Всем отличных предстоящих выходных!! Погода великолепная, солнце и мороз, как в детстве лучше и не придумать!!!У меня не заканчиваются чайные сборы и их изготовления, из ларя потихонечку достаю замороженные ягоды и травы и каждый день в каком то приятном релаксирующем процессе. Сегодня Иван чай скручивала, не успевает он у меня даже вылежиться положенное воемя пришел заказ на 100 пакетов, это очень радостно, ну и трудоемко. Радуюсь что все запасы мои травяные и чайные будут израсходованы!!! Когда травяная начинает опустошаться это и радостно и грустно!!!
Земные радости
@zemrad · 1.1K подписчиков
Посты канала Земные радости в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Все о природе про природу, сбор лекарственных растений , мини походы за лесными дарами. Готовим чай из Иван-чая.Плетение кашпо. Связаться со мнойhttps://t.me/arzuGala
Посты канала
Друзья доброго субботнего утречка!!! Благодарю всех кто вчера откликнулся. 🙏🙏🙏Вчера так расстроилась из за рекламы на канале, стараюсь вообще не брать стороннюю рекламу. Хочется сохранить живое общение и уют на канале. Но оказывается , что не все зависит от нас. Печалька.Но сегодня я радуюсь как ребенок первому снегу, это прям такое глубокое воспоминание из детства , тепла в доме, вкусной выпечки, семейных посиделок за кружечкой чая с пирогами, раньше снег уже в октябре лежал , а сейчас даже в декабре не всегда.Стараюсь украсить участок , гирляндами на деревьях и елках еще будет гирлянда на чайном домике, ну уж очень хочется красивых снежинок и сугробов даже когда не можешь выехать из гаража. Всем плодотворных выходных!!!
Мои выходные были насыщенны двухдневным путешествием по одному из древнейших городу Угличу который богат своей историей, старинными застройками , монастырями , храмами и просто хорошими добродушными людьми!!! В Тутаеве есть Собор Воскресения Христова там есть очень необычная икона Спаса Всемилостивого высотой коло трех метров и ширина приблизительно такая же, а под иконой лаз через который нужно пройти на коленях. Очень необычные иконы в этом храме , Николай чудотворец облачен в ризы и тапочки разных цветов в зависимости от праздника. Много можно рассказывать, но видеть и чувствовать намного интереснее. Если вы хотите небольшой отпуск с большими впечатлениями , очень советую съездить.🌿Еще у меня была встреча с девочками которые так же как и я любят природу и создают , чаи, пастилу, мыло, шампуни, они делают из цветов коврики в баню и пано для красоты.Разговаривали про травы, чаи , делились опытом. Если интересно!!!🌿у Ирины можно остановиться для отдыха , снять домик , попить вкусного чая , съездить в Калязин , посмотреть затонувшую церковьhttps://t.me/domikyrekii🌿У матушки Ануфрии экологические продукты и прекрасные шампуни и крема https://t.me/Matushkapriroda🌿Танюшка гостеприимная хозяюшка, накормила нас до отвала вкуснятиной и еще с собой собрала разных растений!!!У нее необычно вкусные чаи и пастила и многое другое.https://t.me/Adeliciouscorner
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниАРОМАМАСЛА КАК СКОРАЯ ПОМОЩЬ: 5 рецептов на каждый день🌸🌸🌸Доброго дня, дорогие читатели и единомышленники!Вы замечали, как с возрастом стресс копится быстрее, а восстанавливаться становится сложнее❓ Голова болит от напряжения, сон поверхностный, после рабочего дня чувствуешь себя выжатой 😪 И хочется чего-то натурального, что работает здесь и сейчас, без побочных эффектов 🌿⚡️У меня есть для вас очень эффективное решение⚡️ Это - эфирные масла, которые воздействуют на нервную систему напрямую (обонятельные рецепторы связаны с лимбической системой, которая отвечает за эмоции и стресс-реакции). Это нейрофизиология, а не магия 🔬Вот мои проверенные композиции:💎 «Ясная голова» — от головной боли • 3 капли мяты • 2 капли лаванды • 1 капля эвкалиптаНаносим на виски и шею (разбавив базовым маслом!). Мята снимает спазм, лаванда успокаивает, эвкалипт улучшает кровообращение.💎 «Антистресс» — когда накрыла тревога • 4 капли лаванды • 3 капли апельсина • 1 капля сандалаДобавляем в аромалампу вечером. Лаванда — доказанный антидепрессант, цитрусы поднимают серотонин, сандал заземляет.⭐️ «Иммунный щит» — при первых признаках простуды• 3 капли чайного дерева • 3 капли эвкалипта • 2 капли лимонаИнгаляции 5-7 минут или аромалампа перед сном. Чайное дерево — антисептик, эвкалипт раскрывает дыхательные пути.🔴 «Фокус» — для концентрации• 2 капли розмарина • 2 капли мяты • 1 капля лимонаНаносим на а запястья или в диффузор. Розмарин улучшает память, мята проясняет ум.🌙 «Сладкий сон» — от бессонницы • 5 капель лаванды • 3 капли ромашки • 1 капля сандалаНаносим на подушку за час до сна. Лаванда снижает кортизол, ромашка успокаивает, сандал отпускает навязчивые мысли.⚠️ ВАЖНО ⚠️➡️ Всегда разбавляйте эфирные масла базовым (5-10 капель на 10 мл). Базовые масла: кокосовое, кунжутное, жожоба, аргановое и др. ➡️ Покупайте только 100% натуральные масла ➡️ Сделайте аллерген тест на коже перед первым применением Аромамасла — это не волшебная таблетка, а инструмент осознанной заботы о себе. Когда вы останавливаетесь, делаете глубокий вдох, чувствуете аромат — вы возвращаетесь в своё тело, в настоящий момент. Это уже отличная терапия 💯МОЙ СОВЕТ ⬇⬇⬇Начните с одной композиции - той, что откликается. Прислушайтесь, как меняется ваше состояние. Дайте себе эти несколько минут ежедневной заботы — вы этого заслуживаете 🌼🌸⭐⭐⭐Если мой пост был полезен — поставьте 👍, чтобы я понимала, что эта тема вам интересна 🙏❤️#аромамасло #аюрведа #стресс #иммунитет #советы
🛩 На выходных полетали с сыном на профессиональном тренажере Boeing 737. Поделюсь впечатлением. Стараюсь делиться опытом о том, что реально цепляет. Мне подарили сертификат: час полёта на профессиональном авиатренажере Boeing 737, которые используются для подготовки настоящих пилотов.Идея, видимо, родилась у самих пилотов, которые тренировались на таких симуляторах, а затем решили вывести этот опыт в бизнес))) Стоимость примерно 15 000 рублей. По сути, это полноценный кабинет пилота на динамической платформе. Платформа движется, имитируя все этапы полёта: разгон по ВПП, набор высоты, крен, турбулентность. Тренажер соответствует высшему международному классу — на таких же учатся профессионалы.Погружение на 100. Внутри — полный вау-эффект. Всё реалистично: панель приборов, виды из окна, которые можно менять (день/ночь), погодные условия. Можно создать любой сценарий: боковой ветер, гроза, сложная видимость.Я специально спросил инструктора о турбулентности — явлении, которое всегда описано в книгах и фильмах как нечто пугающее. Инструктор объяснил: «Это как ехать по неровной дороге. Машину потряхивает, но это не приводит к жертвам. Даже максимальная турбулентность по шкале в 10 баллов не критична — ты ориентируешься по приборам, и пассажирам это не опасно». Это сняло все страхи)))Но самое сильное впечатление ждало впереди. На симуляторе мы специально создали аварийную ситуацию с жесткой турбулентностью и… «разбились». Непередаваемое, гнетущее ощущение, будто это произошло наяву, настолько реалистична была иллюзия. Настолько, что потом даже ночью приснился кошмар на эту тему. Мощное доказательство глубины погружения, которое дает тренажер.Управлять оказалось намного сложнее, чем автомобилем. Нужна максимальная плавность. Ориентироваться можно либо визуально, глядя на полосу, либо по приборам. Запоминать все эти тумблеры и показания — отдельное искусство. И это наглядно показывает главное правило пилота: «Ты везешь не просто людей. Ты везешь жизни». Рискуешь не собой — всеми, кто на борту. Эта мысль добавляет процессу невероятной глубины и уважения к профессии.Классные впечатления. Кто не пробовал — очень рекомендую. Это шанс стать частью большой авиации, понять ее сложность и красоту. Ощущения — как будто побывал в другой реальности.#КнигажизниПодписаться | Забустить
Первый опыт автодомаХочу поделиться с вами своим самым любопытным опытом за отпуск в Австралии и Новой Зеландии, а именно недельным путешествием по Южному острову НЗ на автодоме. До этого у меня никогда не было такой идеи, да и страшно это: куча непонятных нюансов, вдруг всё сломается, а ты где-нибудь in the middle of nowhere. Но в Новой Зеландии всё располагало для первого опыта: много таких же, как вы, суперразвитая инфраструктура, и жильё в отелях стоит космических денег. Так что ловите мой отзыв об использовании полноразмерного автодома.Пусть как ехать на автодоме в целом ясно, но сразу нужно продумать, где останавливаться по ночам. Вариантов несколько: припарковаться в лесу, но за это штрафуют, плюс опасно. Ещё можно останавливаться на необорудованных стоянках, но тогда нужно, чтобы всё рабочее (кухня, душ, туалет) находилось внутри автодома. Но самый простой и удобный вариант – это оборудованные кемпинги, где можно помыться, комфортно приготовить еду на большой кухне и подключиться к Wi-Fi (мы его и придерживались).Автодом – это не просто «большая машина». Если брать нормальный вариант со всем вышеперечисленным, то это набор систем, за которыми нужно тщательно следить. Электричество, газ, чистая и грязная вода, бак с отходами – всё требует внимания, хотя в кемпингах можно всё обслужить. Например, без постоянного подключения к электричеству у нас не работали самые прожорливые устройства – обогреватель, микроволновка, электрическая плита. Вода тоже не бесконечная: помыл себя или посуду – и она ушла в бак, который нужно регулярно сливать. Туалет уходит в отдельную канистру, но сливается по тем же правилам. Плюс газ: если готовите не на электричестве, баллон нужно менять на специальных станциях. Короче говоря, у вас огромная «машина» с кучей систем, информацию о каждой из которых надо держать в голове. Но к этому удивительно быстро привыкаешь, просто превращаешь в утренние и вечерние ритуалы: отключить, подключить, слить, долить.Отдельно про движение. Пока автодом стоит, всё выглядит уютно: тарелочки, кружечки, шкафчики, шторки. Но как только вы начинаете ехать, всё, что не зафиксировано, начинает жить своей жизнью. Поэтому перед каждым выездом приходится проводить буквально армейскую проверку: закрыты ли окна, зафиксированы ли шкафы и двери, убрано ли всё по местам. Иначе на первом же повороте у вас откроется холодильник, что лично у меня в процессе движения моментально вызывало тревожность и ухудшало настроение.Управляется автодом ожидаемо как автобус: большой, длинный и широкий. Наш был почти 7 метров, и это чувствовалось – в дороге он плывёт, а не едет. Быстрее 90 км/ч разогнаться нельзя, да и не хочется, если честно. Плюс внезапно начинаешь понимать, что знаки с рекомендованной скоростью не формальность. В автодоме они жизненно важны: проходите поворот сильно быстрее – и внутри всё начинает бултыхаться, а вам становится не по себе. Но пусть габариты автомобиля и траектория его движения ожидаемо другие, через пару дней мозг перестраивается.Но я остался в восторге: автодом резко увеличивает количество свободного времени в путешествии – не нужно заселяться-выселяться из отеля, искать место для завтрака и останавливаться на заправках в туалет. Плюс это действительно интересный вайб путешествия, но иногда пугающий, когда адовое ненастье с ливнем и штормовым ветром настигает тебя не в уютном номере, а в такой коробке. Под конец недели мне было даже жалко расставаться с этим домом на колёсах, настолько он стал привычным и комфортным.Экономия выходит приличная – за неделю мы отдали около 160k уже с бензином, полной страховкой (обязательно возьмите для спокойствия) и всеми допами. Суммарно этот опыт выглядит не так страшно, как кажется, но и не «сел и поехал без заморочек», зато даёт особое ощущение свободы и ритма путешествия. Если думали и сомневались, обязательно попробуйте такой формат хотя бы раз в жизни.А если есть вопросы или свои истории, связанные с автодомами, welcome в комменты.P.S. Смотреть со звуком :)
Город засыпает, просыпается мафия 💄
Завел домой увлажнительЗа окном уже неделю стоит настоящая зима, а отопление работает как только можетПроще говоря, у меня дома жарко, но сухо и хочется это исправитьБытовые увлажнители для дома бывают трех видовМойка воздуха,она же традиционный увлажнитель работает невероятно изящноВнутри у нее влажный барабан и два вентилятора: сухой воздух проходит через картридж, оставляет на нем пыль, напитывается влагой и выходит наружуЭто лучший способ, если надо почистить воздух от пыльцы, но не самый эффективныйИспарение влаги происходит при комнатной температуре и добиться влажности выше 30% сложно, а рекомендация ВОЗ и СанПин - от 40 до 60Ультразвуковой увлажнитель испаряет влагу более интенсивноВнутри емкости с водой у него мембрана, которая колеблется и производит туман, который подбрасывается вентилятором и по идее должен рассеиваться в воздухе комнатыЭто энергоэффективный, дешевый и поэтому популярный способ - большая часть бытовых увлажнителей именно такиеИх проблема в том, что на выходе не пар, а аэрозольТо есть, все соли и минералы, растворенные в воде, в итоге оказываются в воздухе и оседают куда придется, в том числе, внутри легкихЕсли у вас есть источник дистилированной или очищенной обратным осмосом воды, то скорее всего - этот способ действительно лучшийЕсли нет - вот исследование, которое показывает, что от плохой воды, распыленной в комнате больше вреда, чем от сухого воздухаВплоть до обструктивной болезни легких, как при ковиде, так что УЗ-увлажнители мне не нравятсяПринцип работы парового увлажнителя простой как гвоздодерИз большой емкости с водой на ТЭН постоянно подливается вода, которая кипит и испаряетсяКороче говоря, это кипящая кастрюля, которая производит пар из водыБезусловное, совершенно однозначное, неоспоримое преимущество паровых увлажнителей в том, что пар на выходе абсолютно чистТо есть внутри бачка с водой может быть фильтрованная, водопроводная или болотная вода любого цветаНо за его пределами окажется только стерильный пар, если конечно в воде у вас нет ацетона или другой летучей органикиБолее того, в отличие от аэрозоля, частицы пара намного меньше, поэтому он гарантированно не забивает альвеолыРасплата за эту безопасность - расход электричестваТрадиционная мойка и ультразвуковая мембрана потребляют в худшем случае 100 ватт - это меньше, чем современный ноутбук под нагрузкойПаровой увлажнитель может жрать от трехсот ватт до бесконечности, в зависимости от его мощностиКонкретно тот, что на картинке потребляет полкиловатта, напримерВ месяц это дает почти 400 киловатт-часов электроэнергии и около двух тысяч рублей к счету за коммуналку в ценах ПетербургаЕсли бы я поставил такую штуковину на Кипре, я бы платил на 120 евро больше, поэтому стоимость киловатта крайне важнаЧто выбрать в конкретном случаеЯ выбираю паровые увлажнители за их простоту и максимальную безопасность и готов оплачивать перерасход электричестваЕсли бы я жил в Лимассоле, где цена киловатта в несколько раз выше, я бы скорее всего потратился на фильтр обратного осмоса и пользовался бы ультразвуковым увлажнителемА если бы я ставил увлажнитель не в гостиную, а спальню, я бы выбрал мойку воздуха, потому что она, в отличие от всех остальных - не пищит и не булькаетПойду кипятить воду
С интересом читала у Нади пост про micro-luxury и сразу же захотелось поисследовать себя на эту тему и составить свой список.1. Подписка на Open — каждый месяц порываюсь отменить, но такое красивое приложение и такой классный продакшн тренировок и практик, что оплачиваю уже как 3 года!2. Носки. Любые классные — кашемировые, шерстяные, с шёлком, от небольших артизанальных марок. Моё guilty pleasure.3. Гель для душа и мыло Aesop. Понимаю, что это нерационально и бесит, но другого не хочется и всё.4. Жизнь без такси — пешком, на велосипеде, на общественном транспорте. Как правило, это маркер того, что у меня много сил, я хорошо себя чувствую и у меня достаточно свободного времени, чтобы не работать в дороге.5. Гостевой визит в спортзал — купить пас в спортзал и провести там день: тренировка, сауна, остаться на коворкинг или почитать книжку.6. Маечки. Обожаю классный первый слой. И для тепла, и, честно, даже больше для удовольствия. Покупаю в мерчериях по наводке Алёны из Copy Me. Или в других местах, если нахожу классный состав или особенный материал.7. Рынок по субботам. Каждую субботу выхожу выхожу с тележкой и стою в очереди к каждому ларьку за свежими и классными продуктами. Рассказывайте про свои тоже, пожалуйста!
Откуда бабушкин брат, дядя Леша, привел огромную кавказскую овчарку — не знал никто. Она просто появилась в его дворе. Мощная и сильная, она внушала ужас.Дверь, в дяди Лешину беленую хату не закрывалась, во двор никто не заходил, к забору то подойти боялись. Боялись Зару все — соседи, участковый и даже ветеринар. Ругались с дядей Лешей, почему он не держит ее на цепи. А дядя Леша, призванный на войну в 17 лет в 1944, со своей собакой -немецкой овчаркой, стойко держал оборону, Зара ходила свободно. Когда дядя Леша шел с Зарой по улице, бабка из соседней хаты выбегала и кричала дурниной: «Рятуйте люди добры, Леха с Заркой идуть» И народ выбегал, хватал гусей, уток, поросят, овец и другую живность с пыльной дороги и тащил во дворы. Кто ж знает, что у Зары на уме, разъяренного быка она остановила одним взглядом.В тот год мне исполнилось 5, а Заре 6. И о том, что Зара злая, когда мы приехали к прабабушке, мне просто забыли сказать. Красивая, меховая, словно большой медведь Зара, манила меня к себе с неведомой силой. Скинув в старую алюминиевую миску недоеденный суп с кусками свинины и корками хлеба, я подвинула штакетину забора, висевшую на одном гвозде, вбок, и пролезла на участок к дяде Леше. Я протянула ей миску: «На, вкусное тебе принесла». Большая Зара посмотрела на меня своими красивыми глазами, вздохнул шумно, словно корова и мгновенно все съела. Я была малоежка, и Зара была моим спасеньем от безмерно щедрой и гостеприимной прабабушки. Сколько настоящего украинского борща, коржей с салом, вареных яиц и блинов со сметаной исчезло в Зариной будке, знали только мы с ней.Шкодливой я была ужасно, и однажды пробралось в старую церковь, где хранилось зерно, залезла на колокольню и принялась звонить. Народ сбежался со всего села. Мотало меня, как флюгер на ветру, заложило уши, зато звон шел километров за 60. Людей пришло немерено. Приметив меня на колокольне, бабушка схватила большую хворостину. Бежала я от нее, как резвый заяц, прибежала к прабабушкиной хате. Только ведь там поймают. Ох как мне не хотелось ремня. Не долго думая, я сиганула к дяде Леше и залезла в огромную будку к Заре. Грозная Зара перегородила дорогу. Полная моя бабушка бежала за мной, аж запыхалась, и почти нагнала у собачьей будки. Зарычала Зара, оскалила зубы. Бабушка не боялась и черта. Она пошла на Зару. На ее пути встал дядя Леша.— Не смей Леську трогать Полинка, порвет тебя Зара.— Почему?— Есть у Зарки тайна. Любит она твою Леську, как тех своих двух щенков, любит. Уйди от греха Полинка.И бабушка, не отступавшая никогда — отступила.На вторые сутки пришла она к Зариной будке и сказала: «Вылезай уже Леська, ничего тебе не будет, пошли борщ есть. И я вылезла. Весь этот вкусный, наваристый борщ несла я в старой миске для Зары и все молчали, никто не запретил.В последний Зарин год приехали мы в село в июне, в страшную жару. Ни от кого не скрываясь, бежали мы с Зарой по пыльной дороге навстречу друг другу. А потом, через кукурузное поле ушли на луг.Там, на луговой траве, положив большую седую голову на мои колени, навсегда заснула моя милая Зара. А я все продолжала разглаживать ее шерсть и выбирать репейники между пальцев. Плыли облака и стрекотали кузнечики, шумел ветер. Я целовала седую прекрасную морду и верила, что где-то там, далеко снова будет счастливой добрая Зарина душа. Где-то снова она родится. И чье-то детское сердце будет согрето ее любовью…Елена Андрияш
🖍️Выбор полиэтиленовой пленки для ягодных туннелей.Выращивание ягод в плёночных туннелях — это не «модный тренд», а реальный инструмент повышения урожайности и доходности хозяйства.Какие основные преимущества?1️⃣Защита от капризов погоды.Туннели позволяют практически полностью уйти от рисков:🔹возвратные весенние заморозки, которые каждый год «съедают» часть урожая;🔹продолжительные дожди во время цветения и сбора;🔹град, ветра, резкие перепады температуры.В условиях средней полосы и юга России это особенно важно: один холодный май может перечеркнуть весь сезон в открытом грунте.2️⃣Стабильный микроклимат — стабильный доход.Внутри туннеля:🔹температура выше на 3–7 °C;🔹нет резких ночных скачков;🔹влажность и проветривание легко контролируются.Результат - равномерное развитие растений, меньше стрессов, лучшее опыление и выше качество ягоды.3️⃣Удобство технологии и экономия ресурсов.Работа в туннеле — это:🔹сбор урожая в любую погоду;🔹меньше грязи, гнили и болезней;🔹сокращение обработок СЗР;🔹возможность механизации (капельный полив, фертигация, столы).🔹Продление сезона на 4–6 недельСамый важный фактор прибыли:🔹ранний старт весной (для южных регионов);🔹более поздний сбор осенью;🔹выход на рынок, когда цена на ягоду максимальная.На практике это даёт прибавку к выручке в 30–70% по сравнению с открытым грунтом.4️⃣Удобство сбора.Еще одним из преимуществ выращивания в туннелях является возможность - выращивание в лотках.Лотки располагаются на оптимальной высоте, что существенно облегчает работу сборщиков, а это является неоспоримым преимуществом по привлечению сотрудников.Кроме того, сбор с лотков позволяют существенно повысить объемы сбора в смену.Самый важный фактор прибыли:🔹ранний старт весной (для южных регионов);🔹более поздний сбор осенью;🔹выход на рынок, когда цена на ягоду максимальная.На практике это даёт прибавку к выручке в 30–70% по сравнению с открытым грунтом.Сегодня всё больше хозяйств переходят на выращивание ягод в туннелях — несмотря на ощутимые первоначальные вложения. Причина проста: технология реально работает и приносит деньги.Но есть важный момент, который часто упускают на старте.Как обычно происходит покупка туннелей.Как правило, фермер:🔹заказывает металлоконструкции у производителя;🔹получает комплект «под ключ» вместе с плёнкой;🔹не вникает глубоко в характеристики покрытия.Главное — чтобы «накрыли и стояло».В чём здесь проблема?Плёночное покрытие — это не просто расходник. Оно работает в тяжёлых условиях:🔸постоянный ультрафиолет;🔸перепады температур;🔸механические нагрузки от ветра и снега.Со временем плёнка начинает деградировать:🔸снижается светопропускание;🔸ухудшается светорассеивание;🔸растения получают меньше полезного спектра.А это уже напрямую влияет на:🔸урожайность🔸качество ягоды🔸сроки плодоношения✏️Наш опыт — «Шуйские ягоды»Мы сами пять лет назад установили туннели.И только сейчас, подойдя к плановой замене плёнки, реально погрузились в тему.Что выяснилось:🔸большая часть стандартных плёнок не учитывает реальные потребности ягодных хозяйств, с учетом климатических особенностей региона и вида выращиваемой культуры;🔸характеристики часто «универсальные», а не заточенные под конкретные культуры и климат🔸многие характеристики типовых пленок избыточны, т.е. не учитывают реальных потребностей и необоснованно увеличивают стоимость пленки Что мы сделали?Вместо того чтобы снова купить первую попавшуюся плёнку, мы:🔸изучили разные типы покрытий;🔸разобрались, какие параметры действительно важны;🔸приняли решение разработать собственную оптимальную плёнку совместно с производственным партнёром — под реальные условия и задачи сельхозпроизводителя.
Мощное сосулеобразование в микрорайоне || #довск 🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Мои каналы: о Минске | о мире | абстракт🔸Помочь изучать Беларусь
Труд, труд, труд С недавних пор на каждый мой чих на кухне Ева тащит башню помощника с криками «я хочу помооооочь!»⏺️я наливаю кипяток в кружку с чайным пакетиком: «мама, нужно тебе помочь!»⏺️я беру ложку положить салат в тарелку: «помооооощь!»⏺️я достаю доску порезать хлеб: «мама, я уже здесь»У тех, у кого есть маленькие дети, знают, что предлагаемое выше - вовсе и не помощь. Да и порой есть операции, которые вообще не предполагают вмешательства детей, ибо это небезопасно.Но! Как бы меня не отвлекало присутствие ребёнка при моей готовке (а обычно я впадаю в транс, когда этим занимаюсь), я прекрасно понимаю, что если буду постоянно отправлять дитё поиграть, посмотреть мультики или отправлять в комнату со словами «нет, сейчас помощь не нужна», «отойди, ты мешаешь»,- то интерес дочки к бытовым вещам вообще пропадёт. Зачем, если мои руки не нужны, да ещё и мешают. Ну его!Так что чаще всего я стараюсь найти альтернативу моему занятию для Евы: она думает, что делает очень важное дело, а я рада , что усмирила свою буйную натуру в угоду маленькому человеку. К слову, по большей части я, действительно, рада стряпать вместе с Евой. Но всё равно, любое кулинаринье с ней - это икс два к осторожности и минус десять ко времени приготовления. Ну хотя … что я вам рассказываю, сами всё знаете ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Недавно был случай. Я леплю котлеты. Ева настаивает на помощи, и двигает башню помощника к плите, где уже стоит сковородка с разгорячённым маслом. Мой глаз хотел подёргаться, но я быстренько переместила её на безопасное расстояние и решила дать «замесить тесто».Тесто мне было не нужно. Поэтому я взяла три кружки с недопитым чаем, муку и глубокую миску. Ржу у себя в голове, что в этом доме ничего не пропадёт зря.Ева методично выливает чай в миску, затем добавляет одну ложку муки и мешает вилкой. - Можна ещё муку?- А ты всё перемешала?- Да!- Хорошо, бериТак проходит несколько ложек, пока Ева не задевает кружки, которые я соизволила сразу не убрать. Одна из кружек начинает катиться к краю, на что я не нашла ничего круче, чем кинуть сформированную котлету на пол и поймать отфаршированными руками кружку.Я училась у лучших. Привет Эдварду Каллену!Кружка поймана, неаппетитный ошмёток фарша, похожий… не буду говорить на что, убран, мир в семье восстановлен. Что примечательно - Ева месила тесто по времени аккурат как я делала котлеты. Так что отличное вышло занятие: и тесто сделала, и руки утопила в сенсорных ощущениях, и с мамой поболтала. Детский кайф. ®️®️®️®️