ТРЕВОГАДавайте немного о прикладном.В наш век тревоги эта самая тревога сильно демонизирована.С одной стороны, предпосылки к повышенным переживаниям действительно сильно растут, и новостные повестки этому активно способствуют.С другой стороны, нам с вами очень важно отличать, где тревога является адаптивной, а где уже патологической.Тревога — это важный механизм нашего выживания. Она позволяет оценить опасность и мобилизировать силы для реакций «бей или беги». Угрозы ещё не произошло, но мы чувствуем беспокойство в ожидании какого-либо события.Адаптивная тревога повышает нашу производительность и не мешает функционированию.Анализируя собственную тревогу, важно обратить внимание на следующие моменты:1⃣Есть ли сейчас реальный контекст для неё? Происходит ли в вашей жизни что-то, что ей способствует? Например, вы готовитесь к экзамену или выступлению и т. д.2⃣Соразмерна ли сила вашей реакции (тревоги) событию?3⃣Как долго тревога с вами? Адаптивная тревога, скорее всего, кратковременна; она является ответом на событие. А вот длительная фоновая тревога — скорее признак патологического процесса.4⃣Помогает ли тревога мобилизовать силы или, скорее, изматывает и не даёт действовать?5⃣Можно ли контролировать тревогу? Отвлечься, вернуться к переживанию позже? Или она имеет навязчивый характер?Это не полный максимум, по которому, например, психиатр будет проводить анализ, но важные пункты, которые помогут увидеть, пора ли обращаться за помощью.Важно! Мы не смотрим на один конкретный пункт, а исследуем их совокупность. И прежде всего то, насколько субъективно человек испытывает дискомфорт от тревоги.❓Полезны для вас такие материалы? Делиться еще?#тревога#тревожнаятревога
Посты канала ПРОпринятие 🧸 - психология с Варварой Кирьяновой (Москва) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Практикующий психолог, ЧЦП-терапевтНа канале все о том, как жить лучше без насилия над собой. О повышении самоценности и выходе из созависимости.✅️Записаться на консультацию@kiryanova_vnПодробнее обо мне:https://t.me/kiryanovapsy/1199
Посты канала
Так тоже бывает! И это ок!На самом деле в карте ответ есть всегда! НО не всегда он нам нравится🤪 Тогда психика включает защиты и кажется, что карта ни о чем.Может быть некорректно сформулирован вопрос (помним, он не должен подразумевать ответ ДА или НЕТ)А может, то о чем вы спрашиваете, и правда, пока вам не доступно на уровне осознавания. Тогда ответ тоже будет не очевиден.Если есть желание и время можно письменно ответить себе на впросы по карте:✅Что изображено на карте?✅Что это за метафора? Что она означает для меня?✅ Какие чувства у меня вызывает карта? Какие ощущения в теле?✅ Чем мне не нравится эта карта?✅Как это связано с моей жизнью и моим запросом?Для более глубокой работы, можно отнести запрос вместе с картой в личную терапию.
Дорогие!Желаю вам СМЕЛОСТИ!Не той, что про горящую избу и коня на скаку! Такой у нас с вами хоть отбавляй.А смелости быть собой! Быть С собой🫶Не предавать свои желания, цели, мечты. Смелости мечтать и идти к этим мечтам, даже если кажется, что никто не поддержит и не поймет.Смелости создавать для себя счастье. Маленькое, большое, разное.Смелости просто БЫТЬ!Ни требовать, ни гнать себя, а быть во всей своей полноте, многогранности, искренности, непознанности и противоречивости.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияКороткое послание для тех, кто так же, как и я, не умеет отдыхать и испытывает муки совести при этом: надо заранее планировать день, когда ничего планировать не нужно))) Для меня работает.Отключаем будильники, уведомления и мысли о работе. Стараюсь не планировать хотя бы два дня в месяц😴
Как взрослые могут постыдить, унизить ребёнка за то, что он совершает обычные действия - какает и пукает…иногда сами взрослые это травмированные детки….Обнимаю всех, кто столкнулся со стыдом в момент уязвимого положения. Обнимаю вас и защищаю от всех 🫶
#60днейосени День 22. День детских настолок.🍁Столкнулась с проблемой отсутствия друзей у ребёнка в новой школе. У меня родилась рискованная, как мне казалось, идея: организовать для детей день настольных игр, пригласить одноклассников. Неделю я занималась этой организацией, общалась с родителями в школьном чате и узнала, что с такой проблемой столкнулись многие новички. Советовалась со знакомыми детскими психологами – все посчитали идею очень рабочей.Я попробовала узнать о возможности проводить настолки в классе, но в наше время это оказалось невозможно. Нужно было организовывать дома. ❤️Мою инициативу родители встретили очень дружелюбно. И сам ребёнок тоже был воодушевлён. Сразу выяснилось, что в классе есть ребята, которые относятся к нему достаточно позитивно, и он пригласил их к себе. 📅Сегодня, наконец, получилось собрать детей. Я морально готовилась к любому исходу: дети просто заленятся и сольются, либо придут, но будет максимально скучно или сложно, и они не захотят приходить снова; родители посчитают, что детям не стоит ходить в гости к однокласснику, которого они впервые увидели буквально месяц назад. И что "гадкого утёнка" не примут "прекрасные белые лебеди" и заклюют.😬Одним словом, стахов было много.✨Однако всё прошло гораздо лучше, чем я ожидала! Всем было интересно: и детям, и маме, которая решила к нам присоединиться, потому что её дочь стеснялась приходить в гости одна.🤝Мы договорились, что теперь будем встречаться каждую неделю, и не только у меня, но и у других участников. Теперь передаю этот опыт всем, кто сталкивался с похожей проблемой. Помочь ребёнку социализироваться можно! Помогите ему познакомить одноклассников с его увлечениями. Среди коллектива точно найдутся те, кто заинтересуются.❗️И никогда не думайте, что вы одиноки в своей проблеме. И уж тем более не позволяйте так думать ребёнку!
📌 Про тревогу о будущем (да любую тревогу)Вы спрашиваете, я отвечаю 💡Ум похож на кинотеатр. Мы садимся в кресло, и фильм уже идёт: «что будет завтра?», «а если всё рухнет?». Эти картины такие яркие, что мы забываем, что это всего лишь фильм. Но у нас всегда есть выбор: можно смотреть не только фильм, а заметить сам экран. Экран — это природа нашего ума, что покажешь, то и будет отображаться.На языке науки это объясняется просто. В такие моменты активируется дефолтная система мозга (Default Mode Network, DMN). Она запускает бесконечное «само-кино»: пережёвывает прошлое и придумывает катастрофы о будущем. Именно её гиперактивность связана с тревожностью и депрессией.✨ Новейшие исследования показывают, что медитация реально меняет работу этой системы к лучшему:Nature Mental Health, 2024: исследование показало, что практики осознанности снижают гиперактивацию DMN у людей с тревожными расстройствами.JAMA Psychiatry, 2024:исследование доказало, что даже онлайн-практика по 5–10 минут в день за 4–6 недель сокращает навязчивое «пережёвывание мыслей» и снижает стресс.Translational Psychiatry, 2025: исследование показало, что короткая повседневная медитация перестраивает связи в DMN: мозг меньше «залипает» в тревожных сценариях будущего, появляется больше устойчивости.Ну и мне лично не нужно далеко ходить за исследованиями, чтобы это доказать! Жизнь происходит и я прошла кризис иммиграции (не за год-два, а сильно быстрее), парочку стремных ситуация в попатках обрести партнеров по разным бизнесам...А мои ученики кааааждый день практикуют в течение года...их обратная связь говорит за себя! Может, если они захотят, то напишут в комменты) 🔑 Что можно начать делать прямо сейчас:Когда ум запускает страшный сценарий, сделайте 2–3 спокойных вдоха и называйте это: «фильм про будущее».Заметьте: прямо сейчас есть тело, дыхание, звуки вокруг. Это возвращает внимание на «экран», а не в уводящий сюжет.Постепенно такие фильмы теряют власть.💬 Ну и по секретику... совсем скоро у вас будет возможность разобраться в этом целостно и системно: как работает ум, почему он снимает тревожные фильмы и как медитация меняет это на уровне мозга и жизни. Я готовлю для вас кое-что важное 💎Не жалейте реакций, не стесняцтесь в комментах задавать вопросы и просто писать — это самая классная поддержка от вас для моего творчества
Иногда нужно по-настоящему сесть и вспомнить, что конечная цель этой дуньи — попасть в Джаннат (Рай) и быть спасенным от Джаханнама (Ада) ценой прохождения испытаний и трудностей этой жизни.Если ты умрёшь завтра, ничего не будет иметь значения или ценности для тебя, кроме твоих дел, которые станут либо валютой в твою пользу, либо банкротством против тебя.Мы не умираем — мы просто переходим в вечный мир (ахират).— Абдуш-Шакур Брукс@shaykhjj_channel
В канале у Шмитов Егор Руди недавно разместил манифест-предупреждение основателя Коммерсанта Владимира Яковлева. 34 года назад Владимир решил отказаться от материальных ценностей в пользу духовных. Сейчас он признает, что такое решение не принесло ни духовного умиротворения, ни материального счастья.О, KPI в духовности, отличный тул! Я бы только не ограничивался, как автор, нулями на счёте для оценки успеха. Для начала предлагаю считать и оценивать в день: 1. минуты осознанного молчания (за молчание с телефоном в руках баллы снимаются).2. сколько раз в конфликте сделал вдох-пауза-ответ вместо рубануть с плеча3. сколько раз возникло чувство благодарности? За сказанные вслух «спасибо» баллы двойные, за «вот пидорасы!» баллы снимаются))4. сколько раз наслаждался едой, а не тупил в телефон5. сколько раз вспомнил о Боге и осознал, что он во всём. Или, может, не забывал?У меня ещё много идей, можете поделиться своими и составим мануал по духовным KPI. Будем продавать на офлайн ретритах и онлайн марафонах))Я соединяю материальное и духовное через внимательность. Прислушиваюсь к себе и выбираю. И процесс в радость, и результат удивляет. Нули обретают смысл, если перед ними единица. И это ты.
Что такое фантомный плач?Фантомным плачем принято называть звук крика младенца, который родитель слышит в ситуации, когда его ребенок на самом деле спокоен: лежит в шезлонге, мирно спит в кроватке или просто спокойно бодрствует у родственников на руках. Чаще всего фантомный плач — спутник начинающих родителей детей до года, однако бывает, что его слышат и те, чьи дети уже вошли в фазу активного тоддлерства.Основная причина появления фантомного плача — стресс, который неизбежно испытывают молодые родители. Особенно если ребенок стал для них первенцем. Даже если в целом малыш спокойный, хорошо спит и не испытывает явного беспокойства, родители все равно испытывают напряжение, ведь все это для них впервые.Кроме того, в фантомом плаче участвует и мозг родителя, который под воздействием новых обстоятельств и гормонов вынужден настраиваться иначе, заставляя человека откалибровывать свои реакции на звуки и движения младенца.По мнению доцента Нью-Йоркского университета Роберта Фемке, неврологические изменения в мозгу родителя после рождения ребенка неизбежны — они нужны для того, чтобы человек адаптировался к новой роли и стоящими перед ним задачами.«Мозг вынужден реагировать, так что считайте, что фантомный плач — это некий сбой, который орган дает в процессе обучения новому. За перегрузку как раз отвечает испытываемые стресс и недосып — верные спутники молодых родителей. Кстати, фантомный плач — не единственная подобная штука, которую могут испытывать уставшие люди: к примеру, есть наблюдения, согласно которым врачи, работающие суточные смены, слышат звуки тревоги мониторов (у меня так было,когда я в реанимации работала)А почему мы так часто слышим фантомный плач, когда моемся в душе?Да, действительно, фантомный плач часто сопровождает попытки родителей помыться. Это происходит по двум причинам: во-первых, когда вы находитесь в закрытом помещении без младенца, ваша тревожность повышается, заставляя активно мониторить пространство на предмет посторонних звуков, а фантазия рисует картины Страшного суда, сопровождая их слуховыми эффектами — для пущей убедительности.А во-вторых, фантомный плач и правда провоцируется посторонними звуками — шумом пылесоса, звуками льющейся воды (вы можете слышать фантомный плач и когда моете посуду) или работающего фена.А если я не слышу никакого фантомного плача, со мной что-то не так?Нет, скорее всего, вы просто отец.
Мне интересно , как эта дама получит свой урок , ведь я верю в Карму и бумеранги.Может я поэтому при всей своей экстравертности становлюсь социофобом ? Не хочу в своем поле много людей . Берегу его от г….
Хотите узнать ответ почему вы застряли в поиске себя? Ну сколько времени вы уже ищете? Год? Два? Десять?И что? Нашли? Или по-прежнему ждёте тот самый знак, который скажет: «Вот оно, вот твой путь»?Люди застревают не потому, что не знают, чего хотят. Они застревают, потому что боятся признаться себе в этом.Боятся, что придётся менять привычное.Боятся, что будет больно.Боятся, что станут не такими удобными, как раньше.Но невозможно идти одной и той же дорогой и надеяться прийти в другое место.Главные ошибки, которые мешают меняться.1. Ждать, что страх исчезнет.Не исчезнет. Страх — это не знак, что нужно остановиться. Это сигнал, что вы выходите за пределы привычного.2. Думать, что кто-то знает правильный ответ.Не знает. Ни родители, ни друзья, ни учителя. Никто не скажет вам, кем быть и куда идти. Потому что это не их путь.3. Надеяться, что если сменить работу, город, окружение — всё изменится.Изменится ненадолго. Потому что в новой реальности окажется тот же самый человек с теми же установками и страхами.4. Жить в иллюзиях.Нельзя похудеть, просто думая об этом. Нельзя жить с человеком из страха одиночества и надеяться, что однажды он полюбит тебя так, как тебе нужно.Нельзя любить и продолжать быть не собой. Нельзя жить, не зная, зачем ты это делаешь.Как понять, что вы живёте не свою жизнь?— Вам кажется, что у вас всё в порядке, как у всех. Вы не видите явных проблем, но вам не нравится ваша жизнь.— Вы не чувствуете от неё кайфа. Не священного, не обычного — вообще никакого. Просто идёте по инерции.— У вас нет чёткого представления будущего. Вы живёте сегодняшним днём не потому, что так круто, а потому что не знаете, что дальше.— Вы не можете понять, что вам нравится, а что нет. Все ваши желания звучат как «не знаю, мне всё равно».— Вы не назовёте даже три прилагательных, которые вас характеризуют. Потому что не знаете, кто вы.— Вы оправдываете свою работу, потому что «ну платят же нормально». Но каждое утро ненавидите себя за это.— Вы живёте с человеком, которого давно не любите, но боитесь, что никого лучше не найдёте.— Вам нужно ещё одно мнение, ещё один совет, ещё один знак, чтобы решиться.— Вы не помните, когда последний раз по-настоящему чего-то хотели.Чего вы ждёте? Какого сигнала?Что еще должно произойти? Вам должно стать совсем плохо, чтобы сказать: «Баста»? Вы ждёте, когда разрушатся отношения, которых и так не осталось ? Когда тело начнёт сдавать, потому что стресс и выгорание стали вашей нормой? Когда однажды вы проснётесь и поймёте, что уже слишком поздно?Первый шаг — это не терпение, это его отсутствие.Отсутствие терпения к неудовлетворённости.Отсутствие терпения к тому, что не делает вас живыми.Отсутствие терпения к собственной слабости, которая прячет вас в позиции жертвы.И вот тогда что-то действительно изменится.
Почему мы все так сильно устали и почему у нас постоянно нет времени?В прошлом году пошел к другу, с которым учился вместе, на воркшоп. И вот он предлагает упражнение сделать. Простое и незамысловатое, которое я тут же прокрутил в голове и типа сделал ))) Друг был настойчив и попросил все-таки проделать упражнение. Неохотно я согласился, чтобы его не обижать. Какое же было мое удивление, когда я пошел его делать в группе. И реально получил новый опыт, инсайты и возможность для рефлексии.Я часто за собой и за другими замечаю, что мы живем в режиме поглощения информации. Мы ленимся или боимся пойти в живой опыт, в контакт с другими оставаясь в своей голове.Мы тупо потребляем тонны информации не успевая ее переваривать. И жадно просим еще и еще. Бежим на очередное обучение, вебинар, покупаем новую понравившуюся книгу, читаем все новые и новые каналы в соц сетях. А потом жалуемся на то, что жизнь ускоряется, что времени ни на что нет. Мы сами своими руками это время убиваем. И убиваем его потому что базовая фоновая эмоция стала тревога. Кто-то заедает булками свою тревогу, кто-то новым обучением. Кто-то пытается прочитать побольше аналитических отчетов про настоящее и будущее, чтобы хоть немного отпустило. Но не отпускает, потому что это самое поведение стимулирует еще бОльшую тревогу. Получается замкнутый круг, в котором много информации, но нет живого проживания, получения опыта и его ассимиляции.Ведь для этого надо: А. Пойти в новый опыт и Б. Выделить время на его ассимиляцию. Короче, нужно замедлиться и перестать пытаться сожрать еще тонну новой информации. Дайте себе время на переваривание того, что есть.У нас мир головастиков, которые делают упражнения в голове, которые строят отношения в голове, которые всё обо всём знают. И у которых нет времени, потому что привычный паттерн - загрузить в себя еще побольше.Вместо того, чтобы уделить внимание перевариванию того, что уже есть. Чтобы заметить себя, свое тело, свои чувства и эмоции, свои действия и мысли.Думаю как продюсер про наш HAPPY CLUB, про SLOW CAMP в октябре, про HAPPY HR CAMP в ноябре, про HappyBoss Forum и другие свои проекты. Как сделать их супер-популярными, востребованными и полезными для людей?И единственный ответ, который мне приходит от вселенной после всех моих экспериментов, размышлений и рефлексии - создавать среду, в которой можно получать новый опыт и его ассимилировать. Перестать топить людей новой информацией, с этим отлично справляются коллеги ))))Удивительно, но я замедлился и стал реально больше успевать. Нет я не успеваю все, а успеваю лишь то, что для меня по-настоящему важно. Больше удовольствия, больше спокойствия, меньше тревоги и суеты. Чистый кайф )))А всего-то надо было выйти из головы в жизнь.—@IDofHRПишем здесь >>>