SILLYFEED

Екатерина Вард

@katerinavard · 4.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Екатерина Вард в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🌸Фитомагистрелиум🌸Подготовка к беременности🌸и материнству🌸Подготовка к родам🌸Обучение и консультации.

Посты канала

Екатерина Вард
Был вопрос про женскую молодость и про витамин D. Отвечаю.Если ассоциировать женскую молодость с фертильностью, то да, молодость — это стероидные гормоны, а следовательно, работа яичников.Есть многочисленные достоверные исследования (ищите и найдете) влияния витамина D на интенсивность ранневременных проявлений климактерического синдрома (приливов жара, нестабильности настроения и симптомов депрессии, нарушений сна) у женщин в перименопаузе. Кроме того, прием витамина D в постменопаузе позволяет снизить сердечно-сосудистые риски, плюс вероятность гипертонии ниже у женщин с высоким потреблением витамина витамина D, также можно предотвратить потерю костной массы. Немного науки для понимания.❗️Главный враг яичников — не возраст, а гликирование (впрочем, не только яичников).Отказ от сахара прибавляет яичникам 5-7 лет ресурса. Разумное ограничение углеводов тоже — это стратегия сохранения фертильности. Предвижу реплику: а как же стресс? Сладенькое ведь помогает… Это вопрос выбора стратегии. Если хотите, можем разобрать подробнее.❗️Митохондрии в яйцеклетках нуждаются в особой поддержке.Какой? — Фуллерен, коэнзим Q10, ресвератрол - без этих БАДов яйцеклетка стареет, даже если вам всего 25. — 3 месяца помощи антиоксидантами (курсы с перерывами) улучшают качество ооцитов (половых клеток) настолько, что это видно под микроскопом.Напоминаю, митохондрии - это биореакторы, они синтезируют для нас энергию и дают мышечную силу.❗️ Кровоснабжение в тазу определяет все. Отсутствие активного движения, в первую очередь ходьбы, создает условия для преждевременного угасания функции яичников. Стимуляция роста фолликулов происходит за счет высокого уровня общего метаболизма и за счёт активности внутритазовых мышц, за счет подвижности фасций, эластичности связок, — а значит, за счет активного кровоснабжения всех органов тазового дна. Двигайтесь — и будьте молоды!♥️
Екатерина Вард
Фитотерапия как Терпение.Травы — не скорая помощь, а мудрый разговор с телом в долгую. Их сила увеличивается в сборе и при регулярном приеме.Классические и легкодоступные друзья при сниженном гемоглобине:- крапива двудомная — кладезь железа витамина С, и хлорофилла («зелёная кровь» растений). Хороша в виде длительного курса (1-2 месяца).- гречиха красностебельная, ценный источник рутина, укрепляющего сосуды и сердце.- шиповник, правитель витамина C и держатель иммунитета.- тысячелистник, необходимая горечь, укрепляет печень — хранительницу ресурсов.- одуванчик, полезен буквально для всего: для жкт, для почек, успокаивает и укрепляет.Создаем травяной союз: сбор умножает травяные силы.Пример рецепта:Лист крапивы (3 части), плоды шиповника измельченные (2 части), измельченный корень одуванчика (1 часть) лист гречихи (1 часть), цвет тысячелистника (1 часть). Берем 2 ст.л. сбора с небольшим верхом, заливаем 400 мл горячей воды (80 градусов), укутываем и настаиваем 30-40 минут. Пить тёплым по 200 мл. 2 раза в день курсами.Важно. - Фитотерапия при анемии — не замена рациональному питанию. - Не забываете про традиционные весенние блюда из крапивы. - При любых хронических заболеваниях необходима консультация с фитотерапевтом.
Екатерина Вард
Все начинается задолго до того, как оно случится.Это такое вселенское правило и оно работает не только при наступлении весны, но и при наступлении всего чего бы то ни было: радости или грусти, беременности или старости. Эти скромные началы мы склонны не замечать, поскольку времени на внимательность нам всегда не хватает.Кроме того, мы вовсе не заинтересованы в ощущении времени. Поскольку постоянная смена обстоятельств потребует от нас непременных подстраиваний под изменения. А мы не любим изменения, предпочитаем их не чувствовать, особенно тех, которые нам не по вкусу. Иными словами, — нам не хватает времени на Время.От этого — постоянное чувство неуспевания, задолженности перед событиями и неизбежная постановка перед фактом некоего бытия. Чтобы избежать всех этих неприятностей хорошо бы давать себе пространство для неспешных действий, для их осмысления и для созерцания себя внутри этих действий. Это расширяет. Внимательность к присутствующим предначалам расширяет осмысление происходящего. И тогда весна начнется значительно раньше, вне зависимости от градусов за окном или градусов широты на которой вы находитесь. Поскольку счастье или несчастье зависит от способа осмысления увиденного. Незатейливый видеоряд для этого текста в ВК-канале.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Взгляд в небо
Рыбная меланхолияВ это воскресенье нас ждёт Полнолуние (а также затмение) в Рыбах. Так что начиная с конца прошлой недели мы уже можем чувствовать спецэффекты, с ним связанные. Если упростить, то их можно разделить на два состояния: > состояние меланхолии, экзистенциальной пустоты, бессмысленности, апатии… и вместе с этим усиление тяги к зависимостям, иллюзорности восприятия, желания сбежать из реальности > необъяснимая эйфория, вдохновение, поэтический настрой, мечтательность, приятная ностальгия (больше всего эти проявления будут заметны у тех, у кого в натальной карте сильный Нептун или выраженный знак Рыб) Я, честно говоря, замечаю у себя оба этих состояния. Вчера ночью читала стихи, напал порыв))🤩 Рыбы - один из самых экзистенциальных знаков, который тянет нас прикасаться к Вечности, размышлять о высшем замысле, искать смыслы.Также Рыбы могут поднимать на поверхность наши страхи, ощущение своего бессилия и своей бессмысленности («я - букашка на теле Абсолюта»), показывать нам наши зависимости и неготовность смотреть в глаза какой-то реальности. И такие события как полнолуния/ затмения - только проявляют то, что внутри нас, но не являются причиной этого. Я об этом стараюсь всегда говорить и подразумеваю это по умолчанию, когда пишу посты. То есть любое астрологическое событие - это возможность что-то подсветить и увидеть внутри себя. 🌚 Поэтому, по тому, как проживается эта неделя, можно понять, как у вас обстоят дела с темой смыслов. 🤩 Обильные воды Рыб вымывают на берег всю экзистенциальную пустоту, которая лежала на дне нашего внутреннего океана, от которой мы пытались отвлечься, заесть, заразвлекать и так далее. Если последние дни больше усиливается меланхолия и пустота → вероятно, потерян контакт с чем-то важным, что придает вашей жизни смысл. Это не обязательно какие-то конкретные цели, это может быть просто внутреннее ощущение (как, например, в мультфильме «Душа).И наоборот, если вы ощущаете подъем творческих сил, волны вдохновения, поэтический настрой → скорее всего, у вас есть то, что наполняет вашу жизнь и делает её осмысленной.🌸 Это пример того, как одно астрологическое событие может по-разному проигрываться, в зависимости от того, какой у нас контекст жизни и внутреннее наполнение. Кому-то затмение в Рыбах подскажет о том, что какой-то пищи для Души не хватает, а кому-то покажет, что его смыслы могут быть тем, на что можно опираться, а вдохновение может стать движущей силой.Расскажите, как вы?)🤩 — меланхолю🦋 — на вдохновении 🤍 — как-то ровно
Ясноканал
#7МИНУТ_ДЛЯ_ЯСНОСТИ 💡Урок 1Поставьте на телефоне таймер на 7 минут и лягте на пол на спинуВсёДа, да, это всё, что вам понадобится сделать — просто лечь на пол на 7 минут. Больше ничего не надо делать. Совсем. Ни на кровать, ни на диван, ни с подушкой, ни с медитацией, ничего не надо представлять или делать. Просто легли на пол, руки и ноги свободны, не перекрещены, лежите и расслабляетесь так 7 минут. Ни с кем не разговариваем, ничего не контролируем, глаза можно закрыть. Можно перед сном. Даже замечательно, если перед сномЕдинственное условие: пока делаем так каждый день в течение всей неделиВсеми вопросами и впечатлениями делитесь в комментариях к уроку
Самопознание
Дано:Работа в сфере образования и творчества. Нравится.Работа 5/2. Не нравится.Иногда адские приступы нервозности, истощения и выгорания. Не нравится.Пол зп уходит на психолога, чтобы просто нормально жить в этой реальности. Не нравится.Найти:Идеальный вариант конфигурации, чтобы оставаться в сфере, зарабатывать столько же или больше, но работать меньше и легче. Итог: возьми еще пожалуйста ставку. Больше некому.🙄🫩Я не понимаю, что вселенная хочет мне сказать, но мне в 4-й раз предлагают быть медиапедагогом…
ASTRA — ведическая астрология
КАК С ДЕТСТВА УСИЛИВАТЬ ГОРОСКОПЯ всё больше убеждаюсь: ребёнку важнее не правила, а диалог. Особенно вечером, когда день уже прожит, и ум открыт к размышлениямВ Джйотиш планеты — это не просто небесные тела. Это субличности внутри нас, которые проявляются в характере, поступках и привычках. Если понимать и познавать их природу, человек растёт целостным, без перекосов.И я нашла простой способ помочь ребёнку прожить все эти энергии за одну неделю — через маленькие вечерние вопросы.❤️ 7 дней — 7 планет — 7 граней личности:🌙 Луна — отвечает за ум и эмоциональность. Вопрос: «Что сегодня сделало тебя счастливым?» Учимся видеть радость даже в мелочах.☀️ Солнце — наша сила и чувство «я». Вопрос: «Если бы ты стал героем сказки, кем бы был и почему?» Формируем здоровую самооценку и лидерство.🌸 Венера — гармония и любовь. Вопрос: «Как бы ты помог другу, если он расстроен?» Развиваем эмпатию и способность к дружбе.🪐 Сатурн — ответственность и зрелость. Вопрос: «Что ты можешь сделать завтра, чтобы мир вокруг стал лучше?» Учимся быть надёжными и заботиться о мире.🌿 Юпитер — мудрость и расширение. Вопрос: «Что нового ты узнал сегодня?» Напоминаем, что знания — это не только уроки, но и сама жизнь.✨ Меркурий — интеллект и гибкость. Вопрос: «Если бы у тебя была суперсила, какая бы она была и зачем?» Тренируем умение мечтать и продумывать шаги.🔥 Марс — смелость и действие. Вопрос: «Что самое важное ты понял за эти дни?» Учимся подводить итоги и превращать мысли в поступки.–––Эти семь вопросов — не про «правильно или неправильно». Они про то, чтобы в ребёнке постепенно раскрывались все его внутренние планеты-субличности. И чем гармоничнее они проявляются, тем ярче и счастливее становится сама личность.
Яна Урбан
«любовь стерпит всё».неправда. любовь никогда не терпит. она живет только там, где её ценят, берегут. где ей рады. любовь не прощает острых граней. меняется не тот, кого любят, меняется тот, кто любит сам. часто люди забывают, что просьба партнера о переменах заключается не в том, чтобы люди менялись сами по себе, а в том, чтобы изменить шаблоны поведения, которые вредят любви.
Скобин про жопу и корпоративную культуру
Про психотерапиюДжеймс Хетфилд (вокалист Металлики), будучи уже состоявшейся звездой, обнаружил, что его голос сдаёт от нагрузок. Да и планка требований потихоньку росла: петь, как на ранних концертах, уже было не комильфо.И тогда он пошёл к преподавателю пения. Мол, научите петь правильно.Представьте эту сцену, покрутите в голове: звезда, собирающая стадионы, приходит к преподавателю и просит научить петь.Легко ли ему было решиться? Подозреваю, он долго собирался с духом.Считаю ли я, что он лох? Что сам дошёл до стадионов, и дальше должен был справляться сам? Отнюдь нет. Наоборот, я безмерно уважаю его за это решение.Это всё, что я хотел сказать про психотерапию для тех, кто в силу работы или жизненных обстоятельств испытывает повышенную нагрузку на психику.
Йогатерапия ВП ✨🧘‍♀️✨
Текст не мой, но очень мне нравится, перечитываю время от времени. Очень мне откликается."Когда у меня настроение отстой, я представляю, что моя душа ждала в очереди миллиарды лет, чтобы стать человеком. Ну и не только моя. Там, на небе, так себе веселье — в основном скукотища полная. И вот наши души, чтобы как-то развеяться, подглядывают за людьми на земле. А на земле столько всего! На земле мама и мороженое пломбир, вишневый компот, косточками которого можно плеваться. На земле можно найти себе друга и обнимать его, когда взгрустнется. Можно купаться голышом в море, можно бегать, высоко поднимая коленки, можно есть макароны с тушенкой у костра и выдумывать истории. На земле можно влюбиться. Можно держаться за руки, а можно лежать, прижавшись друг к другу и рассказывать секреты. И все хотят попасть на землю поскорее. И говорят друг другу: «Ну вот я! Я-то время на земле тратить зря не буду! Буду путешествовать и строить красивые дома, или изобретать новые технологии, или писать рассказы, или учить детей! В общем, я очень там, на земле, нужен!» Но на небе, знаете ли, не все так просто. Там бюрократия полная. Просто так на землю не попадешь. Бывало, соберешься уже стать человеком и приходишь в специальный кабинет бумаги заполнить. А там очередь просто жуть! И душа так робко спрашивает: «А это все на землю?» И другие души хором: «Все!» «А я вот только анкетку зайду взять...» «Да тут всем только анкетку!» И ждешь миллиарды лет. Заходишь наконец, а там помощник Бога сидит. С белой длинной бородой, из которой рождаются облака, читает твою анкету и вопросы каверзные задает: — Какова цель визита на землю? — Ну я, это... музыкантом хочу стать... людей радовать своей музыкой... — Точно? — и смотрит так сурово, с прищуром. — Точно! — Ну смотри мне! А то у меня все музыканты менеджерами стали. Недобор музыкантов теперь! Отправлю тебя прямо сейчас! И визу открываю на 98 лет! Но, если обманешь, вернешься досрочно! А если вдруг нет, если заполнишь что-то не так? А помощник Бога принимает раз в сто лет по понедельникам... Ну потому что очень важный он там, на небе. Куча дел. И придется опять ждать и подглядывать. В общем, когда у меня настроение отстой, я представляю, что моя душа ждала в очереди миллиарды лет, чтобы стать человеком. И настроение тогда улучшается. " ©Ольга Демидюк
Yoga Karthik _КАНАЛ
Практика «Спасибо»Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и подумайте о трёх вещах, за которые Вы можете поблагодарить прямо сейчас. Это могут быть самые простые моменты: утренний луч солнца, чашка тёплого чая, чья-то поддержка или даже Ваше собственное дыхание.Если день кажется трудным, найдите благодарность именно в этом. Поблагодарите за опыт, за возможность учиться на сложностях, за то, что у Вас есть силы пройти через испытания. Ведь именно в непростые периоды практика «Спасибо» работает особенно сильно.Благодарность переключает внимание с недостатка на полноту. Она напоминает, что у Вас уже есть многое, что делает жизнь значимой. В этот момент сердце раскрывается, и внутренний мир наполняется ощущением достатка и покоя.Попробуйте делать эту практику каждый день, утром или вечером. Со временем Вы заметите, что благодарность становится не усилием, а естественным состоянием.Благодарность — это ключ к внутреннему богатству, которое не зависит от внешних обстоятельств.Всем хорошего дня ☀️❤️🙏
Страхи мужика
ТревогаПару лет назад мне пришлось принять, что тревога — мой рулевой. Наверняка, это пришло во время или после психотерапии, но я вдруг четко осознал, что тревога мне помогает. Не то, чтобы это был классный помощник, фига с два. Тревога мучает, точит, крутит, покусывает через ткань, стоит тенью, царапает холодом. Но тревога не дает мне сорваться и забить.Долгие годы я шел вниз по спиральной лестнице прокрастинации: сначала начал уводить важные дела в ночь (так было год назад в Узбекистане, куда я поехал писать «Мужественность»), потом я нашел мерзкий лайфхак, что могу лечь спать, встать в 5 утра и очень включенно и быстро сделать все, пока остальной мир не проснулся.И вот пришли они — дела, люди, проекты, которые зависели от меня, я стал не просто исполнителем и винтиком в системе разделения труда, а руководителем, главным, финальной точкой в тексте. Ответственность выросла. А прокрастинация усилилась с ней на пару. И вот из-под корней алдан-тэсэга выполз мой собственный Ёроол-гуй и впился в меня сотней ядовитых пастей.В прошлое воскресенье мы с группой великолепных сообщников провели огромную ролевую игру, о которой никогда нельзя рассказывать: сотни гостей, подмосковная усадьба, эпический размах и тонна усилий, актеров, антуража и денег.Мы готовили ее в диком тайминге, мандраж, кураж и внутричерепной саботаж. Я не успевал. Нейросети чудовищно брыкались, а на такой масштаб и в таком сжатом тайминге можно написать сотни текстов только ими. Или умножь бюджет на десять.В итоге все прошло весьма хорошо. Но тревога сожрала меня без остатка. И вдруг я увидел ее карательную сторону: умеренная тревога заставляет меня быть более собранным, дикая — разматывает, полосует и разрывает. Умеренная — подталкивает к действиям. Сильная — убивает силы. Умеренная тикает, зверская — оглушает.Поневоле осмысляю все, происходящее со мной, со стороны писательства. А тут как? Почему я не заканчиваю книги?И ответ неожиданно прост: потому что с книгами я ничего никому не должен. Тревоги нет. Нет и желания. А значит, ну, не пишешь, и хрен бы с ним.Желаю вам всем хотеть и делать. А я пока полежу, комиксы почитаю. Авось, подкоплю желания.#мояжизньидругиеживотные #приниматьад #нытье