SILLYFEED

Консервирование

@Konservirovanie · 2.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Консервирование в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал, посвященный консервации, заготовкам, соленьям!

Посты канала

Консервирование
Зеленые помидоры по-армянски Ингредиенты:Помидоры зеленые - 500 гЧеснок - 30 гПерец горький - 1 шт.Зелень кинзы - 1 пучокДля рассола:Вода - 40 млУксус - 40 млСоль - 0,5 ст. ложки Приготовление:Перец и чеснок очистить. Очищенные перец и чеснок пропустить через мясорубку. Зелень мелко нашинковать. Зеленые помидоры разрезать пополам или на четвертинки. Посыпать смесью чеснока, перца и зелени. Подготовленные помидоры плотно уложить в банки. Приготовить рассол. Для этого смешать воду, соль и уксус в небольшой кастрюльке. Рассол перемешать, поставить на огонь, закипятить его. Залить им помидоры. Стерилизовать армянские зеленые помидоры 15 минут, а затем закрыть крышками. Банки перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания. Зеленые помидоры по-армянски на зиму готовы.
Консервирование
Тушенка из кролика в духовкеСостав (на 1,5 л):мясо кролика – 1,5 кг;соль – 30 г;черный молотый перец – 5 г;листья лавра – 3 шт.;черный перец горошком – 6 шт.;душистый перец горошком – 3 шт.;вода – сколько уйдет.Способ приготовления:Заранее освежеванного кролика положите в большую емкость с чистой холодной водой. Вымачивайте его 12 часов, меняя воду через каждые 3 часа.Промойте тушку под проточной водой, обсушите кухонным полотенцем. Нарежьте кусками по 2-3 см. Некрупные кости можно оставить. Жир предварительно срежьте.Куски мяса посыпьте солью и молотым перцем, перемешайте руками.Кроличий жир разложите по чистым банкам, добавьте специи.Заполните банки кусочками мяса, укладывая их как можно плотнее.Влейте в банки воду, кипяченую, но остуженную до комнатной температуры. Жидкость должна покрывать мясо почти полностью, но не доходить до краев банок 2-4 см.Прикройте банки стерилизованными металлическими крышками, но пока не закатывайте.На противень насыпьте соль, поставьте на нее банки с заготовкой.Поставьте противень в холодную духовку.Включите духовой шкаф на 180 градусов. Через час после того, как температура достигнет указанного значения, убавьте ее до 100 градусов и оставьте крольчатину тушиться в банках в течение еще 3 часов.Выставите банки из духовки на сухую ткань, закатайте их.Переверните банки с тушенкой, накройте одеялом и оставьте в таком состоянии до полного остывания. Остывая в условиях паровой бани, заготовки проходят дополнительную консервацию, что повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям хранения. Одновременно вы проверяете, насколько герметично закрыты банки.
Консервирование
Грибная солянка на зиму • капуста белокочанная - 1.5 кг.;• грибы - 1 кг.;• томатная паста - 150 гр.;• лук репчатый - 100 гр.;• лавровый лист - 4 шт.;• растительное масло;• уксус - 35 мл.;• соль - 25 мл.;• сахар 25 гр.1. Для начала следует очень тонкой соломкой нарезать капусту. Это необходимо для более однородной консистенции солянки.2. Капусту заливаем смесью уксуса, масла и воды и тушим в течение 30-ти минут.3. Слегка разводим томатную пасту и добавляем ее к нашей капусте. Также добавляем соль, лавровые листья и сахар.4. Продолжаем тушить еще 15 минут.5. Грибы для солянки следует тщательно перебрать и промыть в нескольких водах. Затем грибы отвариваем в течение 20 минут, а когда они остынут, нарезаем среднего размера кусочками.6. Нарезанные грибы обжариваем вместе с луком.7. Когда грибы подрумянятся, соединяем их с капустой и тушим все вместе еще около пяти минут.8. Еще горячую солянку раскладывают по банкам и закрывают крышками.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
манера держаться
жара +34° — это когда кровь становится густой, как сироп. в такую погоду мы теряем воду через всё: пот, дыхание, кожу и даже попытку мыслить. сердцу становится тяжелее качать кровь, давление скачет, а в голове слабость.гидратация — это первая помощь телу, особенно, если асфальт плавится, как сыр в хачапури, и вы на 50% состоите из кофе и айс-латте. в такие дни я люблю охлаждаться детокс-лимонадами с электролитами:🍋 цитрус-сольвода + сок лимона + щепотка соли + мята/эстрагон 🌱 огуречный спритцвода + слайсы огурца + листик мяты + дольку лайма 🍉 арбузный шейкблендер: кусочки арбуза + лёд + немного кокосовой водыа у вас что в стаканчике сейчас?
KRISSTINII
Девочки, напоминаю об этом вкуснейшем заливном пироге! ♥️ очень просто готовить и выходит очень вкусно! Это тесто очень мягкое, пропеченное, воздушное! Я как-то очень давно готовила заливной пирог и тесто было клеклое, невкусное! Так вот! ЭТО тесто совсем другое! Идеальное!Можно приготовить даже гостям♥️А с этим салатом ⬇️ еще вкуснеепекинская капуста+кукурузка+огурчик+сметанка+немножко горчицы и соль, перец и чесночок ЗДЕСЬ РЕЦЕПТ
Земные радости
Доброго денечка!!!Иван чай еще даже в нашей местности не везде цветет!!!! Хотя обычно его цветение приходиться на Ивана-купалу!Те кто в теме Иван чая давно знают как отличить Иван-чай от золотарника, но вот новичкам возможно будет полезна эта информация!!!У Иван чая центральная жилка толстая и от нее отходят поперек жилки потоньше. А у золотарника идут параллельно центральной жилке и лист его светлее.И когда Иванушка еще не цветет , можно перепутать эти растения!!!
Жданова ПРО УВЕРЕННОСТЬ
Вопрос ⬇️У меня недавно нашли непереносимость лактозы и глютена. Как отказаться от всего этого в пользу себя?Ответ ⬇️Ну погнали. «Естесссссннннооо» писать буду, опираясь на мое свежее обучение у врачей Рыбаковых. А они в свою очередь опираются на доказательную медицину и исследования, которые проводятся с 197….точную последнюю цифру я забыла.1️⃣ Вот прям сразу делаем акцент на заботе о своем теле. Нам сказали, что у нас непереносимость (ведь это может быть не только про еду). А нам как будто этого мало :( Само слово НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ как будто не достаточно весомое :(( для того, чтобы спокойно исключить эти продукты из ПРИВЫЧНОГО рациона.2️⃣ Исследования показывают, что 1% людей страдает от непереносимости глютена. И 65% от непереносимости лактозы. Но это тех, кто обратился и их исследовали. А сколько тех, кого еще не исследовали. Я к тому, что вы в мире такая уже не одна/один. И обе эти непереносимости потихоньку становятся нормой. Потому что качество и глютена и молока ухудшается :((3️⃣ Коротко о молочке. Вызывает аллергию, акне и воспалительные процессы в кишечнике. Содержит много насыщенных (неполезных) жиров. И инсулиноподобный фактор роста, который попадая к нам в организм приводит к гормональным сбоям, эндометриозу, поликистозу и раку. Кальций в молоке (ведь именно этим нас пугают некоторые врачи) является менее биодоступным, чем, к примеру, в листовой зелени или в цитрусовых. И в странах, где пьют много молока, выше процент переломов и остеопороза.4️⃣ Что с глютеном? Тоже высокоаллергенный белок. Создает ту самую пышную сдобу. В чем еще вред кроме аллергии, я пока не разобралась. Доучусь, допишу :))))Больше ставлю на плохое качество хлеба, который мы едим. И на все искусственно выведенные зерновые. Не будем исключать вред пестицидов, которыми это все обрабатывают при выращивании. Даже если нет непереносимости глютена, лучше печь свой хлеб :)))) А если есть, то тоже печь :)))) но из альтернативных круп.5️⃣ Я надеюсь, что к этому пункту, мотивация исключить продукты будет выше. И тут хочется вас поддержать, что любое исключение в принципе всегда про ВЫБОР, а НЕ ВОЗДЕРЖАНИЕ. Мы выбираем конкретные продукты, потому что они нам будут приносить здоровье. Тело так распорядилось и защитило. И вас. И ваш род. Звучит эзотерически. Но уж как есть :))))Когда люди голодали, хлеб и молоко быстро давали ощущение сытости. И сейчас дают. Но сейчас еще и вздутие дают и болячки 🙈 Уверена, что вы не голодаете ;))6️⃣ Ищем кайфовые гурманские альтернативы. Если мы что-то убираем со стола и меняем свои пищевые привычки, то замена должна быть ВКУСНОЙ 😋 Тогда не будет ощущения обделенности, а только удовольствие и гордость за то, что вы бережете себя любимого_ую 🥰 И вообще идея о том, что полезная еда невкусная, это миф 😎 Это обалдеть как вкусно!!!!Удачи 🍀 все получится!!!#ЕдЖ #вопросответ #спросиуюли
Винодельня Узунов
Красностоп любовь моя ♥️Красностоп — автохтонный сорт винограда, который выращивали на Дону в 19 веке в станице Золотовской. Местные виноделы быстро оценили уникальные свойства сорта, который прекрасно адаптировался к особенностям донского климата и хорошо переживал сильные морозы и был устойчив к болезням.Сегодня Красностоп Золотовский — один из самых значимых автохтонных сортов России, можно сказать, флагман автохтонного российского виноделия (но споры ведутся). И мы его тоже очень любим, хотя он и своенравен :) После различных экспериментов мы приняли решение выпускать Красностоп MONO только в лучшие годы для этого сорта, и 2023 год и был таковым! Встречайте наш Красностоп 2023!Комментарий от Ярослава:«Как всегда, очень самобытный, своенравный и мощный Красностоп Золотовский, но я стараюсь сделать его более бархатным. Выдержка в бочках из кавказского дуба ему очень к лицу. Вино готово сейчас и, уверен, будет еще долго и красиво развиваться в бутылке в течение 5-7 лет»PS: также по-прежнему в продаже есть вино «Нрав», где Красностоп является основным сортом. И мы считаем это удачным блендом, где встретились самобытный российский автохтон Красностоп Золотовский, грузинский Саперави, и французский Каберне Совиньон.
Вечная (почти) молодость
Привычки в питании, которые нас старятЕсть 3 базовые вещи, которые больше остальных влияют на нас «изнутри»: ❤ Сон без нужного режима ❤ Неумение управлять стрессом (не равно от него избавиться. Речь о том, как мы его проживаем и справляемся с ним)❤ Питание🔔 Сегодня без питания невозможно решить свои проблемы со здоровьем.Хотя многие упорно продолжают это отрицать и надеются, что современные лекарства их спасут. Что действительно важно: ⚡️ Не искать очередную антиэйдж-диету, а выстраивать сбалансированное пищевое поведение, которое можно поддерживать ВСЮ ЖИЗНЬ.❌ Не существует диеты на всю жизнь. Это аксиома. Если вы всё ещё в это не верите, то просто еще на пути к этому. Привычки в ежедневном питании — вот что работает.А вот, что нас «старит изнутри»:💋 Ультрапереработанная еда, где больше 8 ингредиентов 💋Трансжиры в виде некачественного масла (типа подсолнечного в пластике)💋Дефицит или избыток белка 💋 Переедание / недоедание / диеты без учета состояния организма. И то, и другое = стресс для тела💋Пить мало воды. Нарушается лимфоток, детокс, а жажду мы часто путаем с голодом💋Недостаток клетчатки. Исследованиям уже 25 лет, на каждом углу талдычат: клетчатка влияет на уровень сахара, состояние кишечника, сосудов💋Низкое потребление антиоксидантов из еды💋Много еды для радости (как правило там простые углеводы) — сладкое, солёное, жирное — вне режима❌ Но рассматривать еду только как «способ лечения» тоже не стоит. Главная привычка людей, которые долго и качественно живут ➡️ спокойное отношение к еде и пищевые привычки без крайностей. ✔️ Когда еда не вызывает ни стресс, ни тревогу и не становится способом себя порадовать. Все крайности — безуглеводное питание-много углеводов, низкобелковое питание-одни белки, вегетарианство или карнивор — совсем не помогают прийти к нужным пищевым привычкам. А в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе, к балансу и к цифрам в анализах (на которые вы так любите смотреть). И никак не делают нашу жизнь качественной. ✨ Жду ваши вопросы по теме еды и ее привычек в комментариях, а то мы с вами давно эту тему не обсуждали)
Торты. Капкейки.Рецепты
Будьте осторожны, этот освежающий Лимонный чизкейк вызывает зависимость!Основа:250 г. печенья80 г. сливочного маслаНачинка:600 г. творожного сыра130 г. сахара 3 яйца С0150 мл. сливок 30%цедра и сок половинки лимона Лимонный курд (выходит с запасом);3 желтка90 мл. лимонного сока120 г. сахара 50 г. сливочного масла Экомилк1 ч.л. кукурузного крахмала с горкой цедра 1 лимона1. Печенье измельчите в крошку, добавьте растопленное сливочное масло, утрамбуйте в форму и поставьте в духовку на 10 минут при 200С 2. Для начинки смешайте сыр с сахаром, по одному вводите яйца перемешивая после каждого, можно миксером, но на минимальной скорости. Влейте сливки, перемешайте, добавьте цедру и сок лимона, снова перемешайте.3. Вылейте начинку в форму с песочной основой, отправьте в духовку при 200С на 10 минут, потом убавьте температуру до 100-110С и готовьте еще 1-1,5 часа. Края чизкейка должны схватиться, а серединка подрагивать как пудинг, но не быть совсем жидкой. Остудите при комнатной температуре и потом уберите в холодильник на 5 часов, лучше на ночь.4. Для лимонного курда в сотейнике смешайте желтки, сахар, кукурузный крахмал, цедру и сок лимона, готовьте до загустения постоянно помешивая на среднем огне, в конце добавьте сливочное масло, перемешайте. Накройте пленкой в контакт и оставьте стабилизироваться в холодильнике на 4-5 часов.Вылейте курд на чизкейк, украсьте и наслаждайтесь потрясающим вкусом!Можно еще приготовить меренгу и нанести сверху
ЗОЖигалочка💚
Любимый вид шоппингаВсегда призываю не игнорировать существование рынков 🍒🥒🍎🍇Посмотреть, понюхать, пощупать свежайшие сезонные овощи, фрукты и ягоды, познакомиться с продавцом, который для вас будет откладывать лучшие продукты— невероятно удобно! Так еще и цены приятные.