Диагностика по фотоОдна девушка дала согласие разобрать её осанку по фото. Покажу для вас на примере, как я анализирую и какие выводы делаю.
Что видно сбоку:Положение таза, поясница - визуально все ок
👌🏽А вот плечо недостаточно сгибается - шея в таком положение уходит в сгибание - компенсируя недостаток движения.
-> От этого может тянуть шею или плечо (чаще с одной стороны) - постоянный ФОНОВЫЙ ДИСКОМОРТ: хочется разминать шею, крутить плечом.
Может даже появляются головные боли.
Мы ещё увидим на следующем фото
Что видно сзади:Правая сторона зажата, вес уходит на правую сторону, и уже лучше видно зажим шеи.
Такой завал происходит, когда часто носим ребенка на одной стороне или сумку
Плюс небольшой завал стоп происходит.
-> В таком положении очень трудно удерживать тело вертикально, так как НЕТ ОПОРЫ. Выпрямляться и через пару секунд снова возвращает в привычный перекос.
Что видно спереди:Завал стоп подтверждается, нагрузка распределяется на другие зоны тела
-> Быстро будет уставать при ходьбе или стоянии - вроде ничего сложного, но появляется тяжесть в ногах, хочется быстрее сесть или сменить положение
Колени тоже чуть заметно заваливаются во внутрь, и уже только потом усилием мышц выравниваются
-> Будет периодически болеть поясница или таз, возможны болезные женские дни
И на этой картинке очень хорошо видно расстояние рук от головы. Возможно они не поднимаются из-за грудного, а возможно в нем самом есть блокировки. (Это мои гипотезы только по фото)
-> Сложно поднять руки вверх, например: повесить шторы, достать что-то с верхней полки, надеть кофту - всё это может даваться с напряжением.
Над чем рекомендую работать:1) возвращать подвижность грудному отделу, чтобы разгрузить спину, нормализовать дыхание - живот постепенно начнет подтягиваться, уйдут отеки, боль в шее и пояснице, голова начнет вставать над грудной клеткой
НЕ РЕКОМЕНДУЮ закачивать пресс классическими подъемами, чтобы грудной отдел совсем не зажался
2) работать со стопой, и по цепочке вверх по ногам к тазу. С приводящими и ягодицами (умоляю, не в тренажерке) чтобы колени не смотрели внутрь
Уйдет боль в пояснице
Если хотите, чтобы я вам подсветила почему возникает боль в теле, с какими зонами работать, чтобы было легче жить - напишите мне
@KettiAshadulinaКАТЯ, ХОЧУ НА РАЗБОР
Как видите, наше тело - это цельная структура, и если болит поясница, возможно дело в СТОПАХ или коленях)
В целом на своих занятиях я всегда даю асану, и по ней определяю дальнейшую работу.
-Какие упражнения надо дать, чтобы подтвердить или опровергнуть мои гипотезы
-Какие дать асаны или упражнения, чтобы включить нужные мышцы, что растянуть, а что наоборот укрепить. И тд и тп.
В итоге это не хаотичный набор упражнений, а система, для того чтобы вы получили результат - жизнь без боли
🙏