✏️ PRO100 ЕГЭ Информатика: ❗Завтра ЕГЭ по русскому языку❗ Желаем всем удачи! 1. Нужно хорошо выспаться. 2. Нужно утром покушать. Не очень много, но и не мало. 3. Не забыть паспорт. 4. Прийти к школе не ранее 9:20. Экзамен начнётся в 10:00. Приходить в 8 утра к школе нет смысла. Желательно добираться самостоятельно, а не вместе с классом. 5. Если оказались внутри ППЭ до начала экзамена, то ждать можно не в кабинете, а в коридоре. Но ещё лучше не заходить раньше времени в здание, а побыть на свежем воздухе. 6. Не забудьте выложить телефон, часы и прочие гаджеты. А то если не выложите, могут ноль баллов поставить. Даже до начала экзамена. 7. Апелляция пишется до выхода из ППЭ. Если что-то не понравилось, то пишите апелляцию не выходя из кабинета. 8. НЕ НУЖНО ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНА СВЕРЯТЬ ОТВЕТЫ. Это пустая трата нервов. Всё равно будет не понятно, какой у Вас балл. Я находил у себя ошибки и в русском и математике, которых в реальности не было. Нужно сосредоточиться на следующем экзамене. 9. В сочинении можно писать полный бред, главное без ошибок! 10. По поводу волнения. Это нормально, что оно есть. Плохо, когда его нет. 11. Через месяц никто не вспоминает про баллы ЕГЭ.
kompege ЕГЭ 2026
@kompege · 4.9K подписчиков
Посты канала kompege ЕГЭ 2026 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Вопросы\предложения админу:@piofantОткрытый курс Алексея Кабанова:kompege.ruБлог админа:@piobloghttps://t.me/kompege/842Бот комьюнити:@komp_bot
Посты канала
✏️ Информатика ЕГЭ - Alex Danov: Сегодня прошел досрочный ЕГЭ по Информатике. Предложу решение № 16 На картинке моё решение прямо в IDLe Shell в три строки.Почему это работает? Потому как в правильных заданиях ФИПИ числитель точно делится на знаменатель, т.е. знаменатель сокращается (или вычитается в другом типе задания). Поэтому мы можем заменить значение функции знаменателя единицей. А для надежности, чтобы убедиться, что числитель делится нацело, мы используем модуль fractions, чтобы считать всё точно в рациональных числах, не переходя в double/float, где остается только ~15 значащих цифр и можно поймать баг из-за округлений. Записал ребусом, чтобы не шаблонили ) Как обычно, ВСЁ ПРОСТО! ;)
ШПОРА ПО 14 НОМЕРУint() — функция перевода в 10СС из любой другой ССbin() — функция перевода в 2ССoct() — функция перевода в 8ССhex() — функция перевода в 16ССДля перевода в другие системы счисления, используем функциюПример функции для перевода числа 27 в 5ССdef f(x,y): название функции s='' while x>0: s = str(x%y) +s переводим в строку x = x//y return sprint(f(27,5))ВАЖНО! Эту функцию можно использовать только для перевода до 9СС. Иначе используем функцию со спискамиdef f(x,y): название функции s=[] while x>0: s = [x%y] +s x = x//y return sprint(f(27,5))В данном случае на выходе мы получаем список из чисел, из которых состоит наше переведенное числоШАГ45/150 |ссылка на канал в вкисточник / YouTube тормозит? Заходи в @komp_bot
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеТренировки в детстве, оказывается, просто готовили нас к автобусной схеме Маастрихта
On fait la science avec des faits, comme on fait une maison avec des pierres : mais une accumulation de faits n'est pas plus une science qu'un tas de pierres n'est une maison.Наука строится из фактов, как дом из кирпичей; но простое собрание фактов столь же мало является наукой, как куча камней - домом.А. Пуанкаре
Чем отличается чтение книг от видеолекций?Вопрос: «Я черпаю информацию из самых разных источников: «Википедия», видеозаписи лекций, подкасты, статьи и т. д. Но книги я почти не читаю. Считаю, что это ресурс с низкой концентрацией информации. Все старшие: учителя, родители — не воспринимают видеоконтент как источник знаний. Почему люди ставят форму выше содержания и что можно поменять в моей ситуации?»
Теперь, когда эпопея, которую боятся все мигранты, завершилась, я тоже могу написать о нашем опыте.Как Василиса поступила в государственную гимназию?📕Начнём с того, что мы, как и многие, не знали, насколько обширна австрийская система образования. Если ребёнок после начальной школы идёт в Mittelschule — это вовсе не значит, что жизнь закончилась и он не устроится. Пути выхода в академическое образование есть и после Mittelschule, просто для этого потребуется больше сил, дисциплины и времени. Но факт остаётся фактом: всё возможно!Василиса уже давно говорит, что ей интересна область, развиваться в которой самостоятельно не получится. На одном из родительских собраний я попросила у учительницы честный отзыв: сможет ли Вася осилить программу гимназии? Учительница меня заверила:— Василисе точно будет нелегко учиться, потому что немецкий для неё неродной язык. Но это единственное слабое место. По всем остальным дисциплинам у меня нет сомнений…Вася поступила в гимназию с единственной двойкой в аттестате, все остальные оценки были «единицы». Двойку поставили в итоговом аттестате из-за того, что одну из контрольных работ Василиса написала на «тройку»❗️Тогда учительница сказала мне: следующую работу нужно написать минимум на «двойку», иначе путь в гимназию будет закрыт. Следующую контрольную Василиса написала на «единицу», и вопрос был решён. Это тот самый момент, когда говорят: аттестат работает на тебя. У нас была именно эта ситуация. Никаких дополнительных фильтров для приёма в гимназию не было, так что в нашем случае всё прошло более-менее спокойно.📌 Почему контрольная была написана на «тройку»? (история для родителей, которые только переезжают, и поучительная для тех, кто учит язык)Вася написала сочинение, которое полностью соответствовало требованиям школьной программы. Но! Она формулировала мысли на русском языке, а потом переводила их на немецкий. Кто-то скажет: «Вау! Да это же синхронный перевод!»Но, друзья мои, это к делу не относится. Да, грамматически придраться было не к чему, но австрийцы не строят предложения так, как мы делаем это на русском. Поэтому, как бы хорошо вы ни знали грамматику, пока не начнёте думать на изучаемом языке, иностранный будет тяжким бременем.Чтобы научиться думать и, соответственно, формулировать свои мысли на другом языке, нужно всего лишь одно — время! Для Василисы этот опыт был очень обидным, но такова жизн#Начальная_школа_Австрия ➡️ #Гимназия_Австрия
Бороться и искать, найти и не сдаваться ✨Сегодня я завершила 108-часовое обучение, как первую ступень становления преподавателем йоги. 🥳Моим последним домашним заданием курса стало эссе - Преподаватель йоги в современном мире: этика, смыслы, задачи.Так поют, потому что не могут не петь, Как не могут не петь птицы.Этот отрывок из песни пришел мне в голову как лаконичный и полный ответ. Стоит только заменить «петь» на «нести в мир свет учения йоги».Смысл в том, чтобы быть учителем йоги - как и в том, чтобы быть тем, кем ты проявляешься в своем мире: писателем, матерью, управленцем - потому что ты не можешь не быть.Это то, что зажигает в тебе звезды. ✨Я долго искала учителя йоги, который смог бы стать моей путеводной звездой на этом пути.Ограждая себя от заменителей в виде «лапши быстрого приготовления» в виде поверхностных йога-занятий, которые были больше похожи на ЛФК, варьируя иногда в своей сложности до кардио или силовой тренировки, я все же искала того, кто дал бы мне ответ: а почему йога? 🤔Я весьма скептична, и мне нужны ответы:Почему через миллионы лет и до сих пор йога осталась в человечестве, а та же аэробика за каких-то 20-30 лет ушла в прошлое?Почему люди готовы посвятить себя йоге настолько, что привносят в жизнь целую новую культуру - меняя привычки и окружение?Почему йога? 👀Только познав это, я могла бы решить - принять ее или отказаться, но зная, от чего я отказываюсь.И так случилось, что я не нашла своего учителя.Точнее нашла его обрывки в разных учителях и практиках, в разных моментах и в диалоге с собой - что откликалось и резонировало, а что нет.Смысл йоги обретался, когда:✨ учитель не гнался за количеством асан, сложностью или физической глубиной выполнения, а через простые на первый взгляд движения создавал процесс некого нового познания во мне - о себе✨ когда после практики асан я выходила с неким вдохновением и чувством целостности и смысла✨ когда учитель останавливал мое неумное упорство добиться асаны за счет гибкости и порывистости, и предлагал исследовать силу мышц и корректность физической формы - положение мышц и костей в пространстве.Мне стало интересно.Но ощущение, что чего-то недостает, что моих знаний недостает, и что я хочу большего - оставалось.Я искала других учителей и находила то, что отталкивало меня:Продолжение в комментариях или тут #йога
Художественное изображение Ингушетии, основанное на картах XX века. Добавлены узоры войлочных ковров, сегментированные по регионам. Поскольку официальные границы ингушских горных общин недоступны, я представил приблизительный план.
τὸ πρόβατον, ου — овца, барашек, в pl. ( πρόβατα) чаще всего употребляется в смысле скотСлово происходит от глагола προβαίνω (идти вперёд), т.е. буквально «то, что шагает вперёд», движимое имущество, так сказать.#Αθήναζε #athenaze♥️ Эстетика Византии
📝 Метод Якоби: решение СЛАУ методом итерацииДля решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) большой размерности, а также систем, имеющих разреженные матрицы, применение точных методов (например, метод Гаусса) не является целесообразным, так как...👨🏻💻Читать статью полностью 📝#программирование #математика #python #разбор_задач #численные_методы💡 Репетитор IT men // @mentor_it
Кстати, дочку Полину Тургенев отправил к замужней оперной певице Полине Виардо, своей многолетней платонической — а по слухам и не только — любви. Вот такое "я хочу, чтоб ты воспитывала моих детей — держи дочь".
📌 Наш мозг - драгдиллер, или все мы - наркоманыЧасть 3Можно ли попасть в зависимость от внутренних наркотиков?Сами по себе эндогенные опиаты и каннабиноиды не вызывают зависимости. Потому что предусмотрительный мозг умеет включать систему торможения в наших центрах положительных эмоций. Нейроны, которые снижают уровень эндорфинов, если он зашкаливает, называются ГАМК-нейроны.Зачем нужна система ГАМК-торможения? А вот тут интересное. Это древний эволюционный механизм выживания. “Пьяный от счастья” не сможет заметить опасность. Мозг позволяет нам радоваться в разумных пределах. Проще говоря, он все время соблюдает баланс, попеременно нажимая то на газ, то на тормоз.Но при этом наши внутренние наркотики могут спровоцировать другие зависимости - от обычных наркотиков, алкоголя, никотина или еды. Употребление всего этого поначалу вызывает усиленный выброс эндорфинов в мозге. Но затем мозг, чтобы защититься от переизбытка эндорфинов, снижает чувствительность рецепторов, а некоторые вообще выключает. И... Для того, чтобы испытать ощущение счастья, приходится больше есть, больше пить, больше колоться. Только плюсов ноль. Мозг в ответ будет продолжать защищаться, снижая чувствительность рецепторов и снижая собственное производство эндорфинов.📌 Если продолжать увеличивать дозу внешних наркотиков, мозг вообще перестает вырабатывать внутренние. У алкоголиков и героиновых наркоманов опиоидная система мозга вообще выключается. Это означает, что человек попадает в ситуацию, когда он может испытывать позитивные эмоции только под воздействием внешних наркотических веществ.Если наш организм сам производит наркотики, то почему наркотические вещества - опасны и вредны?Наркотические вещества при регулярном употреблении выключают нашу собственную опиоидную систему и соответственно лишают наш мозг возможности контролировать боль. Когда действие дозы наркотиков заканчивается, начинается ломка, сопровождаемая очень мощными болевыми ощущениями. ✔️ Повышение сердцебиения до 200 ударов в минуту, что может привести к остановке сердца.✔️ Ощущение постоянного изматывающего дискомфорта, который переходит в депрессию.✔️ Резкое снижение иммунитета со всеми вытекающими.Поломка центров болевого контроля может быть фатальной. Потому что эндофрины - очень важная часть нашей иммунной системы, а когда мозг получает их внешним путем (алкоголь, наркотики и т.д.), он перестает вырабатывать собственные. Кроме физического вреда случается вред психосоциальный. Личность человека меняется полностью и со временем распадается. Причем очень быстро. Распад психической личности у людей, страдающих шизофренией, деменцией, болезнью Альцгеймера идет годами, наркоман получает все это по ускоренной программе. Алкоголик чуть медленнее, но в том же направлении. Поэтому когда очень хочется "расслабления ради" выпить, покурить, принять, стоит задать себе вопрос "Неужели я не способен расслабиться без внешних вспомогательных веществ?". Ну и уже по собственному ответу можно легко оценить реальное состояние собственного организма и в целом - ситуации. Есть множество более эффективных способов расслабления и получения радости - путем, когда человек побуждает мозг продуцировать свои наркотики, а не убивает хорошо налаженный "наркобизнес" внутри.Об этих способах - в следующем посте. #мозг #нейрология #интересныефакты #саморазвитие