Взял паузу на месяц, чтобы немного очистить голову и отдохнуть — весна выдалась сложная. Буду потихоньку возвращаться и втягиваться в работу после мини- отпуска. Может даже фотки красивые покажу, да про ресторанчики посещенные расскажу :)В честь первого дня лета — крамбл с ревенем и клубникой. Все на глаз. Стебли ревеня чистим и режем, клубнику тоже. Варим с сахаром. Для теста примерно пара стаканов муки, горсть миндаля (мелко нарубить), треть пачки сливочного масла и сахар по вкусу. Плюс несколько полосочек мелко нарубленной цедры. Все перемешать руками до состояния крошки. Я обычно пробую на вкус: сладко или нет. Клубнично-ревеневое варенье охлаждаем и на дно формы. Засыпаем тестом и в духовку градусов на 200. До золотистого цвета. Шарик мороженого и мята идеально дополнят. С чаем, со смородиновым листом, летним вечером будет идеально 😍И помните: лето уже началось!
Копачинский готовит…
@kopachinsky · 803 подписчика
Посты канала Копачинский готовит… в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Готовлю быстро, просто и вкусноСоздал бренд приправ —www.kopachinsky.com/buyДля связи@kkopachinsky
Посты канала
Кто любит тефтельки в густом, насыщенном, сливочном соусе с нежнейшей пюрешкой? Если это про вас, то вот рецепт. Результат топ! Вдохновлялся кенигсбергскими кнедликами или клопсами. Чуть скорректировал на свой вкус.Возьмите около килограмма свино-говяжьего фарша, добавьте две мелконарезанные и пожаренные до румяности луковицы. Добрую горбушку батона размочите в молоке и отожмите. В фарш. И еще небольшой пучок нарезанной зелени (лук, укровп, петрушка). Соль, черный перец — само собой. Вместо анчоусов я кладу две ложки устричного соуса. Хорошо вымесите и дайте постоять в холодильнике полчаса-час. Сформируйте тефтельки мокрыми руками или двумя ложками. Диаметр на ваше усмотрение, но тефтельки не должны быть большими. Далее их нужно сварить. Я предпочитаю варить их партиями в небольшом ковшике, чтобы в итоге получился максимально концентрированный бульон и не нужно было ничего уваривать. Варить можно в легком курином бульоне, либо просто в слегка подсоленой воде. В зависимости от диаметра ваших тефтелек варьируйте время варки (в районе 10 минут). Готовый бульон отцедите. В небольшом сотейнике растопите 40-50 г сливочного масла и пожарьте 1,5 ст. л. муки, постоянно помешивая. Далее небольшими частями добавляйте бульон. Добавили половник, замешали венчиком. И так пока не дойдет до нужной консистенции (как густой кисель). Теперь сливки 20% и хорошо прогреть. Перекладываем тефтели в соус и подаем. Идеально с картофельным пюре или гречкой.
Люблю скрембл только в двух вариантах: с огромным количеством масла, взбитый венчиком в небольшом ковшике, либо этот, со сливками, чтобы из яйца получились кремовые волокна, похожие по консистенции на страчателлу. Готовить его довольно просто и быстро, главное не передержать. Всё остальное должно быть уже подготовлено: чтобы положить на тарелку скрембл и сразу же поставить на стол. Три яйца, соль, перец, немного сливок от 20%. Влить в разогретую сковороду со сливочным маслом. Огонь ниже среднего. Аккуратно силиконовой лопаткой перемешиваем. Только не постоянно, а время от времени: когда яйцо на дне будет схватываться. Убираем с огня и домешиваем. Затем в тарелку и… приятного аппетита!
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияКстати, в ходу было ситечко, вставлявшееся в носик чайника, чтобы чаинки в чай не проникали. Ещё мёд в доме был в такой стеклянной баночке с крышкой, напоминавшей бочонок. Но его добавляли в чай только как лекарство при простуде, чтобы «пропотеть», да и обилия сортов мёда в магазинах не наблюдалось. Кажется, были «липовый» и «майский».Важным элементом являлся стол, на котором поверх расшитой льняной скатерти располагалась прозрачная полиэтиленовая плёнка. Но главным секретом было то, что под скатертью были настелены газеты в несколько слоёв, создавая некое подобие подушки. Поэтому, когда что-то ставили на стол, не раздавалось ни единого звука!И наконец, обязательным элементом чаепития был лимон! Вещь дорогая, но поскольку во дворе был чёрный ход знаменитого арбатского магазина «Овощи — фрукты», и ящики для некондиции содержали в себе не только почерневшие бананы, но и лимоны с подпорченным бочком, то традиционный московский чай всегда был с лимоном! Это показывает нам, что, несмотря на стеснённые обстоятельства, соблюдение традиции не позволяет человеку опуститься на дно!
Символизм на столе✨Блюда Китайского Нового Года(Некоторые традиции)⭐️Курица (鸡): Омофон слов "удача" и "расчет". Символизирует благополучие и удачу.⭐️Рыба (鱼): Омофон слова "избыток" (余). Обязательное блюдо, которое часто не съедают до конца, чтобы "остаток" перешел на следующий год, символизируя "年年有余" (каждый год иметь избыток).⭐️Устрицы сушеные (蚝豉): Созвучно с "хороший рынок", пожелание успешной торговли.⭐️Водоросли фацай (发菜): Из-за названия, созвучного с "разбогатеть".⭐️Тофу фучжу (腐竹) / сухие соевые палочки: Означает "богатство и достаток".⭐️Лотос (莲藕): Символ сообразительности и ума.⭐️Салат (生菜): Созвучен с "привлечением богатства".⭐️Чеснок (生蒜): Символ умения хорошо считать и вести дела.Записки о времени#традиции
Всем большоооой привет! 👋👋👋Сегодня снова рецепт со свёклой!Я считаю, что очень здорово, когда есть в запасе готовая печеная. Лежит себе, румяная, скромная... И так и просится во что-нибудь вкусное, но просто «винегрет» делать не хочется. Знакомо?Так вот, я подумала, а почему бы не сделать салат, в котором наша скромница-свёкла зазвучит по-новому? Ярко, насыщенно, но без привычного майонеза. 👌 Получилось удивительно гармонично, с лёгкой солоноватой ноткой. Идеально для ужина, когда хочется и вкуса, и чего-то простого.Назову его просто - салат со свёклой и сельдью. 😊📝Что нам понадобится:📌 Печёная или отварная свёкла - 2 средние красавицы.📌 Свежая морковка - 1 штучка.📌 Красный лук - 1 шт. (он слаще и красивее).📌 Чуть-чуть растительного масла для обжарки.📌Филе солёной сельди - с одной тушечки. 📌 Любая зелень, какая есть (укроп, зелёный лук - прекрасно).📌 Горсть зелёного горошка (по желанию, но он добавляет милую свежесть).📌 Чайная ложечка дижонской горчицы для пикантности.📌 Любимое масло для запоавки📌 Соль и чёрный перец, специи - конечно, по вашему вкусу.А теперь собираем наш салат:1. Начинаем с основы. Свёклу, уже мягкую и ароматную из духовки, нарезаем аккуратными брусочками. Филе сельди режем на нежные, небольшие кусочки. Отправляем их в салатник - они уже отлично ладят друг с другом.2. Добавляем хрустящие нотки. Морковку и луковицу натрем и нарежем тонкими ломтиками. На небольшом количестве масла слегка, совсем бережно, подрумяним морковь. Лук зальем кипятком и добавим пару капель уксуса, для хруста и кислинка. Через 10 минут сольем на дуршлаг и отправляем их к свёкле и рыбке.3. Создаём лёгкую заправку. В мисочке смешаем дижонскую горчицу с парой столовых ложек растительного масла, щепоткой перца. Взобьём вилочкой - и вот он, наш золотистый, чуть островатый соус. Никакой тяжести, только лёгкий акцент.4. Собираем всё вместе. Если используем горошек и рубленую зелень - самое время их добавить. Поливаем всё нашей горчичной заправкой и очень нежно перемешиваем. Дадим салату минут 15-20 постоять в прохладе, чтобы все ароматы обнялись и подружились.Вот и всё! Подавать можно просто так, а можно с кусочком ржаного хлеба. Получается очень цельный, сытный и по-домашнему изысканный вкус.😘Попробуйте! Это тот самый случай, когда из привычных продуктов рождается небольшое кулинарное открытие. И, как всегда, жду ваших впечатлений!Приятного аппетита и уютного вечера! 😘😘
КОНСТРУКТОР ЗАВТРАКА, ОБЕДА и УЖИНА*Кратко, четко и по полочкам ✔️Здесь не нужно ничего выдумывать✔️* мой личный подход уже много лет Недавно прочитала у одного блогера про травяные смузи 🌱и прочую "заумную еду". И что только это принесет пользу в виде молодости, стройности и тп. 🫣мне кажется, что это уже прошлый век. Это все полезно, я полностью соглашусь с этим. Но не для 80% людей нашей страны. Я понимаю, что все это несет дикую пользу и тд. Но нужно адекватно оценивать ситуацию 😵💫и просто стараться следовать простым правилам, употреблять обычную необработанную пищу и соблюдать % соотношение макронутриентов и дневного каллоража. 🍒ЗАВТРАКОн должен быть сытным, плотным и питательным.Из чего он должен состоять? Сложный Углевод + Белок + ЖирыВарианты:1)Каша(гречка,овянка,рис,киноа)+яйцо/мясо+авокадо/сыр/слив.масло/ГХИ(в небольших количествах)+орехи/растительные масла2)Каша+яйцо+ягоды/фрукты+орехи3)Цельнозерновой хлеб+Авокдо/филе/сс рыба/сыр/тунец/яйцо4)Всевозможные блинчики/вафли/оладушки (варианты ПП) с греческим йогуртом/ягодами или фруктами5)также всевозможные омлеты, глазуньи, вареные яйца. Вообще яйца - лучший сытный завтрак🍝ОБЕДЗдесь все проще. Каша(гречка, рис, киноа, бобовые)/ макароны тв.сортов/ печеный картофель или батат + постный белок (рыба/филе/постная говядина) + овощи (тушеные, свежие)🥗УЖИНУжин должен быть легким, но сытным Овощи (свежие, тушеные) + белок (филе/рыба) / омлетИногда можно добавить немного сложных углеводов в виде риса или гречи. Но я стараюсь не есть такое вообще вечером. Уже около 3 лет мой ужин - это овощи и белок. Всё. Или смотрю на то, если в течение дня не добрала углей- добавляю углеводы 🥪ПЕРЕКУСЫПерекусы могут быть самыми разными. Здесь могут различная творожная выпечка / бутерброды на цз хлебе или хлебцах с правильной начинкой / банан с йогуртом и тд. Но послеобеденный перекус (если Вы перекусываете) должен быть преимущественно белковый, чем углеводный (хотя тут тоже смотря по ккал суточным). Но Если у Вас тренировка, то вполне можно оставить белково-углеводный. ❗️❗️❗️Про супы ! Был вопрос от вас. Я их практически не ем. Ем только в кафе том-ям. Тк я просто обожаю этот суп до ужаса 🤩 Почему не ем? 1.Я супом не наемся. По сути одна вода 2.Желудок растяну. Тк 100% я захочу что -то съесть. 3.Мне четко надо понимать кол-во углей, белка и жира. В супе это не понять.
Глазированные сырки handmade — это всегда хит среди домашних сладостей.📝 Пошаговая карта рецепта Ингредиенты:— Шоколад: 180 гр (молочный/темный/микс) — для корочки.— Творожная масса: 500 гр творога (лучше 9% и сухого).— Масло: 60 гр сливочного (размягченного).— Сахарная пудра: 90 гр— Начинка: 70 гр клубничного джема (или вареной сгущенки, шоколадной пасты).— Формы: Силиконовые (полусферы, сердечки, фигурные).⚠️ 3 важных нюанса 1. Температура шоколада. Шоколад топим короткими импульсами в микроволновой печи. Шоколад нельзя перегревать (максимум 45°С для темного, 40°С для молочного/белого), иначе он расслоится и будет долго застывать 2. Творог. Если творог после блендера кажется жидковатым, добавьте 1 ст. ложку кукурузного крахмала. Это свяжет лишнюю влагу, и начинка не поплывет, когда вы достанете сырки в тепло.3. Джем. Клубничный джем часто жидкий. Если он вытекает из сырка при запечатывании, значит, его слишком много. Лучше класть по 0.5 ч. ложки строго в центр.🎨 Идеи для украшения (чем посыпать сверху):Раз уж вы достали сырки и они уже твердые, вот 5 вариантов быстрого декора:1. Кокосовая стружка (белая — снег, цветная — пасхально/празднично).2. Вафельная крошка или кондитерская посыпка (шарики, звездочки).3. Молотая фисташка — будет дорого и красиво смотреться на молочном шоколаде.4. Морская соль/кристаллы какао-масла — если сырки из темного шоколада.5. Кусочки сублимированной малины/клубники — в рифму с джемом внутри.❄️ Хитрость, чтобы сырки легко вынимались:Даже хорошие силиконовые формы иногда присасывают шоколад.✔️Совет: Отправляйте сырки в морозилку на 30–40 минут, а не просто в холодильник.✔️После морозилки силикон выгибается на раз-два, шоколад звонко хрустит, и поверхность остается идеально глянцевой (не тает от тепла рук при извлечении).Ваша семья — настоящие счастливчики! ❤️Ведь вы воспользуетесь отличный рецептом и сделаете прекрасный подход к домашним сладостям 😊
Джерки - куриная соломка, нет лучшей закуски к пиву чем куриные чипсы (вяленое мясо)Ингредиенты на 1 кг курицы:Соль (нитритно-посолочная смесь) – 20грСахар – 15грСоевый соус – 1 ст. ложкаСухой чеснок – 2 ч. ЛожкиОстрые хлопья чили перца – 0,5 ч. ЛожкиКопчёная паприка – 1 ч. ЛожкаВода – 50 мл🐔🐔🐔🐔#ДЖЕРКИ🐔🐔🐔#ЧИПСЫ🐔🐔#СНЭКИ🐔#МЯСОСушилка & Дегидратор, Рецепты
От бабушкиных кнейдлах до супов в стаканах: стыдно ли модернизировать традицию?Помните, как бабушка три часа стояла у плиты, варя суп с кнейдлах? А теперь представьте, что его можно приготовить за три минуты — залив кипятком стаканчик, как рамен. Сколько из нас в детстве стеснялись приносить в школу еду из дома? Гефилте фиш, кугель, чолнт — все это казалось «слишком еврейским» для ассимилированного мира. Но сегодня поколение миллениалов и зумеров переписывает эти правила.Например, весной прошлого года компания Manischewitz — та самая, что с 1888 года делает мацу для Песаха — выпустила упаковку, о которой заговорил весь Интернет. Вместо скучных бежевых коробок — ярко-оранжевые, с карикатурными персонажами и дерзкими надписями на идише: «Суп с наглостью», «Бабушка знает лучше, но мы почти догнали».37-летняя Сара Нейтан из Чикаго провела полтора года в разработках и создала — первый в мире растительный суп с кнейдлах в стаканчике.«Еврейской еды для масс просто не было. Либо кошерная секция в дальнем углу магазина, либо специи вроде тахини»В стаканчике — три лиофилизированных кнейдлаха, морковь, укроп, веганский бульон. Упаковка из переработанной бумаги. Философия «тикун олам» (исправление мира) на практике.29-летняя Тейлор Блю из Далласа четыре года думала, как превратить рецепт латкес своей мамы в бизнес. В ноябре 2024-го она запустила Little Latke — хрустящие картофельные чипсы в форме латкес, которые можно есть круглый год.«Я провела опрос среди друзей и семьи, — вспоминает Тейлор. — Все писали одно: любимое в латкес — хрустящие края». Так родилась идея сделать только хрустящие края — в удобной упаковке, без трех часов у плиты с теркой.Но потеряем ли мы душу?Здесь важно остановиться и задать неудобный вопрос: не превращаем ли мы еврейскую культуру в товар для «культурно любопытных» неевреев? Может ли суп из стаканчика действительно заменить бабушкины руки, три часа, проведенные над кастрюлей?Создатели этих брендов уверены: лучше адаптировать традицию, чем потерять ее совсем. Если молодежь не будет есть кнейдлах вообще — зачем спорить о том, правильно ли есть их из стаканчика?
как перестать это есть 🤤Идеальные домашние а-ля роллы ,вкусный и быстрый вариант Рис промываю много раз ,варю в мультиварке 1/1 ,потом заправлю рисовым или яблочным уксусом В начинку горбушу консервированную+творожный сыр + соус Унаги + огурец 🔥
Пока ублюдошный РКН окончательно не заблокировал Телеграм, ловите новый обзор в редкую рубрику #ЛокалПабывЕбенях. Поскольку наша стаб-квалтила — Local Station — всё ещё закрыта на ремонт, мы решили устроить вылазку в чужой бар на районе. Воспользовались приглашением небезызвестного Александра «Испанца/Песка/Чибиса» Пескова и наведались в заведение, где он проводит свои синие вечера.Интересен этот бар совокупностью разных деталей. Например, у него нет вывески. Хоть он и находится прямо у выхода из метро Новогиреево, но, если не знать о его существовании в этом доме, вы сюда вряд ли зайдёте.Более того, у бара как бы и названия нет. Точнее их одновременно несколько. Изначально это заведение принадлежало к сети «Пивариус», потом было выкуплено текущим владельцем. Долгое время над входной дверью продолжала висеть старая вывеска, но однажды ночью она пропала. После этого откуда-то всплыло название «Море Пива», но не прижилось, и сейчас на входной двери официально красуется логотип Simple Beer. Если вы станете искать этот бар на Я.картах, то нужная точка будет называться просто «Магазин пива». Завсегдатаи же называют его — «Халабуда». Внутри квинтэссенция локального бара. Место, которое не старается тебе понравиться или казаться лучше. Оно не заигрывает и не заискивает. Эти два зала созданы для людей, и этими самыми людьми усовершенствованы, украшены и наполнены. У каждой детали в «Халабуде» есть история, и если у вас будет достаточно общительный завсегдатай-собеседник, то экскурсии не избежать. Узнаете про появление глорихола, про уровень и день Шилова, про банку кротовухи (главное не отвечайте на вопрос кто плавает внутри), про местный клуб бегунов и все остальные здешние мемы. Для утоления жажды существует почти сорок кранов. Несмотря на то, что заняты в моменте не все, выбрать вам найдётся из чего. Нетрудно догадаться, что ассортимент пива от Chibis здесь широк и как нигде актуален. Цены указаны за литр навынос и 0,5 в баре — и это песнь для кошелька. Для страждущих также имеется два холодильника с банками/бутылками, если в краны нос не влипает (кто-нибудь вообще такое выражение использует, кроме моей ма?). В одном из них охлаждаются бокалы для пивка и некоторая снедь. Для совсем оголодавших всегда можно заказать доставку еды в бар.Если вы человек в нужной мере общительный и пьющий, то шансы найти в «Халабуде» новых друзей перевешивают вероятность получения люлей (хотя и не исключают её на 100%). В таких барах я всегда вспоминаю песню группы Necondition: «Это наш локальный паб Мы пьем здесь пивко, мы водим сюда баб.Это наш локальный паб Говорим о футболе, ценим ой, ска, рэгги, даб».Но здесь чаще поют другой хит (см. последнее видео) 😅📍 Зелёный просп., 77к1, #Москва🕑 вроде как ежедневно с 13:30 до 23:00, но в весёлые вечера могут закрыться и сильно позже
Вечерок☀️Телеграм нещадно тупит, но я не сдаюсь😂Принес сегодня вам рецепт лосося с авокадо и перцами. Ежели вы скажете, что данное сочетание ингредиентов уже сто тыщ раз было всеми приготовлено, то вы окажетесь правы, и я скажу вам не умничать😂Конкретно этот вариант я собрал и воплотил год назад во время съемок второго сезона своей программы "Ешь и Худей", если шо – можете чекнуть видеорецепт😎Ну короче, готовится всё до нельзя просто, а результат ебейший! Главное рыбу не пересушите. Доставайте из духовки, когда внутри ещё сыровата, дайте полежать минут 5 перед подачей ,она дойдёт и будет сладкая аки мёд и нежная аки майонез😅Ниже расписал ингредиенты, а на фотокарточки налепил технологию приготовления.Всем приятного🫰Авокадо 150 гЙогурт 50 гСок лимона 30 гМасло оливковое 30 гСоль ПерецЛосось филе 450 гПерец болгарский красный 300 гЛук красный ялта 60 гПетрушка 30 гМасло растительное 40 гСоус терияки 10 гСоус шрирача 5 гЦедра лимона по желаниюСоль морскаяПерец черный