уходит. И про страх все потерять.Я слушаю её и понимаю: я уже там. Я в эпицентре.Декабрь. Разговор с Димой. Сомнений больше нет. Август 2026. Год Огненной Лошади. То, что разрушено - не восстановить. Скотч не поможет. Стикеров больше нет. Король голый.А знаки продолжают сыпаться.Февраль 2026. Махашиваратри. День Шивы.Я делаю три медитации по 4 часа. В полночь макушку начинает жечь так, будто мозг завернули в фольгу и закинули в костер, как картошку. Приходят ярко синие образы из темноты.В 10 утра, не спавши, я захожу на свой первый сеанс сложного тату. На ресепшене лежат два мешочка с надписью "Kailash Rudraksha".-Это мне? -Да. (Как-будто они что-то знали)Я молча надеваю подвеску с рудракшей на шею. Вторую закидываю в рюкзак. Я точно знаю, кому она пригодится. Вижу ли я знаки, или так работает предвзятость убеждения?Оба варианта верны. Если знак равенства здесь вообще имеет смысл.#Кайлас2026 #HumanOS #Трансформация #Пустота #Знаки
я, без макияжа и физической оболочки, только естественная красота звёздной души, которая воплотилась на Земле с высшей целью: своим присутствием способствовать глобальному переходу в новую эру и наводить порядок в информационном пространстве планеты
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸Вот и Мария Египетская уже завтра... Всем нам пример того, что даже самому грешному и далёкому человеку возможно измениться, и, даже больше, стать великой чистоты человеком, что значит святым.... И ещё о родных.... О тех, которые далеки от веры, но чего то ищут в пучине житейской.. 🔸🔸Мамочки! у вас ГЛАВНОЕ послушание от Бога... Сначала вы воспитываете, а когда это уже не удаётся - главным в жизни становится молитва, и только молитва. Ради неё вы должны жить. Дети это не родил и воспитал, это ещё и вымолил... Папа, видимо, тоже) оно и к папам относится)
Всё это настолько индивидуально,что я прохожу этот путь вместе с вами.Это требует от меня определённых энергетическихзатрат: процесс непринятия, отвержения изавышенных ожиданий ложится на меня как начеловека, который, с одной стороны, куда‑то ведёт, а сдругой — на какое‑то время становится опорой. Нопроцесс совместный — мы идём по нему параллельно.Вы лечитесь гомеопатией и одновременно «лечите»меня, потому что мне нужно научиться проживать этотпроцесс вместе с вами.Процесс отвержения — не самый приятный аспект вработе с клиентом. Особенно когда человекпереносит свои ожидания «чуда» на терапевта. Кэтому добавляется и моя личная нагрузка: ожидания,что у меня много ресурсов и их можно использовать.Это проявляется по‑разному, особенно в периодыусталости — ведь у меня тоже есть своя жизнь иобстоятельства, влияющие на состояние. Поэтому,беря кого‑то на лечение, я тоже погружаюсь в этотпроцесс вместе с ним. И на это нужна энергия.Если процесс гомеопатического лечения не нравитсячеловеку, он часто из него выходит — руководствуясьумом и оценочным суждением о том, «как должнобыло быть». Я сталкивалась с ситуациями, когда телореагирует на гомеопатию определённым образом, ночеловек отказывается это воспринимать. Например,тело требует отдыха, сна, а человек не готов к этомуиз‑за множества внешних задач. Он оценивает такойпроцесс отрицательно: «Нет эффекта от гомеопатии»,хотя ожидал, что станет ещё активнее. Но отдых и сон— тоже часть терапии.Конечно, есть признаки того, что процесс идёт не так,как нужно. В гомеопатии есть понятие подавления икритерии, указывающие на отклонения. Это мелкиенюансы, которые отслеживаются в ходе лечения.Однако многие воспринимают отключение тела отпостоянной активности как что‑то негативное.Иногда гомеопатия даёт телу столько энергии, что ононачинает «кричать» сильнее, чем раньше. Этовоспринимается как обострение — будто была данаслишком большая доза, и у пациента проявляютсясимптомы, которые когда‑то были подавлены. Такоетоже часто воспринимается негативно, из‑за чеголюди бросают лечение.Ожидание обострения — ещё одна причина отказа:человек замечает, что боль стала чуть сильнее илиизменилась по характеру, и воспринимает это какнеудачу. Но это тоже часть процесса. Если вы неготовы переосмыслить что‑то, посмотреть наситуацию иначе, признать какие‑то факты, тело можетначать «кричать» ещё громче.Таков процесс: мы работаем с энергиями, и тело,получая эту энергию, стремится добиться своего. Какговорится, телу виднее. Поэтому, начинаягомеопатическое лечение, важно понимать:процесс не быстрый;он строго индивидуален;он удивителен — но нужно научиться смотреть нанего с позиции того, чего хочет тело, а неоценивать всё из ума.
📁Стилистика исихазмаХочу сегодня напомнить, что уже пару лет изучаю традицию православного исихазма (греч. исихия — безмолвие речи и ума), чтобы хотя бы попытаться «нащупать» новые стилистику и терминологию для перевода коренных текстов. На мой взгляд для этих текстов совершенно не подходит психологический научный язык, который сейчас используют западные переводчики. Я много раз писал об этом и даже показал, как звучал бы коренной текст, если бы для перевода использовались стиль и терминология исихазма. И вот меня постоянно спрашивают: «Ну что там? Когда мы увидим уже новую терминологию в твоих переводах?». Я скажу вам честно, друзья — это процесс очень небыстрый. Я же не могу подставлять термины по наспех составленному глоссарию — получится полная белиберда! Тут необходима не просто начитанность, а глубокое понимание, интуитивное ощущение, когда какой новый термин применять. Такая задача — это дело не пары лет, это квест длинною в жизнь, а может и в несколько жизней. Так что наберитесь терпения, пожалуйста.Но, видимо, настало время поделиться с вами какими-то материалами, которые мне кажутся интересными и полезными, и увидев которые, вы сами поймёте, почему меня заинтересовал именно исихазм. Вот, например, как в исихазме описывается процесс совершения греха — от прилога (зарождения усложнённой мысли), через страсть (тревожащую эмоцию) к самому греху (греч. ἁμαρτία (амартиа) — ошибочное действие, «промах», отдаляющий от освобождения):Стадии постепенного образования страсти из Оптинского отечника:1. Прилог или приражение (слав. приразитися — столкнуться с чем-либо) — впечатления или представления, которые возникают в сознании помимо воли человека. Прилоги не считаются грехом и не вменяются в вину человеку, если человек не отвечает на них сочувствием.2. Помыслом становится прилог, встретивший в душе человека сначала интерес, а потом сочувствие к себе. Это первая стадия развития страсти. Помысел рождается в человеке, когда его внимание становится благосклонно к прилогу. На этой стадии помысел вызывает чувство предвкушения будущего удовольствия. Святые отцы называют это сочетанием или собеседованием с помыслом.3. Склонение к помыслу возникает тогда, когда помысел всецело овладевает сознанием человека и его внимание оказывается сосредоточено только на нём. Если человек усилием воли не может освободиться от помысла, наступает следующая стадия, когда сама воля увлекается помыслом и стремится к его осуществлению. Это означает, что грех в намерении уже совершен и остается только практически удовлетворить страстное влечение.4. Четвертая стадия развития страсти называется пленением, когда страстное влечение начинает господствовать над волей, постоянно увлекая душу к совершению греха.Феофан Затворник: 1. Представляется в мыслях худое, или глаз увидит что, и виденное пробуждает мысли недобрые! Это есть прилог или приражение. Тут нет грешного; ибо и то и другое невольно нападает. Если вы тотчас, как только сознаете, что это худое, воспротивитесь ему и к Господу обратитесь, вы сделаете должное, — подвиг духовный. Но если вы не воспротивитесь, а станете думать и думать, не сопротивляясь, то это уж не добре.2. Но если кто займется помыслом этим и станет думать о нем и думать, то он сделает второй акт грехопадения – внимание к помыслу или собеседование с ним. Тут нет еще греха, как я сказал, а полагается ему начало.3. Третий момент в грехопадении — сочувствие помыслу, приятно думать, и самое дело приятно. Тут больше греха, но еще нет его. Это нечистота. И бывает, сочувствие вырывается вдруг — непроизвольно.4. Четвертый момент в грехопадении есть склонение воли, пожелание, хотя еще не решительное. Тут грех есть; ибо есть дело произвольное. Чувствами не всегда можно владеть, но пожелания в нашей власти. Однако ж все это еще не настоящий грех, а только преддверье к нему.5. Пятый момент – согласие на грех или решение согрешить. Тут грех настоящий, только внутренний.6. За этим не замедлит явиться и грех делом.Разве это не прекрасно, друзья?!Канал Лоцава.ру
Если вы «техно» - вы отлично адаптируетесь в мегаполисе, и уже интегрировали в свою жизнь все современные технологии - от гаджетов до глобального ИИ. Ваше тело и сознание справляется с любой информационной нагрузкой - данные, вкусовые ощущения, визуальный шум, зашкаливающие децибелы города, разные материалы, ощущения и тд.Если вы «природно-аналоговый», с каждым днем (уже даже не месяцем и не годом) вам будет все сложнее находиться в большом городе, тело становится сверхвосприимчивым, у него прямая связь с живой природой, а живая природа сейчас чувствительна до предела - сама планета реагирует на изменения: колебания температур, давления, солнечная активность, поведение животных и растений и тд. Для нормальной жизни необходимо будет снизить техногенную нагрузку и вернуться к своим естественным источникам энергии. Очевидно, что вопросы питания, образа жизни, информационных потоков тоже нужно будет решать.Если интересно про мой личный выбор: у меня его нет. Я родилась «девочкой без кожи» (это метафора, но близкая к правде, у меня с рождения тяжелый атопический дерматит, который реагирует на любой перегруз, токсины, энергию - я просто теряю кожу), моя антенна настроена напрямую на мой источник, я знаю, откуда мой Дух и какие задачи здесь у моей расы. Я пыталась «совмещать» свою природу с нагрузкой больших городов - пока это было возможно. Сейчас это очень дорого стоит и риски уже слишком высокие. Поэтому я в ближайшие месяцы планирую оказаться как можно ближе к природе в местах, где концентрация людей минимальна.Это очень сильно изменит мою жизнь и жизнь моей семьи, практически все придется начать с нуля.Но если ты знаешь план игры и свои координаты, это перестает быть проблемой и становится новым уровнем - с доступом к новым знаниям, ресурсам, веткам вероятностей.Мне нравится эта безвыборность. И я бы очень хотела показать вам, как понимание глобального сценария и логики событий, соединение со своим навигатором могут в эпоху перемен не разрушать, а давать силу и соединять с настоящей жизнью.Для каждого она будет своя. Главное - выбрать честно. На следующей неделе приглашаю вас в мое авторское исследование IN TRANSITUS 2027-2040 - про переходное время, в котором мы живем: что уже изменилось, что происходит прямо сейчас и к чему нужно готовиться. Мы разберем механику перемен: ускорение времени, разрушение коллективных институтов, мутации и трансформации, и поймем, как новые правила игры отражаются на отношениях, творчестве и выборе своего пути. Это не волшебная таблетка, чтобы «пережить турбулентность», это ЗНАНИЕ о том, что именно происходит, и возможность выбрать индивидуальную устойчивую стратегию развития в хаотично меняющемся мире.По ссылке доступны все части (1 и 2 охватывают период с 2019 по 2027 год, 3 - про ближайшее будущее). Если вы переживаете по поводу замедления телеграма, уходите на другие площадки, но вам важно меня читать, можно подписаться на канал в Max или страницу в ВК, там будут дублироваться материалы этого блога.
После поста про душу ребенка (https://vk.ru/wall10262554_16833) меня просто завалили вопросами о младенцах и душе. Пришлось целиком посвятить себя этой теме, перелопатить кучу материала. В итоге, пришел к выводу, что истина, как это часто бывает, где-то посередине.Размышления о том, когда именно плод обретает душу, занимают умы самых разных мыслителей — от теологов до философов и эзотериков. И это неудивительно, ведь ни одна культура или религия не предлагает единого, универсального ответа.Вот, например, в христианстве нет однозначности. Католики, опираясь на старые учения, говорили о поэтапном формировании души, но сейчас их позиция сводится к тому, что жизнь (и душа) начинается с момента зачатия. У православных тоже нет строгого догмата: души могут быть вечными и вселяться при зачатии, возникать одновременно с телом, или же появляться лишь с первым шевелением плода.Иудаизм же привязывает появление души к первому вдоху младенца при рождении, а до этого эмбрион считается просто частью матери. В исламе же считается, что на 120-й день беременности ангел вдыхает душу в зародыш.Восточные учения, вроде буддизма или индуизма, да и антропософия, видят в этом более плавный процесс. Сознание вроде бы соединяется с оплодотворенной клеткой на ранних стадиях, но личностная душа формируется по мере развития. В антропософии даже выделяют этапы проявления разных тел — эфирного, астрального, "Я" — которые окончательно сливаются с физическим телом уже после рождения.Философы тоже по-разному трактуют. Платоники, например, верят, что душа существует до рождения и входит в тело при зачатии или рождении. А вот аристотелики говорят о последовательном развитии: сначала растительная душа, потом животная, и лишь затем — разумная.Наука, разумеется, понятие души измерить не может. Тем не менее, в биоэтике часто приходится опираться на религиозные взгляды, чтобы определить статус эмбриона. Есть теория непрерывности (душа с момента зачатия) и теория постепенности (душа появляется с развитием нервной системы, мозга или когда плод становится жизнеспособным).Итак, очевидно, что время, когда душа обретает свое существование, охватывает огромный период — от зачатия и до самого рождения. В этом промежутке существует масса моментов, которые признаются различными духовными и философскими учениями как точка возникновения души. Но одна вещь радует неизменно… признание самой ДУШИ!ВашСергей Казаков
🧘♀️ Эмоциональная гигиена в магии — то, о чем не следует забывать.🫠 В магии принято говорить о защите: как закрыться, как не пропустить чужое, как удержать границы. Но еще важно помнить, что определяет качество любого действия до начала применения магических техник — внутреннее состояние. Та самая эмоциональная гигиена, без которой никакая практика не остаётся чистой.🌟 Речь не о том, чтобы ничего не чувствовать. И не о том, чтобы «держать себя в руках». Эмоциональная гигиена — это способность не застревать в переживаниях, не делать их своим постоянным фоном. Потому что эмоции провоцируют дисбаланс энергий, правильное течение которых для мага крайне важно.⬇️Со временем это превращается в почти незаметный слой напряжения, который начинает влиять на всё — на реакции, решения, восприятие. В магической работе это существенно, и не только потому, что «искажается результат».✔️ Если внутри есть страх — ты уже не спокоен. Если есть гнев — ты уже вовлечён. Если есть сильная привязка к результату — ты уже зависим от него. А зависимость, страх и вовлечённость — это не сила. 📌Рабочее состояние мага — это не «эмоциональность под контролем», а отсутствие внутреннего давления:🔵Спокойствие, в котором нет напряжения. 🔵Уверенность, не нуждающаяся в доказательствах.🔵Отрешённость без холодности. 🔵И состояние, в котором ни процесс, ни результат не наделяются избыточной важностью.Иначе вместе с этим часто появляется и страх потерять, не получить, не сработает. А вместе с ним — и искажение результата по принципу «как попросил, так и получится».📄 Отдельная тонкая зона — это действия «на волне чувств». Когда кажется, что из сильной привязанности или «любви» можно что-то направить, удержать или усилить. Но если внутри есть зависимость, если есть страх потерять, если есть желание, чтобы было «по-моему» — это уже не про чувство. Это про попытку зафиксировать, удержать, подчинить. И здесь эмоциональная гигиена — это не моральный вопрос. Это вопрос ясности: видишь ли ты, из какого состояния ты действуешь.✏️ Существует множество психологических и магических практик для достижения ровного эмоционального состояния перед магической работой. Самые простые — дыхательные. Кому-то может помочь молитва, например, «На начало любого дела». Кто-то идет через спокойствие ума, и это тоже хороший вариант. Кто-то читает заговоры и делает магические свечи или работает с минералами. ✨ Магу важно не только точно знать, что, как и для чего он делает, но и быть в правильном состоянии для работы.
Венедиктов день, Федор СкотникВ этот день на Руси было принято обихаживать домашних животных, поскольку у многих из них начиналась линька. Лошадей и коров выводили на двор, мыли, чистили и скребли. В то же время чистили коровники и конюшни, а также приглашали знахарей для чтения заговоров на здоровье скотины и защиту от сглаза.Считалось, что на Венедиктов день животные могут исполнить желание своего хозяина. Для этого шепотом нужно попросить питомца на ушко об исполнении самого сокровенного.В этот день надевали чистое белье, стелили свежие простыни, меняли полотенца на новые. Воспользоваться нестираной наволочкой или ночной рубашкой значило навлечь на себя хвори.Считалось важным пополнить запасы еды в доме, запасти побольше продуктов, иначе придется 40 дней голодать.День заканчивался семейным застольем на который приглашали тех, кто помогал в работах. Основные блюда были из молочных продуктов. Тк в это время зерна почти не оставалось, то из молока и творога делали угощение и потчевали им гостей.Если за окнами мороз, вся неделя будет холодной. Туман — лето будет ненастным. ⚡Гром утром сулил урожайное и теплое лето.Если по небу мчались легкие облака — впереди ждет хорошая погода. Если 🐄 давала молока меньше обычного, готовились к ухудшению погоды. Бодающиеся 🐏 предсказывали сильный ветер. Если скотина ела с аппетитом, но отказывалась пить, ожидали дождливую погоду. 🐎 спит стоя — приближаются морозы, спит лежа — жди потепления.Дятел🐦 в погожий день часто стучит клювом по сухому дереву — к потеплению.❄ тает от ☀️ — к урожайному году, а если от 🌧 — к засухе летом. Уровень воды в реке остался прежним — к жаркому, засушливому лету.Если на лещине сережки появились, то земля больше промерзать не будет.Всем добрейшего утречка🤗! #nat_народныеприметы#народныйкалендарь💬 Макс
В городе Джанакпур (на юге Непала на границе с Индией) дважды в год происходит большой религиозный праздник— торжества, посвящённые союзу Сита и Рама — божественной паре, чья история описана в Рамаяне. Один праздник связан с их бракосочетанием — Виваха Панчами, второй — с рождением Рамы, Рам Навами.Считается, что именно здесь, на этой земле, Сита родилась и здесь же состоялась её свадьба с Рамой. Главный храм — Джанакпур Дхам — в эти дни превращается в эпицентр, где миф как будто снова разворачивается. Процессии, ритуальные «свадебные» шествия, пение мантр и театрализованные сцены — всё для того, чтобы участники могли внутренне прикоснуться к этой истории.Паломники приезжают сюда тысячами. Для них Рама и Сита — это не персонажи, а идеал дхармы, правильной жизни, верности, внутренней чистоты. Участие в празднике воспринимается как возможность синхронизироваться с этим идеалом, «настроить» свою жизнь на более высокий порядок. Особенно это чувствуется во время Виваха Панчами, когда воспроизводится сама сцена бракосочетания: союз мужского и женского, сознания и материи, долга и любви.Есть ещё один слой, который делает Джанакпур в эти дни особенно необычным — это присутствие садху. Аскеты из разных традиций, странствующие монахи, практики, живущие вне социальной системы, собираются здесь в большом количестве. Такие места и такие моменты считаются «усиленными» с точки зрения духовной энергии. Когда тысячи людей направляют внимание на одну и ту же идею, пространство становится плотнее, насыщеннее. Для садху это возможность углубить практику, получить даршан — соприкосновение с божественным, и одновременно обменяться опытом с другими практиками.