Русский гений, какой восторг - он с намиИстория жизни великого русского полководца Александра Васильевича Суворова изучена досконально, а вот его методы управления оказались подзабытыми. И это наша ошибка. Хорошо, что нашлись люди взявшиеся её исправить. В Москве прошёл круглый стол «Суворовская модель управления как пример национальной модели управления». Состав участников мероприятия совершено удивителен, в дискуссии участвовали учёные историки, буквально по денно изучившие жизнь великого русского полководца, преподаватели вузов, исследователи, занимающиеся вопросами теории управления, скульпторы (на удивление много их было, даже больше чем бизнесменов), общественные деятели, в разных городах России организующие работу Суворовских клубов, актёры, писатели, бизнес-тренеры, организаторы кадетского движения в России, спортсмены (все почему-то борцы). И это я себя ещё останавливаю, не всех перечисляю. И мне в начале казалось, что в столь пёстрой профессиональной, социальной и возрастной аудитории крайне трудно будет вести диалог, суть которого заявлялась масштабно: предлагалось обсудить принципы управления, которые применял в военном деле, да и на поле реального боя, гениальный русский полководец Александр Васильевич Суворов, причём эти принципы управления приспосабливая к предпринимательству? Возможно такое? Я, став свидетелем обсуждения, отвечаю теперь, да, такое возможно.Инициатором разговора были создатели общественной организации, называется которая «Суворовский деловой союз» (СДС). Юридически союз оформился в октябре прошлого года, но в форме общественного движения почитателей управленческих и нравственных принципов А. Суворова действует с октября 2020 г. Люди, считающие что лучшую практику управления разработал Александр Васильевич Суворов, организовали за прошедшую пятилетку не одну уже всероссийскую конференцию, провели с десяток образовательных школ для предпринимателей, несколько деловых форумов для них же. Все эти годы настойчиво продвигая мысль, что учиться ведению бизнеса надо опираясь на отечественный опыт, а то в постсоветской России на роль учителей звали лишь зарубежных авторов (модно было), и от того целое поколение управленцев, работающих в разных сферах, выросли на этих чужеземных знаниях, что, между прочим, не только их взгляды на модель управления сформировало, но и чужие (не отечественные) нравственные принципы управления усваивали они. Здесь читайте дальше - https://dzen.ru/a/ae4efGkqp30ugW3D
Карельский политик
@karelpolitik · 822 подписчика
Посты канала Карельский политик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Все, что творится в политике Карелии, тут👇
Посты канала
Ещё по теме «Политика»
Политика🔥Гигантское барбекю устроили в минувшие выходные фермеры Бретани перед загородным домом, который надумала купить депутат от Партии зеленых Сандрин РуссоДепутат-эколог известна своими нападками на фермеров. Чашу гнева переполнило публичное высказывание Сандрин Руссо в недавнем интервью: «Мне плевать на прибыльность фермеров».Тем более странным кажется ее желание приобрести загородный дом в центре сельскохозяйственного района Бретани.В ответ на этот план местные фермеры решили зажарить барашка прямо напротив дома, на который Сандрин Руссо положила глаз. Кстати, на барбекю она тоже нападала, называя процесс приготовления мяса на огне символом «токсичной мужественности».«Как можно не любить сельскохозяйственную профессию и выбрать дом, окружённый фермами?» — задался вопросом фермер, занимающийся органическим овцеводством, и будущий сосед политика.В социальных сетях фермеры призывают всех сделать всё возможное, чтобы помешать Сандрин Руссо обосноваться в Бретани. Один из планов — разместить перед ее домом грузовики с навозом💩
Почитал за завтраком, что пишет про нас, про вас эмигрантская газета «Руль» (Berlin, 22 мая 1927 года, воскресенье, 8-й год издания, газета основана И.В. Гессеном, профессором А.И. Каминка и В.Д. Набоковым). В подвалах трех страниц подряд (со второй по четвертую) – рассказ молодого литератора В. Сирина «Звонок», ну а первополосная передовица называется «В Москве». «По инерции все движется в заведенном порядке. Снижение цен продолжается, хотя снижение качества достигло уже анекдотических размеров. Промышленность продолжает замирать, ибо выяснилось, что московская промышленность осталась без пряжи, льна, верблюжьей шерсти, котельного и пудлингового железа, чушковой меди, без кож и дубителей, без содовых продуктов и уксусного порошка, без эфирных масел и подсолнечного семени и т.д. и т.п. – все отрасли – текстильная, металлическая, химическая, кожевенная, маслобойная – все в одинаковом положении. Но хуже всего, пожалуй, что недостаток кокса и каменного угля сокращает выплавку чугуна. Ряд домн стоит под угрозой остановки. Кувшинская домна уже прекратила работу. Продолжаются крупные аварии на Волховстрое и одна комиссия сменяет другую, но в последнюю назначен уже сам Графтио <58-летний русский инженер-энергетик Генрих Осипович Графтио> и будет ревизовать сам себя. Продолжается ожесточенная критика проекта Днепростроя и СТО настаивает на том, что строительство по проекту Александрова, имеющего такую же ворожащую ему бабушку, какая была у Графтио, и невыгодно, и нецелесообразно. Продолжаются пожары – теперь угрожающие уничтожить огромные площади сибирских лесов. Словом – все идет по заведенному порядку и наркомы спокойно покидают первопрестольную. Ворошилов, Куйбышев носятся по России, Луначарский, по настоянию Розенель <Наталья Розенель, жена Луначарского, актриса>, отправился в Биарриц. Но наркомам теперь делать нечего, Политбюро не до них, оно круглые сутки занято шифрованными сношениями с Лондоном и Женевой. <…>» Немного новостей из бывшей империи. Сессия коминтерна Сталин заявил, что он не верит в возможность экономического бойкота СССР европейскими державами, но вполне допускает образование соединенного фронта против советского союза. Общее политическое положение СССР признано ухудшившимся. Катастрофа на Днепре На Днепре близ Киева опрокинулась лодка, в которой находилось 25 крестьян. 10 человек утонуло. Украинский процесс В Луцке 23 мая начинается процесс 61 лица, обвиненного в принадлежности к тайной украинской террористической организации, которая в 1924–1925 гг. совершала на территории луцкого и дубенского уездов ряд нападений на польских колонистов и польские усадьбы. <Луцк с 1921 по 1939 входил в состав Польши> Скандалы на лекциях Милюкова Скандалы на лекциях Милюкова продолжаются. В Двинске <Даугавпилсе> присутствовавший на лекции офицер начал выкрикивать по адресу лектора оскорбительные замечания и был удален полицией. Та же история повторилась и в Ревеле <Таллине>. Здесь героем скандала явился офицер армии Юденича Ивков. Арестованный полицией Ивков заявил, что считает Милюкова виновником гибели России. Ну и реклама, как без нее. Концерт Вертинского (печальные песни в костюме и гриме Пьеро). Званый вечер у литераторов: в спектакле «Кватч….» принимают участие Султан-Гирей, Айхенвальд, Звездич, Сирин (в роли Н.Н.Евреинова) и другие. В пансионе Prager Platz 4а в понедельник будут подавать малороссийский борщ (или бульон), филипповские пирожки, жареный телячий корей со свежим салатом (или голубцы в томате, или, на выбор, цвибель-клопс) + кофе Мокка и лимонный крем. В русском оптово-розничном магазине Плоткина на Hohenstaufenstraße, 38 самый большой в Берлине выбор чая, вин, русских деликатессов и сладостей.
О перспективах выхода США из украинской трагедииЕдинственным эффектом 10-дневного ультиматума Трампа было осознание его же инициатором отсутствия у него сколь-либо эффективных рычагов влияния как на Россию, так и на КНР с Индией как важнейших покупателей российской нефти.Проще говоря, ультиматум нужен был для того, чтобы Трамп убедился в том, что у него нет карт. Поэтому, не сумев взять на понт, приходится идти на уступки, что — ценой ухудшения отношений с Индией и активизацией взаимодействия в треугольнике Россия-Индия-Китай, — приводит к превращению ультиматума России в переговоры о сдаче украинских территорий России.Конфигурация самой сдачи пока что максимально непонятна, но готовность обсуждать уже является символичной — полгода назад к подобному Вашингтон готов не был.Однако, несмотря на готовность вести переговоры в подобном ключе, в действительности мало что меняется.ВС РФ продолжают наступление, и ситуация для ВСУ за полгода стала значительно хуже на всех направлениях, однако количество изменений пока не перешло в качество. ВСУ сопротивляются, ВС РФ медленно, но планомерно отбивают у ВСУ сёла, которые превращаются в безлюдные руины. Даже если темпы наступления вырастут, ВСУ всё равно смогут ещё пару-тройку месяцев медленно отступать, а сёл и райцентров на Украине много. Безусловно, количество неизбежно перейдёт в качество, но, когда — не ясно.Зеленский и Ермак, пытаясь снять поводок внешнего управления, оставив ошейник, спровоцировали серьёзный кризис во взаимоотношениях со своими хозяевами, которых они считали союзниками. В стране по-прежнему нет никакой оппозиции Зеленскому и Ермаку, но стало очевидно, что они уязвимы и крайне чувствительны к внешнему давлению. Но перейдёт ли это давление из количества в качество — не ясно. Какое-то время Зеленский и Ермак смогут сопротивляться.Очевидно, что киевская власть обречена — рано или поздно она проиграет. Но адекватным людям это было очевидно ещё в 2022 году, однако в адекватности российских оппонентов есть большие сомнения, особенно у чрезвычайно идеологизированных европейцев. Важно понимать, что киевская власть и Евросоюз обладают негативной субъектностью и могут сорвать любые договорённости, оказываясь не в состоянии предложить что-либо конструктивное.Поэтому в контексте переговоров возникает масса вопросов, на которые нет ответа:1. Готовы ли США согласиться на российские территориальные требования в том объёме, который устроит Москву;2. Готовы ли США на принуждение киевской власти к выполнению других требований России (денацификация, демилитаризация, нейтральный статус, освобождение политических заключённых, отказ о преследования УПЦ МП, восстановление прав русского языка) так как киевская власть будет в 100% случаев саботировать все требования как в момент принятия необходимых актов (отсутствие большинства, срыв сроков), так и в момент их реализации (нацифицированные силовые органы не будут бороться с нацистами);3. Готовы и способны ли США принудить Украину и Евросоюз к выполнению взятых Трампом обязательств перед Путиным или всё будет так же, как и с перезагрузкой «зерновой сделки»;4. Готов ли Зеленский подписать то, что от него требуют и если нет, то кто будет готов это сделать, подписав себе политический приговор и войдя в историю Украины как человек, отдавший её территорию врагу;5. Как долго смогут сопротивляться Украина и Евросоюз и будут ли они сопротивляться единым фронтом?Тем не менее, готовность Трампа предметно обсуждать российские требования является большим прогрессом и за этот прогресс стоит благодарить ВС РФ, которые, непрерывно ослабляя ВСУ, делают возможным выход США из противостояния без потери лица.И если Россия может дипломатическими методами достичь то, ради чего сейчас приходится жертвовать жизнями, то этот шанс важно не упустить. Тем более, что переговоры будут идти без приостановки боевых действий, что означает сохранение Россией стратегической инициативы, а значит ухудшения переговорных позиций её оппонентов.
КПРФ в Судже организовали акцию с призывом восстановить памятник Ленину.Конечно, ведь других забот у города сейчас нет. Именно так себя ведут настоящие сектанты. КПРФ наплевать на Суджу, на людей, на их мнение о коммунизме, им важнее всего во что бы то ни стало установить идола, пометить территорию.Характерно также, что для участия в акции привлекли священника. Тут виден и кризис церкви, где находятся такие беспринципные «священники», и старая идея коммунистов про «православный коммунизм», про то, как скрестить несочетаемое, там самым реабилитировав коммунизм в глазах народа.Но этого у них не получится, как бы не старались. Правда всё равно прорвётся наружу.
Аналитики Center for a New American Security (CNAS) провели военно-экономическую игру-симуляцию, чтобы разобраться, как может дальше развиваться торговая война Трампа со всем миром — и есть ли оптимистический вариант ее завершения. В рубрике #аналитика изучаем результаты этой симуляции.Игра прошла в марте, за несколько недель до объявления новой тарифной политики США. Эксперты разделились на пять групп, каждая из которых представляла одного из участников противостояния. Команды были похожи на мировой тур любой западной знаменитости следующие: США, Европа (ЕС, Еврокомиссия и Великобритания были отдельными игроками), Северная Америка, Китай, и малозначительная группа под названием «остальной мир» (ROW, Rest of the World), куда запихнули весь глобальный Юг и вообще всех остальных. Россию «и другие страны-изгои» из симуляции исключили, чтобы было проще играть.Во время игры команды, представлявшие Европу, Северную Америку и другие страны, существенно зависимые от торговли, оценили силы США как доминирующие в эскалации. Дело в том, что существенная доля ВВП этих стран приходится на экспорт в Соединенные Штаты. От этой статьи доходов они просто не могли отказаться, так что пошли на попятную — даже если были не согласны с политическим курсом США.Игра была схожа с реальностью не только в этом: команда США была открыта к переговорам об отмене большинства пошлин. Исключение составляли стратегические товары, производство которых США хотело видеть на своей территории. Кроме того, соглашения по пошлинам увязывались с другими, уже неторговыми вопросами — например, согласованием мер по противодействию Китаю, договорённостями об инвестициях и так далее.При таком сценарии западные страны занимали сторону США — в связи с экономическими и оборонными интересами, а также сомнениями в привлекательности китайского рынка. Китай оказывался за бортом без партнеров — почти. Страны из группы ROW во время игры предпочитали либо сторону Китая, либо вовсе воздерживаться от участия в противостоянии.Как отмечают аналитики CNAS, команда США действовала последовательно и не истерила в Truth Social:«Хаотичный, непредсказуемый характер тарифной политики, проводимой администрацией Трампа в последние месяцы, — характеризующийся резкими перегибами, а затем резкими откатами, — резко подорвал доверие к переговорной способности США», — заключают эксперты.Как показывает игра, у США были шансы не только демонтировать существующую систему экономического взаимодействия в мире, но и построить новую. Но для этого был необходим план, конкретный и понятный «образ будущего», к которому последовательно двигался бы мир — но такого не нашлось в реальности.А полный отчет по этой партии в Хойку симуляции — в первом комментарии.
Украинскому солдату: Ты забыл, братишка.Часть четвертая.А теперь давай вспоминать 22 апреля 1854 года. Великая Суббота. Спаситель разрушает врата ада... Два дня назад 28 военных кораблей НАТО англичан и французов подошла к Одессе…Пылает порт! Горят наши корабли в гавани! Тысячи ядер свистят вокруг! Одно вгрызается в постамент памятника знаменитого бессребреника и трудоголика, самого любимого одесситами градоначальника Дюка де Ришелье на Приморском бульваре! А ты, за второй пушкой батареи № 6, с краю Практичного Мола, весь в пороховом дыму, стиснув зубы, лупишь в ответ! И вот, наконец твое ядро метко прошивает борт и разносит крюйт-камеру французского фрегата "Vauban", и он горит! Мне тоже, брат, хлебнуть горюшка пришлось, в 1854-том. В октябре, на день зачатия Пророка Божия Иоанна Крестителя, под командованием любимца матросов вице-адмирала Владимира Корнилова, защищаю Малахов Курган под Севастополем. Ох и тяжко, брат нам там всем было! Натовская коалиция англичане, французы, турки, зажала нас с обеих сторон! С моря эскадра до сотни вымпелов на рейде осыпают бухту ядрами, а со стороны Евпатории брит Джеймс Реглан ведет пятидесятитысячную натовскую армию... Начался обстрел. На моих глазах Владимир Алексеевич Корнилов был убит натовской пулей… 1854 и 1855 тяжелые были для нас с тобой годы. Мы потеряли Черноморский флот... Однако, уже с 1889 по 1894 год, на прочные чугунные кнехты военного причала Севастопольской бухты, были накинуты новенькие швартовые канаты наших с тобой мощных пароходов-броненосцев «Екатерина II», «Чесьма», «Синоп», «Георгий Победоносец», и «Двенадцать апостолов»! Наши с тобой, брат! Потому что, когда мы вместе, мы всегда возвращаем свое! Потому что, когда мы вместе, мы непобедимы! Пройдет чуть больше сотни лет и типичный представитель НАТО Йосик Боррель скажет: «Европа – это сад, мы создали этот сад… Остальной мир – это не совсем сад. Большая часть остального мира – это джунгли. А джунгли могут вторгнуться в сад…»Я читаю эти слова в ленте новостей в смартфоне и вспоминаю твои глаза. Глаза за проволокой первого концлагеря. Нет, нет, нет! Еще пока не гитлеровского! Первый концлагерь для «дикарей из джунглей», имеющих неосторожность любить нас, православных братьев из России, был построен в «Европейском саду» в сентябре 1914 года. И только за нашу братскую взаимную любовь, тебя, и с тобой десятки тысяч православных галичан и буковинцев депортировали из ваших домов, в «Европейский сад», в австрийский Талергоф, где по некоторым оценкам были казнены и умерли от бесчеловечных издевательств более 15 000 украинцев! Я думаю не надо тебе напоминать, почему когда Белый православный Царь Николай Второй, предал злых виноградарей из боррелевского сада злой смерти и освободил Львов от этих «европейских садоводов» в пятницу Светлой седмицы, ты в 1914 встречал его цветами, флагами и радостными приветствиями как освободителя от европейского нацистского и религиозного геноцида! Я сорвал травинку с бруствера, зажмурился под пекучим донецким солнцем, пожевал ее белый стебель и, вспомнив 1941-1945 года, в сердцах, отбросил ее от себя куда-то в угол окопа! Ты действительно все забыл?! Напрочь все?! Всю нашу с тобой титаническую эпопею защиты нашего общего дома от «садоводов» НАТО из Германии, Австрии, Италии, Румынии, Болгарии, Финляндии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Японии, Тайланда и прочих прокси типа бандеровских полицаев, с 1941 по 1945 гг.? И трагедию Киева в сентябре 1941 не помнишь, когда мы с тобой бок о бок стекали нашей общей кровью в Днепр?! Ад подмосковных зимних боев, ад Ленинграда, ад Сталинграда, ад под Прохоровкой?! Ну хорошо, а как мы крепко с тобой обнимались вместе на Пасху в апреле 1945 года под Рейхстагом, тоже забыл?! Совсем ничего не помнишь?! Ладно, а как меня назначили председателем колхоза в 1948 на Ровенщине, а тебя директором школы в том же селе, и как бендеровцы, которые исходили ненавистью в своих схронах по Полесью на деньги ЦРУ сожгли твой дом, и мы с тобой вдвоем отстреливались от них ночью из окон школы? И это забыл?Продолжение по данной ссылке.
Нужно добавить, что фильм про женщин в ГДР я смотрела вчера с берлинской подруженькой.Она родилась в Баварии, в её детстве родители переехали в (бывший западный) Берлин, в школу в основном ходила уже тут.Я, конечно, знаю (из книг, подкастов, разговоров), что история ГДР западным немцам совершенно не интересна — но снова и снова удивляюсь, что ни букеровскую (бывшую восточнонемецкую) лауреатку Дженни Эрпенбек моя подруженька не знает, ни Кристу Вольф (очень странно быть иммигранткой, которая НЕМКЕ рассказывает о канселинге Кристы Вольф, о чем я сама узнала только по приезду, а именно — в комментариях этого канала)В фильме много кадров хроники и фотографий, всё подано с юмором. В одном месте показывают партийных деятелей и один из них стоит впереди других, сверкая хипстерскими очками. «Это ж Хонеккер?» — шепчу подруженьке для проверки себя. Она смотрит непонимающе. Хонеккер для неё ни о чем не говорящая фамилия. А это вообще-то генсек с 76 года, ушедший в отставку только в 89 году. Ну то есть это для меня как не знать фамилию или брови Брежнева. С одной только пометкой — Западная Германия была всем, чем не была Восточная Германия. После присоединения территорий и поспешного голосования и срочного перевода всех в капитализм всё, чем была восточная Германия, принято считать тупиковой ветвью эволюции, прошлым и вообще ошибкой. Кому вообще нужно теперь изучать эти имена, хипстерские очки и события, объявленные неактуальными.Ну ничё, походит так со мной и понаберётся знаний.Удивительно, конечно, что для меня ГДР была частью прошлого страны, куда я переехала. Но так оно только для людей из восточных земель. Западники выросли совсем на другой истории.А я смотрела на вот эти одинаковые бледные лица членов политбюро, женщин на заводах и предприятиях в косынках и фартуках, дружные аплодисменты выступлениям, военные парады, 8 марта на работе женский день, очереди в магазинах и авоськи, выступления на эстраде со светомузыкой — и думала, как всё странно. Я уехала в другую страну, но некоторое прошлое тут очень похожее. Тоже чёрно-белое, но на другом языке. Тоже потерянное и стёртое. И какое-то как будто бы очень знакомое.
Стратегия безумца и операция Гигантское копьеВ международной политике, для достижения своих интересов часто используют так называемые "теории игр".Одной из таких теорий является "теория безумца" (стратегия безумца), которую использовал Ричард Никсон во время Вьетнамской войны.В чем состояла суть такой стратегии?Суть Никсоновской стратегии состояла в желании убедить противников (Москву, Пекин, Северный Вьетнам) в том, что у власти в США (т.е. Никсон) находится непредсказуемый, "безумный" человек, способный в любой момент на неадекватные поступки (например применение ядерного оружия). Вызывая гнев такого лидера (Никсона), его противники могли получить иррациональный (противоречащий здравому смыслу), непропорциональный ответ. Таким образом, политические противники Никсона, должны были контролировать собственное поведение, опасаясь непредсказуемой реакции американского президента. Как вспоминает в своих мемуарах глава штаба президента Гарри Холдеман, Никсон сформулировал "теорию безумца" следующим образом:Он [Никсон] сказал: "Я называю это "теория безумца", Боб. Я хочу, чтобы северные вьетнамцы поверили, что ситуация такова, что я могу сделать что угодно, чтобы остановить войну. Мы просто скажем им: "ради Бога, вы знаете, что Никсон помешался на противостоянии коммунизму. Мы не можем сдерживать его. Когда он злится, он держит руку на ядерной кнопке" - и сам Хо Ши Мин будет в Париже через два дня, умоляя о мире.После провала переговоров в Париже в 1969-м году Никсон решил использовать "теорию безумца" для давления на СССР и поддерживаемый им коммунистический режим в Северном Вьетнаме для окончания войны на выгодных для США условиях. Была подготовлена операция, которая получила название "Гигантское копьё" В рамках этой операции, которая началась в октябре 1969 года в боевую готовность были приведены 18 бомбардировщиков B-52, вооружённых ядерным оружием. Эти бомбардировщики поднялись в воздух 27 октября и через Северный Полюс с дозаправкой в воздухе подошли к границам СССР. Целью операции была угроза применения по территории СССР массированного ядерного удара, показать готовность развязать ядерную войну и заставить союзников Северного Вьетнама думать, что Никсон достаточно сумасшедший, чтобы пойти на этот шаг.По его расчёту Москва должна была испугаться ядерной войны из-за конфликта во Вьетнаме и поставить северных вьетнамцев перед выбором: сесть за стол переговоров с американцами или лишиться военной и дипломатической поддержки со стороны СССР.Также с 13 по 30 октября 1969 года американцами, в рамках мероприятий по устрашению противника, были осуществлены различные морские операции, включая передвижения авианосцев и подводных лодок с баллистическими ракетами.Однако такая активность не повлекла за собой совершенно никаких ответных дипломатических шагов ни со стороны СССР, ни со стороны Китая. Поэтому спустя три дня 18 бомбардировщиков B-52 вернулись на свои базы в США.На примере Никсона, можно увидеть и главный минус "теории безумца". Когда президент США поднял ставки на максимум и при этом не пошел до конца и сдал назад, всем стало очевидно, что он блефовал и не готов применять ядерное оружие. Никсон получил репутационный ущерб, а Москве и Пекину стало понятно, что можно наоборот усилить свои позиции и не боятся применения ядерного оружия со стороны США.✏️Игорь Готин. Подписаться!
А прикиньте, Цой бы дожил до наших дней и сытно нес бы мракобесную хуйню с царского телевидения? (может и не нес бы, но предсказать невозможно)
На данный момент читаю книгу Эдуарда Гиббона "Закат и падение Римской империи". Одним из фрагментов, который заслуживает внимания является последовательность упадка Империи которая проходила в следующем порядке: - упадок мужественности - упадок гениальности…