SILLYFEED

tripfilipp

@tripfilipp · 2.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала tripfilipp в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Гид по Крыму. Путеводительhttps://tripfilipp.tilda.ws/guideСвязаться@trip_filipp

Посты канала

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Ксения Дербенёва | психоанализ
Любимый городВ эти выходные Москва отпраздновала свой день рождения. И я, хоть и с опозданием, хочу пропеть оду любви этому городу.Многие говорят, что Москва - это город, который не прощает слабости. «Москва слезам не верит».Высокий темп, жёсткий ритм, огромные расстояния, громкие звуки, большие требования и стандарты, бесконечная гонка… Кажется, здесь нет места для пауз, а чувства остаются незамеченными в потоке людей. Москвичи не видят друг друга, не умеют строить доверительные отношения, помощи ждать не от куда.Но есть и те, кто находит в этом мегаполисе тихие уголки, гармонию, дружбу, отношения и свой собственный ритм. Они видят уют среди небоскрёбов, находят время для себя и близких, строят жизнь, наполненную смыслом, а не только достижениями.Что же делает Москву такой разной для каждого? Ответ прост: город — это зеркало нашей психики. То, как мы воспринимаем Москву, во многом отражает наше внутреннее состояние. Если внутри нас - тревога и напряжение, город кажется враждебным и требовательным. Если мы находимся в гармонии с собой - мы замечаем возможности, а не только трудности.Думаю, для тех, кто только приехал покорять столицу, город, действительно, становится испытанием. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы решиться на новую жизнь здесь. И по-началу каждому кажется, что жизнь здесь - это гонка на выживание. Я помню свои первые годы в Москве - мне было страшно, неуютно, я чувствовала себя такой маленькой и незначительной в этом огромном пространстве. Но с годами город все больше и больше влюблял в себя, я становилась частью его истории, я впитывала его дух, открывала ему сердце, и, наконец, нашла себя здесь во всех сферах своей жизни. Сейчас я чувствую себя достойной этого города, а город - достойным меня.И вот, что важно, я поняла, что Москва, действительно, полна возможностей, но она не обязана быть испытанием. Всё зависит от того, какие «очки» мы надеваем, глядя на неё. Сейчас я не знаю города, прекраснее Москвы. И я спорю с теми, кто говорит, что она неуютная и холодная. Москва - очень теплый город, здесь можно жить в тишине, у леса или парка, спать с открытой форточкой, ездить в парки и леса, растить детей. Но в то же время учиться в лучших университетах, заниматься любимым делом, попадать на самые разнообразные мероприятия, становиться участником самых интересных и активных событий. Здесь можно сочетать и тихую семейную жизнь, и жизнь культурную и тусовочную.Вдруг вы придерживаетесь полюсных точек зрения - видите только черное и белое. Позвольте дать вам совет. Если вы устаете от большого города, попробуйте сместить фокус. Вместо того чтобы подстраиваться под бешеный ритм, создайте свой. Найдите то, что наполняет вас энергией: один из десятков парков для прогулок, уютное кафе, тихие исторические улочки. И конечно, мероприятия - москвичи на самом деле открыты на знакомства, ведь Москва - это котел, в котором варятся приезжие из разных уголков. Одиноких душ здесь очень много, оглянитесь и позвольте себе близость. Какой для вас город Москва? Как она вас приняла, если вы переехали? И как вы подстроили Москву под себя?
Per Aspera ad Astra || Эллинизм
Еще несколько карточек из Тбилиси:Моё любимое развлечение в этом городе — приходить на блошиный рынок Сухого моста. Эта барахолка уже давно стала туристической, цены здесь завышены, а продавцы не любят торговаться, но кое-что интересное найти всегда можно. Я приезжаю сюда за алтарной посудой. В эту же поездку встретился этот уголок фейковой археологии.Все, что вы видите на картинке — подделки, состареные под артефакты с раскопок. Стоят космических денег, но поискать привычные образы было всё равно весело.
ААААА от Алясова
Гид под Индии по итогам посещения более 10 городов и 100 ресторанов тамЗа последние 3 года я был в Индии раз 10 и в сумме получились почти полгода. Накопилось множество идей и рекомендаций, которыми хотел бы поделиться. Если вы там не были, то скорее планируйте. Это точно будет уникальный опыт в жизни. Главное про Индию. Приехать туда без ожиданий и просто смотреть, что будет происходить вокруге На каждую локацию брать 2-3 дня. Останавливаться в максимально доступных для тебя хороших отелях, так как после треша Индии будет хотеться оазиса спокойствия. И отели в Индии реально крутые и относительно недорогие по мировым меркам. Гид обязателен. Индия абсолютно безопасна, но вот культура совсем отличается от нашей. Поэтому очень советую найти местного или же русского, что туда переехал пару лет назад. По этой причине советую ехать в Индию не в одиночку, а компанией из 6-8 человек, чтобы поделить расходы на гида.Есть в нормальных ресторанах. При этом всегда просить No-Spicy, так как иначе будет очень остро. Самые кайфовые места для меня:Мумбай - блеск и нищета Индии. Супер-дорогие небоскребы (включая самый дорогой частный небоскреб Амбани - его обязательно посмотреть) и мелкие лачуги. Посмотреть Taj Mahal Palace, где была самая известная террористическая атака в Индии, кафе из Шантарама (но не есть - ничего особенного), пить кофе и завтракать в Subko Coffee Roasters, обедать/ужинать в Tresind (сеты), Masque (сеты), The Bombey Canteen (обычное меню). Съездить посмотреть местный Москва-Сити - BKC и там пообедать в Yauatcha. Сгонять на кораблике, что отходят от главных ворот города за город в местные развалины с макаками:) Также можно сгонять в Nita Mukesh Ambani Cultural Center (там крутые вещи идут)Джайпур - самый яркий город Индии, если честно. Жить обязательно в замке (их сразу несколько там). Обязательно прокатиться на рикше по нему, забежать в пару ресторанов (Suvarna Mahal, Bar Palladio, посетить бутик Gems Palace, которым владеют итальянцы (но не покупать там ничего, так как дорого), сходить в красный замок и если есть возможность, то остановиться в замкеУдайпур - индийская Венеция. Больше, чем на 2-3 дня не стоит. Там релакс и чил. Важно брать хорошую гостиницу, так как делать там нечего). Но вот чил клевый. Ришикеш - это святое место с храмами. Обязательно прогуляться по деревне, зайти в ашрам (местные храмы), совершить сплав по реке на каяке, искупаться в месте старта реки Ганг.Дели - самый скучный город, если честно. Ощущение, что делать нечего. Можно разве что сходить в храм Лотоса и все. Но зато там лучший ресторан Индии - Indian Accent. Он точно стоит посещения. Агра - да, там есть Тадж Махал, но вообще город - просто срань дикая. А Тадж Махал скучный(Бангалор - это главный ИТ город Индии. Там круто жить и работать по индийским меркам, но делать там нечего)Поэтому придется много летать между городами. Благо, что у них клевый местный дискаунтер IndiGo. Летает норм и дешево. Из отелей выбирайте Trident (такой лучший Value for money), либо Oberoi (это супер-люкс; самый кайф там - это космическое обслуживание) - это все одна сетка, но Trident 4 звезды, а Oberoi - 5. Брать сетку Taj можно только в том случае, если Oberoi или недоступны, либо вы очень хотите остановиться в каком-то крутом здании - у Taj обычно здания лучше, чем у Oberoi, но вот обслуживание и опыт в разы хуже. Также можно брать местный Leela Palace, если хочется дорого/багато. Но вообще смотри еще ценник - почти в любом городе можно до 100 долларов найти крутой отель с рейтингом 9+ на букинге.Такси Uber, но не надейся, что он будет крутой. Высший класс там - это примерно UberX в Москве). Список лучших ресторанов:Мумбай - https://maps.app.goo.gl/qZErWV2DLBTsFCmn6?g_st=iБангалор - https://maps.app.goo.gl/FtWNiT4faouePZnf7?g_st=iПродолжать с гидами по местам? Будет больше 100 лайков - сделаю другую локацию
Мир, гамарджоба
Король снял Узбекистан на плёнку. И меня тожеСерёжа Король, мой друг и блестящий журналист, спустя год опубликовал плёночные фото из нашего приключения в Узбекистане, а ещё написал хороший текст, полный внимания к деталям и неподдельного интереса.На рынке Ташкента есть специальные люди, которые за небольшую плату ходят за тобой с самодельной тележкой, чтобы покупатель мог с комфортом складывать в неё свои покупки — в стране с небогатым населением люди всегда будут выгоднее любых роботов. Ещё фото по ссылке выше.@mirgamarjoba || Приключения Гамарджобы 2025
Эстетика Византии (ЭВ)
Город сосен В V в. до н.э. милетские колонисты основали на северо-восточном побережье Черного моря город, который они нарекли Питиунтом, по-эллински Πιτυοῦς [Питюус], от слова πίτυς, сосна. Сосны тут, и правда, знатные! Pinus brutia var. pityusa считается разновидностью калабрийской сосны (Pinus brutia), а в районе современной Пицунды (как Вы уже догадались, это и есть древний Питиунт) произрастает самая большая на данный момент роща таких сосен. Очень впечатляет! Густая чаща зарослей напоминает джунгли, это ощущение усиливается еще и от того, что над тобой возвышаются гигантские стройные сосны. Некоторые из них совсем тонкие, их снизу покрывает какая-то плотная зеленая растительность, а некоторые прям как секвойи — объёмисты и высоки.История города 🖤Поставки зерна в греческие метрополии всегда был важным фактором в жизни эллинов: они осваивали всё новые и новые уголки Средиземноморья, и черноморская Таврида занимала важное место в цепочках поставок. Питиунт, насколько я понимаю, не прилегал непосредственно к богатым сельскохозяйственным угодиям, но был, тем не менее, важен как форпост и перевалочный пункт. Впоследствии город вошел в состав Понтийского царства, ну а затем, как и многие другие греческие колонии, стал частью Римской империи.♥️ В IV в. здесь была возведена базилика, которую в VI в. обновил Юстиниан в рамках своей большой строительной программы — об этом храме мы ещё расскажем отдельно!В сети нередко пишут, что в Питиунте скончался Иоанн Златоуст (в 407 г.). Как я понял, Иоанн был в городе проездом, прежде чем отбыть на тот свет где-то в Команах Понтийских (по другой версии недалеко от Коман Абхазских, т.е. в районе Сухума).Сложно точно сказать, когда римляне потеряли контроль над Питиунтом. По-видимому, это произошло в районе VII столетия, во всяком случае вновь он возникает на страницах источников уже как часть Абхазского царства в 80-х гг VIII столетия. 🇬🇪 В X в. Питиунт стал частью Грузинского царства и фигурировал под именем Бичвинта  — тут, кстати, занимательно, так как грузинское название происходит от слова ფიჭვი (pʰit‌ʃʼʷi / пичви). Трудно сказать, связано ли это слово с греческим πίτυς — больше похоже на фонетическое совпадение. Во всяком случае в Wiktionary никаких указаний на родство я не нашел.Бичвинта/Питиунт успела побывать под генуэзским покровительством и стать Пецондой, пока итальянцы орудовали в Причерноморье, наслаждаясь возможностями, открывшимися после печально известного 1204 года.В XV в. этими краями овладели османы, а в XIX — Российская империя. ♥️ Эстетика Византии
КАМ ТУГЕЗЕР
Самое спокойное для меня место в городе - МГУ. Даже не само Главное Здание, а то, что расположено вокруг него – темные дубовые коридоры, тяжелые яблочные ветви, с которых не стоит есть ни одного яблока; пустота ночных корпусов и гулкость мраморных залов, облупившееся белые бассейны фонтанов, на ребрах которых было выпито много ведер кофе. У одного из таких бассейнов рядом с моим старым корпусом есть странное дерево: оно остается зеленым очень долго, а потом практически за пару дней переодевается в алый цвет. Дерево-светофор. Оно там такое единственное; и именно под ним я сегодня оставила свой традиционный букет Москве. Шестнадцатый уже деньрождественский букет, вот это да.Где я только их не оставляла. Все началось с первой спонтанной розы, спрятанной в Царицыно; потом я забрасывала букеты на постамент Немировичу-Данченко и Станиславскому, пускала по Москве-реке, раскладывала под мостами и на площадях. Место всегда особенное и всегда случайное; главное правило – слушать город, идти за ним и остановиться там, где остановишься. Ну и день, конечно – день рождения.В этот раз мне захотелось поехать в МГУ. Я бываю там редко, маршрут отдаленный от моих привычных дорог; и тем ценнее встреча, потому что всегда есть иллюзия, что можно столкнуться с собой шестнадцатилетней на этих теневых аллеях. Она будет одета в дурацкие джинсы с бабочкой, в клетчатую рубашку, в косуху и в «кошачьи» очки; вот бы она удивилась, если бы мы столкнулись взглядами. Я знаю, что бы она спросила; и я знаю, что ответила бы ей. Что-то в духе: этот город даст тебе возможность исполнить все, о чем ты мечтаешь, но далеко не все ты захочешь повторять.Она бы фыркнула, наверное.За эти шестнадцать лет Москва изменилась кардинально. Она была свободной и подвластной, смелой и испуганной, пустой переполненной, полной радости и полной страха. Я люблю ее любой, и эта глубокая любовь – самое стабильное, что есть в моей жизни. Может происходить все, что угодно, я могу быть в самой светлой или в самой темной своей ипостаси, за окном хоть чемпионат, хоть армия, хоть пандемия, хоть нашествие инопланетян – без разницы, я буду любить этот город и благодарить за каждую секунду, которая мне в нем дана. Наверное, не осталось ни одного знакомого ранее места, которое совсем не изменилось за эти годы. Ни одного, кроме МГУ и его окрестностей. Здесь сменились люди, сменилась музыка на улицах, поменялись правила поведения и количество туристов; но эти стены, деревья, фонтаны и тонкая атмосфера замершего в ожидании скорого будущего времени неизменны. Здесь нет настоящего и нет будущего, здесь есть лимб ожидания, подготовки к чему-то большому и светлому. Тут юность переходит в силу, знания обретают вес, а талант становится навыком. МГУ – вечная аудитория, в которой готовишься двинуться дальше. Набираешься сил.Наверное, поэтому меня и потянуло туда сегодня. Словно за поворотом ждет какой-то новый этап, но необходимо осознать себя, научиться дышать по-новому, перевести дух. И только потом выходить под софиты – с ощущением тени Главного Здания, поддерживающего со спины.Именно так я ощущаю свою Москву – нечто немыслимо огромное, сильное и вечное, и оно всегда за тобой приглядывает. А тебе нужно быть достойным этой поддержки.С днем рождения, любимая.
Катя рассказывает
Сегодня ездили с мужем в Выборг—всё лето собирались, и добрались только в сентябре—живём в часе езды от него, а не были там полгода. С Выборгом у нас связаны самые тёплые воспоминания, потому что здесь мы стали мужем и женой❤️А в этом посте собрала для вас интересные факты, которые мы знаем о Выборге и которые, возможно, не знаете вы—но они точно вас вдохновят на поездку сюда! 1. Выборг—симбиоз шведской, старокарельской, финской, немецкой и русской культур. Именно это обусловило уникальность архитектурного облика Выборга. 2. В выборгском замке по сей день живёт призрак бесследно исчезнувшего в 1497 году хозяина замка Кнута Поссе. 3. Кнут Поссе вообще фигура интересная—легенда гласит, что он был колдуном, и однажды сварил в подземельях замка смесь, из-за которого в 1495 году в воздух взлетела Андреевская башня. 4. Гастрономический бренд Выборга—выборгский крендель, рецепт которого монахи-францисканцы привезли из ганзейских городов. Крендели в Выборге вкусные везде, мы сегодня дегустировали несколько сортов👌🏻 5. Кстати, к коронации Николая второго из Выборга был отправлен специальный курьерский поезд с выборгскими кренделями, финским молоком и лососями с Вуоксы. 6. В парке Монрепо есть источник нимфы Сильмии. Она вызвала из земли ключ, чтобы возвратить зрение исплакавшемуся влюбленному в нее пастуху Ларсу. 7. Около этого источника также живёт призрак—король Швеции Эрик Ваза, которого осудили за то, что он женился на простолюдинке. 8. Около Часовой башни тоже живёт призрак—это монах, который тайно встречался с девушкой ночами как раз рядом с башней. Ну и тусуется там до сих пор. 9. В выборгском замке есть подземный тоннель, проложенный в середине 16 века, который идет из замка на берег. 10. Ну и наконец, многие считают, что Выборг—это настоящая машина времени, и люди перестают чувствовать реальное время, гуляя по нему, а как будто оказываются во временной петле. Такие вот интересности☺️Были в Выборге? Поедете после таких занимательных историй? #катя_показывает
Израиль как он есть | Виталий Войтышин
Ради чего стоит ехать в Нью-Йорк?Уже сейчас для меня ответ абсолютно очевиден.Это Бродвей.Бродвей — мировая жемчужина искусства, страсти, красоты, музыки и танца. Это та удивительная, живая, настоящая часть жизни, которую может подарить только театр. Только встреча с живыми актёрами, их голосами, взглядами, дыханием. С игрой, от которой захватывает дух.О бродвейском уровне постановок ходит немало мнений. Кто-то говорит, что это вершина театрального искусства. Кто-то считает, что магия Бродвея уже не та. Но когда ты хоть раз увидишь всё это своими глазами — спорить больше не захочешь.Бродвей с самого начала был в шорт-листе обязательных пунктов этой поездки.Да, есть десятки громких постановок — от «Мулен Руж» и «Великого Гэтсби» до бессмертного «Короля Льва». Но для меня была только одна цель.«Гарри Поттер и Проклятое дитя».Уверен, среди моих друзей и подписчиков есть те, кто вырос на этой истории. Кто знает её не только по фильмам, но и по книгам. Для кого она родная, связанная с детством, важными моментами, эмоциями.Кто-то называет Поттера пропагандой магии. Но для меня — это история о дружбе, добре и зле, боли и исцелении. И сама Роулинг не скрывала, что в книгах много отсылок к библейским смыслам.Я знал общий сюжет «Проклятого дитя», но сознательно не читал текст пьесы. Потому что Роулинг подчёркивала: этот текст создан для сцены. Его нужно пережить. Не просто прочитать — прожить.И я не мог представить, что увижу.Это не театр. Это Голливуд — но на сцене.Спецэффекты, звук, свет, декорации, левитация, исчезновения, летающие дементоры, огонь, трансформации персонажей на глазах, и даже настоящий бассейн прямо на сцене. Всё это — вживую. Без экрана. Без графики.Но главное — сюжет. Его глубина. Его сила.История отцов и детей.История мальчика, живущего в тени славы отца.История отца, который не понимает своего сына.История страхов. История доверия. История пути к исцелению.Эта постановка остаётся с тобой внутри.Ты не просто смотришь — ты сопереживаешь. Ты заново встречаешься с собой.Я благодарен, что увидел это своими глазами.И если будет шанс — пойду снова. Даже не задумываясь.Если вы ищете повод приехать в Нью-Йорк — пусть это будет Бродвей.Потому что в эпоху копий, ИИ, клише и шаблонов — живой театр такого уровня, где каждое слово звучит вживую, — это то, что нужно увидеть каждому.
Могу себе позволить
такой вы меня ещёНЕ ВИДЕЛИ 😅😁ну, если честно, я себя тоже, потому что на первом фото я в национальном костюме Кореи — ханбок, и в нём мне все 13-15 лет, ну очень миленько.культура — моё всё, а вот корейская еда вообще минус, много соусов, ярких вкусов, риса, а мне бы простой примитивной еды,но вот открытие было для меня — рисовое вино;несмотря на то, что я вообще не фанат алкоголя и пью очень очень редко, это было вкусно и необычно 🪷эмоции зашкаливают, интенсивность событий просто такая, что я не успеваю думать, очень мало сплю, наслаждаюсь компанией, которая собралась и бесконечной красотой вокруг 💞🫂ждите в следующем посте фотографии с выставок и ярмарок, а пока жду реакции на виды и улицы Сеула 🇰🇷 mon amour
Гид в Гюмри Ованес
СИЛА СООБЩЕСТВАМой фейсбучный друг и один из самых известных и профессиональных специалистов по экотуризму в Армении Тигран Симонян недавно поднял очень важную тему и, что более важно, смог добиться победы в деле сохранения природы. Это дело так мне откликнулось, что не мог не поделиться с вами примером, как может работать хорошее, дружное и правильно организованное сообщество, друзья.Есть в Армении прекрасный вулкан Аждаак в Гегамских горах. Посмотрите первую фотографию в посте. Она как гора прекрасна сама по себе, но на вершине находится озерцо чистейшей воды, в которых живописно отражаются склоны кратера. Очень давно на эту вершину организовываются пешие восхождения для всех любителей хайкинга, и место действительно настолько красивое, что несколько лет назад правительство признало его природным памятником.Так вот, Тигран оповестил всех, что это красивое озерцо почти исчезло в августе этого года. И причиной этому то, что вот уже 7 лет подряд местный богатый фермер проложил трубы и спускает воду вниз для питья своих овечьих отар, которые пасутся на склонах горы Аждаак. И засуха этого года и незаконный забор воды привели почти к полному исчезновению озера. И он как большой любитель природы, как человек, который не мог остаться безучастным, сигнализирует также о том, что еще пару лет назад была та же проблема, но этот фермер заплатил штраф и продолжил забор воды.Под этим постом отозвались люди, и благодаря их участию государственное ведомство по охране природы отозвалось, завело дело (или как это называется) и за несколько дней добилось демонтажа всех труб и системы, которая забирала воду из вершины.Я сам не смог ничего сделать в этом вопросе, но очень обрадовался, что активные люди в соцсетях смогли достучаться до нужного ведомства, оно принялось за дело, и в кратчайшие сроки нарушение было ликвидировано, и тем самым спасли одно из красивых мест в Армении. Вот решил с вами поделиться историей и вдохновить на участие в аналогичных благих делах.И, кстати, похожее благое дело можем сделать и мы уже в эту субботу, друзья. Собираю группу на поход к водопаду Трчкан и хочу вас пригласить провести последние теплые и не дождливые дни у водопада, где отлично посидим и организуем пикник взятой с собой едой. А я сам собираюсь взять с собой несколько больших пакетов, чтобы расчистить территорию вокруг водопада, которые некоторые свиньи в виде людей засрали бутылками и прочим мусором. Не буду называть это субботником, но все равно полезно и важно.Если хотите присоединиться, то пишите нашему админу @hovhannes_info, занимайте места в группе, и проведем отличное время.Всех обнимаю, на хорошие дела вдохновляю и в поездку на Трчкан приглашаю.