SILLYFEED

Капланопись

@kaplanopis · 6.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Капланопись в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Капланопись - непоправимый вклад в искусство. Каждый день.@BenKaplan- это я@kaplanopis_shop– магазин КапланописиРекламу не размещаем.

Посты канала

Капланопись
По нынешним законам нельзя писать про то, о чём писать нельзя. Можно только ссылаться на официальные источники. Так вот, в Саратове обломки БПЛА упали на некие объекты гражданской инфраструктуры, сказал губернатор. Естественно мы не знаем, что это за объекты, но видим изрядное задымление в той стороне. И догадываемся что там такое задымилось. Но это не точно. Может тот объект, про который мы думаем, вчера в обед перенесли секретно на другое место, а там построили совсем другое, не такое как прежде, сложили вокруг покрышки и сухую траву. Вот они хлопнули и задымляют. Ну может же такое быть чисто теоретически? Вот нам и не разрешают распространять недостоверную информацию. Для нашей же безопасности.К счастью рядом с нашим городским домом нет объектов гражданской инфраструктуры и эти тарахтящие обломки над нами пролетают крайне редко. И хлопки происходят достаточно далеко. И ветер не доносит до нас запах задымления. Даже бензин купили без талонов и очереди. Стабильность.
Капланопись
Я к филологам и лингвистам отношусь с большим уважением и огромной опаской. Они умеют сделать больно.Тут надысь главный российский коммунист возмутился иностранным словом "гамбургер". И предложил название "котлетник". То есть булка с котлетой. Вполне себе патриотично, казалось бы...И тут на высокодуховного, патриотичнейшего, но малость необразованного политика налетели знатоки русского языка. И как стали клевать его аки вороны чёрные злобные. И как стали вазюкать его мордой об стол и приговаривать: "Котлета - французское слово!". - Простите меня дурака неумного. Ошибся я. Ввели в заблуждение враги иноземные, облапошили, надули - взмолился главкоммунист - Не котлетник хотел я сказать, а фаршевик. Из фарша то бишь!И с новой силой об стол приложили дурака лингвисты многоумные. Ибо фарш тоже слово иноземное. Враждебное. Из немецкого языка.Долго изгалялись умники над бедолагой. И то им не так и это не эдак. Даже за фрикадельку с тефтелем отхватил по опухшей красной морде. Так и не догадался бедолага, что не по злобе били, а в научение. Намекали. Подсказывали. Есть же старинное русское слово - биточки. От слова бить. А вы говорите...
Капланопись
День филолога подходит к концу. В этот прекрасный весенний праздник мои знакомые филологи сжигают "Чучело Каплана". Таким образом они выражают свою признательность за мой неоценимый вклад в сохранение безграмотности на просторах интернета. За возможность исправлять мои ошибки, расставлять по местам хаотично, на их взгляд, разбросанные знаки препинания. Не признают мою абстрактно-эстетическую систему пунктуации. Консерваторы.

Ещё по теме «Юмор и мемы»

Юмор и мемы
Такая Болгария 🌶
Как я сходил на Комиссаренко и чуть не спиратил его шутку 🏴‍☠️Только что вернулся с концерта Славы Комиссаренко в Бургасе.План на эту публикацию у меня был простой и, как мне казалось, гениальный: начать со Славиной шутки про релокантов, а уже потом рассказать про сам концерт. Часть замысла удалась. Потому что шутки про релокантов действительно были. И хорошие.Но потом во мне неожиданно проснулся порядочный человек. Ненадолго, но проснулся.Во-первых, концерт новый. Материал новый. И пересказывать свежую шутку артиста в телеграм-канале — ну-у такое…Во-вторых, стендап без интонации, паузы и самого Комиссаренко — это уже не стендап. В тексте многие шутки выглядят так, будто человек просто странно пожаловался на судьбу. А в жизни выходит Слава, говорит это своим голосом — и зал лежит.Поэтому шутки не будет. Простите. Будет только честное зрительское впечатление.Зал был полный. Прямо приятно полный. На разогреве выступал Паша Кривец. Если я правильно запомнил фамилию. И был очень хорош. Разогрев — вообще опасная профессия: люди пришли не к тебе, ещё не расслабились, а ты должен быстро доказать, что ты не техническая задержка перед главным артистом. У Паши получилось. 👏А потом вышел Комиссаренко — и был Комиссаренко. Наблюдательный, спокойный, иногда как будто растерянный перед абсурдом жизни, но при этом очень точно его фиксирующий. Такой юмор, где ты смеёшься не только потому, что смешно, а потому что: «Ну да. Именно так всё и устроено».Если нравится Комиссаренко — советую сходить, если он ещё будет где-то рядом. А если не получится — дождаться этого материала на видеохостингах. Но живой концерт, конечно, работает иначе. Там атмосфера, смех заразнее, а релокантские шутки смешные ещё и потому, что звучат не как шутки, а как диагноз. 🩺В общем, вечер удался.И, да, шутку я так и не пересказал.Поставьте реакцию за этот редкий случай цифровой сдержанности. Обычно Telegram работает по принципу: «Если шутка хорошая, значит, она уже народная».Топ материалы канала@takabolgaria#бургас #события | Предложить материал
Ироничная библиотека
Как меня купали в проруби Я сейчас дружу с одной девушкой, в трезвом виде она почти неприступна. У неё муж, дети, домашние животные в ассортименте. Всё невероятно запутано. Аппендицит, опять же. Но однажды опоил её, и до утра шептал в ухо непристойности, вплоть до Мандельштама. Последнего она мне потом простила. Отличная девушка, глаза Анжелины Джоли, фигура Скарлет Йохансон. И у неё большой такой плюс, она не знает, что я блоггер. Так вот. Её подруга потом спросила, были ли у нас Отношения. Девушка ответила «Почти нет». А по-моему, «Почти да». Просто девушке кажется, она почти устояла. А я уверен, что почти победил. Чувствуете разницу? Я – почти нет. А вы, видимо, почти да. Не в силах больше отражать мою страсть, она предложила съездить понырять, на Крещение. Давай, говорит, очистимся. Сам я не сильно верующий мужчина, но когда фигура Скарлет Йохансон, купание хоть в вулкане выглядит интересной идеей. Поехали в дальний монастырь, стояли службу. Креститься я стеснялся, сначала. Потом все вокруг так махали лапами, моя отстранённость стала подозрительной. Сбоку старушка в чёрном торговала всякими волшебными пустякам. Ей сунули записку, она прочла и зашипела, громко: – Какая я вам матушка Мария! Матушка Мария вон там (показала рукой на деревянную конструкцию в углу). Вот к ней и ступайте. Так вот, эта матушка не-Мария, возилась, пыхтела, ничуть не стеснялась, и я тоже перестал. К концу уже бил поклоны, подпевал «Славим, Славим», и «Святый боже, святый крепкий». И даже посмотрел строго на одну тётку, которая считала, что поёт терцию, но сильно лажала. Вообще, у Бога в этом храме всё отлично с иронией. Там все смешные и никого не лупят молнией. Даже меня, всю службу размышлявшего о мировой борьбе с аппендицитом. Потом все мужики выстроились в очередь. Стало ясно, сейчас начнётся какой-нибудь торжественный обряд, например, обрезание. Мне не хотелось, я начал всем уступать дорогу. Но сзади так подпирали ободряюще, подумал, ну и ладно. Пройти обрезание на глазах у Скарлет Йохансон, это ли не счастье. А это, оказалось, причастие. Мужики целовали икону и волосатые батюшкины пальцы. Ели булку. Я внимательно всё запомнил. Прицелился губами Иисусу в нарисованную ногу, промахнулся. Попал в ккую-то серебристую шишечку. Меня качнуло, ну. Для блоггера, только что избежавшего обрезания, это нормально. Батюшка посмотрел внимательно, но простил. Ткнул кулаком под нос, чтоб хоть этот поцелуй удался. В общем, всё хорошо. И мы пошли купаться. Мальчики налево, девочки позже, может быть, если мальчики вернутся. Меня представили огромному такому Володе. Володя пообещал, что я никуда не сбегу. Господи, думаю, ладно в царевича, тут не стать бы горбунком, после процедуры. Проруби не было, повели к колодцу. Колодец в лесу. Темно. Снег и ёлки. Освещали путь мобильниками. В пути Володя рассказал, как однажды из ведра выпала ледяная глыба и это была настоящая опасность для здоровья. Разгребли сугроб ботинками, натаскали воды. Минус двенадцать, ветер. Разделся, развесил свои всякие трусы на заборе. Всё в том порядке, в каком потом надевать. Чтоб после в беспамятстве не погибнуть, позорно путаясь головой в непонятных тряпках. Встал, перекрестился. И тут Володя вылил первое ведро. Ну что вам сказать. Холодно – это слово из другого измерения. Здесь же просто гитлер капут и всё. Поскольку вы сейчас читаете глубоко духовный рассказ, я не могу выразиться точнее, извините. Помню, воздух замёрз в груди. Ругаться стало нечем. Я показал Володе глазами, что давай второе. Второе ведро показалось горячим. Организм сошёл с ума, рецепторы транслировали в мозг какие-то случайные числа. - Господи Иисусе Христе, сыне божий, помилуй меня, грешного – вдруг сказал я на вдохе, совершенно искренне. - Вот и хорошо – улыбнулся Володя. И вылил третье ведро. Даже уже как-то обыденно. И я пошёл, хрустя по снегу чужими молочными ногами. Одеваться. Помню лишь, носки смешно примёрзли к тапкам. Слава Сэ ✍️Ироничная библиотека
Софа и ее детские травмы
Женщина в черном пиджаке с приколотой георгиевской ленточкой садится на лавочку рядом. Волосы тоже черные.- Владимир Анатольевич? Ало! Вопрос по кофе по минус второму этажу.Мы в прошлом году покупали 4 упаковки кофе.Скорее всего его спизд..- Так, подождите у меня безопасник на линии, щас перезвоню- Алё. Заостряется внимание? Только что вот разговаривала с Мешковым. Спрашивала, мы кофе будем покупать? Он говорит: а там же было. Нет, в этом году кофе нет. Взять одну баночку 250 грамм и пусть за нее дерутся?- Ага, 400 человек будет! Стаканчиков гора. Обычных стаканчиков. Что?Долгое молчание. - Девятый час времени, я тебе где другие стаканчики рожу. Чай у нас есть, 7 упаковок. - Да, по два пакетика на человека есть. Мы что чаепитие собрались устраивать?Тут подъехало моё такси. Вот и думайте, что это за мероприятие должно быть.#подслушано