SILLYFEED

Йога и mind-body практики

Йога и mind-body практики — раздел темы «Спорт и фитнес»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Смыслы вслух🐦‍🔥lena_i_rebyata
Не то чтобы я так планировала, но год начался с там и тут случающихся новых опытов - новые тичеры, выбор проводников и поддержки в развитии сферы жизни, даже мойщица в бане вчера была ну совсем не в той технике, как я привыкла. Интересно наблюдать, как поменялось мое отношение к новому, раньше входила со скрипом и ожиданиями. Сейчас с интересом и ощущением возможного «другого» опыта.С ноября вот выползла на свет божий со своего коврика в открывшуюся по соседству студию. Очень мне нравится. Опыт одиночный и групповой - не заменяют, но точно дополняют и расширяют друг друга.А в остальном, любимая медитация: • не красота асаны, но ощущения и заглубление в чувство себя , через дыхание.• чтобы взять новое «на растяжке» - не напрячься, а расслабиться и дышать.• баланс - не правильность выстроенной позы, но внимание и включенность, участие всего тела в распределении. Так оно все и устроено во многом.Ну и состояние - теперь уже не роскошь, но база🤌
Kuvshinnikova
Раньше я тоже думала, что йога - это идеальный шпагат и стойка на руках.Но настоящая йога начинается как раз тогда, когда ты ещё не умеешь.Когда пробуешь, и не получается.Когда чувствуешь, и учишься слышать.✋ Вот 5 мифов, которые мешают нам начать:1️⃣Йога — это для гибких«Я деревянный, йога не для меня»На самом деле, йога делает тебя гибким. Но не только в теле — в голове, в реакции, в восприятии.Ты учишься отпускать сопротивление и в теле, и в жизни.2️⃣Йога только для женщин«Йога — это что-то не серьезное, для девочек и лосин»Исторически йога была мужской практикой — женщин не допускали ни к философии, ни к телесным техникам.Только в XX веке дочь Кришнамачарьи, Аламеялу Шримати, стала одной из первых, кто получил системное обучение.А массового женщины начали заниматься йогой, только когда она стала популярна на Западе, в 1970-х годах.Сегодня йога принадлежит всем.Потому что она работает с тем, что внутри, а не с тем, что снаружи.Продолжение в комментарии➡️
Дар Земли // АРОМА КЛУБ
В продолжении серии постов о весне предлагаем вам рассмотреть варианты простых практик 👇Для стимуляции печени и улучшения оттока желчи отлично подходят практики, которые мягко сжимают область правого подреберья, растягивают боковые линии тела (где проходят меридианы) и используют специфическое дыхание. 🧘‍♀️ Йога: Работа с формой и скруткамиВ йоге акцент делается на позы, которые физически массируют органы брюшной полости и растягивают внутреннюю поверхность бедер (меридиан печени). 🔹Поза кобры (Бхуджангасана) или сфинкса: Лежа на животе, поднимите грудную клетку. Это создает мягкое давление в области живота, стимулируя кровоток в печени.🔹Поза плуга (Халасана): Перевернутое положение, которое за счет мягкого сжатия живота способствует активному оттоку желчи и улучшает перистальтику.🔹Поза саранчи (Шалабхасана): Лежа на животе, поднимайте прямые ноги. Упражнение активизирует работу желез, вырабатывающих ферменты, и желчного пузыря.🔹Скрутки сидя (Ардха Матсиендрасана): Скручивание позвоночника "выжимает" токсины из внутренних органов, как из губки.🔹Поза дракона или бабочки: Длительное удержание (в стиле Инь-йоги) глубоко растягивает паховую область и внутреннюю часть ног, разблокируя меридиан то печени.                  ➖➖➖➖➖➖➖➖🧘 Цигун: Работа с энергией и звукомЦигун предлагает более динамичные, но плавные движения, направленные на снятие застоя Ци. 🔹Целебный звук печени ("ш-ш-ш"): На выдохе плавно произносите звук "шшшш", представляя, как из печени выходит мутная, серая энергия гнева и застоя. Руки при этом можно поднимать над головой и слегка наклоняться влево, растягивая правый бок.🔹Простукивание меридиана желчного пузыря: Пройдитесь легкими похлопываниями по боковой линии ног (от тазобедренного сустава вниз до стопы). Это быстро разгоняет застоявшуюся энергию и помогает при чувстве тяжести.🔹Упражнение "Дерево" (столбовое стояние): Статическая поза, помогающая укорениться и накопить энергию. Весной важно визуализировать, как чистая энергия земли поднимается по ногам в печень.🔹Движения дерева: Плавные круговые движения руками перед собой, имитирующие рост дерева или колыхание ветвей, помогают энергии двигаться свободно, без рывков.Лучшее время для этих упражнений — с 5:00 до 7:00 утра, когда природа пробуждается. Можно начать с цигун-разминки, а закончить позами йоги. 🌱 И конечно же, возьмите эфирные масла для сопровождения ваших практик 💜
Самый уютный блог по ароматерапии «Дар Земли» 🌷
#практики#весна
Диана про память и скорочтение
Каждый раз, когда приезжаю в Россию, иду на танцы. Это уже почти ритуал.Не потому что «надо поддерживать форму». И не потому что это красиво смотрится в сториз. Это в первую очередь про эмоции. Про разрядку. Про выход накопленного напряжения из тела. Про подъём энергии, который сложно получить в другом месте (особенно для женщин). Потому что очень многое мы носим не в голове, а в теле.Я занимаюсь тверком. И если убрать все стереотипы, это одна из самых классных форм работы с телом:- хорошо разминается грудная клетка- включается таз- растягивается поясница- работают ноги- поднимается пульс.Это и кардио, и сила, и подвижность, и координация. И масса энергии после: такой женской, игривой.Я занимаюсь индивидуально и в группе.Потому что в разных формах есть свои плюсы. Группа - это динамика, мотивация, общее поле, возможность учиться не только на своих, но и на чужих ошибках.Но индивидуальные занятия - это про результат конкретно для тебя:ТемпНагрузкаПрограммаВсё подстроено под твоё тело, твои задачи и твой ритм.А вы больше любите индивидуальные занятия или групповые?❤️ - индивидуальные 🔥 - групповые
Внутри я танцую | Вероника Шмелёва
Заменить напряжение на натяжение: в чем разница для тела? 💪В детской балетной школе нас учили "закрывать лопатки на замок", чтобы сохранять осанку. И это было удержание ровной спины напряжением. Но современный танец научил меня, что есть и другой способ - натяжение. Ощущение натяжения позволяет выстраивать тело без лишних усилий. Осанку, например, можно выстраивать используя образ воздушного шара. Он может быть привязан к макушке. Можно даже в воображении заменить голову воздушным шаром и позволять ей легонько вытягивать позвоночник вверх. 🎈Натяжение буквально расправляет мягкие ткани и позволяет костям и суставам встать на свои места. В отличие от растяжки в натяжении нет сверхусилия и преодоления боли. Выравнивая тело, натяжение выравнивает и состояние, помогая избавиться от апатии или тревоги. В комплекте с ощущением опоры натяжение обспечиват баланс между гравитацией и ее преодолением, давая возможность действовать легко и свободно.
фитнес и бизнес | chocowladka
вчера придумала новую разминку. она больше танцевальная, без упора на технику.здесь задача, чтобы девочки двигались и кайфовали, зарядились эмоциями и размялись.также провела опрос и собрала обратную связь. это, как неотъемлемая теперь часть моего дела.узнала, что нравится и что не нравится. + буду составлять программу на месяц, чтобы и мне не беспокоиться, и девочкам видеть прогресс.всем пис, я пошла на тренировку✌🏻#choco_бизнес
Диетолог Мелехина Анна
1 сентября у многих ассоциируется не только с началом учебы, но и с началом чего-то нового.Я, например, решила с сентября начать ходить на йогу в живую группу. Всё лето занималась через приложение, а в августе вообще было не до практики 🧘‍♀️Но вот написала это... и вспомнила, что через неделю улетаю на конференцию на 5 дней.И сразу такая мысль: "Может, начну уже после неё?"Знакомо? У многих из нас всегда находится причина отложить.Но если подумать — мне же ничто не мешает сходить на йогу уже на этой неделе, потом сделать паузу и вернуться.Лучше начать сейчас, чем ждать "идеального момента". А что вы хотите начать в этом сентябре?Давайте вдохновим друг друга идеями — пишите в комментариях!
Йога с ketti
Диагностика по фотоОдна девушка дала согласие разобрать её осанку по фото. Покажу для вас на примере, как я анализирую и какие выводы делаю.Что видно сбоку:Положение таза, поясница - визуально все ок 👌🏽А вот плечо недостаточно сгибается - шея в таком положение уходит в сгибание - компенсируя недостаток движения. -> От этого может тянуть шею или плечо (чаще с одной стороны) - постоянный ФОНОВЫЙ ДИСКОМОРТ: хочется разминать шею, крутить плечом. Может даже появляются головные боли. Мы ещё увидим на следующем фотоЧто видно сзади:Правая сторона зажата, вес уходит на правую сторону, и уже лучше видно зажим шеи. Такой завал происходит, когда часто носим ребенка на одной стороне или сумкуПлюс небольшой завал стоп происходит. -> В таком положении очень трудно удерживать тело вертикально, так как НЕТ ОПОРЫ. Выпрямляться и через пару секунд снова возвращает в привычный перекос.Что видно спереди:Завал стоп подтверждается, нагрузка распределяется на другие зоны тела-> Быстро будет уставать при ходьбе или стоянии - вроде ничего сложного, но появляется тяжесть в ногах, хочется быстрее сесть или сменить положениеКолени тоже чуть заметно заваливаются во внутрь, и уже только потом усилием мышц выравниваются-> Будет периодически болеть поясница или таз, возможны болезные женские дниИ на этой картинке очень хорошо видно расстояние рук от головы. Возможно они не поднимаются из-за грудного, а возможно в нем самом есть блокировки. (Это мои гипотезы только по фото)-> Сложно поднять руки вверх, например: повесить шторы, достать что-то с верхней полки, надеть кофту - всё это может даваться с напряжением.Над чем рекомендую работать:1) возвращать подвижность грудному отделу, чтобы разгрузить спину, нормализовать дыхание - живот постепенно начнет подтягиваться, уйдут отеки, боль в шее и пояснице, голова начнет вставать над грудной клеткойНЕ РЕКОМЕНДУЮ закачивать пресс классическими подъемами, чтобы грудной отдел совсем не зажался 2) работать со стопой, и по цепочке вверх по ногам к тазу. С приводящими и ягодицами (умоляю, не в тренажерке) чтобы колени не смотрели внутрьУйдет боль в поясницеЕсли хотите, чтобы я вам подсветила почему возникает боль в теле, с какими зонами работать, чтобы было легче жить - напишите мне @KettiAshadulinaКАТЯ, ХОЧУ НА РАЗБОР Как видите, наше тело - это цельная структура, и если болит поясница, возможно дело в СТОПАХ или коленях)В целом на своих занятиях я всегда даю асану, и по ней определяю дальнейшую работу. -Какие упражнения надо дать, чтобы подтвердить или опровергнуть мои гипотезы-Какие дать асаны или упражнения, чтобы включить нужные мышцы, что растянуть, а что наоборот укрепить. И тд и тп. В итоге это не хаотичный набор упражнений, а система, для того чтобы вы получили результат - жизнь без боли🙏

Каналы по теме

Все каналы по темам