Эти две строчки вообще невозможно уместить в голове. И с какой надрывной эмоцией их ни читай — они вместе не сойдутся. Любой надрыв здесь воспринимается как переигрывание. «моя подавленная агрессия» здесь переигрывают. И дальше уже ничего не работает. Даже великие и парализующие строчки «будь проклят сорок первый год и вмерзшая в снега пехота» теряют силу и становятся просто цитатой из хрестоматии, когда их кладут на неуместную мелодию. Еще мне казалось, что концовку этого стихотворения можно спеть любым голосом и положить на любую музыку — и она не потеряет силы. Но ребята сделали из нее попсовый хук, выкинув половину слов. То, что получилось, неловко даже комментировать.Короче, мне было очень тяжело дослушать, как одно из самых мощных в истории русской поэзии стихотворений лишили силы с помощью, в общем-то, неплохой и с душой сыгранной музыки. От этого еще обиднее, потому что ту же песню я бы с кайфом послушал с каким-нибудь текстом, который ей по плечу.С другой стороны, парадоксально, но у меня вызывают добрые чувства два факта. Первый — люди не побоялись и замахнулись на великий текст и сделали что-то спорное. Мне в последнее время все тяжелее писать рецензии на местные группы из-за их выбешивающей неамбициозности. На общем фоне такие движения хочется приветствовать хотя бы за смелость. Второй радующий факт — со сцены условного «ЩА» прозвучат строки Гудзенко. В какой бы форме оно ни происходило, это сильнее, чем красивый набор слов, который оттуда частенько звучит. Да и может заинтересовать людей найти источник. И открыть глаза. И духовно обжечься. Видимо, с группой «моя подавленная агрессия» это уже произошло. Поэтому за ней и интересно следить.
Казанализация
@kazanalization · 1.4K подписчиков
Посты канала Казанализация в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Три вещи служат нам отдохновением: Тратататарстан, Казазазань и музлет!Для связи:@akazabalambaСайт лейбла «Казанализация»:https://kznl.bandЧат канала:https://t.me/+VRiFBnPWgBW79n9v
Посты канала
Альтернативные расшифровки именНостальгический юмор. Примерно так же трэшово шутили в рубрике «Смеяться здесь» на последней странице «Вечерней Казани» (потом она называлась «Скажите Сыыыыыр!»). Наверняка где-нибудь так шутят и сейчас. А сегодня так шутят на вашем экране.ИСХАК — Имею Серебро ХАКатона ПЕТР — ПЕрдеть Теперь РазрешаетсяТАТЬЯНА — ТАТарам Я не НАрадуюсь ФАНЗИЛЬ — ФАНаты Зелибобы И Лунтика МИРЗАКАРИМ — МИРовой ЗАвтрак: КАша РИсовая с Молоком ИОСИФ — Избавление От СИФилисаДЖЕК — Дегустация ЖЕнских КакашекПродолжаем в комментах.
Случайно обнаружил, что завтра — концерт не особо известной, но оч крутой и приятной группы «Моя дорогая», сбежавшей из Омска. Такой уверенный бард-рок с крепкими текстами.Уж не знаю, позволят ли всякие хлопоты и заботы добежать самому, но вам горячо рекомендую сходить послушать. Ща ещё песенку приложу, зацените. Вместо тысячи слов, как говорится.____АПД: мест-то уже нету, оказывается! Простите....
Ещё по теме «Музыка»
Музыка🏠 Иметь хорошее, современное жильё хочет почти каждый (кроме идейных отшельников). Многие стремятся улучшить жилищные условия — это вполне нормальное желание. И когда я критикую, что в России почти все меры поддержки так или иначе заточены на недвижимость, я не оспариваю эти нормальные человеческие желания.Я пытаюсь объяснить, что это не бесплатно. Государство обескровливает сектора экономики, где люди могут зарабатывать, направляя слишком много капитала в недвижимость. Это как строить дома в Воркуте, зная, что спрос на уголь падает, не озабочиваясь вопросом, где будут работать владельцы новостроек, когда шахты закроются.Есть и не гипотетический пример. Аргентина. Там этот путь прошли сто лет назад. Только вместо нефти и газа там были мясо и молоко. Изобретение рефрижератора позволило завалить Европу аргентинским мясом. А на барыши строить роскошные здания. Буэнос-Айрес стал прекрасен!Но, пока строили красивые здания, аргентинцы упустили эпоху механизации. И вскоре европейцы, вкладывавшие в производство тракторов, а не в бетонные коробки, обрушили цены на аргентинское мясо. Дальше вы знаете.Это не тот пример, который следует повторять.
В России изменится порядок расчета алиментов!! Алименты будут рассчитываться не от МРОТ, а от средней заработной платы по региону!Например, МРОТ в Москве 39 730 рублей , а средняя ЗП по Москве по версии Мосстата планируется на 2026 года аж 196 647 рублей. Ничего себе разница!! Радуйтесь женщины! 1/4 от 39 т и от 196 т на одного ребенка - это прямо существенная разница!! Хотела бы я рассказать. Но как бы не так! Заголовки новостей забыли один важный нюансВсе это использоваться будет только при расчете так называемого бюджета семьи, где получаются пособия на детей по факту малоимущности Например, стандартная ситуация сейчас. Родители в разводе, мать живет с ребенком. Ее доход, допустим, 30 т рублей (работает на неполную ставку от МРОТ, например). Отец платит ей 1/4 от своей зарплаты (которая не может быть меньше МРОТ), поэтому берем округленный МРОТ 40 т/4=10 т рублей. Доход семьи составляет 40 т рублей. Делится на двух человек: мать и ребенка - 20 т в месяц. Это меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Семья (при соблюдении всех условий) признается малоимущей и имеет право на единое пособие от государства минимум 50% от размера прожиточного минимума на каждого члена семьи.Сейчас же, если женщина не подавала официально на алименты и нет судебного решения. то государство будет считать вклад отца в содержание ребенка не от МРОТ, а как раз таки от средней зарплаты по региону. По Москве от 196т... И по бумагам мать как будто бы к своим 30 т получает от второго родителя 49 т.. Следовательно ее доход по бумагам опять же перестает быть ниже прожиточного минимума и пособие семья получать не будет. Хотя на деле она этих денег может и не получать! Например, на алименты не подавала, или договорились о какой то сумме с отцом без суда и нотариуса, или доход у отца плавающий и размер алиментов каждый месяц дает разный .... Но в итоге все эти женщины с детьми (уж простите их у нас большинство от получателей алиментов) теряют свой статус малоимущих и право на пособие!! Потому что по бумажкам отцы дофига им помогают! Вот такая защита материнства и детства!Вывод - всем придется официально оформлять алименты, если содержать детей реально не на что! Как говорится, почувствуйте разницу между радостными новостными заголовками и реальной сутью измененийНужна помощь по семейным спорам и дележам - пишите @Natalie_Ch_R
Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота – доброта. От зла, от гнева, от ненависти – пусть именуемых праведными – никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг-другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.Иосиф Бродский, письмо Леониду БрежневуНа фото: Иосиф Бродский в ленинградском аэропорту «Пулково» в день эмиграции, 4 июня 1972 годаСегодня 30 лет со дня смерти поэта
Сегодня исполняется 25 лет, как я в движении нацболов. 28 января 2001 года в первый раз пришёл на партсобрание в Петербурге, да и остался. Четверть века прошла - огромный период для отдельно взятого человека, и этот политический путь продолжается.Среди нацболов удалось встретить большое число одновременно умных, честных и смелых людей. Редкая удача. Потому что объединение этих трёх качестве крайне редко встречается в жизни - обычно есть лишь один или два компонента. Есть в Партии и те, кто слабее характером, но всё же люди тройственного сплава задавали тон в лучшие годы. И задают сейчас.Мы ошибались в деталях, но всё же за эти двадцать пять лет мы часто были более правы, чем власть и оппозиция. Трагически точны. Резали правду-матку, как и подобает радикалам. Партия защищала русский язык в постсоветских странах, когда в Кремле отворачивались от этой проблемы и хотели дружить с НАТО. Выступала против олигархической компрадорской экономики, выкачки денег на Запад. Избавила город на Неве от доски Маннергейма.Немалое число сложностей Россия могла бы избежать, если бы слушала национал-большевиков. Лучше бы читали газету «Лимонка» под шумовые треки Лебедева-Фронтова.За свои взгляды за эти годы мне не раз пришлось ответить, заполучить проблемы. Зато не пришлось отказываться от своего выбора, отрекаться от товарищей. С годами я не стал прятаться за удобную, не обязывающую формулировку «бывший», «когда-то состоявший», как делают некоторые выгоревшие ветераны движа, ставящие своё прошлое выше нынешних дел лимоновцев.С другой стороны, к власти нацболы не приблизились. Не произошло триумфа - революция не случилась, на выборы не пускают. Не отломился Партии кусок политического участия, который она давно заслужила кровью фронтовиков, подвигами и верностью России.Да, я проиграл. Ну, или скажем мягче - мы не пришли к победе за эти долгие годы. Остались в маргинальном поле. Будем честны и критичны в оценках.Однако, в 2026 году Партия более крепкая и профессиональная, чем десяток лет назад. Она в хорошей форме, без моего участия обходится всё чаще и чаще. Можно выдохнуть. Cмена пришла.Россия - всё! Остальное - ничто!
Этот короткометражный фильм Фитиля был снят в 1968 году. С тех пор, от коммунистической бюрократии до «современной» системы так называемых эффективных государственных менеджеров - по сути, мало что изменилось.Подразделения по работе с обращениями граждан в различных администрациях и государственных учреждениях во многом превратились в канцелярии формальных отписок. Главное - грамотно и вовремя оформить ответ, выучить пару статей ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и последовательно перенаправлять людей из одной инстанции в другую.
О том, как записать классику электроники в съемной однушке, или история альбома Loop Finding Jazz Records:Немецкий городок Дармштадт, 1993 год. Студент-юрист, светловолосый Ян Елинек, ехал в автобусе куда-то в сторону пригорода. Сначала за окном мелькали аккуратные пятиэтажки, затем - частные дома. На полпути к Франкфурту Ян выбежал на остановке и оказался у двухэтажной виллы, утопающей в зелени. Из подвала неслось техно.Елинек приехал на домашнюю вечеринку к знакомому чилийцу Рикардо, который устраивал нелегальные рейвы по всему Дармштадту - в переходах под автобанами, в заброшенных ангарах и прямо в подвале у себя дома. Домашние тусовки Рикардо Виллалобоса были особо удачными, на них выступали восходящие звезды электроники - Карл Крейг, Бу Уильямс. Все это впечатлило 22-летнего Елинека: «Вечеринки Рикардо оказали на меня влияние. Электроника стала такой же страстью, как и черная музыка: подростком я фанател от даба Ли "Скрэтч" Пэрри, редкого фанка и соула».Шло время, Ян все больше погружался в электронику, он ценил ее свойство удивлять и находиться на острие музыкальной волны. При этом с учебой дела не ладились - в 1995-м Елинек оставил юридический факультет и перешел на социологию в берлинский университет. Оказавшись в столице, Ян не мог не заглянуть в местные клубы и с удивлением обнаружил, что близкие ему экспериментальные треки попадают в сеты успешных диджеев. В интервью Елинек не уточнял, что именно это были за треки, но, вероятнее всего, речь о минималистичных работах Basic Channel и Mike Ink.Востребованность новых, необычных поджанров подстегнула Яна сочинять что-то свое. Любимым инструментом Елинека стал сэмплер - когда он слышал удачный фанковый трек, то дрожал от желания клонировать лучшие секунды. В 96-м он устроил в съемной однушке студию и после учебы - в ночи - писал музыку. За окном гудел самый расслабленный город Германии. Уже тогда активисты в газетах призывали легализовать марихуану, а многие берлинцы с удивлением узнавали, что она вообще-то запрещена.Когда Елинек впервые сел за дело, особой концепции у него не было. Ян интуитивно смешал минимализм с матрицей ровной бочки и теплым звучанием любимых рейр-грув релизов, скажем, группы Dramatics. Выпускался Ян под именем Farben. Первая работа, Stuck, появилась в 1998-м. Это была эстетика не синтеза, но расщепления. Звуковой пыли, из которой Елинек формировал ткань новой музыки. На фоне хитов Daft Punk его композиции казались подвигом аскетизма, но тем не менее их заметили. В силу особого - расщепленного на молекулы - звука критики определили Farben в один ряд с авангардистами Pole, Oval и другими резидентами лейбла Mille Plateaux, которые дали начало жанру clicks & cuts. Но успех Яна не был таким уж значительным, чтобы целиком уйти в музыку. Он продолжал учиться на социолога.Все изменилось в 2000-м, когда Елинек решил подготовить альбом, который ответил бы на вопрос - реально ли передать акустические особенности джаза и виртуозность его исполнителей, если деконструировать звук на мельчайшие части. Увы, эксперимент провалился. В новых треках было не больше джазовости, чем в лязге Throbbing Gristle. Оказалось, виртуозность джазменов не скопировать через ctrl-c и ctrl-v. Зато можно создать нечто принципиально новое.Итог трудов Елинека, альбом Loop Finding Jazz Records, выпущенный под его полным именем, стал классикой IDM. Звучание строилось на тембрах в духе конкретной музыки, на изобилии звукоподражаний: всплесков, потрескиваний и щелчков. Но даже в моменты, когда музыка звучала так, словно на плите шипит молоко, в ней сохранялся грув и приятный ритм. Звук получался уникальным. Благодаря подобным релизам немецкая сцена стала новой духовной родиной электроники. Недаром там появилось большинство влиятельнейших лейблов десятилетия - Kompakt, B-Pitch Control, Perlon и тд.Ну а Елинек оказался крайне востребован. Он оставил учебу, стал ездить в туры, а цены на винил Loop Finding Jazz Records долго держались на уровне 300 евро. Вот что бывает, когда любитель черной музыки ходит на вечеринки к Виллалобосу.
🖤 «Амадей»: фильм, где гений звучит в ми-бемоль мажоре, а зависть скрипит, как старый клавесинВпервые я посмотрела этот фильм в 6-ом классе. Да-да, мне было 12, в параллель с «Пилой» или какой-нибудь дурацкой романтической комедией или «Андреем Рублевым». Понимала ли я хоть что-то, кроме того что Моцарт — гений? — Неа... Но мне объяснили и дали одно из важнейших правил: чтобы начать разбираться в искусстве, нужно окружать себя стенами шедевров.Выпускник одной из лучших мировых школ кино Милош Форман берёт двух мужчин в париках — одного с безлимитной подпиской к музам и богу, другого с безлимитным чувством второсортности.Вольфганг Амадей Моцарт (Том Халс) — MIDI-контроллер, который на изи выдаёт «40 симфонию». Антонио Сальери (Ф. Мюррей Абрахам) — придворный firewall.Снималось всё в Праге, и поэтому визуал — это не просто красиво, это охренеть как красиво... Контраст барочной позолоты и грязно-белых больничных стен, зелень крыш. Свечи ≈ импульсные лампы прошлого и страшный сон эпилептика. Монтаж финала «Реквиема» — самая длинная тизер-реклама смерти. Круто!Форман даёт саундтреку музыке играть на правах полноценного персонажа. Ещё бы, это же Моцарт... Тут переиграть его музыку нельзя. Каждая ария — это реплика, каждое стаккато — удар под дых Сальери.Моцарт — рок-звезда XVIII века; шампанское, groupies и тур-басы заменены кружками пунша и каретами, но итог тот же — ранний «27 Club», в данном случае 35...Моцарт выписал себе патент на бессмертие ещё при жизни. А то, что Халс делает из него TikTok-мем задолго до эпохи, простигосподи: нелепый смех, пижонский шарм и абсолютный слух в одном флаконе. Он тот самый отлетевший друг из консы...Фальшаккорд: в реальности же Сальери не режиссировал убийство и ничего не продумывал, но кто проверяет факты, когда играет «Lacrimosa»?Почему фильм всё ещё актуален? Камон, это Козловский Моцарт!Вечная дискуссия «талант vs. труд» теперь происходит в комментариях под каждым цифровым треком.В эпоху плейлистов lo-fi картина напоминает: музыка — не фон.«Амадей» — это симфония, где одни слышат в ней реквием, другие — приглашение к вечеринке, где после каждой бурной каденции следует долгая, мучительно тихая пауза.#фильмнавечер Амадей, 1984, Милош Форман
26 января 1763 года родился Жан-Батист Жюль Бернадот. В Швеции он известен как король Карл XIV Юхан, при власти которого страна отказалась от идей империализма и стала твёрдо следовать курсу нейтралитета. В свою очередь, эта политика позволила в итоге построить процветающее богатое государство.Судьба Бернадота уникальна не только тем, что француз оказался на шведском троне, но метаморфозами биографии: блестящий полководец стал знаменит не завоеваниями, а славой миротворца.Во Франции в ходе Революционных войн Бернадот быстро обрёл популярность своими блестящими победами. После провозглашения Наполеона I императором полководец стал маршалом. Отдельную известность ему принесло удивительно гуманное обращение с пленными. В частности, в 1806 году ему сдались около тысячи шведских солдат. Маршал был настолько любезен с ними, что об этом узнали в Стокгольме.В это время в Швеции назревал кризис престолонаследия. Стареющий король Карл XIII был бездетным. Совершенно неожиданно в 1810 году в правительстве страны решили предложить Бернадоту статус наследника трона. Тот, с разрешения Наполеона, дал согласие. В 1818 году французский маршал был провозглашён новым монархом шведского королевства.В числе прочих резонов, связанных с приглашениям Бернадота, были и надежды на то, что он сумеет отвоевать утраченные шведами в 1809 году земли Финляндии. А при удачном стечении обстоятельств — также земли Ингрии и Северной Балтии.К удивлению своих новых подданных, Карл XIV Юхан не желал новой войны с кем бы то ни было. Идеи возрождения могучей шведской империи оказались ему глубоко чужды. Он не стал устраивать «специальную военную операцию» против норвежцев, когда в Христиании (Осло) приняли ряд законов, никак не согласованных со Стокгольмом. А во время обострения британо-российских отношений в 1834 году король, вместо того, чтобы воспользоваться моментом и стать союзником англичан, издал меморандум, в котором объявлял о нейтралитете Швеции.Карл XIV Юхан скончался 8 марта 1844 года, в возрасте 81 года. Его потомки из династии Бернадотов до сих пор монаршествуют в Швеции (царствуют, но не правят). В отличие от потомков династии Бонапартов или Романовых (во Франции и России соответственно).#ингрия #нейтралитет
А как звучит ваш 2016-й? В 2016-м я учился в универе, активно читал The Flow и разные музыкальные вк-паблики. Начал ходить на московские вечеринки FFM и Undercloud в старой «Смене» еще на Китай-городе. Я впервые встал за пульт, и мы начали организовывать…
их называли бразильскими пинк флойд и они действительно больше тяготели к року планетарного масштаба почти всю карьеру, но первый альбом 'фиолетовой осени' стремится к большему: здесь и торчащие ушки их уже более популярных соотечественников legião urbana, и джангл-поп с пост-панком (попробуй отличи), и прочие быстро мелькнувшие восьмидесятые. удивительно что существуют до сих пор, стабильно выпуская по два альбома за десятилетие https://violetadeoutono.bandcamp.com/track/outono-3