SILLYFEED

Казан Урбанчы

@kazanurbanche · 1.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Казан Урбанчы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сообщество урбанистов и неравнодушных жителей Казани.Чат:https://t.me/chat_kazanurbancheПо всем вопросам писать —@urbancheБез урбандырабыз!

Посты канала

Казан Урбанчы
Мы как-то все жалуемся на избыточные заборы, а вот в ходе тех же самых реконструкций частенько случается, что забора нет там, где он нужен - на перепаде высот на насыпях, мостах, обрывах.На фото пример отсутствия ограждения у гидросооружения на Ноксе на Сибирском тракте (где кстати её, Ноксы, продолжение выше по течению, за проезжей частью?)Если вы замечаете работы, при которых не делается ограждение, страхующее людей от падения с высоты, вы можете привлечь внимание к нарушению подпункта «а» пункта 8.1.28 ГОСТ Р 52289–2019 (ограждения применяют у внешнего края тротуара на мостовом сооружении, насыпи высотой более 1,5 м, подпорной стене высотой более 1 м).
Казан Урбанчы
У нас для вас очередная офигительная история про 197 автобус в аэропорт, который до сих пор не экспресс, едет через все посёлки и дачи и частично обслуживается Пазиками.Вот вам история от подписчика и просто друга админа, который сегодня пытался с утра уехать на нём в аэропорт, заранее купив билет с Восточного автовокзала на агрегаторе.Купил билет с автовокзала «Восточный» до аэропорта на 8:30, в 8:20 смотрю рейс отменён. Спрашиваю в окошке типа что за хунта и мне говорят типа обычно автобус не заезжает на автовокзал, разворачивается на проспекте и едет обратно в аэропорт, все претензии к ПАТП. И тут у меня подгорело. Я что должен расклад таро сделать что-бы узнать приедет автобус или нет? Гороскопы почитать?Сервис просто божественный, мы считаем. Что у перевозчика, что у автовокзала. Но для Фарита Мударисовича, видимо, всё норм)
Казан Урбанчы
В Казани тоже есть немало участков, где организация парковочных мест противоречит нормативам и здравому смыслу.Один из них — это совершенно новая улица Алексея Козина, где разметили парковочные места прямо впритык к пешеходным переходам, что прямо запрещается регламентами.В частности, на первом фото, хоть и сделали "антикарман", но не соблюдён треугольник видимости (непонятно, что мешало сделать сужение проезжей части сразу после окончания зоны действия знака парковки).На втором даже антикармана нет.Это необходимо переделать и привести в соответствии нормативам.Ну и парковка "ёлочкой" на этом участке, вопреки знакам — информация для ГАИ.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Скопин | Яндекс | dsgn-директор
В коллабе с Spotify студия vucko.co сделала классный, динамический шрифт — Spotify MixThrough a fluid and rhythmic motion language, the typeface was animated to feel distinctly Spotify, staying true to the identity millions know and love. Vucko was thrilled to once again collaborate with Spotify’s in-house creative team to craft this sizzle, showcasing how the new typeface evolves and moves with the brand while remaining true to its essence.
my cat has a crush
На прошлой неделе читала лекцию «Как писать о животных» в летней писательской школе (школа была в Твери, а я, как водится, онлайн). Теперь то и дело вспоминаю два текста о собаках, которые подсказала соавтор лекции Марина Иванкива — кандидат филологических наук и литературовед из СПбГу. Сохраню фрагменты тут, оба романа переведены на русский!🙂 Из романа «Флаш» Вирджинии Вулф (как написала Марина, это один из первых текстов, который прорывается через антропоцентричный взгляд):… он носился кругами, шумно вспарывая зеленый занавес. Прохладные шарики дождя и росы разлетались фонтанами вокруг его носа; земля, то твердая, то нежная, то жаркая, то прохладная, колола, царапала и щекотала нежные лапы. А какие запахи в сложнейшем хитросплетение ударяли ему в ноздри; крепкий дух земли; сладкий дух цветов; дурманящий дух листвы и кустарника; прелый дух, когда переходили через дорогу; едкий дух, когда вступали на бобовое поле. Но вдруг ветер нес душераздирающий запах — крепче, сильней, мучительней всех других, — запах, врывавшийся в его сознание и будивший тысячи забытых инстинктов, миллионы воспоминаний, — запах зайца, запах лисицы. И Флаш мчался, как рыба, подхваченная потоком, — дальше, дальше. Он забывал свою хозяйку; он забывал весь род человеческий. Он слышал крики темнолицых горцев: «Спан! Спан!» Он слышал свист хлыста. Он несся, он мчался. Наконец, растерянный, он останавливался; чары развеивались; очень медленно, кротко виляя хвостом, он трусил полями к тому месту, где стояла мисс Митфорд, кричала: «Флаш! Флаш!» — и размахивала зонтиком.🙂 Из романа «Стена» Марлен Хаусхофер:У Лукса имя тоже было совершенно неподходящее, оно свидетельствовало о дремучей темноте местных жителей. Но с давних пор всех охотничьих собак в долине звали Луксами (нем. рысь). Настоящих рысей истребили так давно, что никто в долине их и в глаза не видел. Может, кто-нибудь из предков Лукса загрыз последнюю настоящую рысь и в награду получил свое имя. Рядом с Луксом невозможно было долго грустить. Даже как-то неловко, что житье со мной приносило ему столько счастья. Не думаю, что взрослые дикие звери счастливы или хотя бы веселы. В собаке эту способность развило совместное существование с человеком. Хотелось бы мне знать, почему мы действуем на собак как наркотик. Судя по всему, манией величия человек обязан собакам. Даже я иногда воображала, что во мне есть что-то особенное, раз Лукс, завидев меня, захлебывается от восторга. Разумеется, ничего особенного во мне нет, просто Лукс, как все собаки, испытывал неодолимую потребность в человеке. Обе книги записала в срочный ридинг-лист, а сегодня, пока искала экспонаты для будущей выставки, встретила собак, которые напомнили мне написать этот пост (обе в коллекции ГМИИ):🙂 Монограммист K.L., Собака и битая дичь, вторая половина XVII века, Фландрия (совсем не верится, что это «старая» живопись);🙂 Тройон Констан, Собака и кролик, 1850-е годы, Франция.Лекцию скоро повторим в рамках опен-колла «Природы» для всех, кто хочет написать и прислать в первый выпуск журнала текст о животных-компаньонах (до 20 августа). Дату и время лекции сообщу здесь 😑#книги
Китайская и японская живопись, каллиграфия, музыка
Картина на шёлке «Реки Сяо и Сян» (瀟湘圖, 50х141 см) – один из самых известных шедевров китайского художника Дун Юаня (董源; 934-962). Мастер был знаменит своими портретными и пейзажными картинами и был образцом элегантного стиля, который стал стандартом для живописи кистью в Китае на следующие девять столетий
вязальный дневник алии ✨
Решила провести небольшой research после своего видео. Мне стало интересно сколько стоит та пряжа, которую я показываю в уже готовых изделиях и если честно очень удивлена насколько она подорожала (я не знаю как она может столько стоить!).🤩ПИК моего удивления – Rico design Fashion Cottony. Сейчас стоимость одного мотка составляет 1000+ российских рублей. Я считаю, что это оверпрайс за такую пряжу. Я брала за 621 р и как будто дороже в моем понимании она не может стоить. Я учитываю то, как себя повело связанное полотно. Конечно она красивая, мягкая, приятная, толстенькая и я такой пряжи не встречала (по крайней мере не помню), но она не стоит своих денег! Я уверена, что можно найти более качественные аналоги по более гуманной цене. 🤩Второй артикул – Katia Pluma. Тут на мой взгляд цена тоже стала высокой, но не настолько, как у Рико. Сейчас один моток стоит 800+ рублей, зависит где вы заказываете или покупаете. Я на днях нашла на Озоне за 500+ рублей и она обошлась мне дешевле, чем два года назад 🌚 А два года назад я купила ее за 590 р.🤩Третий артикул – Lana Grossa Terra, которую сейчас довольно сложно найти, но если найдете, то будьте добры заплатить полную стоимость. Она снята с производства, но все остатки продаются за полную стоимость. В такие ситуации на помощь приходят авито или вязальное комьюнити с запасами пряжи 😄 Сейчас можно купить один моток за 690-700 р. Таких производителей как Infinity Design и Sandness Garn подробно рассматривать не буду, т.к. покупала очень давно и никакой информации не сохранилось. Но могу сказать, что здесь пряжа тоже подорожала, однако если брать ее на полноценное изделие, то без штанов вы не останетесь 😅 (я надеюсь).Надеюсь для кого-нибудь эта информация была интересна, а может и полезна.А вообще хотела сказать, что у меня в голове есть установленный лимит на стоимость пряжи для изделий. Я не могу купить пряжу на одно плечевое изделие дороже 7 тысяч рублей. Это 🚩 Конечно, в теории я могу обойти это, например, не одновременной покупкой пряжи, а в несколько «заходов», но все равно внутри просыпается душная жаба. А какие у вас есть ограничения при вязании плечевых изделий? Есть ли та сумма, которая установлена в голове и вы ее придерживаетесь? Пишите в комментариях, будет очень интересно почитать и пообсуждать (можете просто поделиться своими историями) ❤️
MIELBABYSTUDIO•МК•ОПИСАНИЯ•ВЯЗАНИЕ ДЕТЯМ
Составляем комплекты со свитером «Toffee» 🤗• Нейтральная база: свитер «Toffee» и штанишки «Baby»лицевой гладью с открытыми ножками• Капелька шоколада 🤎Свитер «Toffee», штанишки и шапка «Once»• Если погода ещё теплая -меняем шапку на чепчик-эльф «Once» 👌• Накинем сверху уютный кардиган «Once»с округлым капюшоном и ушками 🐭• На ножки 👣 пинетки-носочки «Once» 🧦🧶Свитер «Toffee»Lana Gatto • Maxi Soft • 13701Шапочки, кардиган, штанишки, носочки «Once»Lana Gatto • Super Soft • 14595Штанишки «Baby» Lana Gatto • Super Soft • 13701📃Подробные описания по вязанию всех изделий доступны на сайте 📎MIELBABYSTUDIO.RU
культурно сидим
#кудасходить_спб"Гатчина была раем моего детства и юности. Я любила бывать в Дании (у дедушки с бабушкой), с нетерпением каждый раз ждала возвращения в Крым или на Кавказ, но по Гатчине моё сердце начинало тосковать, стоило мне куда-нибудь ненадолго уехать.">> Великая княгиня Ольга Александровна (родная сестра Николая II)🏰 Дворец и парк Гатчины на удивление не пользуются большой популярностью среди туристов, и слава богу очень зря! на самом деле, Гатчинский дворец (больше напоминающий средневековый замок) очень красив, уютен и располагает к долгим прогулкамисторическая справка: замок был построен в 1781 году для фаворита Екатерины II графа Орлова, позже перешел во владение императора Павла I, а потом стал любимой резиденцией Николая I и, наконец, Александра III эпоха Александра III (1881-1894) явилась периодом подлинного расцвета дворцово-паркового ансамбля и города. Гатчинский дворец был для всей царской семьи любимым и счастливым домом, куда дети спешили из Петербурга, а если приходилось уезжать, то мечтали вернуться вновь. после смерти Александра III гатчинская резиденция превратилась в одно из постоянных местопребываний вдовствующей императрицы Марии Федоровны🏰 большой плюс, что дворец можно осмотреть вне экскурсионной группы. есть шанс не смешаться с толпой туристов и в своём темпе пройтись по всем залам, коридорам, а потом и по шикарному пейзажному паркуне забудьте увидеть во дворце:⚔️ подземный ход ⚔️ балкон Белого зала (фото 8)⚔️ парадная опочивальня - кровать в ней - копия кровати Марии-Антуанетты (подарок французского короля)(фото 6)⚔️ собственный сад с памятным уголком, где были погребены домашние питомцы царской семьи. среди них любимая собака Александра III - Камчаткаво дворцовом парке также можно найти массу любопытного, особенно рекомендую заглянуть в:🌳 павильон Венеры на Острове Любви - подарок Павла I своей супруге Марии Федоровне 🌳 павильон Березовый домик - подарок-сюрприз от Марии Федоровны Павлу I, как своего рода ответ на павильон Венеры, который стоит неподалеку. этот павильон - разновидность “садовой обманки” (trompe-l’oeil), который внешне воспринимается как сложенная поленница, но внутри поражающий своей роскошью и великолепием~ больше фото добавлю в комментарии пы.сы. если останется время и до Приоратского дворца обязательно дойдите
🧶 Murknitka | Мурнитка 🧶
Забыла вам показать образ сегодняшнего дня в рамках #Связала_ношу 🥰 Не могу я перестать носить свою первую и самую любимую бруснику ☺️ В любую погоду, с любым настроеним, почти в любой образ можно вписать эту готовую работу 🧐 К слову, на фото вы видите так же мою переделку - джинсовую куртку 👌 Я купила ее на ТаоБао и она была очень длинной и не сходилась у меня на бедрах 🥹 Решение было простым: 1. Отрезать 17см нижнего края 2. Отпороть край с пуговицей и отверстием под нее 3. Пришить к новому открытому краю Можете заметить, что 2 последние пуговицы слишком близко друг к другу, но с минимальной работой я сделала изделие комфортным в носке ✍️ Осваиваю шитье и мне даже нравится 👏
Love your type
Мне очень нравится вот эта площадка для танцев в Парке Горького 😍Я люблю смотреть как танцуют разные люди. Сегодня видела яркие сочетания в парах: 🔥темный король с его темной королевой, одно лицо, он смотрел на нее как на богиню 5 танцев подряд, идеальный мэтч - но оказалось они не пара, а просто встретились в танце. 👞🎀Хулиган и милейшая подвижная пластичная девочка - он пригласил ее на танец, вот уж необычное сочетание. Он с «жиганским» пацандоблем, в белых трениках и бритый налысо, и она юркая и текучая как птичка в джинсах и кроп топе)💃Но вот эта парочка на видео - мой личный топ. Дама абсолютно в себяпринятии, смотрите как грациозно и с удовольствием танцует. Мужчина в танце тоже хорош - с каким уважением и чувством он ее держит, и сам еще так ножкой задорно оп) Что вы чувствуете, когда смотрите на их танец?#love_your_love